Управление качеством технического обслуживания, ремонта и модернизации технологического оборудования на основе проектного подхода Анцев, Александр Витальевич

Управление качеством технического обслуживания, ремонта и модернизации технологического оборудования на основе проектного подхода
<
Управление качеством технического обслуживания, ремонта и модернизации технологического оборудования на основе проектного подхода Управление качеством технического обслуживания, ремонта и модернизации технологического оборудования на основе проектного подхода Управление качеством технического обслуживания, ремонта и модернизации технологического оборудования на основе проектного подхода Управление качеством технического обслуживания, ремонта и модернизации технологического оборудования на основе проектного подхода Управление качеством технического обслуживания, ремонта и модернизации технологического оборудования на основе проектного подхода
>



Анцев, Александр Витальевич. Управление качеством технического обслуживания, ремонта и модернизации технологического оборудования на основе проектного подхода : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.23 / Анцев Александр Витальевич; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Тула, 2010.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/76

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ методов управления техническим обслуживанием, ремонтом и модернизацией технологического оборудования 10

1.1 Управление ремонтным производством 12

1.2 Состав документации, применяемой при техническом обслуживании, ремонте и модернизации технологического оборудования 17

1.2.1 Документация при техническом обслуживании 18

1.2.2 Документация при ремонте 19

1.2.3 Документация при модернизации 21

1.3 Процесс подготовки ремонтных работ 22

1.4 Информационное сопровождение процессов ремонтного производства 24

1.5 Проектный подход в ремонтном производстве 28

1.5.1 Методы оценки качества проектов 33

1.5.2 Модель оценки сервисного качества 38

1.6 Применение нечеткой логики в системах управления 41

1.6.1 Лингвистическая переменная 41

1.6.2 Нечеткий вывод 42

1.7 Цель и задачи исследования 46

2 Ремонтный проект технологического оборудования 47

2.1 Аспекты ремонтного проекта 48

2.2 Ремонтный проект в сознании ремонтного персонала 52

2.2.1 Подсознание разработчика ремонтного проекта 53

2.2.2 Сознание разработчика ремонтного проекта 55

2.2.3 Коллективное сознание разработчиков ремонтного проекта. 57

2.3 Системогенетика ремонтного проекта 58

2.4 Жизненный цикл ремонтного проекта 62

2.5 Иерархия ремонтных проектов '. 65

2.6 Влияние ремонтного проекта на сроки ТОРиМ 68

2.7 Выводы 73

3 Оценка качества ремонтного проекта 75

3.1 Интерпретация метода сервисного качества 80

3.2 Система нечеткого вывода оценок качества компонентов ремонтного проекта 92

3.2.1 Формирование базы правил нечетких продукций 92

3.2.2 Нахождение значений функции принадлежности входных переменных 98

3.2.2.1 Способы получения лингвистических переменных... 100

3.2.2.2 Нечеткие переменные 104

3.2.3 Агрегирование подусловий в нечетких правилах продукций 107

3.2.4 Активизация подзаключений в нечетких правилах продукций 108

3.2.5 Аккумуляция заключений нечетких правил продукций 110

3.2.6 Нахождение числового значения выходных переменных 111

3.2.7 Практический пример процедуры нечеткого вывода показателей ремонтного проекта 113

3.3 Выводы 116

4. Информационная поддержка квалиметрическои оценки ремонтного проекта 119

4.1 Архитектура системы информационной поддержки 119

4.2 Формат хранения данных 126

4.3 Применение системы информационной поддержки 134

4.4 Выводы 143

Заключение 144

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы. Производительность труда на машиностроительных предприятиях, качество выпускаемой ими продукции и ее себестоимость зависят от технического состояния эксплуатируемого предприятиями технологического оборудования. Техническое состояние технологического оборудования поддерживается ремонтной службой предприятия, формирующей систему технического обслуживания и ремонта технологического оборудования (СТОИР ТО), которая ГОСТ 18322-78 определяется как совокупность взаимосвязанных средств, документации технического обслуживания и ремонта и исполнителей, необходимых для поддержания и восстановления качества технологического оборудования.

