Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11-39
1.1. Современные аспекты этиопатогенеза миомы матки 11-22
1.2. Хирургическое лечение миомы матки и осложнения послеоперативного вмешательства 22-26
1.3. Современные биологические и физиологические аспекты магнитотерапии 27-39
Глава 2. Материал и методы 40-56
2.1. Общая характеристика больных 40-42
2.2. Методы исследования 42-53
2.2.1. Функциональные методы исследования 42
2.2.1.1. Реовазография 42-45
2.2.1.2. Изучение вегетативного статуса 45-46
2.2.3. Лабораторное исследование 46-47
2.2.3.1. Иммунологические методы исследования 47-48
2.7. Определение показателей гуморального иммунитета (IgA,IglVLIgG) 48
2.2.4. Оценка психо-эмоционального и нейро-вегетативного статусабольных в раннем послеоперационном периоде после операций поповоду миомы матки 48-51
2.2.4.1. Оценка выраженности постгистерэктомического синдромапо данным модифицированного менопаузального индекса 51-53
2.2.4.2. Шкала самооценки (Спилберга Ч.Д., ХанинаЮ.Л.) 51-53
2.?.5. Интегральная оценка боли 53
2.3. Методы лечения 53-56
2.3.1.1. Магнитотерапия на проекцию органов малого таза 53
2.3.1.2. Магнитотерапия на воротниковую область 54
2.3.1.3. Комплексная магнитотерапия 56
2.4. Методы статистической обработки результатов исследований. 55-56
Глава 3. Результаты собственных исследований 57-90
3.1. Влияние различных методов лечения на интенсивность болевого синдрома у больных в раннем периоде после оперативного вмешательства по поводу миомы матки под влиянием различныхметодов лечения 57-58
3.2. Влияние различных методов лечения на состояние регионарного кровообращения в области малого таза у больных в раннем периоде после оперативного вмешательства по поводу миомы маткипод влиянием различных методов лечения 58-69
3.3. Влияние магнитотерапии на показатели гуморального иммунитета у больных в раннем периоде после оперативного вмешательства по поводу миомы матки 69-74
3.4. Влияние магнитотерапии на состояние вегетативной регуляцииу больных в раннем периоде после оперативного вмешательствапо поводу миомы матки 74-82
3.5. Влияние магнитотерапии на психо-эмоциональный статус убольных в раннем периоде после оперативного вмешательства поповоду миомы матки 82-88
3.6. Терапевтическая эффективность применения магнитотерапии убольных в раннем периоде после оперативного вмешательства поповоду миомы матки 88-90
Заключение 90-105
Выводы 106-107
Практические рекомендации 108
Список литературы 109-133
- Современные аспекты этиопатогенеза миомы матки
- Современные биологические и физиологические аспекты магнитотерапии
- Влияние различных методов лечения на состояние регионарного кровообращения в области малого таза у больных в раннем периоде после оперативного вмешательства по поводу миомы маткипод влиянием различных методов лечения
- Влияние магнитотерапии на психо-эмоциональный статус убольных в раннем периоде после оперативного вмешательства поповоду миомы матки
Введение к работе
Актуальность проблемы. Одной из важных задач научных исследований в области восстановительной медицины является разработка, преимущественно немедикаментозных, методов для коррекции функциональных и морфологических нарушений при различных заболеваниях и оперативных вмешательствах (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П.,2007; Корчажкина Н.Б.,2008; Котенко К.В.,2009).
Особую значимость эта проблема имеет в реабилитации больных после оперативного лечения миомы матки в репродуктивном возрасте в зависимости от вида и объема операции.
В последние годы пристальное внимание обращено на реконструктивно-пластические органосберегающие операции на матке. Это связано с тем, что многие женщины стремятся реализовать репродуктивную функцию в возрасте старше 30 лет на фоне развития доброкачественных образований матки. Вместе с тем, неуклонно растет частота удаления матки (гистерэктомия), которая встречается в 25% - 38% случаев, причиной которой является осложненная миома матки (Кулаков В.И., Адамян Л.В., Аскольская С.И., 1999; Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 2000; Доброхотова Ю.Э.,2000; Сидорова, И. С., Гириев, Т. Д., Овсянникова, Т.В.,2002).
