Исследование состава и структуры покрытий металлокерамических зубных протезов в практике ортопедической стоматологии и судебной медицины Харитонов Сергей Валентинович

Исследование состава и структуры покрытий металлокерамических зубных протезов в практике ортопедической стоматологии и судебной медицины
<
Исследование состава и структуры покрытий металлокерамических зубных протезов в практике ортопедической стоматологии и судебной медицины Исследование состава и структуры покрытий металлокерамических зубных протезов в практике ортопедической стоматологии и судебной медицины Исследование состава и структуры покрытий металлокерамических зубных протезов в практике ортопедической стоматологии и судебной медицины Исследование состава и структуры покрытий металлокерамических зубных протезов в практике ортопедической стоматологии и судебной медицины Исследование состава и структуры покрытий металлокерамических зубных протезов в практике ортопедической стоматологии и судебной медицины Исследование состава и структуры покрытий металлокерамических зубных протезов в практике ортопедической стоматологии и судебной медицины Исследование состава и структуры покрытий металлокерамических зубных протезов в практике ортопедической стоматологии и судебной медицины Исследование состава и структуры покрытий металлокерамических зубных протезов в практике ортопедической стоматологии и судебной медицины Исследование состава и структуры покрытий металлокерамических зубных протезов в практике ортопедической стоматологии и судебной медицины Исследование состава и структуры покрытий металлокерамических зубных протезов в практике ортопедической стоматологии и судебной медицины Исследование состава и структуры покрытий металлокерамических зубных протезов в практике ортопедической стоматологии и судебной медицины Исследование состава и структуры покрытий металлокерамических зубных протезов в практике ортопедической стоматологии и судебной медицины
>



Харитонов Сергей Валентинович. Исследование состава и структуры покрытий металлокерамических зубных протезов в практике ортопедической стоматологии и судебной медицины : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Харитонов Сергей Валентинович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2004.- 96 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Общие сведения о стоматологических керамических материалах для облицовки металлических каркасов зубных протезов 10

1.2. Исследование микрокристаллической структуры керамических материалов 21

1.3. Обоснованность применения новых идентификационных методов исследования стоматологического статуса 25

Глава II. Объекты и методы исследования .

2.1. Объекты экспериментального исследования 32

2.2. Методика качественного рентгенофазового анализа 33

2.3. Методика количественного рентгенофазового анализа 44

2.4. Приготовление образцов для рентгенографической съемки

2.4.1. Подготовка исходных компонентов стеклокерамических масс 45

2.4.2. Подготовка стеклокерамических блоков 46

2.4.3. Истирание стеклокерамических блоков в порошок и его подготовка для РФ А 47

2.4.4. Подготовка образцов металлокерамических коронок 47

2.4.5. Подготовка фрагментов стеклокерамической облицовки металлокерамических коронок 47

2.5. Алгоритм и методика проведения рентгенофазового анализа при исследовании стеклокерамических облицовок коронок и мостовидных протезов 49

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты изучения количественного и качественного состава кристаллической составляющей стоматологических стеклокерамических материалов методом РФА 53

3.1.1. Результаты изучения количественного и качественного состава исходных компонентов керамических масс 54

3.1.2. Результаты изучения количественного и качественного состава керамических блоков 58

3.1.3. Результаты изучения количественного и качественного состава монолитных керамических блоков, после истирания в порошок 66

3.1.4. Результаты изучения количественного и качественного состава металлокерамических коронок и фрагментов их керамических облицовок 70

Заключение 79

Выводы 90

Практические рекомендации 91

Список литературы 93

Введение к работе

Актуальность темы

Исследование физико-механических характеристик керамических материалов занимает одно из ведущих мест в стоматологической литературе.

Значительно меньше исследований посвящено изучению кристаллических особенностей стеклокерамических масс, закономерности изменения фазового состава в процессе обжига, стабильности материалов при многократном обжиге, равномерности поверхностной и объемной кристаллизации при термообработке.

По данным ведущих отечественных и зарубежных авторов нарушение целостности стеклокерамического покрытия составляет 10% осложнений при изготовлении металлокерамических зубных протезов (Арутюнов С.Д., 1990; Копейкин В.Н., 1998; McLean J.W., 1998; Goto S. etal, 2000,2001).

При восстановлении возникшего скола облицовки

металлокерамического протеза лабораторным способом, основная задача, которую приходится решать зубному технику, состоит в определении вида стеклокерамической массы и выборе технологического режима обжига.

