Сочетанное воздействие лазеропунктуры и хромотерапии в коррекции вегетативной дисфункции Галлямова Эльза Вадимовна

Сочетанное воздействие лазеропунктуры и хромотерапии в коррекции вегетативной дисфункции
<
Сочетанное воздействие лазеропунктуры и хромотерапии в коррекции вегетативной дисфункции Сочетанное воздействие лазеропунктуры и хромотерапии в коррекции вегетативной дисфункции Сочетанное воздействие лазеропунктуры и хромотерапии в коррекции вегетативной дисфункции Сочетанное воздействие лазеропунктуры и хромотерапии в коррекции вегетативной дисфункции Сочетанное воздействие лазеропунктуры и хромотерапии в коррекции вегетативной дисфункции Сочетанное воздействие лазеропунктуры и хромотерапии в коррекции вегетативной дисфункции Сочетанное воздействие лазеропунктуры и хромотерапии в коррекции вегетативной дисфункции Сочетанное воздействие лазеропунктуры и хромотерапии в коррекции вегетативной дисфункции Сочетанное воздействие лазеропунктуры и хромотерапии в коррекции вегетативной дисфункции Сочетанное воздействие лазеропунктуры и хромотерапии в коррекции вегетативной дисфункции Сочетанное воздействие лазеропунктуры и хромотерапии в коррекции вегетативной дисфункции Сочетанное воздействие лазеропунктуры и хромотерапии в коррекции вегетативной дисфункции Сочетанное воздействие лазеропунктуры и хромотерапии в коррекции вегетативной дисфункции Сочетанное воздействие лазеропунктуры и хромотерапии в коррекции вегетативной дисфункции Сочетанное воздействие лазеропунктуры и хромотерапии в коррекции вегетативной дисфункции
>



Галлямова Эльза Вадимовна. Сочетанное воздействие лазеропунктуры и хромотерапии в коррекции вегетативной дисфункции: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.11 / Галлямова Эльза Вадимовна;[Место защиты: ГБУЗ "Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения города Москвы"].- Москва, 2014.- 136 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 11

1.1. Современные представления о расстройстве вегетативной нервной системы у лиц молодого возраста 11

1.2. Этапы становления рефлексотерапии в лечении соматических больных 20

1.3. Роль хромотерапии в восстановительной медицине 30

Глава II. Материалы и методы исследования 37

2.1. Клиническая характеристика студентов-медиков с вегетативной дисфункцией 38

2.2. Клинико-функциональные методы исследования 44

2.3. Статистические методы 50

Глава III. Результаты собственных исследований 51

3.1. Состояние здоровья студентов Башкирского государственного медицинского университета 51

3.2. Изучение вариабельности сердечного ритма у студентов с вегетативной дисфункцией 54

3.3. Состояние психологического здоровья у студентов с вегетативной дисфункцией 60

3.3.1. Изменение психоэмоционального статуса при вегетативной дисфункции в процессе обучения 60

3.3.2. Оценка психофизиологического состояния студентов с вегетативной дисфункцией 67 CLASS Глава IV. Оценка эффективности методов коррекции вегетативной дисфункции у студентов 71 CLASS

4.1. Динамика клинических данных у студентов с вегетативной дисфункцией на фоне применения лечебных комплексов

4.2. Изменения вариабельности сердечного ритма на фоне применения лечебных комплексов у студентов с вегетативной дисфункцией 76

4.3. Эффективность методов коррекции вегетативной дисфункции у студентов по данным психологического здоровья 81

4.4. Обоснованность лечебных комплексов по данным психофизиологической адаптации у лиц с вегетативной дисфункцией 88

Глава V. Заключение 92

Выводы 109

Практические рекомендации 111

Список литературы 112

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Во всех странах студенты являются специфической группой, состояние здоровья которых рассматривается как важнейший фактор обеспечения национальной безопасности и социальной стабильности социума в целом. Здоровье современной молодежи в настоящее время оценивается как неудовлетворительное, организм не всегда справляется с проблемами адаптации к условиям обучения, а низкий уровень знаний о факторах риска развития заболеваний не соответствует возрастающим требованиям жизни (Розенфельд Л.Г. Здоровье студентов по данным субъективной оценки и факторы риска влияющие не него // Здравоохранение РФ. 2008. №4. С.38-39, Калюжный Е.А. Особенности психофизиологического статуса современных студентов. М.: Научный центр здоровья детей РАМН. 2010. С.272-275).

На постоянные эмоциональные и информационные нагрузки в период учебы и экзаменов наиболее бурно реагирует вегетативная нервная система, что способствует нарушению адаптационных механизмов, нейрогуморальной регуляции и развитию вегетативной дисфункции (Елисеев В.В Изменения состояния вегетативной нервной системы у студентов с синдромом вегето-сосудистой дистонии по действием экзаменационного стресса. СПб. 2009. С. 127, Воробьева О.В. Вегетативная дистония - что скрывается за диагнозом? // Трудный пациент. 2011.№10. С.45-47, Erueti С. Do you think it's a disease? a survey of medical student // BMC Med. Educat. 2012. №12. P.19). Как показали многочисленные эпидемиологические исследования, вегетативные нарушения встречаются в 25-80% наблюдений (Мачерет Е.Л. Вегетососудистая дистония и рефлексотерапия // Рефлексотерапия. 2009. № 8(30).С.45). Учитывая, что в развитии вегетативной дисфункции ведущая роль принадлежит расстройствам психоэмоциональным и вегетативной нервной системы, лечение должно быть патогенетически обусловлено.

