Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Электротерапия и электродиагностика (обзор литературы) 14
1.1. Краткий исторический очерк развития электротерапии 16
1.2. Чрескожная электронейростимуляция 20
1.3. Электропунктурная диагностика и терапия 27
1.4. Резюме 47
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 49
2.1. Характеристика обследованных пациентов и добровольцев 49
2.2. Методы клинической диагностики 54
2.3. Методы инструментальной рефлексодиагностики 54
2.4. Аппаратные средства, использованные при разработке методики определения минимальной эффективной дозы (МЭД) и Скрининг-обследования 55
2.5. Методы исследования, использованные для изучения механизмов саногенеза ДЭНС 55
2.6. Методы статистической обработки 61
2.7. Методы лечения 61
Результаты собственных исследований и их обсуждение .63
ГЛАВА 3. Разработка новых принципов электропунктурной диагностики. метод биорепер 63
3.1. Реперный принцип электропунктурной диагностики. Обоснование выбора реперной точки. 63
3.2. Обоснование основных электрических параметров измерений метода «Биорепер» .71
3.3. Диагностическая значимость напряжения тестирования. Возможность мониторинга функционального состояния пациентов и прогноза длительности курсового лечения по величине напряжения тестирования в реперной точке . 74
3.4. Нормативные показатели выраженности патологии при аурикулярной диагностике методом «Биорепер». 83
3.5. Клиническая оценка степени достоверности метода «Биорепер». 87
3.6. Практическое применение метода Биорепер. 96
3.7. Порядок и этапы проведения аурикулярной диагностики «Биорепер». 98
3.8. Сравнение клинической информативности «биореперного» метода с другими методами рефлекторной диагностики. 101
3.9. Биореперная электропунктурная диагностика по методу Фолля. 105
3.10. Возможность медикаментозного тестирования по реперной точке. 111
3.11. Получение дополнительных доказательств информативности метода «Биорепер» в исследованиях на животных 117
3.12. Резюме .123
ГЛАВА 4. Принципы, положенные в основу технологии ДЭНС, их обоснование и разработка новых режимов их применения 125
4.1. Сочетание принципов физио- и рефлексотерапии в технологии динамической электронейростимуляции (ДЭНС). Обоснование мониторинга поверхностного импеданса кожи (МПИК) как основного принципа ДЭНС. 125
4.2. Разработка нового режима применения ДЭНС - определения минимальной эффективной дозы электростимуляции (МЭД) на основе мониторинга поверхностного импеданса кожи. 132
4.3. Разработка режима «Скрининг» 140
4.4. Резюме 151
ГЛАВА 5. Общие механизмы саногенетического действия дэнс 152
5.1. Влияние ДЭНС на биохимические маркеры болевого синдрома. 156
5.2. Влияние ДЭНС на гемодинамику в основных экстракраниальных и периферических артериях нижних конечностей 166
5.3. Влияние ДЭНС на вариабельность сердечного ритма. 173
5.4. Влияние ДЭНС на интенсивность церебральных энергетических процессов путем регистрации уровня постоянного потенциала мозга (УПП). 184
5.5. Влияние ДЭНС на электрическую активность головного мозга путем регистрации ЭЭГ. 188
5.6. Резюме .192
ГЛАВА 6. Области лечебно-профилактического применения ДЭНС 193
6.1. Эффективность применения ДЭНС в клинической медицине. Мультицентровое исследование. 193
6.2. Исследование эффективности ДЭНС при исключении психотерапевтического фактора на моделях некоторых заболеваний у домашних животных 201
6.3. Резюме 211
Заключение 212
Выводы 217
Практические рекомендации 221
Список сокращений и условных обозначений 223
Список литературы 226
- Чрескожная электронейростимуляция
- Аппаратные средства, использованные при разработке методики определения минимальной эффективной дозы (МЭД) и Скрининг-обследования
- Диагностическая значимость напряжения тестирования. Возможность мониторинга функционального состояния пациентов и прогноза длительности курсового лечения по величине напряжения тестирования в реперной точке
- Разработка нового режима применения ДЭНС - определения минимальной эффективной дозы электростимуляции (МЭД) на основе мониторинга поверхностного импеданса кожи.