Отклонения от температурного режима обжига может повлечь за собой нарушение поверхностной и объемной кристаллизации, изменение соотношения кристаллической фазы к стеклофазе, что неизбежно приводит к возникновению внутреннего напряжения в облицовке, микротрещинам, повторным сколам, изменению цвета металлокерамической коронки (Лебеденко И.Ю. и соавт., 1999).

Возросшее, за последние годы число экспертиз лиц, погибших в очагах пожаров, при катастрофах, а также в случаях криминального сожжения трупов заставляет врачей-стоматологов и судебных медиков разрабатывать новые приемы и подходы для эффективной идентификации личности по стоматологическому статусу (Пашинян Г.А. и соавт., 1995,1996,2002).

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ fcHSAHOTEKA

Металлокерамические зубные протезы обладают значительной устойчивостью к воздействию различных физических, химических, а особенно термических факторов и являются одним из ценных носителей индивидуальной информации, которая могла бы быть использована при идентификации личности.

Важное значение приобретает данная работа и при оценке качества оказания стоматологической помощи, в случаях возникновения конфликтных ситуаций, связанных с определением вида покрытия комбинированных зубных протезов.

И.Ю.Лебеденко и соавт. (1995) убедительно доказана возможность идентификации стоматологической керамики по исходным компонентам, состоящим из опаковой, дентинной и эмалевых масс.

Вопрос же идентификации покрытий металлокерамических зубных протезов не освещен в специальной литературе.

Отсутствие этих данных и определило актуальность избранной темы.

Цель исследования

Разработка научно-обоснованных критериев определения вида стеклокерамического покрытия металлокерамических зубных протезов с помощью рентгенофазового анализа.

Задачи исследования

  1. Изучить возможность применения рентгенофазового анализа для идентификации стеклокерамического покрытия металлокерамических зубных протезов.

  2. Разработать алгоритм проведения рентгенофазового анализа при исследовании металлокерамических коронок и мостовидных протезов.

  3. Провести сравнительную характеристику данных рентгенофазового анализа различных стеклокерамических материалов, используемых в отечественной стоматологической практике.

  4. Экспериментально изучить возможные изменения кристаллического состава стеклокерамических материалов во время термообработки.

5. Составить банк данных идентификационных признаков различных стоматологических материалов, широко используемых в РФ для изготовления металлокерамических зубных протезов. Научная новизна

Впервые наиболее полно изучены закономерности изменения фазового состава стеклокерамических масс для металлокерамических зубных протезов, происходящие в процессе обжига.

Разработаны научно-обоснованные отличительные критерии видов стеклокерамического покрытия металлокерамических зубных протезов и показана их значимость для целей ортопедической стоматологии и судебно-медицинских экспертиз.

Практическая значимость

Экспериментальными исследованиями установлена возможность идентификации стеклокерамических покрытий металлокерамических зубных протезов.

В результате экспериментального исследования разработана методика и алгоритм проведения РФА при изучении кристаллических особенностей стеклокерамических покрытий металлокерамических зубных протезов.

Составлен банк идентификационных признаков 10 широко
используемых стоматологических стеклокерамических материалов,

имеющий практическую значимость в ортопедической стоматологии и судебной медицине.

Выявлена совокупность отличительных особенностей, позволяющая
безошибочно идентифицировать стеклокерамическое покрытие

металлокерамических зубных протезов. Положения, выносимые на защиту 1. Метод рентгенофазового анализа может быть использован для идентификации металлокерамических зубных протезов в клинике ортопедической стоматологии и судебной медицины.

2. Выявлены особенности фазового состава стоматологических керамических масс различных производителей, которые позволяют идентифицировать покрытие металлокерамических зубных протезов.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (2003 г., Москва), научной конференции молодых исследователей стоматологов ортопедов, посвященной 75-летию профессора В.Н. Копейкина (2004 г., Москва), Ш конференции молодых ученых России с международным участием (2004 г., Москва), на межкафедральном совещании кафедр госпитальной ортопедической стоматологии, стоматологии общей практики ФПКС с курсом подготовки зубных техников, лаборатории материаловедения НИМСИ МГМСУ и кафедры судебной медицины МГМСУ (2004 г., Москва).

Внедрение полученных результатов

Результаты исследования и рекомендации по диссертации внедрены в практику работы Стоматологического комплекса МГМСУ, а также используются в педагогическом процессе на кафедрах госпитальной ортопедической стоматологии и судебной медицины МГМСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы Объекты и методы исследования, Результатов собственных исследований, Заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 154 источников, из них 90 отечественных и 64 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована фотографиями, рисунками, таблицами и схемами.