Одним из методов высокоэффективного восстановительного лечения, направленного на гармонизацию физического и психоэмоционального состояния у лиц с вегетативной дисфункцией является лазеропунктура, сочетающая в себе физио - и рефлексотерапию (Chen J.X. Effects of nitric oxide and noradrenergic function on skin electric resistance of acupoints and meridians // J. Altern. Complement. Med. 2005. № 3. P. 423-431, Спасова Н.В. Вегетативные дисфункции у студентов. Перспективы восстановительного лечения // Вопросы

курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2007. № 3. С. 48–51,). Для оздоровления лиц с соматической патологией также применяется воздействие некогерентного низкоинтенсивного видимого света, который оказывает неспецифическое действие на нейрогуморальную систему (Андреева И.Н. Хромотерапия // Физиотерапия, Бальнеология и Реабилитация. 2007. №4. С.39-46).

Таким образом, разработка методов коррекции вегетативной дисфункции с применением лазеропунктуры раздельно и в сочетании с хромотерапией является перспективным и актуальным направлением восстановительной медицины, и имеет важное научно-практическое значение. Все выше изложенное определило цель нашего исследования.

Цель исследования – научное обоснование и разработка методов коррекции вегетативной дисфункции с применением лазеропунктуры и хромотерапии.

Задачи исследования

1. Выявить частоту встречаемости вегетативной дисфункции у студентов-
медиков и провести оценку состояния психологического здоровья и
психофизиологических реакций, вегетативного статуса в процессе обучения.

2. Исследовать воздействие лазеропунктуры модулированным красным
излучением, в зависимости от вегетативного тонуса, на клинико-
функциональные и психологические показатели у студентов с вегетативной
дисфункцией.

3. Разработать и оценить эффективность сочетанного применения
лазеропунктуры и хромотерапии у студентов с вегетативной дисфункцией на
психофизиологические показатели и вариабельность сердечного ритма.

4. Определить эффективность разработанных методов коррекции
вегетативной дисфункции с применением преформированных лечебных
физических факторов в отдаленном периоде.

Научная новизна

Впервые было показано, что в процессе обучения у студентов-медиков с
вегетативной дисфункцией наблюдается снижение адаптационных резервов
функционального состояния организма, проявляющееся снижением

вариабельности сердечного ритма, изменением психофизиологических показателей, увеличением числа лиц с высоким уровнем реактивной

тревожности, эмоциональной нестабильности и снижением умственной работоспособности.

Обоснована необходимость комплексного обследования лиц с

вегетативной дисфункцией, включающее изучение вегетативного баланса и психологического здоровья, что позволяет повысить эффективность методов коррекции на амбулаторно-поликлиническом этапе.

Установлено, что применение лазеропунктуры у студентов с
вегетативной дисфункцией позволяет улучшить психоэмоциональное

состояние, вариабельность сердечного ритма и нейрофизиологические реакции в результате активации нейрорефлекторных механизмов и усиления метаболизма в нейронах.

Доказано, что сочетанное применение лазеропунктуры и хромотерапии, за счет эффекта синергизма на нейрогуморальную регуляцию, позволяет восстановить гармонизирующую функцию вегетативной нервной системы, улучшить процессы адаптации, снизить уровень индекса напряжения, увеличить число лиц с умеренным уровнем реактивной тревожности и повышением уровня избирательности и концентрации внимания.

Показано, что сочетанное применение лазеропунктуры и хромотерапии в отдаленном периоде позволяет сохранить на существенно более высоком уровне, по сравнению с исходными данными, такие показатели вариабельности сердечного ритма, как индекс напряжения и амплитуда моды, которые являются маркерами состояния вегетативной регуляции, обеспечивающей активность центральных механизмов адаптации.

Теоретическая и практическая значимость работы

Изучено воздействие сочетанного применения лазеропунктуры и хромотерапии у студентов с вегетативной дисфункцией на нейрогуморальную регуляцию, изменение вегетативного баланса и психоэмоционального статуса.

Разработаны методики применения лазеропунктуры в модулированном
красном излучении в зависимости от вегетативного тонуса, а также в сочетании
с индивидуально подобранной хромотерапией, позволяющие нормализовать
нейрогуморальную регуляцию, вегетативный тонус и психофизиологические
реакции, которые могут быть рекомендованы для практического

здравоохранения у лиц молодого возраста для коррекции вегетативной дисфункции. Установлен пролонгированный эффект при сочетанном

воздействии лазеропунктуры и хромотерапии у лиц с вегетативной дисфункцией.

Предложенные методы коррекции вегетативной дисфункции являются щадящими и предусматривают постепенное, последовательное вовлечение различных рефлексогенных зон, способствуют стимулированию собственных защитных сил организма, оказывающие преимущественно регуляторное и тренирующее влияние. В результате проведенного исследования отработаны оптимальные схемы применения лазеропунктуры и хромотерапии в зависимости от вегетативного тонуса и характера клинических проявлений.

Методология и методы исследования

Исследование открытое, проспективное, рандомизированное; выполнено на базе университетской клиники ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России в период с 2010-2013гг. В работе представлены результаты клинического обследования 1171 студента 5 курса, у 856(73,1%) выявлена вегетативная дисфункция, для углубленного исследования, методом простой рандомизации были отобраны 120 пациентов, средний возраст которых составил 22,2±1,2 года. Предварительно у всех обследуемых было получено информированное согласие на проведение исследования, которое соответствовало этическим нормам Хельсинкской декларации (2000).

Для решения поставленной цели и задач использовали методы:
клинические (анкетирование и физикальное обследование), функциональные
(электрокардиография, реоэнцефалография, электроэнцефалография),

статистические.

