Применение виброакустического воздействия в комплексном лечении переломов трубчатых костей кисти у детей в амбулаторных условиях (клинико-экспериментальное исследование) Маслох, Хатем Саад Абделазиз

Применение виброакустического воздействия в комплексном лечении переломов трубчатых костей кисти у детей в амбулаторных условиях (клинико-экспериментальное исследование)
<
Применение виброакустического воздействия в комплексном лечении переломов трубчатых костей кисти у детей в амбулаторных условиях (клинико-экспериментальное исследование) Применение виброакустического воздействия в комплексном лечении переломов трубчатых костей кисти у детей в амбулаторных условиях (клинико-экспериментальное исследование) Применение виброакустического воздействия в комплексном лечении переломов трубчатых костей кисти у детей в амбулаторных условиях (клинико-экспериментальное исследование) Применение виброакустического воздействия в комплексном лечении переломов трубчатых костей кисти у детей в амбулаторных условиях (клинико-экспериментальное исследование) Применение виброакустического воздействия в комплексном лечении переломов трубчатых костей кисти у детей в амбулаторных условиях (клинико-экспериментальное исследование)
>



Маслох, Хатем Саад Абделазиз. Применение виброакустического воздействия в комплексном лечении переломов трубчатых костей кисти у детей в амбулаторных условиях (клинико-экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Маслох Хатем Саад Абделазиз; [Место защиты: ГОУДПО "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования"].- Санкт-Петербург, 2011.- 102 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Исследования, проведенные различными авторами, показали, что в нашей стране травматизм детей составляет до 21 % всей детской патологии. Поэтому проблема лечения переломов костей приобретает в настоящее время большое медико-социальное значение. В структуре травматизма детей на долю переломов костей верхней конечности приходится 14,1%, в то время как у взрослых — лишь 9,8%. При этом переломы костей кисти составляют 35% от переломов костей скелета, из них переломы костей запястья — 1%, пястных костей — 16%, фаланг — 83% (Корнилов Н. В. [и др.], 1989). Переломы трубчатых костей кисти составляют до 81 % от всех переломов костей кисти . Переломы трубчатых костей кисти с повреждением эпифизов и эпифизарной зоны роста составляют 34% всех переломов костей у детей и 50–65% переломов костей кисти (Усольцева Е. В., Машкара И. К., 1986; Barton N. J., 1979; Simmons B. P., 1984).

По данным различных исследований, частота нарушения консолидации переломов трубчатых костей составляет до 27% от общего количества травм и не имеет тенденции к снижению (Каныкин А. Ю., Корнилов Н. В., 2002; Coonrad R. W., Pohlman M. N., 1969; Hastings H., Simmons B. P., 1984). Неполное восстановление функции кисти наблюдается у 66% пациентов с переломами костей кисти (Strickland [et al.], 1999; Ljunberg E., Rosberg H. E., 2003). Кроме того, по данным многих авторов, неуклонно увеличиваются частота и тяжесть повреждений костей кисти с длительной потерей трудоспособности — до 32,2 % от общей частоты нетрудоспособности после различных травм, высокой инвалидностью — до 28% (Волкова А. М., 1991).

Значительная доля неудовлетворительных результатов лечения, длительная иммобилизация — в среднем от 3,5 до 3,8 недель по данным Т. Ebinger и М. Roesch (2001), N. J. Barton (1979) — являются причиной продолжения дискуссии в литературе о методах лечения данной патологии у детей.

Современное лечение переломов и их последствий направлено, главным образом, на выполнение основополагающих принципов — репозицию и фиксацию костных отломков. Несмотря на идеальное сопоставление отломков, хирурги часто получают неудовлетворительные результаты (27 %), количество которых не имеет тенденции к снижению (Башуров З. К., 1973; Чаклин В. Д., 1973; Волков М. В., 1979; Шевцов В. И. [и др.], 1994; Гайдуков В. М., 1995; Каныкин А. Ю. [и др.], 2002; Ebinger T. [et al.], 1999).

