Физические факторы в комплексной восстановительной коррекции проявлений синдрома вертебральной артерии при дисфункции шейного отдела позвоночника Саморуков, Алексей Егорович

Физические факторы в комплексной восстановительной коррекции проявлений синдрома вертебральной артерии при дисфункции шейного отдела позвоночника
<
Физические факторы в комплексной восстановительной коррекции проявлений синдрома вертебральной артерии при дисфункции шейного отдела позвоночника Физические факторы в комплексной восстановительной коррекции проявлений синдрома вертебральной артерии при дисфункции шейного отдела позвоночника Физические факторы в комплексной восстановительной коррекции проявлений синдрома вертебральной артерии при дисфункции шейного отдела позвоночника Физические факторы в комплексной восстановительной коррекции проявлений синдрома вертебральной артерии при дисфункции шейного отдела позвоночника Физические факторы в комплексной восстановительной коррекции проявлений синдрома вертебральной артерии при дисфункции шейного отдела позвоночника Физические факторы в комплексной восстановительной коррекции проявлений синдрома вертебральной артерии при дисфункции шейного отдела позвоночника Физические факторы в комплексной восстановительной коррекции проявлений синдрома вертебральной артерии при дисфункции шейного отдела позвоночника Физические факторы в комплексной восстановительной коррекции проявлений синдрома вертебральной артерии при дисфункции шейного отдела позвоночника Физические факторы в комплексной восстановительной коррекции проявлений синдрома вертебральной артерии при дисфункции шейного отдела позвоночника Физические факторы в комплексной восстановительной коррекции проявлений синдрома вертебральной артерии при дисфункции шейного отдела позвоночника Физические факторы в комплексной восстановительной коррекции проявлений синдрома вертебральной артерии при дисфункции шейного отдела позвоночника Физические факторы в комплексной восстановительной коррекции проявлений синдрома вертебральной артерии при дисфункции шейного отдела позвоночника
>



Саморуков, Алексей Егорович. Физические факторы в комплексной восстановительной коррекции проявлений синдрома вертебральной артерии при дисфункции шейного отдела позвоночника : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.03.11 / Саморуков Алексей Егорович; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2012.- 174 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Обзор литературы 12-40

Глава 2.Материалы и методы исследования 40-53

Главa 3 .Результаты исследования 54

3.1 Данные клинического обследования больных с СПА 54-63

3.2. Неврологическое обследование больных с СПА 63-67

3.3. Мануальное обследование больных 67-70

3.4. Рентгенологическое обследование больныхСПА...70-81

3.5 Исследование гемодинамики мозга 81-90

3.5.1 Исследование объемного кровотока 81-82

3.5.2 Ультразвуковое обследование больных 82-90

3.6. Электроэнцефалографическое обследование больных... 90-90

3.7 Биохимическое обследование больных СПА 90- 92

3.8 Исследования физиологических показателей головного мозга у больных с СПА под влиянием плацебо процедур 92-93

3.9. Результаты проводимого лечения 93-147

3.9.1 Динамика электрофизиологических показателей под влиянием лечения ПеМП 93-99

3.9.2 Динамика электрофизиологических показателей под влиянием лечения УЗ 99-104

3.9.3 Динамика биоэлектрической активности головного мозга под влиянием курсового лечения ПеМП и УЗ... 104-106

3.9.4 Динамика экскреции норадреналина в суточной моче, серотонина крови под влиянием курсового лечения ПеМП и УЗ больных СПА 106-106

3.9.5 Динамика электрофизиологических показателей под влиянием мануальной терапии 107-114

3.9.6. Динамика кровотока под влиянием комплекса включающего бальнеотерапию (сульфидные и азотно-радоновые ванны) 114-117

3.9.7. Динамика электрофизиологических показателей у больных, получавших комплекс с азотно- радоновыми ваннами 117-119

3.9.8 Динамика биохимических исследований под влиянием комплексного лечения с бальнеофактора -ми больных СПА 119-121

3.9.9 Клиническая оценка переносимости процедур и эффективности лечения больных с СПА 121-137

3.9.10 Корреляционный анализ, предикторная значимость факторов в лечении больных СПА 137-147

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 148-163

Выводы 163-167

Практические рекомендации 168-169

Список литературы 170-189

Список использованных сокращений 190-190

Введение к работе

Актуальность проблемы

Проблема совершенствования системы средств и способов физиотерапевтической коррекции начальных проявлений нарушения мозгового кровообращения при синдроме вертебральной артерии (СВА ) у больных с дисфункцией шейного отдела позвоночника имеет большую актуальность, в связи с все более очевидными преимуществами немедикаментозной терапии (Стрелкова Н. И., 1984; Горбунов Ф.Е.,2004; Бобровницкий И. П., 2001 и др.).

