Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Аэроионы в медицинской практике 10
1.1.1. Механизм действия 10
1.1.2. Применение отрицательных аэроионов с лечебной целью 16
1.1.3. А эроионопрофилактика 24
1.2. Альвеолит 25
1.2.1. Этиология, клинические проявления 25
1.2.2. Лечение альвеолита 28
Глава 2. Материалы и методы исследования 35
2.1. Характеристика групп наблюдения 35
2.2. Методы исследования 38
2.3. Методы статистического анализа 49
Глава 3. Результаты собственных исследований. Анализ влияния аэроионотерапии на лунку удаленного зуба 51
Глава 4. Обсуждение результатов 79
Выводы 93
Практические рекомендации 95
Библиографический список 96
- Аэроионы в медицинской практике
- Применение отрицательных аэроионов с лечебной целью
- эроионопрофилактика
- Лечение альвеолита
Введение к работе
Актуальность.
Среди осложнений, связанных с операцией удаления зуба, альвеолиты продолжают занимать ведущее место. По данным разных авторов частота заболевания колеблется от 0,22% до 5,26% [55], а в некоторых источниках до 35% [63]' и даже 70% [42], что составляет до 40% осложнений после операции удаления зуба. Несмотря на большое количество предложенных средств и методов лечения, проблема профилактики альвеолитов остается до сих пор актуальной [190]. Одна из основных причин развития воспалительных осложнений, возникающих после удаления зуба -повышение вирулентности- патогенной микрофлоры на фоне снижения резистентности тканей ротовой полости. Следовательно, одним из важнейших вопросов современной стоматологии является вопрос антисептической обработки раневой поверхности после хирургического вмешательства. В то же время медикаментозные антисептические препараты часто вызывают аллергические процессы, и поэтому одной из альтернатив лекарственным препаратам может быть аэроионотерапия.
Среди причин, вызывающих альвеолит, ведущая роль принадлежит патогенной инфекции, которая развивается при отсутствии сгустка крови или его преждевременном разрушении в лунке удаленного зуба. По данным Житковой Г.А. (1988) чаще всего причиной развития альвеолита является золотистый и.эпидермальный стафилококк, диплококк, стрептококк. [41]
В комплексном лечении альвеолитов применяют и физиотерапевтические методы.
Как видно из сказанного, лечение альвеолитов до настоящего времени представляет определенные трудности. Предложено достаточное количество методов лечения, но ни один из них не является универсальным.
5 Отсутствие сведений о применении АИТ при лечении
/
стоматологических заболеваний натолкнуло нас на идею проведения исследований в этом направлении, в частности при альвеолите.
Цель исследования.
В клинико-морфологическом исследовании изучить влияние аэроионотерапии на течение воспалительного процесса в лунке удаленного зуба.
Задачи исследования.
1. Определить влияние аэроионотерапии на качественный и
количественный состав микроорганизмов в лунке зуба.
Выявить влияние аэроионотерапии на лейкоцитарную инфильтрацию лунки удаленного зуба.
Выявить влияние аэроионотерапии на клетки плоского эпителия лунки удаленного зуба.
Разработать способ лечения и индивидуальный режим дозирования у больных после удаления зуба и лечения осложнений в зависимости от клинико-лабораторных показателей.
Оценить клиническую эффективность применения аэроионотерапии у больных после удаления зуба и лечении осложнений.
Научная новизна работы.
На основании проведенных микробиологических исследований установлено влияние аэроионотерапии на качественный и количественный состав микрофлоры лунки после удаления зуба.
Изучена в сравнительном аспекте роль аэроионотерапии в ускорении репарации слизистой оболочки лунки.
Установлено достоверное снижение индексов, характеризующих воспалительные явления, при альвеолите на фоне аэроионотерапии.
f,
4. Получены данные о восстановлении нормального состояния
клеток плоского эпителия лунки при использовании лечения аэроионами.
Практическая и теоретическая ценность работы.
Впервые установлено влияние аэроионотерапии на состояние лунки после удаления зуба. Было показано, что отрицательные аэроионы оказывают положительное влияние на течение альвеолита.