Общие сведения о стоматологических керамических материалах для облицовки металлических каркасов зубных протезов

Керамика (от греч. "керамос" - "гончарное изделие") - это материал, который получают высокотемпературным спеканием глин и их смеси с минеральными добавками, а также оксидов и других неорганических соединений. Одним из разновидностей керамических материалов, которая получается высокотемпературным твердофазным спеканием, является тонкая керамика или материал, получивший название фарфор.

Впервые о керамике в связи с восстановлением зубов сообщил французский врач Pierre Fauchard (1760 г.), использовавший ювелирную керамическую массу для покрытия искусственных зубов, изготовленных из тонкой золотой пластинки. Другой французский врач-стоматолог Chemant (1790 г.) реализовал идею аптекаря Alexes и разработал "неразрушаемые" зубы.

Первая фарфоровая жакетная коронка была описана Dr. Land в 1887 году, когда он запатентовал технику платиновой фольги (Коварский М.О., 1934,1935; Crispin В J., 1998).

Стоматологические керамические массы для облицовки металлических каркасов несъемных зубных протезов впервые были разработаны в 1950-х годах путем повышения коэффициента линейного термического расширения (КЛТР) полевопшатного фарфора для обеспечения согласованности с КЛТР золотых сплавов. Это было осуществлено посредством нагрева ортоклазного полевого шпата с карбонатами щелочных металлов до температуры 1093 С (O Brien W.J., Ryge G., 1964).

Основными природными компонентами в процессе изготовления керамических масс для несъемных зубных протезов являются кварц (Si02), полевой шпат и каолин.

Кварц (ЭЮг) — минерал, ангидрид кремниевой кислоты. Кварц тугоплавок, температура его плавления составляет 1710С. Он упрочняет стеклокерамическую массу, придает ей большую твердость и химическую стойкость, уменьшает усадку и снижает хрупкость. В процессе обжига кварц увеличивает вязкость расплавленного полевого шпата. Оксид кремния входит в исходную шихту в виде кремнезема, кварцевого песка и других сырьевых материалов. Состав стеклокерамической массы для облицовки металлических каркасов зубных протезов содержит его в количестве 25-32%.

Полевой шпат — это безводные алюмосиликаты калия, натрия или кальция. При высокой температуре полевой пшат обеспечивает развитие стекловидной фазы, в которой растворяются и другие компоненты. Содержание полевого шпата в стеклокерамических материалах достигает 60 - 70%. Полевой шпат, чаще калиевый, называют микроклином или ортоклазом. Ортоклаз КгОхАЬОзхбБЮг - основной материал для получения стоматологической керамической массы. Натриевый полевой пшат называется альбитом, кальциевый — анортитом.

Каолин — белая или светлоокрашенная глина, которая содержится в стеклокерамической массе в широком диапазоне от 3 до 65%. Основной частью каолина (99%) является алюмосиликат - каолинит АІ2О3 x2Si02x 2Н20 (Трезубов В.Н., Штейнгард М.З., Мишнев Л.М., 2001).

Стремление к улучшению светопроницаемости керамики выразилось в изъятии тугоплавких окислов и каолина из ее состава и увеличении содержания полевого шпата до 80%.

Современные керамические материалы представляют собой стекла полевого шпата с добавками окислов (В2Оз, К2О, Na20, СаО), которые снижают температуру обжига и модифицируют термическое расширение, необходимое для соединения с металлом. Другие окислы (БегОз, ТіОг) добавляют для улучшения цвета и замутнения керамики (Jones D.W., 1985; Lobell A., Nicholls J.I., Kois J.C., Daly C.H., 1992).

При изготовлении стоматологической керамики сырьевые и добавочные материалы сильно разогревают до образования стекла и кристаллической фазы с высоким КЛТР - лейцита (КАІЗігОб). В процессе изготовления расплав стекла, содержащий лейцит, резко выгружается в холодную воду. При таком охлаждении стекло остается в аморфном состоянии (фритта). Затем фритту измельчают в шаровой мельнице и окрашивают пигментами для керамики, чтобы придать материалу необходимые для эстетики оттенки (Haase Т., 1970; O Brien W.J., 1996; Crispin BJ.,1998).

