Образность языка сатиры Джонатана Свифта Панина Ирина Анатольевна

Образность языка сатиры Джонатана Свифта
<
Образность языка сатиры Джонатана Свифта Образность языка сатиры Джонатана Свифта Образность языка сатиры Джонатана Свифта Образность языка сатиры Джонатана Свифта Образность языка сатиры Джонатана Свифта Образность языка сатиры Джонатана Свифта Образность языка сатиры Джонатана Свифта Образность языка сатиры Джонатана Свифта Образность языка сатиры Джонатана Свифта Образность языка сатиры Джонатана Свифта Образность языка сатиры Джонатана Свифта Образность языка сатиры Джонатана Свифта
>




Панина Ирина Анатольевна. Образность языка сатиры Джонатана Свифта : 10.02.20 Панина, Ирина Анатольевна Образность языка сатиры Джонатана Свифта : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.20 Краснодар, 2003 260 с. РГБ ОД, 61:03-10/832-7

Содержание к диссертации

Введение

Гл.1. Теоретические основы исследования услуг 9

1.1. Природа и сущность услуги как экономической категории 9

1.2. Многокритериальный подход к классификации услуг 17

1.3. Услуги как подсистема в трансформационной экономической системе 27

1.4. Модели функционирования услуг в грапсформационной экономике 45

1.5. Поведение потребителя в подсистеме услуг 69

1.6. Мониторинг подсистемы услуг 79

Гл.2. Современные тенденции развития подсистемы услуг 93

2.1. Динамизм и структурирование подсистемы услуг 93

2.2. Коммерциализация услуг 109

2.3. Институционально-интеграционные изменения в подсистеме услуг 118

2.4. Трансформационные процессы занятости в подсистеме услуг 133

2.5. Неформальная услуговая деятельность как адаптационная стратегия в трансформационной экономике 147

Заключение 153

Библиографический список используемой литературы 158

Приложения 167

Введение к работе

Современная лингвистическая наука постоянно совершенствует и расширяет возможности как в плане методологического аспекта, так и в рамках лингвосемантической области, вовлекая в исследование все большее количество объемов текстовых вариантов реализации. Наши наблюдения показали, что в ряде работ основное внимание уделяется художественным образным средствам, которые, как правило, сопровождают любой текст художественного произведения.

В этой связи актуальным представляется исследование проблемы образных художественных средств языка в сопоставительном анализе двух уровней исследования индоевропеистики, которые составляют английский и русский языки.

Данное обстоятельство обусловливает специфику объекта исследования, в качестве которого выступают языковые средства выражения образности в художественном тексте. Предметом исследования являются языковые образные средства реализации сатиры в подлиннике и переводах текстов Дж.Свифта. При этом учитываются различные уровни метафоризации в языке, что позволяет оценить те художественные аспекты языка, которые либо совпадают в реализации в русском и английском текстах, либо семантически восстанавливаются с обратной связью.

Целью диссертационной работы является исследование формально-семантического устройства образных художественных средств в языке сатиры Дж.Свифта с точки зрения соответствий текстов подлинника и переводов.

В соответствии с указанной целью в работе ставятся следующие задачи:

- интерпретация семантических критериев оценки образных художественных средств сатирического текста с учетом его общественно-политической направленности;

описание различных аспектов метафоризации в текстах Дж.Свифта и их переводах;

лингвистическая оценка аналогий и противопоставлений (в первую очередь, лексических) в ряду образных художественных средств языка Дж.Свифта в оригинале и переводах;

выделение характерологических особенностей языка Дж.Свифта с позиции функциональной обусловленности данных английской и русской языковых систем.

Научная новизна работы заключается в проведении сравнительно-сопоставительного анализа исследуемых явлений английского и русского языков в направлении семантического уровня функционального перевода.

Теоретическая значимость исследования состоит в отражении лингвистической специфики языка оригинального и переводного вариантов текста художественно-публицистической направленности в динамике его развития в соответствующих условиях реализации.

Практическая ценность работы определяется тем, что материалы исследования и основные положения могут быть рекомендованы для использования на филологических факультетах, факультетах романо-германской филологии в практике обучения анализу языковых единиц, в разработке курса лекций по теории художественного текста и лингвистической стилистике, в разработке спецкурса и проведении спецсеминаров по интерпретации художественного текста; результаты исследования могут найти практическое применение при изучении метааспектных возможностей процесса перевода в современном английском и русском языках.

Материалом исследования послужили главы итогового произведения Дж.Свифта - романа-сатиры «Путешествия Гулливера» - и его перевод, выполненный А.А.Франковским и считающийся в ряде школ перевода на

6 сегодняшний день наиболее полным переводом данного романа на русский язык, а также ряд памфлетов в переводе Б.Б.Томашевского и М.И.Беккера.

