Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные представления о токсикологическом риске 13
1.1. Риск как неотъемлемая суть существования человека и проблема его восприятия 13
1.2.Токсикологический риск: оценка и восприятие 18
1.3. Загрязнение атмосферного воздуха и здоровье людей 30
1.4. Современные представления о методологии оценки риска при воздействии химических веществ 34
Глава 2. Материалы и методы исследования 37
2.1. Общая характеристика обследуемых людей 37
2.2. Методика оценки риска от воздействия химических веществ, загрязняющих окружающую среду 40
2.2.1. Расчет риска неканцерогенных эффектов при острых воздействиях 42
2.2.2. Расчет риска неканцерогенных эффектов при длительных воздействиях 45
2.2.3. Расчет риска канцерогенных эффектов 47
2.3. Методика оценки профессионального риска при воздейст вии химических веществ 48
2.3.1. Расчет неканцерогеного профессионального риска 50
2.3.2. Расчет канцерогеного профессионального риска . 52
2.4. Оценка состояния здоровья населения и профессиональных групп 54
2.5. Методика оценки восприятия химического риска 55
2.6. Математико-статистическая обработка результатов 55
Глава 3. Оценка риска действия химических веществ для здоровья населения и профессиональных групп 56
3.1. Оценка состояния здоровья населения Астрахани и риска, связанного с химическим загрязнением атмосферного воздуха 56
3.1.1. Идентификация опасности 57
3.1.2. Оценка экспозиции 60
3.1.3. Оценка зависимости «доза-эффект» 64
3.1.4. Характеристика риска 72
3.1.5. Состояние здоровья населения Астрахани 73
3.2. Оценка состояния здоровья и особенности восприятия хи мического риска студентами Астраханской государственной медицинской академии 78
3.2.1. Общая заболеваемость студентов 78
3.2.2. Восприятие химического риска студентами 80
3.3. Оценка профессионального химического риска и особенно стей его восприятия у людей различных профессий 88
3.3.1. Химический риск здоровью сотрудников МЧС 88
3.3.2. Химический риск здоровью работников ОАО «Астраханьоблгаз» 108
3.3.3. Химический риск здоровью сотрудников МУП «Астрводоканал» 126
3.3.4. Химический риск здоровью врачей (токсикологов и рентгенологов) и особенности его восприятия 134
Глава 4. Перспективные направления совершенствования системы медицинского обеспечения людей, подвергающихся повышенной химической нагрузке 143
Выводы 175
Практические рекомендации 178
Список литературы 180
Приложения 209
- Современные представления о методологии оценки риска при воздействии химических веществ
- Методика оценки риска от воздействия химических веществ, загрязняющих окружающую среду
- Оценка состояния здоровья и особенности восприятия хи мического риска студентами Астраханской государственной медицинской академии
- Перспективные направления совершенствования системы медицинского обеспечения людей, подвергающихся повышенной химической нагрузке
Введение к работе
Актуальность. Использование химических веществ в различных сферах жизнедеятельности человека стало неотъемлемой частью современной жизни и одним из важнейших источников совершенствования научно-технического прогресса. Само существование цивилизации немыслимо без дальнейшего развития химической индустрии, а как следствие этого - рост химической нагрузки на людей и увеличение риска возможного вреда, причиняемого химическими веществами здоровью человека [Агаджанян Н.А. и др., 2000; Kyle A.D. et al., 2006]. В настоящее время известно более 19 млн. химических соединений, , из них около 80 тыс. производятся в промышленном масштабе [Рахманин Ю.А. и др., 2007; Курляндский Б.А., 2008]. Значительная часть этих химических соединений относиться к ксенобиотикам, т.е. чужеродным для людей и других биологических объектов веществам. Находясь в окружающей среде практически повсеместно, ксенобиотики даже в малых количествах оказывают токсическое действие на организм человека, что дает основание считать химический фактор универсальным и одним из ведущих факторов риска для здоровья настоящего и будущих поколений [Куценко С.А., 2004; Bajgar J., 1998;SofronovG.A.,2003].
