Изменение состояния иммунной системы в зависимости от воздействия некоторых экзогенных и эндогенных факторов Жукова, Виктория Михайловна




Жукова, Виктория Михайловна. Изменение состояния иммунной системы в зависимости от воздействия некоторых экзогенных и эндогенных факторов : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.36.- Москва, 1997.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В настоящее время состоянию иммунной системы придается большое значение, так как она играет важную роль в поддержании гомеостаза - защищает организм от инфекций, возникновения опухолевых и аутоиммунных заболеваний, регулирует физиологическую регенерацию органов и тканей. Иммунная система чувствительна к различным экзо- и эндогенным воздействиям на организм.

За последнее десятилетие сформировалось четкое представление о существовании и постоянном функционировании ряда ауторегуляторных систем, поддерживающих физиологическое состояние иммунной системы.

Одной из таких систем, вероятно, являются аутоантилимфоцитарные антитела, которые регулируют численность различных субпопуляций лимфоцитов. Так, кровь здоровых людей и интактных мышей содержит аутоантилимфоцитарные антитела [Каледина И.В., 1990; Краскина Н.А., с с соавт., 1988; Meijer C.J., et al., 1982; Morimoto С, et al., 1980, Avrameas S., 1995]. Эти антитела относят к общему пулу естественных антител, являющихся одним из компонентов саморегулирования иммунной системы. Антилимфоцитарные антитела появляются в крови людей в высоких титрах при большом спектре заболеваний, список которых постоянно пополняется. Больше всего в литературе имеется данных об этих антителах при аутоиммунных заболеваниях - ревматоидный артрит [Holoshitz J. et al., 1986], системная красная волчанка [Winfield J.B. et al., 1985], диабет I типа [Lehuen A. et al., 1990] и др. Изменен уровень этих антитела и при различных инфекционных заболеваниях [Mathur S., et al.,1980; Williams R.S. et al, 1984; Vaughan J.H., 1995; Gianani R., 1996], и после введения вакцинных препаратов [Каледина И.В., 1990; Краскина Н.А. с соавт., 1988; Kreisler M.J., et al., 1970; Borghesi С. et al., 1994].

Вопрос о роли аутоантилимфоцитарных антител до сих пор не ясен и дискутируется в литературе. Большинство авторов сходятся на мнении, что эти антитела являются компонентом, необходимым для поддержания гомеостаза иммунной системы. Циркулирующие в крови антилимфоцитарные антитела направлены против различных

регуляторних субпопуляций лимфоцитов [Lake D.F., et al., 1995; Warren R.Q., et al., 1988; Winfield J.B., et al., 1986; Ltmpanasithikul W. et al., 1995], a следовательно могут представлять собой механизм негативного контроля численности лимфоцитов в крови, по принципу функционирования идиотип-антиидиотипической сети [Нестеренко В.Г., 1982]. Однако нет данных о характере взаимосвязи уровня аутоантнлимфошггарных антител и численности субпопуляций лимфоцитов, против которых они направлены. Вполне вероятно, что решение этого вопроса даст дополнительные сведения для разъяснения роли аутоантилимфоцитарных антител как части иммунной системы организма.

Широкое применение в последние годы препаратов с
иммунодепрессивным, цитостатическим, гормональным и

антибиотическим действием, а также ухудшение экологической обстановки способствовало нарушению нормальных механизмов защиты, обусловив появление особой категории людей со сниженными показателями состояния иммунной системы и повышенной восприимчивостью к инфекциям.

К настоящему времени накоплено достаточно много материала, характеризующего радиологическую обстановку в зоне Чернобыльской аварии, а также состояние иммунной системы детского и взрослого населения Брянской области [Бойко BJHL с соавт., 1991; Герасимова АХ. с соавт., 1992; Лопатина TJC с соавт., 1996; Максимова ММ. с соавт., 1992]. В то же время нет данных, связывающих воедино наличие радиационной загрязненности территории проживания, состояние иммунной системы и степень поражения детского населения различными условно-патогенными инфекциями.

Цель и задачи исследования.

Целью работы было исследование изменений в состоянии иммунной системы, происходящих под воздействием некоторых экзо- и эндогенных факторов. Для достижения этой цели предполагалось решить следующие задачи:

1. Исследовать соотношение уровня аутоантилимфоцитарных антител с численностью различных субпопуляций лимфоцитов человека и

и экспериментальных животных при различных физиологических и патологических состояниях.

2. Изучить состояние иммунной системы у людей, проживающих в экологически неблагоприятных регионах в сопоставлении с уровнем загрязнения радионуклидами территории проживания и степенью инфицированное условно-патогенными микроорганизмами.

Оценка состояния иммунной системы лиц, проживающих в экологически неблагоприятных регионах выполнена совместно с сотрудниками лаборатории по изучению молекулярных и клеточных основ иммунитета МНИИЭМ им.Г.Н.Габричевского. Работа по апробации нового варианта вироиммунотеста для определения антител проведена совместно с научным сотрудником лаборатории медиаторов и эффекторов иммунитета НИИЭМ им.Н.Ф.Гамалея В.Т.Скворцовым . Основная часть работы по исследованию аутоантилимфоцитарных антител, уровня иммуноглобулинов G, М, А в сыворотках крови, инфицированное условно-патогенными микроорганизмами и анализу полученных данных проводилась самостоятельно.

