Диагностическое и прогностическое значение метода инфракрасной термографии в обследовании и оценке эффективности лечения больных с патологическими состояниями челюстно-лицевой области Марочкина, Мария Сергеевна



Марочкина, Мария Сергеевна. Диагностическое и прогностическое значение метода инфракрасной термографии в обследовании и оценке эффективности лечения больных с патологическими состояниями челюстно-лицевой области : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Марочкина Мария Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2013.- 184 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 13

1.1 Современные аспекты диагностики заболеваний челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта 13

1.2 Исторические аспекты развития тепловидения 20

1.3 Биофизические и медико-биологические основы термодиагностики 22

1.4 Медицинские аспекты инфракрасной термографии в диагностике заболеваний челюстно-лицевой области 29

Глава 2 Материалы и методы 39

2.1.Общая характеристика обследованных пациентов. Клиническая характеристика больных 1 группы 39

2.1.1 .Клиническая характеристика больных 2 группы 42

2.1.2.Клиническая характеристика больных 3 группы 45

2.1.3.Клиническая характеристика больных 4 группы 46

2.1 4 Клиническая характеристика больных 5 группы 48

2.1.5.Методы консервативного лечения больных с различными заболеваниями челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта 50

2.2.Общая характеристика методов обследования больных с заболеваниями челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта 52

2.2.1.Клиническое обследование больных с различными патологическими состояниями челюстно-лицевой области 52

2.2.2.Клиническая оценка течения патологического процесса и послеоперационного периода 54

2.2.3. Методика проведения термографического исследования 55

2.2.4. Статистическая обработка результатов исследования 62

Глава 3 Результаты собственных исследований 63

3.1.Результаты исследования термометрических показателей челюстно-лицевой области практически здоровых людей 63

3.2. Результаты исследования термометрических показателей слизистой оболочки полости рта у практически здоровых людей 81

3.3.Термографические показатели челюстно-лицевой области у практически здоровых мужчин и женщин разных возрастных групп 97

3.3.1.Результаты сравнительной характеристики термографических карт челюстно-лицевой области у практически здоровых мужчин и женщин зрелого возраста 1 периода 97

3.3.2.Результаты сравнительной характеристики термографических карт челюстно-лицевой области у практически здоровых мужчин и женщин зрелого возраста 2 периода 99

3.3.3.Результаты сравнительной характеристики термографических карт челюстно-лицевой области у практически здоровых мужчин и женщин, пожилого возраста 101

3.3.4.Результаты сравнительной характеристики термографических карт челюстно-лицевой области у практически здоровых мужчин и женщин старческого возраста 103

3.3.5.Результаты сравнительной характеристики термографических карт поднижнечелюстной области и передней поверхности шеи у практически здоровых мужчин и женщин зрелого возраста (1 периода) 105

3.3.6.Результаты сравнительной характеристики термографических карт поднижнечелюстной области и передней поверхности шеи у практически здоровых мужчин и женщин зрелого возраста (2 периода) 107

3.3.7.Результаты сравнительной характеристики термографических карт поднижнечелюстной области и передней поверхности шеи у практически здоровых мужчин и женщин пожилого возраста 109

3.3.8.Результаты сравнительной характеристики термографических карт поднижнечелюстной области и передней поверхности шеи у практически здоровых мужчин и женщин старческого возраста 110

3.4.Результаты термографического исследования слизистой оболочки полости рта у практически здоровых мужчин и женщин разных возрастных подгрупп 112

3.4.1.Результаты сравнительной характеристики термографических карт слизистой оболочки полости рта у практически здоровых мужчин и женщин зрелого возраста (1 периода) 112

3.4.2.Результаты сравнительной характеристики термографических карт слизистой оболочки полости рта у практически здоровых мужчин и женщин зрелого возраста (2 периода) 119

3.4.3.Результаты сравнительной характеристики термографических карт слизистой оболочки полости рта у практически здоровых мужчин и женщин пожилого возраста 123

3.4.4.Результаты сравнительной характеристики термографических карт слизистой оболочки полости рта у практически здоровых мужчин и женщин старческого возраста 131

3.4.5.Результаты сравнительного анализа термографических карт слизистой оболочки полости рта у практически здоровых мужчин и женщин разных возрастных подгрупп 138

3.5.Результаты термографического исследования пациентов с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта 146

3.5.1.Результаты термографического исследования пациентов с радикулярными кистами челюстей 146

3.5.2.Результаты термографического исследования пациентов с периоститом и остеомиелитом челюстей 151

3.5.3.Результаты термографического исследования пациентов с верхнечелюстным синуситом 162

3.5.4.Результаты термографического исследования пациентов с лимфаденитами челюстно-лицевой области 166

3.5.5.Результаты термографического исследования пациентов с одонтогенными абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области 169

