Взаимосвязь состояния органов челюстно-лицевой области с психовегетативным синдромом у юных легкоатлетов Филимонова Галина Константиновна

Взаимосвязь состояния органов челюстно-лицевой области с психовегетативным синдромом у юных легкоатлетов
<
Взаимосвязь состояния органов челюстно-лицевой области с психовегетативным синдромом у юных легкоатлетов Взаимосвязь состояния органов челюстно-лицевой области с психовегетативным синдромом у юных легкоатлетов Взаимосвязь состояния органов челюстно-лицевой области с психовегетативным синдромом у юных легкоатлетов Взаимосвязь состояния органов челюстно-лицевой области с психовегетативным синдромом у юных легкоатлетов Взаимосвязь состояния органов челюстно-лицевой области с психовегетативным синдромом у юных легкоатлетов Взаимосвязь состояния органов челюстно-лицевой области с психовегетативным синдромом у юных легкоатлетов Взаимосвязь состояния органов челюстно-лицевой области с психовегетативным синдромом у юных легкоатлетов Взаимосвязь состояния органов челюстно-лицевой области с психовегетативным синдромом у юных легкоатлетов Взаимосвязь состояния органов челюстно-лицевой области с психовегетативным синдромом у юных легкоатлетов Взаимосвязь состояния органов челюстно-лицевой области с психовегетативным синдромом у юных легкоатлетов Взаимосвязь состояния органов челюстно-лицевой области с психовегетативным синдромом у юных легкоатлетов Взаимосвязь состояния органов челюстно-лицевой области с психовегетативным синдромом у юных легкоатлетов
>




Филимонова Галина Константиновна. Взаимосвязь состояния органов челюстно-лицевой области с психовегетативным синдромом у юных легкоатлетов : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Взаимосвязь состояния органов полости рта с психовегетативным синдромом (обзор литературы) 12

1.1. Характеристика физического и эмоционального напряжения во время тренировочного и соревновательного периодов у юных легкоатлетов 12

1.2. Функциональное состояние организма спортсменов 18

1.2.1. Состояние адаптационных систем мозга у спортсменов 23

1.3.Частота поражения органов полости рта у спортсменов циклических видов спорта 28

Глава 2. Материал и методы обследования 32

2.1. Характеристика обследованных легкоатлетов 32

2.2. Методы исследования 34

2.2.1. Оценка физического развития и работоспособности юных легкоатлетов 34

2.2.2. Определение состояния зубочелюстной системы 38

2.2.3. Изучение психовегетативного синдрома 45

2.3. Методы комплексного лечения юных легкоатлетов 49

2.4. Методы статистической обработки материала 50

Глава 3. Взаимосвязь состояния органов челюстно- лицевой области и психовегетативного синдрома у юных легкоатлетов 52

3.1. Оценка физического развития и работоспособности юных легкоатлетов 52

3.2. Состояние зубочелюстной системы у легкоатлетов 56

3.3. Оценка психовегетативного синдрома у юных легкоатлетов 62

3.4. Состояние органов полости рта у легкоатлетов с психовегетативным синдромом 82

Глава 4. Обоснование применения коррекционно-профилактических мероприятий для нивелирования вредных воздействий, сопровождающих спортивную деятельность легкоатлетов 87

Заключение 103

Выводы 112

Практические рекомендации 113

Список литературы 114

Функциональное состояние организма спортсменов

Значительная физическая активность носит название гипердинамии, или гиперкинезии. Эти термины еще не общеприняты, но кажутся правомерными и отвечающими сути дела [21, 22]. Это понятие чрезвычайно индивидуально. Гипердинамия может стать фактором, вызывающим патологические изменения только тогда, когда она чрезмерна. Уровень гипердинамии, при котором она становится чрезмерной, также индивидуален и очень разнится для спортсмена и для лица, не занимающегося спортом. Под чрезмерной физической нагрузкой следует понимать нагрузку, превышающую возможности данного конкретного лица в данный момент. Очевидно, что для одного и того же человека одна и та же нагрузка может быть недостаточной, оптимальной и чрезмерной, в зависимости от его состояния в данный момент. Грань, за которой развиваются патологические изменения, у каждого человека своя, и не всегда можно ее достаточно точно определить.

Если при оптимальной нагрузке происходит физическое совершенствование человека, то при чрезмерной гипо- и гипердинамии в зависимости от их интенсивности возникают разнообразные патологические изменения в органах и системах различной степени выраженности - от легких до несовместимых с жизнью.