Уровень современных научных знаний в целом ряде случаев пока не по- зволяет объективно оценить реальную опасность для людей химических веществ, особенно действующих в малых дозах, и выявить последствия продолжительного контакта человека с разнообразными ксенобиотиками [Головко А.И. и др., 1999; Каспаров А.А. и др., 2006; Stauber J., 2007; Walker С.Н., 2008]. Эффекты, формирующиеся при действии малых доз (вяло текущие хронические интоксикации, аллергические заболевания, нарушения репродуктивных функций, канцерогенез и т.д.) на ранних стадиях трудно распознаваемы, требуют прецизионных методов исследования и продолжительного наблюдения за состоянием здоровья людей [Рембовский В.Р. и др., 2007; Софронов Г.А. и др., 2007; Rinaldi et al., 2007]. В современных условиях качество окружающей и производственной среды в сочетании с социально-экономическими факторами, ростом напряжённости профессиональной деятельности определили негативную динамику здоровья населения, особенно в крупных городах и промышленных зонах [Бовтюшко В.Г., 1996; Измеров Н.Ф., 2005; Аглег А., 2007;
Zanobetti A., Schwartz J.J., 2006]. Однако большая часть симптомов и синдромов, выявляемых в процессе обследования, неспецифичны, и их возникновение вполне может быть проявлением не только токсического, но и инфекционного процесса, результатом воздействия иных патогенных факторов, а возможно и психических нарушений [Бушманов А.Ю. и др., 2008; Куценко С.А., 2004; Мусийчук Ю.И. и др., 2007].
В связи с этим, общество нуждается в разумных, обоснованных предложениях, направленных на улучшение медицинского обеспечения населения, проживающего в условиях повышенной химической нагрузки. Во многих экономически развитых странах с этой целью активно используется методология оценки риска, которая основана на выявлении и прогнозировании вероятности развития неблагоприятных эффектов действия факторов среды обитания на человека и является стержнем концепции медико-экологической безопасности в мире [Новиков СМ. и др., 2001; Курляндский Б.А., 2008; Craft E.S. et al., 2006]. Риск является результатом фактического или потенциального воздействия химических соединений на людей, он зависит от экспозиции и специфики конкретных условий воздействия. Оценка риска - вид экспертных работ, направленных на определение числа людей, способных проявить негативные реакции па воздействие конкретного неблагоприятного фактора, действующего с определенной силой и в заданный промежуток времени. Оценка риска позволяет сравнивать и ранжировать канцерогенные и неканцерогенные эффекты воздействия загрязнения среды, определять их приемлемость и, на этой основе, разрабатывать и претворять в жизнь управленческие решения по совершенствованию системы здравоохранения.
Внедрение в практическую деятельность медицинских учреждений Российской Федерации методологии оценки риска воздействия химических веществ здоровью людей становиться значимой, научно-практической задачей [Беляев Е.Н., 2008; Онищенко Г.Г. и др., 2008]. Эта проблема касается также и Вооруженных Сил РФ, как части нашего общества, так как при все увеличивающемся уровне загрязнения окружающей среды дислокация воинских частей возможна и в экологически неблагополучных районах [Белевитин А.Б. и др., 2008; Гребешок А.Н. и др., 2009]. В этой связи возникает задача определения риска воздействия химических веществ для здоровья населения и различных профессиональных групп, в т.ч. военнослужащих, и разработка на их ос-
нове научно-обоснованных мероприятий по совершенствованию системы медицинского обеспечения людей, подвергающихся повышенной химической нагрузке.
Цель исследования: на основе оценки риска воздействия химических веществ на здоровье людей обосновать мероприятия по оптимизации системы медицинского обеспечения населения, подвергающегося повышенной химической нагрузке.
Для реализации поставленной цели предстояло решить следующие основные задачи исследования:
Оценить риск здоровью населения города Астрахани от воздействия химических веществ, загрязняющих окружающую среду.
Рассчитать величину профессионального химического риска у специалистов опасных (пожарные и спасатели МЧС) и вредных (сотрудники газового производства, станций обеззараживания воды, врачи-токсикологи и врачи-рентгенологи) профессий.
