Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Трансформация спортивных соревнований в 90-е годы 9-27
1.1. Степень изученности проблемы 10-22
1.2. Изменение взглядов на организацию и проведение соревнований по видам спорта 22-27
Глава II. Цель, задачи и методы исследования 28-33
2.1. Цель и задачи исследования 28-29
2.2. Методы и организация исследования 29-33
Глава III. Спортивные соревнования как основной продукт соревновательной деятельности 34-54
3.1. Виды соревнований на местном, городском, региональном, национальном и международном уровнях 36-44
3.2. Современная система спортивных соревнований 44-54
Глава IV. Организация и проведение соревнований на современном этапе 55-80
4.1. Регламенты проведения соревнований: их специфика и особенности 56-64
4.2. Менеджмент проведения футбольных матчей на всероссийском уровне 64-73
4.3. Организационные аспекты проведения международных соревнований 73-80
Глава V. Маркетинг проведения соревнований и тенденции соревновательной деятельности 81-151
5.1. Развитие и особенности маркетинга в спорте и его влияние на проведение соревнований в России 83-9?
5.2. Составные элементы футбольного маркетинга и доходы, получаемые от проведения футбольных матчей 92-118
5.3. Проведение соревнований и продажа прав на их теле трансляцию 118-129
5.4. Пути повышения экономической эффективности проведения соревнований и тенденции развития соревновательной деятельности 129-151
Выводы 151-154
Список литературы 155-169
Приложения 170
- Степень изученности проблемы
- Цель и задачи исследования
- Виды соревнований на местном, городском, региональном, национальном и международном уровнях
- Регламенты проведения соревнований: их специфика и особенности
Введение к работе
Сложившаяся в СССР практика проведения всесоюзных спортивных соревнований, особенно Спартакиад народов СССР, была одной из лучших в мире, с точки зрения их организации, и очень неэффективной, с точки зрения получения доходов от их проведения. Так, существовавшие в конце 80-х годов в Советском Союзе 558 команд по игровым видам спорта привлекали на соревнования около 50 млн. зрителей, зарабатывая ежегодно около 30 млн. руб., а расходы на их содержание составляли более 200 млн. руб. в ценах 1989 г. (26). В тот период времени советские организаторы спортивного движения практически не задумывались о финансовых аспектах деятельности своих организаций, т.к. средства регулярно и в нужном объеме, как правило, поступали из государственного и профсоюзного бюджетов.
Обычно при анализе системы соревнований исследователи и специалисты рассматривают следующие ее элементы: принципы проведения соревнований, допуск к ним, состав команды, зачет, определение победителей, судейство и т.д. Мы же решили исследовать маркетинговые аспекты проведения соревнований всех уровней. Почему именно эта тема стала предметом нашего исследования?
В первые же годы становления российского спортивного движения государство резко сократило государственные субсидии на развитие физической культуры (фк) и спорта. Особенно пострадали профсоюзные спортивные организации. Многочисленные разговоры о переходе к рыночной экономике в первой половине 90-х годов и сокращение средств, выделяемых из госбюджета на развитие фк и спорта, заставили руководителей российского спорта заговорить о поиске внебюджетных источников финансирования спорта, спортивных клубов, команд, оздоровительных центров, спортивных сооружений и проведения спортивных соревнований. Но они не были готовы к такому повороту событий, т.к. спорт в СССР никогда не рассматривался как товар и даже в институтах и техникумах фк дисциплина «Экономика физической культуры и спорта» практически отсутствовала (30). В некоторых
из них на кафедре «Организация и управление физической культурой» читался курс о социально-экономических проблемах развития фк и спорта. И хотя еще в 1976 г. ставился вопрос о необходимости выделения экономики физической культуры и спорта в самостоятельную дисциплину, этого не произошло. Вопрос связи экономики с фк и спортом рассматривался советскими учеными и спортивными организаторами только с точки зрения их влияния на повышение производительности труда и укрепление обороноспособности страны. Усилия, предпринятые отдельными учеными, занимавшихся экономикой спорта - A.M. Алексеевым, Л.В. Аристовой, В.И. Жолдаком, Л.В. Ивановым, Б.С. Кузьмаком, P.M. Орловым, А.А. Осинцевым, И.И. Пере-верзиным и др., не принесли существенных изменений в организации и проведении соревнований (44, 82).