3.5.6.Результаты термографического исследования пациентов с сиалоаденитами171

3.6. Результаты оценки течения послеоперационного периода и контроля эффективности проводимого лечения у больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта 175

3.7. Результаты термографического исследования травматических повреждений челюстно-лицевой области 177

3.8.Результаты оценки течения послеоперационного периода и контроля эффективности проводимого лечения у больных с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области 184

3.9.Результаты термографического исследования новообразований челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта 187

3.9.1.Результаты термографического иследования доброкачественных новообразований челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта 187

3.9.2.Результаты термографического исследования злокачественных новообразований челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта 192

3.9.3.Результаты термографического исследования опухолеподобных новообразований слизистой оболочки полости рта 194

3.10.Результаты термометрического исследования постоперационного периода после проведения реконструктивных операций на челюстях 199

3.11. Результаты термометрического исследования постоперационного периода после проведения реконструктивных операций на слизистой оболочке полости рта 201

Глава 4 Обсуждение полученных результатов 204

Выводы 222

Практические рекомендации 225

Список литературы 227

Приложение 259

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном уровне развития медицины проблема диагностики различных патологических состояний челюстно-лицевой области остается актуальной задачей. Неадекватное проведение диагностических мероприятий на ранних этапах развития заболевания нередко приводит к возникновению осложнений или способствует затяжному течению патологического процесса (Катькова Е.А., 2005; Заяц Г.А., Коваль В.Т., 2010; Spalding S.J. et al., 2008).

Высокая распространенность патологических состояний челюстно-лицевой области в совокупности с их поздним выявлением свидетельствует о необходимости разработки более точных методов диагностики. Общеизвестно, что самым объективным критерием развития заболевания является ярко выраженная клиническая картина, нередко на поздней стадии развития, в то время как уже на ранних доклинических этапах пациенты могут предъявлять ряд субъективных жалоб.

Любой патологический процесс сопровождается изменением местных температурных показателей, что позволяет обнаружить патофизиологические предвестники заболевания и осуществить его раннюю диагностику по динамике изменений локальной температуры тканей (Колесов С.Н., Воловик М.Г., 2008; Merla A., Romani G.L., 2006).

Наше внимание привлекли сведения об инфракрасной термографии - методе регистрации собственного инфракрасного излучения, исследуемой поверхности тела человека, с помощью специального прибора (Голованова М.В. с соавт., 2010; Дехтярев Ю.П. с соавт., 2010; Bichinho G.L. et al., 2009).

Физиологической основой термографии является увеличение интенсивности инфракрасного излучения над патологическими очагами или снижением его интенсивности в областях с уменьшенным регионарным кровотоком и сопутствующими изменениями в тканях и органах. Анализ данных термографии исследуемой области позволяет определить распределение «горячих» и «холодных» участков, контуры очага, его структуры и области распространения. Наличие патологических изменений характеризуется одним из трех термографических признаков: появлением аномальных зон гипер- или гипотермии, изменением нормальной термотопографии сосудистого рисунка, а также изменением градиента температур в исследуемой зоне (Леонов Б.И., Блинов Н.Н., 2004; Mikulska D., 2006).

Таким образом, несомненно, актуальным является углубленное изучение изменений инфракрасного излучения слизистой оболочки полости рта и кожных покровов челюстно-лицевой области, его количественных и качественных характеристик с целью повышения уровня диагностики различных патологических состояний, прогнозирования течения заболевания и предупреждения развития осложнений.

В связи с вышеизложенным целью нашего исследования явилось: изучение диагностического и прогностического значения метода инфракрасной термографии в обследовании и оценке эффективности лечения больных с патологическими состояниями челюстно-лицевой области.

Для достижения этой цели мы поставили следующие задачи исследования:

  1. Определить распределение показателей инфракрасной термографии челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта у практически здоровых людей в зависимости от пола и возраста.

  2. Изучить изменение показателей инфракрасной термографии у пациентов с воспалительными заболеваниями и травматическими повреждениями челюстно-лицевой области с целью ранней диагностики развития патологического процесса и оценки эффективности проводимого лечения.

  3. На основании анализа данных инфракрасной термографии изучить возможность проведения дифференциальной диагностики между доброкачественными и злокачественными новообразованиями челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта.

  4. Изучить информативность метода инфракрасной термографии в оценке течения послеоперационного периода у больных после реконструктивных операций на челюстях и мягких тканях полости рта.

  5. Оценить прогностическую значимость термографического исследования в соответствии с клиническими проявлениями заболевания, результатами лучевых или лабораторных методов диагностики.

  6. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение методику проведения инфракрасной термографии челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта.

Научная новизна

  1. Впервые определены наиболее значимые диагностические (реперные) точки для обследования челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта методом инфракрасной термографии.