Усовершенствован метод цитоморфометрического анализа А.С.Григорьяна (1998) применительно к воспалительным процессам в лунке удаленного зуба.
Проведена оценка роли и места метода аэроионотерапии в профилактике и лечении воспалительных осложнений, возникающих после удаления зуба.
Рассмотрен механизм действия аэроионов на физиологические процессы в области лунки удаленного зуба при развитии воспалительных осложнений.
Разработана схема применения аэроионотерапии после удаления зуба.
Установлено и рекомендовано применение аэроионотерапии при альвеолитах, развившихся после удаления зуба.
Проведена сравнительная оценка различных способов' лечения больных с альвеолитом.
В практику здравоохранения внедрен новый способ лечебных мероприятий для ускорения репаративных процессов слизистой оболочки лунки после удаления зуба.
Положения, выносимые на защиту;
1. После удаления зуба при хроническом периодонтите показано
"применение аэроионотерапии.
Новый способ лечения позволяет ускорить репаративные процессы в слизистой оболочке лунки удаленного зуба.
Аэроионотерапии оказывает антисептическое действие на микрофлору лунки удаленного зуба.
Применение лечения аэроионами снижает воспалительные проявления при альвеолите, развившемся после удаления зуба.
Внедрение в практику.
Результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, учитываются как при профилактике осложнений, так и лечении больных» с альвеолитом, в практике хирургического кабинета лечебного отделения №1 ОАО «Стоматологическая поликлиника №5» г. Казани.
В ходе выполнения работы разработано и реализовано- 1 рационализаторское предложение: «Аэроионотерапия в восстановительном лечении больных после удаления зуба»/Бодрова Р.А, Салеев Р.А., Борисюк Р.В. Борисюк" В.Ю.//удостоверение №808-62 от 19.01.2006, выданное TOY ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Получен патент на изобретение «Способ лечения слизистой оболочки лунки после удаления зуба» №2304956, дата начала действия патента 26.09.2005.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 работ:
Борисюк Р.В. Репаративный эффект аэроионотерапии у больных после удаления зуба. /Борисюк Р.В.// Сборник тезисов «79-ая всероссийская студенческая научная конференция, посвященная 1000-летию Казани». Казань, 2005. с. 191.
Борисюк Р.В. Влияние аэроионотерапии на состояние лунки удаленного зуба у больных хроническим периодонтитом. /Борисюк Р.В.// Материалы IV
8 Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» в журнале российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов. №3 (16) 2005.-Москва,2005.- с. 12-13.
Борисюк Р.В. Целесообразность применения аэроионотерапии у больных после удаления зуба. / Борисюк Р.В. // Сборник материалов 70-й юбилейной, итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины». - Уфа, 2005. - с. 5-6.
Борисюк Р.В. Эффективность применения аэроионотерапии после удаления* зуба / Р.А.Бодрова, И.М.Андреев, В.Ю.Борисюк, А.З.Шакирова, Р.В: Борисюк // Сборник тезисов научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии института последипломного образования Самарского государственного медицинского' университета «Современные нелекарственные методы лечения и профилактики заболеваний». - Самара, 2005.-с. 56-57.
Борисюк .Р.В. Восстановительное лечение слизистой оболочки лунки после удаления зуба. / Р.А.Бодрова, Р.В. Борисюк, В.Ю.Борисюк // Тезисы докладов научно-практической конференции молодых ученых. - Казань, 2006.-с. 216-217.
Борисюк Р.В. Репаративный эффект аэроионотерапии у стоматологических больных. / Р.А.Бодрова, Р.В. Борисюк, В.Ю.Борисюк // Материалы VI Всероссийского научного форума РеаСпоМед. - Москва, 2006.-с. 19-20.
Борисюк Р.В. Противовоспалительные свойства аэроионотерапии в стоматологии: / Р.В. Борисюк // XII Всероссийская научно-практическая
9 конференция «Молодые ученые в медицине».25-26 апреля 2007г. Тезисы докладов. - Казань, 2007. - с. 187.