По мере усложнения применяемого на машиностроительных предприятиях технологического оборудования усложняются процессы его технического обслуживания, ремонта и модернизации (ТОРиМ). Это обусловливает необходимость применения ремонтными службами предприятий современных методик управления, в том числе и нормативно установленных в международных стандартах ИСО серии 9000. Они рекомендуют рассматривать деятельность ремонтной службы предприятия как единую и согласованную сеть процессов, включающих в себя все виды деятельности, осуществляемые при выполнении работ по ТОРиМ технологического оборудования (ремонтных работ). Причем многие из процессов ТОРиМ технологического оборудования уникальны и ограничены по срокам, стоимости и ресурсам. Поэтому в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9000-2008 они являются проектами и повышать качество их выполнения следует на основе комплексного применения принципов процессного и проектного подходов, с учетом требований проектного менеджмента и менеджмента риска при проектировании по ГОСТ Р ИСО 10006-2005 и ГОСТ Р 51901.4-2005.

По причине уникального характера проектов ТОРиМ возможна неопределенность в отношении их результатов. Работы, выполняемые при реализации данных проектов, могут быть новыми для ремонтного персонала предприятия. Поэтому СТОИР ТО предусматривает проведение обязательной конструктор-ско-технологической подготовки ТОРиМ. Ее целью является обеспечение полной готовности СТОИР ТО к качественному выполнению ремонтных работ в установленные сроки при эффективном использовании имеющихся ресурсов. В соответствии с ГОСТ 15.601-98 одним из компонентов готовности СТОИР ТО является наличие применяемой при выполнении ремонтных работ разнообразной конструкторской, технологической и другой документации, которая должна соответствовать установленным требованиям. Количественной мерой наличия соответствующей документации служит ее квалиметрическая оценка. Причем достижение высокой точности данной оценки затруднено вследствие большой доли субъективизма при ее проведении, а также нечеткости и неполноты исходных данных.

ГОСТ Р МЭК 61160-2006 устанавливает необходимость проведения формального анализа проектов ТОРиМ в точках принятия решений или контрольных точках на соответствующих стадиях их жизненных циклов. При этом про-

ведение анализа должно осуществляться по циклу DMAIC (Define -Measurement - Analyze - Improve - Control - Определение - Измерение - Анализ - Улучшение - Контроль) и предусматривать квалиметрическую оценку документации СТОИР ТО. На основе данной оценки службой главного механика предприятия принимается решение о степени готовности СТОИР ТО к практической реализации проектов ТОРиМ технологического оборудования и о выполнении необходимых корректирующих действий для достижения полной готовности СТОИР ТО. Ошибки при определении степени готовности СТОИР ТО к практической реализации проектов ТОРиМ обусловливают риск невыполнения установленных для этих проектов сроков.

Таким образом, в настоящее время актуальной является задача совершенствования управления качеством ТОРиМ технологического оборудования в соответствии с принципами проектного подхода на основе оценки готовности СТОИР ТО к выполнению ремонтных работ. Решению данной задачи и посвящена представленная работа.

Работа выполнена в соответствии с грантом Российского фонда фундаментальных исследований № 08-08-99045-р_офи.

Цель работы. повышение качества технического обслуживания, ремонта и модернизации технологического оборудования путем проведения формального анализа проектов ТОРиМ в точках принятия решений на основе квалиметри-ческой оценки используемой при выполнении ремонтных работ конструктор-ско-технологической документации.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи исследования.

  1. Разработка интегрированной модели проекта технического обслуживания, ремонта и модернизации технологического оборудования (ремонтного проекта).

  2. Разработка модели квалиметрической оценки ремонтного проекта в точках принятия решений при техническом обслуживании, ремонте и модернизации технологического оборудования.

  3. Выделение стадий жизненного цикла ремонтного проекта и определение показателей качества компонентов ремонтного проекта на различных стадиях его жизненного цикла.

  4. Разработка системы нечеткого вывода оценки качества ремонтного проекта.

  5. Разработка программного обеспечения системы информационной поддержки квалиметрической оценки ремонтного проекта.