Научная новизна работы.

Впервые подробно исследованы корреляционные соотношения уровня аутоантилимфоцитарных антител и субпопуляций лимфоцитов, против которых они направлены. Выявлена закономерность, по которой высокому уровню антилимфоцитарных антител соответствует сниженная численность соответствующей субпопуляции, т.е. имеется отрицательная корреляционная связь между численностью субпопуляций лимфоцитов и уровнем аутоантилимфоцитарных антител против их специфических маркеров.

Проанализировано состояние иммунной системы детей, проживающих на экологически неблагополучных (Северные районы РФ) и загрязненных радионуклидами (Брянская область) территориях. Иммунная система этих детей находится в состоянии угнетения: снижена численность Т-клеток, Т-хелперов, Т-супрессоров, снижена концентрация сывороточного иммуноглобулина А. Показано, что степень

угнетения зависит от уровня загрязнения радионуклидами территории проживания. Дети, проживающие в населенных пунктах с большей степенью загрязнения радионуклидами отличаются худшим состоянием иммунной системы - среди них чаще встречаются дети с Т-клеточным иммунодефицитом и он ярче выражен.

Впервые проведено сопоставление показателей состояния иммунной системы, инфицированности условно-патогенными микроорганизмами (вирус простого герпеса, цитомегаловирус, токсоплазма, пневмоциста Карини) и уровня загрязнения радионуклидами территории проживания. На территориях со значительно повышенным уровнем загрязнения радионуклидами отмечен высокий процент инфицированности условно-патогенными микроорганизмами. Причем практически у всех инфицированных лиц имеются изменения в состоянии иммунной системы разной степени выраженности.

Впервые апробирован новый методический подход к выявлению в сыворотке крови специфических антител - вариант вироиммунотеста для определения антител. Чувствительность вироимунотеста превышала чувствительность иммуноферментного анализа. Метод прост в проведении, не требует специального оборудования, результаты учитываются визуально по наличию зон лизиса в слое агара.

Практическая значимость работы.

Иммунная система подвержена влиянию самых разнообразных экзо- и эндогенных факторов. Один из примеров - воздействие радиации, т.к. иммунная система относится к числу наиболее радиочувствительных систем организма. А в настоящее время значительная часть населения России проживает на загрязненных радионуклидами и экологически неблагополучных территориях, что имеет особое значение для детского населения. Поэтому для полноценного формирования поствакцинального и противоинфекционного иммунитета у детей с угнетенной иммунной системой необходимо проводить мягкую имму-нокоррекцию.

Повышенный процент инфицированных условно-патогенными микроорганизмами лиц, проживающих в экологически неблагоприятных регионах, также требует внимания. Необходимо проведение на-

терапии в связи с опасностью возникновения манифестных форм этих заболеваний, так как инфицированность выявлена у лиц с угнетенной иммунной системой.

Используемые в клинической практике методы диагностики требуют для проведения и учета результатов специального оборудования. Вариант вироиммунотеста для определения антител, апробированный в настоящей работе, не требует специального оборудования, результаты учитываются визуально. Метод обладает высокой чувствительностью и может быть широко использован в клинической практике наряду с иммуноферментным методом.

Материалы диссертации использованы при составлении следующих документов:

"Инструкция по изготовлению и контролю сыворотки
диагностической против Т-лимфоцитов человека, меченной
пероксидазой хрена (sera diagnostica contra T-cellula homini). Москва,
1994 г. Инструкция утверждена директором МНИИЭМ

им.Г.Н.Габричевского В.А.Алешкиным;

"Применение препаратов эубиотиков для коррекции иммунного статуса". Методические рекомендации, 1996 г. Утверждены и.о. председателя ГКСЭН РФ Г.Г.Онищенко.

Материалы диссертации опубликованы в 4 научных статьях.

  1. Отчетная конференция по направлению "СПИД" ГНТПР "Национальные приоритеты в медицине и здравоохранении" РАМН, г. Москва, 1994 г.

  2. 1-ый Интернациональный конгресс по иммунореабилитации, Сочи-Дагомыс, 5-9 июля 1994 г.

3. Международная летняя школа "Autoimmunity: basics and
clinics", г. Тарту, июнь 1994 г.

4. Юбилейная конференция МНИИЭМ им. Г.Н.Габричевского,
г. Москва, 1995 г.

5. 2-ой Международный Конгресс "Человек и лекарство", г.
Москва, 1995 г.

Диссертация апробирована на заседании секции Ученого Совета МНИИЭМ им.Г.Н.Габричевского "Общая и прикладная иммунология" 4 марта 1997 г.

Структура и объем диссертации.

Диссертация написана по обычному плану и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, две главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, список литературы (199 источников, в том числе 60 на русском языке). Работа изложена на 124 страницах, включает 10 рисунков и 14 таблиц.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. При изменении численности различных субпопуляций лимфоцитов изменяется уровень соответствующих аутоантилимфоцитарных антител в крови; эта зависимость имеет отрицательную корреляционную связь.

  2. В экологически неблагополучных регионах (районы, загрязненные радионуклидами, районы Крайнего Севера РФ) у детей наблюдается выраженный Т-клеточный иммунодефицит и повышенный процент инфицированности различными условно-патогенными микроорганизмами.