Биомеханика функционирования и обоснование конструирования несъемных зубных протезов с опорами на аномально расположенных зубах [Электронный ресурс] Валеев Ильдар Вакилевич

Биомеханика функционирования и обоснование конструирования несъемных зубных протезов с опорами на аномально расположенных зубах [Электронный ресурс]
<
Биомеханика функционирования и обоснование конструирования несъемных зубных протезов с опорами на аномально расположенных зубах [Электронный ресурс] Биомеханика функционирования и обоснование конструирования несъемных зубных протезов с опорами на аномально расположенных зубах [Электронный ресурс] Биомеханика функционирования и обоснование конструирования несъемных зубных протезов с опорами на аномально расположенных зубах [Электронный ресурс] Биомеханика функционирования и обоснование конструирования несъемных зубных протезов с опорами на аномально расположенных зубах [Электронный ресурс] Биомеханика функционирования и обоснование конструирования несъемных зубных протезов с опорами на аномально расположенных зубах [Электронный ресурс] Биомеханика функционирования и обоснование конструирования несъемных зубных протезов с опорами на аномально расположенных зубах [Электронный ресурс] Биомеханика функционирования и обоснование конструирования несъемных зубных протезов с опорами на аномально расположенных зубах [Электронный ресурс] Биомеханика функционирования и обоснование конструирования несъемных зубных протезов с опорами на аномально расположенных зубах [Электронный ресурс] Биомеханика функционирования и обоснование конструирования несъемных зубных протезов с опорами на аномально расположенных зубах [Электронный ресурс] Биомеханика функционирования и обоснование конструирования несъемных зубных протезов с опорами на аномально расположенных зубах [Электронный ресурс] Биомеханика функционирования и обоснование конструирования несъемных зубных протезов с опорами на аномально расположенных зубах [Электронный ресурс] Биомеханика функционирования и обоснование конструирования несъемных зубных протезов с опорами на аномально расположенных зубах [Электронный ресурс]
>




Валеев Ильдар Вакилевич. Биомеханика функционирования и обоснование конструирования несъемных зубных протезов с опорами на аномально расположенных зубах [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы

1.1. Частота встречаемости аномалий положения зубов в сочетании с дефектами зубных рядов 10

1.2. Методы и эффективность результатов лечения аномалий положения'зубов у взрослых 11

1.3 Морфофункциональное состояние пародонта аномально расположенных зубов 13

1.4 Применение несъемных конструкций для коррекции аномально расположенных зубов 17

1.5. Биомеханика зубов и зубопротезных конструкций 18

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений 23

2.2. Клинико-морфофункциональные методы исследования 26

2.2.1. Антропо-фотометрический метод 28

2.2.2. Изучение гипсовых моделей челюстей. Биометрическое исследование характерных площадок смыкания (окклюзии) 29

2.2.3. Рентгенологический метод 31

2.2.4. Метод электромиографии жевательных мышц 32

2.2.5. Метод реопарадонтографии 34

2.3. Методы математического моделирования биомеханики зубов и несъемных ортопедических конструкций у больных с нормальным и аномально расположенными опорными зубами 36

2.4. Статистические методы 45

Глава 3. Моделирование биомеханических процессов в тканях зубочелюстной системы и несъемных зубопротезных конструкциях

3.1. Выбор и обоснование схемы и метода моделирования 47

3.2. Постановка краевой задачи расчета напряженно-деформированного состояния (НДС) элементов зубочелюстной системы 49

3.3. Исследование напряженного состояния тканей опорных зубов при их нормальном и аномальном расположении 51

3.4. Выбор и обоснование расчета моделирования и исследование напряженно-деформированного состояния (НДС) штифтованных опорных зубов и элементов зубочелюстной системы 57

3.4.1. Моделирование при нормально расположенных штифтованных зубах 59

3.4.2. Исследование НДС при аномально расположенных штифтованных зубах 69

Глава 4. Морфофункциональная оценка состояния зубочелюстной системы и пародонта у больных с дефектами зубных рядов и аномально расположенными опорными зубами до, - в процессе ортопедического лечения с использованием несъемных зубных протезов и после его завершения 78

4.1. Результаты биометрических исследований моделей челюстей 84

4.2. Биометрическое исследование характерных площадок смыкания (ХПС), изучение их топографии в норме, при аномалиях положения и при деформациях опорных зубов 87