Интермитирующая компрессия или ирритация вертебральной артерии и нервных волокон при дегенеративно-дистрофических поражениях шейных позвонков в органической стадии проявляется преходящими и стойкими нарушениями кровообращения в головном и спинном мозге (Жулев Н. М., Кандыба Д. В., Яковлев Н. А. 2002).

Особое место занимают ирритативные сосудистые нарушения при дисфункции шейного отдела позвоночника в результате хронической перегрузки шейного отдела, при неправильном длительном позиционировании, локальном переохлаждении, «хлыстовой травме» и других травматических повреждениях, приводящих к возникновению т.н. триггерных точек, являющихся источниками ирритации вертебральной артерии.

Так, по данным Д. Г. Трэвел и Д. Г. Симонс (2005) дисфункция шейного отдела с наличием триггерных точек, сопровождающаяся синдромом вертебральной артерии встречается у 44% обследованных после хлыстовой травмы. По данным отечественных авторов рефлекторные синдромы составляют 2/3 от всех синдромов дорзалгии. (Я.Ю. Попелянский, 1966; А.Ю. Ратнер, 1965; Г.А. Акимов, Г.А. Быстров, 1973, Н.И. Стрелкова, 1984;). Шейные вертеброгенные синдромы наиболее часто встречаются в работоспособном возрасте (30-60) лет и чаще у женщин (J. Kramer, 1981).

Важность решения данной проблемы определяется не только высокой распространенностью сосудистых заболеваний головного мозга и резким снижением качества жизни этих больных, но и высоким уровнем их инвалидизации.

Большое значение в актуализации данной работы имеет также тот факт, что восстановительная коррекция проявлений синдрома вертебральной артерии играет важную роль в повышении качества жизни пациентов и в профилактике острых нарушений мозгового кровообращения (Н.М. Жулев, Д.В. Кандыба, Н.А. Яковлев 2002).

Вместе с тем, следует признать, что, несмотря на отдельные исследования, доказывающие эффективность применения физических факторов в лечении сосудистых заболеваний головного мозга, (Н.И. Стрелкова, 1983; В.Г. Ясногородский, 1985; Т.П. Щепина, 1985; А. К. Рязанцев 1986; Ф. Е. Горбунов, 2004; В.С.Улащик,2009; Г.Н.Пономаренко,2009; В.М. Боголюбов, 2010) комплексное дифференцированное применение различных технологий физиотерапии в качестве монофакторов и лечебных комплексов у больных с синдромом вертебральной артерии все еще не достаточно научно обосновано.

Недостаточно изучены вопросы оптимального лечебного воздействия различными физическими факторами, не были ранее определены параметры и режимы воздействий, алгоритмы дифференцированного и комплексного назначения лечебных реабилитационных программ в зависимости от индивидуальных особенностей функционального состояния анамнеза и проявлений болезни у пациентов.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработать систему комплексной немедикаментозной восстановительной коррекции функциональных сосудистых нарушений у пациентов с синдромом вертебральной артерии

Задачи исследования

1. Изучить у пациентов с синдромом вертебральной артерии взаимосвязь морфофункциональных изменений в шейном отделе позвоночника с выраженностью гемодинамических нарушений.

2. Изучить влияние монофакторов низкочастотного переменного магнитного поля и ультразвука при субокципитальном воздействии на показатели биоэлектрической активности и состояние кровообращения мозга у пациентов с синдромом вертебральной артерии в зависимости от выраженности рефлекторных и рефлекторно дистрофических нарушений.

3. Изучить диагностические и корригирующие возможности мануальной терапии при дисфункции шейного отдела позвоночника у пациентов с синдромом вертебральной артерии .

4. Оценить эффективность и преимущества лечения больных с СПА на основе комплексного применения ПеМП с мануальной терапией или сульфидными ваннами , а также ультразвуковой терапии в лечебном комплексе с азотно- радоновыми ваннами.

5. Разработать показания к дифференцированному применению изучаемых физических факторов, алгоритмы составления индивидуальных программ лечения и реабилитации больных с синдромом вертебральной артерии . 6. Оценить терапевтическую эффективность разработанных лечебных комплексов по данным отдаленных результатов.

