Комплексное применение инновационной кинезотерапии и мануальной терапии при пояснично-крестцовой дорсопатии Хакимов, Сергей Алексеевич



Хакимов, Сергей Алексеевич. Комплексное применение инновационной кинезотерапии и мануальной терапии при пояснично-крестцовой дорсопатии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Хакимов Сергей Алексеевич; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение Федеральный медицинский биофизический центр].- Москва, 2011.- 116 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11-34

1.2. Теоретические и практические аспекты мануальной терапии 21-25

1.3. Патогенетические основы кинезотерапии при дорсопатии 25-34

ГЛАВА 2. Материал и методы лечения 34-58

2.1.1. Результаты анамнестического обследования больных 35-39

2.2. Методы обследования 40-49

2.2.1. Оценка неврологического статуса, субъективных и объективных данных у больных пояснично-крестцовой дорсопатией

2.2.2. Опросник Мак-Гилла 41-43

2.2.3. Шкала ВАШ 43-44

2.3. Рентгенологические методы исследования пояснично-крестцового отдела позвоночника 44-45

2.4. Функциональные методы исследования 45-47

2.4.1. Кардиоинтервалография (КИГ) 45-46

2.4.2. Ультразвуковая допплерография магистральных сосудов 46-47

2.5. Медико-психологическое исследование 47-49

2.5.1. Шкала самооценки (Спилберга Ч.Д., Ханина Ю.Л.) 47-49

2.5.2. Опросник САН 49-52

2.6. Оценка эффективности лечения 52-53

2.6. Оценка отдаленных результатов

2.8. Методы лечения 53-58

2.8.1.1. Тестирование и реабилитация на аппарате «Тергу-мед» 53-57

2.8.1.2. Мануальная терапия

2.8.1.3. Симптоматическое медикаментозное лечение

2.9. Методы статистической обработки результатов исследований... 58

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 59-88

3.1. Клиническая характеристика больных пояснично-крестцовойдорсопатией 3.1.1. Субъективные и объективные проявления заболевания убольных пояснично-крестцовой дорсопатией 59-69

3.2. Влияние различных методов лечения на клинические проявления пояснично-крестцовой» дорсопатии 69-78

3.1.3. Состояние вегетативной нервной системы у больных цервикальной дорсопатией под влиянием различных методов лечения 78-81

3.4. Психо-эмоциональное состояние больных цервикальной дорсопатией под влиянием различных методов лечения 81-83

3.5. Состояние локального кровообращения у больных цервикальной дорсопатией под влиянием различных методов лечения 84-85

3.6. Терапевтическая эффективность применения различных методов лечения у больных пояснично-крестцовой дорсопатией 85-87

Заключение 88-105

Выводы 105-106

Практические рекомендации 107

Список литературы 108-129

Введение к работе

Актуальность работы. Разработка и научное обоснование немедикаментозных методов лечения при вертеброгенной патологии, в основе которой лежат дегенеративно-дистрофические процессы является важной медико-социальной проблемой.

В первую очередь это относится к такому распространенному заболеванию пояснично-крестцовая дорсопатия, которая, несмотря на большой арсенал применяемых медикаментозных и немедикаментозных методов продолжает занимать лидирующие позиции (до 80%) среди всей патологии периферической нервной системы (Попелянский Я.Ю.,2005; Магомедов М.К., Титова Г.П.,2006 Macario A, Pergolizzi JV., Pain Pract., 2006).

Актуальность вышеуказанной проблемы подчеркивается также длительной нетрудоспособностью, большими экономическими затратами на лечение трудоспособного творчески активного контингента.