Положения, выносимые на защиту

  1. Оценка состояния здоровья студентов медицинского университета показала, что вегетативная дисфункция была выявлена у 73,1% (из 1171 обследованных лиц), состояние здоровья которых в процессе обучения имело негативную динамику, проявляющуюся в ухудшении психоэмоционального статуса, снижении психофизиологических реакций, показателей вариабельности сердечного ритма и адаптационного потенциала.

  2. Применение разработанной методики лазеропунктуры в модулированном красном излучении на биологически активные точки и в сочетании с индивидуально подобранной хромотерапией у студентов с вегетативной дисфункцией способствует улучшению нейрогуморальной

регуляции, полному восстановлению вегетативного баланса и

психоэмоционального состояния.

3. Разработанная методика сочетанного воздействия лазеропунктуры

и хромотерапии у студентов с вегетативной дисфункцией показала высокую эффективность проведенного лечения в отдаленном периоде с сохранением числа лиц с умеренным уровнем реактивной тревожности, низким уровнем стресса, индекса напряжения и увеличением вариационного размаха кардиоинтервалографии.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов работы, обоснованность выводов и практических рекомендаций основаны на достаточном числе наблюдений и использовании современных методов статистической обработки материалов исследования с использованием программы Statistica, версия 6.1.

Материалы работы представлены на Международной конференции молодых ученых «Медицинская наука - 2012», посвященной году благополучного детства и укрепления семейных ценностей, 80-летию БГМУ, Уфа – 2012; Всероссийской молодежной конференции «Фармакологическая коррекция процессов жизнедеятельности, доклинические и клинические исследования лекарственных препаратов», Уфа – 2012; научно-практической конференции, посвященной 50-летию Санкт-Петербургской клинической больницы Российской академии наук «От фундаментальной науки к клинической практике», Санкт-Петербург – 2012; Всероссийской конференции «Состояние и актуальные вопросы гигиенического обучения и воспитания населения и военнослужащих», Санкт- Петербург – 2013.

Основные результаты исследования внедрены в практическую работу поликлиники Уфимского Научного Центра РАН и МБУЗ поликлиники №49 г. Уфы; используются в учебном процессе кафедры медицинской реабилитации, физиотерапии и курортологии ИПО ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России.

Апробация диссертации состоялась в ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, протокол №33 от 11.04.2014 г.

Планирование научной работы, набор клинического материала, анализ отечественной и зарубежной научной литературы, интерпретация клинических данных, статистическая обработка, подготовка научных публикаций, написание и оформление рукописей выполнено при личном участии автора.

Публикации Основные положения работы представлены в 13 научных работах, из них 3 опубликованы в рекомендованных ВАК журналах.

Объем и структура работы Диссертация представлена на 136 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 234 источника, из них 82 иностранных автора. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 17 рисунками.

Этапы становления рефлексотерапии в лечении соматических больных

Нейроциркуляторная дистония, нейродисциркуляторная астения - эти симптомы суживают спектр возможных вегетативных нарушений, концентрируя внимание лишь на дисфункции сердечно-сосудистой системы. По мнению Вейна A.M. и соавторов (2003) это клинический вариант синдрома вегетативной дистонии, в частности психовегетативного, при котором на фоне полисистемных нарушений вегетативной регуляции доминируют клинические симптомы недостаточности определенных функциональных структур. Нейроциркуляторная дистония в западной медицине, представляет собой присущую, лицам обоих полов и всех возрастов, форму соматизированных «неврозов»[183,188]. В дальнейшем было установлено фактическое тождество нейроциркуляторной дистонии и таких состояний, как «невроз страха» и «невроз тревоги» с их разнообразной вегетативной симптоматикой. Отмечено в работах Wood Р. (1968), что между неврозом сердца и нейроциркуляторной дистонией нет принципиальной разницы, «они лишь по разному одеты: первый - в солдатскую форму, второй - в нейлон», в условиях возникновения невротического состояния и не имеют значения его причины, будь то нервно-психическое перенапряжение во время войны, либо напряженный ритм жизни в мирное время. По литературным данным для расстройств вегетативной нервной системы общими проявлениями были ослабление и истощение доминирующего влияния коры на подкорковые структуры. Влияние гипоталамуса на вегетативное обеспечение деятельности организма при этом выносили на первый план. Предложенный патофизиологический механизм имел клиническое выражение в виде разнообразных психических и соматических расстройств [28,82]. Теоретическая концепция Скупченко В.В.(1985-1990) о существовании фазотонного нейродинамического гомеостаза, убедительно объясняющая патофизиологический механизм происхождения вегетативной дистонии в последнее время все больше интересует клиницистов [89,140]. Согласно этой точке зрения, вегетативный гомеостаз на организменном уровне обеспечивается единством функционирования тонического (парасимпатического) и фазического (симпатикотонического) вегетативного отдела нервной системы, являющихся составной частью фазотонного нейродинамического механизма сомато-вегетативного регулирования. За активацию аэробного гликолиза, генетического аппарата и митотическую активность клеток, анаболические процессы, стимуляцию синтеза РНК и увеличение синтеза белка, трофотропный эффект, снижение интенсивности иммунного ответа, увеличение концентрации калия в крови и ослабление коагуляционных свойств крови отвечает тонический отдел, а фазический отдел оказывает диаметрально противоположное действие. Нарушение сбалансированности между фазическим и тоническим моторно-вегетативным система-комплексом может являться причиной возникновения не только двигательных, но и вегетативных нарушений, проявляющихся в виде болезней дезадаптации [35,209].