Методы и средства исследования. При выполнении работы использовались научные положения всеобщего управления качеством, методы системного и статистического анализа, прогнозирования, оценки потребительской удовлетворенности, теории нечетких множеств и управления проектами и процессами, а также обобщение опыта конструкторско-технологической подготовки технического обслуживания, ремонта и модернизации технологического оборудования на ряде машиностроительных предприятий Тульского региона.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:

новая научно-техническая категория - ремонтный проект, представляющий собой системный комплекс плановых (конструкторских, технологических, организационных и прочих) документов, содержащих комплексно-системную модель действий, выполняемых ремонтной службой предприятия при проведении работ по техническому обслуживанию, ремонту и модернизации технологического оборудования;

иерархические уровни и компоненты ремонтного проекта, выделенные на основе концептуального исследования информационных связей при техническом обслуживании, ремонте и модернизации технологического оборудования;

модель квалиметрической оценки ремонтного проекта в точках принятия решений при техническом обслуживании, ремонте и модернизации технологического оборудования, предусматривающая использование системы нечеткого вывода для преобразования субъективных значений показателей качества компонентов ремонтного проекта, применяемых на соответствующих стадиях его жизненного цикла, в количественный вид;

система показателей качества компонентов ремонтного проекта, применяемых на соответствующих стадиях его жизненного цикла, с подмножеством показателей качества, получение значений которых возможно только в нечеткой лингвистической форме;

система нечеткого вывода оценки качества ремонтного проекта на соответствующих стадиях его жизненного цикла, являющаяся частным случаем продукционных нечетких систем и реализующая нечеткий вывод заключения о качестве ремонтного проекта на основе разработанной базы правил нечетких продукций.

Научная новизна результатов исследования заключается в раскрытии закономерностей влияния на продолжительность ремонтных работ качества ремонтного проекта, характеризуемого его квалиметрической оценкой, производимой с использованием системы нечеткого вывода оценок показателей качества компонентов проекта на соответствующих стадиях его жизненного цикла.

Отличие результатов работы от результатов, полученных другими авторами (Сиротов А.В., Комаров А.В., Мельников А.В., Федоров А.В., и др.), заключается в раскрытии зависимости продолжительности ремонтных работ от степени готовности СТОИР ТО к ТОРиМ технологического оборудования, определяемой на основе квалиметрической оценки ремонтного проекта.

Теоретическое значение результатов работы заключается в том, что разработанная методика квалиметрической оценки ремонтного проекта, предусматривающая использование лингвистических переменных и системы нечеткого вывода, углубляет и конкретизирует область применения методов всеобщего управления качеством в сфере решения инженерных задач конструктор-ско-технологической подготовки ТОРиМ технологического оборудования.

Практическое значение результатов работы заключается в разработке методики квалиметрической оценки ремонтного проекта и реализующей ее

системы информационной поддержки, а также организационно-технической схемы интеграции системы информационной поддержки в локальную вычислительную сеть предприятия.

Реализация работы. Результаты данной работы внедрены в ОАО «Тяжпромарматура» (г. Алексин Тульской области) и используются в учебном процессе на кафедре «Автоматизированные станочные системы» ТулГУ.

Рекомендации об использовании результатов работы. Результаты работы могут использоваться для совершенствования СТОИР ТО машиностроительных предприятий, а также программ основного и дополнительного образования, предусматривающих подготовку специалистов в области ТОРиМ технологического оборудования и менеджмента качества в машиностроительном производстве.

Публикации и апробация работы. По тематике исследований опубликована 31 работа, из них 18 без соавторов и 9 в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в список ВАК, общим объемом 8,5 п. л., в том числе авторских -5,94 п. л.