8. Борисюк Р.В. Влияние аэроионотерапии на состояние лунки после удаления зуба. / Р.В. Борисюк, Т.Т. Фаизов, М.П. Шулаева // Казанский медицинский журнал. - Казань, 2007, Т.88, №6. - с.584-586.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, который содержит 122 отечественных и 72 иностранных источников. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 13 таблицами.
Аэроионы в медицинской практике
Исследования А.Л. Чижевского неопровержимо доказали, что часть молекулярного кислорода воздуха обязательно должна быть ионизирована. Без отрицательных аэроионов (АИ) кислорода длительное сохранение здоровья и жизни невозможно.[17, 58, 21]
Последние исследования и выводы, полученные группой под руководством М.М. Мачабели (Москва, Тбилиси), клинические испытания и практическое применение аэроионотерапии в коллективах, руководимых проф. Л.И. Герасимовой (Москва), проф. В.П. Скипетровым (Саранск) в полной мере подтвердили результаты, опубликованные 50 лет назад А.Л. Чижевским [21, 101, 113].
Более того, применив комплексную методику аэроионотерапии в сочетании с лазерной терапией проф. Л.И. Герасимова в содружестве с проф. А.Р. Евстигнеевым (Калуга) получили положительные результаты при лечении термически пораженных больных в ожоговом центре НИИСП им. Склифосовского.
Уже в ряде передовых стран аэронифицируют больничные палаты, санатории, курзалы, классы, аудитории, служебные помещения, конторы, залы для физкультуры и спорта, заводы и фабрики, частные квартиры и т.д.[10].
В нижних слоях атмосферы постоянными ионизаторами являются радиоактивные вещества. Существуют и временные, местные ионизаторы -такие как грозы, пылевые и снежные бури, водопады, горные реки, прибой. В результате всех этих процессов, а также явлений биологической ,жизни в окружающей нас среде устанавливается естественная концентрация аэроионов, которая составляет в среднем около 1000 ионов в 1см воздуха [39,112].
Ионный состав воздуха искусственно нарушается в помещениях с большим количеством работающей вычислительной техники. Многочисленные исследования [67, 97] показывают, что на 90-100% рабочих мест, оборудованных компьютерами, концентрация аэроионов в зоне дыхания пользователя ниже допустимой санитарной нормы. Это связано с тем, что электростатический потенциал, образующийся на поверхности электронно-лучевой трубки, нейтрализует аэроионы, содержащиеся в воздухе [151]. В результате типичными жалобами людей, работающих на компьютерах, являются головные боли, раздражительность, быстрая утомляемость, снижение работоспособности, невозможность долго концентрировать внимание. Для развития патологии в изучаемых условиях характерно комбинированное воздействие профессиональных факторов малой интенсивности (электромагнитные поля) в сочетании с психоэмоциональным напряжением, гипокинезией и монотонным трудом [33, 48].
Все жидкости организма (цитоплазма клеток, межклеточная жидкость, лимфа и кровь) - электростатические коллоиды, т.е. несут отрицательный заряд. Все форменные элементы крови и белки плазмы имеют отрицательный заряд, что вызывает явление электрораспора между ними и препятствует их сталкиванию друг с другом и агрегации, а это создает оптимальные условия для циркуляции и микроциркуляции крови.
Поступление в кровоток отрицательных АЖ кислорода усиливает количество отрицательных зарядов элементов крови; и электрораспор между форменными элементами крови:и белками плазмы. Кровь, обогащенная АИ, омывает все клетки организма; увеличивает их общий отрицательный- заряд и поддерживает золеобразное состояние цитоплазмы, и оптимальный! уровень метаболизма [103, ГГ4]1.