Зарубежные исследователи на современном этапе, в основном придерживаются концепции вегетативной дисфункции как неспецифического синдрома, имеющего определённые нейрофизиологические основы и в клинической медицине и рассматривается в нескольких группах расстройств [180,189,227]. Вегетативную дисфункцию можно рассматривать как самостоятельное полиэтиологическое, но монопатогенетическое заболевание с конституциональной предрасположенностью и как синдром, входящий в структуру отдельных нозологических форм (органические поражения центральной нервной системы, неврозы, первичные поражения внутренних органов, желез внутренней секреции и др.) [91,94,104]. Но есть мнение авторов, что вегетативно-сосудистая дисфункция — термин за которым может скрываться все, что угодно: от нераспознанного соматического заболевания и начальной стадии органического поражения центральной нервной системы до ситуационно обусловленных аффективных реакций и эндогенных депрессий, сопровождающих маниакально-депрессивный психоз и шизофрению [126,226,234]. Исследования проведенное Голдштейном Д.С. и соавт. (1988 - 2004г.) показывают, что расстройства, протекающие с вегетативной дисфункцией, несмотря на схожесть проявлений, лежат в разных областях медицины - общей терапии, неврологии и психиатрии.

По литературным данным причинами развития вегетативной дистонии отмечаются следующие факторы: 1)наследственно-конституциональные, с формированием синдрома дезадаптации, сужение диапазона нормально-ере довых параметров окружающей и внутренней среды (гомеостаз) в рамках которых вегетативная нервная система может проявлять свои адаптационно-регуляторные свойства без «перенапряжения и срыва ее механизмов»; 2) органические поражения центральной и периферической нервной системы, как на фоне первичных нейродегенеративных процессов и наследственных нарушениях обмена веществ в нервной ткани, так и на фоне приобретенных заболеваний нервной системы (нарушение кровообращения с заинтересованностью вегетативных структур, соматические заболевания с вторичным поражением нервной системы); 3) воздействия эгзогенных факторов, превышающих адаптационные возможности структурных и метаболических компонентов трофотропных и эрготропных подсистем вегетативной системы: черепно-мозговая травма, позвоночно-спинномозговая травма, травма периферической нервной системы, инфекции, психотравмирующие ситуации, алиментарно-токсические факторы, метеорологические факторы и др.; 4) воздействие эндогенных факторов, превышающих адаптационные возможности структурных и метаболических компонентов трофотропных и эрготропных подсистем вегетативной системы (состояния, сопровождающиеся дисфункцией нейро-эндокринных систем): гормональная возрастная перестройка, заболевания эндокринной нервной системы, тяжело протекающие соматические заболевания и др.; 6) смешанные факторы (например, интоксикация при наркомании выступает как экзогенный фактор, а абстинентный синдром, со срывом систем организма, обеспечивающих обменно-трофические и регуляторные процессы - как эндогенный фактор) [29,123,184,228,231].

В зависимости от этиологического фактора, спровацировавших патологию вегетативной нервной системы и от конкретных структурных поражений в самой вегетативной системе, вегетативные симптомы группируются в рамках трех клинических синдромов: 1) психовегетативный синдром - полисистемные вегетативные расстройства, в результате нарушения деятельности надсегментарных вегетативных структур головного мозга (ствол мозга, гипоталамус, лимбическая система); 2) синдром периферической прогрессирующей вегетативной недостаточности, который обусловлен поражением вегетативных образований спинального уровня и периферического уровня (боковые рога спинного мозга, вегетативные ганглии, вегетативные волокна); 3) ангиотрофалгический - возникающий при поражении вегетативных волокон в составе соматических нервов [28].

Кроме этого Вейн A.M. и соавторы (1999) выделяют вегетативные дисфункции надсегментарного и сегментарного уровня вегетативной нервной системы. Для поражения надсегментарных структур характерно присутствие в клинической картине психовегетативного компонента (тревога, чувство внутреннего напряжения, нарушения сна, раздражительность, неадекватные и разные по модальности эмоциональные реакции), а поражению сегментарных и периферических структур - присуще их отсутствие (или минимальные проявления); зато имеет место выраженное присутствие локальных трофических расстройств и симптомов дезрегуляции со стороны органов и тканей. Современный ритм жизни, способствует нарастанию нагрузок на нервную систему, психику человека. Многие исследователи отмечают, изменение психологического здоровья среди молодежи, которое при наличии определенных личностных характеристик не позволяет адаптироваться к обществу, развиваться самому, содействовать его развитию. Обучение в высшем учебном заведении, представляет собой сложный социально-психологический процесс, который сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма [49,53,72,181,210]. Высокая умственная и психоэмоциональная нагрузка, вынужденные частые нарушения режима труда, отдыха и питания, кризис нравственных ценностей, неуверенность в своем будущем, смена места жительства и многие другие факторы требуют от студентов мобилизации сил для адаптации к новым условиям проживания и обучения, формирования межличностных отношений вне семьи и преодоления сложных жизненных ситуаций [7,42,112,187,222].

Клинико-функциональные методы исследования

Объектом исследования были 120 студентов с вегетативной дисфункцией из них 75(62,5%) девушек и 45(37,5%) юношей. Анализ частоты факторов риска хронических неинфекционных заболеваний показал, что низкая физическая активность была у 92(76,7%) респондентов, нарушение сна у 80(66,4%), нерегулярное питание у 97(81,2%), употребление алкоголя у 51(45,1%), в основном слабоалкогольных напитков - пиво, коктейли и другие, курили 39(32,4%). Среди обследованных с вегетативной дисфункцией головную боль отмечали 102(85,4%), слабость 96(79,8%). Анализ нарушений спектра сна выявил пресомнические изменения у 23(19,6%): трудности засыпания у 9(7,2%) и бессонница у 14(12,4%); интрасомнические у 42(34,7%): частые ночные пробуждения у 12(10,1%), неудовлетворительное качество сна у 30(24,6%) и постсомнические: разбитость по утрам у 55(45,7%). Недостаточную продолжительность сна 67(56,2%) респондентов с вегетативной дисфункцией объясняют большим объемом информации при подготовке к практическим занятиям и семинарам, а 53(43,8%) с необходимостью дополнительного заработка.