В настоящее время становится очевидным, что купирование лишь болевого синдрома не удовлетворяет полностью задач эффективного лечения данной патологии (Белова А.Н.,2002; Насонова В.А.,2002; Федин А.А., Батышева Т. Т., Шварц Г.Я.,2002 и др.; Грачев Ю. В.,2008 ). Полное восстановление нарушенной осанки и локомоторной функции пациента в поясничного отделе позвоночника возможно лишь при комплексном применении инновационных методов кинезотерапии с механизмом обратной связи, мануальной терапии, позволяющей устранить с помощью мягкой мышечной техники функциональные и органические изменения в позвоночнике (Арутюнян Б.Н., Акунц Н.Г., Галоян К.А.,2005; Горбунов Ф.Е., Слепушкина Т.Г., Уянаева А.И., Пенионжкевич Д.Ю.,2004) которые до настоящего не использовались в комплексе при данной патологии.

Все это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель настоящего исследования: Дать научное обоснование комплексного применения инновационной кинезотерапии на аппарате «Тергумед» с биологически обратной связью и мануальной терапии при пояснично-крестцовой дорсопатией.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности формирования аналгетического эффекта под влиянием кинезотерапии на аппарате «Тергумед» с биологически обратной связью и в комплексе с мануальной терапией у больных пояснично-крестцовой дорсопатией с учетом данных ВАШ и опросника Мак-Гилла.

  2. В сравнительном аспекте изучить влияние кинезотерапии на аппарате «Тергумед» с биологически обратной связью и в комплексе с мануальной терапией на состояние регионарного кровообращения у больных пояснично-крестцовой дорсопатией по данным ультразвуковой допплерографии.

  3. Определить корригирующее влияние кинезотерапии на аппарате «Тергумед» с биологически обратной связью и в комплексе с мануальной терапией на состояние вегетативной нервной системы и психо-эмоциональный статус больных пояснично-крестцовой дорсопатией.

  4. Оценить клиническую эффективность применения кинезотерапии на аппарате «Тергумед» с биологически обратной связью и в комплексе с мануальной терапией у больных пояснично-крестцовой дорсопатией по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна

Впервые в настоящем исследовании дано научное обоснование целесообразности комплексного применения инновационной кинезотерапии с использованием аппарата «Тергумед» и мануальной терапии у больных пояснично-крестцовой дорсопатией.

Доказано, что комплексное применение кинезотерапии с использованием аппарата «Тергумед» и мануальной терапии вызывает более быстрый, выраженный и стойкий аналгетический эффект по сравнению монокинезотерапией и со стандартной медикаментозной терапией у больных пояснично-крестцовой дорсопатией, что подтверждается регрессом клинической симптоматики уже после 5 процедур, а также результатами многофакторного изучения боли по данным ВАШ и опросника Мак-Гилла.

В реализации высокого терапевтического эффекта, проявляющегося улучшением состояния нервно-мышечного аппарата лежит улучшение регионарного кровообращения, как в артериальной, так и венозной системе по данным ультразвуковой допплерографии у больных пояснично-крестцовой дорсопатией.

Купирование болевого синдрома и улучшение регионарного кровообращения сопровождается выраженной коррекцией вегетативной дисфункции и психо-эмоциональных нарушений, что в целом улучшает качество жизни больных пояснично-крестцовой дорсопатией.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения разработан высокоэффективный (91,4%) метод комплексного применения инновационной кинезотерапии с использованием аппарата «Тергумед» (фирма) и мануальной терапии у больных пояснично-крестцовой дорсопатией. Метод высокоинформативен, а наличие биологически обратной связи позволяет индивидуализировать параметры воздействия и непосредственно оценить полученный эффект.

Положения, выносимые на защиту

  1. Разработанный метод комплексного применения кинезотерапии с использованием аппарата «Тергумед» с биологически обратной связью и мануальной терапии у больных пояснично-крестцовой дорсопатией вызывает быстрый обезболивающий эффект, что подтверждается данными регресса клинической симптоматики, а также специальными тестами неврологического аудита.

  2. Разработанный лечебный комплекс кинезотерапии с использованием аппарата «Тергумед» с биологически обратной связью и мануальной терапии вызывает улучшение регионарного кровообращения, что лежит в основе улучшения функционального состояния нервно-мышечного аппарата и сопровождается устранением вегетативной дисфункции и улучшением психо-эмоционального состояния больных пояснично-крестцовой дорсопатией.