4.3. Результаты реографических исследований пародонта опорных зубов с осевым наклоном 92

4.4 Результаты исследования биоэлектрической активности жевательных мышц у пациентов с дефектами зубных рядов 103

4.5 Рентгенологическая оценка состояния тканей пародонта у больных с дефекта-ми зубных рядов

и аномально расположенными опорными зубами 109

Глава 5. Разработка клинико-лабораторных приемов конструирования несъемных протезов с опорой на аномально расположенных зубах с учетом функциональной окклюзии и изучения НДС на математической модели. Комплексная оценка результатов 115

5.1. Математические расчеты и моделирование конструкции несъёмных протезов с опорой на зубах с осевым наклоном на основе изучения НДС и окклюзии 115

5.2. Технология моделирования окклюзионной поверхности несъемных конструкций зубных протезов с опорой на зубах с осевым наклоном на основе расчетов математической модели с учетом функциональной окклюзии и его результаты 125

Заключение 136

Выводы 150

Практические рекомендации 152

Список литературы 154

Введение к работе

Анализ отечественной и зарубежной литературы дает обширную информацию об осложнениях после ортопедического лечения, в частности, несъемными зубными протезами и в ряду причин в отдельных работах указывается на нарушение соотношения зубов в центральной окклюзии (Бушан Б.Н., Каламкаров Х.А., 1983; Копейкин В.Н., 1986; Тиссенбаум М.С., 1963; Marxkors R., 1986). Подчеркивается значение целенаправленного моделирования окклюзионных поверхностей несъемных зубных протезов с воспроизведением функциональных углов в профилактике осложнений после протезирования и повышения качества ортопедического лечения (Шемонаев В.И., 1997). Однако эти исследования касаются случаев ортогнатического прикуса и правильного расположения зубов в зубном ряду. Между тем, аномалии положения зубов встречаются довольно часто - 55% среди всех аномалий зубо-челюстной системы (Киракосян В.П., 1989; Маннанова Ф.Ф., 1996) и не леченные в детстве, создают проблемы при зубном протезировании у взрослых, оказываясь в качестве опорных в несъемных конструкциях.

Часто аномально расположенные зубы корригируются в целях восстановления эстетики реставрационными технологиями или покрываются одиночными эстетическими ортопедическими конструкциями (коронками), восстанавливающими правильную форму коронок зубов (Киракосян В.П., 1989; Каламкаров Х.А. 1996; 2003). Однако при этом в известной нам литературе не оказалось работ, касающихся окклюзионных взаимоотношений таких конструкций, их особенностей моделирования с учетом функциональных осей неправильно расположенных опорных зубов для предупреждения осложнений во время функции и эффективного ортопедического лечения.

Исходя из вышеизложенного, представляется актуальной необходимость разработки методов лечения больных с применением несъемных протезов с опорами на аномально расположенных зубах с учетом окклюзионных взаимоотношений и возможных функциональных их перегрузок.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработка и обоснование конструирования несъемных зубных протезов с опорой на аномально расположенных зубах, с учетом биомеханики функционирования и окклюзии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Изучить биометрические параметры гипсовых моделей челюстей и характерных площадок смыкания зубов у лиц 19-25 лет с интактными зубными рядами и ортогнатическим прикусом (контрольная группа) методом окклюзографии и у лиц с аномальным положением опорных зубов с осевым наклоном (основная группа).

  2. Оценить функциональное состояние пародонта, жевательных мышц у лиц с неправильным положением опорных зубов до ортопедического лечения, после его завершения и в отдаленные сроки пользования несъемными конструкциями зубных протезов.

  3. Разработать и изучить на математической модели напряженно-деформированное состояние (НДС) опорной ткани при функционировании зубов с нормальным расположением и зуба с осевым наклоном.

  4. Разработать методику трехмерного конечно-элементного математического анализа напряженно-деформированного состояния (НДС) опорной ткани < при функциональных нагрузках штифтованного опорного зуба с нормальным и аномальным положением.

  5. Разработать методику конструирования несъемных протезов с опорой на аномально расположенные зубы на основе математических расчетов соответствующей формы окклюзионной поверхности с учетом функциональной окклюзии.