Научная новизна

В работе доказано, что совокупность морфофункциональных отклонений, характерных для больных с синдромом вертебральной артерии проявляется во взаимосвязи дистрофических изменений и и блокад в позвоночно двигательных сегментах (ПДС) шейного и верхнегрудного отделов позвоночника с одной стороны, и признаков цереброваскулярной недостаточности в вертебрально-базиллярной системе с другой. При этом степень гипермобильности и нестабильности ПДС, выпрямление лордоза и ригидность шейного отдела позвоночника прямо пропорционально связана с выраженностью гемодинамических нарушений по показаниям скорости кровотока, кровенаполнения сосудов и венозного оттока.

Впервые в настоящем исследовании научно обоснован дифференцированный подход к использованию мануальной терапии, низкочастотного переменного магнитного поля, ультразвука и лечебных комплексов, включающих эти и бальнеологические факторы, у пациентов с синдромом вертебральной артерии.

Показано, что в основе высокого терапевтического эффекта комплексного применения изученных факторов лежит компенсация нарушений мозгового кровообращения, проявляющаяся выравниванием асимметрии кровотока и улучшением сосудистого тонуса, улучшением венозного оттока, увеличением скорости кровотока по магистральным артериям, включением коллатерального кровотока по передним, задним соединительным и глазничным артериям.

Доказано, что применение ПеМП и УЗ на субокципитальную область в качестве монотерапии у больных с синдромом вертебральной артерии способствует компенсации начальных нарушений мозгового кровообращения, более выраженной под влиянием ПеМП, в большей степени в вертебрально-базиллярном бассейне, особенно при рефлекторных сосудистых нарушениях, а под влиянием УЗ - в большей степени в каротидном бассейне, преимущественно при рефлекторно-дистрофических нарушениях.

Показано, что преимущество субокципитального применения ПеМП по сравнению с УЗ подтверждается также и позитивной динамикой биоэлектрической активности мозга, что по данным ЭЭГ проявляется более выраженным (в 1,5 раза) представительством альфа-ритма, уменьшением амплитудной асимметрии биопотенциалов (в 90% случаев), улучшением реактивности биоритмов на функциональные пробы (в 84%) случаев, более выраженным (в 2 раза) уменьшением диффузной тета-активности в глубинных структурах мозга, снижением повышенного содержания серотонина в крови и экскреции норадреналина с мочей.

Выявлено, что применение мануальной мышечно-фасциальной коррекции у больных с синдромом вертебральной артерии способствует более быстрому купированию болевого синдрома и улучшению функции шейного отдела позвоночника уже после первых 1-2 процедур, а после 5 процедур -формированию выраженного терапевтического эффекта, что позволяет сократить сроки лечения более чем в 2 раза.

Мануальная коррекция изменений в ПДС шейного и верхнегрудного отделов позвоночника приводит к компенсации нарушений мозгового кровообращения, что проявляется в виде увеличения скорости кровотока по вертебральным и внутренним сонным артериям, увеличением кровенаполнения у больных с его снижением в вертебрально-базиллярной системе на 60%, в каротидной на 30%, уменьшения межполушарной асимметрии в обоих бассейнах, усиления венозного оттока на 10% в вертебральном бассейне и на 23%- в каротидном бассейне.

Доказано, что применение ПеМП в комплексе с мануальной терапией у больных с синдромом позвоночной артерии позволяет получить терапевтический эффект уже в начале курса лечения, что проявляется в улучшении статико-динамической функции позвоночника, коррекции нарушений мозговой гемодинамики по данным УЗДГ и РЭГ , при этом достигается не только повышение терапевтической эффективности до 92,5% р<0 0,05, но качества клинических результатов (в 32,5%случаев результаты комплексного лечения оценивались как «значительное улучшение). В то время как в группах с моновоздействием значительных улучшений отмечено не было.

Доказано, что комплексное применение мануальной терапии и переменного магнитного поля обладает более выраженной терапевтической эффективностью по сравнению с монофакторами и изученными комплексами физиобальнеологическими лечебными воздействиями.

Практическая значимость и внедрение в практику здравоохранения. Для практического здравоохранения разработаны дифференцированные подходы применения ультразвука, низкочастотного переменного магнитного поля и мануальной терапии, как самостоятельно, так и в комплексах с бальнеотерапией у больных с синдромом вертебральной артерии, способствующие повышению их эффективности и сокращению сроков лечения. Обоснована необходимость более широкого использования мануальной терапии, как для оценки состояния мышечной системы различных отделов позвоночника, так для коррекции выявленной её дисфункции.