Свободное время студенты - медики предпочитали проводить за общением в интернете 68(56,6%), просмотром телепередач 15(12,7%), занятия любимым делом 14(11,2%), чтением книг 12(10,4%) и лишь 11(9,1%) отметили занятия физкультурой, спортом и туризмом.

В ходе исследования по определению состояния психологического здоровья, которое проводилось в начале семестра и перед сессией, выявили, что в процессе обучения высокий уровень реактивной тревожности увеличился на 43,9%, а умеренный и низкий уровень снизились на 26,9% и 8,2% соответственно, что свидетельствует о снижение адаптационных возможностей организма студентов с вегетативной дисфункцией и напряженности механизмов эмоционального реагирования на неблагоприятные факторы.

У студентов с вегетативной дисфункцией отмечалось снижение уровня «САН» (Самочувствия, Активности, Настроения) к концу семестра, так «Самочувствие» снизилось на 38,6% (р=0,092), «Активность» на 59,9% (р=0,0087) и «Настроение» на 60,4% (р=0,079).

Оценка психологического статуса студентов с вегетативной дисфункцией выявила, что 46(38,7%) были холериками, 27(22,4%) сангвиниками, 33(27,3%) меланхоликами и 14(11,6%) флегматиками. Большинство обследованных -79(66%) составили холерики и меланхолики, у которых, по мнению многих авторов, данный тип темперамента чаще способствует формированию болезни, может ухудшать клиническое течение и дальнейший прогноз [143].

По типу общительности 33(27,3%) обследуемых были интраверты, 73(61,1%) экстравертами и 14(11,6%) амбиверты. Экстравертам свойственны общительность, импульсивность, гибкость поведения, большая инициативность, но малая настойчивость и высокая социальная приспособляемость. Интровертам, наоборот, присущи необщительность, замкнутость, социальная пассивность (при достаточно большой настойчивости), склонность к самоанализу и затруднения социальной адаптации. Анализ показателей опросника ВОЗ КЖ-100 выявил, что студенты с вегетативной дисфункцией оценивают в сфере социальных отношений качество жизни как «хорошее», в остальных сферах как «среднее», наименее благополучными оказались физическая, эмоциональная и психологическая сферы: 13,7±2,7, 13,1±2,3 и 13,5±2,6 баллов соответственно (таблица 2). Таблица 2. Показатели опросника ВОЗ КЖ-100 у студентов с вегетативной дисфункцией (баллы)

У студентов с вегетативной дисфункцией средний балл по «Вопроснику для выявления признаков вегетативных изменений» (Вейн A.M., 2003) составил 45,6±2,06 баллов (таблица 3), а у здоровых лиц 12,1±1,4 (р=0,001) баллов. Сумма баллов, если равна или более 15 предполагает наличие вегетативной дисфункции.

Анализ физического здоровья у студентов с вегетативной дисфункцией не выявил существенных изменений по росто-весовому соотношению в сравнении со здоровыми лицами. По данным - BMI [bodi mass index] избыточная масса тела у студентов с вегетативной дисфункцией была у 11(9,3%), а дефицит массы тела у 10(8,5%). Изменения массы тела могут способствовать ухудшению общего физического развития, снижению адаптации и функциональных резервов организма.

Результаты измерения систолического артериального давления (САД) у обследуемых составили 128,7±3,2 мм рт.ст.; диастолического артериального давления (ДАД) - 84,3±2,2мм рт.ст. У 63(52,8%) лиц было нормальное АД, высоко нормальное у 16(13,7%) и АД ниже рекомендованных значений ВОЗ - у 40(33,5%).

Как видно из представленных данных у студентов с вегетативной дисфункцией превалировали жалобы на приступообразную головную боль, быструю утомляемость, снижение работоспособности и нарушение сна.

Изучение результатов офтальмоскопии у студентов с вегетативной дисфункцией показало, что у 30(24,7%) диски зрительного нерва были обычной окраски с четкими границами, артерии и вены нормального калибра; у 35 (29,5%) артерии умеренно сужены, вены нормального калибра; у 32(26,7%) вены расширены, а артерии нормального калибра; у 23(19,1%) артерии слегка сужены, вены расширены, что свидетельствует о нарушении сосудистого тонуса, а в группе здоровых лиц артерии и вены были нормального калибра.

Исследование сосудов головного мозга у студентов с вегетативной дисфункцией по данным реоэнцефалографии показало признаки затруднения венозного оттока у 30(25,2%), слабовыраженная межполушарная асимметрия кровотока - у 35(28,9%). Ангиодистонический тип определялся - у 23(18,9%), нормотонический тип - у 12(10,4%), гипотонический вариант - у 32(26,8%) и гипертонический вариант - у 53(43,9%), что согласуется с исследованиями Сивякова О.Н. (2006). В группе здоровых лиц нормотонический тип был у 21(85,3%), а ангиодистонический у 4(14,7%).