  6. Изучить клиническую эффективность использования ортопедических конструкций с опорами на аномально расположенных зубах и разработать практические рекомендации.

7 НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые разработана трехмерная математическая модель и изучено напряженно-деформированное состояние опорных тканей методом конечных элементов при функционировании аномально расположенного зуба и несъемных протезов с опорой на зубы с осевым наклоном.

Впервые изучены характер окклюзии при аномальном положении зубов и характерные площадки смыкания, дана функциональная оценка состояния зубочелюстной системы в процессе реабилитации больных с дефектами зубных рядов и аномально расположенными опорными зубами с применением несъемных конструкций.. Разработана методика конструирования окклюзионной поверхности несъёмных зубных протезов на основе математического моделирования НДС опорной ткани зуба и с учетом функциональной окклюзии. Дана оценка клинического использования несъемных зубных протезов с опорами на аномально расположенных зубах. Получено 2 патента на изобретение.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании биомеханического математического моделирования и клинического применения несъемных ортопедических конструкций с опорой на аномально расположенных зубах, а также функциональной их оценки обоснована целесообразность различных вариантов их конструирования.

Разработанные практические рекомендации по конструированию несъемных зубных протезов с опорами на аномально расположенные зубы помогут практическому врачу расширить показания к использованию несъемных конструкций при дефектах зубных рядов и аномальных положениях опорных зубов, рационально их конструировать и предупредить возможные осложнения из-за их перегрузки, изготовить функционально и эстетически полноценные зубные протезы. Ортопедическая коррекция эстетических нарушений при аномалии положения зубов предложена как метод выбора в случаях противопоказаний к ортодонтическому лечению, а также невозможности его проведения из-за отсутствия специалиста ортодонта или социально - бытовых условий со стороны пациента.

8 АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на заседаниях кафедры ортопедической стоматологии БГМУ, Уфа (2000-2004гг.); на заседании проблемной комиссии по стоматологии БГМУ, Уфа (2001 г.), на 1-м Всероссийском конгрессе по ортопедической стоматологии, Уфа (2001), на Республиканской научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии», Уфа (2003г.), межкафедральном заседании (2005г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 8 работ, получено 2 патента. (№2210309 от 20 08.2003 г; №39484 от 10.08.2004г.)

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии Башкирского государственного медицинского университета.

Результаты внедрены в практику работы клинической стоматологической поликлиники Башкирского государственного медицинского университета, МЛПУ «Хозрасчетная стоматологическая поликлиника Октябрьского р-на г.Уфы», стоматологической клиники «Санодент», стоматологической клиники «ЦентрМедСервис».

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. Характеристика морфофункциональной устойчивости зубочелюстной системы и характерных площадок смыкания при аномальном положении опорных зубов с осевым наклоном.

  2. Обоснование ортопедической коррекции аномально расположенных зубов для восстановления эстетических и устранения окклюзионных нарушений на трёхмерной математической модели напряженно-деформированного состояния пародонтальных тканей опорных зубов.

9 3. Эффективность ортопедического лечения несъемными протезами с

опорой на аномально расположенных зубах, сконструированных с учетом функциональной окклюзии, распределения-жевательной нагрузки и эстетических потребностей.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, глав - «Обзор литературы», «Материал и методы исследования» и трех глав собственных исследований, включающих клинические, морфофункциональные исследования у больных с аномалиями положения зубов и дефектами зубных рядов, результаты математического моделирования биомеханических процессов в тканях зубо-челюстной системы и несъемных зубопротезных конструкциях, а также заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающей 102 источника отечественных авторов и 51 - зарубежных авторов. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирована 57 рисунками и 14 таблицами.

Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии пропедевтики стоматологических заболеваний (зав. д.м.н., профессор Маннанова Ф.Ф.) ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет», (ректор, чл. корр. РАМН, заслуженный деятель науки РФ, профессор В.М. Тимербулатов). Математические исследования проведены на кафедре сопротивления материалов Уфимского государственного авиационно-технического университета (ректор, доктор технических наук, профессор Гузаиров М.Б.).

