Функциональное состояние рецепторного аппарата нейрофилов в зависимости от изменений их метаболизма приразличных антигенных, фармакологических и других воздействиях и при ишемической болезни сердца Чалык, Наталия Евгеньевна




Чалык, Наталия Евгеньевна. Функциональное состояние рецепторного аппарата нейрофилов в зависимости от изменений их метаболизма приразличных антигенных, фармакологических и других воздействиях и при ишемической болезни сердца : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 14.00.36.- Саратов, 1992.- 26 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Существенной особенностью современного гапа развития клинической медицины является анализ фиэкологиче-ких и патологических процессов в аспекте иммунологических эаконо-зрностей. Иммунологические подходы служат кратчайшим путем реали-ации достижений экспериментальной медицины в решении сложных . эактических проблем (Хаитов P.M., Атауллаханов Р.И., 1986; Верея-ш Н.М., 1988; Лященко В.А. с соавт., 1988; Земсков В.М. с соавт., Ю9; Кульберг А.Я, с соавт., 199Г; Bomson.j. et al., 1983; Leh-эаеп l. ot al., 1989 и.др,). Одной из важных практических задач ишется изыскание способов коррекции иммунных нарушений, как пра-їло, возникающих в процессе развития многих патологических со-ояний.

В интегральном эффекте всех нлаточных компонентов иммунной стемы существенная роль отводится нейтрофилам, которые составля-1 наиболее многочисленную популяцию лейкоцитов, влияют на все arm воспалительной реакции и осуществляют фагоцитарную функцию ебедев К.А., Понякина И.Д., 1990). Оценка иммунного статуса ор-низма предусматривает как веяный этап определение фуккциокельно-состояния нейтрофилов, их рецепторного аппарата (ИаянскиЙ А.Н., 86), в механизмах регуляции которого особое значение придается рмированию первичного сигнала при взаимодействии иммуноглобули-в с Fc-рецепторами (Пол У., Сильверстайн А., Купер М. и др., 37-1988; Флоренс А.Т., 1980).

Известно, что различные вещества экзогенного и эндогенного про-сождения могут активно воздействовать in vivo и ід vitro на лбрпняне структуры нейтрофилов и изменять экспрессию их поверх-;тных рецепторов (Земсков В.М. с соавт., 1981; Лящонко В.А. с 1ВТ,, I960; LBiitonnn х. otai., 1989).

-4.-

Исследование'влияния эндогенных регуляторних молекул, поверхностных антигенов, синтетических полимерных иммуномодуляторов, фармакопрепаратов, растительных лектинов на экспрессию поверхностных PcR нейтрофилов может иметь значение в плане изыскания путей направленного действия на иымунокомпетентные клетки и прогнозирования аффективности иммунотерапии. В связи с возрастающим коли- чеством агентов, способных изменять активность иммуцокомпетентных клеток, возникает необходимость выяснения общих закономерностей их эффектов. -

Важная роль в развитии ряда хронических и воспалительных заболеваний принадлежит процессам свободно-радикального окисления биомеыбран (Дубинина Е.Е., 1989). Стимулированные нейтрофилы выделяют высокореактивные и цитотоксичные производные кислорода, которые являясь высоко реакционными молекулами могут оказаться токсичными для собственных тканей, индуцируя окислительную деструкцию клеток и способствуя развитию воспалительных реакций (Eomson j. et al., 1984). Поэтому представляется важным определить возможность' регуляции функциональной активности нейтрофилов путем модификации их окислительного метаболизма.

В связи с вышеизложенным возникает необходимость проведения сравнительных исследований по определению особенностей функционирования рецепторного аппарата нейтрофилов у здоровых людей и при конкретной патологии. С этих позиций особый интерес вызывает такаа серьезное и широкораспространенное заболевание как ишемическая болезнь сердца (ИБС). Это обусловлено тем, что в инициации и развитии процессов альтерации и репарации преинфарктной зоны шемиэи-рованного миокарда ключевая роль принадлежит нейтрофилам ( Lautsch Е., 1979; Del Maestro в., et al. 1980; Romaoa. j. 1983). Установлено, что миграция полиморфно-ядерных нейтрофилов в миокард со свеним инфарктом, их активация,представляют собой начальную фазу

сложного процесса, включающего разрушение и последующую организацию пораженной ткани и завершающегося заменой некротического, миокарда фиброзной рубцовбй тканью. Однако в настоящее время в литературе практически отсутствуют сведения о функциональном состоянии рецепторного аппарата нейтрофилов, механизмах его регуляции и связи с метаболизмом этих клеток при ишемической болезни сердца. В то яе время понимание механизмов этих процессов способствовало бы разработке новых фармакологических подходов к ограниченно зоны некроза при остром іїнфаркте миокарда. Не исключена также воэмонность использования количественных критериев, отражающих структурную и функциональную организацию рецепторного аппарата нейтрофилов, для дифференциальной диагностики инфаркта миокарда.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучение структурной и функциональной организации рецепторного аппарата нейтрофилов, установление роли метаболизма кислородных радикалов в механизмах его регуляции и определение возможности использования данных показателей в плане усовершенствования дифференциальной диагностики острого инфаркта миокарда и стенокардии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило:

  1. Проследить связь между состоянием рецепторного аппарата нейтрофилов, активностью их антиоксидантной системы защиты и готовностью к заверленному фагоцитозу.

  2. Изучить влияние метаболических факторов (ферментных, анти-зксндантных, прооксидаотных) на функциональное состояние рецептор-тоге аппарата нейтрофилов, активность антиоксидантной системы за-циты нейтрофилов и их способность к заверленному фагоцитозу.

  3. Определить состояние рецепторного аппарата нейтрофилов с тамощью ингибиторног'о внализа и при использовании фармакологиче-:ких препаратов.

4. Разработать клинически адаптированный метод определения функционального состояния рецепторного аппарата*нейтрофилов периферической крови и провести сравнительные исследования у здоровых людей, больных стенокардией и острим инфарктом миокарда.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые изучен процесс формирования лиганд-рецепторного комплекса на мембране нейтрофилов периферической крови человека под влиянием широкого спектра различных веществ экзогенного и эндогенного происхождения (метаболически активных соединений, антигенов, иммуномодуляторов, фармакологических препаратов) Получены новые данные о зависимости интенсивности флюоресценции трак морфологических форм свечения (кэпы, пэтчи, ринги) и количества образующих их клеток от характера воздействия веществ на метаболизм нейтрофилов. Впервые посредством ингибиторного анализа процессов кэпообразования с использованием соединений антиоксидантного действия, установлена взаимосвязь экспрессии рецепторов с изменениями кислородаависимого метаболизма нейтрофилов и показана возможность регулирования этих процессов. Представлены новые закономерности, отражающие прямую корреляцию между изменениями активности рецепторного аппарата мембранных структур нейтрофила и функцией всей клетки под воздействием эндогенных регуляторних молекул, бактериальных и вирусных антигенов, иммуномодуляторов различной природы.

Получены новые данные о функциональном состоянии рецепторного аппарата нейтрофилов у больных стенокардией напряжения. Показано снижение процессов кэпообразования за счет уменьшения общей сорбции лиганда у больных, по сравнению со здоровили людьми. Впервые установлено, что физическая нагрузка на организм больных стенокардией способствует дальнейшему .подавлению экспрессии рецепторов и приводит к резкому сокращению количества ДОГ-положигельных клеток и уменьшении ПАН.

Новыми являются данные о структурных и функциональных изменениях рецепторного аппарата нейтрофилов при остром трансмуральном инфаркте миокарда. Сдвиги проявляются в значительном снижении общей сорбции лиганда, увеличении процессов спонтанной агрегации, уменьшении энергозависимых ассоциаций лиганд-рецепторных комплексов и в конечном итоге повышенной ригидностью мембран. При сравнении количественных показателей функциональной активности нейтрофилов у больных инфарктом миокарда и стенокардией впервые были обнаружены значительные различия, проявляющиеся в первуп очередь в разной интенсивности флюоресценции мембран типа "кэп", что послужило основанием для рекомендации включить данный критерий в комплекс тестов для дифференциальной диагностики инфаркта миокарда.

: ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработан клинически адаптированный способ дифференциальной диагностики острого инфаркта миокарда и стенокардии, основанный на различиях количественных показателей функционального состояния рецепторного аппарата нейтрофилов периферической крови у этой категории больных. Метод предложен в качестве дополнительного к общепринятому комплексному обследовании больных. Определены количественные критерии оценхи функционального состояния рецепторного аппарата нейтрофилов, которые могут иметь значение в качестве потенциального индикатора объема повреждения миокарда и характеристики восстановительных процессов.

Выявленная взаимосвязь между функциональной активностью рецепторного аппарата нейтрофилов, их фагоцитарной активностью и характером изменений антиоксидантной системы защиты нейтрофилов может иметь значение в плане изыскания путей коррекции иммунных процессов в организме при разработке рациональной патогенетической терапии заболеваний.

ВДВДРШШ В ПРАКТИКУ. По материалам работы изданы и внедрены методические рекомендации "Определение количестветгах критериев

функционально-структурных изменений рецепторного аппарата нейтрофилов периферической крови для дифференциальной диагностики острого инфаркта миокарда и стенокардии". Материалы диссертации используются при чтении лекций по клинической фармакологии студентам Саратовского медицинского института. Получено авторское свидетельство № І7040ІІ на изобретение "Способ дифференциальной диагностики острого инфаркта миокарда и стенокардии". Предложенный способ применяется, в практической работе Саратовского филиала Ленинградского НИИ кардиологии, терапевтическом отделении 2-й городской больницы, о чем имеются соответствующие акты о внедрении. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

  1. Характеристика формирования лиганд-рецепторного' комплекса на мембране нейтрофилов периферической крови человека под влиянием широкого спектра различных веществ экзогенного и эндогенного происхождения.

  2. Зависимость интенсивности флюоресценции трех морфологических форм свечения (кэпы, пэтчи, ринги) и количества образующих их нейтрофилов от характера воздействия веществ на кислород-зависимый метаболизм клеток.

  3. Закономерности, отражающие прямую корреляцию между изменениями активности рецепторного аппарата и функцией нейтрофила в целом.

  4. Новые данные сравнительного анализа показателей функциональной активности рецепторного аппарата нейтрофилов периферической крови здоровых людей, больных стенокардией и острым инфарктом миокарда.

  5. Способ дифференциальной диагностики острого инфаркта миокарда и стенокардии, основанный на различиях количественных показателей функционального состояния рецепторного аппарата нейтрофилов периферической крови больных.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, Саратов, 1985 г.

Ш Областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Труд и здоровье в условиях научно-технического прогресса на селе", Саратов, 1987 г. .

научно-практической конференции Саратовского филиала Ленинградского НИИ кардиологии, Саратов, 1988 г.

научно-практической конференции, посвященной 80-летию Саратовского медицинского института, Саратов, 1989 г.

расширенной конференции лаборатории ишемической болезни сердца Саратовского филиала Ленинградского НИИ кардиологии и лаборатории клеточного иммунитета РНИПЧИ "Микроб", Саратов, 1992 г.

ПУБЛИКАЦИИ. Основное содержание диссертации отражено в 9<опубликованных работах.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения и выводов. Общий обгем диссертации 183 страницы. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 24 рисунками. Библиографический указатель вюгочает 180 источников, из них 70 отечественных и НО зарубежных.