  2. На основании анализа данных инфракрасной термографии уточнены количественные и качественные показатели челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта у практически здоровых людей в зависимости от пола и возраста.

  3. Впервые составлены подробные клинико-термотопографические карты различных патологических состояний челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта.

  4. На основании анализа результатов исследования определена связь между клиническими проявлениями, данными лучевых и лабораторных методов диагностики и термографической картиной патологических состояний челюстно-лицевой области.

  5. Впервые определена эффективность использования термографического исследования для оценки распространенности патологического процесса, определения качества проводимого лечения и прогнозирования развития осложнений у пациентов с заболеваниями челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта.

Практическая значимость. Применение инфракрасной термографии в сочетании с разработанной нами методикой определения температурных показателей в реперных точках расширяет возможности диагностики заболеваний челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта. Установленные термометрические и термотопографические параметры для практически здоровых людей, и показатели при различных патологических процессах челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта рекомендованы для широкого внедрения в практику хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии в целях диагностики, оценки течения заболеваний и его прогноза, а также для раннего выявления послеоперационных осложнений и своевременной коррекции лечения. Разработан способ прогнозирования послеоперационных осложнений у стоматологических пациентов (Патент РФ №2491881 от 19.07.2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Локальные температурные показатели в реперных точках челюстно-лицевой области и на слизистой оболочке полости рта, полученные при помощи разработанной методики инфракрасной термографии, позволяют составить индивидуальные термотопографические карты в норме у лиц разного пола и возраста, что определяет возможность их использования в качестве критериев для диагностики различных патологических состояний.

  2. На основании анализа термотопографических карт у больных с различными патологическими состояниями челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта было доказано высокое диагностическое и прогностическое значение метода инфракрасной термографии в раннем выявлении заболеваний, развитии осложнений и контроле за эффективностью лечения.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на X, XI, XII Международных научных сессиях молодых ученых (г. Нижний Новгород, 2011, 2012, 2013), на ХVIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (г. Санкт-Петербург, 2013), апробирована на совместном межкафедральном заседании стоматологического факультета Нижегородской государственной медицинской академии (протокол №5 от 7 октября 2013).

Личное участие автора: выразилось в самостоятельном обследовании 870 человек и комплексном лечении 372 больных с различными патологическими состояниями челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта, анализе и статистической обработке полученных результатов.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них – 4 в журналах, рецензированных ВАК РФ. Получен Патент РФ на изобретение №2491881 от 19.07.2011 «Способ прогнозирования послеоперационных осложнений у стоматологических пациентов».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций и приложения. Работа изложена на 261 странице, содержит 31 таблицу и 78 рисунков. Список литературы состоит из 294 источников.

Медицинские аспекты инфракрасной термографии в диагностике заболеваний челюстно-лицевой области

Опыт применения инфракрасной термографии при патологиях челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта не велик.

Заслуживает внимания работа СП. Чепулис (1970), в которой он установил, что при осложненном и неосложненном кариесе температура в кариозной полости и тканях соседних зубов не одинакова. Определил, что использование методики измерения температуры имеет неоспоримую ценность, так как повышение температуры в патологическом очаге говорит о наличии не санированного очага воспаления, а в свою очередь понижение температуры в пораженном участке указывает на благоприятное течение заболевания.

В 1974 году И.А. Худояровым и М.В. Мухиной методом цветной термографии было выявлено, что при флегмонах имеется асимметрия в окраске лица и локальное повышение температуры над очагом поражения на 1,0-3,5С.

Интересна и показательна работа М.Ф. Сухарева с соавт. (1976), которые провели термографическое исследование более чем 100 больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области. У 32 больных с серозным периоститом верхней челюсти термографическое изображение характеризовалось наличием значительной зоны интенсивности инфракрасного излучения. Градиент температур составил от 0,0 - 0,5С. При наличии гнойного периостита верхней челюсти у больных отмечалось резкое местное повышение локальной температуры с перепадом до 0,7-1,0С. У 12 больных с флегмонами и абсцессами в области поражения температура была на 1,5-2,1 С выше, чем в симметричной здоровой области.

G. Green (1986) сопоставил результаты тепловизионного обследования с данными других диагностических методов, в частности, электромиографической компьютерной томографии, миелографии. Исследования показали, что тепловидение обладает диагностической достоверностью того же порядка, что и вышеперечисленные методы прямой визуализации, а в ряде случаев обеспечивает получение дополнительной информации за счет регистрации функциональных особенностей болевого синдрома.

Несколько научных работ посвящены использованию ИКТГ при воспалительных заболеваниях и новообразованиях околоносовых пазух. По средствам тепловизионного исследования определялись контуры и площадь свечения в области верхнечелюстных пазух, лобных пазух, решетчатого лабиринта, интенсивность свечения в биологически активных точках. Полученные результаты определяли степень и тяжесть заболевания, помогали осуществлять контроль эффективности лечения (Меркулов В.Г. с соавт., 1982; Абызов Р.А. с соавт., 1987; Розенфельд Л.Г. с соавт., 2001, 2008).