На сегодня нет единой тактики по проведению ранних реабилитационных мероприятий, особенно после гистерэктомии, способствующих профилактике развития климактерического синдрома и нейро-вегетативных расстройств (Рубченко Т.И.,2000; Поворова В. В.,2002).
Применение современных методов физиотерапии, в частности с использованием инновационных методик магнитотерапии, основанных на применении импульсного бегущего магнитного поля, могло бы в значительной степени повысить эффективность ранней реабилитации пациенток, оперированных по поводу миомы матки.
Вместе с тем, до настоящего времени такие методы с этой целью не использовались.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: научно обосновать пути совершенствования реабилитационной помощи больным, оперированным по поводу миомы матки с использованием инновационных технологий магнитотерапии.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние бегущего импульсного магнитного поля при различных локализациях воздействия на проявления болевого, нейровегетативного и психо-эмоционального синдромов с учетом многофакторного менопаузального индекса в раннем реабилитационном периоде у пациенток, оперированных по поводу миомы матки.
2. Определить особенности иммунокорригирующего и вегетативнокорригирующего действия бегущего импульсного магнитного поля в зависимости от локализации воздействия в раннем реабилитационном периоде у пациенток, оперированных по поводу миомы матки.
3. Выявить особенности влияния бегущего импульсного магнитного поля при различных локализациях воздействия на состояние кровообращения области малого таза в раннем реабилитационном периоде у пациенток, оперированных по поводу миомы матки.
4. Оценить терапевтическую эффективность применения бегущего импульсного магнитного поля при разных локализациях воздействия в раннем реабилитационном периоде у пациенток, оперированных по поводу миомы матки, по данным непосредственных и отдаленных результатов.
Научная новизна
Впервые в настоящем исследовании обоснованы принципы организации реабилитационной помощи больным, оперированным по поводу миомы матки, основанные на использовании бегущего импульсного магнитного поля при разных локализациях воздействий.
Доказано, что комплексное применение бегущего импульсного магнитного поля при воздействии на воротниковую область и нижние отделы живота в раннем реабилитационном периоде способствует быстрому купированию болевого синдрома, а также нейровегетативных и психо-эмоциональных нарушений у больных, оперированных по поводу миомы матки.
Установлено, что высокий терапевтический эффект применения магнитотерапии при 2-х локализациях воздействия в раннем реабилитационном периоде у больных, оперированных по поводу миомы матки, базируется на коррекции нарушенного кровообращения в области малого таза, устранении вегетативной дисфункции и иммунного гуморального дисбаланса.
Разработанный метод магнитотерапии с использованием бегущего импульсного магнитного поля обладает выраженной терапевтической эффективностью особенно при 2-х локализациях воздействия как у пациенток после миомэктомии - 90%, так и после гистерэктомии - 80% с сохранением полученных результатов в течение года, в то время, как при применении базового реабилитационного комплекса через 6 и 12 месяцев у пациенток после гистерэктомии наблюдается прогрессивное развитие климактерического синдрома и спаечного процесса.
Практическая значимость
Для практического здравоохранения разработан новый эффективный метод магнитотерапии, основанный на использовании бегущего импульсного магнитного поля, в раннем реабилитационном периоде у пациенток, оперированных по поводу миомы матки.
Метод прост в осуществлении, предусматривает использование отечественного сертифицированного портативного аппарата «Алмаг-01» (Россия), что дает возможность использовать его для проведения процедур оперированным больным непосредственно в палате.
Все это позволяет рекомендовать разработанный метод магнитотерапии для широкого применения в клинической практике для реабилитации больных, оперированных по поводу миомы матки.
Положения, выносимые на защиту
-
Комплексное применение импульсного бегущего магнитного поля при воздействии на воротниковую область и нижние отделы живота в раннем послеоперационном периоде у женщин, оперированных по поводу миомы матки, способствует более быстрому купированию болевого синдрома, нейро-вегетативных и психо-эмоциональных нарушений.
-
Бегущее импульсное магнитное поле при 2-х локализациях воздействия вызывает коррекцию нарушенного локального кровообращения в области малого таза, устранение вегетативной дисфункции и вегетативного дисбаланса, у пациенток оперированных по поводу миомы матки.
