Сравнительно-историческое исследование английского безударного вокализма Бобылева Екатерина Александровна

Сравнительно-историческое исследование английского безударного вокализма
<
Сравнительно-историческое исследование английского безударного вокализма Сравнительно-историческое исследование английского безударного вокализма Сравнительно-историческое исследование английского безударного вокализма Сравнительно-историческое исследование английского безударного вокализма Сравнительно-историческое исследование английского безударного вокализма Сравнительно-историческое исследование английского безударного вокализма Сравнительно-историческое исследование английского безударного вокализма Сравнительно-историческое исследование английского безударного вокализма Сравнительно-историческое исследование английского безударного вокализма
>



Бобылева Екатерина Александровна. Сравнительно-историческое исследование английского безударного вокализма : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.20 : Москва, 2004 229 c. РГБ ОД, 61:04-10/1460

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. Константность и вариативность как основные свойства язьжовой системы. Причины варьирования звуковых единиц 12

1. Языковая система. Понятия константности и вариативности 12

2. Причины варьирования звуковых единиц 18

2.1. «Принцип экономии» речевых усилий 18

2.2. Инертность артикуляторного аппарата 21

2.3. Престижность определенного произносительного варианта в рамках варьирования звуковых единиц 22

3. Выводы по главе I 26

ГЛАВА II. Основные этапы развития английского вокализма и их характеристика. Социофоническое и аллофоническое варьирование звуковых единиц 27

1. Историческое развитие безударного вокализма английского языка 29

1.1. Особенности исторического развития индоевропейского, общегерманского и праанглийского вокализма (2000 лет до н.э. - Vвек н.э.) 29

1.2. Основные черты развития вокализма в древнеанглийский и среднеанглийский периоды (VI —XTV века) 30

1.3. Развитие вокализма в новоанглийский период (XIV — первая половина XX вв.) 36

1.4. Влияние орфографии на развитие безударного вокализма английского языка 39

1.5. Современное состояние безударного вокализма английского языка (XX - XXI века) 47

1.5.1. Статус нейтрального гласного /а/ 47

1.5.2. Статус безударных гласных /і/ и /u/ 54

1.6. Становление системы фонетических символов 58

1.7. Звуковой символизм, мотивация языкового знака 62

2. Социофоническое варьирование звуковых единиц 65

2.1. Влияние социального положения и профессии говорящего на варьирование звуковых единиц 66

2.2. Влияние возраста говорящего на варьирование звуковых единиц 72

2.3. Влияние пола говорящего на варьирование звуковых единиц 77

2.4. Стилистическое варьирование звуковых единиц 80

3. Аллофоническое варьирование звуковых единиц 85

3.1. Варьирование звуковых единиц в зависимости от просодической структуры высказывания 85

3.2. Варьирование звуковых единиц в зависимости от слогоакцентной системы 87

4. Выводы по главе II 92

ГЛАВА Ш. Редукция и нейтрализация гласных фонем, вызванная варьированием звуковых единиц 96

1. Лексикографическое сравнительно-сопоставительное исследование нейтрализации гласных фонем 97

1.1. Цель лексикографического исследования 97

1.2. Методика проведения лексикографического исследования 98

1.3. Отбор и запись экспериментального материала, направленного на выявление характера ослабления гласных в безударном положении при переносе ударения в производных словах 98

1.3.1. Варианты реализации гласных в безударном положении в производных словах 101

1.3.2. Результаты лексикографического исследования 109

1.4. Отбор и запись экспериментального материала, направленного на выявление характера ослабления гласных в безударном положении, обусловленного экстралингвистическими факторами 111

1.4.1. Варианты реализации гласных фонем в безударном положении 113

1.4.2. Влияние слоговой структуры на варьирование безударных гласных фонем 130

1.4.3. Влияние количества слогов в слове на варьирование безударных гласных фонем 136

1.4.5. Результаты лексикографического исследования 146

2. Экспериментально-фонетическое исследование разговорной речи и ее восприятия на разных этапах обучения иностранному языку 151

2.1. Цель эксперимента 151

2.2. Организация и процедура эксперимента 151

2.3. Результаты эксперимента , 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

БИБЛИОГРАФИЯ 169

ПРИЛОЖЕНИЯ 185 

Введение к работе

Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному сравнительно-историческому анализу безударного вокализма английского языка.

Актуальность настоящего исследования определяется несколькими причинами.