При исследовании биоэлектрической активности головного мозга у студентов с вегетативной дисфункцией по данным ЭЭГ выявили нормальный тип у 58(48,3%), который представлен мономодальным альфа - ритмом 9,5-10,5 Гц, средней выраженности и альфа-индекс составил 58%. У 32(26,6%) обследуемых отмечалось снижение биоэлектрической активности мозга и снижение моды альфа-ритма с частотой 10 Гц в сторону низких и высоких частот альфа-диапазона и альфа-индекс составил 28,4%, что свидетельствует о функциональном напряжении. Несимметричность альфа ритма была у 30(25,1%) и по мнению Челышковой Т.В. (2008) развивается в результате выраженного нервно-эмоционального напряжения и процессов утомления. В группе здоровых лиц нормальный тип ЭЭГ определялся у 18(75,2%), а снижение альфа-ритма у 6(24,8%).

Проведенный анализ биоэлектрической активности сердца по данным ЭКГ у студентов с вегетативной дисфункцией (таблица 4) показал, что синусовая тахикардия была у 10(8,2%), нарушения ритма сердца по типу желудочковой экстрасистолии - у 7(6,2%), предсердная экстрасистолия - у 11(9,3%), нарушения проведения возбуждения по ножкам и ветвям пучка Гисса - у 20(15,5%).

Как видно из представленных данных, нарушения биоэлектричской активности сердца чаще проявлялись в виде нарушения проводимости 20(15,5%), процессов реполяризации желудочков 24(19,6%) и свидетельствует о функциональных нарушениях, без выраженных морфофункциональных изменений миокарда.

Результаты исследования структурно-геометрических показателей внутрисердечнои гемодинамики значимых различий со здоровыми лицами не выявили, у 17(14,3%) студентов с вегетативной дисфункцией отмечался пролапс митрального клапана I степени и у 24(19,6%) наличие дополнительной хорды. Таблица 4. Изменения биоэлектрической активности сердца у студентов с вегетативной дисфункцией

Изменение психоэмоционального статуса при вегетативной дисфункции в процессе обучения

Анализ здоровья студентов с вегетативной дисфункцией, по результатам проведенного нами исследования, показал неудовлетворительное состояние, высокую частоту факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, что влияет не только на физический компонент, но и на психологическую сферу качества жизни. Для улучшения показателей здоровья и восстановления функций вегетативной и психоэмоциональной сферы у студентов с вегетативной дисфункцией нами были предложены новые методы коррекции и изучены результаты их применения. Согласно дизайну исследования, для оценки эффективности восстановительного лечения, был проведен сравнительный анализ между обследуемыми группами: I группа сравнения (п=38), студенты с вегетативной дисфункцией получали препарат «Тенотен»; II группа (п=40) - на фоне приема «Тенотена» дополнительно получали лазеропунктуру в красном спектре на биологически активные точки, при выборе варианта воздействия использовали индивидуальный подход: при симпатикотонии - тормозной и при ваготонии - возбуждающий метод; III группа (п=42) пациенты с вегетативной дисфункцией применяли сочетание лазеропунктуры с хромотерапией, при подборе компонента цветового спектра учитывали состояние вегетативной нервной системы, при симпатикотонии - назначали коротковолновую часть цветового спектра (фиолетовый), а при ваготонии -длинноволновую (оранжевый).

Динамика клинических данных у студентов с вегетативной дисфункцией на фоне применения лечебных комплексов Анализ эффективности разработанных и применяемых нами методов коррекции у студентов с вегетативной дисфункцией показал позитивную динамику клинического статуса.

Данные самооценки самочувствия по Вейну A.M. (2003) показали, что сумма баллов в I группе снизилась с 45,6±2,06 до 30,2±1,51 баллов, во II группе с 45,7±2,27 до 22,1±1,1 балла, в III группе - с 45,5±2,08 до 17,7±0,8 баллов. Уменьшение суммы баллов на 50% после лечения при вегетативной дисфункции расценивалось как положительный результат, на фоне лечебных комплексов сумма баллов сократилась в I группе на 37,1%, во II группе - на 51,6% и в III группе - на 61,1%, что на 9,5% ниже группы сравнения и свидетельствует о значимом снижении вегетативных признаков, при применении преформированных лечебных физических факторов.

На фоне применения методов коррекции у студентов с вегетативной дисфункцией отмечалось значительное улучшение, так уменьшилась утомляемость в I группе на 11,1%, во II группе - на 30,1% и в III группе - на 51,6% и через 6 месяцев на 7,5%, - 26,7%, - 47,3%; приступообразная головная боль - на 39,6%, 66,7%, 74,7% и через 6 месяцев на 31,8%, 67,8%, 75,4% (рисунок 10); нарушения функций желудочно-кишечного тракта на 9,1%, 20,9%, 33,1% и через 6 месяцев на 7,8%, 27,9% и 28,6%; приступы сердцебиения - на 12,5%, 52,6%, 69,8% и через 6 месяцев на 6,8%, 48,5% и 67,6% соответственно, в сравнении с исходным уровнем.

Положительная динамика клинических данных (таблица 15) наблюдалась у всех обследуемых с вегетативной дисфункцией, но более выраженная картина была во II и III группе, где пациентам дополнительно применяли лечебные комплексы с персонализированным подходом при выборе лазеропунктуры на биологически активные точки и хромотерапии.

Важным компонентом для улучшения самочувствия при вегетативной дисфункции является нормализация сна. По результатам клинических исследований у студентов с вегетативной дисфункцией при применение лечебных комплексов наблюдалось улучшение всего спектра сна, из пресомнических нарушений: в I группе уменьшилось число лиц с трудностью засыпания на 29,5%, во II группе на 45,8%, в III группе на 65,3% и через 6 месяцев позитивная динамика сохранилась у 18,1%, 50% и 61,1%; число лиц с бессонницей снизилось на 31,4%, 54,8%, 77,4% и через 6 месяцев на 23,4%, 39,5%, 71,7% соответственно.

