Беременность и заболевания шейки матки: частота, осложнения гестации, материнские и перинатальные исходы. Коломеец, Елена Витальевна



Коломеец, Елена Витальевна. Беременность и заболевания шейки матки: частота, осложнения гестации, материнские и перинатальные исходы. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Коломеец Елена Витальевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2012.- 149 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Начало третьего тысячелетия в России омрачилось галопирующей депопуляцией из-за существенного снижения рождаемости. Неблагоприятная демографическая ситуация в стране усугубляется ухудшением показателей репродуктивного здоровья нации. В национальном проекте «Здоровье» 2006 года отмечается 82% возрастание числа фатальных осложнений беременности, родов, послеродового и перинатального периодов, экстрагенитальных и гинекологических заболеваний.

Известно, что ежегодно в мире для 590 тысяч матерей осложнения беременности и родов оказываются смертельными, так же как каждую минуту погибают 8 новорожденных вследствие тяжелых осложнений гестационного процесса у их матерей. Субоптимальные материнские и перинатальные исходы в значительном числе случаев ассоциируются с послеродовыми инфекционно-воспалительными осложнениями и неонатальным сепсисом, а 15 % материнской смертности прямо связано с послеродовым сепсисом. Установлено, что показатель уровня материнской смертности от пуэрперального сепсиса неуклонно возрастает, а темпы снижения смертности матерей от септических осложнений в последние годы резко замедлились (ВОЗ 1999; В.Е.Радзинский, 2004).

Одной из многих предрасполагающих к развитию послеродового сепсиса причин, считаются воспалительные заболевания половых органов, ведущие к возрастанию уровня неблагоприятных перинатальных исходов, при которых рождаются больные недоношенные дети. В России потери новорожденных с экстремально низкой массой тела составляют 73%, при этом, отвествтвенность за 40% случаев преждевременных родов возлагается на восходящую из шейки матки инфекцию; 37% новорожденных имеют признаки внутриутробной инфекции; мертворождение достигает 15-17%; в 4-5 раз учащается послеродовый эндометрит; у 16% родильниц возникают отсроченные осложнения кесарева сечения, в т.ч. тазовый абсцесс; у 14% рожениц псевдоэрозия шейки матки способствовала ее разрыву (О. Азарова и др. 2002; В.М.Сидельникова, 2002; В. Радзинский и др. 2006; Z. Cohen et al. 1991).

В связи с существенным в настоящее время расширением показаний к кесареву сечению, а в некоторых случаях оперативное родоразрешение выполняют по желанию женщины, возросла до 20% гибель матерей от послеоперационных септических осложнений (В.Е. Радзинский, 2004; Л.П.Тарасова и соавт. 2005; Е.А. Чернуха, 2002; J.Lavine, 2005).

Таким образом, осложнения деторождения ответственны за большую часть МС, но реальная информация об уровне серьезной материнской заболеваемости в стране остается неизвестной. До настоящего времени не установлена частота материнской и перинатальной заболеваемости, ассоциированной с гинекологическими воспалительными заболеваниями, в том числе с инфекциями, передаваемыми половым путем. Между тем, исследования, выполненные под эгидой ВОЗ, показали 4 - 10- кратное возрастание уровня пуэрперальных инфекционно-воспалительных осложнений у женщин с цервицитом (ВОЗ, 1998).

Сегодня пристальное внимание исследователей также привлечено к проблеме онкозаболеваний у беременных женщин. Среди них неуклонно растет частота распространения рака шейки матки. Сводная статистика за последние 50 лет сообщает о 4699 беременных, у которых был диагностирован рак шейки матки (Е.В.Бахидзе, 2004). Вместе с тем, по-прежнему отсутствует консенсус относительно допустимости биопсии и лечения заболеваний шейки матки у беременных женщин. Отечественные авторы рекомендуют выполнять прицельную биопсию лишь при подозрении на инвазивный процесс; после исключения инвазивного рака все диагностические и терапевтические мероприятия выполняются через 2 месяца после родов (И.А.Аполихина, 2010, В.И. Краснопольский и соавт. 2006; А.Ф. Урманчеева, 2008).