Результаты проведенного исследования позволили разработать принципы и алгоритмы составления комплексов лечебного сочетанного воздействия ПеМП, ультразвука и бальнеотерапии, а также мануальной терапии в комплексе с ПеМП при данной патологии.

Разработанные методические рекомендации по комплексному лечению синдрома вертебральной артерии с применением ультразвука, низкочастотного ПеМП, мануальной терапии, сероводородных и азотно-радоновых ванн утверждены на федеральном уровне и широко внедрены в практику работы реабилитационных и санаторно-курортных ЛПУ.

Материалы разработанных по результатам исследования учебно-методических пособий используются в образовательном процессе на кафедрах восстановительной медицины МГМУ имени И.М.Сеченова, Института повышения квалификации врачей г. Чебоксары, кафедре физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины, Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства РФ и ряда других.

Положения, выносимые на защиту

1.Степень гипермобильности и нестабильности позвоночно- двигательных сегментов выпрямление шейного лордоза и ригидность шейного и верхнегрудного отдела позвоночника у больных с синдромом позвоночной артерии прямо пропорнциональна выраженности гемодинамических нарушений по показаниям скорости кровотока кровенаполнения сосудов и венозного оттока.

2. Эффективность восстановительной коррекции нарушений мозгового кровообращения при применении методов физиотерапии зависит не только от физической природы фактора, но и состояния гуморальной сосудистой регуляции в церебро-васкулярной системе. Более выраженную компенсацию нарушений кровообращения в вертебро-базилярной системе и улучшение биоэлектрической активности мозга у больных с рефлекторными функциональными нарушениями, вызывает низкочастотное переменное магнитное поле, а у больных с рефлекторно-дистрофическими нарушениями - ультразвук.

3. Применение ПеМП в комплексе с мануальной терапией у больных с синдромом позвоночной артерии позволяет получить терапевтический эффект уже в начале курса лечения, что проявляется в улучшении статико-динамической функции позвоночника, коррекции нарушений мозговой гемодинамики по данным РЭГи УЗДГ, при этом достигается не только повышение терапевтической эффективности до 92,5% р<0 0,05, но качества клинических результатов (в 32,5%случаев результаты комплексного лечения оценивались как «значительное улучшение). В то время как в группах с моновоздействием значительных улучшений отмечено не было ,а у больных с изученными физиобальнеологическими лечебными комплексами эффективность была ниже.

Апробация работы

Результаты исследования были доложены и обсуждены на Международных форумах «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (2000, 2007, 2008гг.) «Здравница» (2001,2005,2009гг.), на ежегодных научно-практических конференциях Московского профессионального объединения мануальных терапевтов 2000 - 2011 «Актуальные мануальной терапии», На международном конгрессе мануальных терапевтов Москва 2006, На 3 и 4 Всероссийском съезде мануальных терапевтов Москва 2005, 2009 годах, на У111 Всесоюзном съезде невропатологов и психиатров .

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 61 статья, из них 11 - в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК Минобразования России для докторских диссертаций, 3 патента на изобретения, одно практическое руководство для врачей по восстановительной медицине, глава в учебнике по восстановительной медицине.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 190страницах машинописного текста, состоит из введения и 4 глав ( обзор литературы, материалы и методы исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов) выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 200 источников ( отечественных и зарубежных). Диссертация иллюстрирована 51таблицей и 32 рисунками.

Неврологическое обследование больных с СПА

Как видно из приведенных данных, у больных определялись вестибулярные нарушения в виде легкого покачивания в пробе Ромберга, некоторой неуверенности при выполнении пальце указательных проб, установочного горизонтального нистагма в крайних отведениях глазных яблок, легкого мелкоразмашистого тремора пальцев вытянутых рук, У ряда больных выявлено нарушение вегетативной иннервации глаза в виде легкой степени выраженности симптомов Горнера, Пурфуа дю Пти.

Определялись признаки оральных автоматизмов, выявлялись нарушения сегментарной вегетативной иннервации в виде похолодания конечностей с явлениями акроцианоза, красного разлитого дермографизма часто даже спонтанного, повышением или вялостью пиломоторнои реакции, гипергидрозом или сухостью кистей и стоп . Так в исследуемой группе больных имелись данные о начальных проявлениях атеросклероза, вегетативно сосудистой дис-тонии.

Нами проведено исследование частоты встречаемости неврологических проявлений в группах больных с рефлекторными и рефлекторно дистрофиче скими синдромами при дисфункции шейного отдела позвоночника (таблица 8). Как видно из таблицы во 2 группе значительно чаще встречаются легкая дискоординация движений, легкий тремор пальцев вытянутых рук, установочные нистагмоидные подергивания, изменения на глазном дне, кардиалгии, шум в ушах, что говорит о большем нарушении со стороны церебральных структур.

