Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Литературный обзор 13
1.1. Основные методические положения подготовки спортсменов в каратэдо 13
1.2. Применение средств восстановления и повышения работоспособности спортсменов 21
1.2.1. Педагогические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности 30
1.2.2. Гигиенические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности 33
1.2.3.Медико-биологические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности '. 37
1.2.4.Психологические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности 42
1.3. Особенности применения средств восстановления и повышения спортивной работоспособности при подготовке борцов ..47
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследований... 55
2.1. Задачи исследований ...55
2.2. Методологическая основа исследований... ...56
2.3. Методы исследований ..57
2.3.1 .Теоретический анализ и обобщение.. 58
2.3.2. Педагогические наблюдения... 58
2.3.3. Методы исследования психофизиологических функций у юных спортсменов 59
2.3.3.1. Методика исследования времени двигательных реакций у юных спортсменов 62
2.3.3.2. Методика исследования максимальной силы мышечных групп у юных спортсменов 63
2.3.3.3. Методика исследования максимальной частоты движений у юных спортсменов 64
2.3.3.4. Методика исследования скоростно-силовых качеств у юных спортсменов 64
2.3.3.5. Методика исследования тремора мышц рук у юных спортсменов 65
2.3.3.6. Методика исследования функций внимания у юных спортсменов 66
2.3.4 Педагогические эксперименты 68
2.3.5 Математико-статистические методы обработки результатов наблюдений и экспериментов 69
2.4. Организация исследований. 70
ГЛАВА III. Результаты исследований 75
I. ЭТАП - Изучение суточной динамики психофизиологических функций у юных спортсменов '.. 75
1 серия — Исследование изменений психофизиологических функций у юных спортсменов на протяжении суток... 75
II. ЭТАП - Разработка и апробация тренировочных программ для недельных микроциклов ...79
2 серия - Формирование тренировочных программ для недельных микроциклов на подготовительном этапе .. 79
3 серия-Исследование динамики психофизиологических функций у юных спортсменов во втягивающем недельном микроцикле .86
4 серия - Исследование динамики психофизиологических функций у юных спортсменов в развивающем базовомнедельном микроцикле... 88
5 серия - Исследование динамики психофизиологических функций у юных спортсменов в ударном микроцикле 92
6 серия - Исследование динамики психофизиологических функций у юных спортсменов в восстановительном недельном микроцикле 93
III. - ЭТАП - Разработка комплексов восстановительных средств и оздоровительного комплекса закаливающих средств для юных спортсменов 95
7 серия - Формирование комплексов восстановительных средств для различных недельных микроциклов 95
8 серия - Разработка и апробация оздоровительного комплекса закаливающих средств для юных спортсменов ...107
IV.-ЭТАП— Экспериментальное исследование эффективности применения разработанных комплексов восстановительных средств 109
9 серия - Исследование эффективности применения комплекса № 1 восстановительных средств во втягивающем микроцикле 109
10 серия - Исследование эффективности применения комплекса № 2 восстановительных средств в развивающем базовом микроцикле ... 112
11 серия - Исследование эффективности применения комплекса № 3 в ударном недельном микроцикле ...114
12 серия -Исследование эффективности применения комплекса № 4 восстановительных средств в восстановительном микроцикле... 123
13 серия — Исследование эффективности применения комплексов восстановительных средств в мезоцикле подготовительного периода 127
V. -ЭТАП- Разработка практических рекомендаций о применении оздоровительного комплекса и комплексов восстановительных средств в подготовительном периоде тренировочного процесса юных спортсменов 135
14 серия - Подготовка практических рекомендаций о применении оздоровительного комплекса и комплексов восстановительных средств в подготовительном периоде тренировочного процесса юных спортсменов в каратэдо 135
ГЛАВА IV. Обсуждение результатов исследования... 136
выводы 143
практические рекомендации 147
список литературы
- Педагогические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности
- Методы исследования психофизиологических функций у юных спортсменов
- Исследование эффективности применения комплекса № 2 восстановительных средств в развивающем базовом микроцикле
- Подготовка практических рекомендаций о применении оздоровительного комплекса и комплексов восстановительных средств в подготовительном периоде тренировочного процесса юных спортсменов в каратэдо
Введение к работе