-
Разработанный новый метод магнитотерапии при его использовании в раннем реабилитационном периоде после операций по поводу миомы матки обладает выраженной терапевтической эффективностью и высокой профилактической ценностью, предупреждая прогрессирование климактерического синдрома и спаечного процесса.
Апробация материалов диссертации и публикации.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
Международной научной конференции на Святой земле «Передовые технологии восстановительной медицины, 2007;
IV международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2007;
Научно-практической конференции «Научные технологии восстановительной медицины и концепции развития аппаратного обеспечения», 2008;
Симпозиуме «Состояние и перспективы развития санаторно-курортной и реабилитационной помощи в системе ФМБА России» в рамках Международного медицинского Форума «Индустрия здоровья», 2009.
Всероссийской научно-практической конференции «Задачи восстановительной медицины, реабилитации и курортологии в решении проблем оздоровления населения России» в рамках V Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России».
Апробация диссертации проведена на заседании кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» 3 февраля 2010г.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 12 рисунками. Список литературы включает 168 источников (132 отечественных и 46 зарубежных).
Публикации и внедрение.
Современные аспекты этиопатогенеза миомы матки
Одним из самых распространенных в гинекологической практике невоспалительных доброкачественных новообразований является миома матки. В настоящее время миому матки рассматривают ни как истинную опухоль, а как гормонально контролируемую гиперплазию мышечных элементов мезенхимального происхождения [21,22,31,89]. По данным зарубежных авторов средняя распространенность миомы матки составляет около 30% [134,140,144,156].
Частота миомы матки повышается с возрастом. Ее пик приходится на период пременопаузы, достигая максимального значения в 45 - 50 лет, [89]. Средний возраст выявления миомы матки составляет, по мнению ведущих отечественных гинекологов 32,8 ± 0,47 года, хотя описаны случаи возникновения миомы матки у 20-летних [21].
Патогенез миомы матки остается спорным и вызывает много вопросов.
Существующие теории развития заболевания опираются на результаты лабораторных исследований и объясняют в той или иной степени некоторые звенья патогенеза данной патологии.
В развитии миомы матки выделяют три последовательные стадии соответственно особенностям ее структурных компонентов и характеристикам тканевого обмена: образование активной зоны роста в миометрии с активированным клеточным метаболизмом; рост опухоли без признаков дифференцировки; рост опухоли с дифференцировкой и созреванием. В толще микроскопически определяемого узелка и на периферии микроскопически видимого узла выявляются структурные участки, свойственные активным зонам роста, которые формируются вокруг сосудов; эти образования обладают высоким уровнем обмена и повышенной сосудистотканевой проницаемостью, что, по-видимому, способствует дальнейшему росту опухоли [89].
По тканевому составу опухоли матки разделяют на миомы, фибромы, ангиомиомы и аденомиомы, но среди них выделяют простые и пролиферирующие опухоли. Последние встречаются почти у каждой четвертой больной с миомой матки. Мышечные клетки в пролиферирующих миомах не атипичны, но более многочисленны в сравнении с миомами без признаков пролиферации [21].
Выделяют следующие факторы риска, способствующие возникновению миомы матки: позднее менархе, обильные менструации, высокая частота медицинских абортов, гинекологические заболевания. Сведения, приводимые Я.В. Бохманом и соавт. (1987), свидетельствуют, что при миоме матки гиперпластические процессы эндометрия выявляются в 2,5 раза чаще, чем у пациенток, не имевших гинекологических заболеваний и других факторов риска развития пролиферативных процессов эндометрия. При так называемом бессимптомном течении миомы матки гиперпластические процессы эндометрия диагностированы у 16,1% больных, тогда как при наличии в клинике заболевания маточных кровотечений патология эндометрия выявлена у каждой второй пациентки [113].
В литературе приводятся данные о сочетании миомы матки с экстрагенитальными заболеваниями: ожирение - в 64% наблюдений, заболевания сердечно-сосудистой системы - 60%, нарушения со стороны желудочно-кишечно-печеночного комплекса - 40%, гипертоническая болезнь - у 19% больных, неврозы и неврозоподобные состояния - 11%, эндокринопатии - в 4,5% наблюдений [21]. Считается, что риск возникновения миомы матки ниже у рожавших женщин и у женщин в постменопаузальном периоде в сравнении с женщинами того же возраста в пременопаузс. При оценке риска возникновения миомы матки прослеживается генетическая предрасположенность к развитию данного заболевания [100].