Применение несъемных конструкций для коррекции аномально расположенных зубов

Для коррекции аномально расположенных зубов у взрослых применяются различные конструкции несъемных протезов: штампованные металлические и пластмассовые коронки, коронки с пластмассовой облицовкой, штампованно-паянные конструкции несъемных протезов. По мнению многих авторов (29,30,39.), данные несъемные конструкции имеют много недостатков: неплотный охват шейки зуба, свойства акриловой массы набухать во влажной среде и ее раздражающее действие на слизистую оболочку десны и другие. Эти недостатки являются провоцирующим фактором для возникновения гингивита, пародонтита.

В последнее десятилетие для ортопедического лечения аномалийно расположенных зубов стали применяться фарфоровые коронки и металлоке-рамические протезы. Фарфор в- отличие от пластмассы не набухает во влажной среде полости рта, соответственно не оказывает давления на слизистую оболочку тканей пародонта. Он-не вызывает аллергических реакций, обладает низкой электро- и теплопроводностью. Фарфоровые протезы и коронки не истираются и не меняются, в цвете. В связи этими положительными качествами многие авторы считают целесообразным, применение фарфоровых несъемных конструкций для коррекции и лечения аномально расположенных зубов [24,25,50, 81, 104, 127, 142, 144]. Относительным противопоказанием к применению фарфоровых протезов являются - патологическая стираемость твердых тканей зубов, глубокий блокирующий прикус, бруксизм, заболевания тканей краевого пародонта - гингивит, пародонтит [89, 81, 141].

Металлокерамические коронки и мостовидные протезы также как и фарфоровые отвечают высоким эстетическим требованиям, но в отличии от последних более прочные, так как имеют в своей основе металлический каркас. Металлокерамические протезы оказывают наименьшее отрицательное воздействие на краевой пародонт в отличии от других несъемных конструкций- [89, 31, 14, 30, 36, 94, 32, 73, 134]. Металлокерамические коронки плотно охватывают шейку опорных зубов» и располагаются- на заданном врачом, уровне, тем самым не оказывают отрицательного воздействия на ткани краевого пародонта [34, 67, 108, 119, 143, 151].

Одним из положительных моментов в выборе несъемных конструкций для лечения аномально расположенных зубов является то, что - на глазуиро-ванной поверхности металлокерамических конструкций не образуется «зубная бляшка» - ведущий этиологический фактор гингивита и пародонтита; в отличие от таких несъемных конструкций как - паянные мостовидные протезы, конструкции с пластмассовой облицовкой, пластмассовые коронки [8, 30, 36, 94, 32]. Однако они также могут быть преждевременно сняты. Причины снятия металлокерамических и других видов несъемных протезов отражены во многих научных работах [10, 31, 14, 36, 94, 149].

Проблема исследования биомеханики функционирования несъемных конструкций, их выбора в лечении аномально расположенных зубов остается актуальной. Многие вопросы коррекции и лечения аномально расположенных зубов несъемными конструкциями остаются недостаточно глубоко изученными! Имеются разногласия во мнении исследователей по поводу степени выносливости пародонта к вертикальным и боковым жевательным нагрузкам в опорных зубах несъемных конструкций при лечении аномалий у взрослых. Периодонт в состоянии выдержать силы значительно большие по величине, чем те, которые используются при жевании, глотании, максимальном сжатии челюстей [9, 15, 44, 46, 51, 53,69, 129]. Исследования многих авторов направлены только на решение вопроса о допустимых нагрузках на опорные зубы.

Для клинициста важно знать не только реакцию пародонта на функциональную перегрузку опорных зубов, несущих мостовидные протезы, но и пути распределения упругих напряжений, как в самом мостовидном протезе, так и в тканях пародонта опорных зубов (Аболмасов Н.Г., 2000 и др.).

Жевательное давление, испытываемое зубами, передается через перио-донт на альвеолярную кость. Зуб следует рассматривать с точки зрения механики как рычаг 1-го рода, имеющий вне альвеолярную часть - коронку зуба и внутриальвеолярную часть - корень зуба и как двуплечий рычаг имеет центр вращения в верхнем отделе средней трети корня [13,45], а по мнению-зарубежных авторов [125,124] в апикальной трети корня, от расположения которого зависит величина и характер пространственного смещения зуба. Если действие силы направлено на цент вращения зуба, то есть вдоль его оси, то при смещении зуба происходит растяжение почти всех волокон периодонта, что является оптимальным условием его работы [13,45,128].