Основные положения работы докладывались на Международных научно-технических конференциях: «Гагаринские чтения» (г. Москва, 2005, 2007, 2008, 2009 гг.), «Автоматизация: Проблемы, Идеи, Решения» (г. Тула, 2005, 2007, 2008, 2009 гг.), «Технологическая системотехника» (г. Тула, 2004, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.), «Бизнес-процессы и бизнес-системы» (г. Тула, 2006, 2007 гг.), «Экономика. Управление. Стандартизация. Качество» (г. Тула, 2006, 2007 гг.), «Фундаментальные и прикладные проблемы в машиностроительном комплексе» (г. Орел, 2008 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» (г. Москва, 2008, 2009, 2010 гг.); на Региональной молодежной научной и инженерной выставке «Шаг в будущее, Центральная Россия» (г. Липецк, 2005, 2006 гг.); на молодежной научно-практической конференции студентов ТулГУ «Молодежные инновации» (г. Тула, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.); на магистерской научно-технической конференции (г. Тула, 2007, 2008, 2009 гг.), а также на научной конференции профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 2009, 2010 гг.).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка и приложения. Содержит 107 страниц машинописного текста, 16 таблиц, 49 рисунков, библиографический список из 111 наименований и приложения на 30 страницах. Общий объем диссертации 183 страницы.

Состав документации, применяемой при техническом обслуживании, ремонте и модернизации технологического оборудования

Ремонтные документы по ГОСТ 2.602-95 - это конструкторские документы, предназначенные для подготовки ремонтного производства, ремонта и контроля технологического оборудования после ремонта. В состав ремонтных документов входят: общее руководство по ремонту, руководства по среднему и капитальному ремонтам, технические условия на эти виды ремонта, ремонтные чертежи, нормы расхода запасных частей и материалов на ремонт, ведомость ЗИП на ремонт, техническая документация на средства оснащения ремонта и ведомость документов для ремонта.

Ремонтными чертежами по ГОСТ 2.604-2000 [32] считаются чертежи, предназначенные для ремонта деталей, сборочных единиц, сборки и контроля отремонтированного технологического оборудования, вновь изготовляемых дополнительных деталей с ремонтными размерами. Кроме этих чертежей, в комплект ремонтных чертежей технологического оборудования входят: габаритный чертеж, если в результате ремонта составных частей технологического оборудования изменяются графически изложенные условия монтажа по сравнению с условиями в монтажных чертежах, входящих в комплект конструкторских рабочих документов; схемы, если в процессе ремонта в электрическую, кинематическую и другие схемы технологического оборудования должны быть внесены изменения; спецификации; ведомость спецификаций; ведомость ссылочных документов, если в перечисленных документах имеются ссылки на документы, которые не входят в состав ремонтных документов технологического оборудования; рабочие чертежи для изготовления инструментов и принадлежностей, если в результате ремонта технологического оборудования требуется применять инструменты и принадлежности с измененными присоединительными размерами. В комплект ремонтных чертежей могут включаться также данные анализа размерных и кинематических цепей, расчет отремонтированных деталей и сборочных единиц на прочность, инструкции по ремонту и пр.

При модернизации технологического оборудования следует руководствоваться проектами модернизации, разработанными на основе технических заданий. Проект модернизации на предприятиях должны разрабатывать конструкторские подразделения, которые находятся в составе отделов главных механиков или отделов главных технологов. Иногда на крупных предприятиях эти работы выполняют специальные бюро механизации и модернизации технологического оборудования, подчиненные главному инженеру или его заместителю по подготовке производства.

В тех случаях, когда модернизация не обусловлена решением конкретной технологической задачи, а должна обеспечить лишь повышение технико-эксплуатационных параметров и показателей технологического оборудования, для ее выполнения следует использовать типовые проекты. Эти проекты предусматривают приближение технико-эксплуатационных показателей технологического оборудования прежних выпусков к уровню, соответствующему моделям, выпускавшимся позднее [86].

Работы по модернизации технологического оборудования часто совмещают с капитальным ремонтом. Это позволяет избежать лишних расходов, связанных с разборочно-сборочными работами, кроме того, выгодно потому, что некоторые детали или механизмы, которые пришлось бы заменить при капитальном ремонте, из-за изношенности, заменяются в данном случае деталями или механизмами новой конструкции, предусмотренной проектом модернизации [16, 17, 27]. Совмещение модернизации с капитальным ремонтом позволяет не только сэкономить часть расходов на модернизацию, но и использовать документацию, применяемую при ремонте технологического оборудования.