Согласно Приказа МЗ РФ №426 от 1999г., в женских консультациях страны функционирует кабинет патологии шейки матки для оказания специализированной помощи больным женщинам, но беременных предписания приказа не коснулись, т.к. согласно устоявшемуся среди практикующих врачей мнению, диагностику и лечение патологии шейки матки следует осуществлять лишь после завершения беременности из-за опасений спровоцировать инструментальными исследованиями выкидыш. Более того, при позднем первом визите беременной в консультацию, когда дно матки определяется выше лона, шейку матки не осматривают даже в зеркалах.

Таким образом, гинекологические заболевания у беременных, и в первую очередь патология шейки матки, чреваты серьезнейшими осложнениями гестационного процесса вплоть до гибели матери, плода и новорожденного от септических осложнений. В некотором числе случаев плохие материнские и перинатальные исходы ассоциируются с онкопатологией шейки матки. Вместе с тем, оптимизировать исходы беременности, родов, послеродоваого и неонатального периодов вполне возможно прогнозированием, адекватной своевременной и современной диагностикой, лечением и предупреждением осложнений гестации превентивными технологиями, начиная с ранних сроков беременности оздоравливать шейку матки и нижний отдел генитального тракта.

Цель исследования состояла в изучении частоты заболеваний шейки матки среди беременных женщин, выявлении их связи с неблагоприятными исходами гестации, в разработке тактики диагностических и лечебных мероприятий у беременных женщин с заболеваниями шейки матки и оценки её эффективности.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие

задачи:

1. Определить сравнительную частоту распространения заболеваний ШМ среди беременных и небеременных женщин.

2. Изучить частоту и структуру воспалительных заболеваний нижнего отдела полового тракта в гестационном периоде, в том числе обусловленных ИППП.

3. Выявить связь заболеваний шейки матки с осложненным течением беременности, родов, пуэрперального и перинатального периодов.

4. Разработать тактику диагностических и лечебных мероприятий у беременных женщин с заболеваниями ШМ и оценить её эффективность.

5. Показать влияние разработанных технологий на осложнения гестационного процесса и материнские и перинатальные исходы.

Научная новизна исследования

В результате исследований, проведенных на современном методическом уровне в кабинете патологии ШМ женской консультации, получены новые данные относительно диагностических подходов, терапии, профилактики заболеваний ШМ у беременных женщин.

Впервые проведено комплексное исследование состояния нижнего отдела полового тракта у беременных женщин путем динамического цитологического, кольпоскопического, ПЦР обследования, а также выполнены инвазивные методы диагностики и лечения доброкачественных заболеваний, предрака и рака ШМ.

Впервые при определении сравнительной частоты распространения гинекологических заболеваний у беременных и небеременных женщин установлена высокая частота заболеваний ШМ у беременных.

Доказано существование связи патологии ШМ с осложнениями беременности, родового акта, пуэрперального и неонатального периодов.

Установлено влияние гестационного процесса на прогрессирование течения интраэпителиальных поражений и цервикального рака.

Показана эффективность разработанной стратегии оптимизации материнских и перинатальных исходов при гинекологических заболеваниях в период гестации.

Обоснована целесообразность динамического цитологического, кольпоскопического скрининга всех беременных женщин.

Доказана необходимость качаственного и количественного ВПЧ скрининга у беременных женщин с интраэпителиальными поражениями.

Доказана необходимость диагностической биопсии и адекватного лечения патологии ШМ, начиная с ранних сроков гестации.

Практическая значимость работы

Показано, что беременные страдают заболеваниями ШМ не реже небеременных женщин.