Методы математического моделирования биомеханики зубов и несъемных ортопедических конструкций у больных с нормальным и аномально расположенными опорными зубами

Основная идея метода состоит в том, что с математической точки зрения любая непрерывная функция, определенная в некоторой области V, может быть аппроксимирована множеством кусочно-непрерывных (линейных или нелинейных) функций, заданных на конечном числе подобластей V n (конечных элементов). Эти подобласти принадлежат рассматриваемой области (V n є V). При этом аппроксимирующие функции могут быть заданы с помощью значений искомой функции (и ее производных) в конечном числе так называемых узловых точек, в которых соединяются конечные элементы. Таким образом, задача построения непрерывной функции сводится к нахождению ее значений в конечном числе выбранных узловых точек исследуемой области.

При решении задачи теории упругости методом конечных элементов в качестве такой искомой функции выбирается вектор-функция перемещений точек деформируемого тела {&} = {A(x,y,z)}t (10) являющаяся непрерывной функцией координат точек.

Через эту функцию выражаются деформации, напряжения и все расчетные уравнения краевой задачи теории упругости. Общий алгоритм метода конечных элементов, то есть построения функции {А}, сводится к следующему:

1. Исследуемое тело, т.е. область определения (V) функции {А} , разбивается на непересекающиеся подобласти (V n ), называемые конечными элементами (КЭ).

Обычно для объемного напряженного состояния конечные элементы берутся в виде тетраэдров (рис. 3, а), для плоского напряженного состояния — в виде треугольников (рис. 3, б) и для осесимметричного - в форме колец треугольного сечения (рис. 3, в).

2. Устанавливается число узловых точек - вершин конечных элементов, перемещения которых, обозначаемые вектором {U}, принимаются в качестве основных неизвестных задачи.

3. В каждом п-м конечном элементе искомая непрерывная функция

{Д " } аппроксимируется, например, линейным полиномом вида f(x,y,z) = = at + а2х + а3у + a4z, коэффициенты осг- которого выражаются через координаты узловых точек. Таким образом, функция {Д } выражается через ее значения {U } в узловых точках в форме {Д(и)} = [ЛГ(й)]{/(и)}, (11)

где {U n } - вектор перемещений узловых точек п-го конечного элемента; [N ] - некоторая матрица, называемая матрицей формы КЭ. Она зависит от формы КЭ и координат x,y,z точек внутри КЭ.

Составив соотношения (11) для всех конечных элементов (n = l,2,...,N3), получим, что искомая непрерывная функция перемещений точек всего тела {А} будет аппроксимирована набором кусочно-линейных функций {&" }, выраженных через перемещения {U } узловых точек.

4. С помощью соотношений Коши , связывающих деформации и перемещения, через вектор {U " } узловых перемещений выражаются деформации {s } в каждом конечном элементе: {s(n)} = [Din)]{U(u)}, (12) где [D " ] - некоторая матрица, называемая матрицей градиентов [26].

Далее, используя уравнения упругости (обобщенный закон Гука) в виде {О} = [Ь]({Е} - {Е }), где [Ь] - матрица упругости, {s} и {є } - полные и дополнительные деформации соответственно, можно найти напряжения в конечном элементе {ст(в)} = [b(n)]([D ]{Uin)} - {е0(и)}). (13)

Отметим, что под дополнительными деформациями можно понимать пластические, температурные и другие. .

Объединяя соотношения (її 1)-(13), получаем уравнения {8(И)} = [ (П)]{С/(Л)} 1, (14) из которых видно, что перемещения, деформации и напряжения внутри конечного; элемента выражены через перемещения {f/ - } узловых точек.

5. На основе соотношений (14) МКЭ строится система разрешающих уравнений для определения узловых перемещений {ЛЛ }. Как известно, статическая задача теории упругости должна удовлетворять уравнениям равновесия, граничным условиям на поверхности тела, а также условиям совместности деформаций. В методе конечных элементов она обычно формулирует-сяхв.форме известного из,механики принципа возможных перемещений или вариационного принципа Лагранжаі Используем например- принцип возможных перемещений, который формулируется так: «Если тело находится в равновесие то сумма работ внешних и внутренних сил на всяком бесконечно малом возможном перемещении равна нулю» [28,55].

