Клиническая эффективность восстановительного лечения при использовании клеточных технологий (клинико-экспериментальное исследование) Иванов, Денис Викторович

Клиническая эффективность восстановительного лечения при использовании клеточных технологий (клинико-экспериментальное исследование)
<
Клиническая эффективность восстановительного лечения при использовании клеточных технологий (клинико-экспериментальное исследование) Клиническая эффективность восстановительного лечения при использовании клеточных технологий (клинико-экспериментальное исследование) Клиническая эффективность восстановительного лечения при использовании клеточных технологий (клинико-экспериментальное исследование) Клиническая эффективность восстановительного лечения при использовании клеточных технологий (клинико-экспериментальное исследование) Клиническая эффективность восстановительного лечения при использовании клеточных технологий (клинико-экспериментальное исследование)
>



Иванов, Денис Викторович. Клиническая эффективность восстановительного лечения при использовании клеточных технологий (клинико-экспериментальное исследование) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.03.11 / Иванов Денис Викторович; [Место защиты: ФГУ "Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники"].- Москва, 2011.- 251 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Разработка новейших корригирующих технологий, направленных на сохранение и восстановление функциональных резервов организма человека, восстановление его оптимальной работоспособности является основной стратегией современной восстановительной медицины (Разумов А.Н., 2003; Косорлукова Т.В., 2005). В последние десятилетие активно разрабатывается возможность применения клеточных технологий в клинической медицине. На них возлагаются большие оптимистические надежды в лечении социально-значимых заболеваний. Взлет научного интереса к данной теме стал возможен после получения эмбриональных стволовых клеток в 1998 году (Thomson J.A., 1998).

В научных исследованиях активно разрабатываются все типы и виды клеток (Репин В.С., 2007; Бокерия Л.А., 2009). На лабораторных животных исследованы эффекты после применения клеток в коррекции повреждений внутренних органов, таких как печень (Киясов А.П., 2008; Ярыгин К.Н., 2008), поджелудочная железа (Noguchi H., 2007), сердце (Кругляков П.В., 2008), сосуды (Потапов И.В., 2007), а также поражение спинного (Сухих Г.Т. 2007) и головного мозга (Цуб А.Ф., 2006).

Для оценки эффективности лечения и темпов восстановления пациентов используется интегральный показатель – качество жизни, который оценивается с помощью стандартизированных опросников (Новик А.А., 2007). Однако не достаточно изучено изменение качества жизни после применения клеточных технологий.

Почти не изучены сроки возникновения изменений в организмах пациентов после применения различных видов клеток. Также не проводилось сравнения между эффективностью и выраженностью клинических эффектов при применении аутологичных и аллогенных типов клеток у пациентов с одной нозологией.

До настоящего времени не определены возможности применения клеточных технологий у спортсменов. Учитывая подготовку к Олимпийским играм 2014 года, это становится чрезвычайно актуальным. Не изучено влияние клеточных технологий на устойчивость спортсменов и лиц экстремальных профессий к интенсивным нагрузкам.

В литературе имеются единичные сообщения о применении клеточных технологий в восстановительной медицине и возможности оценки результатов применения, таким образом в рамках данной работы нам представлялось актуальным определение роли и места клеточных технологий в комплексе лечебно-восстановительных мероприятий социально-значимых заболеваний.

В связи с изложенным, целью настоящего исследования явилась системная программа по экспериментальной разработке, теоретическому обоснованию и оценке результатов клинического использования клеточных технологий в восстановительной медицине. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1. Изучить морфофункциональные особенности восстановления, обусловленные клеточными технологиями, на модели хронического повреждения миокарда.

2. Разработать и оценить эффективность принципиально новых технологий, направленных на улучшение качества жизни у различных групп пациентов с социально-значимыми заболеваниями.

3. Выяснить различия в клинических эффектах и сроках их появления после применения различных видов клеток у пациентов.

4. Выявить изменения центральной и периферической гемодинамики у пациентов во время проведения процедур с использованием клеточных технологий.

5. Разработать показания к применению и унифицированный алгоритм проведения процедур с использованием клеточных технологий

6. Изучить системные эффекты у различных групп пациентов после применения клеточных технологий.

7. Выявить изменения в биохимических показателях у различных групп пациентов и спортсменов после использования клеточных технологий.

8. Оценить изменения качества жизни и продолжительность изменений у различных групп пациентов.

Научная новизна. Впервые на основании исследований осуществлено теоретическое обоснование необходимости использования клеточных технологий в восстановительной медицине, позволяющее эффективно корректировать социально-значимые заболевания.

