Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Физиологические и медико-биологические аспекты современного футбола {Обзор литературы) 8
1.1. Физиологические аспекты двигательной активности футболиста 8
1.2. Медико-биологические критерии текущего контроля за спортсменами, специализирующимися в футболе 21
Глава 2. Методы и организация исследований 24
2.1. Антропометрические измерения 24
2.2. Определение базовых гемодинамических критериев 24
2.3. Элементы электрокардиограммы 24
2.4. Показатели вегетативного статуса организма 25
2.5. Признаки дисштазии соединительной ткани 25
2.6. Оценка сводов стопы 27
2.7. Методы оценки положения позвоночника в сагиттальной и фронтальной плоскостях 28
2.8. Методы исследования положения костей таза 30
2.9. Методы выявления функционального блокирования в различных регионах позвоночника и крестцово-подвздошном сочленении 30
2.10. Методы исследования функциональной силы отдельных мышц и мышечных групп 32
2.11. Методы исследования функционального тонуса отдельных мышц и мышечных групп 37
2.12. Статистические методы 38
2.13. Организация исследований. Контингент обследуемых 38
Глава 3. Эндогенные факторы риска возникновения отдельных заболеваний и патологических состояний у юных спортсменов на современном этапе развития общества 41
3.1. Предпосылки 41
3.2. Результаты исследований и их обсуждение 42
3.3. Заключение 53
Глава 4. Диагностические возможности физиологических критериев текущего функционального состояния организма юных футболистов 55
4.1. Предпосылки 55
4.2. Результаты исследований и их обсуждение 56
4.3. Заключение 71
Глава 5. Функциональные нарушения опорно- двигательного аппарата у юных футболистов 73
5.1. Предпосылки 73
5.2. Результаты исследований и их обсуждение 74
5.3. Заключение 85
Выводы 87
Практические рекомендации 89
Литература ^..- 91
Приложения 103
- Физиологические аспекты двигательной активности футболиста
- Определение базовых гемодинамических критериев
- Методы выявления функционального блокирования в различных регионах позвоночника и крестцово-подвздошном сочленении
- Функциональные нарушения опорно- двигательного аппарата у юных футболистов
Введение к работе
Актуальность. В настоящее время мы являемся свидетелями неуклонного роста числа случаев внезапной смерти спортсменов, который особенно очевиден в футболе. Это связано с наличием в современном спорте многочисленных групп факторов риска экзогенного и эндогенного плана.
Большинство первых суммированы в классификации причин спортивных травм, разработанной В. Н. Платоновым (1997). В то же время проблема эндогенных факторов риска в спорте значительно сложнее, причем их число с каждым годом увеличивается: это патологическая наследственная предрасположенность, малые аномалии развития, функциональная неполноценность соединительной ткани, последствия перенесенных заболеваний и травм, а также их неадекватного лечения и т. п. Следует учитывать также не отвечающее современным требованиям качество диагностической базы во многих врачебно-физкультурных диспансерах, отсутствие новых подходов к процедуре допуска к занятиям спортом, недостаточно дифференцированные и индивидуализированные критерии текущего функционального состояния организма спортсменов и др.
Все вышесказанное и послужило основанием для проведения настоящих исследований, основной целью которых являлось физиологическое обоснование основных направлений совершенствования медико-биологического контроля за юными спортсменами (на примере футбола).
В качестве конкретных задач исследования были избраны следующие.
Установить частоту выявления у современных детей и подростков, занимающихся спортом, эндогенных факторов риска и скрытых нарушений функционального состояния отдельных органов и систем организма.
Обосновать с физиологических позиций основные пути совершенствования системы допуска к занятиям спортом.
:>
3. Изучить диагностические возможности отдельных физиологических
показателей, используемых в системе отставленного постнагрузочного кон
троля за функциональным состоянием организма юных спортсменов (на
примере футбола).