Дифференцировка гладкомышечных клеток эндодермального происхождения развитие систем гладкомышечных клеток мезодермального происхождения происходит в течение внутриутробного периода происходит до 30 недель, в то время как недифференцированные клетки, которые затем пролиферируют и дифференцируются в гладкомышечные клетки матки, в течение длительного периода внутриутробного развития могут подвергаться воздействию многочисленных факторов из организма матери Малодифференцированные клетки, подвергшиеся воздействию внешних факторов в течение внутриутробного развития, становятся предшественниками миом. Клетки-предшественники сохраняются в миометрии и начинают расти после менархе. Их рост продолжается в течение многих лет на фоне выраженной активности яичников под действием как эстрогенов, так и прогестерона [89].
В результате некоторых исследований установлено, что образование зачатка миоматозного узла может происходить из трансформированных гладкомышечных клеток миометрия и мышечной оболочки сосудов матки [29].
Миоматозные клетки проявляют морфологическое сходство с клетками миометрия, однако современные исследования выявили отличия в структуре метаболизма этих тканей.
Рост узлов миомы увеличивает массу окружающего их миометрия, но темп роста опухоли существенно опережает темп разрастания миометрия. Миоматозиые узлы не имеют капсулы и окружены гипертрофированным мышечным слоем матки. Высказывается предположение, что фактором, непосредственно индуцирующим локальную гипертрофию миометрия, является гипоксия, развивающаяся в результате микроциркуляторных нарушений [89].
Исследования ультраструктуры миомы позволили предположить следующую трактовку процессов, происходящих в миоматозной матке: сначала расстройства и нарастание тканевой гипоксии обусловливают компенсаторные изменения в гладкомышечных клетках (увеличение гладкой цитоплазматической сети, возрастание числа митохондрий, их набухание и др.), затем наступает декомпенсация (ишемические зоны в митохондриях, липидное перерождение, слипание миофибрилл, вакуолизация ядра, диффузный отек и т. д.); в последующем развивается отек и начинается разрушение клеток. Дистрофические изменения в опухоли рассматриваются авторами не как осложнения в процессе развития последней, а как звенья единого процесса [113].
Эти данные подтверждаются и другими исследованиями, свидетельствовали о возможности параллельного развития гиперплазии эндометрия и миомы при ее "бессимптомном" течении у 47,6% женщин, а при маточных кровотечениях - у 62,5% больных.
Представленные данные позволяют считать сочетанную патологию эндо- и миометрия не случайным совпадением различных процессов, а рассматривать их единым состоянием репродуктивной системы, проявляющимся гиперпластическими изменениями гормонально-зависимых органов. Согласно мнению ученых, изучающих гиперпластические процессы гормонально-зависимых органов репродуктивной системы, однотипность преморбидного фона у пациенток с различными сочетаниями доброкачественных заболеваний эндо- и миометрия предполагает сходство патогенетических механизмов их развития [21].
Этим можно объяснить нередкое последовательное выявление указанных патологических состояний в течение жизни женщины. Доказательства системности поражения при сочетанных гиперпластических заболеваниях эндо- и миометрия могут быть дополнены данными литературы, свидетельствующими о выраженных изменениях гуморального и клеточного звеньев иммунитета у подобных больных [109].
По мнению ряда авторов, миома матки является фактором риска ускоренного развития гиперпластических процессов эндометрия. Вместе с тем, данные исследований, выполненных в онкогинекологических клиниках, свидетельствуют, что в климактерическом и постменопаузальном периодах жизни женщины наличие миомы матки расценивается как фактор высокого риска малигнизации эндометрия [110].
Современные биологические и физиологические аспекты магнитотерапии
Одной из важных проблем магнитобиологии является изучение биологической активности магнитных полей (МП). Действие магнитных полей на живые системы в настоящее время не вызывает сомнений, а все более интенсивное использование электромагнитных полей в медицине обусловливает пристальный интерес исследователей к выявлению различных физиологических и биологических эффектов различных магнитных полей [1,4,36,198].