Актуальность исследования. Применение эффективных комплексов оздоровительных и восстановительных средств с учетом биологических особенностей юных спортсменов является весьма актуальным для \у укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни молодежи (Бальсевич В.К.[12], Волков Н.И., [36]; Граевская Н.Д., [51]; Иорданская Ф.А.[79]; Лаптев А.П.,[106]; Полиевский С.А. [137]). Особое значение разработка этой актуальной проблемы имеет для оптимизации подготовки юных спортсменов при занятиях восточными единоборствами. Эти новые виды спорта все шире распространяются в нашей стране и при этом пользуются заслуженным признанием среди молодежи. Однако многие гигиенические и медико-биологические аспекты подготовки спортсменов в восточных единоборствах мало изучены. Анализ литературных источников показал, что в литературе фактически не приводятся научные данные и практические рекомендации по применению комплексов оздоровительных и восстановительных средств для оптимизации подготовки юных спортсменов в восточных единоборствах. В связи с этим нами были проведены экспериментальные исследования по этой актуальной проблеме с учетом ее важных биологических аспектов, связанных с развитием и совершенствованием психофизиологических функций у юных спортсменов. Работа выполнялась в соответствии с темой Сводного плана научно-исследовательских работ Российского государственного университета физической культуры,' спорта и туризма «Современные технологии стимуляционно-восстановительных средств в процессе физического воспитания и спортивной тренировки в разных экологических условиях».
Цель исследования. Разработка и апробация методики применения комплексов оздоровительных и восстановительных средств для оптимизации подготовки спортсменов 13-14 лет в каратэдо в
?
подготовительном периоде.
Объект исследования - система тренировок и восстановительных мероприятий при подготовке юных спортсменов 13-14 лет в каратэдо в подготовительном периоде.
Предмет исследования - средства и методы применения различных оздоровительных и восстановительных средств для оптимизации подготовки юных спортсменов 13-14 лет в каратэдо в подготовительном периоде.
Гипотеза исследования - Предполагалось, что на основе разработки современной методики применения комплексов оздоровительных и восстановительных средств можно будет оптимизировать подготовку юных спортсменов 13-14 лет в каратэдо в подготовительном периоде.
Задачи исследования:
1. Изучить суточную динамику психофизиологических функций у
юных спортсменов и на основании этих данных определить
оптимальные периоды для тренировок и разработать рациональные
суточные режимы юных спортсменов.
Разработать и апробировать тренировочные программы для различных недельных микроциклов в подготовительном периоде
Исследовать динамику различных психофизиологических функций, характеризующие процессы утомления и восстановления
у юных спортсменов, в различных недельных микроциклах подготовительного периода и на основании эти данных разработать комплексы восстановительных средств и методику их применения.
4. Выявить в процессе педагогических экспериментов
эффективность и особенности применения разработанных комплексов
оздоровительных и восстановительных средств при занятиях юных
спортсменов каратэдо в подготовительном периоде.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
впервые разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методика применения комплексов оздоровительных и восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса юных спортсменов 13-14 лет при занятиях каратэдо в подготовительном периоде;
разработаны и апробированы три исследовательских комплекса для изучения динамики психофизиологических функций у юных спортсменов при воздействии различных тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий;
на основании результатов исследования суточной динамики восьми показателей психофизиологических функций у юных спортсменов определены оптимальные периоды для тренировок и разработаны рациональные суточные режимы для юных спортсменов. - разработаны и апробированы тренировочные программы для четырех недельных микроциклов (втягивающий, развивающий базовой, ударный, восстановительный) для мезоцикла подготовительного периода.
выявлены фазовые изменения динамики психофизиологических
функций, характеризующие процессы утомления и восстановления у
юных спортсменов, в четырех разработанных недельных микроциклах без
применения дополнительных восстановительных средств и на основании
этих данных разработаны комплексы оздоровительных и
восстановительных средств.
- в процессе проведения педагогических экспериментов установлены
эффективность и особенности применения четырех разработанных
комплексов оздоровительных и восстановительных комплексов в
предложенных недельных микроциклах подготовительного периода.