  3. Разработанный метод комплексного применения кинезотерапии с использованием аппарата «Тергумед» с биологически обратной связью и мануальной терапии является высокоэффективным лечебным методом при пояснично-крестцовой дорсопатии, что подтверждается данными непосредственных и отдаленных результатов.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

V Всероссийском съезде специалистов лечебной физкультуры и спортивной медицины, Москва, 2007;

Медико-фармацевтическом конгрессе «Аптека 2007», Москва, 2007;

ISPRM 4th World congress of the International society of physical and rehabilitation medicine, Abstracts, Корея, 2007;

Международной научной конференции на Святой земле «Передовые технологии восстановительной медицины, Израиль, 2007;

12 Международный симпозиум. Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина), Италия, 2007;

ІV Международном конгрессе восстановительной медицины и реабилитации, 2007;

5th World Congress of the International Society of Physical Medicine and Rehabilitation Turkey. Istanbul., 2009;

17TH PRM European congress european society of physical and rehabilitation medicine, ITALY, 2010;

8th Mediterranean congress of physical and rehabilitation medicine, Limassol, CYPRUS, 2010;

V Международной конференции «Новые технологии клинической и спортивной реабилитации, Москва, 2011;

V Международном научном конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы, Санкт-Петербург, 2011;

VII Всероссийском форуме «Здоровье нации основа процветания России», Москва, 2011;

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры клинической реабилитологии и физиотерапии Первого московского медицинского университета им.И.М.Сеченова факультета последипломного профессионального образования врачей 2 сентября 2011г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 17 рисунками. Список литературы включает 171 источник (130 отечественных и 41 зарубежный).

Публикации и внедрение.

Патогенетические основы кинезотерапии при дорсопатии

Указанные выше авторы считают, что главным в развитии заболевания является ухудшение тканевого кровотока, причем степень таких нарушений зависит от тяжести проявления процесса. На ранних стадиях отмечается тенденция к ускорению кровотока в микрососудах, а при прогрессировании процесса отмечается его замедление, уменьшение числа функционирующих капилляров, развитие спастических и атонических проявлений венулярного застоя.

Питание дисков до 20 - летнего возраста происходит через сосуды, проникающие из боковых отделов тел смежных позвонков, а позднее эти сосуды полностью облитерируются, в результате чего питание-дисков происходит путем диффузии через гиалиновые пластинки позвонков [19,135,142,152].

Но в этих условиях, несмотря на сниженные компенсаторные возможности организма больных, стимулируется образование эндотелия, сосудов, тем самым индуцируя ангиогенез. Это происходит за счет того, что веретенообразные клетки начинают продуцировать сосудистый эндотелиальный фактор роста, который в свою очередь стимулирует рост новых кровеносных сосудов в дегенерированном хряще.

Другие исследователи считают, что сосудистый эндотелиальный фактор роста может продуцироваться также макрофагами. Был подтвержден эффект стимуляции процессов неоваскуляризации матрикса хряща пораженного межпозвоночного диска.

На фоне развития любой сосудистой патологии (сужение аорты и отходящих от нее поясничных артерий и срединной артерии крестца, аномалии развития сосудов этой области, питающих позвоночник, неправильное их отхождение, множественные перегибы, сужение) изменяется качественный состав пульпозного ядра, а это приводит к утрате позвоночником способности своевременно реагировать на изменения нагрузок, при этом при развитии остеохондроза происходит сначала дезадаптация (нарушение приспособляемости) в сосудистой системе, затем нарушение процессов диффузии в межпозвонковом диске и затем дистрофические изменения в диске [38;74,130].

Кроме того, в генезе дорсопатий в последние годы стали придавать, большое значение аутоиммунным процессам. При дегенерации (разрушение, «перерождение») межпозвонкового диска в кровь поступают продукты распада пульпозного ядра, которых в норме нет и которые становятся чужеродными организму. На них могут образовываться аутоантитела, попадание которых в кровь вызывает образование противотканевых антител и аутоиммунное заболевание. Однако, согласно более поздним данным, иммунологические изменения у больных остеохондрозом позвоночника могут оказывать влияние лишь на формирование клинических проявлений заболевания, а не на его возникновение.