Из интрасомнических нарушений: частые ночные пробуждения уменьшились на 35,6%, 68,3%, 79,2% и через 6 месяцев на 18,8%, 47,5% и 66,3%, неудовлетворительное качество сна снизилось на 37,8%, 56,1%,77,2% и через 6 месяцев на 27,6%, 45,5% и 70,3%; из постсомнических нарушений (рисунок 11): разбитость по утрам снизилась на 28,2%, 55,3%, 66,5% и через 6 месяцев на 24,9%, 51,2% и 65,4% соответственно, в сравнении с исходным уровнем. Лучший эффект по нормализации сна у студентов с вегетативной дисфункцией наблюдался во II и III группе, которые получали лазеропунктуры на биологически активные точки раздельно и в сочетании с хромотерапией. Изменения по всему спектру сна были более выражены в основной группе, так разбитость по утрам снизилась в 1,2 раза группы сравнения и сохранялась в течение всего периода наблюдений. Таблица 15. Динамика клинических показателей у студентов с вегетативной дисфункцией

Нами также была проведена балльная оценка нарушений сна у студентов с вегетативной дисфункцией на фоне предложенных лечебных комплексов, анализ результатов исследования выявил положительную динамику, более выраженную в III основной группе при сочетанном воздействии лазеропунктуры и хромотерапии (таблица 16).

На фоне применения лечебных комплексов у студентов с вегетативной дисфункцией наблюдалась позитивная динамика по клиническим данным. Исследование состояния глазного дна показало увеличение числа лиц с нормальным соотношением сосудистого тонуса в I группе у 6(15,4%), во II группе сравнения у 12(29,8%) и в III основной группе у 23(54,8%), как видно более значимое улучшение наблюдалось при сочетанном применении индивидуально подобранной лазеропунктуры и хромотерапии.

По данным электроэнцефалограммы у студентов с вегетативной дисфункцией на фоне применения преформированных лечебных физических факторов также наблюдалась положительная динамика: число лиц с нормальным типом ЭЭГ в основной группе увеличилось на 18,7%, что в 1,5 раза больше чем в группе сравнения, а вариативность перестроек в альфа диапазоне уменьшилась на 9,2%(р=0,01), за счет усиления метаболизма нейронов в результате воздействия лазерным излучением и хромотерапии.

Таким образом, у студентов с вегетативной дисфункцией наблюдалась положительная динамика клинических показателей, что свидетельствует об эффективности предложенных нами лечебных комплексов, с применением преформированных физических факторов. Лучший результат был отмечен у обследуемых в III группе, где применяли сочетанное воздействие лазеропунктуры на биологически активные точки в красном спектре в зависимости от вегетативного тонуса и хромотерапии с индивидуальным подбором светофильтра и позитивный эффект, сохранялся в течение всего периода наблюдения.

Для оценки эффективности предложенных нами лечебных комплексов был проведен анализ динамики показателей вегетативного тонуса сердечно -сосудистой системы по данным кардиоинтервалографии. У студентов с вегетативной дисфункцией, исходный уровень вегетативного баланса показал преобладание симпатикотонии у 68(56,8%), ваготонии - у 38(31,5%) и амфотонии - у 14(11,7%). С учетом состояния вегетативной нервной системы нами применялся индивидуальный подход в выборе метода лазеротерапии и подборе спектра цвета при хромотерапии.

В результате применения лечебных комплексов у студентов с вегетативной дисфункцией показатели вариабельности сердечного ритма улучшились (таблица 17), число лиц с симпатикотонией уменьшилось на 21,4%, парасимпатиконией на 10,7% и появились лица с эйтонией 32,1%.

Изменения вариабельности сердечного ритма на фоне применения лечебных комплексов у студентов с вегетативной дисфункцией

При выборе лечебного комплекса у студентов с вегетативной дисфункцией нами учитывалось состояние вегетативной нервной системы. В результате применения предложенных нами новых медицинских технологий у студентов с вегетативной дисфункцией показатели вариабельности сердечного ритма улучшились, так число лиц с симпатикотонией уменьшилось на - 21,4%, парасимпатиконией на - 10,7% и появились лица с состоянием эйтонии - 32,1%. Наблюдалось снижение индекса напряжения в I группе на 42,0%, во II группе - на 48,7%, а в III группе - на 67,2%; амплитуда моды на 12,3%, - 18,1%, - 30,3% и увеличение вариационного размаха на 30,7%, - 38,5%, -76,9% соответственно, что свидетельствует о восстановлении вегетативного баланса и гармонизирующей функции ВНС. Анализ отдаленных результатов (через 6 месяцев после лечения) показал, что индекс напряжения в I группе был выше в 2 раза в сравнении со здоровыми лицами, но ниже исходного уровня на 38,8% и указывает на преобладание симпатикотонии. У студентов с вегетативной дисфункцией II группы индекс напряжения был ниже исходного уровня на 46,0%, что показывает не полное восстановление вегетативного баланса, а в III группе - на 67,1% и свидетельствует о полном восстановлении баланса, который сохранялся в пределах границ вегетативного равновесия в течение всего периода наблюдений. Анализ временных показателей кардиоинтервалографии на фоне применения преформированных физических факторов выявили увеличение показателей SDNN - отражающий суммарный эффект вегетативной регуляции кровообращения; RMSSD - указывающий на активность парасимпатического звена вегетативной регуляции и pNN 50 - отражающий степень преобладания парасимпатического звена. У студентов с вегетативной дисфункцией на фоне предложенных нами лечебных комплексов наблюдалось повышение общей вариабельности ритма сердца, так во II группе, где применяли персонализированный подход при назначении лазеропунктуры на биологически активные точки восстановление вегетативного баланса было не полное, а в III группе, при сочетании лазеропунктуры с хромотерапией наблюдалось полное восстановление вегетативного баланса и сохранялось в пределах границ вегетативного равновесия в течение всего периода наблюдений. При использовании лазеропунктуры развивается общая реакция, включающая нейрогуморальные механизмы адаптации приводящая к вегетативному равновесию [11,157,168].