Чрескожная электронейростимуляция
Электрический ток люди использовали в качестве лечебного фактора во времена, когда сама природа электричества еще не была известна. Жрецы и шаманы применяли рыб, способных генерировать мощные электрические разряды, для снятия порчи, лечения дерматитов. Для лечения мигрени Скрибоний Ларг (31 г. н.э.) прикладывал больному к голове электрического ската, а при подагре использовал ножные ванны с электрическими рыбами; этим же способом лечили больных, страдающих параличами и болями в конечностях. В XVI в. скатов применяли для лечения психических расстройств (данный метод послужил примером для электрошоковой терапии).
Описание случаев применения атмосферного электричества и магнитного поля в медицине имеется в трудах У. Джильберта (1600). В 1791 г. Л. Гальвани открыл «животное электричество». В этом же столетии в Европе получила развитие и стала весьма популярной гипотеза «животного магнетизма» Ф.А. Месмера (1775). С тех пор началось последовательное развитие электротерапии. Б. де Дюшен (1847), Р. Эрб (1852) и Й. Цимссен (1855) экспериментально обосновали методы электростимуляции нервов, были определены параметры электростимуляции и установлено расположение «двигательных точек» на теле человека. В 1862 г. Р. Бреннер разработал полярный метод раздражения нервов и мышц, положенный в основу электродиагностики. В первой половине ХХ века наши соотечественники А.Е. Щербак и С.И. Бруштейн, основываясь на теории нервизма и концепции адаптационно-трофической функции симпатической нервной системы, заложили фундамент теории нейро-рефлекторного действия лечебных физических факторов. Вплоть до конца ХХ века в физиотерапии господствовала концепция неспецифического действия физических факторов. Вместе с тем еще А.Е. Щербаком, а позднее А.В. Рахмановым высказывались предположения о биологическом резонансе и избирательном действии лечебных физических факторов на различные ткани организма. Б.М. Бродерзон в 1940 г. выделил специфические и неспецифические ответные реакции организма на физические лечебные факторы.
А.Н. Обросов экспериментально установил, что специфичность реакций организма наиболее отчетливо проявляется при действии лечебных физических факторов малой интенсивности на различные ткани организма и является основой высокой направленности и селективности их выбора. Установленные факты о различной природе механизмов лечебных эффектов физических факторов низкой интенсивности были положены в основу концепции гетерогенности физиотерапии [181]. Она позволила выделить наиболее важные закономерности формирования ответных реакций организма больного на лечебные физические факторы и во многом понять диалектику взаимоотношений специфического и неспецифического компонентов таких реакций. Изучение количественных закономерностей указанных процессов позволило на рубеже ХХI века сформулировать основные законы, принципы и правила физиотерапии.
Закон гетерогенности физиотерапии — разномодальные лечебные физические факторы имеют разнородные воспринимающие структуры (мишени), молекулярные, клеточные и системные механизмы лечебного действия. Специфичность реакций организма наиболее отчетливо проявляется при применении низкоинтенсивных факторов, энергии которых недостаточно для нагревания тканей (свыше 0,1оС) или изменения их функций. Такие реакции формируются при поглощении тканями энергии фактора, величина которой меньше 70% их метаболической теплопродукции. Возникающие при этом генерализованные реакции обусловлены кооперативными процессами, развивающимися в активных биологических средах, к которым относятся, прежде всего, возбудимые ткани. Ответные реакции формируются в этом случае за счет свободной энергии макроэргов, суммарная величина которой существенно больше энергии воздействующих физических факторов. Привносимая низкоинтенсивными физическими факторами в биологические структуры энергия служит своеобразным «триггером» перераспределения свободной энергии клеток и тканей, существенно изменяющим их метаболизм и функциональные свойства, то есть несет в себе черты «информационного» воздействия. Такие реакции развиваются преимущественно при локальном действии на биологические «каналы связи» (зоны кожной проекции афферентных проводников, расположенных в подлежащих тканях и внутренних органах, двигательные точки, вегетативные ганглии и др.), имеющие детерминированные связи с различными системами организма. Из закона гетерогенности следует правило интенсивности — высокоинтенсивные физические факторы оказывают неспецифическое действие, а низкоинтенсивные — специфическое действие на органы и ткани пациента.
Закон специфичности — специфическое действие лечебного физического фактора на определенные органы и ткани обусловлено высокой избирательностью чувствительных биологических структур (молекул, органоидов, белков-рецепторов и др.) к данному фактору, запускающих реакции выделения свободной энергии в клетках.