Магнитотерапия — это метод лечебного воздействия на организм переменным или пульсирующим низкочастотным магнитным полем с помощью индукторов электромагнитов, индукторов соленоидов или постоянным магнитным полем с помощью постоянных магнитов, в том числе эластичных [15,85].
Механизм биологического действия магнитного поля сводится к физико-химическим явлениям на молекулярном уровне, при этом ведущая роль отводится магнитным или электрическим свойствам самих молекул, образующих те или иные биологические структуры. В соответствии с молекулярной теорией биологического действия магнитного поля, основой биофизических эффектов магнитного поля является управление движением заряженных частиц [2,9,13,16,18,78,92,94,122,123].
Учитывая, что основными носителями зарядов в тканях и плазме крови являются ионы, активность которых зависит от степени их гидратации и прочности связи с макромолекулами, а скорость движения минимальна, предполагается, что биофизические эффекты обусловлены не прямым воздействием магнитного поля, а появлением наведенных токов в тканях. Электрические токи, наведенные магнитным полем, воздействуя на клеточную мембрану, изменяют трансмембранные ионные потоки, оказывают влияние на синтез РНК и ДНК, рост и дифференцировку клеток. Под влиянием магнитного поля часть ионов освобождается из связи с макромолекулами, уменьшается степень их гидратации, что способствует увеличению их активности. Магнитное поле в терапевтических дозах вызывает ориентационную перестройку и концентрационные изменения макромолекул. Изменения ионной активности и структур макромолекул создает предпосылки для стимуляции клеточного метаболизма. Иллюстрации активности химических процессов при воздействии магнитного поля служат реакции, идущие по свободно радикальному механизму, связанные с переносом электронов в цитохромной системе окисления негеминового железа. Внутриклеточными структурами, имеющими в своем составе достаточное количество ионов железа чтобы реагировать на внешнее магнитное поле , являются метахондрии. Под воздействием магнитного поля в метахондриях происходит усиление синтеза АТФ, что в свою очередь способствует переходу клеток в возбужденное состояние [3,12,41,42]. Независимо от зоны приложения магнитного поля к структурам коркового анализатора, ответственного за восприятие магнитного поля, следует относить задние отделы теменной области правого полушария. Магнитное поле может влиять на различные структуры центральной нервной системы, но особо чувствительны к данному виду воздействия гипоталамус, кора больших полушарий головного мозга, гиппокамп, ретикулярная формация среднего мозга. Если индукция магнитного поля более 70 мТл , то в клетках центральной нервной системы развиваются дистрофические процессы, сопровождающиеся угнетением нейросекреторной функции. Если индукция магнитного поля менее 70 мТл, снижается тонус центральных сосудов, улучшается кровоснабжение мозга, повышается устойчивость мозговой ткани к гипоксии [33,53,83,90,91,120,129,1230,131]. В зависимости от режима воздействия в коре головного мозга преобладают процессы возбуждения при импульсном режиме, а при непрерывном режиме усиливаются процессы торможения. Магнитное поле может оказывать влияние на процессы восприятия, хранения и обработки информации головного мозга. В гипоталамусе определяется синхронизация работы секреторных клеток, усиление процессов синтеза и выделения нейросекрета из ядер гипоталамуса. Одновременно наблюдается повышение функциональной активности гипофиза. Характерно благоприятное влияние магнитотерапии на состояние вегетативной нервной системы. Наблюдаебтся усиление ваготонического эффекта за счет уменьшения симпатических влияний [86]. Помимо ЦНС максимальная чувствительность к действию магнитного поля характерна для эндокринной системы. Происходит усиление функциональной активности щитовидной железы, надпочечников, половых желез. Модуляции магнитного поля выступают в роли раздражителей, способных оказывать тренирующее воздействие на организм и повышающих тем самым ресурсы неспецифической резистентности организма [49].
В современной отечественной и зарубежной литературе доказана зависимость биологического и физиологического ответа при одной и той же индукции от длительности экспозиции [98,107].