Возмолшость прямого влиянияіАИ; на электростатический баланс и обмен в тканях экспериментально» подтверждена:. Обнаружено; что=уже после 30і мин. дыхания» воздухом; насыщенным отрицательными АИ; потребления? кислорода кишечной стенкой5 возрастает примерно на 50%. Особенно восприимчивыми; к действию отрицательных АИ являются мозг,, печень, кишечник и почки. Опытным путем доказано; что АИ меняют потенциал цельной; крови- Скорость оседания эритроцитов (ООЭ) при: ингаляциш АИ отрицательного знака, как; правило замедлялась, так; как увеличение электрораспора между эритроцитами замедляет их агрегацию? № оседание. Электрический заряд коллоидов плазмы крови тоже; меняется, и при. вдыхании АИ:они становятся более стабильными [Г, 8; 21; 23];
По данным Е.Н. Пономаренко: (2003) лечебное действие отрицательных АИ на организм реализуется несколькими, путями, связанными с поглощением, ионизацией; и рекомбинацией; ионов в поверхностных тканях. Один из них запускается кожно-висцеральными; рефлексами и реализуется посредством выделения; в коже биологически активных веществ — серотонина и гистамина, с. ним; и связывают положительное: влияние АИ на вегетативную- регуляцию деятельности внутренних органов (сердца, бронхов, желудочно-кишечного тракта и щ .) т высшую нервную деятельность (повышение внимания; концентрация; снижение агрессивности и др.), а второй характеризуется непосредственным, воздействием АИ на респираторный тракт, активацией антиоксидантной системы, (повышение активности супероксиддисмутазы, снижение уровня молочной кислоты и усиление окислительного фосфорилирования в клетках мерцательного эпителия), лежащей в основе подавления воспаления в бронхах. [91].
Применение отрицательных аэроионов с лечебной целью
Ротовая полость в различное время суток является относительно замкнутой средой, в которой концентрируются продукты метаболизма и газообмена клеток тканей ротовой полости (продукты окисления) прежде всего в виде токсинов. При наличии одонтогенных и стоматогенных очагов воспаления их концентрация растет, поддерживая воспалительную (окислительную) среду. Аэроионотерапия стимулирует антиоксидантную систему тканей ротовой полости.
Установлено, что испытуемые, подвергавшиеся воздействию аэроионов с т т "3 концентрациями 5 10 - 1,5 10 ионов/см в течение 1 часа и более испытывали негативные ощущения при воздействии положительных ионов (головная боль, вялость, "несвежий " воздух), при воздействии отрицательных ионов - позитивные[12].
Успех лечения гипертонической и гипотонической болезней определяется тем, что отрицательные ионы кислорода стабилизируют функциональное состояние центральной нервной системы и гемодинамического центра, меняют тонус гладкой мускулатуры сосудов, уменьшают содержание холестерина [40]. А.Л.Чижевский подметил, что чем выше артериальное давление, тем лучше результаты аэроионотерапии [115].
Профессором Л.И. Герасимовой (1996) установлено, что аэроионотерапия способствует сокращению частоты дыхания, уменьшению тахикардии, выравниванию показателей артериального давления крови у больных с гипертонической болезнью І-ІІ стадии, уменьшается болевой синдром, улучшается сон и аппетит. На фоне АИТ существенно сокращаются объемы фармакотерапии и на 5-7 дней сроки госпитализации (Л.И. Герасимова, «Методические рекомендации» Москва, 1996г.) [21]. Г.Патеюк (1984) на большом клиническом материале доказала, что вирусно-бактериальные инфекции, как правило, протекают с тромбогеморрагическими явлениями [102]. У таких больных наряду с тромбогеморрагическим синдромом в кровотоке выявлена "тканевая гиперкоагуляция", что ухудшает течение тромбогеморрагического синдрома, замедляет процессы репарации и увеличивает развитие спаечных процессов. Коррекция внешнего и внутреннего электрообмена путем создания в палатах микроклимата с избытком АИ кислорода тормозит цепные реакции ТГС и нарушения микроциркуляции. У больных опытной группы происходит существенное увеличение концентрации свободного фибриногена, уменьшается содержание фибриногена Б, удлиняется время свёртывания крови, происходило достоверное снижение СОЭ [6, 47, 69, 96, 104,111]. , ...
Выявлено благоприятное влияние аэроионотерапии на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы по данным ЭКГ, АД, ЧСС, нервной системы (ЭЭГ), церебральной гемодинамики (РЭГ), иммунный статус, клеточный метаболизм, активность клеточных ферментов, показатели гемограммы [21].