Лейцит в стоматологической керамике образуется при термическом разложении калиевого полевого пшата:

K2OAl203x6Si02 = K2OAl203x4Si02+2Si02, при этом диоксид кремния расплавляется в образовавшемся стекле, повышая вязкость расплава (Торопов Н.А., Барзаковский В.П., Лапин В.В., Курцева Н.Н., Бойкова А.И., 1972; Schwickerath Н., MokbelM.A., 1983).

Кристаллы лейцита обладают более высоким КЛТР, чем остальная стеклянная матрица, поэтому последняя находится под напряжением сжатия, в то время как кристаллы лейцита подвергаются действию сил растяжения. Следовательно, на поверхности раздела кристаллов лейцита и матрицы возникают компрессионные напряжения, которые останавливают развитие трещин (Mutobe Y., Maruyama Т., Kataoka S., 1998).

Исследование микрокристаллической структуры керамических материалов

Изучению кристаллохимических особенностей стеклокерамических материалов посвящены не многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов. Согласно этим исследованиям при попытке решить проблему идентификации стеклокерамических материалов основная роль отводилась спектральным методам исследования: эмиссионный спектральный, рентгенофлуоресцентный, микрозондовый рентгеноспектральный анализ (Rosen Н., 1990; Trushkowsky R., 1992; Старосветский СИ., 1998). Как показывает ряд исследований эмиссионный спектральный анализ или эмиссионная спектрография позволяет определить элементный состав стеклокерамических материалов по оптическим атомным спектрам излучения, возбуждаемым в горячих источниках света (Zackay V.F., Mitchell D.W., Mitoff S.P., 1987; Ritter J.E., 1989). В соответствии с этими работами, для каждого элемента характерны линейчатые спектры излучения атомов и ионов, которые позволяют идентифицировать эти элементы. Схема эмиссионного спектрального анализа сводится к следующему: возбуждение свечения атомов и ионов в источнике света (в нем проба переводится в пар и происходит ее диссоциация на атомы и ионы); разложение этого свечения в спектр; регистрация соответствующих спектральных линий. В качестве источника света применяют различные виды электрических, газовых разрядов (например, дуга, искра), пламя горючих газов, а также некоторые специальные источники. Регистрацию спектра осуществляют фотографическим путем или фотоэлектрическими методами (Назаров Г.Н., Макаренко Т.Ф., 1994). Изложенный отдельными авторами метод рентгенофлуоресцентного анализа с помощью масс-спектрометрии основан на ионизации атомов и молекул, входящих в состав пробы и регистрации масс образовавшихся ионов. При этом пучок образовавшихся ионов разделяется в масс-анализаторе под действием постоянного магнитного и переменного электромагнитного поля. Разделенные пучки ионов регистрируют электрическим или фотографическим способом (Ohno Н. et al., 1984; Nakajima Н., 1985). В результате получают масс-спектр, по положению пиков которого определяют качественный элементный состав. По величине соответствующего ионного тока определяют относительное содержание ионов в исходном пучке. Микрозондовый рентгеноспектральный анализ, подробно изложенный в работе Roberts W. (1993), позволяет определить не только количественный и качественный макроэлементный и микроэлементный состав материала, но и составить карту преимущественного распределения ионов на поверхности образца. Метод основан на возбуждении электронным зондом характеристического рентгеновского излучения изучаемого образца. По спектру характеристического излучения определяется атомный номер элемента, а по интенсивности спектральных линий определяют его концентрацию. Анализ других литературных источников, показал достаточно противоречивые мнения о возможности использования спектральных методов при определении вида стеклокерамической массы. Неоднозначность и противоречивость данных, изложенных в литературе, обусловлена тем, что спектральные методы исследования позволяют установить лишь макроэлементный и микроэлементный состав стоматологических керамических материалов (Седунов А.А., 1988; Старосветский СИ., 1998; McLean J.W., 2001). Например, химических элемент цирконий (Zr) может одновременно входить в состав кристаллических фаз циркона (ZrSiC ) и бадделеита (ZrCb), а определить его принадлежность к одной из них с помощью спектральных методов исследования не представляется возможным. В литературе имеются отдельные сведения об использовании химических методов исследования при идентификации стеклокерамических материалов, но они также носят противоречивый характер, так как материалы одинакового химического состава могут отличаться по фазовому составу и структуре (Старосветский СИ., 1998; Wiederhorn S.M., 1989). Так, диоксид титана (ТіОг) в составе одних материалов может быть в форме рутила, в других — в виде анатаза, которые отличаются пространственным строением кристаллической решетки. Много внимания в литературе, особенно зарубежных авторов, уделяется микроскопическим методам исследования стеклокерамических материалов. Использование растрового или сканирующего электронного микроскопа позволяет определить количественные и качественные характеристики кристаллической составляющей стеклокерамических материалов, средний размер кристаллообразований, а также выявить и охарактеризовать морфологические изменения фазового состава, произошедшие в процессе обжига (Suzuki К., 1982; Thomas G.D., 1985; McLean J.W., 2001). Дифференцирование структурных фаз проводят путем избирательного протравливания. С этой целью используют ОД-0,5% плавиковую кислоту (HF). Благодаря направленному варьированию концентрации плавиковой кислоты и продолжительности протравливания возможно идентифицировать как кристаллические фазы, так и их мельчайшие структуры (Ubassy G., 1990).