Это говорит о необходимости более осторожного назначения физических факторов и в более щадящем режиме у этих больных. Особенно правильный выбор положения больного при отпуску процедур. Иллюстрацией может служить история болезни № 914 больного Б.

Больной Б. 40 лет работает инженером . Поступил в отделение с жалобами на головную боль с локализацией в затылочной области, усиливающуюся в ночное и утреннее время. Боль носит постоянный характер с ощущением "налитости" сопровождается головокружением, тошнотой иногда рвотой, после рвоты отмечает облегчение. Головная боль сопровождается ощущением неуверенности при ходьбе, особенно по лестнице вниз, боли в шейном отделе позвоночника усиливающиеся при движении, боли в области левого плеча и левой руки, снижение памяти, ухудшение слуха, затруднение при засыпании.

Считает себя больным с 1981 года, когда занимаясь моржеванием стала отмечать чувство дискомфорта в шейном отделе позвоночника при длительном фиксированном положении головы, особенно при наклоне вперед (при чтении, шитье и т. д). Увеличение физической нагрузки дало ухудшение самочувствия. В 1982 году прошла курс амбулаторного лечения иньекциями витаминов группы В и приняла гальванизацию по Щербаку . Положительный эффект отмечался в течение 3-4 месяцев . Продолжила заниматься плаванием и бегом. В ноябре 1984 года было ухудшение состояния в виде обострения болей в шейном отделе позвоночника, усиления головных болей. Была госпитализирована с диагнозом остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Проводилось лечение препаратами никотиновой кислоты, получала анальгетическую и противовоспалительную терапию, витамины группы В и массаж шейного отдела позвоночника.

В 1987 году в связи с ухудшением состояния была опять госпитализирована и проведено лечение голоданием, массажем воротниковой зоны, и принимала душ Шарко. Лечение проходило с периодическими кризовыми состояниями и без заметного улучшения, находилась на больничном листе, с которым в плановом порядке была госпитализирована в ЦНИИКиФ.

Раннее развитие без особенностей. Перенесла корь, редко были простудные заболевания, в 1977 проведена аппендектомия, в 1978 тонзилэктомия.

В семейном анамнезе: отец и старший брат страдают гипертонической болезнью оба перенесли нарушение мозгового кровообращения, младший брат также страдает гипертонической болезнью, у матери мигрень.

При осмотре состояние удовлетворительное, нормостенического телосложения по органам без особенностей , пульс 72 удара в мин., артериальное давление 125\80 мм. рт. ст..

В неврологическом статусе: снижение остроты зрения на правый глаз (с детства) слабость конвергенции справа, болезненость в точках выхода 11-111 ветвей тройничного нерва, легкий симптом Пурфуа Дю Пти слева, ограничение поворота головы в лево и наклона вперед, ограничения движения в левом плечевом суставе при заведении руки за спину, изменений в рефлекторной сфере нет, на руках быстро истощающийся рефлекс Россолимо более четкий справа. Болезненость при пальпации в точках Гринштейна , Эрба, надэрбов-ских точек, гиперестезия по радиальному краю левого предплечья и кисти, слева гипестезия в виде полукуртки с элементами гиперпатии. Кооординатор-ные пробы выполняет уверенно (слева несколько затруднены из-за боли), дермографизм стойкий розовый более стоек слева, акроцианоз с мраморным рисунком, на руках более выраженный слева, кисти рук холодные на ощупь влажные, пиломоторные реакции вялые. В бассейне правой внутренней средней артерии и левой позвоночной, преобладание спастических явлений в состоянии сосудистого тонуса.

Исследования физиологических показателей головного мозга у больных с СПА под влиянием плацебо процедур

У больных с синдромом вертебральной артерии с кризовым течением у 22 больных изменения РЭГ были разнонаправленными у 8 больных они были положительны (36 %) у 9 больных отрицательны (41%) и у 5 больных изменений РЭГ не отмечено (23%). По данным ЭЭГ курс плацебо не выявил определенной направленности изменений: так у 12 больных 40 из ЗОбольных изменения носили положительную направленность, у8 преобладали отрицательные изменения (27%), у 10-существенных изменений не было(33%). В по данным УЗДГ в группе плацебо выявлены разнонаправленные сдвиги со стороны у 2 (7%) изменения носили положительный характер, у 2 отрицательный (14%), у 12 - изменений не было у 12 больных (79% ). Результаты обследования представлены в таблице 21.