Метод ИКТГ использовали для обследования и контроля эффективности лечения у пациентов с невритом нижнеальвеолярного нерва, с периферическими невропатиями и параличом лицевого нерва. В результате исследования, местная температура над бровями, в области наружного и внутреннего угла глаза, а так же по носогубной складке, была ниже на стороне поражения, чем на здоровой. В процессе лечения фиксировали повышение исходно сниженной кожной температуры (Гусева В.И., 2005; Zhang D. et. al., 1993;ShettyV. etal., 1994).

Так же инфракрасную термографию предлагали использовать для уточнения границ опухолевого процесса, который может превышать визуально определяемые границы новообразования. Это позволило более адекватно планировать поле облучения, проводить мониторинг лучевой терапии для ранней диагностики лучевых реакций, определять радиочувствительность и радиорезистентность опухоли в начале лучевой терапии (Чиринашвили A.M., 1990; Тапладзе О.Г., 1997).

В доступной нам литературе мы нашли сведения об использовании ИКТГ для проведения диагностики и дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований. В данных работах было показано, что с помощью термографического метода исследования можно проводить уточняющую диагностику стадии злокачественного процесса, изучать взаимосвязи неспецифических и специфических элементов термосемиотики. (Розенфельд Л.Г., Колотилов Н.Н., 2001; Кадер Т.А. с соавт., 2005; Самочатов Д.Н., 2009; Шейко Е.А. с соавт., 2010).

В доступной нам литературе имеются немногочисленные данные об использовании термографического метода исследования в дентальной имплантологии с целью регистрации изменений температуры, которые возникают при постановке имплантата. Так же отмечено, что повышение локальной температуры в послеоперационной области в первые трое суток после вмешательства подтверждает наличие воспалительного процесса (Кравченко В.В., 2009; Benington J.C., et. ah, 1996).

Эффективность раннего лечения герпеса, в период когда еще отсутствовали клинические проявления, при помощи ИКТГ изучали Р.А. Biagoni, P.J. Lamey (1998). Авторы доказали, что при помощи ИКТГ на продромальном этапе удалось определить область будущей локализации герпеса, что позволило им назначать адекватную терапию еще до появления клинических проявлений. В результате работы у 70 обследуемых пациентов был выявлен герпес в скрытой форме.

Показатели ИКТГ использовались в качестве контроля заживления послеоперационной раны и для оценки функциональных свойств рубца (Макаров А.И., 1998; Галашев В.И. с соавт., 2001; Карпова Т.Н., 2009; Стенько А.Г., 2009).

В.Е. Kells с соавт. (2000) проводили обследование пациентов с разрушенными боковыми резцами при помощи ИКТГ, при этом верхнюю губу фиксировали при помощи резиновой каппы. В результате выявили максимальные и минимальные показатели температур в области боковых резцов, и в области десны, прилегающей к боковым резцам. Температура на верхней челюсти справа в области десны составила 30,65-32,05С, в области резца 29,18-31,18С. На верхней челюсти слева в области десны 30,33-31,70С; в области резца 28,77-31,17С. Результаты данного исследования еще раз подтверждают тепловую симметрию, и помогают в определении жизнеспособности пульпы.

В свою очередь в оториноларингологии, измерение температурного градиента проводили в области барабанной перепонки в каждом ухе (эта температура была использована в качестве эталона), в области центрального ядра (для ранней диагностики развития патологии). В результате проведенных исследований было выявлено, что у здоровых людей тимпаническая температура больше (до 0,4С) или равна аксиллярной температуре (Ивкина СВ., 2002; Hausfater P. et. al, 2008).

И.О. Походенько-Чудакова с соавт. (2003) разработали тест контактной термометрии в накожной проекции акупунктурных точек челюстно-лицевой области для прогнозирования развития одонтогенных воспалительных процессов. Авторы пришли к заключению, что тест достоверно и объективно прогнозирует развитие одонтогенных воспалительных процессов и может быть использован в качестве критерия ранней диагностики для определения тактики как общепринятых, так и комплексных лечебно-реабилитационных мероприятий.

Многие авторы после экстракции зубов отмечали явления локального воспаления с повышением местной температуры в области лунки удаленного зуба, по сравнению с показателями на симметричной стороне. Термоасимметрия считалась значимой, при наличии разницы температур в послеоперационной области и на симметричной стороне, начиная с 0,4С. Величина температурной асимметрии свидетельствовала об интенсивности воспалительной реакции, а динамика ее уменьшения - об эффективности лечебных мероприятий (Шармай Н.В., 2003; Корляков Д.В., 2007; Ивановым Д.Ю., 2009).

