Эффективность использования высокочастотного генератора озона "ОЗОНИКС" в амбулаторной практике хирургической стоматологии Кокота, Наталья Борисовна



Кокота, Наталья Борисовна. Эффективность использования высокочастотного генератора озона "ОЗОНИКС" в амбулаторной практике хирургической стоматологии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Кокота Наталья Борисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2012.- 91 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Частота развития периодонтитов как отдаленных последствий неадекватного лечения воспаления пульпы составляет 60–70% (Е.В Боровский, Н.С. Жохова, 1997).

При этом по данным отечественных исследователей положительные отдаленные результаты эндодонтического лечения по поводу хронического периодонтита зарегистрированы у 61–93,3% пациентов.

Следствием некачественного лечения кариеса и его осложнений является развитие гранулематозного периодонтита.

В практике хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии 40,6% операций в условиях амбулаторного приема составляют операции по поводу радикулярных кист челюстей (В.П. Лошкарев, Е.В. Баученкова, 2000). Величина кистозных образований варьирует от кистогранулемы до кист больших размеров, которые поражают челюстные кости.

Рост кисты обусловлен рядом факторов: давлением скопившегося экссудата, разрастанием грануляционной ткани и дифференцировкой её элементов и, наконец, разрастанием эпителия, выстилающего полость кисты (Г.Д. Овруцкий и соавт., 1999).

Среди заболеваний челюстно-лицевой области околокорневые кисты составляют 7–12%. Основным методом оперативного лечения по мнению некоторых авторов (Б.Д. Ботбаев, 1990) остается цистэктомия.

Главной задачей хирургического лечения околокорневых кист челюстей является сохранение зубов, расположенных в зоне кисты, и восстановление их функции. Проблеме профилактики послеоперационных осложнений при цистэктомии уделено недостаточно внимания, а данные о состоянии показателей местного иммунитета и его коррекции не-медикаментозными препаратами отсутствуют.

В настоящее время экспериментально доказано, что клеточное звено иммунной системы в зубо-десневом сегменте представлено различными элементами: больше всего преобладают лимфоциты, в значительном количестве присутствуют плазматические клетки, полиморфноядерные лейкоциты, фибробласты, единичные макрофаги.

О состоянии защитной системы полости рта не всегда можно судить по показателям иммунологических исследований крови, что связано с широкими границами референсных значений у больных, клинически здоровых лиц и лиц, находящихся в зависимости от различных факторов.

В последнее время медики все чаще сталкиваются с ситуациями, когда иммунная система пациентов слабо реагирует на вторжение инфекционных агентов, а антибактериальные препараты не способны купировать инфекционный процесс. На формирование вторичной иммунной недостаточности значительное влияние оказывают антропогенные факторы — продукты загрязнения окружающей среды. Не менее важное значение имеют как хронические эмоциональные и физические стрессы, так и лечебные мероприятия (нерациональное назначение лекарственных средств и хирургические вмешательства), а вторичному иммунодефициту, как считает А.В. Шумский (2000), «аккомпанируют» многие заболевания полости рта.

Кроме того, операционная травма сопровождается активацией функции гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы с последующим выбросом в кровь стресс-гормонов (глюкокортикоидов), оказывающих мощное депрессивное воздействие на иммунитет (Р.А. Беловолова, 1994; О.В. Евстифеева, 1996, 2003; Р.М. Хаитов, 1998).

Развитие стрессового иммунодефицита определяется не только мощным депрессивным воздействием стресс-гормонов на иммунитет, но и состоянием стресс-протективных механизмов иммунной системы, защищающих иммунитет. Именно баланс стресс-повреждающих и стресс-протективных механизмов определяет формирование иммунодефицита (О.В. Евстифеева, 1996, 2002, 2004; З.И. Савченко, 2001, 2004). В литературе до сих пор отсутствуют работы о влиянии озона на стресс-регуляторные механизмы иммунной системы у стоматологических больных. Вместе с тем, именно правильная оценка иммунного статуса с учетом влияния лекарственных препаратов и физических средств на механизмы стрессорного иммунодефицита имеет большое значение для прогнозирования течения послеоперационного периода.

В литературе все чаще встречается упоминание о высокой эффективности лечения различных заболеваний с включением в комплекс терапии медицинского озона (И.И. Акулич, 1997; А.А. Глухов и соавт., 1996; И.В. Безрукова, Н.Б. Петрухина, 2008). Это связано с тем, что, обладая бактерицидными, противовирусным, противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами, озон является не фармакологическим препаратом, а экологически чистым физико-химическим фактором.

Аппарат «ОЗОНИКС» (“OZONIX”) фирмы BIOZONIX (Германия, Мюнхен) — компактный генератор озона, который производит 0,1–2,1 микрограмм озона в секунду из молекул кислорода, в норме присутствующего в атмосфере — до настоящего времени не использовался в амбулаторной практике. Прибор имеет все разрешительные документы для использования в странах ЕС.