Руководство подготовкой плановых ТОРиМ, координация работ, выполняющихся в этой области конструкторскими и технологическими бюро, на многих предприятиях осуществляется бюро ППР. На эти бюро часто возлагаются и функции контроля за ходом материальной подготовки этих работ. На некоторых предприятиях все функции подготовки плановых ТОРиМ, подлежащих выполнению цеховой базой, осуществляются децентрализованно механиками цехов, а ТОРиМ, подлежащих выполнению ремонтно-механическим цехом, - аппаратом этого цеха.

Лучших результатов можно достичь, когда руководство подготовкой ТОРиМ и контроль за ходом выполнения работ по их конструкторско-технологической подготовке производятся централизованно специальным подразделением отдела главного механика (ОГМ) - бюро подготовки плановых ремонтов. Основными функциями этого подразделения являются планирование работ по конструкторской, технологической и материальной подготовке ТОРиМ и контроль за выполнением этих работ.

Бюро подготовки плановых ремонтов, получив от бюро ППР перечень оборудования, подлежащего ТОРиМ, с указанием сроков выполнения работ, оформляет через бухгалтерию открытие заказов на эти работы и организует составление предварительных дефектных (дефектно-сметных) ведомостей, привлекая для этого соответствующие подразделения ремонтной службы. Совместно с работниками конструкторского и технологического бюро ОГМ бюро подготовки плановых ремонтов проверяет наличие необходимой для выполнения каждого предстоящего ТОРиМ технической документации и составляет графики разработки недостающей документации; проверяет наличие на складах требующихся для ТОРиМ запасных частей, материалов и комплектующих изделий и при необходимости принимает меры для заказа и получения недостающих материалов и изделий, выявляет наличие необходимых по технологическому процессу приспособлений, специального инструмента, грузоподъемных устройств.

Бюро подготовки плановых ремонтов производит также оформление заказов на детали для ТОРиМ, подлежащие изготовлению в ремонтно-механическом цехе, и через соответствующие подразделения заводоуправления на детали, которые должны изготовляться в производственных цехах предприятия или на стороне.

Все работы, подлежащие выполнению как до начала ремонта, так и в ходе ремонта, бюро включает в соответствующие графики. При установлении сроков запуска деталей в производство бюро подготовки плановых ТОРиМ должно исходить из времени, требующегося на их изготовление, т. е. не запускать их в производство одновременно с тем, чтобы избежать слишком раннего, задолго до начала ремонта, изготовления некоторых деталей. Разновременный, исходя из затрат труда, запуск в производство деталей для ТОРиМ позволяет избежать необоснованного омертвления оборотных средств предприятия в незавершенном производстве ТОРиМ. Та кое планирование изготовления деталей, кроме того, исключает и возможную при одновременном запуске в производство всех деталей для ТОРиМ: перегрузку ремонтно-механического цеха изготовлением деталей, которые могут быть начаты обработкой позднее.

Работа бюро подготовки плановых ремонтов значительно упрощается при наличии подчиненного ему специального комплектовочного склада или кладовой. При открытии заказа на подготовку и выполнение ТОРиМ на стеллажах этого склада выделяется полка (ячейка), в которую по мере поступления складываются все изготовленные для данного ТОРиМ детали, полученные на соответствующих складах запасные части, комплектующие и покупные изделия, специальные материалы, специальные приспособления и т. п. Поступление их контролируется по переданной на склад комплектовочной ведомости ТОРиМ.

На небольших предприятиях, где в отделе главного механика отсутствует технологическое бюро в составе бюро подготовки плановых ремонтов, должна быть технологическая группа, выполняющая функции технологического бюро. В этом бюро сосредоточивается вся технологическая документация.

Подсознание разработчика ремонтного проекта

Процедура нечеткого вывода завершается процедурой дефаззифи-кации, которая из нечетких переменных формирует численные результаты.

На основе базового и текущего значений показателей компонентов ремонтного проекта на соответствующих стадиях ЖЦ, полученных после процедуры нечеткого вывода, с использованием весовых коэффициентов рассчитываются качество стадии ЖЦ ремонтного проекта и необходимость корректировки компонентов ремонтного проекта, принадлежащих данной стадии. Весовые коэффициенты определяются в ходе опросов экспертов относительно важности показателей.

