Функциональные и семантические особенности смыслового комплекса "предмет+оценка" в русском и таджикском языках Ерова Сабохат Нурматовна




Ерова Сабохат Нурматовна. Функциональные и семантические особенности смыслового комплекса "предмет+оценка" в русском и таджикском языках : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.20 / Рос.-тадж. славян. ун-т.- Душанбе, 2007.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В связи с необходимостью стратификации прагматической ориентации языковых единиц, характеризующих «предмет + оценка», в ряду актуальных проблем современной сопоставительной лингвистики, подлежащих ныне комплексному научному исследованию, особое положение занимает изучение изоморфной языковой природы предметно-оценочных категорий русского (Ря) и таджикского (Тя) языков со сложной многоуровневой функцией, семантикой и структурой, располагающей в каждом из них специфической системой средств их формирования.

Уникальность функционального статуса и семантики смысловых комплексов «предмет + оценка» заключается в самом объекте их изучения - языковых ресурсах и арсеналах, формирующих и развивающих человеческую мысль, кодирующих оценочный опыт, выступающих как орудие познания мира реалий, эксплицирующих оценочные суждения о предметах (Матезиус, 1967, 42-69).

Современное состояние научной разработки актуальных проблем общего языкознания, задачи сопоставительной лексикологии, перспективы общего развития теории значения и оценок вызывают необходимость поиска лингвистических новаций, нового взгляда на данную проблему и вовлекают в орбиту научных исследований множество вопросов, неизученных в сопоставительном аспекте.

Сопоставительное описание языковой природы смыслового комплекса «предмет + оценка» в динамической плоскости предполагает определение функционального статуса и семантической классификации подобных языковых единиц, без которого становится проблематичным всякое диахроническое или синхронное типологическое изучение ее объектов.

Представление и вербализация предметов и их оценок есть генетически запрограммированная природой в человеке естественная реакция на внешние стимулы. Регулятивная функция внешних стимулов как инструмента воздействия или влияния на чувства и ощущения, а также и их дифференциация весьма значимы для определения базисных номинаций предметов и их оценок на концептуальной карте русского и таджикского языков.

Изучение способов и особенностей вербализации подобных предметно-оценочных блоков - необходимое условие формирования

1 В работе использованы символы- Ря - русский язык, Тя - таджикский язык

и эволюции коицептосфер любого языка, так как именно исследование языковых средств объективации - фрагментов предметного мире позволяет осуществить четкую демаркацию (установление, определение знаками) границ языковых концептов на концептуальной карте языков (Самадова, 1996,231).

В научном поиске типологически релевантных структурно-семантических или функциональных особенностей лексических единиц, выражающих различные аспекты оценок предметного мира, определяющих их параметры или оппозиции, на наш взгляд, следует обязательно обратиться к соответствующим их прототипам -концептуальным языковым системам, лексико-грамматическим, структурно-семантическим моделям других родственных, неродственных или близкородственных языков, так как при сопоставлении условий их реализации, а также интерпретации кодируемый объект исследования легче познать, а опыт исследования хранить, обрабатывать и передавать.

Своевременность исследования данной проблемы подтверждает и тот факт, что в сопоставительной лингвистике Ря и Тя по настоящее время практически не разработаны систематизированные, обобщающие или специальные фундаментальные научные исследования о своеобразной многоуровневой природе данных языковых феноменов. Следовательно, бесспорным остается тот факт, что исследование языковой природы предметно-оценочных блоков Ря и Тя занимает существенное место в таксономии фундаментальных научных проблем современного языкознания и сопоставительной лингвистики, и поэтому исследования в этом направлении ценны, значимы и имеют как теоретическое, так и прикладное значение. В связи с указанной исследовательской ориентацией тема исследования, бесспорно, актуальна, поскольку общий принцип анализа, учитывающий не только денотативно-понятийные, но и интерпретационные аспекты языкового содержания конструктов, выражающих предметно-оценочные значения, в сопоставительном плане ныне отсутствует и представлен в разных функционально-семантических сферах научного описания грамматики Ря и Тя весьма фрагментарно.