Доказано, что с увеличением экспозиции положительный эффект магнитных полей может перейти в отрицательный (угнетшие функции, дистрофия, некробиоз, некроз) за счет изменения функционального состояния и реактивности организма [79,107].
Кроме того, этими авторами получены многочисленные доказательства фазового характера ответной реакции организма на воздействие магнитных полей. Варьируя параметрами магнитного поля (индукция, экспозиция), можно вызвать в организме ту, или иную адаптационную реакцию.
Установлено также, что при небольших экспозициях магнитного поля можно получить позитивное влияние на организм при ряде патологических состояний, что обосновывает более широкое использование магнитотерапии в клинической практике [26].
В экспериментальных исследованиях доказано участие нервной и эндокринной систем в формировании ответной реакции целостного организма на магнитное воздействие, даже при кратковременном воздействии магнитное поле способно вызвать в тканях указанных систем значительные изменения функциональной активности [29].
Особенностью ответа центральной нервной системы на магнитное поле является первоочередность и большая выраженность реакции глии по сравнению с нейронами, что, по мнению ряда авторов, имеет охранительно-приспособительное значение. Ведущее значение в формировании ответной реакции организма на магнитные поля придается гипоталамическим центрам, которые первоначально активизируются под их влиянием. Вслед за этим усиливается выработка тропных гормонов, стимулирующих функцию надпочечников, щитовидной железы и половых желез [40,129,131].
Экспериментальными и клиническими исследованиями установлено, что магнитное поле обладает многообразным воздействием на биологические системы и в том числе противовоспалительным, болеутоляющим и нормализующим кровообращение [1,14,20,24,45,51,56,133,135,136].
Морфологические исследования убедительно подтверждают биологическую активность магнитного поля как на организменном, так и на клеточном уровне. Вопрос же о механизме биологического действия магнитных полей до сих пор является дискутабельным.
С помощью механизма универсального взаимодействия с биологическим субстратом магнитного поля можно затронуть первичные механизмы жизнедеятельности организма, изменение которых и вызывает ответную реакцию живой системы, направленную на коррекцию возникших изменений, т.е. сохранение гомеостаза. Если же функциональные возможности живой системы оказываются не в состоянии обеспечить адекватную интенсивность восстановления структур, то это связано с развитием дистрофии и деструкции [136,138,139]. Повышение функциональной активности клеток или тканей может быть обеспечено мобилизацией дополнительных структур из числа имеющихся, а также путем их гиперплазии. Последовательное осуществление живой системой указанных реакций гомеостазировапия на разных уровнях (молекулярном и ультраструктурном, клеточном, тканевом, органном и т.д.) и составляет тот морфофункциональный субстрат, которым характеризуется ответная реакция биологических объектов на воздействие магнитного поля. Местное воздействие магнитного поля на организм отличается от общего, а сама реакция организма на магнитное поле крайне индивидуальна. Это необходимо учитывать при магнитотерапии, получающей, в последние годы, наибольшее распространение [4,6,7,8,145,152,153,157].
Влияние различных методов лечения на состояние регионарного кровообращения в области малого таза у больных в раннем периоде после оперативного вмешательства по поводу миомы маткипод влиянием различных методов лечения
Учитывая важную роль состояния кровообращения в области малого таза в развитии миомы матки, а также послеоперационных осложнений, нами была проведена реовазография с оценкой общепринятых показателей (Яруллин Р.Х., 1986г.).
При качественном анализе РВГ, как у больных после миомэктомии, так и, особенно, после гистерэктомии было выявлено изменение формы и амплитуды реографических кривых. Так реографическая кривая характеризовалась наличием пологой анакроты на фоне снижения амплитуды реографической волны, что свидетельствует об ишемическом характере кровоснабжения органов малого таза. Вершина реографической волны характеризовалась платообразной формой, что говорит о выраженной сосудистой дистонии, катакрота имела затянутый фронт с наличием дополнительных волн, что свидетельствует о наличии выраженного венозного застоя, в большей степени у больных после гистерэктомии.
Полученные данные визуального анализа подтверждались результатами количественного анализа временных показателей и относительных величин реограмм (табл. 1,2,3,4 и 5).
При количественном анализе были выявлены существенные расстройства-регионарного кровообращения в области малого таза, как после миомэктомии, так и после субтотальной гистерэктомии.