Впервые установлены системные эффекты использования клеточных технологий у больных с различной патологией и доказан более выраженный эффект после применения фетальных клеток по сравнению с аутологичными клетками.

Впервые разработан унифицированный алгоритм проведения манипуляций при осуществлении клеточной коррекции морфофункциональных соотношений.

Впервые показана эффективность применения клеточных технологий при гиперхолестеринемии, что приводит к снижению потребления препаратов статинового ряда на 30–50%.

Впервые проведена оценка качества жизни пациентов с различными заболеваниями (печени, сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета) после использования клеточных технологий.

Впервые на основе системного анализа и системного синтеза разработаны оптимальные сроки для применения клеточных технологий не только у пациентов с хроническими заболеваниями, но и у спортсменов. Установлены сроки оптимального применения клеточных технологий у спортсменов при подготовке к спортивным соревнованиям, что позволяет скорректировать физиологические процессы.

Научно-практическая значимость. Теоретическое обоснование применения различных видов клеток как у относительно здоровых людей, так и у пациентов с заболеваниями печени, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, позволило объяснить положительные результаты клинического применения клеточных технологий. Полученные результаты применимы для дальнейших научных исследований в биологии и медицине.

Выявленные изменения во время проведения манипуляций по введению клеток позволили разработать алгоритм проведения лечения с использованием клеточных технологий в условиях амбулаторного режима или стационара одного дня.

Выявленные математические изменения, полученные при использовании стандартизированных опросников, позволили разработать наиболее эффективную схему применения клеточных технологий у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Полученные результаты воздействия аутологичных и аллогенных клеток могут использоваться при разработке способов предупреждения возрастных изменений, а также как профилактическое средство в восстановительной и реабилитационной медицине.

Выявленные эффекты применения клеточных технологий у высококвалифицированных спортсменов позволяют разработать оптимальные схемы их применения для подготовительного цикла перед соревнованиями и восстановительных периодов после соревновательного сезона.

Изучение клинических эффектов после применения клеточных технологий открывает возможности экономически оправданного, простого в исполнении способа коррекции различных по степени тяжести тех или иных заболеваний.

Установленная результативность применения аутологичных и аллогенных клеток позволяет использовать их в широкой врачебной практике.

Разработанные способы коррекции различных заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной систем, а также заболеваний печени могут внедряться в деятельность лечебно-профилактических учреждений различного уровня.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований используются в работе сотрудников МУЗ «Городская больница № 10 г. Тулы», ГУП ТО НИИ новых медицинских технологий (г. Тула), ФГУ 3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского Министерства Обороны РФ, в педагогическом процессе на кафедрах внутренних болезней и медико-биологических дисциплин Тульского государственного университета, курсе лекций на кафедре Организации здравоохранения и общественного здоровья РМАПО (2005–2006 гг.).

Апробация материалов работы. Основные положения диссертации доложены на ученом совете ФГУ ВНИИФК (Москва, март 2005), научно-практических конференциях ФГУ 3 ЦВКГ им. А. Вишневского (Красногорск, 2006, 2007, 2008), Объединенном съезде кардиологов и кардиохирургов СФО с международным участием (Томск, май 2009), международной научной школе для молодежи «Клеточные исследования и технологии в современной биомедицине» (Тула, ноябрь 2009), IV Всероссийском симпозиуме с международным участием «Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии» (Санкт-Петербург, апрель 2010), Российском конгрессе с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины – возможное и реальное», (Санкт-Петербург, июнь 2010), 9-ой международной конференции «Высокие медицинские технологии ХХI века» (Бенидорм, октябрь 2010), V Национальный конгресс терапевтов (Москва, ноябрь 2010). Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедры внутренних болезней и кафедры медико-биологических дисциплин медицинского института (Тула, 2011).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 46 печатных работы, из них 1 монография, 1 патент на полезную модель, 27 статей, из которых 21 в рекомендованных ВАК журналах. По теме диссертации поданы заявки на изобретения: № 2010125762 от 24.06.2010 г. и № 2009147929 от 24.12.2009 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация имеет общепринятую структуру, состоит из введения; шести глав, в которых представлен обзор литературы, объект и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение; заключения; выводов; практических рекомендаций; списка литературы; приложения. Работа изложена на 258 страницах, иллюстрирована 33 таблицами и 13 рисунками. Список литературы представлен 344 источниками (96 отечественных и 248 зарубежных авторов).