«Долгие годы мы даже не заговаривали о связи спорта высших достижений с экономикой страны. Он развивался, подчиняясь одной цели - доказать преимущества нашего «социалистического» строя путем завоевания золотых медалей на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. В этой ситуации вся система большого спорта была направлена на подготовку членов сборных команд, на их успешное выступление. Вряд ли кто-либо будет спорить, что вся система организации соревнований, и прежде всего по игровым видам спорта, была направлена не на зрителя, а на выполнение этой задачи. В угоду сборной команде страны календарь прерывался, игры переносились и, в большинстве своем, проходили при пустых или полупустых трибунах. Следует также подчеркнуть, что выполняя эту задачу, тратились огромные средства», - писал в 1995 г. профессор СИ. Гуськов (31).
В начале 90-х годов руководители российского спорта занялись внедрением спортивного маркетинга, особенно в области проведения спортивных соревнований, т.к. их количество стало резко сокращаться, а расходы на их проведение - расти.
В этот период времени появились в России и первые научные труды и публикации по спортивному маркетингу (СИ. Гуськов, В.В. Кузин, М.Е. Ку-
тепов, И.И. Переверзин и др.). Но, к сожалению, эти работы практически мало затрагивали вопросы менеджмента и маркетинга спортивных соревнований, которые и создают зрелище (товар) для продажи потребителям - зрителям (30, 52, 60). В этой связи следует отметить, что уже в конце 80-х годов многие советские ученые (Н.Н. Визитей, П.А. Виноградов, СИ. Гуськов, А.П. Душанин, В.И. Жолдак, В.А. Кокузин, В.А. В.Н. Платонов, B.C. Роди-ченко, В.Л. Сыч, Б.Н. Шустин, Ю.А. Фомин и др.) пришли к выводу, что спорт, даже в условиях бывшего СССР, был товаром. И таким товаром, как уже отмечалось выше, являются прежде всего спортивные соревнования (15, 45, 46). И хотя затем в книге СИ. Гуськова «Спорт и маркетинг» (1995) появилась глава «Маркетинг спортивных соревнований», эта тема оставалась вне поля зрения российских исследователей. Этим и объясняется актуальность выбранной нами темы исследования (80).
Кроме того, актуальность исследования связана и с необходимостью осмысления тех серьезных и качественных изменений, которые произошли в мире спорта в конце 80-х и в 90-е годы. Именно в этот период под влиянием отдельных руководителей международного спорта (Х.А. Самаранч, Ж.Авеланж, Р. Паунд, П. Небиола, Р. Акоста, М Пейн и др.), а также околоспортивных бизнесменов, многие российские руководители спорта восприняли маркетинг как панацею от всех имеющихся проблем в его развитии и в особенности при проведении спортивных соревнований.
Научная гипотеза. Изменение системы проведения соревнований и внедрение маркетинга в эту сферу позволит не только увеличить бюджеты спортивных организаций за счет внебюджетных источников проведения соревнований и уменьшить выделение средств из госбюджета на эти цели, но и проводить их на более качественном уровне.
Объект исследования - спортивные соревнования всех уровней - международные, национальные, региональные и местные.
Предмет исследования - организационная (менеджмент) и маркетинговая деятельность спортивных организаций в области проведения соревнований по отдельным видам спорта.
Научная новизна заключается в том, что впервые проведено комплексное научное исследование деятельности спортивных организаций всех уровней (международных, национальных, региональных и местных) в области организации и проведения соревнований и сделана попытка определить предпосылки и пути их эффективного проведения.
Впервые проведение соревнований рассматривается не как важный и значительный этап подготовки спортсменов, а как составная часть спортивного бизнеса. И в этом плане выявление особенностей маркетинга российского спорта и их влияние на проведение соревнований, а также определение путей эффективного проведения соревнований и тенденций развития соревновательной деятельности в начале XXI века, имеют также значительную научную ценность.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в методологическом подходе к изучению, анализу и поиску путей эффективного проведения спортивных соревнований, а маркетинговый подход к их организации и проведению позволяет по-новому взглянуть и на систему подготовки спортсменов высокой квалификации. Такой подход позволяет внести определенные изменения в основы общей теории спорта и системы подготовки спортсменов.