Объекты экспериментального исследования

Исследованы 8 импортных стоматологических облицовочных стеклокерамических материалов, которые по данным Дьяконенко EJL (2001) составляют 97% от общего числа, применяемого в отечественной стоматологии для металлокерамических зубных протезов, а также 1 российский материал и 1 материал совместного производства России и Украины, с целью их идентификации и определения принадлежности фирме-изготовителю: 1. Ivoclar EPS-Classic (Лихтенштейн) 2. d-SignIPS (Лихтенштейн) 3. Duceram (Германия) 4. Duceram Plus (Германия) 5. Heraceram (Германия) 6. Vita Omega (Германия) 7. EX-3 Noritake (Япония) 8. Synspar (США) 9. Симет (Россия) 10. Ultrapaline (Россия, Украина) Для изучения возможных изменений кристаллического состава, во время термообработки, сопоставления фазового состава на поверхности образца и в объеме, а так же оценки стабильности при многократном обжиге, образцы стеклокерамических масс были разделены на 5 групп. 1. В первую группу исследуемых материалов вошли исходные порошки транспаранта, эмали, дентина, суспензии или порошки опака. 2. Вторую группу материалов составили спеченные стеклокерамические блоки транспаранта, эмали, дентина и опака. 3. В третью группу вошли спеченные стеклокерамические блоки транспаранта, эмали, дентина и опака после истирания в порошок. 4. Четвертую группу составили металлокерамические коронки. 5. Пятая группа включала фрагменты стеклокерамической облицовки металлокерамических коронок. Спекание материалов в блоки проводили в электровакуумной печи Programat Р90 (Ivoclar-Vivodent, Лихтенштейн) строго соблюдая инструкции изготовителей. Стоматологические стеклокерамические материалы относятся к классу стеклокристаллических гетерофазных материалов, структура которых состоит из двух фаз: рентгеноаморфной стекловидной и рентгеноструктурной кристаллической. На исследовании кристаллической составляющей стеклокерамических материалов основан метод рентгенофазового анализа, который мы использовали при проведении исследования. При бомбардировке вещества быстро летящими электронами можно получить электромагнитное излучение широкого диапазона длин волн 102 - 10"5А (один ангстрем равен КГ8 см). Такое излучение называют рентгеновским. В спектре электромагнитных волн оно расположено между ультрафиолетовым и гамма-излучением. Метод качественного рентгенофазового анализа основан на определении положений и относительных интенсивностей дифракционных максимумов, возникающих при взаимодействии рентгеновских лучей с электронными оболочками атомов кристаллических веществ, в результате соизмеримости периодов кристаллической решетки с длиной волны рентгеновского излучения. На кристаллах рентгеновские лучи дифрагируют, как на дифракционных решетках. Для нахождения условий возникновения дифракционных максимумов кристалл условно рассматривают как совокупность атомных плоскостей. Рентгеновские лучи отраженные различными атомными плоскостями, взаимодействуют между собой — интерферируют (рис.1). Результирующая интерференции когерентных волн определяется их амплитудами и относительными фазами. Амплитуды волн, отраженных атомными плоскостями, можно считать одинаковыми, а относительные фазы волн зависят от величины межплоскостного расстояния d(hki), угла падения и отражения луча (в). В частности разность хода лучей 7 и 2 на рис.1 определяется как: А =АВ +BC = 2dsine , а их относительная фаза q = А / X, периодична с периодом %. Для лучей I и 3 разность хода удваивается, для 1 и 4 утраивается и т.д. В случае множества отражающих плоскостей можно подобрать такую удаленную от поверхности плоскость М, для которой А = X I 2, т.е. она отражает в противоположной фазе относительно первой плоскости: лучи I и М гасят друг друга. Аналогично гасятся лучи 2 и М+1, 3 и М+2 и т.д., т.е. интенсивность результирующей волны равна нулю. И лишь когда все плоскости отражают в одной фазе, т.е. в разности хода укладывается целое число длин волн А = пХ, взаимодействующие волны усиливают друг друга.

