КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В УСЛОВИЯХ ТЕПЛОХОДА-САНАТОРИЯ Друбич, Татьяна Владиславовна

КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В УСЛОВИЯХ ТЕПЛОХОДА-САНАТОРИЯ
<
КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В УСЛОВИЯХ ТЕПЛОХОДА-САНАТОРИЯ КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В УСЛОВИЯХ ТЕПЛОХОДА-САНАТОРИЯ КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В УСЛОВИЯХ ТЕПЛОХОДА-САНАТОРИЯ КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В УСЛОВИЯХ ТЕПЛОХОДА-САНАТОРИЯ КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В УСЛОВИЯХ ТЕПЛОХОДА-САНАТОРИЯ
>



Друбич, Татьяна Владиславовна. КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В УСЛОВИЯХ ТЕПЛОХОДА-САНАТОРИЯ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Друбич Татьяна Владиславовна; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2011.- 112 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Восстановление функциональных резервов организма, сниженных в результате неблагоприятного воздействия факторов среды или в результате болезни, является одной из основных задач восстановительной медицины и курортологии. Санаторно-курортному лечению, технологии которого включают корригирующие оздоровительные и реабилитационные мероприятия с использованием природных лечебных факторов в комплексе с физиотерапией, лечебной физкультурой, рефлексотерапией, принадлежит существенная роль в развитии данного направления (А.Н.Разумов, И.П.Бобровницкий, 2008; Е.Л.Поваж-ная, 2009).

В последние годы изменяется характер спроса на санаторные лечебно-оздоровительные услуги, развивается новый раздел курортной медицины – лечебный туризм, который рассматривает организацию работы санаторно-курортной отрасли с точки зрения технологии путешествия (С.П.Шпилько, 2010), в том числе в условиях краткосрочных (14 дней) речных круизов.

В современных социально-экономических условиях тенденция к сокращению сроков пребывания на курорте нарастает, однако не существует единого мнения о целесообразности санаторно-курортного лечения в более короткие сроки, чем общепринятые (21-24 дня). Интенсивное применение физических факторов за короткие временные промежутки может сопровождаться значительным напряжением функционирования физиологических систем организма и, как следствие, усугублением симптомов заболевания (Е.В.Владимирский, 2009; Е.В.Тицкая и соавт., 2010). В этой связи проблемы повышения функциональных резервов организма, как и эффективности лечебно-профилактических мероприятий в целом, диктуют необходимость четкого отбора больных на такое лечение, определения круга терапевтических воздействий, адекватных адаптационно-компенсаторным возможностям организма.

Артериальная гипертония (АГ) – самое распространенное сердечно-сосудистое заболевание, один из факторов риска основных сердечно-сосудистых осложнений. Распространенность АГ в России, по данным обследования национальной репрезентативной выборки, составляет 40 % (Оганов Р.Г., 2004).

Вышеизложенное определяет актуальность изучения данной проблемы. Коррекция функциональных резервов организма в процессе лечения пациентов с АГ в особых санаторных условиях теплохода-санатория нуждается в создании информативных скрининговых методов оценки и мониторинга функционального состояния организма и его адаптационных возможностей.

Цель исследования: научно обосновать и разработать принципы оценки восстановления функциональных резервов организма у пациентов с АГ в условиях краткосрочного санаторно-курортного лечения на теплоходе-санатории в условиях речного круиза.

Задачи исследования:

1. Изучить возможности автоматизированной оценки общего вегетативного тонуса организма по динамике электрокожной проводимости в репрезентативных акупунктурных зонах на тестирующий электрический стимул в сравнительном аспекте с существующими методами.

2. Разработать способ скрининговой оценки адаптационного потенциала организма и на его основе определить критерии оценки функциональных возможностей организма у пациентов с АГ.

3. Выявить влияние лечебно-оздоровительных мероприятий на показатели центральной гемодинамики, вегетативного тонуса, общей адаптационной реакции организма у пациентов с АГ в условиях теплохода-санатория.

4. Разработать дифференцированные методики краткосрочного (14 дней) санаторного лечения на теплоходе-санатории в условиях речного круиза для пациентов с АГ с учетом исходного уровня функциональных резервов организма и оценить их эффективность.

Научная новизна.

Установлена информативность метода автоматизированной динамической сегментарной диагностики для оценки вегетативного тонуса организма в режиме скрининга у больных с АГ, показана статистически достоверная корреляция между балльным показателем общего вегетативного тонуса, определяемого по ДСД-тесту, и вегетативным индексом Кердо.

Впервые изучена динамика адаптационных характеристик по показателям центральной гемодинамики, вегетативной регуляции сердца, психо-физиологического статуса у пациентов с АГ под влиянием краткосрочного лечебно-оздоровительного круиза на теплоходе-санатории. Выявлено положительное действие 14-дневного комплексного санаторного лечения, включающего климатические и преформированные физические факторы, в условиях теплохода-санатория на параметры АД, ЧСС, ОВТ, тип неспецифической адаптационной реакции у пациентов с АГ, что в большей степени проявлялось при исходной симпатикотонической направленности вегетативной регуляции.

