Содержание к диссертации
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ 3
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ КЛЕТОК ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У ЛЮДЕЙ ПРИ ДЕЙСТВИИ НА ОРГАНИЗМ НИЗКОИНТЕНСИВНЫХ ХИМИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
(обзор литературы) 9
Глава 2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ 30
ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОГО КОНТИНГЕНТА 31
ПОДСЧЕТ И АНАЛИЗ КЛЕТОК ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ 33
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУБПОПУЛЯЦИЙ ЛИМФОЦИТОВ КРОВИ 36
ИССЛЕДОВАНИЕ КИСЛОТНОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ЭРИТРОЦИТОВ 38
СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ 39
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. ОЦЕНКА КЛЕТОК КРОВИ У ЛИЦ, ДЛИТЕЛЬНО
КОНТАКТИРУЮЩИХ С НИЗКИМИ КОНЦЕНТРАЦИЯМИ ГЕПТИЛА И
ОКСИДОВ АЗОТА 41
3.2. ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ КЛЕТОК КРОВИ У ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ С
НИЗКОИНТЕНСИВНЫМ ЭЛЕТРОМАГНИТНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ СВЧ-
ДИАПАЗОНА 54
3.3. ОЦЕНКА ДЛИТЕЛЬНОГО ВЛИЯНИЯ НИЗКИХ ДОЗ
ИОНИЗИРУЮЩЕЙ РАДИАЦИИ НА КЛЕТОЧНЫЙ СОСТАВ
ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ 64
3.4.СУБПОПУЛЯЦИИ ЛИМФОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У
ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ С НИЗКОИНТЕНСИВНЫМИ ФАКТОРАМИ
ХИМИЧЕСКОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ 79
3.5. КЛЕТОЧНЫЙ СОСТАВ КРОВИ У ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ
ПОСЛЕ ОБЛУЧЕНИЯ НИЗКОИНТЕНСИВНЫМ НЕИОНИЗИРУЮЩИМ
ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ ПРИ СТРЕССОВОМ
ВОЗДЕЙСТВИИ 82
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 92
ВЫВОДЫ 105
ЛИТЕРАТУРА 107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СКО - средний клеточный объем эритроцита (MCV)
ССГ - среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН)
СКГ - средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС)
S-фаза - доля клеток в стадии синтеза ДНК
G2+M - содержание клеток в постсинтетической стадии (G2) и в митозе (М)
М - среднее значение
m - стандартная ошибка (средняя ошибка среднего)
с - среднее квадратичное отклонение
Р - уровень достоверности различий (вероятность нулевой гипотезы)
R - коэффициент корреляции
R2 - коэффициент детерминации
ИР - ионизирующая радиация
ЭМП-НИ - электромагнитные поля низкой интенсивности
ЭМИ КВЧ - электромагнитное излучение крайне высокой частоты
НДМГ - несимметричный диметилгидразин (гептил)
Введение к работе
Актуальность проблемы. В результате бурного технического прогресса человек все чаще встречается с влиянием на собственный организм различных низкоинтенсивных химических и физических факторов. Это бытовые и промышленные загрязнители, пищевые добавки, "электромагнитный смог" - излучение от экранов компьютеров, сотовых телефонов, пейджеров и др., которые могут и не вызывать явных отклонений в состоянии здоровья, но приводят к проявлению различного рода реакций, в том числе со стороны системы крови.
Согласно концепции об адаптационном синдроме действие различных агентов при небольшой силе раздражителя могут ограничиваться специфическими (локальными) реакциями. Сильные раздражители вместе с характерными для данного фактора эффектами приводят к возникновению ряда общих реакций организма, которые имеют стереотипный характер и не зависят от качества раздражителей. В медицине и биологии приходилось заниматься главным образом такого типа воздействиями. В настоящее время возникла необходимость изучения влияния на организм факторов в низких (малых и сверхмалых дозах), которые ниже предельно допустимых концентраций и предельно допустимого уровня. Именно этот диапазон оказался менее всего изученным. Экологические и чисто медицинские вопросы привели к необходимости решения этой проблемы.
Цель исследования - оценка воздействия на клетки периферической крови факторов низкой интенсивности химической и физической природы. Основные задачи исследования:
1. Изучить клеточный состав и морфологию клеток крови при длительном действии на организм низких доз агрессивных химических агентов (гептила и оксидов азота).
Исследовать морфофункциональное состояние клеток крови у лиц, работающих с низкоинтенсивным неионизирующим электромагнитным излучением.
Провести анализ клеточного состава периферической крови у специалистов, контактирующих с источниками ионизирующей радиации.
Оценить субпопуляции лимфоцитов периферической крови у лиц, работающих с низкоинтенсивными факторами химической и физической природы.
В экспериментах на животных изучить клетки крови при стрессовой реакции в условиях влияния низкоинтенсивного неионизирующего электромагнитного облучения разной частоты и длительности.
Научная новизна. Получены новые данные, которые свидетельствуют , о том, что длительное влияние химических и физических факторов низкой интенсивности вызывают определенные сдвиги в клеточном составе периферической крови, что требует скринингового наблюдения за лицами, которые подвергаются этим воздействиям.