В своей работе «Хирургическая коррекция дефектов орофарингеальной области методом аутотрансплантации анатомических структур шеи» В.И. Ярема (2003) применил интраоперационную термографию для определения плохо кровоснабжаемых участков пересаживаемого сложно-составного тканевого лоскута. Определил, что применение термографии позволяет выявить и иссекать недостаточно кровоснабжаемые участки перемещаемого кожно-мышечного фасциального лоскута, что способствовало улучшению результатов приживления.

Методика проведения термографического исследования

Инфракрасную термографию проводили при помощи комплекса СЕМhermoDiagnostics, состоящего из медицинского инфракрасного термографа CEMhermography и компьютерной программы «СЕМ ТЕРМОИМИДЖ БИО» российского производства ООО «Соединение Западной и Восточной Медицины» (патентообладатель ЗАО «СЕМ-Технолоджи). Данная программа визуально отображает результаты проведенных исследований в виде цветных термограмм, наглядно показывающих распределение температур в норме и при наличии патологического процесса любого генеза.

При помощи инфракрасного датчика происходит считывание информации о тепловом излучении поверхностных слоев кожи и слизистой оболочки полости рта. Данный прибор измеряет интенсивность инфракрасного излучения в выбранных точках, площадь которых соответствует рабочей части прибора (диаметр 0,5 см, с насадкой - 1,3 см), в результате измерения получаются абсолютные значения температуры в диагностически значимых зонах. Компьютерная программа обрабатывает измеренную в конкретных точках температуру и строит по ним термограммы. Результаты обследования отображаются в режиме реального времени на мониторе компьютера. Построенные термографические карты можно сохранять в архиве для последующего контроля эффективности проведенного лечения, и динамического наблюдения за патологическим процессом (Голованова М.В., ПотехинаЮ.П, 2011).

Перед проведением инфракрасной термографии пациенту за 3 часа до обследования необходимо было исключить физиопроцедуры, применение мазей и других факторов, оказывающих влияние за зону обследования. За 40 минут до проведения обследования запрещалось курить. Обязательным условием перед проведением инфракрасной термографии являлась адаптация к температуре помещения. В течение 10-15 минут обследуемый находился в покое при комнатной температуре (20-22С) при отсутствии сквозняков с целью стабилизации температур между телом человека и окружающей средой, для этого пациент находился в удобном положении «сидя».

В группе здоровых лиц инфракрасная термография челюстно-лицевой области проводилась в следующих реперных точках: 9 точках лобной области (Л=9); в области правого и левого верхних век (ПВВ=3; ЛВВ=3); 9 точках правой подглазничной области (ППГО=9); 9 точках левой подглазничной области (ЛПГО=9); 3 точках верхней губы (ВГ=3); 3 точках нижней губы (НГ=3); 5 точках подбородочной области (ПО=5), 5 точках подподбородочной области (ПНО=5); 9 точках передней поверхности шеи (ППШ=9). Распределение этих точек в челюстно-лицевой области показано на рис. 10, 11

Инфракрасная термография слизистой оболочки полости рта в группе контроля (здоровых лиц) проводилась в области альвеолярного отростка верхней челюсти с вестибулярной поверхности в 12 точках соответственно проекции корней зубов (АОВЧ в.п.=12); 12 точках альвеолярного отростка верхней челюсти с небной поверхности (АОВЧ н.п.=12); в области 12 точек альвеолярной части нижней челюсти с вестибулярной поверхности (АЧНЧ в.п.=12); 12 точках альвеолярной части нижней челюсти с язычной поверхности (АЧНЧ я.п.=12); в 5 точках подъязычной области (ПЯО=5); 9 точках дорсальной поверхности языка (Я=9); 5 точках слизистой оболочки правой и левой щеки (ПЩ=5; ЛЩ=5). Распределение точек на слизистой оболочке полости рта представлено на рис. 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18.

В группах с наличием патологического процесса (группы 2,3,4), и в группе пациентов, которым планировалось проведение реконструктивных операций на челюстях и мягких тканях полости рта (группа 5), в период термоадаптации проводился сбор анамнеза, выяснение жалоб, внешний осмотр больного и пальпация зоны интереса, фотографировался внешний вид больного, и отдельно, зона патологического процесса (рис.19).

Температуру в данных группах (2,3,4,5 группы) измеряли в нескольких точках над патологическим очагом или в зоне проведения реконструктивной операции и в симметричных точках на здоровой стороне (рис. 20). Точки для измерения температурного градиента и их количество выбирались произвольно, что давало возможность проводить обследование участков различных размеров.

Составление термограмм осуществлялось путем переноса цифровых значений с инфракрасного термометра через USB-радиомодуль на монитор компьютера или ручным вводом данных в специально разработанную ячейку в программе (рис.21).