Впервые на основании совокупного анализа особенностей вегетативного тонуса и общей адаптационной реакции пациентов определены критерии оценки функциональных возможностей организма и разработан новый способ определения адаптационного потенциала пациента (патент РФ на изобретение от 10.09.2010 г. № 2398508): компьютерная оценка динамики вегетативного тонуса на слабый электрический стимул методом динамической сегментарной диагностики, выраженная в баллах от (–) 1,0 до 5,0, в сочетании с установлением типа неспецифической адаптационной реакции организма позволяет определять адаптационный потенциал организма как удовлетворительный, напряженный, неудовлетворительный или срыв адаптации.

Впервые в восстановительной медицине и курортологии дано научное обоснование эффективности использования краткосрочного (14-дневного) лечебно-оздоровительного речного круиза в условиях теплохода-санатория для коррекции функциональных резервов пациентов с АГ I-II стадии, оцененной по динамике адаптационного потенциала организма. Адекватность реакции больных АГ на укороченный курс санаторного лечения в условиях теплохода-санатория, повышение адаптивных и резервных возможностей подтверждены гипотензивным эффектом, снижением напряженности систем вегетативной регуляции. Установлено, что исходная симпатикотония является благоприятным прогностическим признаком для достижения оптимальных результатов коррекции функциональных резервов организма.

При проведении сравнительного анализа получены данные о возможности сокращения (до 14 дней) сроков санаторного лечения пациентов с АГ при оценке исходного адаптационного потенциала и дифференцированного назначения лечебных комплексов с учетом адаптационно-компенсаторных возможностей организма.

Практическая значимость работы. Установлена возможность использования автоматизированного теста динамической сегментарной диагностики в качестве объективного метода функциональной оценки вегетативного статуса пациентов, осуществляемого в режиме скринингового обследования.

Разработана и внедрена в практику здравоохранения новая форма организации санаторно-курортного лечения пациентов с АГ – краткосрочный лечебно-оздоровительный речной круиз в условиях теплохода-санатория.

Показана эффективность комплексного использования климатических и физиотерапевтических факторов в ходе 14-дневного круиза на теплоходе-санатории в качестве метода коррекции функциональных резервов организма у пациентов с АГ I-II стадии при условии персонифицированного (с учетом исходного вегетативного тонуса и адаптационного потенциала организма) и дифференцированного (по интенсивности, объему, направленности воздействия) подхода к назначению.

Разработан и внедрен алгоритм построения дифференцированных лечебно-оздоровительных программ для пациентов теплохода-санатория, страдающих АГ. Определены показания и противопоказания для краткосрочных лечебно-оздоровительных курсов санаторного лечения больных с АГ в условиях речного круиза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Скрининговая совокупная оценка динамики вегетативного тонуса организма на слабый электрический стимул и типа адаптационной реакции организма лежит в основе разработанного способа скрининговой комплексной оценки адаптационного потенциала пациента (удовлетворительный, напряженный, неудовлетворительный, срыв адаптационных возможностей), что позволяет определять уровень функциональных резервов организма (высокий, средний, сниженный).

2. Краткосрочное (14-дневное) комплексное дифференцированное санаторное лечение в условиях теплохода-санатория с включением климатических факторов речного круиза и немедикаментозных процедур является эффективным методом коррекции функциональных резервов организма пациентов с АГ I-II стадии, улучшает функциональное состояние и вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы. При этом положительная динамика параметров центральной гемодинамики (АД, ЧСС) и вегетативного статуса выше у лиц с исходной симпатикотонией, чем с ваго- и эйтонией.

3. Повышение функциональных резервов организма у пациентов теплохода-санатория с АГ достигается разработанной технологией применения лечебно-оздоровительных комплексов, дифференцированных по объему, интенсивности и направленности воздействия с учетом исходного вегетативного тонуса организма и адаптационного потенциала пациента.

Апробация и внедрение результатов работы. Материалы диссертации были доложены на V и VII Международных конгрессах «Восстановительная медицина и реабилитация» (2008, 2010), Всероссийском форуме «Здравница-2009», научно-практической конференции «Здоровье как ресурс» (2009), I Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии управления здоровьем и долголетием человека» (2010).

Результаты исследования внедрены в практику работы медицинской части теплохода-санатория и теплоходов-пансионатов ООО «Компания речного туризма Волжского пароходства» (г. Нижний Новгород), отдела реабилитации ФГУ «Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии» Минздравсоцразвития России, ГУ «Нижегородский областной реабилитационный центр для инвалидов» Министерства социальной политики Нижегородской области.

Материалы диссертационной работы включены в лекционный курс на кафедре восстановительной медицины с курсами психиатрии и неврологии ГОУ ВПО «Институт ФСБ России» (г. Нижний Новгород).

Результаты работы доложены и обсуждены на заседании научно-методического совета ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» и на заседании Ученого совета ФГУ «Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Минздравсоцразвития России.

Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 20 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 179 отечественных и 72 иностранных источников. Работа изложена на 124 страницах, иллюстрирована 19 таблицами и 16 рисунками.