4. Определить типичные нарушения функционального состояния
опорно-двигательного аппарата у представителей избранного вида спорта.
Рабочая гипотеза настоящих исследований заключалась в том, что выявленные у юных спортсменов «слабые звенья» в функциональном состоянии отдельных систем организма могут служить определенным ориентиром в совершенствовании медико-биологического обеспечения детского и юношеского спорта.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:
- выявлены наиболее значимые наборы эндогенных факторов риска от
дельных заболеваний и патологических состояний у современных детей и
подростков, занимающихся спортом;
-доказана индивидуальная диагностическая значимость основных критериев функционального состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем, используемых в системе контроля за отставленными постнагрузочными изменениями в организме спортсменов;
установлены особенности функционального состояния опорно-двигательного аппарата у юных спортсменов, специализирующихся в футболе;
обоснованы с физиологических позиций отдельные направления совершенствования системы медико-биологического обеспечения детского и юношеского спорта.
Научно-практическая значимость настоящих исследований заключается в том, что их результаты позволяют повысить качество медико-биологического контроля за функциональным состоянием организма юных спортсменов, а также усовершенствовать организацию и содержание работы вра-чебно-физкультурных диспансеров.
Положения, выносимые на защиту.
В настоящее время подавляющее большинство детей и подростков, занимающихся спортом, являются носителями многочисленных эндогенных факторов риска отдельных заболеваний и патологических состояний, а также своевременно не диагностированных пограничных состояний.
Степень «чувствительности» физиологических критериев отставленного постнагрузочного функционального состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы у юных спортсменов индивидуальна. Это обусловливает необходимость изменения существующих подходов к интерпретации данных параметров в диагностике хронического физического перенапряжения.
В плане раннего выявления миокардиодистрофического синдрома хронического физического перенапряжения сердечно-сосудистой системы у избранного контингента лиц наиболее информативны: снижение амплитуды вогнутости восходящего колена зубца Т к изоэлектрической линии в отведениях V3-V(„ снижение амплитуды зубца Т в отведениях Vs и V((, расхождение электрической оси сердца, определяемой по зубцам R и Т, увеличение индекса Макруза.
В целях повышения качества медико-биологического обеспечения детского и юношеского спорта необходимо:
включить в карту диспансерного наблюдения за спортсменами разделы «Результаты анкетирования», «Маркеры дисплазии соединительной ткани» и «Функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата»;
использовать при оценке подавляющего большинства антропометрических и физиологических критериев, в частности, артериального давления, двухмерные центильные шкалы;
разработать унифицированные программы расшифровки электрокардиограммы с учетом установленных в работе ранних признаков метаболических нарушений;
- индивидуализировать программы отставленного постнагру-ючного контроля за спортсменами с позиции результатов прогнозирования состояния их здоровья и диагностической значимости избранных критериев функционального состояния отдельных систем организма.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты расширяют существующие представления о роли концепции факторов риска в физиологическом обосновании организации медико-биологического обеспечения спортивной деятельности.
Внедрение полученных результатов. Материалы диссертационного исследования, касающиеся эндогенных факторов риска и текущего медико-биологического контроля за юными спортсменами, были внедрены кафедрой спортивной медицины и физической реабилитации КГУФКСТ в учебный процесс по дисциплинам «Спортивная медицина» и «Медицинское обеспечение в избранных видах спорта».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах компьютерного текста и проиллюстрирована 15 таблицами и 5 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, трех экспериментальных глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Список литературы включает в себя 124 наименования, втом числе 8 зарубежных источников.
Физиологические аспекты двигательной активности футболиста
Футбол представляет собой преимущественно динамическую работу переменной интенсивности. Непрерывная борьба за мяч в течение 90 мин игры сопряжена с самыми разнообразными движениями (ходьба, бег с резкими остановками, рывками, ускорениями, прыжки, удары но мячу, разнообразные силовые и акробатические приемы). Интенсивность во время игры колеблется от умеренной до максимальной (В. Н. Платонов, 1997). Для игры характерно сочетание периодов высокой игровой активности с кратковременными периодами относительного отдыха (Ю. В. Верхошанский, 1985).