Таким образом, реакция больных на плацебо процедуры была весьма не однозначна носила спонтанный характер и не носила достоверного характера. Как показал дальнейший анализ она зависела от ряда внешних факторов факторов: положения больного при отпуске процедур, наличия семейных проблем или проблем на работе выраженности метиотропных реакций и т.д..

Нами проведено сравнительное изучение динамики РЭГ показателей в 2х группах пациентов : 1 с назначением ПеМП, 2. с назначением ультразвука на субокципитальную область, при однократном воздействии и после курса лечения. Исследование на однократные процедеры проводились с целью изучения механизма лечебного действия примененных лечебных факторов (таблица 22).

Как показали данные исследования на однократную процедуру ПеМП кровенаполнение после процедуры у больных с повышенным кровенаполнением снижается в каротидном бассейне в 58-61% наблюдений, в вертебрально-базиллярном бассейне в 52-68% наблюдений. Увеличение кровенаполнения происходит в 23-39% в каротидном бассейне и 23-36% в вертебрально-базиллярном у больных со сниженным в исходном состоянии кровенаполнением.

Однократная процедура ПеМП и уменьшает повышенное тонус сосудов, как в бассейне позвоночных артерий, так и каротидных артерий, что характеризует механизм его лечебного действия (таблица 23).

Таким образом, в механизме лечебного действия ПеМП на субокци-питальную область важное значение имеет снижение тонуса спаз мированных сосудови увеличение за счет этого кровенаполнения сосудов позвоночных артерий.

После курсового лечения ПеМП кровенаполнение увеличилось 53-65% в вертебрально-базиллярном бассейне и в 47% наблюдений в каротидном бассейне. Снижение повышенного кровенаполнения отмечалось в вертебрально-базиллярном бассейне в 29-41%, в каротидном бассейне в 35% наблюдений, наблюдений

При курсовом применении ПеМП по данным РЭГ кровенаполнение увеличивалось в обоих бассейнах в среднем у 88% больных в вертебрально-базиллярном бассейне и у 47% в каротидном бассейне, Это проявлялось достоверным повышением реографического индекса (РИ) на стороне его наи большего снижения на 74% с 0,051±0,006 до 0,089±0,01, Р 0,01, что сопоставимо с результатами применения УЗ на 57% с 0,051±0,0035 до 0,08±0,01,Р 0,05. Однако эти результаты обеспечивались разными механизмами.

Под влиянием ПеМП увеличение кровенаполнения мозга осуществлялось через усиление венозного оттока, за счет чего усиливался приток крови по артериальным сосудам, что подтверждалось данными УЗДГ, свидетельствующими о наличии признаков улучшения венозного оттока в бассейне вер-тебрально-базиллярной артерии (95% больных) и сопровождалось увеличением скорости кровотока и развитием коллатерального кровообращения в ка-ротидной и вертебробазилярной системах (93% больных), в контрольной группе достоверной динамики показателей сосудистого тонуса не выявлено. Динамика сосудистого тонуса под влиянием курсового лечения ПеМП представлена в таблице 25

Как видно из таблицы 25 курсовое лечение ПеМП оказывает регулирующее влияние на тонус мозговых сосудов в обоих бассейнах однако у большинства больных снижает повышенный тонус мозговых сосудов, как в позвоночном бассейне, так и в каротидном бассейнах.

Динамика кровотока под влиянием комплекса включающего бальнеотерапию (сульфидные и азотно-радоновые ванны)

При реоэнцефалографическом обследовании больных установлены изменения, которые свидетельствовали о нарушении церебральной гемодинамики у большинства больных. Так основной показатель кровенаполнения сосудов головного мозга был нормальным лишь у 17% обследованных больных. Применение лечебного комплекса с сульфидными ваннами оказывало регулирующее действие на кровенаполнение сосудов вертебрально-базиллярного бассейна. Он снижал его при полнокровии сосудов с 0,172 ±0,08 до 0,12 ±0,004, р 0,01 , а при сниженном - достоверно увеличивал с 0,05± 0,01 до 0,10 ±0,01, р 0,05. В каротидном бассейне отмечалась сходная реакция сосудов при сниженных показателях кровенаполнения, оно повышалось 0,07± 0,03 5до 0,93 ±0,06 р 0,01 при повышенных-снижалось с 0,17±0,05 до 0,13±0,01р 0,05.