На основе общих, справедливых для всей физиотерапии законов развивается методология персонализированной физиотерапии. Суть этого подхода заключается в выборе оптимального физического фактора и методики его использования у конкретного больного.
Физические факторы обладают неодинаковой терапевтической эффективностью. Исходя из этого, параметры лечебного фактора и методика его применения должны быть оптимальными, т.е. максимально соответствовать характеру и фазе патологического процесса. Так, для быстрого купирования острой боли применяют электростимуляцию соматосенсорных афферентов кожи импульсными токами частотой 100 Гц, а уменьшения ноющих висцеральных болей достигают путем блокады ноцицептивных волокон импульсами тока частотой 10–20 Гц.
Аппаратные средства, использованные при разработке методики определения минимальной эффективной дозы (МЭД) и Скрининг-обследования
Для определения информативных показателей скрининг-обследования было обследовано 10 здоровых добровольцев и 97 пациентов с различными заболеваниями в возрасте от 18 до 68 лет (67 женщин, 30 мужчин). Критериями включения были пациенты с любыми нозологическими формами обоих полов возрастной категории от 18 до 75 лет. Исключались пациенты с герпетическими, экзематозными и гнойничковыми поражениями кожных покровов спины, с наличием имплантированного кардиостимулятора, с психическими, онкологическими заболеваниями, лихорадками неясного генеза.
ДЭНС в комплексном лечении болевых синдромов различного генеза из общего числа пациентов применена у 81 больного в качестве основного метода (у 56 пациентов - с вертеброгенными болями различной локализации на фоне остеохондроза позвоночника, 7- с цефалгиями на фоне вегето-сосудистой дистонии, 3- с цефалгиями на фоне гипертонической болезни, 1- с мигренозными головными болями (последствием перенесенной нейроинфекции, астено-невротическим синдромом), 6- с суставным алгическим синдромом (синдром Рейтера, подагрический артрит, остеоартроз суставов), 4- с болевым синдромом в результате острой травмы позвоночника и конечностей, 3- с невралгией тройничного нерва, 1- с болевым синдромом в ногах психосоматического генеза (на фоне истерического невроза). С целью изучения общих механизмов саногенетического действия ДЭНС проведено комплексное обследование ограниченной группы из 19 пациентов (4 мужчин, 15 женщин) в возрасте от 30 до 70 лет. Из них у 18 больных были выявлены дорсалгии шейной, грудной и поясничной локализации вертеброгенной этиологии, у 8 больных - цефалгии различного генеза (у 2- на фоне гипертонической болезни, церебрального атеросклероза, у 6 - на фоне вегето-сосудистой дистонии), у 3 больных - артралгии (синдром Рейтера, неспецифический артрит), у 2 больных - болевой синдром в результате острой травмы позвоночника и конечностей, у 1 больного - псевдоорганический болевой синдром в ногах. У всех из них были проведены исследования, включающие изучение динамики биохимических показателей, данных ультразвуковой допплерографии (УЗДГ), вариационной кардиоинтервалометрии (ВСР), уровня постоянного потенциала мозга (УПП), электрической активности головного мозга (ЭЭГ) и психометрические исследования. При изучении УЗДГ и ВСР группа обследуемых была увеличена с 19 до 36 пациентов (в возрасте от 17 до 70 лет, из них – 4 мужчин и 32 женщины) с вертеброгенными болевыми синдромами шейной и поясничной локализации, а также - сопутствующими им цефалгиями различного генеза. Катамнестические наблюдения проводились через 1 месяц после окончания курса лечения и выборочно (не менее чем у 60 % пациентов) – через 3 и 6 месяцев.
Критериями включения на данном этапе исследований были пациенты c болевыми синдромами различного генеза (дорсалгиями вертеброгенной этиологии, цефалгиями на фоне хронической церебро-васкулярной недостаточности, мигрени, ВСД и артралгиями на фоне как специфического, так и неспецифического поражения суставов) обоих полов от 30 до 70 лет. Исключались пациенты с повышенной чувствительностью к электрическому току, с наличием имплантированного кардиостимулятора, с декомпенсаторным течением заболеваний сердечно-сосудистой системы, психическими, онкологическими заболеваниями, лихорадками неясного генеза.
