Климатотерапия и климатопрофилактика в восстановительном лечении больных ишемической болезнью сердца на низкогорном курорте Жерлицина, Любовь Ивановна

Климатотерапия и климатопрофилактика в восстановительном лечении больных ишемической болезнью сердца на низкогорном курорте
<
Климатотерапия и климатопрофилактика в восстановительном лечении больных ишемической болезнью сердца на низкогорном курорте Климатотерапия и климатопрофилактика в восстановительном лечении больных ишемической болезнью сердца на низкогорном курорте Климатотерапия и климатопрофилактика в восстановительном лечении больных ишемической болезнью сердца на низкогорном курорте Климатотерапия и климатопрофилактика в восстановительном лечении больных ишемической болезнью сердца на низкогорном курорте Климатотерапия и климатопрофилактика в восстановительном лечении больных ишемической болезнью сердца на низкогорном курорте
>



Жерлицина, Любовь Ивановна. Климатотерапия и климатопрофилактика в восстановительном лечении больных ишемической болезнью сердца на низкогорном курорте : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.03.11 / Жерлицина Любовь Ивановна; [Место защиты: ГУ "Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии"].- Пятигорск, 2011.- 228 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Санаторно-курортное лечение занимает одно из ведущих мест в реабилитации больных с сердечно-сосудистой патологией, где важная роль отводится рациональному использованию природных лечебных факторов: ландшафтно-климатических и бальнеологических. На высокую эффективность лечения больных с сердечно–сосудистыми заболеваниями в условиях низкогорья указывают многие авторы (Мкртчян Р.И.,1970; Новикова К.Ф.,1985; Скляр А.П.,1992; Жерлицина Л.И.,2000-2010). Однако вопросы курортной климатотерапии и климатопрофилактики остаются недостаточно разработанными, ввиду многих противоречий в определении показаний и противопоказаний к назначению аэро- и гелиотерапии, дозированных тренировок ходьбой с учетом факторов природной гипобарии и высотной гипоксии, аэроионизации, оздоровительных свойств курортно-рекреационных ландшафтов. Недостаточно изучены подходы к дозиметрии и дозированию климатолечебных процедур, механизмы климатоадаптации и метеочувствительности, требуют уточнения вопросы биоклиматического мониторинга и данных об аэрозольном загрязнении атмосферы в прогнозировании патогенных погодных ситуаций.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) представляет одну из наиболее острых медико-социальных проблем, в связи с широкой распространенностью и высокой смертностью среди наиболее продуктивной части населения (Eur Heart J: 2006; Оганов Р.Г, 2007). Смертность от ИБС в мировом масштабе составляет 58%, в России она в 2,5 раза выше, чем в Европе (Hoyer S, 2005; Чазов Е.И, 2008). ИБС – это многофакторное заболевание, патогенетической основой которого является атеросклероз и функциональное расстройство деятельности миокарда и сосудистой стенки, в прогрессировании которого существенную роль играет дисфункция эндотелия, инициируемая факторами риска. Основной научной концепцией предупреждения развития и прогрессирования ИБС является своевременное выявление и коррекция факторов риска, число которых неуклонно растет (Waters D., 2000; Беленков Ю.Н., 2005, Разумов А.Н., 2007). Наряду с традиционно рассматриваемыми факторами риска (гипертония, дислипидемия, курение, ожирение и др.) ВОЗ (2005) относит к основным внешним факторам риска ИБС погодно-метеорологические и гелиофизические факторы, влияние которых усилилось в связи с глобальным изменением климата и проблемой метеопатологии, дизрегуляции, дизадаптации (Казначеев В.П., 2006; Жерлицина Л.И. и соавт., 2005-2009).

Факторы риска могут способствовать появлению клинических признаков ИБС уже в подростковом возрасте, даже генетическая склонность к атеросклерозу и ИБС может быть реализована во взаимодействии с множеством факторов внешней среды (Diderick E., 2001). Метеорологические факторы, воздействуя на баро-, термо-, хемо- и другие рецепторы, вызывают активацию симпатической и ренин-ангиотензиновой систем и посредством патобиохимических и патофизиологических реакций приводят к изменению синтеза оксида азота, дисфункции эндотелия, активации перекисного окисления липидов (ПОЛ) с нарушением структуры и метаболизма сосудистой стенки, усилением атерогенеза (Чазов Е.И., 2003-2008). Ответная адаптивная реакция организма, направленная на поддержание гомеостаза, формируется с участием центральных регуляторных механизмов, которые регулируют степень взаимодействия различных функциональных систем (Мясников А.Л.,1957, 1965; Чазов Е.И.,2008).

