Введение к работе
Актуальность проблемы
Игровые виды спорта содержат различные элементы физической активности, многие факторы составляющих успеха. Наиболее типичной в этом аспекте и широко распространенной игрой является футбол, включающий различные варианты нагрузок – динамических, статических, скоростных, и предъявляющий высокие требования к силе, мощности и выносливости спортсменов. Большинство известных параметров работоспособности, как аэробной, так и анаэробной являются важными для работы футболистов и достижения ими высоких результатов [Helgerud J., 2001; Hoff J., 2002]. Так, с одной стороны, продолжительность футбольного матча составляет более чем 90 минут, что говорит о высокой доле аэробного механизма, а с другой стороны, существенное значение для исхода матча имеют кратковременных спурты, в совершении которых решающее значение играет анаэробный источник энергообеспечения [Bangsbo J, 1994].
Накал борьбы и истощающие нагрузки в профессиональном спорте, часто ведут к неблагоприятным последствиям, прежде всего, в сфере сердечно-сосудистой системы (стрессорная кардиомиопатия, гипертрофия или дилатация сердца и др.), а нередко – в виде острых расстройств (внезапная сердечная смерть) [Граевская Н.,1980; Дембо А.,1989; Maron B.,1993, 2005; Pellicia A., 2005]. Немалое значение для профилактики нежелательных ситуаций на поле и вне его пределов, имеет функциональная готовность футболиста, основным компонентом которой является состояние кардиореспираторной системы [Карпман В., 1988; Белоцерковский P., 2005]. Вместе с тем, остаются недостаточно выясненными физиологические закономерности, лимитирующие работоспособность футболиста, а также методы их оценки. Известно, что в футбол играют лица разного возраста и пола, которые выступают на различном уровне – от любительского до самого высокого. На величину и специфику нагрузок в футболе оказывают влияние также педагогическая и социологическая составляющие [Иорданская Ф., 1983]. Исследование особенностей физического состояния спортсменов в зависимости от перечисленных компонентов позволяет получить важные сведения о закономерностях функционирования кардиореспираторной системы и критериях их оценки у различных групп лиц [Волков Н., 2000; Wasserman K., 2005]. Учитывая, что футболом в настоящее время, так или иначе, занимается около 1 миллиарда человек на планете, несомненна актуальность предпринятого исследования [Dvorak J. et al,2009].
Цель исследования: разработка, обоснование и внедрение в практику комплексного исследования функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы спортсменов высокого уровня в игровых видах спорта (на примере футбола).
Соответственно этому поставлены следующие задачи:
-
Определить роль, место и алгоритм интерпретации нагрузочного тестирования с эргоспирометрией при дифференцированной оценке аэробных и анаэробных способностей спортсменов.
-
Установить необходимый и достаточный спектр показателей углубленного медицинского обследования, необходимых для определения уровня функциональной готовности спортсмена.
-
Установить влияние антропометрических, возрастных, гендерных особенностей, а также педагогических установок на структуру и уровень специфической работоспособности спортсменов.
-
Выявить основные физиологические факторы, влияющие на скорость восстановления деятельности сердечно-сосудистой системы после нагрузок у спортсменов.
-
Выявить соотношение хронотропных и инотропных резервов сердечно-сосудистой системы в достижении максимальных показателей работоспособности футболистов.
-
Определить особенности электрической активности миокарда и ее нарушений у лиц, занимающихся футболом.
Научная новизна.
-
Настоящее исследование является комплексным анализом факторов, составляющих основу физической работоспособности у спортсменов высокого уровня в игровых видах спорта.
-
Разработан оптимальный алгоритм анализа данных максимального нагрузочного тредбан-теста с использованием эргоспирометрии применительно к оценке физиологических возможностей современного футболиста.
-
С использованием предложенных методик подробно изучено диагностическое значение наиболее распространенных, а также дополнительных функциональных параметров, отражающих аэробные и анаэробные составляющие работы в максимальном нагрузочном тесте у спортсменов с интермиттирующим типом физической активности.
-
На основании проведенных исследований на рандомизированном контингенте детально показаны различия физиологических и функционально-диагностических параметров у профессиональных спортсменов в зависимости от пола и возраста.
-
Четко продемонстрированы отличия физиологических параметров игроков, связанные с их тактическими функциями на поле, на основании чего разработаны рекомендации для игроков, имеющих различные амплуа.
-
Впервые произведена оценка нарушений электрической активности сердца у футболистов с разработкой рекомендаций относительно выявленных изменений.
Практическое значение.
Основываясь на полученных функционально-диагностических параметрах, разработан алгоритм диагностики состояния здоровья и физической работоспособности спортсменов в аспекте функционирования их кардиореспираторного континуума. Это дает возможности проводить последующую индивидуализированную оценку интегрального функционального состояния игроков, позволяет выбирать дальнейшую тактику углубленного медицинского контроля и коррекции объема и интенсивности тренировочных упражнений, а также оценивать потенции спортсменов в отношении их участия в турнирах.
Положения, выносимые на защиту.
-
Предложен алгоритм анализа максимального нагрузочного тредбан-теста с эргоспирометрией, который позволяет дать развернутые характеристики аэробного и анаэробного компонентов работоспособности спортсмена.