Как свидетельствуют данные таблицы 1, сравнительный анализ состояния кровообращения в изучаемой области у пациенток с различным объемом оперативного вмешательства позволил выявить большую степень нарушения кровоснабжения при гистерэктомии, что подтверждается снижением реографического индекса в 2,1 раза по сравнению с нормой, в то время как у больных после миомэктомии такое снижение определялось в 1,4 раза.
Такой дефицит кровообращения у наблюдаемых больных проявлялся снижением артериального притока (а/Т) после миомэктомии в 1,56 раза (Р 0,01), а после гистерэктомии - в 2,2 раза (Р 0,001), что обусловлено наличием резкого гипертонуса сосудов мелкого и среднего калибра, определяющих высокую степень общего сосудистого сопротивления (увеличение ДКИ после миомэктомии в 1,2 раза (Р 0,05), а после гистерэктомии — в 3,8 раза, Р 0,001).
Такие существенные нарушения в системе артериального кровоснабжения в области малого таза после гистерэктомии, по-видимому, обусловлены тем, что длительно существующий миоматозный процесс до операции вызывал существенное расстройство кровообращения, которое усугубилось за счет оперативного вмешательства.
Обращает на себя внимание и наличие венозной дисциркуляции (ДИ) в послеоперационном периоде у наблюдаемых пациенток.
Так, диастолический индекс у больных после миомэктомии был выше в 1,2 раза (Р 0,05), а после гистерэктомии - в 2 раза (Р 0,001), что, несомненно, связано с отеком в области операционного вмешательства.
Сравнительный анализ изучения влияния различных методов применения импульсного бегущего магнитного поля выявил преимущество вазокорригирующего действия комплексной магнитотерапии при 2-х локализациях воздействий.
Это проявлялось при качественном анализе увеличением крутизны анакроты, заостренностью вершины реографической кривой, особенно у пациенток после миомэктомии, а также улучшением формы катакроты в виде уменьшения ее фронта и наличия на ней дополнительных волн, что приближало форму и амплитуду реографической волны у больных после миомэктомии к здоровым лицам, а больных после гистерэктомии достаточно наглядно улучшались форма и амплитуда реографической кривой.
При применении одной локализации воздействия хотя визуальные признаки улучшения кровообращения были выражены в меньшей степени, чем в основной группе, однако их изменения также свидетельствовали об устранении явлений ишемии и венозного застоя в области малого таза.
Количественный анализ в полной мере подтверждал результаты визуального обследования реографических кривых.
Так, у больных после миомэктомии отмечалось восстановление всех изучаемых показателей до значений нормы (табл.2,3,4,5), а у больных после гистерэктомии — высокодостоверная позитивная динамика изучаемых показателей, свидетельствующая об улучшении кровоснабжения органов малого таза за счет снижения гипертонуса артериальных сосудов и улучшения венозного оттока.
При применении лишь одной локализации воздействия в группах сравнения 1 и 2 были получены менее выраженные результаты по формированию вазо корригирующего эффекта, как у больных после миомэктомии, так и, особенно, после гистерэктомии. Вместе с тем нами не было получено достоверных различий в вазокорригирующем эффекте в зависимости от локализации воздействия.
Это может быть, по нашему мнению связано с тем, что под влиянием магнитных воздействий на воротниковую область улучшается вегетативная регуляция периферического кровообращения, которое, по данным литературы, не уступает локальным воздействиям (Родина, Орезова, Кутьина).
У больных контрольной группы, не смотря на то, что в среднем по группе не было получено достоверных изменений, в то же время, индивидуальный анализ реовазограмм показал, что у 1/3 пациенток наблюдаются хотя и незначительные, но достоверно значимые корригирующие изменения, а у 1/4 больных отмечалась тенденция к улучшению отдельных изучаемых показателей.
Для наглядности полученные результаты представлены на рисунках 2,3,4 и 5.
При обследовании через 3 месяца у больных основной группы были получены результаты, свидетельствующие о полном восстановлении кровоснабжения органов малого таза у пациенток после гистерэктомии и сохранении полноценного кровообращения у пациенток после миомэктомии.
