Донозологическая диагностика социально значимых заболеваний с учетом конституционально-типологической оценки функционально-адаптационных резервов организма Таранцова, Александра Владимировна



Таранцова, Александра Владимировна. Донозологическая диагностика социально значимых заболеваний с учетом конституционально-типологической оценки функционально-адаптационных резервов организма : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Таранцова Александра Владимировна; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2013.- 160 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время остается высокой смертность населения Российской Федерации от хронических социально значимых неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), в основном от сердечно - сосудистых заболеваний - 57%, 1 млн. 200 тыс. чел. ежегодно (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2002; Улумбекова Г.Э., 2010). Значительно распространены среди молодежи такие факторы риска ХНИЗ, как курение, ежедневное употребление алкоголя, несбалансированное питание (данные НИИ питания РАМН); отмечен рост хронических заболеваний, снижены показатели физического развития, адаптационного потенциала, состояния здоровья современной молодежи, от которой напрямую зависит будущее страны (Камаев И.А., 2005; Преснякова Н.М. и др., 2011).

Лица юношеского и первых лет зрелого возраста (18-30 лет) максимально подвержены вредному воздействию внешних и внутренних факторов (Уметский В.С., 2003), так как данный контингент находится в процессе физиологической, психосоциальной перестройки и адаптации к происходящим социально-экономическим преобразованиям, характеризуется особой ранимостью и восприимчивостью организма к неблагоприятным воздействиям социальной и окружающей среды (Хасанова А.И., 2006). Это наиболее значимый возрастной этап в определении конкретных морфологических маркеров нормы и патологии и первичной профилактики различных заболеваний (Харламов Е.В., 2008).

Приоритетными целями, задачами и направлениями современного практического здравоохранения и "Государственной программы развития здравоохранения Российской Федерации" (распоряжение Правительства РФ №2511-р от 24 декабря 2012 г.) являются формирование здорового образа жизни, сохранение здоровья здорового человека, ранняя (донозологическая) диагностика преморбидных состояний и профилактика социально значимых заболеваний, прекращение убыли населения России и увеличение продолжительности его жизни до 74,3 лет, а численности до 145 млн. человек к 2020 г. (Игнатов В.Г., 2010; Федеральный закон РФ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Донозологическая диагностика включает: а) оценку функционального состояния, степени напряжения регуляторных систем организма и резервов адаптации (Баевский Р.М., Берсенева А.П., 1997; Апанасенко Г.Л., 2004; Ушаков И.Б., Сорокин О.Г., 2004); б) изучение конституционально–типологических особенностей, соматотипа – генети-чески детерминированного типа структурно-физиологических особенностей организ-ма (Гримак Л.П., Кордобовский О.С., 2009), характеризующего долговременные функциональные резервы адаптационного процесса и предрасполагающего к развитию конкретных заболеваний (Дорохов Р.Н. с соавт., 2005; Чаплыгина Е.В., 2009; Змеев С.А., 2010; Харламов Е.В., 2004-2012); в) скрининг-оценку состояния соматического и психофизиологического уровня здоровья, факторов риска ХНИЗ в Центрах здоровья. Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки.

Однако отсутствие до настоящего времени исследований, позволяющих определить и выявить конституционально-типологические маркеры развития хронических неинфекционных социально значимых заболеваний (ХНИЗ) по результатам комплексной донозологической скрининговой оценки состояния здоровья (в условиях Центра здоровья) у лиц юношеского и первого зрелого возраста (18-30 лет) и определило актуальность исследования.

Цель исследования: разработать и научно обосновать систему донозологической диагностики хронических социально значимых заболеваний с учетом конституционально-типологической оценки функционально-адаптационных резервов у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста (18-30 лет).

Задачи исследования:

1. Выявить конституционально-типологические маркеры хронических социально значимых заболеваний у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста (18-30 лет).

2. Оценить образ жизни, состояние соматического и психофизиологического здоровья, функционально-адаптационные возможности организма молодежи с учетом соматотипа.

3. Определить кластер (комплекс) донозологических состояний, предрасполагающих к развитию хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), характерный для лиц определенного соматотипа.

4. Разработать предложения и программы по коррекции выявленных донозологических нарушений и профилактике развития хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) с учетом конституционально-типологических особенностей реобандов.

Научная новизна. Впервые комплексно использованы и проанализированы современные методы объективной оценки соматической и психофизиологической составляющих здоровья: обследование на АПК ООО НПП «Монитор» с определением вариабельности сердечного ритма, адаптивных резервов организма; соматотипирование; оценка уровня физического состояния (УФС) и индексов физического развития (весо-ростового, силового, жизненного и «двойного произведения»); биохимических показателей крови (уровень общего холестерина, глюкозы); анкетных данных; результатов тестирования по опроснику САН.