Изучение влияния озонотерапии на показатели местного иммунитета, повышение эффективности хирургического лечения путем воздействия озона на механизмы стрессового иммунодефицита позволяет использовать озон в определенной концентрации для проведении иммунокорригирующей терапии.

В связи с увеличением частоты смешанных инфекций на фоне снижения иммунитета и уменьшением эффективности использования антибиотиков изучение влияния озона на показатели иммунологической резистентности полости рта и послеоперационное течение, а также разработка режимов процентной интенсивности воздействия озона и обуславливает актуальность исследования.

Цель исследования

Разработать методику применения медицинского озона в амбулаторных условиях с использованием аппарата «ОЗОНИКС» при операции цистэктомии на основе иммуно-биологических показателей местного иммунитета и рентгенологических данных о регенерации костной ткани в области дефекта.

Задачи исследования

1. На основании иммунологических данных изучить эффективность влияния процентной концентрации озона при оперативном лечении больных с радикулярными кистами челюстей методом цистэктомии.

2. Изучить влияние процентной концентрации медицинского озона на течение послеоперационного периода при оперативном лечении больных с радикулярными кистами челюстей методом цистэктомии.

3. Изучить влияние различных режимов концентрации медицинского озона на регенерацию костной ткани после цистэктомии.

4. Разработать режимы местного применения озона при оперативном лечении больных с радикулярными кистами челюстей методом цистэктомии.

Научная новизна

Впервые в амбулаторной хирургической практике изучено местное применение после цистэктомии медицинского озона, полученного аппаратом

«ОЗОНИКС».

Доказан лечебный и иммуномодулирующий эффект био-оксидантной терапии и био-электрической стимуляции при цистэктомии, способствующей в определенных режимах воздействия озона корригировать местный иммунитет и стимулировать регенерацию костной ткани.

Доказано влияние медицинского озона на течение послеоперационного периода.

Новым являются исследования, доказавшие необходимость местного применения озона в строго определенной экспозиции. Низкая концентрация озона в полости рта ведет к нормализации иммунологических показателей, положительно влияет на послеоперационное течение и регенерацию костной ткани, тогда как повышение процентной концентрации озона ведет к иммунодепрессии.

Практическая ценность

В работе показана возможность использования высокочастотного генератора озона в амбулаторных условиях.

Впервые доказано, что озонотерапия в определенном режиме положительно влияет на иммунологические показатели местного иммунитета полости рта, ускоряет регенерацию костной ткани, ускоряет время реабилитации пациентов после цистэктомии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинические проявления нарушения регенерации костной ткани в области послеоперационного дефекта и тяжести течения послеоперационного периода после цистэктомии обусловлены нарушением звеньев местного иммунитета в полости рта, в меньшей степени нарушением техники оперативного вмешательства,

2 . Местное применение озонотерапии в определенной концентрации обладает выраженным иммуномодулирующим действием.

3. Метод местной озонотерапии позволяет сократить сроки реабилитации пациентов после цистэктомии, снижает вероятность возможных осложнений и рецидивов, значительно сокращает сроки лечения.

4. Использование озонотерапии при операции цистэктомии значительно уменьшает болевой синдром, послеоперационный отек, нормализует температурную реакцию.

5. Учитывая стимулирующее действие на репаративные процессы, иммуномодулирующее действие и положительное влияние на течение послеоперационное периода целесообразно использование высокочастотного генератора озона «ОЗОНИКС» в амбулаторной хирургической практике.

Внедрение результатов в практику

Озонотерапия с использованием аппарата «ОЗОНИКС» используется в клинической практике при амбулаторных операциях. Материалы диссертации используются в учебном процессе для врачей-стоматологов, слушателей факультета последипломного образования, аспирантов, клинических ординаторов, интернов, студентов 4 и 5 курсов стоматологического факультета МГМСУ.

Личный вклад

Автором проведено обследование и лечение 44 пациентов с радикулярными кистами. Выполнен сравнительный анализ эффективности применения традиционных методов и лечения пациентов с использованием озонотерапии при операции цистэктомия. Автором проанализированы результаты иммунологических исследований смывов полости рта в дооперационном и послеоперационном периоде. Даны конкретные рекомендации по использованию наконечников и режимов озонотерапии при цистэктомии.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работы, из них 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Апробация работы

Работа апробирована на совместном межкафедральном заседании кафедр госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии стоматологического факультета, кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО, лаборатории иммунологии отдела фундаментальных основ стоматологии МГМСУ Минздравсоцразвития 27 февраля 2012 года.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 120 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения и четырех глав: обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты иммунологических исследований, результаты клинических исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, который включает 140 источников, из которых 99 отечественных и 41 иностранных авторов. Работа содержит 8 таблиц и 40 рисунков.