При прогрессировании дистрофического процесса в позвоночно-двигательном сегменте происходит уплотнение гиалинового хряща и. развивается слабость связочного аппарата и мышц, что, в свою очередь, приводит к возникновению, патологической подвижности и нарушает биомеханику позвоночника [32,36,38,74,130,136,143,163].

Наряду с этим, в возникновении и прогрессировании различных проявлений дорсопатий имеют значение также и такие факторы, как травмы позвоночника, сопровождающиеся дистрофическим процессом в диске из-за недостаточности его кровоснабжения, пороки развития, развитие метаболической недостаточности в межпозвоночном диске определяющие особенности клинического течения заболевания [19,49,129].

При действии компрессионных сил волокна фиброзного кольца растягиваются, в результате чего при наклоне (флексии, экстензии, латерофлексии) возникают компрессия на стороне сгибания и растяжение на противоположной стороне как результат гидростатического давления со стороны ядра, что приводит к его выпячиванию в данном направлении [97,98,133,152,165].

По мнению ряда авторов, типичными для дорсопатии являются сенсорные болевые симптомы, сопровождающиеся нарушениями двигательной функции с ограничением- объема движения и повышением тонуса близлежащих мышц, которые в свою очередь усиливают компрессию межпозвоночных дисков и корешков, и, тем самым, отягощают болевую симптоматику. В итоге еще больше увеличивается тонус мышц, приводящий к образованию "порочного круга", поддерживающего патологическое состояние [18,22,38,74,127,130,137,144,151].

Одним из ранних проявлений дегенерации в любом из составляющих элементов позвоночно-двигательного сегмента является развитие сегментарной, нестабильности. Импульсация из тканей пораженного позвоночника, спинальных узлов, очагов нейроостеофиброза, являющихся мощными рецепторными, при развитии дорсопатии, дезорганизует и извращает адаптационную деятельность центров, обеспечивающих регуляцию- периферического

Оценка неврологического статуса, субъективных и объективных данных у больных пояснично-крестцовой дорсопатией

Шкала самооценки представляет собой надежный и информативный способ самооценки уровня тревожности в данный момент (реактивная тревожность как состояние) и личностной тревожности (как устойчивая характеристика человека), разработанный Спилбергом Ч.Д. (США) и адаптированный и модифицированный Ханиным Ю.Л. в 1976 году.

Шкала самооценки дает возможность оценить предиспозиционное эмоциональное состояние и актуальную тревожность.

Личностная тревожность характеризует устойчивую склонность воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие, реагировать на такие ситуации состоянием тревоги. Реактивная тревожность характеризуется напряжением, беспокойством, нервозностью. Очень высокая реактивная тревожность вызывает нарушение внимания, иногда тревожность прямо коррелирует с наличием невротического конфликта, с эмоциональными и невротическими срывами и психосоматическими заболеваниями.

Однако тревожность не является изначальной негативной чертой. Определенный уровень тревожности - естественная и обязательная особенность активной личности. При этом существует оптимальный индивидуальный уровень «полезной тревоги». Шкала самооценки состоит из 2 частей, раздельно оценивающих реактивную (РТ, высказывания № 3 - 20) и личностную (ЛТ, высказывания № 21 - 40) тревожность. Показатели РТ и ЛТ подсчитываются по формулам: РТ-Е1-Е2+35, Где Е1 - сумма зачеркнутых цифр на бланке по пунктам шкалы 3, 4, 6,7,9, 12,13, 14,17, 18; Е2- сумма остальных зачеркнутых цифр (пункты 1, 2, 5, 8, 10, 11,15,16,19,20). ЛТ=Е1-Е2+35, Где Е1 - сумма зачеркнутых цифр на бланке по пунктам шкалы 22, 23, 24, 25, 28, 29, 31, 32, 34, 35, 37, 38, 40; Е2 - сумма остальных цифр по пунктам 21, 26, 27, 30, 33, 36, 39.