Методологической базой исследования послужили работы ученых, посвященные проблемам образности языка, теории языка, сравнительно-историческому, типологическому и сопоставительному языкознанию (В.Г. Костомаров, Е.М. Верещагин, Р.Г. Пиотровский, Е.В. Бреус, М.М.Бахтин, Л.Л.Нелюбин, В.И.Карасик, Г.П.Немец, В.Н.Комиссаров, Ю.С.Степанов, В.Н.Телия, Р.К.Миньяр-Белоручев, Я.И.Рецкер, В.Г.Гак, И.В.Арнольд, В.С.Виноградов, В.Я.Пропп, Н.Д.Арутюнова и др.).

Методы исследования определены спецификой предмета исследования и поставленными задачами и включают в себя сравнительно-сопоставительный (контрастивный), дистрибутивный (контекстуальный), компонентный, лексикографический методы, элементы количественного анализа и индуктивно-дедуктивный метод, дающий возможность обобщать результаты, полученные при наблюдении.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) Аспектность сатиры в реализации детского стиля в истории исследования языка художественной английской прозы часто рассматривается с позиции художественности языка, его инвариантности. Детский стиль, в рамках которого происходит представление содержания произведений Дж.Свифта, позволяет автору текста подвергать метафоризации самые разнообразные структуры, способствует с помощью языковых образных художественных средств изображению жизни эпохи, жизнедеятельности государства именно в карикатурном плане. Синтагматика текстов автора проявляется в тесном взаимодействии с парадигматикой, что приводит к появлению у слов и других текстовых составляющих образных значений, актуализирующих их глубинную структуру, их в итоге остро сатирическую направленность.

2) Специфика языка Дж. Свифта характеризуется широкой
дескриптивностью семантических установок текста, которая соотносится с
сознанием автора и читателя, в том числе читателя инокультурной общности,
воспринимающего текст в переводе на русский язык. Эти образования, являясь
результатом личностных предпочтений автора, служат важной составляющей
творческой манеры Дж.Свифта; их оценка происходит в языковом сознании и
автора, и читателя художественного текста; многие из них обладают особой
интерпретацией объекта, отражение которого особенно важно в процессе
перевода.

3) Социальная актуальность языка памфлетов и романа Дж.Свифта
«Путешествия Гулливера» обеспечивается широким полотном характеристик
мировоззренческих, политических, государственных и гражданских взглядов
автора, которые заставляют переводчика учитывать при переводе такое явление,
как «обратимость тропов», при котором искомое образное средство языка
подлинника может переводиться на русский язык с помощью иного средства
образной выразительности, выступающего при этом не только в качестве
стилистического приема переводящего языка, но и как средство семантизации
(декодирования) индивидуально-авторских художественно-образных структур.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры общего и славяно-русского языкознания и кафедры английской филологии Кубанского государственного университета, на научно-практических конференциях в Кубанском государственном университете, на международном семинаре в Луганском государственном педагогическом университете и нашли отражение в пяти публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, обобщающего основные результаты исследования. В конце работы

представлен библиографический список и указаны источники выборки примеров.

Природа и сущность услуги как экономической категории

В современном мире происходят социально-экономические преобразования. Происходящие процессы вызывают всеобщий интерес, нуждаются в научном анализе. Экономика России за последние 10-15 лет претерпела множество изменений и проблематично дать ей какое-либо четкое определение. Однако, рассмотрение предмета данного исследования - услуг, как элемента экономической системы, требует раскрыть наше понимание трансформационной экономики России. При этом не ставится задача создания концепции развития новой экономической системы и не исследуется номогенез, а раскрывается некоторое авторское понимание трансформационной экономики.

Для трактования современной экономической системы России, как трансформационной, были использованы следующие методологические подходы. В рамках общесистемных представлений о процессах развития, развитие любой системы представляет неравномерный процесс, определяемый структурой. Формирование определенной структуры - это состояние зрелости. Далее система реализует свой потенциал в рамках изначально заданной структуры, достигает пределов своей эволюции. Возможности дальнейшего развития системы, достигшей состояния зрелости, связаны с изменениями ее структуры. Такой подход позволяет определить, что индустриальная экономика - это этап зрелости системы, которая реализовала свой потенциал и изменение структуры экономической системы, т.е. глубинные преобразования - основная характеристика современной экономики России. Следующий этап зрелости -постиндустриальная экономика.