Во-первых, неизменным интересом фонетистов к теории вопроса изучения редукции и нейтрализации гласных фонем в безударных положениях, зафиксированных словарями, а также в разговорной речи. Анализ специальной литературы подтверждает, что интерес к проблематике настоящего исследования очень велик. Отметим пристальное внимание отечественных и зарубежных лингвистов к описанию артикуляционно-звукового строя языка (Банова Г.И., 1954; Марцинкус, 1984; Матусевич М.И., 1959; Плоткин В.Я., 1989; Соколова М.А., 1997; Травкина А.Д., 1986; Шахбагова Д.А., 1986; Джоунз Д., 1967; Уорд И., 1967; Уэлс Д., 2000), рассмотрению общих проблем английского вокализма (Гимсон А., 1989), изучению вариативности английской звуковой системы (Бродович О.И., 1988; Егорова Л.Ф., 1990; Кенжебулатова Г.К., 1992; Кольцова Т.Н., 1992; Крысин Л.П., 2000; Михальчук В.А., 1992; Андерсон Л.Г., 1992), изучению безударного вокализма (Биршерт А.Ф., 1940; Веренинова Ж.Б., 1996; Леонтьева С.Ф., 2002; Медведева Т.В., 1998; Торсуев Г.П., 1977; Эрдели Н.Б., 1960), анализу исторического развития языка (Иванова И.П., Чахоян Л.П., 1976; Белова И.В., 1999). Работы вышеперечисленных авторов обеспечивают достаточную надежность и объективность данных и дают немало ценного материала для понимания сущности системы современного безударного вокализма. Проблемы, связанные с редукцией фонем (в безударном положении), вызванной интралингвистическими и экстралингвистическими факторами варьирования звуковых единиц, на современном этапе развития языка не нашли достаточного отражения в специальной литературе и требуют дальнейшего изучения.

Во-вторых, актуальность исследования определяется его прикладными целями - созданием обучающих материалов (методик, учебных курсов) по обучению и адекватному восприятию и воспроизведению речи носителей британского варианта английского языка - Received Pronunciation1.

В-третьих, эта актуальность обуславливается необходимостью дальнейшей разработки проблем вариативности произносительных норм не только на материале языкового стандарта, но и социально-региональных произносительных вариантов и просторечных форм произношения.

Объектом настоящего исследования является система безударного вокализма британского варианта английского языка, которая рассматривается в синхронном и диахронном плане, и основные закономерности функционирования подсистемы безударного вокализма на современном этапе развития. Предметом исследования является варьирование лексических единиц на современном этапе развития языка; выявление и систематизация факторов, обуславливающих редукцию и нейтрализацию звуковых единиц.

Наше описание главным образом строится на материале литературной нормы современного английского языка (южноанглийского литературного произношения), произносительные особенности которого описаны в научно-исследовательской литературе, посвященной проблеме безударного вокализма, и зафиксированы в произносительных словарях Д. Уэлса и Д. Джоунза (J.C. Wells, 1990 - 2000; D. Jones, 1924 - 2003).

Цель работы - выявить и систематизировать особенности функционирования безударного вокализма современного английского языка в диахронии, изучить его синхронные характеристики и установить закономерности; прогнозировать наиболее вероятное направление дальнейшего развития безударного вокализма. Особый интерес в нашем исследовании представляет анализ современного состояния системы безударного вокализма.

Цель и предмет исследования предопределили необходимость решения следующих задач:

1) изучение научной литературы по проблеме исследования;

2) рассмотрение процесса развития английского безударного вокализма;

3) выделение основных этапов его развития: 2000 лет до н.э. — V век н.э. - развитие индоевропейского, прагерманского и праанглийского вокализма; VI - XTV века н.э. - становление и развитие вокализма в древнеанглийский и среднеанглийский периоды; XIV - \ш половина XX века - изменение вокализма в новоанглийский период; современное состояние вокалической системы языка;

4) описание произносительного стандарта британского варианта английского языка;

5) анализ подсистемы безударного вокализма 1% i, и/;

6) рассмотрение позиционного варьирования безударных гласных фонем /э, і, и/ в зависимости от просодических условий;

7) выявление и анализ тенденций в речевом варьировании звуковых единиц, вызванных экстралингвистическими факторами;

8) выявление и оценка степени понимания студентами особенностей разговорной речи (нейтрализация, элизия) на разных этапах обучения иностранному языку.

Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что впервые выявлена подсистема безударного вокализма английского языка, представленная не только нейтральным гласным /э/, но и безударными гласными фонемами /i, и/; проведено исследование и на основе анализа полученных результатов сделаны выводы, которые позволяют определить направление развития этой подсистемы в современном английском языке. Достоверность выводов исследования обеспечивается достаточным объемом материала. Научная новизна определяется тем, что исследуемое явление не было ранее предметом рассмотрения в сопоставительном плане. Настоящее исследование проводится на материале, отражающем современное состояние безударного вокализма английского языка. Научная новизна также заключается в многостороннем исследовании явления с учетом исторического и социофонического компонентов.

Теоретическая значимость заключается в применении комплексного подхода к исследованию явления вариативности звуковых единиц. Теоретическая значимость заключается также в том, что результаты исследования вносят определенный вклад в разработку актуальных проблем артикуляторной фонетики и фонологии, теории языковой эволюции, вариантологии и общей теории языка. Основные положения исследования и полученные результаты помогут создать наиболее полную картину звуковых модификаций в системе вокализма и способствовать дальнейшему изучению проблемы соотношения константности и вариативности.