Исследователь Iwama Н на двухстах пациентах показал, что примерно у 80% больных после получасового сеанса наступает хорошо выраженное улучшение состояния, причем процент колеблется от 62% у гипертоников с заболеванием почек до 91,5% у гипертоников в климактерическом периоде. Уменьшались или полностью исчезали головные боли и головокружение, шум в ушах, гиперемия и потливость [153].
На базе гематологического отделения получены данные, свидетельствующие о положительном влиянии аэроионотерапии, то есть улучшение самочувствия у больных лейкозом наступало на 3-4 дня раньше, чем у больных на традиционной терапии [103].
Отрицательные ионы кислорода дали хороший эффект при вегетативно-эндокринных нарушениях, в частности, отмечено заметное улучшение у 64% больных дистиреозами, как с повышением, так и понижением функции щитовидной железы [21].
Обнаружено уменьшение содержания сахара в крови пациентов с сахарным диабетом и снижение повышенной кислотности желудочного сока под воздействием отрицательных аэроионов [101, 103і 122].
Положительные результаты отмечены при лечении бессонницы и мигрени. Это, видимо, связано с тем,. что АИ понижают возбудимость нервной системы (в т.ч. и вегетативной) и стабилизирует её тонус на оптимальном уровне. В подавляющем большинстве излечивалось ночное недержание мочи[13, 46].
В 1999 году Ливановой Л.М. и др. были проведены наблюдения ov воздействии аэроионотерапии на вегетативную систему. Результаты анализировались по показаниям репрезентативных биологически-активных, точек методом Р. Фоля. У большинства испытуемых (87%) воздействие1 приводило к полной или частичной нормализации вегетативных нарушений [64, 65].
В 1998 году ученые обнаружили, что отрицательные аэроионы уменьшают количество свободного серотонина - нейрогормона, участвующего в нормальном функционировании нервной системы [178]. Исследователи Charry и Hawkinshire в 1981 году сообщили, что испытатели-добровольцы после аэроионотерапии отрицательными ионами в течение двух часов отмечали увеличение энергии и дружелюбия. Положительные ионы действовали противоположно [135]. Таї и др. (1976) подвергал человеческую кровь in vitro воздействию отрицательно и положительно ионизированному воздуху. Концентрация аэроионов от коронного аэроионизатора была 3,6 10 ионов/см на расстоянии 30 см от объекта, температура воздуха 23 С. Выяснилось, что отрицательные ионы уменьшают концентрацию серотонина, а положительные - увеличивают [185].
эроионопрофилактика
Среди осложнений, связанных с операцией удаления зуба, альвеолиты продолжают занимать ведущее место. По данным разных авторов частота заболевания колеблется от 0,22%) до 5,26% [2, 3, 85, 173], а в некоторых источниках до 35% [41] и даже 70% [189], что составляет до 40%) осложнений после операции удаления зуба. Эти данные обычно получают на основании анализа документации поликлиники, в которой показателем распространенности того или иного заболевания служит лишь обращаемость больных. В то же время часть больных не обращается в поликлинику по поводу легких форм воспалительных процессов в области лунки удаленного зуба, ограничиваясь домашним лечением (полоскание, тепло).
Больные альвеолитом, как правило, жалуются на боль длительного характера, иррадиирущую по ходу тройничного нерва, затрудненное пережевывание пищи, ограниченное открывание рта, неприятный запах изо рта, нарушение сна, ухудшение общего состояния. Число посещений хирургического кабинет, а при этом составляет 3-8 на одного больного, сроки нетрудоспособности колеблются от 7 до 18 дней [87, 106].
Альвеолит чаще наблюдается при продолжительном проведении операции удаления зуба или корня, а также при значительном травмировании кости и слизистой оболочки, которые в дальнейшем подвергаются инфицированию и воспалению, порой с элементами некроза. Если после удаления корня зуба края лунки остаются острыми и обнаженными, то это способствует появлению в послеоперационный период посттравматического неврита и развитию на его фоне альвеолита[138].