В завершение квалиметрической оценки ремонтного проекта с применением модели, использующей лингвистические переменные и правила нечетких продукций, формулируются рекомендации для проведения улучшений.

Графически модель квалиметрической оценки ремонтного проекта представлена на рисунке 3.2 с использованием нотации UML [19, 90].

В основе модели квалиметрической оценки ремонтного проекта лежит интерпретированный метод оценки сервисного качества ServQual.

Удовлетворенность потребителя оценивается неоднозначно и учитывает различные составляющие, поэтому в первую очередь были определены составляющие элементы качества компонентов ремонтного проекта. Качество ремонтного проекта предложено оценивать на основе оценки уровней качества стадий его жизненного цикла.

В свою очередь качество каждой из стадий ЖЦ ремонтного проекта определяется качеством соответствующих компонентов ремонтного проекта, имеющих существенное значение на данной стадии. При этом компоненты ремонтного проекта оцениваются рядом показателей качества (рисунок 3.4).

Нормативное значение Текущее значение Исходными данными для решения задачи оценки качества ремонтного проекта являются результаты опроса его потребителей в отношении конструкторско-технологической документации и других результатов кон-структорско-технологической подготовки ТОРиМ технологического оборудования, то есть метод построен на экспертном опросе [68, 102]. С этой целью данные агрегируются через опросы определенной выборки внутренних потребителей результатов конструкторско-технологической подготовки. В этих опросах, внутренние потребители отвечают на серию вопросов, основанных на нескольких ключевых показателях ремонтной документации [76].

На основе предварительно определенных показателей компонентов ремонтного проекта для каждой стадии ЖЦ формируется система опроса внутренних потребителей с целью определения значимости (веса) этих показателей с помощью установления отношения потребителя к каждому из показателей по пятибалльной шкале (таблица 3.1).

Данная стадия необходима для того, чтобы составить обобщенный портрет исследуемого ремонтного проекта. На основании такого портрета можно составить представление об идеальном ремонтном проекте.

На второй стадии респондентов просят высказать свою оценку по тем же показателям компонентов исследуемого ремонтного проекта. Результаты опроса фиксируются в базе данных. Определение наиболее важных показателей осуществляется? через процедуру ранжирования— присвоение каждому из показателей какого-либо места (ранга). Присвоение ранга предлагается осуществлять с помощью индекса «важности»/«удовлетворенности».

Индекс является обобщенным показателем, сформированным из исходных данных, полученных в результате опроса , внутренних потребителей, (в данном случае оценок от 1 до; 5) посредством математических операций:. Оценкой (индексом) важности является разница между числом оценившим показатель как важный скорее важныйщ теми; кто;оценил его как не очень важный и не важный. Однако необходимо; вычислить не абсолютную; а относительную разницу (долю разницы в общем числе респондентов). Следует обратить внимание, чтоотдельно взятая градация (1, 2, 3, 4 или 5) вносит разный вклада разную долю в значение индекса. Таким образом, предлагается вычислять индекс по следующейформуле: т п5+ 0,5и4 - 0І5И2 - щ (Ъ \У i=h где щ;— число оценок со значением / по конкретному показателю. На основании индексирования можно сделать вывод об исключении из рассмотрения показателей компонентов, для которых данный- индекс меньше илиравенО;. Пусть у нас есть семь показателей Кц, KJ2, К-п компонентов ремонтного проекта при оценке / -й стадии ЖЦ. После опроса пяти экспертов -Е\3 i?2, 5 относительно данных показателей и проведения процедуры нечеткого вывода получены следующие данные (таблица 3.2).

В таблице 3;3 обозначено присвоение рангов с помощью индекса рассматриваемых показателей. Следует отметить, что некоторые показатели имеют одинаковые ранги, что свидетельствует об их одинаковой значимости для опрошенных респондентов.

Нахождение значений функции принадлежности входных переменных

В главном окне редактора правил нечетких продукций слева расположен список проектов и стадий их жизненных циклов. Для смены проекта достаточно щелкнуть левой кнопкой мыши на его названии. При этом в таблице в правой части окна программы будут показаны все правила нечетких продукций для данного проекта. Что бы посмотреть правила относящиеся к конкретной стадии жизненного цикла проекта необходимо щелкнуть два раза на имени интересующей стадии. Если стадия не относится к текущему проекту, то произойдет автоматическая смена проекта.