Практическая ценность работы заключается в том, что выводы и основные приложения диссертации могут быть применены в подготовке и проведении курсов теоретической и практической фонетики и сравнительной типологии английского языка, в преподавании английского языка, при обучении разговорной речи, в преодолении трудностей фонетического характера, связанных с пониманием английской разговорной речи. Таблицы и рисунки, иллюстрирующие развитие и функционирование английских гласных фонем, могут быть использованы в курсах по обучению английскому языку. Полученные при проведении эксперимента данные могут быть учтены при создании компьютерных программ автономного распознания речи.

Систематизация результатов исследования может способствовать созданию целостного и объективного представления о норме и вариативности языковых средств.

Методы исследования определяются целью и задачами диссертационной работы. Применяемая в исследовании методика имеет комплексный характер, включая общенаучные и частные методы: теоретического анализа исследуемых явлений, сравнительно-исторический, сопоставительный и социолингвистический, метод сплошной выборки, сравнительно-сопоставительный и контрастивный анализы, метод статистического анализа и метод экспериментального исследования. Последний нашел свое выражение в проведении лексикографического и экспериментально-фонетического исследований с последующей математической обработкой данных и их лингвистической интерпретацией.

Работа основывается на таких методологических принципах изучения языка, как:

1) системный подход к исследованию системы безударного вокализма;

2) проведение анализа в рамках одного функционального стиля;

3) синхрония и диахрония исследования;

4) учет интралингвистических факторов.

На защиту выносятся следующие положения:

1) эволюция системы английского безударного вокализма носит циклический характер;

2) каждый период развития языка характеризуется наличием определенного количества нарождающихся и отживающих форм;

3) варьирование вокалей обуславливается совокупностью экстралингвистических и интралингвистических факторов, которые действуют в определенный момент развития языка.

В качестве исходной гипотезы проводимого нами исследования предлагается наличие подсистемы безударного вокализма современного английского языка, которая сложилась и зафиксирована новейшими словарями.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплексной методики фонетического эксперимента, включающего: 1) научно-теоретический анализ отечественных и зарубежных работ по изучаемой проблеме; 2) словарный анализ дистрибуции английских безударных гласных и выявление закономерностей степени редукции фонем; 3) статистический анализ редукции гласных в безударном положении; 4) обработку данных, полученных в ходе словарного исследования; 5) эксперимент и анализ полученных данных.

Апробация работы и обсуждение результатов исследования проходили на заседаниях кафедры английской филологии МГОУ в 2000 - 2004 годах. Основные положения и результаты исследования представлены в 3-х публикациях и 2-х докладах на ежегодных научно-теоретических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Института Лингвистики и Межкультурной Коммуникации МГОУ в 2000 и 2001 годах. Материалы исследования были использованы при проведении лекций и семинаров по теоретической фонетике английского языка в МГОУ.

Цели и задачи исследования обусловили структуру настоящей диссертации. Она содержит введение, три главы, заключение, список используемой и рекомендуемой литературы и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы, актуальность и новизна работы, дается характеристика объекта изучения, определяется цель и основные задачи, отмечается теоретическая и практическая значимость настоящего исследования, указываются методы анализа материала.

Первая глава содержит теоретические предпосылки исследования, а также результаты предварительных наблюдений и экспериментов, предпринятых в рамках данной работы для выработки гипотезы и задач дальнейшего исследования. Рассматривается понятие языковой системы, а также понятия константности и вариативности как свойства языковой системы. Выявляются факторы, оказывающие влияние на варьирование звуковых единиц.

Вторая глава содержит исторический обзор системы безударного вокализма, его становление и развитие как следствие изменения морфологического строя английского языка в сочетании с фонетическим контекстом, в котором находится интересующий нас аспект. Рассматриваются социофонические факторы, способствующие варьированию звуковых единиц. Проводится анализ вопроса, связанный с определением понятия безударного вокализма современного английского языка и его места в системе языка. Изучаются факторы, определяющие ударность или безударность позиций и качественный состав гласных в них.

В третьей главе излагаются цели, методики, материал, процедура и результаты фонетического исследования редукции и нейтрализации фонем, вызванных варьированием звуковых единиц. Проводится лексикографическое сравнительно-сопоставительное исследование нейтрализации вокальных фонем, в котором представлено подробное описание вариантов реализации гласных в безударном положении в производных словах, а также вариантов реализации безударных гласных фонем в альтернативных произносительных вариантах. Выявляется характер влияния слоговой структуры, количества слогов в слове и словообразовательных моделей на редукцию и нейтрализацию. В третьей главе также представлено экспериментально-фонетическое исследование разговорной речи и ее восприятия на разных этапах обучения иностранному языку.

В заключении дается лингвистическая интерпретация результатов проведенного нами исследования, на их основании делаются основные выводы и намечаются перспективы для дальнейшей разработки проблем, сформулированных в диссертации.

Библиография содержит список использованной и рекомендуемой литературы по проблематике исследования.

В приложениях содержатся таблицы с данными исследования, рисунки, иллюстрирующие выявленное варьирование безударных гласных фонем по различным параметрам, а также тексты, которые были использованы в проведении экспериментально-фонетического исследования.

Объем диссертации состоит из 184 страниц текста и 45 страниц приложения.