При проведении мультицентрового исследования по изучению эффективности применения ДЭНС в клинической медицине ДЭНС применена в комплексном лечении у 2012 больных в качестве основного метода. Из них: с патологией органов брюшной полости – у 701 пациента (34,8%), с патологией мочеполовой системы – у 526 пациентов (26,2%), при заболеваниях позвоночника – у 411 пациентов (20,4%), при заболеваниях суставов – у 374 пациентов (18,6%). Среди пациентов мужчин было - 666 (33,1%), женщин – 1346 (66,9%). Возраст колебался от 4 до 83 лет. Исследования проводились в формате рандомизированных клинических испытаний в амбулаторных (1198 человек) и стационарных (814 человек) условиях.
В мультицентровые исследования включались пациенты c заболеваниями опорно-двигательного аппарата (заболеваниями позвоночника, суставов конечностей), с патологией органов брюшной полости, мочеполовой системы обоих полов возрастной категории от 4 до 83 лет. Исключались пациенты с повышенной чувствительностью к электрическому току, с наличием имплантированного кардиостимулятора, с декомпенсаторным течением заболеваний сердечно-сосудистой системы, психическими, онкологическими заболеваниями, лихорадками неясного генеза.
Исследования на животных с целью получения дополнительных доказательств информативности метода «Биорепер» проведены на 19 собаках с различной соматической патологией. Эффективность ДЭНС в условиях исключения психотерапевтического фактора изучали в процессе лечения 13 собак с острых гастроэнтеритами, 19 собак и 7 кошек с хроническими заболеваниями опорно-двигательного системы (собаки - с возрастными дегенеративно-дистрофическими изменениями суставов позвоночника и конечностей выраженной степени, кошки – с посттравматическими нелеченными артрозами), 34 собаки с острыми и хроническими отитами.
Диагностическая значимость напряжения тестирования. Возможность мониторинга функционального состояния пациентов и прогноза длительности курсового лечения по величине напряжения тестирования в реперной точке
На основании многочисленных предварительных измерений (не вошедших в материалы диссертации), проведенных на ушных раковинах здоровых людей, был определен "коридор нормы", соответствующий диапазону токов от 2 до 3 мкА. Предварительный анализ результатов измерений в группе более чем у 300 больных позволил предположить, что диапазон токов 1 - 2 мкА соответствует слабо выраженной (СВ) гипофункции органа или начинающимся дегенеративным изменениям. Снижение значения тока менее 1 мкА соотносится с умеренно выраженными (УВ) и выраженными (В) изменениями. В последнем случае у больных, как правило, обнаруживались прогрессирующие дегенеративные изменения в виде фиброза, склероза, соединительно-тканного замещения, артроза или спаечного процесса. Значения тока от 3 мкА и выше соответствовали состоянию гиперфункции органов (систем). В диапазоне токов 3 - 7 мкА регистрировались СВ изменения, соответствующие либо болезненному процессу на стадии доклинических проявлений, либо наличию хронического заболевания вне обострения. УВ изменениям соответствует диапазон 8 - 11 мкА. В этот диапазон попадали больные с развивающимся острым процессом, или с наличием хронического заболевания в стадии обострения, или с доброкачественным перерождением. При значениях тока 12 - 15 мкА у больных наблюдали выраженные изменения - либо в виде острого дебюта заболевания, либо выраженного обострения хронического заболевания, либо злокачественного перерождения. Эти предварительные наблюдения послужили основой рабочей гипотезы, суть которой представлена данными Таблицы 4.
Для проверки представленной рабочей гипотезы и последующей клинической оценки степени достоверности метода «Биорепер» с целью удобства статистического анализа были приняты следующие оценки выраженности патологических изменений в баллах: «0» - отсутствие признаков патологии; «1» - СВ изменения; «2» - УВ изменения; «3» - выраженные (В) изменения. Оценку выраженности патологических изменений проводили на основании тяжести клинических проявлений (включая жалобы, анамнез, клинический статус пациента), лабораторных и инструментальных данных. За слабо выраженные изменения принимали отклонения патогномоничных симптомов, характерных для данной болезни, не превышающие 15% от принятой нормы, за умеренно выраженные изменения - отклонения патогномоничных симптомов от 15% до 30%, за выраженные изменения - выше 30%.