Что бы изменить правило нечеткой продукции надо щелкнуть по нему один раз. Текст правила появится в поле ввода снизу. После редактирования правила необходимо нажать кнопку Enter чтобы обновить правило. Если правило было записано с ошибкой, то будет выведено соответствующее сообщение и изменения правила не произойдет. В отличие от Менеджера проектов, изменения правил сохраняются сразу же.

Добавление и удаление правил нечетких продукций осуществляется с помощью контекстного меню, появляющегося при щелчке правой кнопки мыши на таблице правил нечетких продукций. Если при добавлении правила нечеткой продукции не ясно к какой стадии жизненного цикла его следует применить, что будет выведено диалоговое окно для уточнения. При удалении правила нечеткой продукции пользователю придется подтвердить свое действие.

Для просмотра и редактирования лингвистических переменных, применяемых при нечетком выводе показателей компонентов ремонтного проекта, используется Редактор лингвистических переменных (рисунок 4.13).

В левой части окна программы управления лингвистическими переменными находится график, визуально отображающий значения функций принадлежности лингвистических переменных. Справа находится дерево ремонтных проектов, стадий жизненного цикла, лингвистических переменных, используемых на этих стадиях и нечетких переменных, входящих в их состав.

При нажатии левой кнопкой мыши на нечеткой переменной, на графике будет отражена ее функция принадлежности. При выборе лингвистической переменной будут показаны функции принадлежности всех входящих в нее переменных.

Все необходимые действия над стадиями, лингвистическими переменными и нечеткими переменными осуществляется с помощью контекстного меню. Список доступных действий в данном меню зависит от элемента дерева для которого оно было вызвано.

Для копирования или перемещения лингвистических переменных между различными стадиями жизненного цикла ремонтных проектов и нечетких переменных между различными лингвистическими переменными используется механизм Drag&Drop. Что бы переместить элемент надо нажать на него левой кнопкой мыши и, не отпуская ее, перетащить на нужное место. После этого нужно отпустить левую кнопку мыши. Если при перетаскивании держать нажатой кнопку Shift, то вместо перемещения будет осуществлено копирование соответствующего элемента.

После корректировки значений правил нечетких продукций и лингвистических переменных и начала работы над ремонтным проектом технологического оборудования, была собрана информация о его текущем состоянии. Для этого использовался Мастер отчетов (рисунок 4.14).

С помощью мастера отчетов внутренние потребители результатов конструкторско-технологической подготовки ТОРиМ технологического оборудования могут сообщить о текущем состоянии ремонтного проекта на конкретном этапе его жизненного цикла. Посмотреть все полученные отчеты молено в Менеджере проектов.

Для проверки текущего состояния ремонтного проекта необходимо выбрать соответствующий пункт меню в Менеджере проектов. В результате будет выведено окно отчета (рисунок 4.15).

В начале отчета указывается имя анализируемого проекта. За ним следует лепестковая диаграмма, отражающая уровни качества реализации пройденных этапов ЖЦ ремонтного проекта. После диаграммы указывается уровень качества проекта в целом и дается рекомендация о необходимости улучшения проекта.

Так же в отчете указывается дополнительная информация, которая может заинтересовать лицо принимающее решение. Сначала приводится таблица значений уровней качества, весовых коэффициентов и коэффициентов необходимости корректировки для каждой пройденной стадии ремонтного проекта. Затем для каждой пройденной стадии приводится таблица показателей, с помощью которой данная стадия была оценена. В данных таблицах указываются весовые значения и коэффициенты необходимости корректировки показателей компонентов ремонтного проекта на соответствующих этапах его ЖЦ.

После анализа полученного отчета можно предпринять корректирующие действия относительно стадий ЖЦ ремонтного проекта, нуждающихся в корректировки, а затем провести опрос специалистов ремонтной службы заново и пересчитать уровень качества ремонтного проекта в целом. На рисунке 4.15 видно, что уровень качества ремонтного проекта обрабатывающего центра VCE 1600 фирмы Доррис составлял всего 46%, и его рекомендовалось улучшить перед началом практической реализации запланированного проекта.

