Н. В. Крушевский и интерпретация его идей отечественными лингвистами Тазеев Гариф Геннадьевич

Н. В. Крушевский и интерпретация его идей отечественными лингвистами
<
Н. В. Крушевский и интерпретация его идей отечественными лингвистами Н. В. Крушевский и интерпретация его идей отечественными лингвистами Н. В. Крушевский и интерпретация его идей отечественными лингвистами Н. В. Крушевский и интерпретация его идей отечественными лингвистами Н. В. Крушевский и интерпретация его идей отечественными лингвистами Н. В. Крушевский и интерпретация его идей отечественными лингвистами Н. В. Крушевский и интерпретация его идей отечественными лингвистами Н. В. Крушевский и интерпретация его идей отечественными лингвистами Н. В. Крушевский и интерпретация его идей отечественными лингвистами
>



Тазеев Гариф Геннадьевич. Н. В. Крушевский и интерпретация его идей отечественными лингвистами : дис. ... канд. филол. наук : 10.02.20 Казань, 2006 180 с. РГБ ОД, 61:07-10/261

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I ОСНОВНЫЕ ВЕХИ ЖИЗНИ И НАУЧНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Н.В. КРУШЕВСКОГО 9

Раздел 1. Жизнь и научная деятельность Н.В. Крушевского 9

Раздел 2. Лингвистические законы в трудах Н.В. Крушевского .... 31 Раздел 3. Интерпретация, исследование идей и оценка трудов Н.В.Крушевского отечественными и зарубежными

лингвистами 49

3.1. Вопросы фонетики и фонологии в исследованиях

Н.В .Крушевского 49

3. 2. Проблемы словообразования, морфологии и синтаксиса в

работах Н.В.Крушевского ; 52

3. 3. Вопросы системности языка в трудах Н.В .Крушевского 61

3. 4. Оценка исследований Н.В.Крутиевского отечественными и

зарубежными лингвистами 69

ВЫВОДЫ 85

ГЛАВА II. «ЗАГОВОРЫ, КАК ВИД РУССКОЙ НАРОДНОЙ ПОЭЗИИ» Н.В.КРУШЕВСКОГО В СОПОСТАВИТЕЛЬНОМ

АСПЕКТЕ 89

Раздел 1. Психолингвистические и философские взгляды

Н.В.Крушевского на заговоры 89

Раздел 2. Сопоставительные исследования Н.В.Крушевского

русских заговоров с заговорами других народов 103

Раздел 3. Использование идей Н.В. Крушевского при сопоставлении русских заговоров с татарскими

заговорами 111

3.1. Отражение в русских и татарских заговорах явлений

природы и космонимов 125

3. 2. Отражение животного мира в русских и татарских

заговорах 132

3. 3. Отражение растительного мира в русских и татарских

заговорах 141

3. 4. Демонические и сверхъестественные силы в русских и

татарских заговорах 144

3.5. Русские и татарские заговоры от болезней и других

экстремальных состояний человека 147

3. б. Русские и татарские заговоры о ратном деле 151

3.7. Отражение ландшафта и построек в русских и татарских

заговорах 152

ВЫВОДЫ 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

БИБЛИОГРАФИЯ 162

Введение к работе

Современное языкознание связывает решение ряда актуальных проблем лингвистики с именами представителей Казанской лингвистической школы, одним из которых был и профессор Казанского университета Николай Вячеславович Крушевский (1851-1887). Несмотря на то, что активная научная деятельность Н.В. Крушевского продолжалась всего семь лет, он внес значительный вклад в лингвистику, во многом предвосхитив идеи современного отечественного языкознания, и, как писал Ф.М. Березин, стал «провозвестником лингвистики 20 века» [Березин 1998: 4].

В целом, лингвистическое наследие Н.В. Крушевского привлекло внимание более ста исследователей. Из них свыше семидесяти - наши соотечественники и около тридцати - зарубежные исследователи. Особый интерес вызывает исследование оценок научного наследия Н.В. Крушевского, данных представителями Казанской лингвистической школы и современными казанскими лингвистами.