Выбор и обоснование расчета моделирования и исследование напряженно-деформированного состояния (НДС) штифтованных опорных зубов и элементов зубочелюстной системы

Впервые выполнено исследование напряженного состояния штифтованных зубов и элементов зубочелюстной системы для случаев нормального и аномального расположения зубов. Эта, не рассмотренная ранее актуальная научная задача, имеет важное практическое значение, поскольку установление характера и уровня напряженного состояния штифтованных зубов и элементов зубочелюстной системы, их взаимосвязи с основными параметрами биомеханической системы позволяет обеспечить рациональное лечение зубов с учетом индивидуальных особенностей зубочелюстной системы пациентов. Учитывая сложность решаемой задачи с точки зрения механики деформируемых тел, в расчетной модели считалось, что материал зуба гистологически однороден, то есть представляет собой однородную сплошную среду. Далее предполагалось, что корень зуба погружен в альвеолярный отросток челюсти, в которой имеются зоны губчатой костной ткани и область кортикальной ткани. Для штифта принята традиционная ступенчатая форма (рис. 12а).

Расчетная модель: а - схема конструкции: 1 - штифт; 2- корень зуба; 3 - губчатая костная ткань; 4 - компактная (кортикальная) ткань; б -конечно-элементная модель

Как и при исследовании обычных нештифтоваAнных зубов, методом конечных элементов решалась упругая задача для плоско-деформированного состояния зуботехнической конструкции под действием контактной (окклю-зионной) нагрузки Р. На рис.12 б показана конечно-элементная модель для нормально расположенного штифтованного зуба. Сетка конечных элементов включала 990 элементов, что позволяло с высокой точностью описывать напряженное состояние конструкции. Физико-механические характеристики материалов элементов модели приняты по данным работы [49,71] и представлены в табл. 2. Предполагалось, что штифт выполнен из стоматологического сплава КХ-Дент.

Выполнено тестирование выбранной модели и программы ее численной реализации. Установлено, что для всех тестовых задач погрешность вычислений не превышала 2-3%. 3.4.1. Моделирование при нормально расположенных штифтован-ных зубах Предварительно на примере клыка верхней челюсти исследовано напряженное состояние в нормально расположенных штифтованных зубах. Учитывая определенный разброс в размерах корней зубов, для расчета приняты некоторые усредненные их значения по данным Н.Г. Аболмасова [1]. Глубина канала принята равной /к = 17,2 мм, толщина его стенок tK{ = 2,34 мм и ґк2 - 2,74 мм. Это соответствует диаметру штифта d1UT = 2,75 мм, длине /ш = 0.5 /к - 8,6 мм. Диаметр головки штифта принят D - 6,48 мм, высота h - 3 мм (рис. \2а). На рис.13 и 14 приведены основные результаты расчетов напряженного состояния конструкции под действием жевательного усилия Р=\ кГс. Рис.12 а, б иллюстрирует характер изменения возникающих нормальных у и касательных т напряжений. Шкала этих напряжений дана в кгс/мм .

Распределение напряжений в характерных сечениях /-/, //-//, ІІІ-ЇІІ модели показано на рис. 14.

Видно, что во всех сечениях как нормальные т , так и касательные rw напряжения распределяются по ширине конструкции (по координате х) крайне неравномерно. Нормальные (осевые) напряжения ау, по существу определяющие прочность зуба, являются сжимающими и достигают наибольших значений в пришеечной зоне зуба, то есть в сечении /-/ (см. рис. \4а). В этом сечении они порядка 0,7Р в корне зуба, 0,37/ в кортикальной ткани и о"ах - 2,95/ в теле штифта. Таким образом, рассматриваемое сечение является наиболее напряженным и определяет предельную смыкающую (окклюзионную) нагрузку, которая, как установлено выше, для нормально расположенного зуба составляет Р=36 кГс. (360 Н)

Биометрическое исследование характерных площадок смыкания (ХПС), изучение их топографии в норме, при аномалиях положения и при деформациях опорных зубов

Для решения поставленной цели и задач нами обследовано и проведена окклюзография в статике в центральной окклюзии, в привычной окклюзии и в динамике (при передней и боковой окклюзиях) у 108 человек в возрасте от 18 до 55 лет.(основная группа), в том числе с аномалиями положения зубов с осевым наклоном у 27, с горизонтальными деформациями с наклоном в сторону дефекта 48 человек и комбинированными деформациями (наклонно-вращательные)- у 33 пациентов.