Остановимся на двух вопросах, имеющих огромное значение для понимания всей проблемы возникновения заболеваний при занятиях спортом. В начальных стадиях перенапряжение отдельных органов и даже сочетание этого состояния в нескольких органах может не вызывать никаких жалоб и не отражаться на спортивных результатах. Оно может быть диаг ностировано только объективными методами исследования (ЭКГ при напряжении сердца, анализы крови и мочи при перенапряжении крови и почек, рентгеновское исследование при перенапряжении костей и т. д.). Однако, если не принять соответствующих мер, то обратимые в начальных стадиях изменения становятся необратимыми со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Что же касается состояния перетренированности, то оно возникает только у тренированного спортсмена и в настоящее время расценивается как перенапряжение ЦНС [27, 29, 34, 78].

Причинами возникновения состояния перетренированности являются не только чрезмерные, но и однообразные и частые тренировки, проводимые без учета эмоционального состояния спортсмена. Также имеет значение и нарушение режима. Все это приводит к дискоординации между ЦНС, внутренними органами и двигательным аппаратом. На этом фоне могут возникать различные заболевания внутренних органов. Но при перетренированности функциональное состояние органов и систем может быть на достаточно высоком уровне. После соответствующего отдыха и лечения состояние спортсмена обычно восстанавливается.

Если же при перетренированности определяется снижение общего функционального состояния, это свидетельствует о сочетании невроза с общим переутомлением. В случае сочетания состояния перетренированности с морфологическими и функциональными нарушениями других систем и органов следует говорить не о стадии перетренированности, как это считали раньше, а о сочетании перенапряжения ЦНС с перенапряжением соответствующих систем и органов спортсмена.

Известно, что при полноценной тренировке формируется оптимальная для данного вида спорта мобилизация и согласованность (интеграция) в деятельности всех систем и органов. В условиях острой соревновательной борьбы или чрезмерно интенсивной нагрузки при тренировке мобилизация функций нередко оказывается выше оптимальной. Умеренное пре вышение протекает при сохраненной согласованности функций и способствует спортивному успеху. Если же физическое и эмоционально-психическое напряжение оказывается чрезмерным, то наступает дезинтеграция функций, сопровождающаяся острыми нарушениями общей жизнедеятельности. Различия в проявлениях перенапряжения зависят от того, какая из систем органов подвергается при этом наибольшему травмирующему воздействию чрезмерной нагрузки.

Определение уровня тренированности спортсмена складывается из показателей физического развития, состояния здоровья и функционального состояния, при этом функциональное состояние в большей мере оценивается по физической работоспособности и его психологическому статусу.

Физическая работоспособность (ФР) - это способность к выполнению конкретных двигательных задач в заданных рамках внешних условий. В каждом виде спортивной деятельности в зависимости от задач и условий критерий ФР приобретает конкретный смысл. Так, например, в беге на различные дистанции под ФР следует понимать «уровень возможностей выполнить заданный объем работы (длина дистанции) в минимальное время»; спортивный результат (время) в данном случае выступает основным критерием ФР [15].

.Однако в основе равноценных спортивных достижений у разных индивидуумов могут быть различные сочетания и взаимосвязи факторов, обеспечивающих данный результат. В этом случае как бы завуалированы сильные и слабые стороны индивидуума. В определенных пределах существует возможность компенсировать относительно низкие функциональные способности за счет развитых. Известно также, что рост ФР и совершенствование функций организма во всей сложности их взаимосвязей далеко не всегда развиваются параллельно [15].

Оценка физического развития и работоспособности юных легкоатлетов

Наиболее информативным методом определения функционального состояния мышц челюстно-лицевой области является электромиография (ЭМГ), которая заключается в регистрации биоэлектрических потенциалов, возникающих в мышцах в момент возбуждения. Исследуемая электрическая активность характеризует контрактильный ответ мышцы, зависящий от особенностей ее иннервации. С помощью электромиографии мы изучали функциональное состояние поверхностно расположенных мышц лица (собственно жевательных).

ЭМГ проводили с помощью многофункционального стоматологического комплекса «Диастом» (рис. 4). Этот прибор предназначен для съема, преобразования и первичной обработки физиологических сигналов, электрической активности и импедансной плетизмографии челюстно-лицевой области, а также (в комплексе с ноутбуком) для визуализации и вторичной обработки информации.