С точки зрения физиологии футбол можно охарактеризовать как физическую активность с изменяющимися условиями выполнения действий, осуществление переменной по мощности мышечной работы при интенсивной обработке большого объема экстрасенсорной информации (С. Н. Кучкин, С. А. Бакулин, 1985).
Анализ видеозаписей и киносъемок футбольных матчей, проводившихся на специально размеченном поле, а также визуальные наблюдения показывают, что за 90 мин игры футболисты преодолевают в среднем расстояние от 6 до 12 км. Средняя скорость передвижения в процессе матча составляет примерно 70-135 м/мин, или 1,2-2,3 м/с (Ю. М. Арестов, М. А. Годик, 1980).
Несмотря на столь, казалось бы, невысокую среднюю игровую интенсивность перемещения (не более 50-60% от средней скорости бега в тесте Купера у футболистов с МПК около 55-60 мл/кг мин), физиологические реакции, обеспечивающие необходимые энергетические требования, достигают непосредственно во время и после футбольных игр в целом весьма существенного, а часто и максимально возможного уровня.
По данным Н. Д. Граевской (1969), величины энергозатрат за время матча составляют 1260-1510 ккал у перворазрядников и 1490-1980 ккал у игроков команд мастеров. Столь высокие величины энергозатрат у футболистов во время игры возможны только при многократном увеличении работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма по сравнению с деятельностью этих систем в состоянии покоя.
В тренировочных и соревновательных играх типично появление у футболистов стрессовой реакции организма, которая характеризуется усилением симпато-адреналовой и гипофизарно-адренокортикальной активности, проявляющейся мобилизацией кровяных и углеводных депо организма, а также повышением возбудимости нервной системы (А. А. Виру, 1971; Л. Качани, Л. Горский, 1984; В. М. Алексеев, 1986; И. Н. Солоиов, А. П. Герасименко, 1998).
В крови существенно повышается концентрация кислых продуктов обмена, уменьшаются запасы углеводов и щелочных резервов крови, наблюдается лейкоцитоз, снижается диурез и повышается удельный вес мочи, в моче появляется белок. Температура тела может повышаться па 3-4"С. Потеря веса за время игры в среднем составляет 1,5-2,5 кг, а в иных случаях может достигать 3-4 кг (Н.Д. Граевская, 1969).
Эти значительные функциональные сдвиги являются следствием большей энергетической стоимости основных игровых локомоций (переменного бега, упражнений с мячом, прыжков и др.) по сравнению с равномерным бегом. Например, разница в энергетической стоимости ведения мяча и бега с той же скоростью (в диапазоне 150-225 м/мии)у футболистов составляет 1,24 ккал/мин, причем величина этой разности не зависит от скорости. Сравнение ведения мяча и бега показывает, что упражнение с мячом сопровождае гея как более значительным повышением содержания лактата в крови, так и бо лее выраженным ощущением «трудности» мышечной работы. Установлено также, что частота сердечных сокращений (ЧСС) повышается более значительно при выполнении упражнений в разном темпе, чем при выполнении упражнений с достаточно высокой интенсивностью, но в одном темпе (М. А. Годик, 1980; В. М. Алексеев, 1986).
Известно, что одной из наиболее реактивных систем организма в процессах срочной и долговременной адаптации к мышечным нагрузкам разной интенсивности и длительности является сердечно-сосудистая система (А. М. Голубчиков, 1983; С. А. Душанин, В. В. Шигалевский, 1988; В. И. Дубровский, 1999 и др.). Ее цель - обеспечение оптимального уровня кровообращения, необходимого для адекватного состоянию организма снабжения клеток и тканей энергетическими, пластическими материалами, кислородом, а также удаления продуктов метаболизма (А. Д. Викулов, 2001).