- выявлено, что применение предложенных и апробированных комплексов восстановительных средств обеспечивает, ускорение
восстановительных процессов у юных спортсменов и позволяет на 15-18% повышать объемы выполняемых упражнений в мезоцикле подготовительного периода.
установлено, что применение разработанного комплекса оздоровительных закаливающих средств повышает закаленность юных спортсменов и в значительной степени уменьшает число простудных заболеваний.
Теоретическое значение исследования обуславливается, прежде всего, тем, что в подготовительном периоде тренировочного процесса юных спортсменов были теоретически обоснованы новые методические положения о разработке и применении комплексов оздоровительных и восстановительных средств с учетом особенностей развертывания процессов утомления и восстановления у юных спортсменов в различных недельных микроциклах.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные научные положения, выводы и разработанные практические рекомендации могут применяться в тренировочном процессе юных спортсменов 13-14 лет в подготовительном периоде в следующих основных направлениях:
-' полученные данные' о суточной динамике психофизиологических функций у юных спортсменов позволяют определять оптимальные периоды для тренировочных занятий, а также формировать рациональные суточные режимы спортсменов. Установленные при этом величины суточных колебаний психофизиологических функций у юных спортсменов позволяют тренерскому составу более рационально планировать различные тренировочные нагрузки в течение дня;
- применение разработанных и апробированных тренировочных программ для четырех недельных микроциклов позволяет оптимизировать тренировочный процесс юных спортсменов в
подготовительном периоде.
- экспериментальные данные о динамике психофизиологических
функций, характеризующие процессы утомления и восстановления у
юных спортсменов, в четырех недельных микроциклах могут
использоваться для разработки комплексов восстановительных средств
и целенаправленного программирования тренировочного процесса;
- разработанные и экспериментально проверенные комплексы
восстановительных средств могут использоваться для оптимизации
тренировочного процесса юных спортсменов.
- разработанный и апробированный комплекс оздоровительных закаливающих средств позволяет повысить закаленность юных спортсменов и обеспечить профилактику простудных заболеваний.
- целенаправленное применение предложенных и апробированных
исследовательских методик позволяет обеспечить эффективный
оперативный педагогический контроль за функциональным состоянием и
спортивной работоспособностью юных спортсменов и в соответствии с
этим вносить необходимые коррективы в тренировочные программы и
комплексы восстановительных средств;
- подготовленные практические рекомендации позволяют тренерскому
составу эффективно использовать в подготовке юных спортсменов
разработанные и апробированные методики применения комплексов
оздоровительных и восстановительных средств при подготовке юных
спортсменов в каратэ до.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование комплексов восстановительных средств в
подготовительном периоде должно проводится на основании данных о динамике показателей психофизиологических функций, характеризующие процессы утомления и восстановления у юных спортсменов в различных недельных тренировочных микроциклов.
2. Применение комплексов педагогических гигиенических, медико-биологических и психологических восстановительных средств способствует повышению эффективности тренировочного процесса юных спортсменов при занятиях каратэдо в подготовительном периоде.
3. Использование разработанного комплекса оздоровительных закаливающих средств повышает закаленность юных спортсменов и обеспечивает профилактику простудных заболеваний.
4. Выявленные особенности суточной динамики показателей психофизиологических функций у юных борцов являются основанием для разработки суточного режима и оптимального планирования тренировочного процесса.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением комплексов современных методов исследований, адекватных поставленным научным задачам; значительным объемом полученных экспериментальных данных; корректной статистической обработкой результатов наблюдений; развернутой качественной интерпретацией полученных научных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация
диссертации проводилась на совместном заседании кафедр физиологии;
гигиены, экологии и спортсооружений; теории и методики борьбы и
восточных единоборств; лечебной физкультуры, массажа и физической
реабилитации Российского государственного университета физической
культуры, спорта и туризма. Результаты исследования внедрены в
практику подготовки юных спортсменов в каратэдо. Это
подтверждается актами внедрения результатов исследований, представленными из различных спортивных организаций г. Москвы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 204 источника на русском языке и 21 источник на
иностранных языках. Материал диссертации изложен на 180 страницах компьютерной верстки и включает 20 сводных страниц и 10 рисунков.
