Содержание к диссертации
Список сокращений -4-
ВВЕДЕНИЕ -5-
ГлаваІ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ - 12 -
Ревматическая лихорадка: состояние проблемы, современные принципы диагностики и лечения -12 -
Иммунологические расстройства и их коррекция при ревматической лихорадке -19 -
Участие цитокинов в регуляции иммунологических реакций при ревматических заболеваниях (ревматической лихорадки) - 26 -
1.4. Характеристика гипоксена и имунофана -29 -
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ - 35 -
Материал и объем исследования - 35 -
Методы исследования - 36 -
Методы исследования иммунной системы - 37 -
Методы математической обработки - 40 -
2. 3. Клинико-лабораторная характеристика больных - 44 -
Клиническая характеристика больных - 44 -
Лабораторная характеристика больных -46 -
Корреляционные связи клинико-лабораторных параметров больных - 50-
Глава 3. КЛИНИКО - ЛАБОРАТОРНЫЙ ЭФФЕКТ ТРАДИЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ РЕВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА- 53
Клиническая эффективность традиционного лечения ревматической лихорадки -53 -
Лабораторная эффективность традиционного лечения - 55 -
Корреляционные связи иммунно-лабораторных параметров больных ревматической лихорадкой после традиционного лечения.- 59 -
Глава 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЙ ЭФФЕКТ КОМБИНАЦИИ
ТРАДИЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ РЕВМАТИЧЕСКОЙ
БОЛЕЗНИ СЕРДЦА С ГИПОКСЕНОМ - 61 -
Клиническая эффективность комбинации традиционного лечения с гипоксеном -62-
Лабораторная эффективность комбинации традиционного лечения с гипоксеном -64-
Корреляционные связи иммуно-лабораторных параметров у больных ревматической лихорадкой после комбинации традиционного лечения с гипоксеном - 68 -
Глава5. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЙ ЭФФЕКТ КОМБИНАЦИИ
ТРАДИЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ РЕВМАТИЧЕСКОЙ
БОЛЕЗНИ СЕРДЦА С ИМУНОФАНОМ - 71 -
Клиническая эффективность комбинации традиционного лечения с имунофаном -72-
Лабораторная эффективность комбинации традиционного лечения с имунофаном -74-
Корреляционные связи иммуно-лабораторных параметров у больных ревматической лихорадкой после комбинации традиционного лечения с имунофаном - 78 -
Глава 6. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЙ ЭФФЕКТ КОМБИНАЦИИ
ТРАДИЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ РЕВМАТИЧЕСКОЙ
БОЛЕЗНИ СЕРДЦА С ГИПОКСЕНОМ И ИМУНОФАНОМ - 81 -
Клиническая эффективность комбинации традиционного лечения с гипоксеном и имунофаном - 81 -
Лабораторная эффективность комбинации традиционного лечения с гипоксеном и имунофаном - 84 -
Корреляционные связи иммуно-лабораторных показателей у больных ревматической лихорадкой после комбинации традиционного лечения с гипоксеном и имунофаном - 88 -
Глава 7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ
ХРОНИЧЕСКОЙ РЕВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА - 92 -
ЗАКЛЮЧЕНИЕ - 101 -
ВЫВОДЫ -113-
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ - 115 -
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ -116-
Список сокращений
Альб - альбумины
АСГ — антастрептогиалуронидаза
АСЛО - антистрептолизин О
В - В-клетки
ВИН — вторичная иммунная недостаточность
ГИС - гиперфункция иммунной системы
Геке — гексозы
ДФА — дифениламиновая проба
ГФДГ - глюкозофосфатдегидрогеназа
ИЛ - интерлейкины
Jg А — иммуноглобулины класса А
Jg М — иммуноглобулины класса М
Jg G — иммуноглобулины класса G
ИНФ - интерферон
МО — минутный объем
НК - натуральные киллеры
НПВС -нестероидные противовоспалительные средства
ОБ - общий белок
ОРЛ - острая ревматическая лихорадка
ОЦК — обьем циркулирующей крови
РБТЛ - реакция бластной трансформации лимфоцитов
СИ - сердечный индекс
Сиал — сиаловые кислоты
СИН - степень иммунной недостаточности
СМ - серомукриды
СОЭ — скорость оседания эритроцитов
Т - Т-клетки
Тс - Т-супрессоры
Тх - Т-хелперы
УИ - ударный индекс
ФМИ -формула мишеней иммунокоррекции
ФНО - фактор некроза опухоли
ФРИС - формула расстройств иммунной системы
ХРБС — хроническая ревматическая болезнь сердца
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
ЦОГ - циклооксигеаза
Введение к работе
В последние годы, несмотря на определенный уровень лечения и
профилактики, заболеваемость острой ревматической лихорадкой (ОРЛ) и хронической ревматической болезнью сердца (ХРБС) значительно увеличивается с преобладанием малосимптомных, вялотекущих вариантов течения, приводящих к инвалидизации и смертности населения в относительно молодом возрасте (В.А.Насонова, 1991). Растущая распространенность ревматических заболеваний оказывает действие на качество жизни, что отражено в международных документах (Токийский Манифест, 2002). Отчасти это обусловлено неудовлетворительной действенностью базисного лечения ХРБС и его многочисленными осложнениями.