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования, разработанные рекомендации в области менеджмента и маркетинга проведения соревнований, могут быть использованы в практической работе спортивных менеджеров при организации и проведении различных спортивных соревнований. Кроме того, они могут быть использованы в учебно-педагогической работе, в преподавании различных дисциплин, связанных с менеджментом, маркетингом и правовыми аспектами деятельности спортив-
ных организаций, в особенности в области проведения спортивных соревнований.
На защиту выносятся следующие положения:
переход российского спорта к рыночной экономике, активизация процессов его коммерциализации и профессионализации, значительное расширение международного и сокращение внутреннего спортивного календаря в 80-е-90-е годы привели к трансформации существующих в России систем проведения спортивных соревнований и их целевой направленности;
проведение соревнований в спорте высших достижений в условиях рыночной экономики следует рассматривать как спортивно-развлекательную услугу с целью получения дополнительных внебюджетных средств за счет привлечения наибольшего количества зрителей, телевидения, радиослушателей, спонсоров, рекламодателей и т. д.;
развитие отдельных видов профессионального спорта в России как сферы спортивно-развлекательного бизнеса предполагает необходимость маркетингового подхода к организации и проведению соревнований, ориентированного прежде всего на зрелищность и получение доходов;
изменение организационной структуры чемпионата страны по футболу, создание профессиональной премьер-лиги, а также проведение более активной маркетинговой политики позволят создать необходимые предпосылки для повышения экономической эффективности проведения соревнований по футболу.
Апробация работы и публикация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы на заседании проблемного совета отдела «Теории и методики спорта высших достижений» ВНИИФК с привлечением специалистов РГАФК, МГАФК, ОКР и РФС.
Результаты исследования неоднократно находили отражение в докладах, тезисах докладов на ряде научно-практических конференций, в т.ч. на X конференции ОКР «Социальные процессы и олимпийское движение», а также в статьях, опубликованных в периодической печати, и акте внедрения
8 результатов исследования в практическую деятельность ОКР и отдельных НСФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, приложения и библиографического списка литературы, в котором проведены 173 научных и литературных источников, в т.ч. 147 работ на русском языке и 26 на иностранных языках. Основное содержание исследования изложено на 177 страницах машинописного текста, включающего в себя 15 таблиц, 2 диаграммы, 3 схемы, рекомендации и акт внедрения результатов исследования в практическую деятельность.
Степень изученности проблемы
Среди отечественных ученых, уделивших внимание исследованию систем проведения спортивных соревнований в СССР и в России, следует назвать В.В. Балахничева, 1999; Васина В.А., 2000; Жолдака В.И., 1999; Каку-зина В.А., 1990; Красникова А.А., 1992; Колесова А.И.; Мухину СМ., 1994; Матвеева Л.П., 1991, 1999; Платонова В.Н. 1987, 1988, 1997, 2000; Разумовского Е.А., 1993; Родиченко B.C., 1972, 1998; Сейранова С.Г., 1996, 1999; Суслова Ф.П., 1995; Сыча В.Л., 1988, 1995, Шустина Б.Н., 1995, 2000 и др. (10,50,70).
Наш анализ отечественной научной литературы показал, что основной приоритет, и прежде всего в темах диссертаций, принадлежит освещению вопросов подготовки спортсменов высокой квалификации и подготовки спортивных резервов в различных видах спорта. И лишь небольшое количество работ связано с анализом существующих систем проведения соревнований. Особенно обращает на себя внимание явно недостаточное количество исследований в области маркетинга проведения российских соревнований. Что же касается работ СИ. Гуськова, В.В. Кузина, М.Е. Кутепова, И.И. Пе-реверзина и др., то они, прежде всего, связаны с менеджментом и маркетингом международного и зарубежного спорта (30, 59, 81).