Применение системы информационной поддержки

Использование реляционных баз данных для хранения информации системы информационной поддержки является важным условием при строительстве распределенной системы обработки данных [43]. При этом выделяют сервер, хранящий созданную базу данных, и клиентов, использующих данный инструмент для доступа к ней. Для хранения данных используются сетевые базы данных. В качестве СУБД могут быть использованы FireBird 2.x, MySQL 5.x, PostgreSQL 8.x или SQLite3.x. Все необходимая информация хранится в следующих таблицах (рисунок 4.5):

Структуры таблиц, содержащих информацию необходимую системе Qualimetriq для оценки оценке качества стадии ЖЦ ремонтного проекта, можно описать следующими отношениями. INSERT INTO standarts_LVALUES (Stage-Mark, Value) где Stage - номер стадии; Mark- имя показателя качества компонента ремонтного проекта на стадии его ЖЦ Stage; Value- значение показателя.

Исходные значения для таблиц хранятся в соответствующих XML-файлах fuzzyvars.xml, rales.xml и standarts.xml, размещенных в секции ресурсов приложения. При желании пользователь может сохранить их на жесткий диск, изменить и, таким образом, настроить исходные значения под условия конкретного предприятия.

Хранение исходных значений модели квалиметрической оценки ремонтного проекта в виде XML-файлов обеспечивает более удобный обмен исходными значениями между различными предприятиями.

При опросе специалистов, ремонтной службы предприятия, значения переменных добавляются следующим образом: INSERT INTO reports VALUES (Stage, Expert, Mark, Weight, Value) где Stage — номер стадии; Expert - имя опрошенного эксперта; Mark - имя показателя качества компонента ремонтного проекта на стадии его ЖЦ Stage; Weight - важность показателя Mark по мнению эксперта Expert; Value - текущее значение показателя Mark по мнению эксперта Expert. Если эксперт оценивает важность самой стадии, то значение Mark будет равно " ", a Value-0.

При проведении расчетов уровня качества ремонтного проекта из базы данных получаются следующие необходимые данные: уникальный номер проекта, индексы, весовые коэффициенты, текущие и базовые значения показателей и весовые коэффициенты стадий ЖЦ.

Уникальный номер ремонтного проекта с именем Name может быть получен с помощью следующего запроса: SELECT id FROM projects WHERE name=Wa/we Для расчета индекса показателя Mark качества компонента ремонтного проекта с уникальным номером X на стадии Stage его жизненного цикла необходимо знать число оценок важностей показателя Mark с определенным значением Weight и общее число оценок. Число оценок с определенным значением можно получить следующим образом: SELECT count(expert) FROM reports_X WHERE staged/age AND mark=Mark AND weight=Weight Общее число оценок получается суммированием оценок с определенными значениями. Весовые коэффициенты получаются как нормализованные средние весовые коэффициенты по мнению экспертов. Для расчета весового коэффициента показателя Mark на стадии ЖЦ Stage ремонтного проекта с уни 133 кальным номером X нужно получить сумму весовых коэффициентов показателя Mark и сумму весовых коэффициентов всех показателей стадии Stage ЖЦ ремонтного проекта: SELECT sum(weight) FROM reports_X WHERE stage=Sforge AND mark-Mar 1 SELECT sum(weight) FROM reports_X WHERE stage=Stage AND marko Текущее значение показателя Mark компонента ремонтного проекта X на стадии ЖЦ Stage перед процедурой нечеткого вывода усредняется по всем экспертам: SELECT avg(value) FROM reports_X WHERE staged/age AND mark-Mark! Стандартные значения показателей стадии Stage ремонтного проекта с уникальным номером "получаются с помощью следующего запроса: SELECT value FROM standarts_X WHERE staged/age AND marko Наконец, весовой коэффициент стадии ЖЦ Stage ремонтного проекта с уникальным номером X рассчитывается как среднее значение весовых коэффициентов данной стадии по мнению опрошенных экспертов: