Баро-медикаментозное воздействие как фактор совершенствования функционального состояния двигательного аппарата Денисенко Юрий Прокофьевич

Баро-медикаментозное воздействие как фактор совершенствования функционального состояния двигательного аппарата
<
Баро-медикаментозное воздействие как фактор совершенствования функционального состояния двигательного аппарата Баро-медикаментозное воздействие как фактор совершенствования функционального состояния двигательного аппарата Баро-медикаментозное воздействие как фактор совершенствования функционального состояния двигательного аппарата Баро-медикаментозное воздействие как фактор совершенствования функционального состояния двигательного аппарата Баро-медикаментозное воздействие как фактор совершенствования функционального состояния двигательного аппарата Баро-медикаментозное воздействие как фактор совершенствования функционального состояния двигательного аппарата Баро-медикаментозное воздействие как фактор совершенствования функционального состояния двигательного аппарата
>




Денисенко Юрий Прокофьевич. Баро-медикаментозное воздействие как фактор совершенствования функционального состояния двигательного аппарата : ил РГБ ОД 61:85-3/1357

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

2. Методы и организация исследований 36

3. Исследование функционального состояния опорно-двигательного аппарата у студентов 55

3.1. Определение нормативных показателей функции опорно-двигательного аппарата и выведение коэффициента функционального состояния 55

3.2. Оценка функционального состояния опорно-двигательного аппарата у студентов по данным коэффициента функционального состояния 63

4. Влияние различных режимов баромассажа и баро-медика воздействия на функциональное состояние опорно-двигательного аппарата 72

4.1. Влияние различных режимов баромассажа на функциональное состояние опорно-двигательного аппарата.. 72

4.2. Влияние различных режимов баро-медикаментозного воздействия на функциональное состояние опорно-двигательного аппарата 81

5. Сравнительная характеристика эффективности баромассажа и баро-медикаментозного воздействия 87

5.1. Сравнительная характеристика эффективности баромассажа и баро-медикаментозного воздействия у лиц с повышенным коэффициентов функционального состояния 87

5.2. Сравнительная характеристика эффективности баромассажа и баро-медикаментозного воздействия у лиц с нормальным коэффициентом функционального состояния до- и после физической нагрузки 94

6. Заключение 137

Выводы 151

Практические рекомендации 153

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема повышения, сохранения и восстановления физической работоспособности в силу своей практической значимости является актуальной для фундаментальной и прикладной физиологии. Эта проблема тесно связана с такими вопросами как выявление факторов, ограничивающих физическую работоспособность, и поиск средств эффективного восстановления ее. В последние годы накопилось немало фактов, свидетельствующих, что слабым звеном, лимитирующим физическую работоспособность, является опорно-двигательный аппарат (ОДА). Несостоятельность ОДА нередко является причиной снижения спортивной результативности, возникновения травм (В.К.Добровольский, 1967; З.В.Касванде, 1980; В.Ш.Ба-шкиров, 1981; В.В.Матов, 1982; З.С.Миронова и др., 1982). Причиной появления при спортивной деятельности феномена "слабого звена" в пределах ОДА многие исследователи считают локальные перегрузки, возникновению которых способствуют рост объема и интенсивности физических нагрузок, усложнение двигательных навыков. Напряженные условия для функционирования ОДА отмечаются не только у спортсменов, но и у всех слоев населения как результат автоматизации и улучшения социально-бытовых условий. Гипокинезия неблагоприятно влияет на организм в целом и на функцию ОДА в частности (А.В.Коробков, 1977; Л.В.Донская, 1979), при этом даже обычные физические нагрузки могут провоцировать дисфункцию ОДА.

Поэтому разработка оперативных методов оценки функционального состояния ОДА и выявление начальных признаков его расстройств являются актуальными задачами, направленными на повышение физической работоспособности, производительности труда, профилактики поражений ОДА.

Однако проблема объективного исследования функции ОДА и использование средств, а также методов, оптимизирующих его функцию, еще далека от окончательного решения.

Учитывая вышеизложенное, комплексные исследования ОДА с количественным выражением его функции и сравнительные исследования баро-медикаментозных средств, восстанавливающих функцию ОДА, заслуживают самого пристального внимания исследователей и являются актуальными.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось выявление оптимально эффективных средств восстановления функции ОДА на основе комплексного исследования его функциональных параметров. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1) исследовать с применением различных методов функциональное состояние ОДА у практически здоровых студентов-спортсменов и количественно оценить его на основе изучаемых параметров;

2) выявить отклонения функции ОДА при массовых обследованиях студентов;

3) провести сравнительные исследования различных баро- и баро-медикаментозных средств, восстанавливающих функцию ОДА, и на основе анализа функциональных, биохимических и реографических показателей, характеризующих функцию ОДА, выявить наиболее эффективные.

Научная новизна. Предлагается новый метод оценки состояния функции ОДА. Он основан на вычислении коэффициента функционального состояния (КФС), который выражается в относительных единицах и выводится при интеграции коэффициентов, которые характеризуют отдельные показатели функции ОДА. Использование предложенного коэффициента при массовых обследованиях студентов позволило выявить отклонения в функции ОДА, что достоверно подтверждается данными по изменениям кровоснабжения и метаболизма исследуемых мышц. Выявлен режим баромассажа, в котором сочетание гипер- и гипобарии наиболее эффективно способствует нормализации функционального состояния ОДА, кровоснабжения и метаболизма мышц. Разработана методика комплексного применения баромассажа и медикаментозных средств, а также показано ее более эффективное воздействие на восстановление функции ОДА по сравнению с использованием каждого средства в отдельности. Впервые в спортивной практике предложено применение диметилсульфоксида (ДС0), который обладает способностью к локальному трансмембранному переносу фармакологических веществ. Установлена достоверная зависимость между изменениями функционального состояния ОДА, окислительно-восстановительных процессов и кровоснабжения соответствующих групп мышц как при напряженной физической деятельности, так и под влиянием восстановительных процедур.

Научно-практическая ценность. Полученные данные расширяют существующие представления о методах исследования функции ОДА и средствах, способных совершенствовать его функциональное состояние. Выявленный наиболее эффективный режим баромассажа, разработанная методика баро-медикаментозного воздействия могут быть рекомендованы для профилактики функциональных расстройств при общих и локальных перегрузках ОДА, повышения физической работоспособности, ускорения восстановления функции ОДА, в частности у спортсменов в период интенсивных тренировок.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Для количественной оценки функции ОДА предлагается инте-гративный показатель - коэффициент функционального состояния (КФС) ОДА, выводимый на основе данных, полученных при исследовании тонуса и болезненности мышц, подвижности в суставах.

2. Увеличение КФС свидетельствует о нарушении функции ОДА, сопровождается ухудшением кровоснабжения и метаболизма исследуе 4 мых мышц, на что указывают реографические показатели и уровень не-доокисленных продуктов обмена в крови.

3. Баромассаж снижает величину КФС, способствует нормализа

ции кровоснабжения в зоне воздействия и снижению в крови недооки сленных продуктов обмена, т.е. улучшает функциональное состояние

ОДА.

4. Эффективность баромассажа повышается при сочетании его с

аппликацией фармакологических средств, всасывание которых стимулируется с помощью ДМСО.

5. Улучшение кровоснабжения, активация метаболизма при баро-медикаментозном воздействии можно рассматривать как звенья физиологического механизма, обеспечивающего оптимизацию функции ОДА.

Баро-медикаментозное воздействие может быть использовано как средство профилактики дисфункции ОДА, а также для восстановления и повышения физической работоспособности.

Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на: 2-ой Алтайской конференции по спортивной медицине (Барнаул, 1979 г.); Всемирном научном конгрессе "Спорт в современном обществе" (Тбилиси, 1980 г.); Всесоюзной научной конференции "Современные методы оценки функционального состояния опорно-двигательного аппарата у спортсменов (Москва, 1980 г.); Всесоюзном научном симпозиуме "Антропогенетика, антропология и спорт" (Винница, 1980 г.); Всесоюзном научном симпозиуме "Современные методы и средства восстановления работоспособности высококвалифицированных спортсменов" (Москва, 1981 г.); Всесоюзной конференции "Гуморально-гормональная регуляция энергетического обмена в спорте" (Москва, 1983 г.); Республиканской научной конференции по спортивной медицине и лечебной физкультуре (Каунас, 1983г.); Татарских республиканских научно-практических конференциях (Казань, 1980; 1982 г.г.); итоговых научно-практических конференциях Ш ВГИіКа (1979-1984 г.г.).

Реализация результатов исследован и я. По материалам диссертации получено авторское свидетельство на изобретение № 944583 "Способ реабилитации травматических поражений мышц" (1982), опубликованы - методическое руководство "Применение комплексного баро-медикаментозного воздействия для реабилитации и восстановления функции опорно-двигательного аппарата у спортсменов" (Л.: ЛНИШК, 1981) и 15 работ, из них 12 - в центральной печати. Материалы диссертации включены в практические занятия и курс лекций по вертеброневрологии Казанского государственного института усовершенствования врачей им.В.И.Ульянова-Ленина и в спецкурс "Современные методы и средства восстановления в спорте" в Казанском филиале Волгоградского государственного института физической культуры. Имеются четыре акта о внедрении результатов исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов и организации исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 114 страницах машинописи, иллюстрирована 39 рисунками и 20 таблицами..Список литературы включает 391 источник, из которых 53 - работы зарубежных авторов.  

Оценка функционального состояния опорно-двигательного аппарата у студентов по данным коэффициента функционального состояния

Поскольку КФС является объективным показателем и в то же время в отличии от биохимических и реографических показателей дает возможность проводить контроль оперативно, мы использовали данный коэффициент при обследовании студентов для оценки функционального состояния ОДА. Всего было обследовано 476 спортсменов разных специализаций (легкая атлетика - 95 чел., лыжный спорт 94 чел., конькобежный спорт - 76 чел., гребной спорт - 40 чел., футбол - 36 чел., классическая борьба - 35 чел., хоккей - 30 чел., гимнастика - 28 чел., плавание - 24 чел., тяжелая атлетика - 18 чел.), у которых определялись вышеназванные показатели и на их основе рассчитывали КМТ, КМБ, КИН, КЇ1ПСЇЇ, КПТС и интегративный показатель КФС. В зависимости от значений КФС и образующих его коэффициентов все обследованные студенты были разделены на две группы (таблица 3.4).

У студентов первой группы величины всех всех вышеназванных коэффициентов составляли единицу или были близки к ней, допустимые индивидуальные колебания не превышали пределов статистически возможного отклонения, равного M+Іб. Как известно, б - среднее квадратическое отклонение - показывает степень вариации измеряемых признаков вокруг среднего типичного уровня. При нормальном распределении в интервале +16 находится 68,2% всех наблюдаемых случаев (Д.Сепетлиев, 1968), что позволяет использовать б с боль шей степенью достоверности для определения достоверного разброса. Значение интегративного показателя - КФС - у студентов этой группы не превышала 0,5 - величины, являющейся суммой статистически достоверных отклонений каждого показателя, равного +16.

Следовательно, критерием для выделения первой группы являлась нормальная величина КФС и всех образующих его коэффициентов. Если КФС у испытуемого находился в пределах нормы, но хотя бы один из образующих его коэффициентов превышал ее, данный испытуемый включался во вторую группу.

Из таблицы 3.4 видно, что величина всех исходных коэффициентов у студентов первой группы лишь незначительно отклоняется от единицы и находится в пределах статистически возможного разброса: наиболее значительно: на 0,06 отн.ед. - отклонялась от должного уровня величина КИН, отклонение других коэффициентов было меньше. КФС у испытуемых этой группы составил в среднем 0,26+0,03, т.е. оставался в пределах нормы.

Поскольку все коэффициенты, характеризующие функциональное состояние ОДА, а также интегративный показатель КФС у студентов первой группы находятся в пределах нормы, можно считать, что функциональное состояние ОДА у них не нарушено, а следовательно - нет и явлений перенапряжения, перетренировки и дезадаптации ОДА.

У студентов второй группы величины всех определяемых коэффициентов были выше единицы и в большинстве своем превышали уровень статистически возможного разброса, равного М+Іб. В частности, КМБ бедра превышал должный уровень на 22,5%, КМБ голени - на 40,8%, КИН - на 24% и т.д., и лишь КПТС достоверно не отличался от должного уровня и совпадал с величиной КПТС у студентов первой группы.

Из 476 обследованных студентов у 254 чел., или 53,4%, по данным КФС не были выявлены отклонения со стороны функции ОДА, они составили первую группу. У 222 студентов (46,6%) выявлены изменения функции ОДА, и они были отнесены во вторую группу.

Среди спортсменов разных специализаций явления перенапряжения ОДА наиболее часто наблюдались у легкоатлетов-у 44 человек из 95 обследованных (46,3%), лыжников - у 50 из 94 (53,2%), гребцов - у 24 из 40 (60,0%), конькобежцев - у 43 из 76 (56,6%), футболистов - из 36 у 18 (50,0%), реже функциональные отклонения отмечались у хоккеистов - у 12 из 30 (40,0%), тяжелоатлетов - у 7 из 18 (38,9%), гимнастов - у 10 из 28 (35,7%), пловцов - у 6 из 24 (25,0%), борцов - у 8 из 35 (22,9%).

У спортсменов более высокой квалификации функциональные расстройства ОДА встречались чаще. Так, функциональная дезадаптация ОДА была выявлена у 52,9% МС и КМС СССР (у 37 человек из 70), в то время как среди спортсменов I разряда явления перенапряжения ОДА отмечены в 47,3% (у 139 из 294 чел.), у спортсменов П и Ш разрядов - в 41,1% (у 46 из 112 чел.).

Следовательно, полученные данные позволяют предполагать, что функциональные расстройства ОДА в известной мере находятся в зависимости от квалификации и специализации студентов. Наиболее часто функциональные расстройства ОДА наблюдаются у гребцов, конькобежцев, лыжников, футболистов, легкоатлетов, причем с повышением квалификации вероятность их возникновения возрастает.

Влияние различных режимов баро-медикаментозного воздействия на функциональное состояние опорно-двигательного аппарата

Предыдущие исследования, проведенные на испытуемых с признаками перенапряжения ОДА, позволили выявить некоторые аспекты положительного влияния баромассажа на функциональное состояние ОДА. Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что в конечном итоге функциональное состояние ОДА улучшается, на что указывает динамика КФС. Однако даже самый эффективный из исследованных нами режимов баромассажа не восстанавливал величину ШС до уровня, наблюдаемого у испытуемых контрольной группы. Поэтому мы сочли целесообразным сочетать действие баромассажа с использованием комплекса фармакологических средств, направленных на улучшение кровоснабжения и трофики мышц, в целях возможного потенцирования благоприятного влияния баромассажа. Локальный характер утомления в мышцах и потребности в этой связи в местном действии фармакологических средств предопределили их применение в виде мази. В со 82 став мази (таблица 4.3) был включен комплекс веществ, имеющих различные точки приложения и механизмы действия, направленных на устранение болезненности и гипертонуса мышц, улучшение их кровоснабжения и трофики.

Основу мази составляют ланолин и вазелин, а также ДМС0, который обладает выраженной способностью транспортировать через неповрежденные кожные покровы различные фармакологические средства (М.Б.Дубинский, А.А.Скагер, 1970; А.С.Закс, Б.М.Дацковский, 1971; ш.А.Хабиров, Г.З.Билялов, 1978). Кроме того, ДМС0 оказывает обезболивающее, сосудорасширяющее и противовоспалительное действия и может считаться патогенетическим средством для восстановления функции ОДА (М.Д.Литвинчук, В.В.Невеличук, 1972; А.И.Сулимук, 1972; В.Н.ЛЄЕЄНЄЦ, В.И.Нерода, 1974; А.П.Алябьев и др., 1979). Активными компонентами мази являются анестетики (целновокаин), миорелак-санты (миллектин) и препараты, улучшающие обмен веществ и трофику тканей (АТФ, аскорбиновая и никотиновая кислоты). Таким образом, инградиенты, входящие в состав мази, должны способствовать уменьшению болезненности, релаксации мышц, улучшению кровоснабжения, т.е. потенцировать действие баромассажа. Мазь наносилась из расчета 0,05-0,10 г на I сьг поверхности.

Исследование совместного действия баромассажа и мази проведено на 30 испытуемых, разделенных на четыре группы в зависимости от сочетания применяемых восстановительных средств. Испытуемым первой группы мазь наносилась за 30 мин. до баромассажа; второй группы - сразу после баровоздействия; в третьей группе баромассаж и мазь применяли одновременно; четвертая группа являлась контрольной - испытуемые этой группы применяли только мазь. Испытуемым каждой группы проведено по пять сеансов восстановительных процедур с интервалом в один день. Данные об эффективности различных режимов комплексного баро-медикаментозного воздействия представлены в таблице 4.4.

Сочетание баромассажа с мазььэ заметно повысило эффективность восстановления, но эффект воздействия во многом зависел от последовательности применения восстановительных средств. Так, применение мази после баромассажа (вторая группа) значительно снизило КШС через пять сеансов - на 64,6%, однако его величина так же, как и значения НМБ и КІШСП, не достигла исходного уровня.

Более эффективным оказалось комплексирование используемых восстановительных средств в первой группе, где мазь применяли за 30 мин. до баромассажа. В данном случае наблюдается полное восстановление ШЗ, который уменьшился на 83,1% (до 0,21+0,02 отн.ед.), но величина НМБ, хотя и снизилась заметно (до 1,14+0,08 отн.ед.), все же не восстановилась до исходного уровня.

Наиболее эффективным оказалось одновременное использование баромассажа и мази (третья группа). Уже через три сеанса комплексного воздействия ШС снизился на 65,6%, а через пять сеансов -на 93,2% (с 1,31+0,07 отн.ед. до 0,09+0,01 отн.ед., Р^О.001). Так же как и КФС полностью нормализовались и все другие коэффициенты, в том числе ШБ.

Таким образом, при одновременном применении баромассажа и медикаментозных средств можно говорить о полном восстановлении функции ОДА. Кроме того, данный режим комплексного воздействия менее продолжителен, чем использованные на студентах в первой и во второй группах (также достаточно эффективных, когда мазь наносилась за 30 мин. до баромассажа и сразу после него, соответственно).

Сравнительная характеристика эффективности баромассажа и баро-медикаментозного воздействия у лиц с повышенным коэффициентов функционального состояния

Выявив наиболее эффективные режимы баромассажа и баро-медикаментозного воздействия, мы провели сравнительную оценку их влияния на функциональное состояние ОДА на 112 студентах-спортсменах с высоким значением КФС, т.е. с явлениями перенапряжения ОДА.

Результаты влияния баромассажа (35 чел.) и баро-медикаментозного воздействия (38 чел.) на восстановление функции ОДА представлены в таблице 5.1 и на рис. 5.1, в котором для сравнения приведены и данные использования только медикаментозных средств.

Из представленных данных видно, что фармакологические средства, применяемые местно в виде мази, оказывают незначительное восстанавливающее действие на функцию ОДА - после пяти сеансов КФС снизился лишь на 18,6% (с 1,26+0,08 отн.ед. до 0,90+0,06 отн. ед.) и не достиг уровня нормы. Более значительным было восстановление КФС при использовании баромассажа, в этом случае КФС после пяти сеансов снизился на 67,7% (с 1,24+0,10 отн.ед. до 0,40+0,04 отн.ед.) и почти достиг уровня физиологической нормы (0,35 отн. ед.). Наибольшим восстанавливающим эффектом обладало баро-медика-ментозное воздействие. Так, уже через три сеанса величина КшС уменьшилась более значительно, чем через пять сеансов баромассажа - на 72,6% (с 1,35+0,16 отн.ед. до 0,37+0,04 отн.ед.), практически достигнув нормы; а через пять сеансов КФС составил 0,02+ +0,01 отн.ед., что говорит о полной нормализации всех составляющих его коэффициентов. В то же время применение баромассажа не приводило к полной нормализации КППСП, КМБ, а также КФС у испытуемых, что свидетельствует о недовосстановлении функции ОДА.

Полученные данные свидетельствуют о том, что комплексное баро-медикаментозное воздействие приводит к быстрому и выраженному восстановлению функции ОДА. Предлагаемая методика значительно эффективнее, нежели использование только баромассажа или только медикаментозных средств.

Высокая эффективность предлагаемой комплексной методики, очевидно, в значительной степени обусловлена улучшением кровоснабжения конечностей и нормализацией обмена веществ в мышцах. При изучении динамики МК и ПВК в крови у 39 студентов после использования восстановительных средств (баромассажа и баро-медикаментозно-го воздействия) мы получили подтверждение этому предположению (таблица 5.3 и рис. 5.2).

Примечание: Р - достоверность различий в пределах одной группы между исходным уровнем и уровнями после одного, трех и пяти сеансов баромассажа, соответственно.

Из представленных данных видно, что комплексное воздействие приводит к более значительному снижению уровней МК и ПВК в крови, чем баромассаж. Так, уже после одного сеанса баро-медикаментозно-го воздействия уровни МК и ПВК в крови практически нормализовались, снизившись соответственно на 36,5% и 18,3%. После сеанса баромассажа концентрация указанных метаболитов в крови также снижалась, но в меньшей степени - соответственно на 24,0% и 7,5%, причем уменьшение ПВК было недостоверным (Р- 0,1). Последующее применение восстановительных средств при продолжающемся тренировочном процессе подерживало содержание МК и ПВК в крови на достигнутом уровне. Стабилизация уровней МК и ПВК в крови у студентов на фоне высоких тренировочных нагрузок объясняется воздействием восстановительных средств. На это указывает и динамика изучаемых метаболитов в группе лиц, которые как и студенты использовавшие восстановительные мероприятия, продолжали напряженный учебно-тренировочный процесс (по учэбному плану и по совершенствованию спортивного мастерства), но при этом в эти сроки не получали восстановительные процедуры. В отличии от испытуемых опытных групп в данной группе содержание МК и ПВК практически не изменилось, даже имела место тенденция к их повышению в крови, на девятый день исследований: 27,6+1,0 мг% - 31,3+1,4 мг% (Р- 0,1) и 3,31+0,14 мг% - 3,62+0,19 мг% (Р 0,5), соответственно.

Таким образом, проведенная серия исследований показывает, что разработанные нами режимы баромассажа и баро-медикаментозного воздействия способствуют восстановлению функционального состояния ОДА., при этом эффект комплексной методики более выражен.

Сравнительная характеристика эффективности баромассажа и баро-медикаментозного воздействия у лиц с нормальным коэффициентом функционального состояния до- и после физической нагрузки

Оценка функционального состояния ОДА сопряжена со значительными трудностями. Широко принятые для этих целей исследования возбудимости, лабильности, биопотенциалов мышц и нервов невсегда позволяют судить о состоянии органов опоры и движения в целом, тем более количественно из выразить, использование их в массовых обследованиях связано с рядом методических трудностей. Поэтому для оценки функционального состояния ОДА мы сочли целесообразным воспользоваться так называемым коэффициентом функционального состояния - КФС. Для расчета этого коэффициента предварительно изучали тонус и болезненность определенных мышц, объем движений в суставах. Физическая деятельность, чрезмерная по объему и интенсивности, характеризующаяся локальньши перегрузками, при отсутствии специальных средств восстановления ОДА отражается прежде всего в значениях вышеуказанных показателей. Повышение тонуса и болезненности мышц приводит к ограничению подвижности в суставах и т.д. Очевидно, в зависимости от специфики спорта, индивидуальных особенностей в различной степени изменяется тот или иной показатель и это отражается в конечном итоге на функции ОДА.

С целью определения нормативных показателей функционального состояния ОДА было проведено обследование 50 практически здоровых студентов института физкультуры с использованием лабораторных методов и специального нейроортопедического исследования. При этом у них не были обнаружены отклонения от нормы. У всех студентов этой группы при реографии сосудов голени было установлено, что ре-ографические показатели (причем идентичные на обеих конечностях) соответствовали общепринятым в условиях физиологической нормы.

Не были выявлены отклонения от нормы и при исследовании в крови маркеров энергетического обмена (МК и ПВК). Определение тонуса, болезненности мышц бедра и голени, подвижности поясничного отдела позвоночника и в тазобедренном суставе в сагиттальной плоскости, ипсилатерального напряжения многораздельных мышц поясничного отдела позвоночника показало их соответствие значениям нормы у практически здоровых лиц, полученным другими авторами. Совпадение наших данных с данньми других авторов позволило использовать полученные значения указанных показателей в качестве нормативных для вычисления соответствующих коэффициентов: НМТ, НМБ, КППСП, КПТС, КИН.

Поскольку все коэффициенты определялись отношением должных (нормативных) показателей, полученных у студентов контрольной группы, к фактическим, то их величина в норме должна равняться единице или быть близкой к ней с учетом того, что у лиц с нормальным функциональньм состоянием ОДА фактические показатели совпадают с должньми. При отклонении функционального состояния ОДА от нормы величина каждого коэффициента возрастает и тем значительнее, чем выраженнее эти отклонения, что позволяет оценивать состояние функции ОДА на основе совокупности отдельных показателей.

Таким образом, у студентов контрольной группы все вычеслинные коэффициенты равны единице. Суммировав предлагаемые коэффициенты за вычитом из каждого единицы (величины коэффициентов в норме), мы получили интегративный показатель КФС, позволяющий в относительных единицах оценивать функциональное состояние ОДА в целом.

КФС является объективным показателем, позволяющим количественно оценить функциональное состояние ОДА, удобньм для оперативного проведения массовых обследований. Так, при обследовании 476 студентов института физкультуры в зависимости от значения КФС они были разделены на две группы. У студентов первой группы величины всех вышеназванных коэффициентов были равны или близки к единице, а допустимые индивидуальные колебания не превышали пределов статистически возможного отклонения , равного M+Іб. Как известно, б-среднее квадратическое отклонение - показывает степень вариации измеряемых признаков вокруг среднего типичного уровня. При нормальном распределении в интервале + 16 находится 68,2% всех наблюдаемых случаев, что позволяет использовать б с большой степенььз достоверности для определения допустимого: разброса. Значения КшС у студентов этой группы не превышали 0,5 - величины, являющейся суммой статистически достоверных отклонений каждого показателя, равного + 16. Следовательно, критерием для выделения студентов в первую группу являлись нормальные величины КшС и всех образующих его коэффициентов.

У студентов второй группы величины всех предлагаемых коэффициентов были больше единицы и как правило превышали уровень статистически возможного разброса, равного М + 16. В частности, КМБ бедра превышал уровень нормы на 22,5%, КМБ голени на 40,8%, КИН -на 24,0% и т.д., и лишь КПТС достоверно не отличался от должного уровня и совпадал с величиной КПТС у студентов первой группы.

Из 476 обследованных студентов у 254 чел.(53,4%) по данным КФС не были выявлены отклонения от нормы со стороны функции ОДА (первая группа), у 222 чел.(46,6%) обнаружены функциональные отклонения ОДА (вторая группа).

Среди спортсменов разных специализаций явления перенапряжения ОДА наиболее часто наблюдались у легкоатлетов - у 44 человек из 95 обследованных (46,3%), лыжников - у 50 из 94 (53,2%), гребцов - у 24 из 40 (60,6%), конькобежцев - у 43 из 76 (56,6%), футболистов - у 18 из 36 (50,0%). Реже функциональные отклонения отмечались у хоккеистов - у 12 из 30 (40,0%), тяжелоатлетов - у 7 из 18 (38,9%), гимнастов - у 10 из 28 (35,7$), пловцов - у 6 из 24 (25,0%), борцов - у 8 из 35 (22,9%).