В литературе для трактования современной системы используется термин «переходная» экономика. Однако, можно высказать следующее возражение. І Іереход предполагает «от командной к рыночной», но на самом деле элементы командной экономики остаются в преобразованном виде. Формирование рыночных отношений не является и не может являться целью развития страны. Рынок лишь инструмент, но не фаза в развитии российского общества. Следует учитывать и то, что рынок функционировал и в рамках командной экономики, например, в предмете нашего исследования, в услугах. Наше понимание сводится к тому. что современная система России представляет трансформационную. Трансформационная экономика - это экономика в которой происходят глубинные преобразования для формирования постиндустриального общества. Следует отметить, что в аспекте проблем экономики развития, ученые подчеркивают, что само развитие экономики создает предпосылки для формирования постиндустриальной парадигмы и отмечают, что многие страны уже вступили и вступают в информационную стадию. Для России же индустриальная парадигма не полностью исчерпала себя, іїо и отмечается движение Российской экономики к постиндустриальной стадии. Основной областью постиндустриальной экономики становятся услуги и это обстоятельство выдвигает задачу исследования услуг в трансформационной экономике России.

Исторически и логически категории «услуга» предшествует категория «благо».

«Благо - это все то. что заключает в себе определенный положительный смысл, предмет, явление, продукт труда, удовлетворяющий определенную человеческую потребность и отвечающий интересам, целям, устремлениям людей» [84 стр. 73].

Особое место среди благ, необходимых человеку, занимают услуги. Экономическое содержание категории «услуга» трактовалось различными экономическими школами по мере развития концепции экономического производства.

Концепция экономического производства является одной из центральных в экономической науке. Она определяет отрасли деятельности, в которых создается стоимость, национальный доход. Это концепция имеет исторический характер. Она менялась вместе с развитием общества и производительных сил. Зарождение данной концепции можно отнести к тому периоду, когда была поставлена проблема определения источника богатства. Это была заслуга экономического направления - меркантилизма.

Меркантилисты определяли причину богатства страны в сфере обращения и признавали источником обогащения торговлю. Однако, теоретические концепции меркантилистов, характеризуя торговые и банковские услуги, не трактовали сущности услуг.

Концепция экономического производства физиократов отражается в «Экономической таблице» Ф. Кенэ. Она содержит в себе учение о «чистом продукте», производительном и непроизводительном труде. Ф. Кенэ рассматривал процесс воспроизводства и обращения всего общественного продукта не в виде отдельных актов купли-продажи, а как процесс обмена продуктами производства между важнейшими отраслями народного хозяйства (промышленностью и сельским хозяйством) и основными классами общества. Это последнее положение объясняет тот факт, что услуги, даже торговые, не выделялись в схеме кругооборота общественного продукта. Таким образом, физиократы не включали услуги в сферу экономического производства.

Многокритериальный подход к классификации услуг

Быстрый рост услуг и их многообразие требует определенной систематизации в экономической теории. Систематизация выражается через типологию на основе классификации по различным признакам. Объединение услуг на основе какого-либо признака позволяет выделить их специфику и экономическую сущность, закономерности развития и изменения, кроме того, позволяет однозначно подойти к проолеме статистического учета услуг, а также выделению определенных сфер и рынков услуг. Резко отличающиеся отрасли услуг объединены в одну подсистему общим критерием - полезный эффект труда занятых в них работников представлен в виде услуг. Услуги одного вида осуществляются в материально-вещественном продукте, а другие - в полезном эффекте того или иного труда. Исходя из этого, различают материальные и нематериальные услуги. Материальные услуги делятся на две группы: первая связана с движением продукта непосредственно в процессе производства материальных благ, вторая же связана с обслуживанием движения материального блага именно вне производства. Нематериальное производство также делится на две группы: к первой относятся личные услуги (те виды услуг, которые оказывают непосредственное воздействие на человека), а по второй - социальные услуги (обслуживание общества как единого социального организма). В обобщенном виде изложенное выше можно представить таким образом: Такое деление услуг, как и любая социально-экономическая классификация, несколько условно, поскольку существуют некоторые виды услуг, которые можно отнести и к первой, и ко второй группам. Перечень материальных услуг может быть представлен следующими видами услуг. Материальные услуги в производстве: услуги транспорта, коммунальные услуги. Услуги вне производства: гостиничные услуги, материальные услуги населению (химчистка, прачечные, фотографии, ремонт и обслуживание автомобилей, ремонт часов, одежды, обуви и т.д.) Услуги по производству и обращению: услуги по организации и налаживанию управления производством и его общественных связей, по обслуживанию помещений, по рекламе, различные исследовательские вспомогательные лаборатории, агентства по прокату оборудования, проектно-конструкторские бюро, перепечатка и стенография, фотокопирование и т.д. Перечень нематериальных услуг может быть представлен следующими видами услуг: - Социальные услуги: здравоохранение, образование, наука. - Личные услуги: страховые услуги, юридические услуги, банковские услуги, консалтинговые услуги. Следующее направление классификации связано с понятием «общественные товары». Первоначальные представления об общественных товарах содержались в работах экономистов Кембриджской школы, а в отечественной литературе данное понятие разрабатывалось экономистами Громовым Е.Л., Загладиной СМ., Лившицем А.Л., Никулиной И.Н. и др. «Общественные товары» призваны удовлетворять коллективные потребности, которые невозможно измерить в денежной форме и которые в связи с этим не может дать рынок.

Динамизм и структурирование подсистемы услуг

Постиндустриальную экономику или экономическую систему в странах Запада часто определяют как «экономику услуг», и для этого имеются веские основания. В этот период отчетливее проявляется одна из главных закономерностей общественного развития - опережающий рост производства услуг в сравнении с материальным производством и расширение ее хозяйственной позиции. По некоторым оценкам, при среднегодовых темпах прироста общемирового объема производства ВВП за период с 1990 г. по 1996 г. в 2,2%. значение данного показателя для подсистемы услуг составило более 3%. При этом наиболее высокой динамикой характеризовались соответствующие показатели для групп экономически развитых стран, для которых среднегодовые темпы прироста ВВП н подсистеме услуг за этот период равнялись 5,7%, а в сфере производства товаров 2.3%. Но роль этого сектора в современной экономике связана не только и не столько с его преобладанием в структуре хозяйства. В услугах формируются такие ключевые факторы экономического роста, как научное знание, нематериальные формы накопления, информационные технологии, а также глобализация хозяйственной деятельности и т.п. Соответственно важнейшее значение имеют глубокие научно-технические, качественные и структурные изменения в самих отраслях услуг, которые повышают их вклад в развитие постиндустриального общества и создают необходимые предпосылки для его дальнейшего прогресса. В рамках подсистемы услуг объединяется широкий круг видов хозяйственной деятельности, направленный на удовлетворение личных потребностей населения и нужд производства, а также потребностей общества в целом. К концу 90-годов подсистема услуг в ведущих зарубежных странах выросла в крупнейший сектор хозяйства: суммарная доля транспорта, связи, оптовой и розничной торговли, кредитно-финансовых учреждений, страхового бизнеса, бытовых, деловых и социально-культурных услуг достигла 62-74% в ВВП, 63-75% - общей численности занятых и превысила 50% общего объема капиталовложений (без жилищного строительства) (Приложение 1) , Динамику услуг определяет ряд основополагающих долговременных факторов экономического развития. В ходе общественного разделения труда активное выделение звеньев, специализирующихся на производстве услуг, вызвано действием закона возвышения потребностей, усиливающейся интеграцией материальных и нематериальных элементов производства, изменениями в характере экономического роста - выдвижением на первый план в комплексе его источников научного знания, нематериального накопления, человеческого фактора. Потребности в развитии услуг выходят за рамки сугубо экономических: процесс гуманизации экономического роста сопровождается расширением комплекса услуг, направленных на совершенствование самого человека, его интеллектуальных и физических возможностей, удовлетворение его культурных, духовных и социальных запросов. В последние два десятилетия эти долговременные стимулы развития подсистемы услуг существенно дополнились рядом весьма весомых новых. Многоплановое воздействие на услуги оказывает современная научно-техническая революция. На основе компьютеризации, информационных технологий, новых средств коммуникаций возник и стремительно утвердился на рынках целый спектр новых услуг, радикально обновляются их традиционные виды, повышаются качественные показатели обслуживания. Снимая технические барьеры в передаче многих услуг на расстояние, новые технологии открывают для них мировой рынок. Развитие услуг оживляют и проводимые во многих странах приватизация и дерегулирование многих отраслей (транспорта. телекоммуникаций, финансовых и страховых услуг), а также либерализация внешнеэкономических операций. Сильным стимулом развития ряда услуг послужила крупномасштабная структурно-технологическая перестройка материального производства в развитых зарубежных странах в 80-е годы. В ее ходе намного выросли потребности промышленных компаний в высококачественных деловых услугах, связанных с разнообразными и сложными проблемами их реструктуризации и развития - техническими, сбытовыми, управленческими и т.д. Одновременно из состава крупных фирм в массовом порядке выделялись и переходили на самостоятельный бизнес их непрофильные подразделения, специализирующиеся на услугах. Итогом взаимодействия и взаимовлияния долговременных и преходящих факторов было существенное повышение вклада отраслей услуг в экономический рост, эффективность хозяйства, социальный прогресс и глобализацию хозяйственной жизни. В параметрах экономической динамики действие этих факторов проявлялось в расширении спроса на услуги со стороны основных агентов хозяйственного процесса. Доля затрат на услуги в сумме потребительских расходов населения за 1983-1996 г.г. в США повысилась с 51 до 59%, во Франции с 38 до 47%, Великобритании - с 39 до 48%, Японии - с 51 до 58%. Еще более динамично росли потребности в услугах со стороны современного хозяйства. Если в прошлом прирост услуг определялся преимущественно потребительским спросом, то теперь, по оценкам, 50-80% прироста услуг в разных странах обеспечивает со стороны производства.