Результаты изучения количественного и качественного состава кристаллической составляющей стоматологических стеклокерамических материалов методом РФА

Исследованы 8 импортных стоматологических облицовочных стеклокерамических материалов, которые по данным Дьяконенко EJL (2001) составляют 97% от общего числа, применяемого в отечественной стоматологии для металлокерамических зубных протезов, а также 1 российский материал и 1 материал совместного производства России и Украины, с целью их идентификации и определения принадлежности фирме-изготовителю: 1. Ivoclar EPS-Classic (Лихтенштейн) 2. d-SignIPS (Лихтенштейн) 3. Duceram (Германия) 4. Duceram Plus (Германия) 5. Heraceram (Германия) 6. Vita Omega (Германия) 7. EX-3 Noritake (Япония) 8. Synspar (США) 9. Симет (Россия) 10. Ultrapaline (Россия, Украина) Для изучения возможных изменений кристаллического состава, во время термообработки, сопоставления фазового состава на поверхности образца и в объеме, а так же оценки стабильности при многократном обжиге, образцы стеклокерамических масс были разделены на 5 групп. 1. В первую группу исследуемых материалов вошли исходные порошки транспаранта, эмали, дентина, суспензии или порошки опака. 2. Вторую группу материалов составили спеченные стеклокерамические блоки транспаранта, эмали, дентина и опака. 3. В третью группу вошли спеченные стеклокерамические блоки транспаранта, эмали, дентина и опака после истирания в порошок. 4. Четвертую группу составили металлокерамические коронки. 5. Пятая группа включала фрагменты стеклокерамической облицовки металлокерамических коронок. Спекание материалов в блоки проводили в электровакуумной печи Programat Р90 (Ivoclar-Vivodent, Лихтенштейн) строго соблюдая инструкции изготовителей. Стоматологические стеклокерамические материалы относятся к классу стеклокристаллических гетерофазных материалов, структура которых состоит из двух фаз: рентгеноаморфной стекловидной и рентгеноструктурной кристаллической. На исследовании кристаллической составляющей стеклокерамических материалов основан метод рентгенофазового анализа, который мы использовали при проведении исследования. При бомбардировке вещества быстро летящими электронами можно получить электромагнитное излучение широкого диапазона длин волн 102 - 10"5А (один ангстрем равен КГ8 см). Такое излучение называют рентгеновским. В спектре электромагнитных волн оно расположено между ультрафиолетовым и гамма-излучением. Метод качественного рентгенофазового анализа основан на определении положений и относительных интенсивностей дифракционных максимумов, возникающих при взаимодействии рентгеновских лучей с электронными оболочками атомов кристаллических веществ, в результате соизмеримости периодов кристаллической решетки с длиной волны рентгеновского излучения. На кристаллах рентгеновские лучи дифрагируют, как на дифракционных решетках. Для нахождения условий возникновения дифракционных максимумов кристалл условно рассматривают как совокупность атомных плоскостей. Рентгеновские лучи отраженные различными атомными плоскостями, взаимодействуют между собой — интерферируют (рис.1). Результирующая интерференции когерентных волн определяется их амплитудами и относительными фазами. Амплитуды волн, отраженных атомными плоскостями, можно считать одинаковыми, а относительные фазы волн зависят от величины межплоскостного расстояния d(hki), угла падения и отражения луча (в). В частности разность хода лучей 7 и 2 на рис.1 определяется как: А =АВ +BC = 2dsine , а их относительная фаза q = А / X, периодична с периодом %. Для лучей I и 3 разность хода удваивается, для 1 и 4 утраивается и т.д. В случае множества отражающих плоскостей можно подобрать такую удаленную от поверхности плоскость М, для которой А = X I 2, т.е. она отражает в противоположной фазе относительно первой плоскости: лучи I и М гасят друг друга. Аналогично гасятся лучи 2 и М+1, 3 и М+2 и т.д., т.е. интенсивность результирующей волны равна нулю. И лишь когда все плоскости отражают в одной фазе, т.е. в разности хода укладывается целое число длин волн А = пХ, взаимодействующие волны усиливают друг друга.