Актуальность научных изысканий в этом направлении обусловлена и переключением исследовательских интересов на осмысление того, как используются языковые элементы и их категории в определенном функционально-семантическом ракурсе комплекса «предмет + оценка», в однотипных или разных по смыслу или композиционной структуре конструкциях (Самадова, 1989,170).

Выбор темы исследования определяется следующими факторами:

перспективностью исследования вопросов когнитивной семантики смысловых блоков «предмет + оценка» и актуальностью проблем функциональной лексикологии Ря и Тя;

необходимостью изучения особенностей смысловых комплексов «предмет + оценка» с учетом целостности их системных взаимосвязей в Ря и Тя;

—значимостью проблемы интеграции языковых единиц при актуальном процессе «сложения смыслов» Ря и Тя

Сопоставительное исследование вопросов когнитивной семантики и функционального статуса исследуемых объектов (предмет + оценка) представляет наибольший интерес и с точки зрения раскрытия специфики процессов и закономерностей, систематизации и репрезентации структурно-семантических и функциональных их характерностей с учетом коммуникативного и когнитивного подходов.

Степень изученности проблемы. Огромный вклад в исследование проблемы, в историю становления и развития теоретических вопросов данной подсистемы языка внесли фундаментальные труды ученых-русистов В В Виноградова, Л.В.Щербы, Р.А.Будагова, В.Г.Гака, А.В.Бондарко, С.Д Кацнельсона, Г.В.Колшанского, М.В.Никитина, Н.Комлева, Н.Ю.Шведовой, Д.Н.Шмелева, Н.Н.Прокоповича, Н.Д.Арутюновой, О.С.Ахмановой, А.А.Уфимцевой и других.

Большое значение для изучения морфолого-синтаксических и лексико-семантических закономерностей, для методологии синтаксического исследования проблемы сочетаемости слов, имеют труды Ш.Рустамова, Л.В.Успенской, Р.Гаффарова, М.Шукурова, М.Н.Касымовой, Д.Таджиева, В.А.Капранова, А.Мирзоева, С.Абдурахимова, А.И.Королевой, С.В.Хушеновой, А Халилова, Ш.Ниязи, Э.С.Улуг-заде, Р.А.Самадовой, раскрывающие наиболее сложные аспекты функционирования слов в структуре смыслового комплекса «предмет + оценка» как одного из основных синтаксических единиц языка.

Объекты исследования. Одним из базисных

лингвоспецифических объектов исследования являются языковая природа предметно-оценочных категорий Ря и Тя, языковая стратификация их функциональных статусов и семантических параметров, которые, определяя диапазон исследовательских задач, выдвигают цели и направления научного анализа.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является рассмотрение взаимодействия семантики и синтаксиса,

лексических значений слов в подчинительных смысловых блоках класса «предмет + оценка», установление специфики их семантики и функции через призму структурно-функционального подхода. В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить типологию предметно-оценочных отношений Ря и Тя и разработать методологию их классификации и анализа.

  2. Выявить отличительные закономерности в их структурировании и исследовать функциональные нагрузки конкретной языковой категории в их лексической структуре с точки зрения:

а) плана выражения;

б) плана содержательных связей в конструкции;

в) плана функционирования в различных контекстных условиях.
3. Теоретически обобщить и аргументировать отражение:

а) логико-семантических отношений предметов и их оценок;

б) семантико-синтаксических отношений элементов комплекса;

в) структурно-функциональных отношений их компонентов.

4. Определить направленность лингвистического описания структуры
предметно-оценочных комплексов:

а) от формы к значению;

б) от формы к функциям

5. Определить языковые ресурсы, обеспечивающие в их структуре
соотношение семантики и синтаксиса, формы и содержания.

  1. Выявить арсенал средств выражения в структуре смыслового комплекса «предмет + оценка» Ря и Тя.

  2. Раскрыть принципы семантической и иерархической организации элементов в структуре смысловых блоков.

Методология

методами исследования сопоставительный

исследования. Основными лингвистическими являются в работе описательный, методы и прием количественного (статистического) Анализа. Их выбор обусловлен тем, что данные методологические ориентации научных изысканий в углубленной степени способствуют рациональному изучению языковой природы смысловых блоков «предмет + оценка» в Ря и Тя, выявлению общего и частного в их семантической и функциональной структуре.