Для записи ЭМГ использовали поверхностные биполярные электроды прямоугольной формы. Электроды накладывали на обезжиренную кожу в области моторной точки m.masseter (рис. 5). Межэлектродное расстояние было равно 10 мм. На электроды предварительно наносили электропроводную пасту. Рис. 4. Многофункциональный диагностический комплекс «Диа-стом»

Исследования проводились следующим образом: в тренировочном периоде после сорокаминутной разминки, соответствующей фазе врабаты-вания состояния организма во время мышечной работы, немедленно проводилась регистрация биоэлектрической активности собственно жевательных мышц (рис. 6). Рис. 6. Графическое изображение амплитуды биопотенциалов мышц на электромиограмме В соревновательном периоде спортсмены обследовались сразу после окончания дистанции, что соответствовало стартовой фазе состояния организма во время мышечной работы (рационализаторское предложение № 2364 «Способ определения биоэлектрической активности жевательных мышц у юных легкоатлетов» от 20.12.2004 в соавт. с Даниловой М. А., Ишмурзиным П. В.).

Регистрация биопотенциалов и определение средней и максимальной амплитуды проводились во всех случаях при максимальном сжатии зубных рядов в центральной окклюзии.

Одновременно выявлялись признаки изменения состояния вегетативной нервной системы при помощи вопросника А. М. Вейна [19]. Синдром вегетативной дистонии диагностировался, если общее количество баллов в результате анкетирования было равно или превышало 15.

Психологический статус учащихся изучался при помощи серии психологических тестов - опросник Айзенка, шкала депрессии, шкала оценки уровня реактивной и личностной тревожности (Спилбергера Ч. Д., Ханина Ю. Л.). Данная серия психологических тестов проводилась отдельно в тренировочном периоде и отдельно в соревновательном периоде. Тест-опросник Г. Айзенка

Г. Айзенк, проанализировав материалы обследования 700 солдат-невротиков, пришел к выводу, что всю совокупность описывающих человека черт можно представить посредством двух главных факторов: экстраверсии и невротизма. Первый из этих факторов биполярен и представляет характеристику индивидуально-психологического склада человека, крайние полюса которой соответствуют ориентации личности либо на мир внешних объектов (экстраверсия), либо на внутренний субъективный мир (интраверсия). Принято считать, что экстравертам свойственны общительность, импульсивность, гибкость поведения, большая инициативность (и малая настойчивость) и высокая социальная приспособляемость. Интравертам же, наоборот, присущи необщительность, замкнутость, социальная пассивность (при достаточно большой настойчивости), склонность к самоанализу и затруднения в социальной адаптации.

Второй фактор - невротизм - описывает некоторое свойство-состояние, характеризующее человека со стороны эмоциональной устойчивости, тревожности, уровня самоуважения и возможных вегетативных расстройств. Фактор этот также биполярен и образует шкалу, на одном полюсе которой находятся люди, характеризующиеся чрезвычайной устойчивостью, зрелостью и прекрасной адаптивностью, а на другом - чрезвычайно нервозный, неустойчивый и плохо адаптивный тип. Большая часть людей располагается между этими полюсами, ближе к середине (согласно нормальному распределению).

Пересечение этих двух биполярных характеристик позволяет получать неожиданный и довольно любопытный результат - достаточно четкое отнесение человека к одному из четырех типов характеристик.

За каждый ответ, совпадающий с кодом опросника Г. Айзенка, начисляется 1 балл. В своей работе мы пользовались расширенной интерпретацией теста Г. Айзенка, которую следует осуществлять с помощью таблиц 7 и 8.

Состояние зубочелюстной системы у легкоатлетов

В тренировочном периоде у легкоатлетов депрессия по результатам тестирования не диагностирована. В группе сравнения в 10% случаев диагностирована депрессия. В соревновательном периоде ситуация меняется. Депрессия диагностирована у 11,2 и 16,6% легкоатлетов - в группах со стажем до 3-х лет и стаж 3-5 лет соответственно (рис. 19).