Описание полученных в результате термографического обследования термограмм, проводилось по следующим критериям: локализация; наличие термоасимметрии в соответствии со здоровой (симметричной) областью или нормальной термограммой; разница температурных значений между зоной интереса и симметричной (здоровой зоной).

При проведении анализа термограммы определяли форму участка с аномально повышенной или пониженной температурой (зоны максимумов и минимумов), однородность инфракрасного излучения, границы (четкие, размытые), контур объекта (симметричный или имеет элементы контурной асимметрии, которая может быть увеличена в определенном направлении), топографическое соответствие изменений на термограмме локализации очага. Проводили экспертную оценки однородности, которая состояла в определении количества максимумов и/или минимумов и их энергетическую структуру, характеризующую степень развития неоднородности. Для оценки степени неоднородности использовались следующие критерии: нет неоднородностей, одна неоднородность, две неоднородности, несколько неоднородностей. Энергетическая оценка максимумов и минимумов представлялась как малая, средняя и высокая степень интенсивности свечения.

Так же для описания термограмм проводилось выявление участков теплового свечения разных цветов и оттенков. Низким температурам, то есть самым «холодным» участкам соответствовал синий цвет (гипотермия). Зоны с более высокими температурами проявлялись зеленым, желтым и желто-оранжевым свечение (изотермия). Наиболее высокие температуры на термограмме определялись оранжево-красным и красным свечением (гипертермия).

Полученные термограммы сохранялись в базе данных программы «СЕМ ТЕРМОИМИДЖ БИО», для последующего проведения индивидуального анализа и отслеживания динамики.

Больным так же проводили обследование при помощи инфракрасной термографии в послеоперационном периоде на 1,2,3,5,7,10 сутки, измеряя температурные показатели в тех же точках, что и до операции, при необходимости выбирая дополнительные точки для составления более точной термографической карты послеоперационного периода при различных заболеваниях.

Результаты исследования термометрических показателей слизистой оболочки полости рта у практически здоровых людей

Диагностические точки на слизистой оболочке полости рта располагались в области альвеолярного отростка верхней челюсти с вестибулярной поверхности в 12 точках соответственно проекции корней зубов (АОВЧ в.п.=12); 12 точках альвеолярного отростка верхней челюсти с небной поверхности (АОВЧ н.п.=12); в области 12 точек альвеолярной части нижней челюсти с вестибулярной поверхности (АЧНЧ в.п.=12); 12 точках альвеолярной части нижней челюсти с язычной поверхности (АЧНЧ я.п.=12); в 5 точках подъязычной области (ПЯО=5); 9 точках дорсальной поверхности языка (Я=9); 5 точках слизистой оболочки правой и левой щеки (ПЩ=5; ЛЩ=5).

В результате исследования температурных показателей в реперных точках альвеолярного отростка верхней челюсти с вестибулярной поверхности у практически здоровых лиц разного пола и возраста нами были получены следующие результаты, представленные табл. 18.

Максимальные показатели температур определялись в дистальных отделах вестибулярной поверхности альвеолярного отростка верхней челюсти, а именно в точке АОВЧв.п.12 во всех возрастных подгруппах, у мужчин и женщин. У мужчин второй возрастной подгруппы высокие температуры регистрировались так же в точке АОВЧв.п.1. У женщин 56-75 лет кроме точки АОВЧв.п. 12, в точке АОВЧв.п.11.

Минимальные градиенты температур локализовались у мужчин и женщин первой возрастной подгруппы, мужчин 36-60 лет и мужчин старше 75 лет в точке АОВЧ в.п. 6; у женщин второй возрастной подгруппы в точке АОВЧв.п.6 и точке АОВЧв.п.5; у мужчин 61-75 лет и женщин четвертой возрастной подгруппы в точках АОВЧв.п.6 и АОВЧв.п.7; у женщин 56-75 лет в точках АОВЧв.п.5, АОВЧв.п.6 и АОВЧв.п.7. Таким образом, минимальные температурные значения определялись в переднем отделе вестибулярной поверхности альвеолярного отростка верхней челюсти.

Температура у мужчин была статистически достоверно (р 0,05) ниже, чем у женщин во всех возрастных подгруппах в точках АОВЧв.п. 1, АОВЧв.п.4, АОВЧв.п.6, АОВЧв.п.7, АОВЧв.п.9, АОВЧв.п. 12. Температурные показатели в точках АОВЧв.п. 1 и АОВЧв.п. 12 у мужчин и женщин пожилого возраста не имели отличий. Температура в точках АОВЧв.п. 1 и АОВЧв.п.7 у мужчин была ниже, чем у женщин в среднем на 0,2С; в точках АОВЧв.п.4, АОВЧв.п.6, АОВЧв.п.9, АОВЧв.п. 12 на 0,3С. Стабильный температурный градиент определялся в точках: АОВЧв.п. 1 у мужчин и женщин 1,2,3 возрастных подгрупп; АОВЧв.п.4 и АОВЧв.п.6 у мужчин и женщин 3 возрастной подгруппы; АОВЧв.п.7 у мужчин и женщин 1,3,4 подгрупп; АОВЧв.п.9 у мужчин и женщин 2 возрастной подгруппы; АОВЧв.п. 12 у мужчин и женщин 4 подгруппы.