Доказано значительное распространение среди беременных по сравнению с небеременными женщинами воспалительных заболеваний ШМ с достоверным превалированием интраэпителиальных поражений, ассоциированных с онкогенными типами ВПЧ.

Выявлена существенная связь заболеваний ШМ с учащением осложнений беременности, родов, послеродового и неонатального периодов.

Доказано влияние гестационного процесса на прогрессирующее течение интраэпителиальных поражений и цервикального рака.

Разработанная технология диагностики и лечения заболевний ШМ у беременных женщин оптимизировала материнские и перинатальные исходы, способствовала своевременной диагностике и профилактике CIN и цервикального рака.

Доказана необходимость динамического цитологического, кольпоскопического, ВПЧ мониторинга у беременных женщин интраэпителиальными поражениями ШМ.

Доказана необходимость и отсутствие негативного воздействия для течения беременности инвазивных методов диагностики и лечения с целью профилактики H –SIL и цервикального рака.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Беременные женщины страдают от заболеваний ШМ так же часто, как и небеременные репродуктивного возраста, при этом у них чаще всего выявляется патология ШМ воспалительного генеза, в том числе ассоциированная с ВПЧ, Chlamidia trachomatis, Mycoplasma/ureaplasma, HSV, HPV, Candida albicans.

  2. Заболевания ШМ в период гестации существенно отягощают течение беременности, родов, послеродовой и пери-неонатальный период.

  3. Разработанная технология диагностики и лечения заболеваний ШМ в период беременности существенно оптимизирует материнские и пери-неонатальные исходы: снижает акушерские осложнения беременности и родов, повышает уровень своевременных родов и живорождения, понижает частоту инфекционно-восплительных осложнений в пуэрперальном периоде; существенно понижает показатель недоношенности, мертворождения, ЗВР, неонатальную инфекционную заболеваемость; способствует профилактике и своевременному выявлению предрака и рака ШМ.

  4. Беременность отягощает течение интраэпителиальных поражений, способствует увеличению вирусной нагрузки ВПЧ, способствуя прогрессии CIN, является фактором риска развития инвазивного цервикального рака.

  5. Динамический диагностический скрининг заболеваний ШМ следует осуществлять в любом сроке беременности, при выявлении ПИП показан динамический контроль в 20 – 24 недели, в 32 – 34 нед, в том числе и ножевую биопсию патологического очага с последующей криодеструкцией; показано полное отсутствие угрозы выкидыша и преждевременных родов; припрогрессии CIN II в CIN III или преинвазивный рак - досрочное родоразрешение путем операции кесарева сечения.

Личный вклад соискателя состоит в : работе с научной литературой, в т.ч. переводы с английского языка, в наборе клинического материала (беременные и небеременные женщины с гинекологическими заболеваниями, последующий диагностический скрининг и лечение, их новорожденные дети); анализе результатов исследования, в статистической обработке полученных данных; в литературном оформлении диссертации.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты внедрены в практику работы женских консультаций №№1, 2 МЛПУЗ «Родильный дом» г.Орла, женской консультации Центра планирования семьи Орловского Областного родильного дома; включены в курс лекций по акушерству и гинекологии медицинского института Орловского государственного университета; используются для профессиональной подготовки фельдшеров-акушерок; доклады на заседаниях областного Научного общества акушеров-гинекологов (март 2009г., апрель 2010г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 научных трудов в журналах и сборниках, в т.ч. 4 в рекомендованных ВАК журналах. По материалам диссертации изданы: пособие для врачей и студентов медицинского вуза (2003 г) «Фоновые и предраковые заболевания шейки матки: факторы риска, классификация, диагностика»; информационное письмо «Диагностика и хирургическая коррекция истмико-цервикальной недостаточности у беременных женщин» (2004г.).

Апробация работы. Основные положения доложены и обсуждены на заседании кафедры акушерства и гинекологии и на заседании Проблемной комиссии медицинского института Орловского государственного университета.