-
Выявлены физиологические периоды формирования аэробных (16-17 лет) и анаэробных (26-30 лет) способностей спортсмена, что необходимо учитывать при трактовке результатов физиологического тестирования.
-
Установлено, что различия показателей нагрузочного тестирования у спортсменов мужского и женского полов определяются, большей частью, анаэробной гликолитической работоспособностью, что является важнейшим дифференцирующим признаком в трактовке уровня функциональной готовности с учетом гендерного аспекта
-
Выяснено, что наибольшие различия в структуре и уровне физической работоспособности существуют между крайними и центральными игроками, в отличие от общепринятого деления футболистов на нападающих, полузащитников, защитников, с учётом чего возможно более точно и дифференцированно оценивать функциональное состояние спортсмена.
-
Подтверждено, что электрокардиографический скрининг является неотъемлемой частью углубленного медицинского обследования, позволяя выявить физиологические, функционально допустимые или патологические изменения у спортсменов, что требует соответствующей тактики их ведения.
Апробация диссертационного материала.
Результаты, приведенные в диссертации, изложены на следующих съездах, ассамблеях, конференциях, симпозиумах, публичных дискуссиях:
-
Публичная дискуссия по актуальным вопросам спортивной медицины в преддверии Зимней Олимпиады в Милане. Радио России. «Открытая студия» 30.01.2006. 18.00.
-
Научная конференция «Спортивная кардиология и патофизиология кровообращения». Москва; Российского университета физической культуры (РГУФК); 17.02.2006 г.
-
Ежегодная конференция футбольных врачей под эгидой Российского футбольного союза (РФС) «Актуальные вопросы спортивной медицины». М.; 02.03.2006 г.
-
Всероссийский научный форум врачей восстановительной медицины «РеаСпоМед» VI-VIII; Москва, 2006-2008 г.г.
-
Всероссийская конференция «Медицина за качество жизни». М.; 26-27 июня 2006 г.
-
Ежемесячное научное собрание в Институте Прикладной Математики РАН им. Келдыша. М; Июль 2006 г.
-
Всероссийский Конгресс «Детская кардиология -2006». Москва; 24-26 сентября 2006 г.
-
IV-ая Всероссийская научно-практическая школа-конференция с международным участием по физиологии мышц и мышечной деятельности «Инновационные направления в физиологии двигательной системы и мышечной деятельности». 31.01.2007-03.02.М, 2007 г.
-
V Всероссийский съезд специалистов по лечебной физкультуре и спортивной медицине. МО, Голицино, 19-23 ноября 2007 г.
-
Российско-Германский симпозиум под рук. д-ра Т. Пфайфера, ООО "Sport Service International S" совместно с ООО "СО Спортивное страхование" "Врач спортивного клуба – проблематика повседневной деятельности". г. Кёльн, 2.12.2007 – 6.12.2007 г.
-
Московская Ассамблея «Здоровье столицы» № V-VIII; город Москва, 2006-2009 г.г.
-
Объединенный Российский Конгресс “Клиническая электрокардиология” и Конгресс Российского Общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМИНЭ) №8-10 (г. Суздаль, г. Санкт-Петербург, г. Великий Новгород); 2008 – 2010 г.г.
-
Всероссийская научно-практическая конференция памяти профессора Н.Д. Граевской “Спортивная кардиология”. Москва, РГУФК, 20 мая 2009 г.
-
Конгресс «Биоэтика и права человека». Казань 26-28 сентября; 2008 г.
-
XVI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Секция «Проблема внезапных смертей в медицине». Москва, 7 марта 2009 г.
-
Международный симпозиум по спортивной медицине и ребилитологии под патронажем ФК Локомотив (М), РФС и Министерства спорта РФ. Москва; № 1-3 2009-2010 г.г.
-
Cеминар FIFA “Комплексный контроль подготовленности юных футболистов", г. Сочи, 1 октября 2009 г.
-
1st International Symposium on Neurocardiology. Sava Center, Belgrade, Serbia, 3 October, 2009 г.
-
First Winter ISHNE Young Investigators Meeting, Zakopane. Poland, March 03-06, 2010
-
Научный конгресс «Медицинское обеспечение спорта высших достижений» в рамках Международной выставки «Спорт’10». г. Москва, 11 марта 2010 г., ВВЦ, 75 павильон
Внедрение в практику результатов исследования.
Алгоритм оценки состояния здоровья и физической работоспособности спортсменов, разработанный в данном исследовании, применяется в Московском научно-практическом центре спортивной медицины, а также в ряде других спортивно-медицинских учреждений (врачебно-физкультурные диспансеры г. Москвы).
Полученные тренерско-преподавательским составом, а также спортивными врачами данные о средних параметрах физической работоспособности и их взаимосвязи используются для построения тренировочно-соревновательного процесса и организации медицинского обеспечения спортивных команд.
Публикации.
По материалам диссертации опубликованы 73 работа (1 монография; главы в 3 руководства для врачей; 28 статей; 41 трудов и материалов к конференциям и конгрессам)
Объем и структура диссертации.