Впервые проведена комплексная донозологическая оценка состояния уровня соматического и психофизиологического здоровья молодежи 18-30 лет, проживающей в Ростовской области, обследованной в рамках национального проекта «Здоровье» (2005) в Центре здоровья (с учетом соматотипа и выявленных модифицируемых и немодифицируемых факторов риска хронических социально значимых заболеваний).

Впервые установлены корреляционные зависимости между конституционально-типологическими особенностями, уровнем функционально-адаптационных резервов и состоянием здоровья с учетом образа жизни у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста, проживающих в Ростовской области.

Впервые по результатам исследования разработаны способы профилактики и прогноза социально значимых заболеваний с учетом конституционально-типологических характеристик реобанда.

Теоретическая и практическая значимость работы. Работа является частью скринингового обследования населения в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и программы по формированию здорового образа жизни. Полученные результаты исследования опубликованы и рекомендованы в качестве информационного материала о физическом развитии, состоянии здоровья и образе жизни поколения молодежи 18-30 лет, проживающей в Ростовской области. Проведен корреляционный и регрессионный анализ связи между параметрами конституции, ее анатомическими составляющими (уровнями варьирования признаков) и функциональными показателями. Выявленная корреляционная зависимость функциональных, биохимических показателей и результатов кардиоинтервалометрии от антропометрических данных позволяет прогнозировать состояние здоровья лиц, наиболее предрасположенных к развитию социально значимых заболеваний по морфотипу. Полученные результаты исследования и теоретический материал по теме диссертации внедрены в практическое профилактическое здравоохранение (в работу Центров здоровья г. Ростова-на-Дону), а также включены в учебный процесс кафедры физической культуры, ЛФК и спортивной медицины и факультета повышения квалификации РостГМУ на основе опубликованных методических рекомендаций на тему: "Современные аспекты донозологической оценки состояния уровня здоровья человека и его функциональных возможностей".

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная скрининговая донозологическая оценка состояния здоровья лиц юношеского и первого периода зрелого возраста с учетом конституционально-типологических особенностей и функционально-адаптационных резервов организма позволяет выявить маркеры развития социально значимых заболеваний.

2. Уровень соматического, психофизиологического здоровья, функционально-адаптационных резервов организма, частота встречаемости модифицируемых и немодифицируемых факторов риска развития ХНИЗ достоверно отличаются у представителей различных соматотипов.

3. Существует тесная корреляционная связь между макросомным (МаС) соматотипом у лиц молодого возраста (18-30 лет), проживающих в Ростовской области, и предикторами развития метаболического синдрома.

4. Взаимосвязь конституциональных типов обследуемой молодежи с выявленными характерными морфофункциональными показателями (уровнем адаптации, биохимическими показателями, состоянием вегетативного гомеостаза и др.) дополняет существующие в практике диагностические системы интегральной оценки состояния организма.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международных конгрессах, симпозиумах, форумах и научно-практических конференциях с международным участием: на VII международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2010» (г. Москва); на XI и XII Международных конгрессах «Здоровье и образование в ХXI веке» (2010-2011 гг., г. Москва); на Форуме с международным участием, посвященном Всемирному Дню здоровья 2011, «Здоровый образ жизни — основа процветания нации» (2011 г., г. Ростов-на-Дону).

Диссертация апробирована и рекомендована к защите на кафедральной конференции кафедры физической культуры, лечебной физкультуры и спортивной медицины совместно с членами координационного совета Ростовского государственного медицинского университета от 27 февраля 2012 г.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования отражены в соответствующих публикациях и докладах. Внедрены в практическую работу врача терапевта Центра здоровья МБУЗ «Городская поликлиника №10» г. Ростова-на-Дону; включены в учебно-педагогический процесс кафедры физической культуры, лечебной физкультуры и спортивной медицины и используются при подготовке учебно-методических материалов и лекций для студентов РостГМУ и врачей ФПК, занимающихся проблемами восстановительной и профилактической медицины.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 статей в центральной и местной печати (в том числе, 4 – в журналах, рекомендованных ВАК) и 1 методические рекомендации для врачей и студентов

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 229 страницах машинописного (компьютерного) текста, иллюстрированного 28 таблицами и 27 рисунками. Состоит из следующих разделов: списка условных обозначений, введения, трех глав (обзор литературы, объект и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка использованной литературы. Библиографический указатель включает 328 источников (288 отечественных, 26 зарубежных и 14 интернет-сайтов).