Первым, кто дал научный обзор работ Н.В. Крушевского, был его учитель, соратник, основатель Казанской лингвистической школы И.А. Бодуэн де Куртенэ в статье «Николай Крушевский: его жизнь и научные труды» (1888)1, которая «являет пример честной, сверхобъективной, принципиальной оценки» научной деятельности Н.В. Крушевского [Байрамова 2006: 195]. В 1891 году В.А. Богородицкий опубликовал «Очерки по языковедению» (1891) Н.В. Крушевского, приложив свой некролог, в котором был сделан краткий обзор научных трудов Н.В. Крушевского.

В 1958 году в Казанском университете М.В. Черепановым была защищена кандидатская диссертация «Н.В. Крушевский как представитель

1 Бодуэн дс Куртспэ И.А. Николай Крушевский, его жизнь ь научные груды // Избранные труды по общему языкознанию: в 2 т. / И.А. Бодуэп де Куртенэ. - М.: Изд-во АН СССР, J963.-T.1,- С.146-202.

лингвистической школы» (Казань, 1958)2. Как утверждает М.В. Черепанов, Казанская лингвистическая школа в своем развитии прошла три этапа: 1) с 1875 года, с момента замещения Бодуэном де Куртенэ должности профессора сравнительного языковедения Казанского университета до приезда в 1878 году Н.В. Крушевского, 2) с 1878 года по 1883 год, этот период характеризируется наиболее активной деятельностью Казанского лингвистического кружка и окончательным оформлением его в самостоятельное лингвистическое направление, 3) с 1883 года и далее. По мнению М.В. Черепанова, расцвет Казанской лингвистической школы приходится на 1878-1883 годы, т.е. на второй этап, что, на наш взгляд, имеет все основания, поскольку именно в этот период активно работал Н.В. Крушевский. Черепанов М.В. продолжил исследование научного наследия Н.В. Крушевского и в дальнейшем («Отражение принципов Казанской лингвистической школы в исследованиях Н.В. Крушевского». Саратов, 1969; «Н.В. Крушевский и динамическое словообразование». Луцк, 1991; «Краткая феноменологическая программа-парадигма Н.В. Крушевского». Луцк, 1993; «Феномен развития языка в интерпретации языковедов Казанской школы». Казань, 2001). Казанский лингвист Л.К. Байрамова посвятила исследованию трудов Н.В. Крушевского 8 работ (1991, 1993, 1995, 2001, 2004, 2006 и др.), среди которых особое внимание было уделено первой научной работе Н.В. Крушевского «Заговоры, как вид русской народной поэзии» (1991 и др.). Биография и научный обзор трудов Н.В. Крушевского представлены в работах Г.А. Николаева («Николай Вячеславович Крушевский, 1851-1887» (2001)3, «Николай Крушевский» (1851-1887) Казань, 2001), в учебных пособиях Л.А. Андреевой («Казанская лингвистическая школа» Казань, 1997; «Из истории лингвистических школ» Казань, 2001) и др. В 2001 году в

3 Черепанов М.В, Н.В. Крушевский как представитель Казанской лингвистической школы: Дис. ...канд. филол. наук / М.В, Черепанов; Казан, гос. ун-т. - Казань, 1958. - 303 с,

3 Николаев Г, А. Николай Вячеславович Крушевский, 1851-1887/Г.А.Николаев.-Казань: Изд-ио КГУ, 2001. -20 с.

Казанском университете состоялась международная конференция «Бодуэновские чтения», которая была посвящена 150-летию со дня рождения Н.В. Крушевского (19 докладов).

Внимание к лингвистическому наследию Н.В. Крушевского было проявлено и на его родине - в городе Луцке (Украина), где в 1991 году состоялась I Международная научно-практическая конференция, посвященная выдающимся землякам - Л.Украинке и Н.В. Крушевскому. В работе секции, посвященной Н.В. Крушевскому, приняли участие и казанские лингвисты (Байрамова Л.К., Гатиатуллина 3.3., Тазеев Г.Г. и др.); в качестве гостя и участника была приглашена американский лингвист Дж.Радваньска Уильяме, которая еще в 1987 году защитила в Америке диссертацию по работам Н.В. Крушевского,

Вторая конференция в память о научном наследии Н.В. Крушевского таюке состоялась в г. Луцке в октябре 1993 г. В работе секции, посвященной Н.В. Крушевскому, приняли участие 22 исследователя.