По мнению профессора B.C. Родиченко, обзор научной литературы по спорту показывает заметно «меньшую разработанность вопросов спортивного соревнования по сравнению с процессом физического воспитания и спортивной подготовки» (103). Как считает B.C. Родиченко, в тех случаях, когда спортивное соревнование становится предметом изучения и исследования, в действие вступают следующие диспропорции. Первая из них заключается в том, что спортивное соревнование, как средство достижения и форма проявления физического совершенства (то есть в наиболее общем виде - биологическая сторона спортивного соревнования), изучено значительно глубже, чем спортивное соревнование, как явление социальной жизни (и в несколько более узком смысле - как социальный процесс). Эту диспропорцию можно назвать диспропорцией в изучении биологической и социальной сторон спортивного соревнования. Из второй диспропорции следует, что спортивное соревнование как социальный процесс изучается гораздо интенсивнее в применении к такому его субъекту, как спортсмен, чем к такому, как зритель. Именно этот аспект является очень важным для нашего исследования. Нужно отметить, что названные диспропорции характерны для всей мировой науки о физическом воспитании, а не только для отечественной. Лишь в конце 60-х - начале 70-х годов стали появляться работы, в которых делаются попытки социального осмысления системы спортивных соревнований в сфере так на зываемого большого спорта (А.Новиков, 1967; Н.И. Пономарев, 1967; И. Черны, 1968; А. Воль, 1971, Г.Люшен и Дж. Сейдж, 1978; X. Деммерт, 1973 и др.). Как видим, исходя из поставленных перед исследованием задач, нас будут интересовать прежде всего зрелищные аспекты проведения соревнований.
Профессор B.C. Родиченко в статье «Спортивные соревнования как социальное явление» отмечает: «В связи с отмеченным нами ранее отчуждением спортивного соревнования как зрелища от спорта, как системы упражнений, направленных на физическое совершенствование человека, система спортивных соревнований начинает жить своей самостоятельной жизнью» (105). С появлением работ Н.И. Пономарева, B.C. Родиченко, В.Г. Кучевско-го, Ю.А. Талапаева и др., как отмечает в своей статье «О методологических аспектах исследования системы спортивных соревнований» Т.Г. Львова, наметился «поворот социологии спорта к тому, что собственно составляет сущность спорта - спортивному соревнованию» (61, 123). Интересно отметить, что Т.Г. Львова призывает рассматривать систему спортивных соревнований прежде всего как социальное явление, а не в плане подготовки к ним спортсменов.
В своей работе «К вопросу о классификации спортивных соревнований» профессор Я.Р. Вилькин предлагал еще в 1975 г. следующую схему классификации спортивных соревнований: (1) по задачам соревнований; (2) по целям соревнования; (3) по месту и времени проведения соревнований; (4) по классификации участников; (5) по составу участвующих команд; (6) по формам организации соревнований; (7) по содержанию программы соревнований.
Мы не будем подробно останавливаться на данной схеме классификации спортивных соревнований, предложенной Я.Р. Вилькиным. Отметим только крайнюю бедность терминологии, которая употребляется в данной классификации и которая раскрывает по существу только один признак, присущий соревнованию, - организационный.
Цель и задачи исследования
Избранная для исследования тема, а также анализ изученности проблемы, проведенный нами в первой главе, позволили определить цель и задачи диссертационной работы.
Цель исследования состоит в определении предпосылок и путей наиболее эффективного проведения спортивных соревнований на основе изучения и анализа отечественного и зарубежного спорта и происходящих изменений в мире спорта.
Почему именно эта цель поставлена перед исследованием? Как уже было отмечено во введении, в связи с переходом к рыночным отношениям в стране и в сфере спорта, а также серьезными трудностями в российской экономике значительно сократились государственные дотации на развитие фк и спорта, вследствие чего количество соревнований практически по всём видам спорта сократилось, а расходы на их проведение выросли. Поэтому поиск путей и мер наиболее эффективного проведения спортивных соревнований стал одним из основных направлений в деятельности спортивных организаций России.
В рамках этой общей цели в исследовании решались следующие задачи: - изучить современную систему спортивных соревнований в мировом и российском спорте и проанализировать изменение взглядов на организацию и проведение соревнований в начале XXI века; - выявить особенности маркетинга российского спорта в области проведения международных и российских соревнований в различных видах спорта, включая футбольные турниры и матчи; - научно обосновать пути повышения эффективности проведения соревнований, в т.ч. футбольных турниров и матчей, и тенденции развития соревновательной деятельности в XXI века.