Результаты тестирования по шкале «депрессия» юных легкоатлетов в период соревнований в зависимости от спортивного разряда Установлено, что состояние психического стресса, возникающее у спортсменов в связи с участием в спортивных соревнованиях, - это сложное психофизиологическое состояние личности, определяемое несколькими системами условий различного иерархического уровня. Характер и степень влияния стресса на деятельность спортсмена обусловлены взаимоотношением различных его индивидуальных свойств: социально-психологических, личностных психологических, психодинамических, физиологических, т. е. всей системой их взаимосвязей (Б. А. Вяткин, 1981) [111]. В том случае, когда один из этих компонентов выпадает или находится на более низком уровне, психологический стресс, вызванный участием в соревнованиях, может вызвать депрессию. В нашем случае логично было бы предположить, что депрессия у перечисленных раннее групп связана с повышенной мотивацией к успеху (к достижению более высоких спортивных результатов). Но соревновательная практика у данных групп еще не так велика, чтобы относится к ней адекватно. Более детально результаты тестирования по шкале депрессии представлены в таблице 19.

Нет разряда (п=17) - 100,0 - 100,0 Уровень реактивной и личностной тревожности исследовался с помощью теста Ч. Д. Спилбергера, Ю. Л. Ханина. Личная тревожность во всех периодах (соревновательный и тренировочный) у легкоатлетов вне зависимости от стажа и разряда ниже, чем в группе сравнения. В первую очередь это относится к высокому уровню тревожности (в группе сравнения данный показатель равен 55%). У легкоатлетов в тренировочном периоде показатель высокой тревожности достигает 17,4% в группе со стажем до 3 лет, 10% - в группе с первым взрослым разрядом; 25% - у легкоатлетов со вторым взрослым разрядом. А в основном в тренировочном периоде у легкоатлетов наблюдается тенденция к умеренной тревожности (рис. 21). Это является хорошим показателем, так как определенный уровень тревожности должен присутствовать как показатель необходимой мотивации к любому виду деятельности. В период соревнований личная тревожность повышается (до 50% в группе легкоатлетов с третьим взрослым разрядом), но остается ниже, чем у нетренированный лиц (рис. 23).

Реактивная тревожность в обоих периодах имеет тенденцию к низким показателям (низкая тревожность встречается от 70 до 100% случаях).

Данная ситуация может быть объяснена следующим образом. Возрастание тревоги переживается индивидом как неприятное, болезненное. При этом когнитивные и поведенческие реакции, включенные в это состояние, несут функцию минимизации возникающего дискомфорта. Возникающий процесс тревоги сопровождается процессом переоценки стрессовых условий. Эта переоценка способствует выбору соответствующих перекрывающих механизмов, облегчающих переживание стресса, а также активации некоторых механизмов, типа избегания, выводящих индивида из ситуаций, вызывающих тревогу. Если же возможности преодолеть или избежать стресс не существует, включаются механизмы психологической защиты, функция которых состоит в уменьшении состояния тревоги. Эти механизмы - подавления, отрицания, проекции и другие - искажают восприятие стимула, вызывающего тревогу (рис. 22). Иногда очень низкая тревожность является показателем активного вытеснения личностью высокой тревоги с целью показать себя в «лучшем свете» [95]. Более детально показатели тревожности даны в таблицах 20, 21.

Состояние органов полости рта у легкоатлетов с психовегетативным синдромом

Спортсмены - это лица, испытывающие огромные нагрузки на деятельность всего организма и чрезмерные нервно-психические напряжения. Существует специфика видов спорта, например, «локоть теннисиста», «ключица велосипедиста» [34]. Таким образом, здоровье спортсменов заслуживает пристального внимания. Изучение состояния здоровья спортсменов различных видов спорта и разного уровня мастерства выявляет специфичные для определенной категории отклонения в состоянии здоровья, которые отмечаются практически во всех системах организма [28, 88]. Вместе с тем, данным проблемам традиционно неоправданно мало уделяется внимания.

Примечательно, что заболевания и поражения органов ЧЛО в спортивной медицинской литературе, как правило, преимущественно освещаются с двух позиций: 1) травмы челюстно-лицевой области, полученные в процессе спортивных занятий; 2) воспалительные заболевания ЧЛО как потенциальные ОХИ.

Согласно имеющейся спортивно-медицинской литературе состояние зубов у лиц, систематически занимающихся оздоровительной физкультурой, имеет несколько лучшие показатели, чем у спортсменов [28]. Стоматологическая заболеваемость у спортсменов увеличивается по мере роста спортивного стажа и разрядности.

Занятия легкой атлетикой сопряжены с физической и эмоциональной перегрузкой, особенно в период соревнований. Это приводит к перенапряжению адаптивных систем ЦНС, влияющих не только на поведенческие реакции, но и на трофику систем организма в целом.