Регистрация ЧСС в играх у футболистов показала (А. А. Кириллов, 1978), что ее величина зависит от квалификации игроков и их игрового амплуа; при этом выявлено, что значения ЧСС колеблются в довольно широких пределах - от 130 до 200 уд/мин. Средняя ЧСС в играх футболистов команд мастеров достигает (в зависимости от игрового амплуа) значений от 163 до 177 уд/мин. Средний пульс в играх перворазрядников находится в пределах 151-163 уд/мин. У полузащитников от 40 до 50% времени игры ЧСС находится в пульсовой зоне 160-170 уд/мин (у перворазрядников) и 170-180 уд/мин (у футболистов команд мастеров). У вратаря средняя величина ЧСС достигает величин, зафиксированных у полевых игроков (158 уд/мин). Учитывая, что двигательная активность вратаря не столь высока по сравнению с полевыми игроками, подобный пульс может быть объяснен влиянием эмоционального напряжения.
Определение базовых гемодинамических критериев
В качестве маркеров дисплазии соединительной ткани были избраны следующие (А. И. Мартынов с соавт., 1996, 1998; Э. В. Земцовскии, 1998; К. И. Корыткин, 1999; М. J. Glesby., 1989): - длина тела более 90 центилей; - масса тела менее 10 центилей; - массо-ростовой индекс меньше Х-2о; - индекс Варге меньше 1,5; - относительное удлинение конечностей — частное от деления размаха рук на длину тела больше 1,03; - преобладание продольных размеров тела над поперечными - частное от деления окружности запястья на длину второго пальца меньше 2,11; - признак запястья - при обхвате запястья первым и пятым пальцами последние заходят друг за друга; - второй палец кисти длиннее четвертого; - признак большого пальца - при положении кисти под углом 90" к предплечью большой палец может быть активно приведен к предплечью; - переразгибание пальцев кисти - при пассивном тыльном сгибании пальцев кисти они располагаются параллельно предплечью; - переразгибание локтевых суставов более чем на 1 (У1; - переразгибание коленных суставов более чем на 10; - сколиотическая осанка — боковые изгибы позвоночника в различных его отделах (п. 2.7); - сглаженность грудного кифоза; - грудной гиперкифоз; - изменение формы грудной клетки: цилиндрическая, килсвидная, бочкообразная, воронкообразная и др.; - Х- и О-образная форма ног; - изменение формы пяток - отклонение пяточной кости внутрь или кнаружи; - продольное плоскостопие (п. 2.6); - поперечное плоскостопие (п. 2.6); - нарушение зрения в виде миопии; - искривление носовой перегородки; - нарушение прикуса; - готическое небо; - нарушение роста зубов; - варикозное расширение вен; - деформация ногтей. Индекс Варге рассчитывался по формуле: ИВ = (масса тела, г / рост", см) — (возраст, годы / 100).
Для определения состояния продольного свода стопы использовался анализ отпечатков стопы по И. М.Чижину: обследуемый в положении сидя ставил обе ноги сначала на ткань, смоченную 1%-ным водным раствором хлорного железа, затем на бумагу, увлажненную 0,5%-ным раствором танина на спирту, и медленно поднимался. Полученные отпечатки высушивались, и по ним рассчитывалась степень уплощения стопы. Для этого на полученных отпечатках проводилась касательная к наиболее выступающим точкам внутреннего края стопы. Затем из середины касательной восстанавливался перпендикуляр до наружного края стопы, и рассчитывалось процентное отношение длины той части перпендикуляра, которая прошла через отпечаток (а), ко всей его длине (а + б) (рис. 2).
Оценка осуществлялась следующим образом: величина перешейка до 50% длины перпендикуляра - стопа нормальная, 50-60% - стопа уплощенная, свыше 60% - стопа плоская.