Коммерциализация услуг

В трансформационной экономике в подсистеме услуг в большей степени, чем в других областях проявляется рыночное содержание экономических процессов. Это объясняется тем, что рыночные отношения в части услуг существовали всегда, а в трансформационной экономике этому способствует коммерциализация услуг. Теоретические взгляды на сущность коммерциализации, а так же проблемы, связанные с данным процессом весьма разнообразны. Раскрывая основные направления экономической реформы переходной экономики, ряд экономистов-международников (Линвуд Т. Гайгер, Э. Шень, Д. Сакс) считают, нет единого пакета реформ, пригодного для всех переходных экономик. Более того, имеются значительные разногласия, какого типа рыночную экономику хотели бы создать в той или иной стране. Тем не менее, есть какие-либо элементы, которые можно учитывать для проведения реформ. Одним из таких элементов является; малая и крупномасштабная приватизации, структурная перестройка предприятий. Данный элемент включает в себя коммерциализацию. Трактование этого процесса с точки зрения профессора Линвуда следующее: «коммерциализация -процесс превращения государственных предприятий в акционерные предприятия, акции которых принадлежа] государственным холдинговым компаниям, при этом управляющие этих предприятий ответственны за максимизацию активов предприятий в долгосрочном аспекте, а сами предприятия функционируют как коммерческие, ориентированные на рынок.» [63, стр. 547]. «Коммерциализация» трактуется как промежуточная мера, между нерыночным и рыночным процессом, а далее следует демонополизация методом приватизации. Процесс «коммерциализация», или «корпоратизация» представляет преобразование государственных предприятий в акционерные компании и создание государственных холдинговых компаний. Доходы последних должны применяться для финансирования новых капиталовложений, используя обычный критерий доходности инвестиций. Управляющие будут ответственны за максимизацию стоимости активов в долгосрочной перспективе, а государственные предприятия должны быть ориентированы на рынок, как коммерческие компании, не имеющие каких-то льгот по сравнению с негосударственными предприятиями. Действуя в конкурентной среде, они теоретически будут свободны в решении производственных проблем и использовании ресурсов, опираясь на сигналы рынка. Практически, влияние ряда фапоров внешней среды будут ограничивать предполагаемую свободу. Понятие «коммерциализация» предполагает больший период времени, чем «структурная перестройка». Некоторые политики, сомневающиеся в необходимости приватизации, рассматривают коммерциализацию как долгосрочное решение проблемы, как эффективный компромисс между развитием государственных предприятий и частным сектором. Экономисты-МО международники предупреждают о том, что данный процесс может быть и неэффективным. Даже когда управляющие государственными предприятиями стремятся действовать эффективно, еще не известно, удастся ли им достичь своей цели. Это зависит от того, будут ли они обладать реальной властью и независимостью. Проблема в том, что трудно оградить государственные предприятия, даже если это государственные акционерные компании, от политического давления со стороны правительства, которое может в своей политике преследовать и неэкономические цели. В то же время, если убытки компаний будут покрываться за счет государственных субсидий, то система вряд ли будет функционировать успешно. «Есть основания сомневаться в том, что коммерциализация сработает в чрезвычайно политизированной среде стран Восточной Европы и России». [63, стр. 423] Для формирования конкурентной среды в плане проводимых реформ, значительная роль отводится для демонополизации, которая может проводиться в период структурной перестройки или коммерциализации предприятий, когда, в частности, можно выделить те подразделения предприятия, которые могут быть приватизированы отдельно. Таким образом, коммерциализация рассматривается как этап подготовки к приватизации. В России данный элемент имеет свои особенности. Взгляды российских экономистов (Е. Жильцов, В. Казаков, Р. Гринберг, А. Рубинштейн, Т. Юрьева) на коммерциализацию сводятся к следующему.