Основополагающим в процессе исследования объекга явился и сравнительно-типологический метод, применение которого определению формирования сходных и отличительных особенностей смысловых блоков «предмет + оценка». В научной интерпретации общих и частных вопросов и аспектов исследуемой проблемы использованы целый ряд методов и приемов

анализа, выработанных в современной компаративистике - метод
компонентного анализа при- развертывании словарных дефиниций
многоступенчатого смыслового блока, элементы

трансформационного анализа при раскрытии характерностей моделирования лексических единств «предмет + оценка», классический метод наблюдения и метод эксперимента при интерпретации языкового материала.

Источники исследования. В основу исследования положены материалы произведений художественной литературы, как в оригинале, так и переводе, а также официальных документов. Такой подход к выбору иллюстративного материала позволил в большей степени показать широкий диапазон функционирования семантических комплексов с определительными отношениями в различных ситуативных условиях многожанрового контекста

Научная новизна. 1) Диссертационная работа представляет первое обобщенное исследование предметно-оценочных отношений в синхронном сопоставительном плане. 2) Теоретические вопросы данной многоаспектной проблемы впервые рассмотрены в сопоставительном аспекте с точки зрения семантико-функционального подхода. 3) Теоретические вопросы, ранее исследованные в русском и таджикском языкознании, заново освещены с учетом современных новаций и индивидуального видения. 4) Система анализа и синтеза языковых явлений впервые основана на логической, семантической и синтаксической валентностях, предусматривающих выбор функциональных средств грамматической связи. 5) Обоснована необходимость введения в теорию вопроса ряда лингвистических терминов для расширения базы лингвистических понятий, обеспечивающих глубокое проникновение в природу различных языковых явлений, реалий, процессов, системы связей. 6) Выявлено национальное своеобразие форм выражения предметно-оценочной информации. 7) Предложена методология исследования проблемы и ее разнонаправленных закономерностей на базе семантико-синтаксических, логико-структурных, лексико-функциональных факторов сочетаемости словесных единиц.

Научно-теоретическая ценность и практическая значимость работы. Результаты исследования и его обобщения могут быть использованы:

а) при создании сопоставительной грамматики таджикского и русского языков;

теоретических курсов «Сопоставительная типология», спецкурсов и проведения спецсеминаров, на

б) при чтении
в практике чтения
занятиях факул

в) при разработке
художественного не

г) в практике созда
трудов, а также

Апробация раб заседании кафедр та, общего языкознания языка Худжандского Б.Гафурова (23.11 английского языка Таджикского (славя и рекомендована к

Результаты нес чтении курсов « русского языков» «Практического филологии ХГУ им.

По материалам на научных конферекщ Худжандского 2003, 2004, 2005, научно-практических проблемам

конференции молодых Таджикского

Публикации. отражение в пуб. составляет более 10 сборниках и издания^,

Структура нес. двух глав, заключения

іьтативов

научных основ теории и практики ьевода;

гшя различных двуязычных лексикографических словарей лексической сочетаемости слов.

оты. Диссертация обсуждена на расширенном

джикского языка, современного русского языка и

развития устной и письменной речи русского

Государственного университета им. акад.

^006 г.), а также на заседании кафедры

и типологического языкознания Российко-

йского) университета (27.02.2007г. протокол № 6)

3 ЩИТЄ.

ледования внедрены в учебный процесс при

;<Со

поставительной грамматики таджикского и

«Практического курса таджикского языка»,

курса

русского языка» на факультете русской

акад. Б.Гафурова.

исследования диссертант выступал с докладами

иях профессорско-преподавательского состава

Государственного университета (2000, 2001, 2002,

2006 гг.), на республиканских традиционных

конференциях, посвященных актуальным

і, на региональной научно-практической

ученых Согдийской области (18.05.2005 г.), и

национального университета (31.10.2006 г.).

ледования. Диссертация состоит из введения, и списка использованной литературы.

Основные положения диссертации нашли нациях. Общий объем опубликованных работ печатных листов;