Критериями поперечного плоскостопия служили: а) деформация и «распластывание» переднего отдела стопы, б) отведение большого пальца внутрь, в) увеличение угла расхождения между пальцами.
Оценка нарушений осанки в сагиттальной плоскости осуществлялась визуальным и инструментальным методами.
При проведении осмотра обследуемому предлагалось раздеться, снять обувь, стать свободно и принять следующую позу: ноги выпрямлены, стопы параллельны, голова располагается так, что линия, соединяющая наружный угол глаза и козелок уха, горизонтальна, тяжесть тела приходится па середину стоп.
При осмотре спереди определялись: а) положение головы (наклоны в сторону); б) уровень плеч; в) форма грудной клетки (цилиндрическая, коническая, бочкообразная, плоская, килевидная, воронкообразная и т. п.); г) степень равномерности развития обеих сторон грудной клетки; д) симметричность стояния костей таза; е) степень развития мускулатуры.
При осмотре в профиль определялись: а) положение головы (наклон вперед, назад); б) форма грудной клетки; в) наличие деформации одной из сторон грудной клетки; г) выраженность физиологических изгибов в сагиттальной плоскости.
При осмотре сзади определялись: а) общий наклон туловища в стороны; б) положение головы, ее наклон в стороны; в) симметричность наднле-чий; г) положение лопаток по отношению к позвоночнику (расстояние от внутреннего края лопаток до позвоночника, уровень стояния углов лопаток); д) симметричность формы и величины подмышечных складок справа и слева; е) отклонение позвоночника от средней линии вправо и влево; ж) наличие реберного выбухания и мышечного валика визуально и пальпаторпо; з) сим метричность расположения костей таза и форма нижних конечностей; к) сте пень развития мускулатуры; л) симметричность ягодичных складок; м) сим метричность подколенных складок.
Методы выявления функционального блокирования в различных регионах позвоночника и крестцово-подвздошном сочленении
С целью выявления функционального блокирования в шейном отделе позвоночника проводилось исследование в нем объема активных и пассивных движений (В. С. Гойденко с соавт., 1983; Л. Б. Ситель, В. М. Смирнов, 1992; О. О. Лагода, 2001).
При определении объема активных движений в шейном отделе позвоночника обследуемому, сидящему на кушетке, прелагалось поочередно наклонить голову вперед, назад, в стороны, а также повернуть ее влево и вправо. В норме обследуемый может коснуться подбородком груди, разогнуть голову па 35", наклонить ее в стороны на 45% повернуть на 90.
При определении объема пассивных движений в шейном отделе позвоночника у обследуемого в положении лежа на спине оценивались наклон головы вперед и ротация головы вправо и влево при ее максимальном наклоне вперед (в этом положении сегменты ниже уровня С 2 блокированы, поскольку наклон в сторону невозможен).
В норме подбородок при максимальном сгибании головы должен достичь груди на уровне плеча. Очень выраженное ограничение движения указывает на ограничение подвижности между С„-С. Небольшое ограничение движения говорит о блокировании между С„ и С], ограничение ротации головы - о блокировании С-Сі с противоположной стороны. В норме при ротации головы подбородок должен быть на уровне соответствующего плеча.
Для выявления функционального блокирования отдельных сегментов в грудном отделе позвоночника проводилось определение объема активных движений в этом отделе.
При этом исходное положение обследуемого - сидя «верхом» на кушетке, кисти рук в замке на затылке. Обследуемый активно, но медленно проводит наклоны вперед, назад, боковые наклоны, ротацию. Необходимо следить, чтобы движения осуществлялись строго в заданной плоскости. Обследующий констатирует объем движений, их симметричность, плавность перехода движения от одного сегмента к другому.
Для выявления функционального блокирования в отдельных позвоночно-двигательиых сегментах поясничного отдела позвоночника исследовались объемы активных наклонов (вперед, назад и боковых) в этом отделе.