Понимая важность и актуальность вопросов мотивации спортсменов, участвующих в тех или иных соревнованиях, мы посчитали необходимым не исследовать данный вопрос, т.к. это, на наш взгляд, отдельная тема исследования.
Кроме того, мы не ставили также перед собой задачу и анализа соревнований как соревновательной деятельности спортсменов, т.к. этот аспект проблемы довольно широко изучен российскими исследователями (В.В. Ба-лахничев, А.И. Колесов, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, В.Н. Платонов, Е.А. Разумовский, B.C. Родиченко, Ф.П. Суслов, В.Л. Сыч, Б.Н. Шустин и др.). Была поставлена задача - определение оптимальной организации соревнований как зрелища, с точки зрения привлечения зрителей, телезрителей, спонсоров, рекламодателей и получения максимальных доходов от их проведения. Это позволит, на наш взгляд, не только увеличить количество проводимых соревнований, которые крайне необходимы для дальнейшего роста спортивных результатов спортсменов, но и привлечь дополнительные средства из внебюджетных источников на развитие всего российского спорта.
Методологической основой исследования являются фундаментальные труды и научные работы в области теории спорта и методики подготовки спортсменов (Ю.В. Верхошанский, Я.Р. Вилькин, Л.М. Куликов, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, В.Л. Олч, Л.С, Хоменков, Б.Н. Шустин и др.). Использование системного подхода в оценке спортивных соревнований как одного из основных этапов в подготовке спортсменов и как источника получения внебюджетных доходов позволило осуществить объективный анализ организации и проведения соревнований с точки зрения их наибольшей зрелищности и возможности продать эту услугу потребителям.
Теоретической базой исследования стали научные работы по организации и управлению российским физкультурно-спортивным движением, экономике и маркетингу спорта (В.У. Агеевец, A.M. Алексеев, Л.В. Аристова, В.В. Балахничёв, В.А. Васин, П.А. Виноградов, СИ. Гуськов, В.И. Жолдак, В.А. Какузин, А.И. Колесов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, М.М. Переверзин, B.C. Родиченко, С.Г. Сейранов, В.И. Сысоев и др.).
Правовой основой диссертационного исследования явились нормативно-правовые документы различных спортивных организаций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области физической культуры и спорта.
Для решения поставленных в исследовании цели и задач, приведенных в первом параграфе настоящей главы, использовались следующие методы: - анализ отечественной и зарубежной научной спортивной литературы и периодических изданий по исследуемой теме; - изучение и анализ официальных документов международных и национальных спортивных организаций (МОК, МСФ, НОК, ФИФА, ИААФ, НСФ, Спорткомитетов, РФС), клубов по видам спорта, и прежде всего футбольных клубов (уставы, регламенты, директивы, приказы и другие нормативные документы, регулирующие развитие спорта) в области проведения соревнований;
Виды соревнований на местном, городском, региональном, национальном и международном уровнях
В зависимости от цели, задач, форм организации и состава участников, спортивные соревнования подразделяются на подготовительные, контрольные, отборочные и главные соревнования. Именно в главных соревнованиях спортсмен старается показать наивысший результат. Такие соревнования проводятся на (1) местном (в учреждении, районе) и городском; (2) региональном (первенство области, края, республики), (3) национальном и международном уровнях.
Центральное место занимают крупные комплексные соревнования -зимние и летние Олимпийские игры, чемпионаты мира и континентов, всемирные Универсиады, международные континентальные соревнования и игры и т.д.
Спортивные соревнования подразделяются и по демографическим показателям: по возрастному цензу (юношеские, юниорские, ветеранские и т.д.); по половому признаку (среди девушек и юношей, среди мужчин и женщин); по профессиям (среди железнодорожников, медицинских работников, сельского населения и т.д.); среди специальных групп населения (инвалидов, переселенцев, заключенных и т.д.).
Начиная с 80-х годов типология соревнований расширилась. Большую значимость в календарях многих МСФ и НСФ стали играть т.н. коммерческие соревнования (Гран-При в легкой атлетике, Мировая лига в волейболе и т.д.).