Проверку представленной рабочей гипотезы методами статистического анализа осуществляли путем сопоставления степени выраженности патологии и ее функциональной направленности всем диапазонам тока на примере трех точек, репрезентирующих желудок, яичники и щитовидную железу.
Общее количество обследованных пациентов по патологиям этих органов составило 224 человека, из них в диапазон «без отклонений от нормы» попало 10 пациентов, в диапазон «со слабо выраженными отклонениями» - 153 пациента, в диапазон «с умеренно выраженными отклонениями» - 87 пациентов, в диапазон «с выраженными отклонениями» - 4 пациента. Проведенный анализ показал, что распределения токов не вполне соответствуют «нормальным». Однако можно определить средние значения и их разброс. Данные результаты представлены в Таблице 5.
В 13,47 ± 1, Из Таблицы 5 видно, что средние значения тока вписываются в соответствующий диапазон, а с доверительной вероятностью Р=0.65 разброс значений тока перекрывает границы соседних диапазонов. Результаты статистической обработки полученных результатов убедительно доказывают правильность рабочей гипотезы о соответствии степени выраженности патологии и ее функциональной направленности вполне конкретным значениям токов аурикулярных точек.
«Реперный» принцип диагностики несколько меняет устоявшиеся представления о том, что изменения ЭП регистрируются в репрезентативных точках только при наличии активного патологического процесса в корреспондируемом органе. Метод «Биорепер» позволяет измерять точки УР независимо от наличия (отсутствия) актуального патологического процесса. С использованием этого метода удается регистрировать ЭП аурикулярных точек в пределах «коридора нормы» (в диапазоне силы тока от 2 до 3 мкА). «Реперный» режим позволяет также расширить возможности аурикулодиагностики, выявляя функциональную направленность процесса (гипо- или гиперфункцию). Из Таблицы 4 и 5 видно, что токовая шкала, соответствующая гипо- и гиперфункции относительно узкого «коридора нормы» неравномерна. Асимметрия диапазонов гипо- и гиперфункции может быть обусловлена, по-видимому, нелинейной зависимостью сопротивления поверхности кожи от функционального состояния пациента. Часть токовой шкалы, определяющей гипофункциональные состояния, «сжата» в диапазоне от 0 до 2 мкА. При этом состояние выраженной и умеренно выраженной гипофункции соответствует диапазону со значением токов от 0 до 1 мкА, а слабо выраженной гипофункции – от 1 до 2 мкА. Это может быть обусловлено двумя факторами. Во-первых, аппарат «ДиаДЭНС» позволяет измерять токи менее 1 мкА с разрешением 0,1 мкА, но ошибка, связанная с неравномерностью давления и некоторые аппаратные погрешности не позволяют более детально определять степень выраженности патологии, соответствующей выраженной и умеренно выраженной степени. Именно поэтому данному диапазону токов была присвоена бальная оценка, смещенная в сторону облегчения патологии «2». Во-вторых, асимметричность оценок может быть также связана с особенностью обследованного контингента, получавшего эффективное восстановительное лечение.
Разработка нового режима применения ДЭНС - определения минимальной эффективной дозы электростимуляции (МЭД) на основе мониторинга поверхностного импеданса кожи.
После 1-го сеанса снижение уровня болевого синдрома коррелирует у 70% больных с достоверным ( р=0.061) снижением уровня АКТГ в крови в пределах физиологической нормы с 29.28+_6.51 пг/мл до 23.45+_4.81 пг/мл, оставаясь практически без изменения после окончания курса лечения. Референтная зона для этого показателя составляет 10-60 пг/мл. Однако, у 30% больных, которые по данным клинического обследования находились в состоянии продолжительного хронического стресса, на сеансе значения АКТГ возрастают с 24.9+_2.57 пг/мл до 219.0 +_167.8 пг/мл, снижаясь на курсе до 69.95+_72.5 пг/мл, и оставаясь выше значений физиологической нормы. Это, видимо, можно расценивать и как развитие стрессовой, стимуляционной анальгезии, и с учетом того, что АКТГ обладает сильным АО-эффектом [17]), проявлением его АО-активности. Гуморальные продукты другой стресс-реализующей системы – глюкокортикоиды – также проявляют выраженную АО-активность [17, 324]. Уровень кортизола у 80% больных на 1-ом сеансе достоверно (р= 0.062) снижался с 286.8+_ 121.9 до 188.+_ 51.4 нмоль/л в пределах физиологической нормы (50-350 нмоль/л), что соответствовало и снижению выраженности БС. После окончания курса лечения у пациентов происходила некоторая активация гипофизарно-надпочечниковой системы (ГНС) до значения 316.4+_100.5 нмоль/л (р=0.237) в пределах референтной зоны, что вероятно можно отнести к проявлению АО-эффекта. Иная динамика наблюдалась по содержанию в крови соматотропного гормона (СТГ) (Рис. 29).