Для нормального заживления постэкстракционной раны необходимо наличие в лунке кровяного сгустка. Чтобы предупредить образование "сухой лунки", нужно устранять причины, которые могут препятствовать образованию кровяного сгустка. Причиной развития альвеолита может явиться чрезмерная инфильтрация тканей анестезирующим веществом, способствующим образованию большого числа "сухих лунок". Часто альвеолит развивается после использования современных анестезирующих препаратов, имеющих в своем составе сосудосуживающие препараты[127].
В литературе имеются указания на существование факторов, которые могут препятствовать образованию или способствовать разрушению уже сформировавшегося кровяного сгустка. Так, использование сосудосуживающих препаратов, вводимых совместно с местными анестетиками, ведет к длительному спазму сосудов и препятствует образованию в лунке зуба кровяного сгустка[183]. Нарушение процесса свертывания крови (гемофилия, псевдогемофилия, болезнь Шенлейна-Геноха, применение антикоагулянтов у больных с инфарктом миокарда, гормональные геморрагии), тампонада лунки марлевыми полосками, несоблюдение больным рекомендаций врача (полоскание полости рта после операции, курение, употребление алкоголя) также может явиться причиной нарушения образования кровяного сгустка[172, 174]. Разрушение кровяного сгустка может произойти за счет фибринолитического действия слюны [171].
Считают, что возникновению "сухой лунки", а, следовательно, альвеолита, могут способствовать травматическое удаление зуба, недостаточная отслойка зубодесневой связки, неправильный выбор инструмента для проведения операции, аномалия расположения зубов и ДР-[109]. - Среди причин, вызывающих альвеолит, ведущая роль принадлежит патогенной инфекции, которая развивается при отсутствии сгустка крови или его преждевременном разрушении в лунке удаленного зуба[130]. По данным Житковой Г.А. (1988) чаще всего причиной развития альвеолита является золотистый и эпидермальный стафилококк, диплококк, гемолитический стрептококк.[41, 81]. Имеются данные о влиянии вируса Herpes на воспалительные процессы в лунке удаленного зуба [149].
При неэффективной терапии альвеолита нередко возникают такие осложнения, как периостит, остеомиелит, абсцесс, флегмона, гайморит, лимфаденит и др. [20].
Павлов Б.Л. и Гапаненко Т.Г. в 1990 году провели исследования, на основании которых было установлено, что частота альвеолита в различных возрастных группах не отличается от средней в популяции. Чаще всего альвеолит возникает после удаления нижних моляров (52,6%)[181], причем были получены достоверные сведения о более частом развитие альвеолита после удаления зубов в период обострения одонтогенной инфекции [55, 136, 145, 155, 166, 177].
Альвеолит чаще встречается у женщин (57,1%), чем у мужчин (42,9%)[165]. Считается, что у женщин на появление альвеолита влияет повышение уровня женских половых гормонов, отмечаемое в период менструации. Гормоны влияют на фибринолиз сгустка крови. Также некоторыми авторами установлено развитие альвеолита при приеме оральных контрацептивов [13,7]. При отсутствии регулярной-менструации у девочек количество осложнений после удаления зубов значительно меньше.[20, 133, 140]
По данным многих авторов установлено, что альвеолит имеет сезонный характер. Наиболее часто он развивается у пациентов в период зима-весна, что связано со снижением иммунитета в данный период И частыми простудными заболеваниями [14].
Лечение альвеолита
В настоящее время известно много способов лечения альвеолитов, которые можно разделить на хирургические и консервативные. Некоторые врачи придерживаются мнения, что при первичном обращении больных альвеолитом необходимо проводить кюретаж лунки, другие считают, что наиболее результативной будет консервативное лечение. Вместе с тем, несмотря на большое количество предложенных средств, и методов лечения, проблема профилактики и лечения альвеолитов остается до сих пор актуальной -[-10, 121]. Кроме того, широкое использование новых;? химических соединений в качестве лечебных и обезболивающих препаратов сопровождается возрастанием числа аллергических реакций и других побочных явлений.
Для лечения альвеолитов ранее предлагали проводить коагуляцию стенок и дна лунки с последующим заполнением ее йодоформной марлей (Б.Ш. Бренман, 1965). Данный метод не получил широкого распространения из-за своей травматичности. Считаю, что ее проведение крайне неблагоприятно сказывается на течении болезни.