Важнейшими документами, регламентирующими организацию и проведение соревнований, являются Правила соревнования по конкретному виду спорта и Положение о соревнованиях, на характеристике которых мы остановимся ниже.
Спортивные организации являются членами международных спортивных организаций (МСО). Поэтому Правила соревнований, действующие у нас в стране, исходят из основных положений официальных регламентов соревнований соответствующих МСО и МСФ. Документом, определяющим условия проведения конкретных соревнований, их правовое оформление, является Положение о соревнованиях, которое является важным фактором, регламентирующим в определенной степени развитие спорта.
Кто же проводит соревнования? У нас уже так повелось, что орган, руководящий данным видом спорта или развитием всего спорта в районе, городе, области, республике, стране и утверждающий Положение о соревновании или спартакиаде, их и проводит. Это в бытность Советского Союза - спорткомитеты разного уровня, ведомства и спортивные общества. И может быть для того времени это было и правильно, т.к. спортивные организации, хотя и планировали в своих бюджетах доходы от проведения соревнований, не ставили коммерческий успех во главу угла.
Данная практика продолжает существовать и в российском спортивном движении, хотя и изменилась его структура. Если раньше для спорта в СССР был характерен ведомственно-территориальный принцип его организационной структуры, то сегодня, несмотря на то, что некоторые спортивные общества в спорте высших достижений еще остались («Динамо» и ЦСКА), главным стало территориальное построение спортивного движения в России.
Таким образом, соревнования у нас проводят прежде всего федерации по видам спорта. Некоторые федерации - Российский футбольный союз (РФС), Федерация хоккея России (ФХР), Российская федерация баскетбола (РФБ) и др. - перепоручили проведение соревнований созданным профессиональным лигам и региональным объединениям (132, 133).
Местные и городские соревнования.
В нашем исследовании мы уделим главное внимание типологии соревнований по территориальному принципу. Как правило, соревнования на местном уровне проводят спортивные организации, существующие на территории данного микрорайона, района (кфк и спортивные клубы школ, предприятий, фирм, воинских и других частей, учреждений, включая ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ, УОР, спорткомитеты районов, городов и др.). К ним относятся соревнования по видам спорта и комплексные соревнования на первенство кфк, спартакиады спортклубов, первенства районов, городов по отдельным видам спорта и комплексные соревнования. Эти соревнования проводятся за счет средств организаций с привлечением добровольных помощников. Как правило, проведение таких соревнований, вплоть до районных, не требует больших затрат, разве что на приобретение призов.
В спортивных клубах учебных заведений, предприятий и т.д. обычно проводятся комплексные спартакиады, в программу которых включаются те виды спорта, которые культивируются в нем. К примеру, спартакиада 2000 г. с/к «Буран» Воронежского акционерного самолетостроительного общества проводится по 8 видам спорта - лыжные гонки, стрельба, мини-футбол, плавание, настольный теннис, дартс, армреслинг, туризм. Помимо финальных соревнований, раздел V Положения предусматривает проведение в каждом цехе и отделе своих внутренних соревнований и спартакиад, включая такие виды спорта, как плавание, туризм выходного дня, лыжные гонки, настольный теннис, шахматы и шашки. Финальные соревнования спартакиад проводятся среди сборных команд КФК цехов и отделов.
Регламенты проведения соревнований: их специфика и особенности
Согласно энциклопедическому словарю, регламент (reglement - правило) - это совокупность правил, определяющих порядок деятельности органа, организации или учреждения (113). В нашем случае это полностью относится к проведению соревнований.
Каждая спортивная организация, начиная от кфк и с/к и кончая НСО и МСО, которые проводят свои соревнования, утверждает регламент или положение об их проведении. Т.е. документом определяющим условия проведения конкретных соревнований, их организационное и правовое оформление, является Положение о соревнованиях, разработку которого осуществляет организация, отвечающая за его проведение. В бывшем СССР, да и в России отвечающая организация, как правило, была и проводящей эти соревнования организацией. Правда зачастую вышестоящая организация (Спорткомитет, ведомство, общество и т.д.) поручала их проведение нижестоящей организации. В ведущих в спортивном отношении странах соревнования проводят специализирующиеся на этом агентства по договору с организацией, отвечающей за их проведение (федерация, ассоциация, союз, лига и др.) и утвердившее положение о данных соревнованиях.