С целью выявления функционального блокирования в крестцово-под-вздошном сочленении использовался тест «на опережение» (флексионный тест), который предполагает пальпаторныи контроль за положением задних подвздошных остей до и после наклона обследуемого вперед.
Методика проведения теста: обследуемый стоит спиной к обследующему; подушечки первых пальцев рук обследующего располагаются непосредственно под задними верхними остями подвздошных костей; обследуемому предлагается наклониться вперед. При наличии функционального блокирования в области крестцово-подвздошного сочленения ость на стороне блокирования совершает движение вверх значительно быстрее и в большем объеме, чем на здоровой стороне.
Исследование проводилось немедленно после сгибания, так как динамическая разница уровней сглаживается через 20 с (причину этого феномена К. Левит с соавт. (1993) объясняют следующим образом: крестец на стороне расположенной ниже задней ости наклоняется в области таза вперед и вниз, вследствие чего на этой стороне возникает большее напряжение связок между крестцом и подвздошной костью; при сгибании подвздошная кость на этой стороне подвергается большей тяге).
Функциональная сила отдельных мышц и мышечных групп оценивалась по результатам специального мышечного тестирования, которое представляет собой разработанные и систематизированные движения, совершаемые из точно определенного исходного положения - тестовой позиции. По характеру выполнения тестового движения, а также по сопротивлению, которое при этом преодолевается, представляется возможным судить о функциональной силе исследуемых мышц (Ф. А. Хабиров, Р. А. Хабиров, 1995; Е. И. Минц, 2000).
Прямая мышца живота. И.п. - сидя, руки вперед, ноги максимально согнуты в коленных и тазобедренных суставах. Обследуемому предлагалось медленно и плавно (в течение 45 секунд) перейти в положение лежа.
Результаты теста оценивались по пятибалльной системе: - 5 баллов - время перехода из положения сидя в положение лежа 36-45 с и более; - 4 балла - время перехода из положения сидя в положение лежа 26-35 с; - 3 балла - время перехода из положения сидя в положение лежа 16-25 с; - 2 балла- время перехода из положения сидя в положение лежа 5-15 с; - I балл - обследуемый при выполнении теста сразу опускается на кушетку.
Наружная и внутренняя косые мышцы живота. И.п. - сидя, ноги максимально согнуты в коленных и тазобедренных суставах, руки вперед. Обследуемому предлагалось при помощи обследующего отклонить туловище назад до угла 45, ротировать его до угла 45 и удерживать в этом положении.
При повороте туловища вправо тестировались левая наружная и правая внутренняя косые мышцы живота; при повороте влево - правая наружная и левая внутренняя косые мышцы живота.
Результаты теста оценивались по пятибалльной системе: - 5 баллов - время удержания указанной позы 45 с и более; - 4 балла - время удержания указанной позы 35-44 с; - 3 балла - время удержания указанной позы 25-34 с;
Функциональные нарушения опорно- двигательного аппарата у юных футболистов
Возникновение органических и функциональных нарушений отдельных органов и систем организма всегда связано с определенными эндогенными и экзогенными причинами, степень значимости которых в каждом конкретном случае различна. Естественно не являются исключением в этом отношении предпатологичсские и патологические изменения опорно-двигательного аппарата, возникающие в условиях напряженной мышечной деятельности.
В качестве экзогенных причин подобных нарушений особую роль, безусловно, играют спенифика упражнений, характерная для избранного вида спорта, и педагогические ошибки, приводящие к возникновению постураль-ных мышечных дисбалансов, нарушений положения позвоночника и таза в различных плоскостях, функциональному блокированию в межпозвонковых суставах и крестцово-подвздошном сочленении.
К числу же основных эндогенных факторов риска при этом в первую очередь должны быть отнесены особенности физического развития, выраженная врожденная асимметрия истинной длины нижних конечностей, функциональная неполноценность соединительной ткани, остеопения и др.