Педагогические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности
В современной системе спортивной подготовки педагогические средства и методы восстановления рассматриваются как необходимые факторы повышения эффективности тренировочного процесса, восстановления и стимулирования спортивной работоспособности. Рациональное и целенаправленное их применение обеспечивает улучшение спортивных результатов.
На основании обобщения научных данных в работе профессоров В.В.Кузина и А.П.Лаптева [92] рекомендуются следующие основные направления применения педагогических средств восстановления.
Рациональное планирование тренировочного процесса с учетом этапа подготовки; условии тренировок и соревнований; пола и возраста спортсменов; функционального состояния спортсменов; особенностей учебной и трудовой деятельности; бытовых и экологических условий и т.п.
Оптимальная организация и программирование тренировок в макро-, мезо- и микроциклах, обеспечивающих рациональное соотношение различных видов, направленности и характера тренировочных нагрузок и их динамическое развитие.
Правильное сочетание в тренировочном процессе общих и специальных средств подготовки.
Оптимальное планирование различных тренировочных и соревновательных нагрузок с необходимыми восстановительными циклами после напряженных тренировок и соревнований.
Рациональное сочетание в тренировочном процессе различных микроциклов: втягивающий, развивающий, ударный, поддерживающий, восстановительный с умелым использованием облегченных микроциклов и тренировок.
Систематическое применение тренировок в горных условиях, в целях повышения спортивной работоспособности и ускорения восстановительных процессов.
Оптимальное планирование тренировок в микроциклах с обеспечением необходимой вариативности тренировочных нагрузок, периодов пассивного и активного отдыха, применения эффективных восстановительных средств и методов.
Обязательное применение после напряженных соревнований или соревновательного периода специальных восстановительных циклов с широким применением восстановительных средств, активного отдыха с переключением на другие виды физических упражнений и использованием благоприятных экологических факторов.
Систематический педагогический, врачебный контроль и самоконтроль за функциональным состоянием, переносимостью тренировочных и соревновательных нагрузок и необходимая коррекция тренировочного процесса спортсменов с учетом этих данных. Важным педагогическим средством для стимуляции восстановительных процессов является правильное построение тренировочного занятия. При этом следует соблюдать следующие основные положения:
- выполнение полноценной разминки перед тренировкой, что обеспечивает не только быструю врабатываемость и настройку организма на предстоящую работу, но создает условия для оптимального развития физиологических и психических процессов. А это в свою очередь, способствует более эффективному восстановлению организма между отдельными сериями упражнений в процессе тренировки;
- выполнение упражнений для активного отдыха в интервалах между тренировочными нагрузками в одном занятии;
- использование пассивного отдыха в состоянии полного расслабления в оптимальной позе;
- выполнение упражнений в расслаблении в интервалах между тренировочными нагрузками и после занятий;
- применение упражнений и специальных средств с целью создания положительного эмоционального фона для последующего выполнения основной тренировочной работы на более высоком уровне, что обеспечивает и более активное восстановление;
- выполнение индивидуально подобранных упражнений для заключительной части тренировки (заминка). Постепенный выход из значительных нагрузок - эффективное средство для активного развертывания восстановительных процессов после тренировки. При этом рекомендуется применять в течение 10-15 минут бег в невысоком темпе (ЧСС - 105-120 уд/мин) и комплекс специальных упражнений;
- после тренировки обязательно применяются восстанавливающие гидропроцедуры и другие восстановительные средства.
Методы исследования психофизиологических функций у юных спортсменов
В процессе всего периода экспериментальных исследований систематически осуществлялись педагогические наблюдения. Они проводились за юными спортсменами во время тренировок, а также в период применения различных восстановительных средств, во время учебной деятельности, отдыха и т.п. В процессе педагогических наблюдений систематически собирались и анализировались данные о направленности, объеме и интенсивности тренировочных нагрузок, а также воздействии их на организм юных спортсменов..