У лиц, работающих с низкими дозами химических агентов (гептила и оксидов азота), обнаружены достоверные сдвиги со стороны периферической крови, характеризующиеся повышением количества эритроцитов, гемоглобина и гематокрита при стаже от 2 до 6 лет, с последующим снижением до уровня нормы. У работающих только с оксидами азота отмечается повышение эритроцитов, на которое не влияет стаж трудовой деятельности.
Выявлено достоверное увеличение эритроцитов у людей, работающих в условиях воздействия неионизирующих электромагнитных полей низкой интенсивности (в среднем на 9% относительно нормы), которое по мере возрастания стажа имело тенденцию к увеличению и достигало максимума через 10-15 лет. При работе с источниками ионизирующей радиации низкой интенсивности установлена высокая отрицательная корреляция (R= -0,712,
Установлены изменения субпопуляций лимфоцитов периферической крови у лиц, контактирующих с гептилом и оксидами азота, которые проявляются в снижении доли СБ4+Т-хелперов и СО20+В-лимфоцитов. При воздействии на организм человека низких доз ионизирующей радиации наблюдается снижение доли СБ4+Т-хелперов и С02+Т-лимфоцитов. Субпопуляции лимфоцитов у лиц, работающих в условиях воздействия неионизирующих электромагнитных полей низкой интенсивности не отличались от этих показателей у здоровых людей.
В экспериментах на лабораторных животных выявлено, что в зависимости от длительности, частоты и локализации неионизирующее электромагнитное облучение низкой интенсивности оказывает разнонаправленное влияние на показатели крови (лейкоцитарную формулу и количество эозинофилов) при стрессовом воздействии.
Теоретическое и практическое значение исследования.
Установленные данные значительно расширяют современные представления о влиянии неблагоприятных факторов низкой интенсивности на клетки системы крови. Полученные сведения можно использовать для оценки состояния здоровья населения различных возрастных групп. Разработанные методические принципы создают условия для массового обследования людей, пострадавших при чрезвычайных ситуациях (экологические катастрофы) и массовых поражениях, а также мониторинга лиц, подвергающихся длительному воздействию факторов низкой интенсивности химической и физической природы.
Реализация результатов исследования.
Внедрение полученных результатов в практику осуществляется следующими путями:
Разработанные автором методики применяются при проведении клинико-лабораторных и научных исследований в Гематологическом научном центре РАМН, 7 Центральной поликлинике Министерства обороны РФ, 25 Центральном военном клиническом госпитале и Отделе обитаемости Ракетных войск стратегического назначения.
Результаты опубликованы в печатных работах, докладывались на научных и научно-практических конференциях, а также реализованы в двух инструкциях, утвержденных в Министерстве здравоохранения РФ.
В процессе выполнения работы сделано изобретение, на которое получено авторское свидетельство № 1103871, кл. А 61 N 1/42, 1982.
Полученные результаты работы используются при обучении врачей-лаборантов и научных сотрудников на рабочих местах методам анализа клеток крови.
Положения, выносимые на защиту.
У лиц, работающих с низкими дозами гептила и оксидов азота, обнаружено повышение количества эритроцитов, гемоглобина и гематокрита при стаже от 2 до 6 лет, с последующим снижением до уровня нормы. У людей, работающих только с оксидами азота, такого снижения не происходит.
Выявлено достоверное увеличение эритроцитов у людей, работающих в условиях воздействия неионизирующих электромагнитных полей низкой интенсивности, которое достигало максимума через 10-15 лет.
При работе с источниками ионизирующей радиации низкой интенсивности установлена высокая отрицательная корреляция между содержанием эритроцитов и их средним клеточным объемом.
В зависимости от длительности, частоты и локализации неионизирующее электромагнитное облучение низкой интенсивности оказывает разнонаправленное влияние на показатели крови (лейкоцитарную формулу и количество эозинофилов) при стрессовом воздействии.
5. Длительное влияние химических и физических факторов низкой интенсивности требует скринингового наблюдения за клеточным составом периферической крови с целью мониторинга за состоянием здоровья населения.
Апробация диссертации.
Материалы работы докладывались на Второй Международной конференции «Проблемы электромагнитной безопасности человека. Фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 1999), Секции «Геронтология и гериатрия» Московского общества терапевтов (Москва, 2000), Симпозиуме «Национальные дни лабораторной медицины России» (Москва, 2002), III Международном симпозиуме «Механизмы действия сверхмалых доз» (Москва, 2002), 13 Российском Симпозиуме с международным участием «Миллиметровые волны в медицине и биологии» (Москва, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 119 страницах, содержит 17 таблиц, иллюстрирована 20 рисунками. Список литературы включает ИЗ наименований (71 источник на русском языке и 42 - на иностранных языках). Диссертация подготовлена в Отделе обитаемости Ракетных войск стратегического назначения. Научное сотрудничество осуществлялось с лабораторией гемоцитологии ГНЦ РАМН.
Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Козинец Г.И.