Динамика психологического здоровья студентов с вегетативной дисфункцией в процессе обучения имела негативную динамику, поэтому нами были разработаны и предложены новые медицинские технологии восстановительного лечения. В результате применению преформированных лечебных физических факторов выявлена позитивная динамика уровня реактивной тревожности, которая отражает эмоциональные реакции. Благодаря применению лечебных комплексов с воздействием лазеропунктуры на биологически активные точки раздельно и в сочетании с хромотерапией увеличилось количество баллов при низком уровне РТ в сравнении с исходным уровнем, так в I группе на 12,0%, а через 6 месяцев на 9,7%, во II группе -на13,2% и 11,0%, в III группе - на 24,2%, и 19,7% и при умеренном уровне РТ в I группе на 9,6%, через 6 месяцев - на 7,6%, во II группе - на 11,5 % и 9,8%, более значимая динамика была в III группе - на 17,2% и 16,2% соответственно. При высоком уровне РТ на фоне применения лечебных комплексов максимальное снижение отмечалось в III группе - на 15,1% и через 6 месяцев на 14,7%; во II группе - на 11,5% и 9,1% и в I группе - на 6,7% и 4,2% соответственно, в сравнении с исходным уровнем. Как видно из представленных данных наилучший эффект наблюдался в III группе, где пациенты получали сочетанное воздействие лазеропунктуры с индивидуальным подбором хромотерапии. Патогенетическое воздействие лазеропунктуры на нейрохимические механизмы приводит к снижению уровня тревожности, а хромотерапия дополняет и усиливает эффект путем активации фотохимических процессов, это подтверждается исследованиями Маневского А.П. (2011), который отметил уменьшение РТ у пациентов с функциональными заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Одним из показателей психологического здоровья является «САН». Проведенное исследование показало, что у студентов с вегетативной дисфункцией наблюдалось улучшение показателя «Самочувствие» в результате воздействия преформированных физических факторов: в I группе увеличился на 17,5%, а через 6 месяцев на 4,4% в сравнении с исходным уровнем, во II группе -на 26,9% и 18,6%, в III группе - на 35,6% и 26,4% соответственно; показатель «Активность»: в I группе повысился на 22,3%, а через 6 месяцев превышал исходный уровень всего на 12,0%, во II группе на 29,8% и 27,7% и в III группе -на 42,2% и 34,2% соответственно; такая же динамика была показателя «Настроение» : в I группе увеличился на 35,2% и через 6 месяцев на 34,4%; во II группе - на 44,9% и 39,1%; в III группе - на 49,9% и 45,7% соответственно. Улучшение уровня показателей «Самочувствия, Активности и Настроения» у студентов с вегетативной дисфункцией свидетельствует о положительной динамике психологического здоровья и лучший эффект от проводимых лечебных комплексов наблюдался во II группе и III группе, при использовании лазеропунктуры в красном излучении в зависимости от вегетативного тонуса раздельно и в сочетании с индивидуальным подходом при выборе спектра хромотерапии, но длительный эффект на весь период наблюдения сохранялся в основной группе.

Учитывая, что для студентов с вегетативной дисфункцией в процессе познавательной деятельности необходима высокая концентрация внимания, которая к концу семестра резко уменьшается, нами были применены преформированные лечебные физические факторы. На фоне применения методов коррекции анализ познавательной функции у студентов показал позитивную динамику: увеличилось число лиц с высоким уровнем избирательности и концентрации внимания в I группе с 1(3,3%) до 2(5,8%), во II группе с 2(3,5%) до 3(7,4%), в III группе с 1(3,4%) до 3(8,5%); средний уровень увеличился в I группе с 31(81,6%) до 32(84,4%), во II группе с 34(81,7%) до 36(86,6%), в III группе с 33(81,4%) до 36(89,3%), уменьшилось число лиц с низким уровнем концентрации и избирательности внимания в I группе на 7,3%, во II группе на 8,7%, в III группе на 13,0%. Применение лечебных комплексов у студентов с вегетативной дисфункцией во II группе, где применяли лазеропунктуру на аурикулярные и корпоральные акупунктурные точки с индивидуальным выбором метода воздействия показало улучшение избирательности и концентрации внимания, что обеспечивает успешную настройку на восприятие информации, но более выраженная динамика была в III группе при сочетанном воздействии лазеропунктуры и хромотерапии с индивидуальным подбором цвета и эффект сохранялся на весь период наблюдений. Многочисленными исследователями доказано, что лазеропунктура способствует активации центральных отделов вегетативной нервной системы, улучшению нейрогуморальных механизмов [26,82,87,100,197] и результаты нашей работы подтверждают этот постулат, улучшением интеллектуальной деятельности. Сочетание с хромотерапией дополняет и усиливает эффект через ассоциативные таламо-кортикальные пути, которые поддерживают общий уровень возбудимости коры головного мозга [32,130,149,204]. Наши данные сопоставимы с исследованиями Шумахера Г.И. (2012), который показал эффективность хромотерапии у лиц занимающихся интенсивным умственным трудом.