Постоянно проводимые педагогические наблюдения за поведением юных спортсменов и изменениями их функционального состояния имели при многократных тренировках в течение дня и всего недельного микроцикла. Наряду с этим на основании анализа данных педагогических наблюдений постоянно поступала важная информация об особенностях переносимости юными спортсменами различных восстановительных процедур. При проведении педагогических наблюдений регистрировались и анализировались показатели самочувствия и настроения юных спортсменов, субъективные данные об их спортивной работоспособности, переносимости тренировочных нагрузок и восстановительных процедур, состояния аппетита, качества сна и т.п. Следует подчеркнуть, что по своей форме педагогические наблюдения носили включенный характер, а именно: диссертант лично принимал активное участие в управлении учебно-тренировочным процессом юных спортсменов и комплексном проведении различных восстановительных процедур. Результаты педагогических наблюдений постоянно подвергались анализу и комплексной оценке с данными других исследований.
Выбору и формированию комплексов методов исследований придавалось особое значение. Комплексы методик исследования психофизиологических функций у юных спортсменов формировались с учетом специфики каратэдо, а также с учетом поставленных исследовательских задач, структуры недельных тренировочных микроциклов, особенностей применения специальных комплексов восстановительных средств.
Для исследований были специально выбраны такие методики, которые: во-первых,, имели.бы высокую информативность при простой и быстрой обработке данных и использовании их в качестве экспресс-информации, во-вторых, позволяли бы определять динамику наиболее важных для спортивной деятельности юных спортсменов показатели, характеризующие быстроту реагирования, максимальную силу различных мышечных групп, скоростно-силовых качеств, тремор мышц рук, свойства внимания; в-третьих, применяемые исследовательские методики давали бы возможность получать важную информацию о динамике функционального состояния центральной нервной системы, нервно-мышечного аппарата и таким образом позволяли бы использовать эти методики для необходимой педагогической диагностики.
Наряду с этим принималось во внимание еще одно важное обстоятельство - возможность использования доступных в настоящее время для тренеров приборов и методик, которые можно применять в различных условиях подготовки спортсменов: в спортивном зале, на стадионе, в сауне и т.п.
С учетом указанных позиций были выбраны такие методики изучения динамики физиологических и психофизиологических функций, которые широко используются в спортивной науке и практике для изучения процессов утомления и восстановления, а также динамики спортивной работоспособности у взрослых и юных спортсменов [72, 92, 117,129,135,144,190].
В процессе тестирования у каждого спортсмена определялись и анализировались следующие показатели психофизиологических функций: - время простой двигательной реакции на световой сигнал (ВГЩР); - время сложной двигательной реакции на световой сигнал (ВСДР); - максимальная сила мышц кисти рук (МСК); - максимальная сила мышц спины (МСС); - максимальная частота движений (МЧД); - высота прыжка вверх (ВП); - уровень тремора мышц рук в статическом режиме (TCP); - уровень тремора мышц рук в динамическом режиме (ТДР); - интенсивность внимания при корректурной пробе (ИВ); - число ошибок в корректурной пробе (ЧОК); - эффективность работы на внимание в корректурной пробе (ЭРВ). В процессе исследований в соответствии с научными задачами и условиями проведения исследований применялись три комплекса исследовательских методик.
Исследовательский комплекс № I включал в себя определение и анализ 8 показателей: ВПДР, ВСДР, МСК, МСС, ВП, МЧД, TCP, ТДР. Этот комплекс применялся для изучения суточной динамики психофизиологических функций у юных спортсменов (1 серии).
Исследовательский комплекс № 2 включал в себя определение и анализ 6 показателей: ВПДР, ВСДР, МСК, МСС, ВП, МЧД. Этот комплекс применялся при многократном тестировании спортсменов на протяжении тренировочного дня и недельного микроцикла (3, 4, 5, 7, 8,9).
Исследование эффективности применения комплекса № 2 восстановительных средств в развивающем базовом микроцикле
В данной серии были разработаны и апробированы тренировочные программы для следующих 4-х недельных микроциклов подготовительного этапа тренировочного процесса юных спортсменов: втягивающий, развивающий базовой, ударный, восстановительный.
Разработка тренировочных программ для недельных микроциклов осуществлялась на основании современных положений теории и методики спортивной борьбы и восточных единоборств. При этом учитывались анатомо-физиологические и психологические особенности организма юных спортсменов, рекомендации известных специалистов, а также полученные данные о суточной динамике показателей психофизиологических функций у юных спортсменов.
Структура и содержание тренировочных программ была направлена на обеспечение эффективного тренировочного процесса в подготовительном периоде. Это осуществлялось путем рационального планирования направленности тренировочных занятий, постепенного повышения объема и интенсивности тренировочных нагрузок, а также рационального варьирования величины применяемых тренировочных нагрузок. При этом особое внимание уделялось правильному чередованию тренировочных нагрузок с периодами активного и пассивного отдыха.
Основная направленность учебно-тренировочного процесса на подготовительном этапе была следующая: общая физическая подготовка (ОФП), специальная физическая подготовка (СФП), совершенствование технико-тактического мастерства (ТТМ), формирование у юных спортсменов морально-волевой установки на выполнение большого объема тренировочной работы.
Специализированная зарядка выполнялась юными спортсменами самостоятельно ежедневно по установленной учебной программе.
Втягивающий недельный тренировочный микроцикл имел 3 тренировки в спортивном зале и одно самостоятельное занятие. Величина тренировочных нагрузок во всех занятиях была средняя Схема втягивающего недельного микроцикла представлена в таблице 3.
Развивающий базовый недельный микроцикл имел три тренировочных занятий в спортивном зале и два самостоятельных занятия. Величина тренировочных в двух занятиях была большой, а на одном занятии - средняя Схема развивающего базового недельного микроцикла представлена в таблице 4.
Ударный недельный микроцикл имел 4 тренировки в спортивном зале и два самостоятельных занятия. При этом три занятия проводились с большой нагрузкой, а одно занятие со средней тренировочной нагрузкой. В ударном недельном микроцикле отмечался наибольший объем и интенсивность тренировочных нагрузок. Это было необходимо, чтобы обеспечить наибольший тренировочный импульс. Ударный недельный микроцикл применялся в конце базового мезоцикла. Схема ударного недельного микроцикла представлена в таблице 5.
Восстановительный недельный микроцикл применялся в завершении подготовительного период. Он имел три тренировки и одно самостоятельное занятие. Величина тренировочной нагрузки на всех занятиях была средняя. Основная цель восстановительного недельного микроцикла - обеспечить наилучшее восстановление организма юных спортсменов на завершающей стадии подготовительного периода после ударного недельного микроцикла. Схема восстановительного недельного микроцикла представлена в таблице 6.
Следует особо отметить, что в заключительной части каждой тренировки проводилась заминка, которая способствовала ускорению восстановительных процессов у юных спортсменов. Заминка продолжалась 10-15 мин. Она включала в себя медленный бег (3-5 мин.) и общеразвивающие упражнения и упражнения для совершенствования гибкости.
Подготовка практических рекомендаций о применении оздоровительного комплекса и комплексов восстановительных средств в подготовительном периоде тренировочного процесса юных спортсменов в каратэдо
Исследование эффективности применения комплексов восстановительных средств в мезоцикле подготовительного периода
В данной серии в процессе длительного сравнительного параллельного педагогического эксперимента были изучены эффективность и особенности применения разработанного комплекса № 1, комплекса № 2, комплекса № 3, комплекса № 4 восстановительных средств в мезоцикле подготовительного периода тренировочного процесса юных спортсменов Мезоцикл подготовительного периода состоял из восьми недельных микроциклов: втягивающий недельный микроцикл, пять развивающих базовых недельных микроциклов, ударный недельный микроцикл, восстанавливащий недельный микроцикл. Под наблюдением находились две группы юных спортсменов: опытная группа - 16 спортсменов, контрольная группа - 14 спортсменов. Тренировочные программы для опытной и контрольной групп юных спортсменов были одинаковые. Спортсмены контрольной группы тренировались без применения восстановительных средств. При подготовке спортсменов опытной группы применялись разработанные комплексы восстановительных средств. Во втягивающем недельном микроцикле применялся комплекс № 1, в развивающих базовых недельных микроциклах применялся комплекс.№ 2, в ударном недельном микроцикле применялся комплекс № 3, в восстановительном недельном микроцикле применялся комплекс №4.