Дисфункция вегетативной нервной системы также играет существенную роль в формировании клинических вариантов ИБС (Великанов И.И., Жерлицина Л.И.,1999-2010), обуславливая риски появления метеопатий. Нарушение регуляторных функций гипоталамуса, реализуясь через МПР, приводит к изменению реактивности организма, снижению периферической рецепции, повышению ригидности сосудов и другим нарушениям. От адаптационных, метаболических, иммунных возможностей организма зависит клиническая манифестация МПР и их влияние на процессы атерогенеза и эффективность лечебных мероприятий. Это особенно важно для больных, приезжающих на курорты из отдаленных мест на ограниченное время, в связи с чем благоприятное приспособление к климату курорта, своевременное предупреждение метеопатических реакций играют особую роль в курортном лечении, поскольку, повышенная метеочувствительность напрямую связана с его эффективностью.

Удельный вес поступающих на курортное лечение больных ИБС со сниженной адаптацией составляет 95%. В этих условиях актуализируется задача усовершенствования методологии интегральной оценки «биотропных» типов погоды и поиска способов повышения климатоадаптации, неспецифической резистентности организма в период их курортного лечения.

Цель исследования:

Разработать научно обоснованные методы климатотерапии и климатопрофилактики в восстановительном лечении больных ИБС на низкогорных курортах на основе системного анализа биотропных типов погод, оценки метеочувствительности, адаптационных резервов организма, для снижения метеозависимости, атерогенеза, улучшения климатоадаптации и общей эффективности восстановительной терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить метеочувствительность у больных ИБС на основе системного анализа клинико-физиологических показателей в сопоставлении с оперативным медицинским прогнозом погоды с учетом индекса патогенности с установлением биотропных типов погод, вызывающих метеопатические реакции и разработать систему их раннего предупреждения (метеопрофилактики) в условиях низкогорного курорта.

2. Изучить индивидуальную чувствительность к солнечному излучению у больных ИБС с разными клиническими вариантами для определения их пороговой эритемной чувствительности, с целью разработки безопасной и эффективной системы дозирования солнечных ванн.

3. Изучить влияние солнечного облучения при гелиотерапии на основные пато- и саногенетические механизмы у больных ИБС в условиях низкогорья и разработать научно обоснованную методику его лечебного и профилактического применения.

4. Разработать методики лечебного воздействия гелиотерапии, природной

аэроионофитотерапии, транскраниальной мезодиэнцефальной модуляции, воздушных ванн, фармакотерапии, с целью повышения адаптивных возможностей организма и снижения метеозависимости у больных ИБС.

5. Изучить эффективность ранней и плановой профилактики метеопатических реакций у больных ИБС с разными клиническими вариантами в комплексном курортном лечении с применением: гелиотерапии, природной аэроионофитотерапии, транскраниальной мезодиэнцефальной модуляции, воздушных ванн, фармакотерапии и разработать новые технологии климатотерапии и климатопрофилактики на санаторно-курортном этапе.

6. Изучить отдаленные результаты восстановительного лечения больных ИБС с применением новых технологий климатотерапии и климатопрофилактики на низкогорном курорте.

Научная новизна исследований:

Впервые проведено комплексное изучение клинико-физиологических проявлений метеопатических реакций у больных ИБС в сопоставлении с оперативным медицинским прогнозом погоды с установлением критериев патогенности медико-климатических модулей, в том числе с учетом аэрозольных и газовых загрязнений приземной атмосферы с выделением биотропных типов погод (циклонических, фронтальных, антициклонических), установлено их влияние в повышении метеочувствительности у больных ИБС в условиях низкогорного климата. На основе этих исследований разработана современная система медицинского прогноза погоды и новые медицинские технологии курортной климатотерапии и климатопрофилактики, направленные на повышение адаптационных функций организма, предупреждение метеопатических реакций и повышение общей эффективности санаторно-курортного лечения.