Многие авторы (Корхов В. В., 1968; Башуров З. К., 1973; Воронович И. Р., 1973) склонны предполагать, что почти в 90% случаев причиной нарушения консолидации переломов являются местные факторы. Однако, по мнению ряда исследователей, не всегда для сращения костей достаточно лишь механического восстановления анатомической оси конечности и адекватной иммобилизации (Воронцов А. В., 1967; Ткаченко С. С. [и др.], 1989; Анисимов А. И. [и др.], 1993). С. С. Ткаченко и В. В. Руцкий (1989) одной из основных причин считают деваскуляризацию зоны перелома и резкое уменьшение оксигенации и утилизации кислорода. M. Braten и соавт. (1994) экспериментально доказали прямую зависимость степени сращения фрагментов от восстановления кровообращения.

Таким образом, неуклонное увеличение частоты повреждений опорно-двигательного аппарата, длительная потеря трудоспособности больных, неудовлетворенность результатами реабилитации обосновывают необходимость поиска новых методов восстановительного лечения пациентов в травматологии и ортопедии (Корнилов Н. В., 1998). Актуальной остается разработка новых способов стимуляции остеорепарации (Корж А. А. [и др.], 1972; Ткаченко С. С., Руцкий Е. В., 1975; Сатторов А. Р., 1990; Basset, 1984).

Диссертационная работа выполнялась по основному плану научных исследований МАПО.

Цель исследования. Обосновать применение виброакустического воздействия в комплексном лечении переломов трубчатых костей кисти у детей.

Задачи исследования

1. Определить структуру переломов трубчатых костей кисти у детей, наблюдаемых в амбулаторных условиях, длительность консолидации эпифизарных и метаэпифизарных переломов костей кисти у детей.

2. Исследовать в эксперименте влияние виброакустического воздействия на регенерацию кости.

3. Разработать методику лечения виброакустическим воздействием переломов трубчатых костей кисти у детей с целью оптимизации регенерации и предупреждения постиммобилизационных контрактур суставов пальцев кисти.

4. Сравнить ближайшие и отдаленные результаты лечения детей с переломами трубчатых костей кисти с применением виброакустического воздействия и без него.

Научная новизна исследования

1. Проведена сравнительная патоморфологическая оценка регенерации кости опытных животных при виброакустическом воздействии и без него.

2. Исследовано влияние виброакустического воздействия на функциональные результаты лечения переломов трубчатых костей кисти и на регенерацию кости у детей.

3. Исследованы структура переломов трубчатых костей кисти у детей, длительность их консолидации и методы их лечения в амбулаторных условиях.

Практическая значимость исследования. Разработан способ комплексного лечения переломов трубчатых костей кисти у детей с применением метода виброакустического воздействия, повышающий результативность лечения. Разработана и внедрена в практику методика применения виброакустического воздействия при переломах трубчатых костей кисти у детей. Улучшены функциональные результаты лечения переломов трубчатых костей кисти у детей в амбулаторных условиях при применении виброакустического воздействия. Сокращены сроки ограничения физической активности у детей с переломами костей кисти. Разработан метод физиотерапевтического воздействия на область перелома в условиях гипсовой иммобилизации. Возможность самостоятельного использования метода пациентом (после консультации с лечащим врачом).

Апробация работы. Основные положения работы изложены на VI Всероссийском съезде физиотерапевтов (2006), на научной конференции, посвященной 120-летию основания кафедры физиотерапии и курортологии СПбМАПО, на заседании Санкт-Петербургской физиотерапевтической ассоциации (2008, 2009). По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В эксперименте доказано положительное влияние виброакустического воздействия на регенерацию костной ткани.

2. На фоне виброакустического воздействия уменьшаются сроки иммобилизации и сроки реабилитационного лечения (в постиммобилизационном периоде) при переломах трубчатых костей кисти у детей.

3. Разработанная методика лечения переломов трубчатых костей кисти виброакустическим воздействием оптимизирует регенерацию и предупреждает постиммобилизационные контрактуры суставов пальцев кисти у детей.

Личный вклад автора. Автором лично осуществлено планирование и проведение исследований по разделам диссертации, формирование цели и задач, самостоятельно проведены сбор материала и анализ полученных результатов. Доля личного участия в накоплении информации, обобщении и анализе материалов более 80%.

Внедрение результатов исследования. Основные положения и рекомендации внедрены в практическую работу физиотерапевтических отделений ДГП №30 г. Санкт-Петербурга, в учебный процесс кафедр физиотерапии и курортологии, травматологии и ортопедии СПбМАПО.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе одна в журнале, рецензируемом ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 85 отечественных и 89 зарубежных источников. Работа содержит 14 таблиц, 16 рисунков, 4 диаграммы.