Отмечалось снижение температурных показателей в зависимости от возраста, чем старше человек, тем ниже были температурные показатели в области АОВЧв.п. У женщин и женщин температурные показатели уменьшались в среднем на 0,3С. Коэффициент корреляции Пирсона, зависимости температуры от возраста у мужчин г=-0,743, у женщин г=0, при р 0,05. Т.е. у женщин обе переменные (понижение температуры по мере увеличения возраста) в области АОВЧв.п. были полностью независимы друг от друга.

В результате исследования температурных показателей в реперных точках альвеолярного отростка верхней челюсти с небной поверхности у практически здоровых лиц разного пола и возраста нами были получены следующие результаты, представленные табл. 19.

Максимальные показатели температур определялись в дистальных отделах небной поверхности альвеолярного отростка верхней челюсти, а именно у мужчин всех возрастных подгрупп в точке АОВЧн.п.12. У женщин всех возрастов самые высокие температурные градиенты регистрировались в точках АОВЧн.п.1 иАОВЧн.п.12.

Минимальные температурные значения у мужчин и женщин всех возрастных подгрупп локализовались в точке АОВЧн.п.8, которая соответствовала проекции второго левого бокового резца.

Температурные показатели в области альвеолярного отростка верхней челюсти с небной поверхности статистически не отличались у мужчин и женщин разных возрастных подгрупп. Так же не были выявлены стабильные температурные градиенты.

Температура в области альвеолярного отростка верхней челюсти с небной поверхности снижалась с возрастом у женщин и мужчин в среднем на 0,3С. Коэффициент корреляции Пирсона у женщин соответствует г=-0,795, у мужчин г=-0,936 (р 0,05).

При проведении термографического исследования в 12 реперных точках альвеолярной части нижней челюсти с вестибулярной поверхности у практически здоровых лиц разного пола и возраста нами были получены следующие результаты, представленные табл. 20.

При анализе данных, приведенных в таблице, выявлено, что наибольшие температурные значения вестибулярной поверхности слизистой оболочки альвеолярной части нижней челюсти, так же определялись в дистальных отделах. У мужчин первой и последней возрастных подгрупп и у женщин второй и четвертой возрастных подгрупп в точках АЧНЧв.п.1 и АЧНЧв.п.12.

В свою очередь у всех остальных представителей группы контроля максимальные температуры определялись только в точке АЧНЧв.п.1.

Минимальные температурные показатели у мужчин и женщин первой и второй подгрупп и мужчин 61-75 лет определялись в точке АЧНЧв.п.6. У женщин 3 возрастной подгруппы и у мужчин и женщин старше 75 лет самые низкие значения температур фиксировались в точках АЧНЧв.п.5, АЧНЧв.п.6, АЧНЧв.п.7.

Температура во всех точках слизистой оболочки альвеолярной части нижней челюсти с вестибулярной стороны была статистически достоверно (р 0,05) выше у женщин, чем у мужчин в первой и второй возрастных подгруппах. В точках АЧНЧв.п.1, АЧНЧв.п.2, АЧНЧв.п.З, АЧНЧв.п.8, АЧНЧв.п.Ю, АЧНЧв.п.11, АЧНЧв.п.12 в среднем на 0,3С; в точках АЧНЧв.п.4, АЧНЧв.п.5, АЧНЧв.п.6, АЧНЧв.п.7 на 0,4С; в точке АЧНЧв.п.9 на 0,2С. Самые стабильные температурные показатели фиксировались в точках АЧНЧв.п.1, АЧНЧв.п.9, АЧНЧв.п.Ю у мужчин и женщин второй возрастной подгруппы, в точке АЧНЧв.п.11 у мужчин 36-60 лет.

Температура в области альвеолярной части нижней челюсти с вестибулярной поверхности с возрастом снижалась у мужчин в среднем на 0,3С, у женщин в среднем на 0,4С. Коэффициент корреляции Пирсона у женщин г=-0,941, у мужчин г=-0,743, при р 0,05.

В результате исследования данных инфракрасной термографии альвеолярной части нижней челюсти с язычной поверхности у лиц разного пола и возраста нами были получены следующие показатели, представленные в табл.21.