В работе впервые дается научное обоснование нового направления в курортологии - проведения на низкогорном курорте ранней и плановой профилактики МПР у больных ИБС со сниженной адаптацией, с учетом клинических вариантов течения болезни, с использованием немедикаментозных способов воздействия климатотерапии и климатопрофилактики, а также фармакологической коррекции МПР с учетом оперативного медицинского прогноза погоды. (ОМПП).

Получены новые данные о механизме действия субэритемных доз ультрафиолетового солнечного облучения, в том числе с учетом индивидуальной эритемной чувствительности кожи у больных ИБС с разными клиническими вариантами с использованием детектора потока излучения Солнца и низких и умеренных значений UVI, что обеспечивает дифференцированный подход при назначении солнечных ванн.

Получены новые данные о механизме действия комфортных воздушных ванн для больных ИБС с синдромом выраженной дизадаптации с целью повышения функциональных резервов организма и эффективности курортного лечения.

Впервые в практике курортологии для улучшения регуляторных функций гипоталамуса, уменьшения проявлений вертебрально-базиллярной недостаточности у больных ИБС с нарушенными адаптивными функциями разработан метод транскраниальной мезодиэнцефальной модуляции и доказана его эффективность в восстановительном лечении и профилактике метеопатических реакций на низкогорном курорте.

Разработана новая методология комплексного подхода к организации и проведению климатотерапии и климатопрофилактики с учетом индивидуальных особенностей клинического течения ишемической болезни сердца и исходных резервов адаптации, положенная в основу медицинских технологий климатотерапии и климатопрофилактики (солнечных ванн, природной аэроионофитотерапии, транскраниальной мезодиэнцефальной модуляции, воздушных ванн) в восстановительном лечении больных ИБС на низкогорном курорте.

Впервые установлено корригирующее влияние комплексного курортного лечения с применением солнечных и комфортных воздушных ванн, АИФТ в сочетании с физической тренировочной ходьбой (ФТХ) по терренкуру, транскраниальной мезодиэнцефальной модуляции, на основные патогенетические звенья развития, течения и прогрессирования атерогенеза и ИБС.

Научно доказана высокая эффективность санаторно-курортной реабилитации с применением климатолечения и климатопрофилактики в условиях низкогорья в достижении регресса клинических проявлений ИБС, стойкой клинической ремиссии и снижения активности атерогенеза как по непосредственным, так и по отдаленным результатам лечения.

Практическая значимость:

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о целесообразности проведения мер ранней профилактики метеопатических реакций у больных ИБС с разными клиническими вариантами со сниженными адаптивными функциями. Разработана и впервые предложена для внедрения в лечебную практику методика дифференцированных методов климатотерапии и климатопрофилактики для снижения метеозависимости, климатоадаптации у больных ИБС с разными клиническими вариантами, позволяющая повысить эффективность восстановительного реабилитационного лечения. Предложенные лечебные комплексы могут широко использоваться в санаторно-курортных учреждениях, центрах восстановительной медицины и реабилитации и в практическом здравоохранении.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанные методы лечения и профилактики МПР внедрены в практику работы Кисловодской, Пятигорской, Ессентукской клиник ФГУ «Пятигорский ГНИИК ФМБА России», санаториев: «Смена», «Виктория» (Ессентуки), «Лермонтова» (Пятигорск). Имеется патент на изобретение: «Способ лечения ИБС в сочетании с вертеброгенным кардиальным синдромом», № 2154507, зарегистрирован в Гос. реестре изобретений РФ г.Москва, 20 августа 2000 г. Получена приоритетная справка на изобретение «Способ ранней профилактики и лечения метеопатических реакций у больных ИБС, гипертонической болезнью I-II стадии с синдромом дизадаптации, с использованием метода транскраниальной мезодиэнцефальной модуляции».Разработаны новые медицинские технологии: «Природная аэроионофитотерапия больных ИБС на низкогорных курортах», рег.удост. № ФС-2006/330-у от 14 ноября 2006; «Методика определения эритемной биодозы ультрафиолетового излучения солнечной радиации на горных курортах у больных ИБС», рег.удост №ФС-2007/216 от 22 ноября 2007г; «Санаторно-курортное лечение больных ИБС с дифференцированным применением ультрафиолетового облучения, рег. удост. ФС №2008/232 от 07 ноября 2008 г. «Применение транскраниальной мезодиэнцефальной модуляции и аэротерапии для профилактики метеопатических реакций у больных ИБС»,2010; Методическое пособие «Система медицинского прогноза погоды на федеральных курортах Кавказских Минеральных Вод», утв. Научным Советом РАМН и МЗ и СР РФ по восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии, 2009.