До начала ДЭНС у большинства пациентов (70%), которым по данным клинического обследования соответствовала стадия тревоги стресса, был значительно снижен уровень СТГ в крови до значений 0.46+_0.28 мМЕ/л при норме 4-20 мМЕ/л. Это свидетельствует о снижении иммунитета у данной категории больных, учитывая влияние и роль СТГ на состояние иммунитета. Под влиянием 1 сеанса ДЭНС у этих пациентов не наблюдалось достоверного изменения уровня СТГ. Но после проведения курса лечения у них исходно низкое содержание СТГ в крови повышалось до 4.23 +_7.75 мМЕ/л, достигая нижней границы физиологической нормы, что косвенно можно расценивать как повышение их иммунного статуса. У 30% больных с продолжительным и хроническим стрессом уровень СТГ в крови составлял 15.21+_6.05 мМЕ/л. На сеансе он значительно снижался ниже нормы до 2.12+_1.39 мМЕ/л (р=0.012), что можно расценивать, с одной стороны, как проявление антистрессорного и аналгетического действия процедуры ДЭНС, а с другой – характеризует напряжение механизмов АО-защиты, исчерпание АО-резервов. После проведения курса ДЭНС у этой группы больных уровень СТГ в крови оставался ниже нормы 1.47+_0.94 мМЕ/л, что подтверждает исчерпание АО-резервов, которое неизбежно влечет за собой вторичную активацию СРО, характеризующую стадию истощения адаптационных резервов.
Еще одной важнейшей составляющей гомеостаза, изменяющейся в процессе ДЭНС является регуляция углеводного обмена, которую оценивали по динамике изменения уровня инсулина, С-пептида и глюкозы в крови. Под влиянием 1-го сеанса ДЭНС у 100% больных происходит достоверное (р=0.018) снижение содержания инсулина в крови в пределах физиологической нормы с 12.65+_9.16 мкЕ/мл до 6.16+_2.94 мкЕ/мл. После курса лечения ДЭНС снижение уровня инсулина в пределах физиологической нормы (2.1 –30.8 мкЕ/мл) наблюдается у 80% пациентов с 13.7+_9.8 мкЕ/мл до 7.39+_3.72 мкЕ/мл. У 20% пациентов происходит его незначительное повышение с 8.45+_6.25 мкЕ/мл до 10.81+_4.32 мкЕ/мл так же в пределах референтной зоны. Из гормонов других желез внутренней секреции к стимуляторам секреции инсулина относят СТГ, глюкокортикоиды. При исследовании влияния сеанса ДЭНС на уровень С-пептида в крови, также как и в случае с инсулином, наблюдается его достоверное снижение (р=0.018) у всех пациентов в пределах физиологической нормы (1.1 –3.2 нг/мл) с 3.71+_2.28 нг/мл до 2.29+_ 1.07 нг/мл. После окончания курса лечения у 78 % больных наблюдается достоверное (р=0.021) снижение исходно повышенных значений до нормальных - 3.01+_2.59 нг/мл. Уровень глюкозы коррелирует с динамикой инсулина и С-пептида.
В отличие от инсулина и С-пептида уровень АТ к инсулину на сеансе реагирует не так однозначно. У 60% больных с исходно нормальными значениями наблюдается тенденция к незначительному его повышению в области референтной зоны. У 40% больных со значениями, превышающими пределы референтной зоны наблюдалось недостоверное, но обеспечивающее вхождение в референтную зону снижение уровня АТ. На курсе это соотношение сохраняется. Здесь следует отметить, что антителообразование происходит на пике иммунного ответа. На основании полученных данных по динамике углеводного обмена можно предположить, что ДЭНС способствует ауторегуляции углеводного обмена и обладает умеренной иммуностимулирующей активностью, что может являться показанием для использования этого метода лечения для профилактики и лечения начальных стадий диабета 2 типа.