«Положение о соревнованиях - это официально изложенная и скрепленная решением идея и основополагающие характеристики конкретного мероприятия - соревнование», - считают авторы монографии В.И. Жолдак и С.Г. Сейранов (46).
В Положении обычно дается название соревнования; его цели и задачи; допуск к участию (возраст спортсменов, их квалификация, принадлежность к городу, спортивному обществу и т.д., стране); характер соревнований (личные, командные, лично-командные); время и место проведения; программа и календарь по дням соревнований; условия проведения, количество допускаемых спортсменов; форма участников; условия приема участников и судей; документация участников, необходимая для допуска к соревнованиям; процедура открытия и закрытия соревнований; форма официальной заявки для участия в соревнованиях и сроки ее предоставления и, наконец, определение и награждение победителей и т.д. (99, 135). Так, к примеру Положение о чемпионате РФ 2002 г. по гандболу среди женских и мужских команд состоит из 15 разделов. В отличие от приведенного выше типового положения, в нем имеются еще и следующие разделы: «Основные требования по организации соревнований», «Дисциплинарные проступки», «Лицензирование тренеров» и «Финансовые условия» (90). Следует подчеркнуть, что такие положения о соревнованиях не только регламентируют проведение конкретного соревнования, но и во многом определяют развитие вида спорта. Так, расширение состава участников соревнований по квалификации, возрасту и полу положительно влияет на развитие того или иного вида спорта. А, скажем, ограничение возрастного ценза футболистов, участвующих в Олимпийских играх, 23 годами серьезно снижает интерес зрителей к футбольному олимпийскому турниру.
Анализ регламентов, разработанных различными федерациями, считают В.И. Жолдак и С.Г. Сейранов, «свидетельствует, что этот документ определяет и утверждает как общую миссию мероприятия, так и технический порядок и правила проведения чемпионата» (46).
Обычно регламент включает в себя следующие разделы: цели и задачи соревнования, руководство соревнованиями, участники и условия проведения соревнований, судейство, инспектирование соревнований, ответственность спортсменов и руководителей команд (клубов), подача протестов, условия приема участников, штрафные санкции, определение победителя, награждение.
Несомненно, и регламенты, и положения о проведении соревнований значительно отличаются друг от друга и зависят, прежде всего, от вида спорта и уровня соревнований. Понимая, что в данном параграфе мы не состоянии проанализировать специфику и особенности регламентов и положений о проведении соревнований в различных видах спорта, мы остановимся на характеристике регламентов ФИФА, УЕФА, Французской федерации футбола, а также всероссийских соревнований по баскетболу и легкой атлетике.
Что же записано в регламенте ФИФА по проведению соревнований? Напомним, что этот регламент был утвержден Конгрессом ФИФА в 1996 году. Прежде всего следует отметить, что среди 15 постоянных комитетов в ФИФА 4 комитета непосредственно связаны с проведением соревнований -Оргкомитет Кубка мира, Оргкомитет по проведению олимпийских футбольных турниров, комитет по юношеским соревнованиям и комитет судей. В статье 25 отмечается, что Оргкомитет Кубка мира отвечает за организацию Кубка мира в соответствии с регламентом этого соревнования. Аналогичные записи в ст. 26, 27 и 28 имеются и по другим комитетам. Кроме того, скажем в ст. 29, касающейся комитета по мини-футболу, в обязанности комитета входит и организация всемирных соревнований по мини-футболу. Отдельный раздел регламента посвящен международным соревнованиям (ст. 51, 52, 53, 54). Так, ст. 51 определяет, что организация международных соревнований среди команд, представляющих национальные федерации (НФ), подлежит утверждению Исполкомом ФИФА. Далее оговаривается, что организация таких соревнований может быть поручена конфедерациям. Однако правила их проведения утверждаются ФИФА. Ст. 52 отмечает, что место проведения финальных турниров соревнований, организуемых ФИФА, определяется исполкомом так, чтобы эти соревнования не проводились дважды на одном континенте.