Однако комплексные исследования взаимосвязи между состоянием органов полости рта и психовегетативными расстройствами у юных легкоатлетов практически не освещены в литературе.

В связи с этим нами была предпринята попытка изменить ситуацию с использованием таких дополнительных методов исследования, как пси 103 хологическое тестирование, тест PWCno, биометрическое измерение контрольно-диагностических моделей челюстей и электромиография (ЭМГ).

В своем исследовании мы изучали взаимосвязь между состоянием органов полости рта (твердых тканей зубов, мышечного аппарата челюст-но-лицевой области) и психовегетативными расстройствами у легкоатлетов в тренировочном и соревновательном периодах. Также были разработаны соответствующие профилактические и коррекционные мероприятия и проведена оценка их эффективности.

Нами обследованы 45 юных легкоатлетов - учащихся МОУ ДОД ДЮСШОР № 1 г. Перми. Лиц мужского пола - 25, женского - 20. Средний возраст обследуемых 15,2=Ы,8 лет. При этом детей в возрасте 12 лет - 6; 13 лет- 3; 14 лет- 8; 15 лет - 6; 16 лет- 5; 17 лет- 17. 19 детей имели спортивный стаж 1 год, 4 человека - 2 года, 6 детей - 3 года, 6 человек - 4 года, 9 детей - 5 лет и один спортсмен имел стаж 6 лет. Из них 1-й взрослый спортивный разряд имели 10 человек, 2-й взрослый спортивный разряд имели 4 человека, 3-й взрослый спортивный разряд - 4 человека и не имели разряда 17 человек. Все дети развивались соответственно полу и возрасту, хорошо учились в общеобразовательной школе. Группу сравнения составили 20 практически здоровых подростков (13 - женского пола и 7 — мужского) 14—15 лет, не занимающихся спортом.

Осмотр полости рта, ЭМГ проводили до лечения и через 6 месяцев от начала выполнения легкоатлетами предписаний предложенного нами коррекционно-профилактического комплекса. Тест Айзенка - оценка по шкалам «Откровенность», «Невротизм»; тест «Шкала оценки личной и реактивной тревожности», тестирование по вопроснику А. М. Вейна также проводили через 6 месяцев.

При проведении антропометрических измерений получены следующие результаты. Развитие легкоатлетов во всех группах, согласно возрасту и полу, было среднее, гармоничное. Исключение составляет группа девочек 14-15 лет. В этой группе развитие среднее, дисгармоничное. Показатели роста высокие - 189,6±24,5 см, что больше аналогичных в группе сравнения - 160,0±5,4 см. Данный факт, по-видимому, объясняется следующими моментами: во-первых, в данном возрасте физическое развитие девочек опережает мальчиков, во-вторых — спецификой отбора в данный вид спорта (высокий рост, длина нижних конечностей).

Необходимо отметить, что хотя физическое развитие легкоатлетов находится в пределах средних величин, показатели более высокие, чем у нетренированных. Особое внимание обращают показатели ЖЕЛ, ЭГК.

При определении субмаксимальной работоспособности (тест РWC170) работоспособность во всех возрастных группах оказалась выше среднестатистической [33]. Особое внимание обращает на себя тот факт, что у девочек 14-15 лет физическая работоспособность составила 708±54 кгм/мин, что значительно превышает среднестатистический уровень 445 кгм/мин [33]. Необходимо отметить, что показатели физической работоспособности мальчиков и девочек 4-15, 16-17 лет сопоставимы между собой (828±60 кгм/мин, 708±46 кгм/мин и 884±57 кгм/мин, 891±63 кгм/мин, соответственно).

Проведение функциональной пробы Руфье у легкоатлетов показало посредственную физическую работоспособность во всех возрастных группах в пределах от 6,8±0,5 до 8,7±0,4 мин. Это объясняется, по-видимому, преобладанием симпатического отдела вегетативной нервной системы, несбалансированностью взаимодействия ее отделов.

Сравнение БВФР и ДБВФР показало, что у мальчиков темп возрастных изменений высокий. В группе девочек 12-13, 14—15 лет темп возрастных изменений средний, в группе 16-17 лет - замедленный. Это позволяет сделать вывод о более высоком темпе возрастных изменений у исследуемой группы по сравнению с популяционным уровнем, что подтверждает позитивное воздействие регулярных тренировок на физическое развитие легкоатлетов.