Первое обследование юных спортсменов опытной и контрольной групп было проведено в первый день педагогического эксперимента. Второе обследование юных спортсменов опытной и контрольной групп было проведено в последний день педагогического эксперимента. Полученные экспериментальные данные представлены в таблице 19.
Сравнительный анализ полученных данных показал следующее. За время тренировок в мезоцикле у юных спортсменов обеих групп произошли положительные сдвиги по всем показателям изучаемых психофизиологических функций. Однако у юных спортсменов опытной группы отмечались более высокие темпы повышения уровня изучаемых психофизиологических функций. За период наблюдений у юных спортсменов опытной и контрольной групп произошли следующие изменения средних величин показателей психофизиологических функций (в скобках указываются данные контрольной группы). Показатели максимальной силы мышц кисти и спины увеличились у юных спортсменов опытной группы соответственно на 21% (12%) и на 11% (6%). Максимальная частота движений увеличилась на 18% (8%). Высота прыжка повысилась на 19% (9%). Время простой и сложной двигательной реакции уменьшилось соответственно на 9% (5%) и на 16% (11%). Показатели тремора мышц рук в статическом и динамическом режимах снизились соответственно на 11 % (5%) и на 15% (9%). Показатели интенсивности внимания увеличились на 18% (12%). Число ошибок в корректурной пробе снизилось на 14% (7%). Эффективность работы на внимание повысилось на 38% (21%). Все различия в данных опытной и контрольной группы статистически значимые (р 0,05), кроме показателевПДР, МСС, ИВ и ЧОК.
В данной серии исследований вместе с изучением динамики показателей психофизиологических функций у юных спортсменов опытной и контрольной групп изучалась также динамика, показателей контрольных упражнений при использовании разработанных комплексов восстановительных средств. При этом определялись и анализировались следующие показатели пяти контрольных упражнений: - Бег на 30 м (сек). -Челночный бег 3x10 м (сек). -Бег на выносливость 6 мин (кол-во м). -Подтягивание на перекладине (кол-во раз). -Прыжок в длину с места (м). Показатели в контрольных упражнениях у юных спортсменов регистрировались также как и показатели психофизиологических функций в первый и в последний день мезоцикла. Полученные данные представлены в таблице 20 и на рисунке Ш.
За период наблюдений в процессе тренировок в мезоцикле у юных спортсменов наблюдались положительные изменения в показателях контрольных упражнений. Однако у юных спортсменов опытной группы отмечались более высокие темпы роста показателей в контрольных упражнениях. За период наблюдений у юных спортсменов опытной и контрольной групп произошли следующие изменения средних величин показателей контрольных упражнений (в скобках указываются данные контрольной группы): время в беге на 30 м уменьшилось на 11% (6%), время в челночном беге 3x10 м уменьшилось на 9% (5%), количество метров пробегаемых за 6 мин увеличилось на 19% (11%), количество подтягиваний увеличилось на 32% (16%), результаты в прыжках в длину увеличились на 21% (10%).
Полученные в процесс исследований экспериментальные данные о более высоких темпах увеличения показателей психофизиологических функций и показателей контрольных упражнений у юных спортсменов опытной группы по сравнению со спортсменами контрольной группы можно объяснить следующими обстоятельствами. Применение во время предсоревновательной подготовки разработанных комплексов восстановительных средств обеспечило интенсификацию восстановительных процессов у юных спортсменов опытной группы, что нашло свое выражение в улучшении у них функционального состояния и повышения спортивной работоспособности. Все это позволило в значительной степени оптимизировать тренировочный процесс и повысить на 15-18% объемы выполняемых тренировочных упражнений у борцов опытной группы.
Во время всего периода наблюдений юных спортсмены опытной и контрольной групп систематически в специальных анкетах регистрировали субъективные оценки своего самочувствия и спортивной работоспособности. Многие юные спортсмены опытной группы (94%) на протяжении всего периода наблюдений указывали в анкетах на положительное влияние восстановительных мероприятий и в связи с этим отмечали хорошее самочувствие и повышение спортивной работоспособности.