При интерпретации результат можно оценивать так: до 30 - низкая тревожность; 31 - 45 - умеренная тревожность; 46 и более - высокая тревожность.

Результаты использовались в целях саморегуляции, для психокоррекционной деятельности и оценки динамики состояния тревоги (до и после проведенного курса лечения).

Это бланковая методика, разработанная в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, предназначена для оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (по первым буквам этих функциональных состояний назван опросник).

Сущность метода заключается в том, что испытуемых просили соотнести свое состояние с рядом признаков по многоступенчатой шкале. Шкала эта состоит из индексов (3210123) и расположена между-тридцатью парами слов противоположного значения, отражающих подвижность, скорость и темп протекания функций (активность), силу, здоровье, утомление (самочувствие), а также характеристики эмоционального состояния (настроение). Испытуемый выбирал и отмечал цифру, наиболее точно отражающую его состояние в момент обследования.

По «приведенным» данным рассчитывалось среднее арифметическое - как в целом, так и отдельно по активности, самочувствию и настроению для анализа функционального состояния пациента в момент обследования по принципу: менее 30 балов - низкая оценка; 30-50 балов - средняя оценка; более 50 балов - высокая оценка.

Цель методики САН: Экспресс-оценка самочувствия, активности и настроения. Описание методики САН. Опросник состоит из 30 пар противоположных характеристик, по которым испытуемого просят оценить свое состояние. Каждая пара представляет собой шкалу, на которой испытуемый отмечает степень выраженности той или иной характеристики своего состояния.

Инструкция методики САН. Вам предлагается описать свое состояние в данный момент с помощью таблицы, состоящей из 30 пар полярных признаков. Вы должны в каждой паре выбрать ту характеристику, которая наиболее точно описывает Ваше состояние, и отметить цифру, которая соответствует степени выраженности данной характеристики.

Обработка данных методики САН. При подсчете крайняя степень выраженности негативного полюса пары оценивается в 1 балл, а крайняя степень выраженности позитивного полюса пары — в 7 баллов. При этом нужно учитывать, что полюса шкал" постоянно меняются, но положительные состояния всегда получают высокие баллы, а отрицательные — низкие. Полученные баллы группируются в соответствии с ключом в три категории, и подсчитывается количество баллов по каждой из них.

Тестирование и реабилитация на аппарате «Тергу-мед»

Все методы лечения, наблюдаемые больные переносили хорошо. Наиболее выраженный регресс клинической симптоматики вызывал разработанный лечебный комплекс, состоящий из инновационной кинезотерапии на аппарате «Тергумед» и мануальной терапии. Так, болевой синдром уже под влиянием 5-й процедур купировался у 65,6% больных, в то время как в группе сравнения - в 51,4%, а в контроле -лишь в 37,1% случаев.

Подобная динамика наблюдалась и при проявлениях мышечного синдрома. Так, в основной группе под влиянием 5-й процедур мышечный синдром оставался лишь у 31,4% больных, в группе сравнения - у 42,8% больных и в контроле — в 51,4% случаев.

Полученные результаты находились в соответствии с динамикой с-мов Лассега и Нери, которые у больных основной группы уже после 5-й процедур были близки к норме, в группе сравнения такие результаты наблюдались лишь в 57,1% случаев, а в группе сравнения — 25,7% случаев.

Улучшение функций позвоночника подтверждалось и результатами тестирования нервно-мышечной работоспособности на системе «Тергумед», что проявлялось увеличением нервно-мыщечной способности после курса лечения у 88,6% больных основной группы и сопровождалось увеличением интегрального показателя на 14,3%, максимальных силовых возможностей практически по всем изучаемым функциям (сгибание и разгибание, повороты влево и вправо, вращения). Это подтверждалось также повышением коэффициента силовых и функциональных возможностей позвоночника до нормальных значений. В группе сравнения и, особенно, контроля эти результаты были достоверно менее значимы.