При применении магнитотерапии с использованием одной локализации воздействия показатели имели дальнейшую тенденцию к улучшению.
В тоже время в контрольной группе изучаемые показатели не претерпели существенного изменения.
Таким образом, комплексное применение магнитотерапии с использованием импульсного бегущего магнитного поля на воротниковую область и на нижние отделы живота обладает более выраженным вазокорригирующим действием по сравнению с использованием лишь одной локализации, что имеет важное значение для больных с сохраненной маткой, так как устраняет одну из важных причины развития миомы матки.
Не менее важное значение это имеет и для больных после гистерэктомии для профилактики развития спаечного процесса в области малого таза, который в послеоперационном периоде может значительно снижать качество жизни из-за болевого синдрома, ухудшающего не только сексуальную, но и физическую активность женщин.
Влияние магнитотерапии на психо-эмоциональный статус убольных в раннем периоде после оперативного вмешательства поповоду миомы матки
У женщин с миомой матки в связи со страхом перед предстоящей операцией развиваются различные психо-эмоциональные нарушения, которые усугубляются уже в раннем послеоперационном периоде, особенно у больных после гистерэктомии, в связи с утратой менструальной и детородной функции в репродуктивном возрасте, даже у женщин не планирующих иметь детей, а также с представлением о собственной сексуальной неполноценности, в связи с чем, возникает боязнь распада семьи. Все это лежит в основе развития стойких психоэмоциональных нарушений в послеоперационном периоде.
При изучении психо-эмоционального статуса по шкале оценки модифицированного менопаузального индекса нами были выявлены психо-эмоциональные нарушения у пациентов после миомэктомии до слабых значений, а у пациентов после гистерэктомии — до умеренных значений, что более чем в 2 раза превышало исходные значения у пациенток после миомэктомии (табл.5 и 6).
После комплексного применения импульсных бегущих магнитных полей (2-е локализации воздействия) полностью нивелировались, а после гистерэктомии - снизились в 3 раза и после лечения расценивались как слабые проявления психо-эмоционального синдрома.
При применении лишь одной локализации было выявлено преимущество в коррекции психо-эмоционалыюго статуса при воздействии на воротниковую область как при миомэктомии, так и при гистерэктомии, что, по-видимому, также связано с устранением нейро-вегетативных нарушений у наблюдаемых больных в отличие от результатов, полученных в группах сравнения 2 и, особенно, контроля.
При обследовании через 3 месяца было установлено, что у пациенток основной группы и группы сравнения 1 не только после миомэктомии но и после гистерэктомии все изучаемые показатели модифицированного менопаузалыюго индекса находились на границе физиологической нормы, а при применении магнитотерапии на нижние отделы живота после миомэктомии изучаемые показатели улучшались достоверно более значимо, чем у больных после гистерэктомии. После применения базового реабилитационного комплекса у пациенток после гистерэктомии усилились нейро-вегетативные нарушения, что. подтверждает данные литературы, которые связывают эти явления с прогрессирующим развитием патологического климакса.
Мы провели также психо-эмоционалыюе тестирование с использованием теста САН, которое подтвердило полученные выше данные (табл.7 и 8).
Сравнительная оценка таких показателей, как самочувствие, активность и настроение, которые в целом определяют и качество жизни больных показала, что у больных после миомэктомии магнитотерапевтический комплекс полностью устраняет психо-эмоциональные нарушения в отличие от группы сравнения 1 и, особенно от группы сравнения 2 и контроля.
После гистерэктомии у больных, несмотря на достоверно значимую позитивную динамику изучаемых показателей под влиянием комплексной магнитотерапии, они и после курса лечения отличались от значений нормы.
В группе сравнения 1 и, особенно сравнения 2, эти изменения были достоверно менее значимыми.
В контрольной группе у больных после гистерэктомии изучаемые показатели имели тенденцию к ухудшению, в то время как после миомэктомии отмечалась положительная тенденция таких показателей как самочувствие и настроение.
Для наглядности полученные результаты представлены на рис.10 и 11. Таким образом, устранение психо-эмоциональных нарушений в раннем послеоперационном периоде как после миомэктомии, так и после гистерэктомии является прогностически важным фактором в восстановлении не только работоспособности, но и полноценной социальной активности.