Известно, что на клиническое течение альвеолитов нижней челюсти благотворное влияние оказывает регионарная новокаиновая блокада нижнечелюстного нерва. Действие новокаиновой блокады проявляется двояко: в стадии серозного воспаления процесс может быть остановлен, а при наличии нагноения возникает быстрое отграничение и снижение воспаления (М.П.Жаков, 1969).
К.И. Бердыган и Т.Ф. Околот (1963) для лечения альвеолитов предложил вводить в лунку зуба, пропитанную 10-20% камфорным маслом турунду с анестетиком (новокаином или анестезином). При сильной боли лунку зуба промывают 2% раствором новокаина, после чего оставляют в ней (на 5-10 мин) тампон, увлажненный 5% раствором новокаина.
При лечении острых альвеолитов Г.К. Сидорчук (1974) рекомендует промывать лунки зубов теплым раствором фурацилина и трипсина (химотрипсина) с последующим заполнением их антибактериальной энзимо-анестезирующей пастой, приготовленной на 0,25% растворе новокаина или изотонического раствора натрия хлорида. Паста готовится перед употреблением. Она состоит из 1,25 части одного - двух антибиотиков, 0,5 части сульфаниламидов, 5 мг трипсина (химотрипсина) и 0,25 части анестезина. По наблюдениям автора, применение этой пасты стимулирует рост грануляций [62].
Для лечения альвеолита применяют антистафилококковую плазму (А.Г. Кац и соавт., 1973; Я.М. Биберман, 1975). После промывания лунки теплым раствором антисептика и удаления- из нее остатков пищи и распавшегося -кровяного сгустка в ее полость помещают марлевую полоску, пропитанную антистафилококковой плазмой. Лечебные процедуры проводят ежедневно до ликвидации воспаления. Использование этого препарата вызывает нейтрализацию выделяемого стафилококками токсина, что создает благоприятные условия для заживления лунки [110].
Татинцян В.Г. в 1986 году предложил использование брефокостного материала (костной ткани плодов моложе 20 недель) в виде цельных кортикально-губчатых трансплантатов, щебенки, нативного порошка. Отмечалось купирование болей на 2-3 день, пролиферация эпителия и эпителизация раны на 10-12 день [107, 108, 119].
Для лечения альвеолита используют состав, приготовленный из бактерицидной жидкости Горгиева и 0,1% раствора лизоцима в соотношении 1:1. Бактерицидная жидкость Горгиева содержит более 90% воды, 0,5-0,9% раствора хлорида натрия, 4-6%,рыбьего жира и продуктов его окисления (Г.А. Житкова, 1988) [41].
Популярной в нашем городе довольно долго была паста Пинелиса, разработанная на кафедре хирургической стоматологии Читинского медицинского института. В ее состав входит 5 мл 1% дикаина, 5000 ЕД гепарина, 25 мг преднизолоновой мази, 50 мг 5% линимента синтомицина и 12 г окиси цинка [89].
Шашкин В.В. в 1990 году использовал в лечении альвеолитов эмбриональную ткань. Сроки клинического заживления лунки сокращаются» в среднем на 3 дня [117].
Также было установлено, что более интенсивное заживление лунки при комплексном применении препарата «Биоплант» и непосредственного протезирования. Полная эпителизация раны наступает на 7 ± 1,02 сутки после удаления однокорневых и 16±1,08 — многокорневых зубов [75].
Некоторые авторы рекомендуют использовать гидроксиапатитные препараты (остим-100, колопол) с противовоспалительными компонентами (диклофенак натрия в соотношении 10:1), в составе для заполнения лунки удаленного зуба [32, 38, 49, 50, 87, 150].
Московские стоматологи (Зидра СИ., Пожарицкая М.М., Сукачева А.И Минаков А.Н., ЦНИИС МЗ РФ. ММСИ, Стоматологическая поликлиника № 43 ВМФ. г. Москва) обратились к одному из древнейших традиционных методов лечения - гирудотерапии. Проведение курса гирудотерапии позволило сократить период выздоровления пациентов в 2-2,5 раза [82].