Общеневротический синдром купировался под влиянием разработанных методов лечения - в 65,6% 51,4% и 37,1% соответственно, а вегетативные нарушения у наблюдаемых больных после 5-й процедур оставались в 25,7%, 45,6% и у 62,8% соответственно.

Еще более наглядно преимущество применения лечебного комплекса наблюдалось после курсовых воздействий, при которых основные клинические проявления заболевания остались у единичных больных (1-2 больных).

Как указывалось выше, болевой синдром у больных поясничной дорсопатией занимал лидирующие позиции, а его интенсивность зависела от длительности заболевания, мы проанализировали выраженность аналитического эффекта у них под влиянием различных методов лечения в зависимости от длительности заболевания.

Так, у больных с длительностью анамнеза от 1-го до 3-х лет под влиянием разработанного лечебного комплекса в 45% случаев болевой синдром купировался полностью, в 42,4% случаев интенсивность боли соответствовала 1-2 баллам и в 12,6% случаев — 3-4 баллам.

В группе сравнения эти результаты были достоверно менее значимыми - купирование боли в 22% случаев, сохранение боли в 1-2 балла в 54% случаев и в 24% случаев боль еще сохранялась достаточно интенсивной (3-4 балла). В контрольной группе полного купирования болевого синдрома не наблюдалось ни у одного больного, болевой синдром в 1-2 балла наблюдался в 42% случаев, 3-4 балла - в 58%.

При длительности заболевания от 3-х до 5-й лет у больных основной группы болевой синдром купировался полностью у 55%, оценивался в 1-2 балла — в 35% случаев и в 3-4 балла — в 10% случаев и ни у одного больного не оценивался в 5 баллов и выше. У больных группы сравнения болевой синдром купировался полностью у 28% больных, оценивался в 1-2 балла у 48% и в 3-4 балла — у 24% больных. Обращает на себя внимание, что ни у одного больного, также как и в основной группе, не наблюдался болевой синдром в 5 и более баллов.

В1 контрольной группе под влиянием проведенного лечения полного купирования болевого синдрома у больных поясничной дорсопатией не наблюдалось. В то же время, интенсивность в 1-2 балла наблюдалась в. 43% случаев, в 3-4 балла - в 51,4% и в 5 баллов — 5,6% случаев.

У больных с более длительным анамнезом (от 5-й до 10-и лет) интенсивность боли в 1-2 балла определялась в 28% случаев, в 3-4 балла в 52% и в 5 баллов определялась еще в 16% случаев, однако болевой синдром свыше 5-й баллов не определялся ни у одного больного.

Таким образом, у всех наблюдаемых больных под влиянием лечения, даже в контрольной группе, отмечалось уменьшение интенсивности болевого синдрома.

При оценке динамики показателей болевого синдрома по опроснику Мак-Гилла под влиянием различных разработанных методов лечения у больных поясничной дорсопатией с длительностью заболевания от 1-го до 3-х лет было установлено, что при применении разработанного лечебного комплекса, хотя и оставалось участие при формировании болевого синдрома сенсорного, аффективного и эвалюативного компонентов, однако их выраженность по суммарным показателям ИЧВД и РИБ в основной группе уменьшилась в 6,62 раза и в 5,8 раза соответственно, что достоверно более значимо, чем в группе сравнения (в 2,6 раза и в 2,1 раза соответственно) и особенно контроля (в 1,2 раза и в 1,18 раза соответственно).

При большей длительности заболевания направленность изменений характера болевого синдрома у наблюдаемых больных была одинаковой, но выраженность коррекции находилась в обратной зависимости от длительности анамнеза. В группе сравнения динамика показателей опросника Мак-Гилла под влиянием различных разработанных методов лечения была достоверной, но менее выраженной, а у больных контрольной группы независимо от длительности заболевания существенно не изменилась структура болевого синдрома.