Действие сульфидных ванн на сосудистый тонус представлено в (табл.38) Как видно из таблицы в основном оно проявлялось в снижении исходно повышенного тонуса в обоих бассейнах. Нормальные показатели не менялись. В бассейне внутренней сонной артерии значимые изменения со стороны повышенного тонуса сосудов.

При лечении комплексом с общими сульфидными ваннами с концентрацией 100мг\л 5 больных отмечали головокружение, тахикардию, общую слабость в связи с чем были переведены на лечение местными ваннами. Все указанные явления быстро исчезали и больные были выписаны с улучшением. УЗДГ в контроле за лечением при синдроме вертебральной артерии в комплексном лечении с сульфидными ваннами.

С учетом пределов диагностических возможностей метода УЗДГ, использование данного метода для оценки мозгового кровообращения в целом и развитии коллатерального кровообращения, а также его источника разработаны признаки положительной динамики УЗДГ.

Принимая во внимание тот факт, что абсолютные значения ЛСК по своим величинам достаточно сильно варьируют и имеют относительное , главным образом сравнительное значение по сторонам мы использовали для статистической обработки качественные характеристики и критерий знаков. Данные представлены в Таблице39.

Как видно из таблицы компенсация мозгового кровотока в вертебраль-но- базиллярной системе при применении комплекса с сульфидными ваннами происходит за счет включения всех механизмов развития коллатерального кровообращения в бассейне сонных артерий по глазничным артериям , в системе велизиевого круга по передним и задним соединительным артериям оживления реакций на компрессионные пробы и уменьшения признаков венозного застоя. Таким образом, комплекс с сульфидными ваннами включает все механизмы компенсации мозгового кровообращения из системы наружних и внутренних каротидных артерий, а также улучшает венозный отток.

В лечебном комплексе УЗ-Азотно-радоновые ванны обследовано 40 больных, которые получали азотно-радоновые ванны с концентрацией радона 1,5 кБк. В основном все больные хорошо переносили лечение ваннами. Под влиянием комплекса лечения уменьшалась раздражительность улучшался сон, повышалось работоспособность, уменьшались или исчезали жалобы на головокружение, чувство неустойчивости при ходьбе, шум в ушах. После азотно-радоновых ванн, наряду с седативным эффектом больные отмечали уменьшение головной боли, боли в руках пояснице и ногах (при сопутствующем поясничном остеохондрозе). Объективно у больных наблюдалось уменьшение или исчезновение тахикардии. Небольшие колебания артериального давления (в пределах 10-15мм.рт.ст.). Улучшение клинических проявлений связано по видимому, с положительным влиянием азотно-радоновых ванн на мозговое кровообращение, о чем свидетельствуют благоприятные изменения показателей РЭГ, под влиянием курса лечения.

Под влиянием азотно-радоновых ванн наблюдалась положительная динамика показателей РЭГ, свидетельствующая об улучшении мозгового кровообращения.

Улучшение мозгового кровообращения характеризовалась положительной динамикой тонуса сосудов мозга, о чем свидетельствует статистически значимое снижение показателя «модуля упругости» в бассейнах внутренних сонных артерий под влиянием азотно-радоновых ванн, а также улучшение венозного оттока под влиянием азотно- радоновых ванн. Таблица 40.

Комплекс с Азотно-радоновыми ваннами статистически достоверно улучшал кровенаполнение сосудов головного мозга как при исходно повышенном, так и сниженном его состоянии.(табл. 3.14.1), причем кровенаполнение в каротидном бассейне при исходно его снижении увеличилось на 56% а в вертебрально базиллярном -на 34%. По данным УЗДГ компенсация кровотока при исследовании реакции на компрессионные пробы происходила за счет тех же механизмов, что и в комплексе с сульфидными ваннами. Таким образом, результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы: 1. Лечебный комплекс с азотно-радоновыми ваннами оказывает благоприятное влияние на мозговое кровообращение, более выраженное в системе внутренней сонной артерии= 2. Комплекс с азотно-радоновыми ваннами оказывает нормализующее действие, снижая повышенное и повышая сниженное кровенаполнение церебральных сосудов. 3. Положительная динамика кровенаполнения мозговых сосудов сочетает, а возможно и объясняется благоприятными изменениями сосудистого тонуса и венозного оттока. Результаты исследования биоэлектрической активности головного мозга под влиянием комплексного лечения с включением сульфидных и азотно-радоновых ванн изучены у 48 больных .Выявлены положительные изменения биоэлектрической активности головного мозга в 63% случаев: увеличение альфа индекса на 12 и 15% соответственно, что увеличивает альфа индекс в 6 группе до 51 % р 0,05 в сравнении с контролем, амплитуды биопотенциалов на 8 и 10 мкв соответственно, уменьшения гиперсинхронизации альфа- ритма и выраженности тета- активности, улучшения реактивности на внешние раздражители.