Расположение и частота встречаемости характерных площадок смыкания (ХПС)при интактных зубных рядах с ортогнатическим прикусом изучены у 27 студентов 2 и 3 курса стоматологического факультета в возрасте от 19до 25 лет (контрольная группа).

При изучении топографии характерных площадок смыкания (ХПС) у лиц контрольной группы наибольшая частота (95,7±1,5 случаев) у нижних первых и вторых премолярах определялась на двух площадках смыкания: первая - на медиальном наружном (окклюзионном) скате щечного бугра и вторая - на дистальном наружном (окклюзионном) скате щечного бугра. Язычные бугры ни в одном случае не контактировали, что согласуется с результатами исследования Шемонаева В.И. (1997) [100]. На окклюзионной поверхности верхних первых и вторых премоляров окклюзионные контакты чаще всего обнаруживались на 2-х площадках: первая - на медиальном внутреннем (окклюзионном) скате щечного бугра; вторая - на дистальном внутреннем (окклюзионном) скате щечного бугра. Контакты в области небных бугров обнаружены только у вторых верхних премоляров в 3,7±1,7% случаев (табл.5).

Характерными площадками смыкания для моляров на нижней челюсти были в основном по три точки: мезио-вестибулярная и центро-вестибулярная, располагающиеся на вестибулярном медиальном и серединном буграх шестого зуба и на медиальном и дистальном вестибулярных буграх седьмого зубов. Третья: дистально-лингвальная - на дистальных язычных буграх моляров.

На верхних молярах также характерные площадки смыкания находились на дистальном и медиальном вестибулярных буграх, а третья: на небных медиальных буграх шестого и седьмого зубов (рис.36).

Характерные площадки смыкания в норме У пациентов с небным положением отдельных боковых зубов в зависимости от степени наклона характерные площадки смыкания располагались на различном уровне от окклюзионной до их вестибулярной поверхности соответственно степени обратного перекрытия. При выраженном наклоне зуба иногда артикуляционные точки отсутствовали, и зуб в положении центральной окклюзии находился вне контакта. Контакт с антагонистом появлялся при боковых и передней окклюзиях. В таких случаях наблюдали блокирующую окклюзию, так как имелось препятствие для плавных равномерных движений нижней челюсти. Наклоненные зубы и их антагонисты перегружались или были недогружены при отсутствии контакта во время функции. При осмотре у таких зубов наблюдали явления очагового гингивита или пародон-тита в разной степени тяжести. Наблюдали смещение нижней челюсти в ту же сторону из-за небного положения антагониста на верхней челюсти, что приводило к развитию перекрестного прикуса (в 42+1,7% случаев из числа больных с нёбно расположенными зубами верхней челюсти). Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) встречалась почти во всех случаях у пациентов с небным наклоном боковых зубов. В качестве примера при 90 водим фотографии моделей челюстей пациентки Е., 1960 г.р. (рис.37). ХПС до лечения в области нёбно расположенных премоляров (1.4,1,5), были на вестибулярной поверхности контактного участка, что вызывало смещение нижней челюсти вправо и отмечалась дисфункция височно-нижнечелюстного сустава справа (см. рис. 37 а,б,в). После лечения, в центральной окклюзии ХПС были равномерно распределены на жевательной поверхности искусственных коронок и зубов (множественные контакты, рис 37 г) в г

. Модели челюстей пациентки Е., 1960 г.р. фас (а), в профиль (б). Топография площадок смыкания при небном наклоне боковых зубов (в), после проведенного лечения (г) У 16 пациентов с вестибулярным положением боковых зубов из-за недостатка им места при сужении, недоразвитии челюстей, или при индивидуальной макродентии, в центральной окклюзии площадок смыкания не наблюдали. Контакт создавался при боковых окклюзиях и чаще всего в одной точке. Собственно вестибулярно наклоненные зубы были недогружены во время функции. У таких зубов находили признаки гингивита и пародонтита. В 2-х случаях первые премоляры верхней челюсти были в вестибулярном положении полностью и с нижними контактировали своими небными буграми с оральной стороны полностью блокируя движения нижней челюсти, вызывая смещение ее в противоположную сторону и дисфункцию ВНЧС, иногда с болевым синдромом (полный болк).