Состояние локального кровообращения у больных цервикальной дорсопатией под влиянием различных методов лечения

В исходном состоянии у обследованных больных отмечалось достоверное снижение всех показателей теста САН («самочувствие», «активность», «настроение»). Наряду с этим, у подавляющего большинства наблюдаемых больных (88%), определялся по данным теста Спилбергера повышенный уровень, реактивной тревожности, у 56% из них до умеренных значений (39,2±1,1), а у 32% до высокого уровня тревожности (46,2+2,7), лишь у 12% существенных изменений не отмечалось. Полученные результаты свидетельствуют об ухудшении качества жизни больных за счет снижения функциональных резервов психического здоровья, которое по современным представлениям является, определяющим звеном уровня здоровья в целом (Зайцев В.П., Айвазян Т.Г.,2000).

Сравнительный анализ психо-корригирующего действия изучаемых лечебных методов показал, что лишь под влиянием лечебного комплекса (основная группа) отмечалось восстановление до нормальных значений показателей тестов САН и- Спилбергера, что выгодно отличает его от группы сравнения и, особенно, контроля.

Учитывая, что в генезе любых дистрофических процессов, в том числе и при дорсопатиях, лежит расстройство локального кровообращения, нами было изучено локальное кровообращение у наблюдаемых больных методом ультразвуковой допплерографии (УЗДГ. При обследовании у подавляющего большинства больных (92%) было выявлено снижение линейной скорости кровотока в большеберцовой артерии более чем в 1,5 раза (в 1,65 раза), что явилось причиной формирования гемодинамических асимметрий в изучаемой области.

Применение разработанного лечебного комплекса, состоящего из кинезотерапии и мануальных воздействий способствовало выравниванию гемодинамических асимметрий за счет увеличения линейной скорости кровотока до нормальных значений, а также развитию коллатерального кровообращения в 33% случаев.

Наряду с этим, по данным УЗДГ отмечалось увеличение венозного оттока.

В группе сравнения хотя и наблюдалось достоверное снижение скорости кровотока, однако она не достигала нормальных значений.

В контрольной группе существенных изменений не наблюдалось, хотя при индивидуальном анализе в 25,7% случаев отмечалась тенденция к увеличению значений изучаемых показателей.

Следует указать, что полученные результаты находятся в тесной прямой корреляционной зависимости с такими клиническими проявлениями как болевой синдром (г=0,72) и мышечно-тонический (г=0,65) синдромы.

Таким образом, применение разработанного лечебного комплекса оказывает существенное корригирующее влияние на один из значимых патогенетических механизмов при дорсопатии — компенсацию нарушенного локального кровообращения.

Совокупная оценка регресса клинической симптоматики и динамики результатов специальных методов исследования позволила выявить более высокую эффективность применения разработанного лечебного комплекса (91,4%), причем у 37,1% из них клинические результаты оценивались как «значительное улучшение», что подтверждает также и высокое качество полученных результатов.

В группе сравнения терапевтическая эффективность уступала вышеуказанным результатам и составила 77%, из которых лишь- у 22,8% отмечалось «значительное улучшение», а в контроле, клиническая эффективность составила 62,8% и ни у одного больного терапевтические результаты не. оценивались как «значительное улучшение».

Высокая терапевтическая эффективность разработанного лечебного комплекса подтверждалась результатами отдаленных наблюдений.

Наиболее длительная ремиссия в течение года и даже свыше наблюдалась лишь у больных основной группы (100% и 30% соответственно). За этот период времени не наблюдалось ни у одного больного появления даже отдельных симптомов заболевания.

В группе сравнения в течение года эффект сохранялся в.- 57% случаев, в 10% - более года, а у остальных не менее 9-й месяцев.

В контрольной группе у подавляющего большинства больных (87%) эффект сохранялся не более 6 месяцев и лишь у 13% в течение 9 месяцев.

Таким образом, разработанный лечебный комплекс является высокоэффективным и патогенетически обоснованным, методом лечения больных с пояснично-крестцовой дорсопатией, а отсутствие обострений в течение года и даже более позволяет рассматривать, его как эффективный метод вторичной профилактики при этом распространенном и социально значимом заболевании. Все это позволяет рекомендовать его для широкого применения его в ЛПУ неврологического профиля, в том числе в санаторно-курортных.