Клиническая оценка переносимости процедур и эффективности лечения больных с СПА

Все больные с синдромом вертебральной артерии поступали в подост-рой стадии (65%) или стадии неполной ремиссии (35%) с длительным умеренно выраженным болевым синдромом с локализацией в шейном отделе по звоночника с иррадиацией наиболее постоянно в затылочную область и неврологическими проявлениями.

Для оценки эффективности терапии использованы критерии эффективности, разработанные в неврологическом отделении ЦНИИКиФ с 1968 года с внесенными дополнениями таблица 43. Клиническая эффективность в изучаемых группах представлена в таблице 44.

Как видно из таблицы в контрольной группе клиническая эффективность применения лечебных факторов в виде «плацебо» процедур составила 20% улучшений и 16% незначительных улучшений.

При отпуске процедуры плацебо у 5 больных отмечались усиление головных болей и болей в шейном отделе позвоночника на 1 -2 процедуре . При анализе этой ситуации отмечена важность положения головы больного при отпуске процедур при правильном подборе положения отрицательных проявлений отмечено не было. Улучшение в этой группе было отмечено у 20±7,3% пациентов, у 16% больных после плацебо процедур отмечалось незначительное улучшение, при сравнении результатов лечения по всем группам нами учитывались результаты лечения по критериям улучшение и значительное улучшение. Переносимость процедур по группам.

Больные хорошо переносили процедуры ПеМП. В период отпуска процедур выраженных неприятных ощущений пациенты не отмечали. Почти все больные отмечали, что уже после 2-3 процедур голова «становилась светлой», уменьшалась скованность в шейном отделе позвоночника. Многие больные отмечали , что во время процедуры наступала сонливость 87( 71,3% ), но после прекращения процедуры сонливость вскоре проходила, после 5-6 процедур больные , которые жаловались на плохой сон при поступлении, отмечали улучшение сна: улучшилось засыпание, сон становился более крепким, и стал приносить «чувство отдыха».Клиническая эффективность составила улучшение у 73%больных, незначительное улучшение у 20%больных, без эффекта 7%больных. При сравнении клинической эффективности применения ПеМП с контрольной группой отмечена значительная разница-73±8,1% против 20±7,3% Р 0,001.

Переносимость при применении УЗ также была в целом хорошей. Улучшение больные отмечали к 6 - 9 процедуре в виде уменьшения скованности в шейном отделе позвоночника , уменьшения головной боли, уменьшение астенических проявлений.

Клиническая эффективность лечения при назначении УЗ составила: улучшение 67% больных , незначительное улучшение 23% больных, без перемен 10%) больных. Значительных улучшений и ухудшений состояния после процедур не выявлено . При сравнении с контрольной группой эффективность курсового лечения УЗ была достаточно высокой и составила 67 ± 8,6% против 20±7,3% в контрольной группе Р 0,001.

Применение мануальной терапии в целом также хорошо переносилось больными. При выполнении техники постизометрической релаксации неприятные ощущения возникали у некоторых больных при установочном движении в крайнем положении растяжения укороченной мышцы на первой процедуре у 50% больных. Возможно, это обусловлено чувством ориентировочной тревоги больного, так как именно повороты или наклоны головы вызывают болезненные ощущения.

На последующих процедурах этих ощущений не возникало. Непрямые функциональные техники лучше переносились больными чем мышечно-энергетические и суставные импульсные. При выполнении прямых суставных импульсных техник манипуляции некоторые больные настороженно относились к манипуляции. Устранение функциональных блокад в этих случаях осуществлялось непрямыми функциональными техниками. Улучшение возникало уже на первой процедуре: уменьшалось ограничение поворота и наклона головы в строны уменьшалась болезненность точек Бирбрайера, возникало ощущение просветления в голове, уменьшалась или исчезала головная боль, практически ко 2 процедуре у 50% больных уменьшение головной боли отмечалось на 40-50 % ее исходной интенсивности. К 4-5 процедуре головные боль или проходили полностью или значительно уменьшались. Из ощущений, которые отмечали больные часто (45%) было чувство кратковременного опьянения, которое быстро проходило. Следует отметить, что после процедуры движения больного становились более раскованными, улучшалась статика позвоночника больных.