Формирование комплексной патологии, наличие ревматического процесса, приобретенных пороков сердца, осложненных недостаточностью кровообращения, приводит к расстройствам иммунологической реактивности у больных (М.Ю.Саидова, 1985; Е.Ф.Евстратова, 1985), что хронизирует патологический процесс.
В основе данной закономерности лежит снижение коллективного иммунитета населения. Агрессивная внешняя среда, вредные привычки, нефизиологический режим жизни и питания, врожденные нарушения и другие причины обусловливают снижение иммунологической, в том числе и антиинфекционной резистентности человека. К этому следует добавить формирование хронического тонзиллита и других вариантов инфекционного синдрома, которые в свою очередь запускают порочный круг индукции аутоиммунного процессов в организме больных.
Изучение особенностей изменений иммунологического статуса данного контингента пациентов показывает (Е.Ф.Евстратова, 1991; А.М.Земсков с соавт., 1994, 1995, 1997) наличие типовых защитных реакций в основном с супрессивной динамикой. Конкретно у большинства больных документирована индукция лимфопении, снижение количества общих Т-лимфоцитов, их регуляторных субпопуляций с хелперными и,
особенно, супрессорными свойствами. Реакции со стороны гуморального иммунитета оказались разнонаправленными - дефицит В-клеток и дисим-муноглобулинемия по основным классам. Также дифференцированными оказались вариации фагоцитарного звена иммунной защиты.
Базовая терапия данного заболевания априори не способна скорректировать иммунологические расстройства. И действительно, длительный прием салицилатов, антигистаминных средств, в тяжелых случаях корти-костероидов, подавляют иммунологическую реактивность у больных. Метаболические препараты, витамины и другие лекарственные средства могут неконтролируемо активировать иммунологические реакции, в том числе аутоагрессивные.
С другой стороны, рядом авторов использовались в терапии пациентов с данным заболеванием различные иммунотропные лекарственные средства: нуклеинат натрия, гемодез, тимусные производные (тактивин, тималин, тимоген, декарис), синтетические пиримидины, нестероидные противовоспалительные препараты, иммунные глобулины и даже, в ряде случаев, цитостатики (А.М.Земсков и соавт., 1987,1999, 2002).
Однако, в целом данную проблему нельзя считать окончательно решенной, поскольку патогенез заболевания достаточно сложен. Супрессия Т-зависимых реакций, подавление тормозных механизмов, дисбаланс в продукции иммунных глобулинов требуют проведения адресной профильной коррекции двух основных звеньев иммунитета с нормализацией метаболических нарушений в организме и, прежде всего, в иммунокомпе-тентных клетках. Исходя из этой задачи, представилось целесообразным включение в традиционный набор лекарственных средств, назначаемых пациентам, плюрипотентного модулятора имунофана и метаболика-антиоксиданта — гипоксена, что имеет безусловную новизну и предполагает достижение иммунотропного эффекта.
На разрешение была поставлена цель - изучить характер иммунологических расстройств при хронической ревматической болезни сердца,
-7-осложненной недостаточностью кровообращения, возможность их направленного устранения с помощью дифференцированной фармакотерапии с оценкой клинической эффективности и разработкой показаний для назначения. Задачи:
Установить типовые иммунологические реакции у больных и исследовать иммунотропную эффективность базового лечения данного контингента пациентов.
Доказать возможность повышения иммунокорригирующей действенности традиционной терапии заболевания при дополнительном назначении имунофана с определением мишеней.
Документировать влияние антиоксиданта и метаболика - гипоксе-на на основные звенья иммунитета у больных с оценкой клинической эффективности.
Изучить возможность одновременного использования в общепринятой терапии данного заболевания имунофана и гипоксена с выявлением конкретных показаний для применения.
Интегрально оценить клинико-иммунологическую действенность вариантов дифференцированного лечения комплексного заболевания.
Определить особенности ассоциативных процессов в лабораторной сфере до и после разновариантного лечения.
Для объективизации полученных результатов были использованы
следующие принципы:
Рандомизация групп больных.
Репрезентативность количества пациентов в группах.
Наличие адекватной группы сравнения.
Однотипный набор лекарственных средств, назначаемых больным.
Стандартные методы иммунологического, лабораторного, клинического обследования.