Результаты термографического исследования травматических повреждений челюстно-лицевой области

Обследование при помощи инфракрасной термографии проводилось также пациентам с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области. В данную группу вошли 13 (32,5%) больных с переломами в области тела нижней челюсти, 11 (27,5%) больных с переломом в области ветви нижней челюсти и 7 (17,5%) больных с перелом в области тела и ветви нижней челюсти. Травматические повреждения в области верхней челюсти по Лефор 1 диагностировались в 5 (12,5%) случаях, по Лефор II в 4 (10%) случаях.

Жалобы пациентов и клинические проявления переломов верхней и нижней челюсти соответствовала локализации линии перелома, и соответствовали 1-39 баллам по таблице оценки клинической симптоматики.

Полученные в нашем исследовании количественные температурные показатели при переломах верхней челюсти мы сравнивали с разработанными нами таблицами нормы, так как переломы данной локализации в большинстве случаев являются двусторонними. При сравнении нормальных температурных показателей челюстно-лицевой области с температурными показателями над линией перелома, проходящей по нижнему типу по Лефор, нами было выявлено, что температурные показатели над линией перелома, были выше, чем в норме в среднем на 1,4±0,1С (рис. 61); по среднему типу по Лефор в среднем на 1,4±0,2С (рис. 62). По полученным температурным значениям были построены термографические карты (рис. 60-а, б).

Термограммы при переломах верхней челюсти (рис. 60-а,б) были представлены наличием линии изотермии, проходящей в проекции линии перелома на кожу. При переломе по нижнему типу по Лефор изотермия представлялась зеленым свечением, которое имело высокую интенсивность свечения и относительно четкие контуры. Контурная асимметрия не выражена. При переломе по среднему типу по Лефор на фоне зеленой изотермии появлялась зона желтого свечения, что было связано с повышением температуры в области внутренних углов глазницы. В остальных областях изотермия была равномерная, представлялась интенсивным зеленым свечением, и располагалась также по ходу линии перелома. При сочетании переломов по нижнему и среднему типу по Лефор, термографическая картина менялась в соответствии с локализацией линии перелома (рис. 63).

При переломах нижней челюсти температурные показатели в области линии перелома сравнивались с температурными показателями симметричной здоровой стороны при односторонних переломах, или с температурными показателями нормального распределения температур при двустороннем поражении. На термограмме при неосложненном течении перелома нижней челюсти появлялась равномерная зона зеленого свечения над местом повреждения, интенсивность свечения изотермии средняя, контурная асимметрия не выражена (рис. 64). Разница температур при переломах нижней челюсти любой локализации составляла в центральной точке в среднем 0,4± 0,2С, в точках расположенных по периферии линии перелома в среднем 0,7±0,2С (рис. 65). Такие изменения в области линии перелома происходили в результате повреждения мягких тканей в месте травмы, развития асептического воспаления и отека, нарушения обменных процессов в тканях (Шаргородский А.Г. с соавт., 2004; Васильев A.M., 2006).

Термографическое проявление гематомы (рис. 66) характеризовалось повышением интенсивности свечения над ней, которое происходило за счет быстрого образования грануляционой ткани по границам, в результате чего возникали явления гиперемии с расширенными застойными капиллярами. На термограмме данные явления выглядяли как зона желтого свечения без четких контуров непосредственно над гематомой, окруженная изотермией зеленого цвета неправильной формы с нечеткими контурами, что соответствовало асептическому воспалению. При том зона асептического воспаления при наличии гематомы занимала большую площадь, чем в случаях когда гематома отсутствовала. Степень интенсивности желтого свечения высокая, зеленого свечения средняя. Контурная асимметрия обоих тепловых полей была смещена в сторону наибольших границ гематомы. По мере рассасывания гематомы разница температурных показателей над линией перелома и над симметричной здоровой стороной соответствовала термометрическим и термографическим характеристикам перелома, неосложненного наличием гематомы.

При наличии гематомы в проекции линии перелома отмечалось повышение температурных показателей непосредственно над гематомой в центральной точке в среднем на 1,1 ±0,1 С, в точках расположенных по периферии в среднем на 1,2±0,1С (рис. 67).

В начальной стадии развития осложнений гнойно-воспалительного характера (нагноение гематомы, развитие посттравматического остеомиелита) температурные показатели над линией перелома становились выше, чем на симметричной здоровой стороне в центральной точке в среднем на 2,0±0,1С, в точках распложенных по периферии в среднем на 1,9±0,1С (рис. 68).

На термограмме при развитии осложнений гнойно-воспалительного характера (рис. 69) появлялась обширная зона желтого теплового поля высокой интенсивности, которая определялась четкими границами и имела правильную форму, контурная асимметрия была смещена в сторону наиболее выраженных воспалительных явлений. По периметру желтого свечения сохранялась изотермия зеленого цвета, которая так же преобретала четкие контуры и характеризовалась уже высокой степенью инфракрасного свечения, в отличие от неосложненного течения перелома.