Аспекты патобиомеханических нарушений функционального состояния опорно-двигательного аппарата у спортсменов освещены в литературе очень скупо (О. Г. Коган с соавт., 1992; А. Э. Батуева, В. В. Янчик, 1999; Е.И.Минц, О. О. Лагода, 1999; О. О. Лагода, 1999; Е. И. Минц, 2000; К. М. Шубин, 2004). Вероятно, это обусловлено тем, что само по себе наличие допуска к занятиям спортом и предполагаемое на начальном этапе спортивной подготовки гармоничное развитие мышечной системы теоретически заведомо исключают возможность возникновения негативных изменений со стороны опорно-двигательного аппарата.
Однако при этом далеко не всегда учитывается истинное положение дел в детском и юношеском спорте. Речь идет об уровне профессионализма тренеров при осуществлении спортивного отбора и тренировочного процесса, задачах, которые ставятся ими на этапе начальной подготовки, знаниях в области функциональной анатомии, биомеханики физических упражнений и т. п.
Согласно многочисленным результатам научных исследований (Э. Турзова, 1990; Э. И. Аухадеев, 1993; М. К. Михайлов, Р. Ф. Акберов, 1993; А. А. Давлиев, Э. И. Аухадеев, 1999; L. Aubrun, 1988 и др.), недооценка функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата может привести к серьезным последствиям в плане возникновения целого ряда пограничных состояний и заболеваний, причем не только самого опорно-двигательного аппарата, но также других органов и систем организма.
Необходимость их изучения у спортсменов приобретает особую значимость, когда речь идет о создании физиолого-биомеханической базы профилактики хронического перенапряжения опорно-двигательного аппарата (Н. А. Бернштейн, 1966).
Учитывая сказанное, последний раздел настоящих исследований был посвящен морфо-функциональному анализу состояния опорно-двигательного аппарата у юных атлетов, специализирующихся в футболе.
Рассматривая вопрос, касающийся эндогенных причин предпатологиче-ских и патологических изменений опорно-двигательного аппарата у юных спортсменов, прежде всего следует остановиться на врожденной асимметрии длины нижних конечностей.
Согласно А. В. Чоговадзе (1984), у 75% людей левая нога длиннее правой (разница достигает в среднем 0,8 см). В практике спортивной медицины это особенно актуально, поскольку существующая асимметрия нередко используется для повышения спортивных достижений. В частности, у футболистов при обработке мяча и ударах по нему чаще используется более короткая нога, так как меньшая длина рычага позволяет быстрее производить необходимые движения, финты, в то время как более длинная йога является опорой.
При этом совершенно очевидно, что существенная разница в длине ног не может не сказаться на двигательном стереотипе. Как правило, укорочение ноги приводит к наклону и скрученности таза, опущению плеча, чаще на противоположной стороне, формированию S-образного искривления позвоночника с возникновением в различных его отделах участков функционального блокирования и гипермобилыюсти, а также различных регионарных посту-ральных дисбалансов мышц (А. И. Новосельский, 1994).
Однако следует иметь в виду, что устранение разницы в длине ног далеко не всегда приводит к оптимизации двигательного стереотипа. Гак, по данным J. G. Travell и D. G. Simons (1984), в одних случаях компенсация асимметрии истинной длины нижних конечностей сопровождается восстановлением положения костей таза и плечевого пояса и, соответственно, стабилизацией положения позвоночника во фронтальной плоскости. В других же случаях наблюдается обратный эффект: устранение разницы в истинной длине ног приводит к усугублению торзии таза и увеличению изгиба позвоночника во фронтальной плоскости, что свидетельствует о наличии других причин нарушения положения позвоночника и костей таза, приводящих к компенсаторному укорочению одной из нижних конечностей.
Последнее еще раз подчеркивает сложность и неоднозначность данной проблемы и необходимость строго индивидуального подхода к каждому ребенку с подобной патологией.