Апробация работы и публикации:

Материалы диссертации доложены на: Всероссийском Форуме «Здравница-2006», Сочи, 2006; Российском национальном конгрессе кардиологов:«От диспансеризации к высоким технологиям», Москва 10-12 октября 2006; Всероссийской конференции с международным участием посвященной памяти А.Л. Чижевского к 110-летию ученого, СПб, 27-30 ноября, 2007; Международной научной конференции «Физика атмосферы, климат и здоровье», посвященной 205-летию КМВ и 30-летию Кисловодской высокогорной научной станции ИФА им. А.М.Обухова РАН, Кисловодск, 2008; IX Всероссийском научно–образовательном форуме «Кардиология-2007», Москва; конференции Президиума РАН «Фундаментальные науки–медицине», Москва, 27-29 ноября 2006; Международном медицинском научном форуме «Индустрия здоровья» МЗ и СР РФ, ФМБА России, Москва 17 марта 2009; VIII съезде кардиологов Южного Федерального округа 27-29 мая 2009,г.Ростов на Дону,2009; XI Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология-2009», Москва; Международной конференции «Климат и здоровье» (Андорра), 2006; Международной конференции «Климат и здоровье» в Италии (Милано-Морритимо), 2007; Международном конгрессе Института Гидрометеорологии Грузии, Тбилиси, 2008; конференции Президиума РАН «Фундаментальные науки–медицине», Москва, 2008; научно-практическом конгрессе IY Всероссийского форума «Здоровье нации–основа процветания России», «Задачи санаторно-курортного лечения в решении проблем оздоровления населения России», Москва, 2008; научно-практической конференции «Достижения и перспективы восстановительной медицины», «Горячий ключ», Сочи, 2009; научном форуме «Кавказская здравница-2010», Кисловодск; Юбилейной конференции, посвященной 90-летию ФГУ «Пятигорский ГНИИК ФМБА России», 2010.

По теме диссертации имеется 69 научных публикаций, из них 20 опубликованных в журналах, рецензируемых ВАК РФ, 4 новых медицинских технологии, 1 авторское свидетельство на изобретение, 1 пособие для врачей, 1 методическое пособие.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установлено негативное влияние синоптико-экологических явлений, в том числе аэрозольных загрязнений приземной атмосферы на биотропность погод, что коррелирует с ростом метеочувствительности, дислипидемией, активностью ПОЛ у больных ИБС.

2. Санаторно-курортная реабилитация больных ИБС, с применением разработанных лечебных комплексов с включением: солнечных ванн, комфортных воздушных ванн, АИФТ, транскраниальной мезодиэнцефальной модуляции, способствует значительному улучшению психо - соматического статуса, восстановлению измененной реактивности, коррекции дислипидемии, снижению активности ПОЛ при позитивном клиническом эффекте как при курсовом лечении, так и в отдаленном периоде.

3. Включение в комплексное лечение транскраниальной мезодиэнцефальной модуляции в разработанных параметрах в раннем периоде адаптации позволяет осуществлять направленное корригирующее влияние на центральные регуляторные механизмы с улучшением вегетативно-метаболического обеспечения деятельности сердца, регуляции сосудистого тонуса, электрофизиологических, нейродинамических процессов.

4. Системный анализ динамики клинических, биохимических, электрофизиологических данных обосновывает научную концепцию и новую методологию восстановительного лечения больных ИБС с синдромом дизадаптации и метеопатий на санаторно-курортном этапе реабилитации с применением разработанных новых эффективных медицинских технологий.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, семи глав (обзора литературы, методов обследования и лечения больных, результатов собственных исследований на однократном и курсовом лечении, материалов собственных исследований по данным непосредственных и отдаленных наблюдений, сравнительной эффективности комплексного лечения); обсуждения результатов лечения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

Работа изложена на 239 страницах машинописного текста, иллюстрирована 53 таблицами и 38 рисунками. Указатель литературы включает 254 источника, из них 174 отечественных и 80 зарубежных.