Фиксированные сроки обследования пациентов.
7. Адекватная математическая обработка полученных данных.
Научная новизна.
Детализированы особенности клинико-иммунологических расстройств у больных с хронической ревматической болезнью сердца и митральным пороком, осложненным недостаточностью кровообращения с выявлением диагностически значимых лабораторных критериев.
Установлены точки приложения в иммунной системе традиционной терапии и ее сочетания с антиоксидантом гипоксеном, с модулятором имунофаном.
Впервые доказан высокий клинико-иммунологический эффект при включении комбинации гипоксена с имунофаном в традиционный комплекс лечебных препаратов, получаемых больными при данном заболевании с идентификацией иммунологических мишеней,
Впервые разработаны конкретные лабораторные показания для применения дифференцированной иммунокоррекции в терапии патологии.
Впервые изучены интегративные процессы в лабораторной сфере при данном заболевании и их динамика после проведения комплексного базисного лечения с разновариантной иммунотерапией.
Практическая значимость.
Доказано формирование типовых изменений клинико-лабораторного статуса у больных с латентным течением ревматизма в сочетании с пороком сердца и недостаточностью кровообращения, которые не устраняются после проведения общепринятого лечения и, таким образом, обеспечивают хронизацию и рецидивы заболевания.
Документирована высокая вероятность повышения эффективности
традиционной терапии заболевания за счет дополнительного назначения гипоксена, имунофана, и, особенно, их комбинации.
Разработаны конкретные лабораторные показания для применения отдельных вариантов терапии заболевания, что облегчает выбор практическим врачом адекватной фармакологической иммунокоррекции.
Результаты диссертации внедрены в практическую деятельность профильных отделений больниц г. Воронежа, в учебный процесс кафедр:
-9-госпитальной терапии, пропедевтики внутренних болезней, микробиологии, вирусологии и иммунологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко.
Теоретическая значимость.
Доказана возможность использования комплексной иммунокоррек-ции гипоксеном и имунофаном в лечении данной патологии с высокой эффективностью.
Установлены точки приложения в иммуно-лабораторном статусе пациентов при введении гипоксена, имунофана, их сочетания и на этой основе разработаны конкретные лабораторные показания для адресной коррекции.
Документирована существенная вариация интегративных процессов между слагаемыми иммуно-лабораторного статуса до и после проведения дифференцированного лечения с использованием иммунотропных и анти-оксидантных воздействий.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась рандомизацией, репрезентативностью числа больных в группах, стандартностью набора методов обследования, однотипностью лечения заболевания, адекватными способами математической обработки данных.
Для оценки достоверности величин параметров от заданного уровня использовались методы математической обработки в зависимости от типа распределения показателей. Частотный и корреляционный анализы применялись для определения риска индукции патологии заданного уровня в популяции больных и характеристики внутри- и межсистемных интеграции. С помощью коэффициента диагностической ценности выявлялись ключевые показатели иммуно-лабораторного статуса и мишени действия дифференцированной иммунокоррекции и на их основе разрабатывались показания для назначения вариантов терапии. Ранговый метод позволил интегрально оценить суммарную эффективность воздействий.
Апробация диссертационной работы.
Основные положения диссертации обсуждены на: V Всероссийской университетской научно-практической конференции, Тула, 2006 г.; совместной научной конференции с НИИ «Бинар» РАМТН «Иммунологические расстройства и их коррекция», г. Москва, 2006; заседании проблемной комиссии ГОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава» «Общая и прикладная иммунология, г. Воронеж, 2004 г.; заседании общества клинических иммунологов и аллергологов, г. Воронеж, 2005 г; межкафедральной конференции кафедр микробиологии, вирусологии, иммунологии, пропедевтики внутренних болезней, поликлинической терапии, эндокринологии, семейной медицины, общей хирургии, ЦНИЛ ГОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава» и Воронежского областного клинического иммунологического центра.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и иллюстрирована 30 рисунками и 9 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных результатов (5 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 171 отечественных и 43 иностранных источников.
Основные положения, выносимые на защиту.
Формирование типовых изменений клинического, иммунологического, рутинного лабораторного статусов при данном заболевании с выявлением конкретных диагностически значимых параметров.
Недостаточная клинико-лабораторная эффективность базового традиционного лечения патологии без использования иммунотропных и антиоксидантных воздействий.
Повышение клинико-иммунологической действенности общепринятой терапии настоящего комплексного заболевания при дополнительном использовании гипоксена, имунофана, их комбинаций.
Установление конкретных лабораторных показаний для адресного назначения пациентам дифференцированной иммунокоррекции.
Характерные изменения интегративных процессов между иммуно-лабораторными показателями при данном заболевании и их динамика в процессе разновариантного лечения.