В г. Луцке открыт кабииет-музей Н.В. Крушевского; его работа «Заговоры, как вид русской народной поэзии» переведена на украинский язык (пер. 3. Пахолок; Луцк, 2002). В 1995 году в г. Варшаве был издан сборник научных материалов конференции «Польские профессора и студенты в университетах России», в которой варшавский период жизни и деятельности Н.В. Крушевского и его первая научная работа «Заговоры...» были освещены в статье Л.К. Байрамовой (Варшава, 1995).

Интерес современных отечественных лингвистов к работам Н.В. Крушевского связан с вопросами системности языка, ассоциаций, динамического словообразования, а также с вопросами языковых законов и теории чередования гласных (Н.Е.Ананьева (1993), НА. Андрамонова (2001), Р.Д. Антонова (2001), А.А. Аминова (2001), Л.К. Байрамова (1993, 2001, 2006), А.А. Волков (1991), A.M. Григораш (1991, 1993), И.Н. Иванова (1993), А.А. Колесников (1993), СП. Лопушанская (2001), Г.А. Николаев

(2001), В.Н. Полуэктов (1993), М.В. Черепанов (1969, 1991,1993, 2001) и

др.)-

Что касается интереса к работам Н.В. Крушевского зарубежных лингвистов, то, например, американский лингвист Дж. Радваиьска Уильяме (1991) отмечает, что этот интерес связан, во-первых, с основными положениями теории фонологии (С. Андерсон, Ю.Клаузенбургер, Дж. Килбури); во-вторых, это вопрос о теории семиотики и взаимоотношениях основных семиологических положений Р.Якобсона и Ф. де Соссюра; в-третьих, интерес к теории Н.В. Крушевского в историческом плане (К. Кернер.)

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения жизнедеятельности и научного наследия Н.В. Крушевского - одпого из ярких представителей Казанской лингвистической школы.

В диссертации предпринята попытка исследования работ, в которых дана интерпретация и восприятие его идей отечественными лингвистами.

Работы Н.В. Крушевского получили определенную (в основном положительную) оценку у отечественных и зарубежных лингвистов, широко обсуждались в научных лингвистических кругах.

Лингвисты находили новые идеи в работах Н.В. Крушевского. Даже его первому научному детищу «Заговоры, как вид русской народной поэзии» посвящено 6 работ Л.К. Байрамовой (1991-2006), одна работа СП. Лопушанской (2001) и 3 работы Г.Г. Тазеева (2004-2006).

Научная новизна исследования. В представленном диссертационном исследовании впервые предпринята попытка интерпретаций идей Н.В. Крушевского отечественными лингвистами. В работе комплексно исследованы материалы всех международных научных конференций, посвященных Н.В. Крушевскому.

В данной диссертации впервые вводятся в научный оборот новые архивные документы и материалы, касающиеся жизни и деятельности Н.В. Крушевского.

Впервые сделана попытка сопоставления русских и татарских заговоров на основании сопоставительного анализа, проведенного Н.В. Крушевским в его первом научном труде «Заговоры, как вид русской народной поэзии».

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное научное исследование жизни и деятельности Н.В. Крущевского, интерпретаций его идей отечественными лингвистами, а также восприятие его сопоставительного аспекта при анализе «Заговоров...».

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) описать и восполнить некоторые биографические факты из жизни
и деятельности Н.В. Крушевского на основе архивных
материалов;

2) исследовать интерпретацию идей и научных трудов Н.В.
Крушевского отечественными лингвистами;

3) изучить психолингвистические взгляды Н.В. Крушевского на
заговоры;

  1. исследовать сопоставительный материал в «Заговорах...»;

  2. сопоставить русские заговоры с татарскими и определить общие и специфические черты.

Методы исследования. Для выполнения поставленных задач в диссертационном исследовании были использованы следующие методы: 1) аналитический; 2) метод сопоставительного анализа; 3) метод архивного исследования; 4) описательный метод; 5) метод лингвостилистического анализа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.