Установить особенности восприятия химического риска в зависимости от пола, возраста, уровня образования, состояния здоровья и сферы деятельности людей.
Провести анализ существующей системы медицинского обеспечения населения крупного города с высоким уровнем химического загрязнения окружающей среды и научно обосновать предложения по ее оптимизации.
Основные положения, выносимые на защиту:
Состояние атмосферного воздуха города Астрахани характеризуется значительным химическим загрязнением оксидом углерода, пылью, диоксидом азота, формальдегидом и другими химическими веществами.
Среди лиц опасных и вредных профессий, на которых воздействуют химические вещества, неприемлемый уровень прогностического химического риска выявлен у пожарных и сотрудников газового производства.
Оценка риска воздействия химических факторов на здоровье людей позволяет оперативно принимать управленческие решения, направленные на оптимизацию системы медицинского обеспечения населения и лиц опасных и вредных профессий.
Научная новизна. На основе оценки риска воздействия химических веществ, загрязняющих окружающую среду, сформулированы научно обоснованные предложения по оптимизации системы медицинского обеспечения населения крупного города, работников вредных и опасных профессий.
Впервые проведена сравнительная оценка химического риска возникновения патологий, связанных с условиями среды проживания и профессиональной деятельности. Выявлены приоритетные химические факторы риска для населения крупного города и различных профессиональных групп, выполнена оценка их экспозиции и зависимости «доза - эффект». Обнаружены прямые корреляционные связи между воздействием загрязнителей атмосферного воздуха и общей заболеваемостью населения города Астрахани. Научно обоснованы предложения по совершенствованию медицинского обеспечения людей, подвергающихся длительному воздействию малых доз химических веществ, загрязняющих воздушную среду.
Практическая значимость. Разработаны предложения, позволяющие оптимизировать систему медицинского обеспечения населения крупного города, работников вредных и опасных профессий, подверженных постоянному ингаляционному воздействию химических веществ.
На основании проведенных исследований предложены элементы медицинской и психологической реабилитации людей, проживающих в городе Астрахани. Разработаны предложения по оптимизации условий труда и медицинского обеспечения сотрудников МЧС и специалистов, занятых в газовой отрасли. Обоснованы перспективные направления профилактики развития химически обусловленных заболеваний. Сформулированы рекомендации по оптимизации восприятия химического риска населением и различными профессиональными группами.
Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в сборе и обработке данных по химическому загрязнению атмосферы и воздуха рабочей зоны, заболеваемости населения города Астрахани и обследованных профессиональных групп. С помощью оригинальной авторской компьютерной программы автор лично проводил расчет риска воздействия химических веществ на здоровье, осуществлял анкетирование 410 обследованных людей, проводил анализ и обработку полученных данных.
Реализация результатов исследования. Рекомендации, разработанные на основании полученных в исследовании результатов, используются в научной работе и учебном процессе на кафедре военной токсикологии и медицинской защиты Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова и на кафедре военной токсикологии и медицинской защиты Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.
Результаты диссертационного исследования использовались при подготовке методических указаний «Оценка риска для здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации при загрязнении окружающей среды химическими веществами», утвержденных начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России - начальником медицинской службы Вооруженных Сил РФ, введенных в действие с 05.05.2009 г.
Апробация. Основные положения работы были доложены и обсуждены на II съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ «Современные проблемы военной профилактической медицины, пути их решения и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы химической безопасности в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2007), Международной научной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье человека» (Астрахань, 2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-медицинские аспекты экологического состояния Центрального экономического региона России» (Тверь, 2007), VI Всероссийском симпозиуме по проблемам боевого стресса «Боевой стресс: механизмы стресса в экстремальных условиях» (Москва, 2007), Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург, 2008), Российской научной конференции «Медико-биологические проблемы токсикологии и радиобиологии» (Санкт-Петербург, 2008), VI международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2008), Втором Санкт-Петербургском международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2008), III и V международных научных конференциях «Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон» (Санкт-Петербург, 2006 и 2009).
Связь диссертационного исследования с плановой тематикой научно-исследовательской работы учреяздения. Исследование выполнялось в соответствии с плановой тематикой научно-исследовательских работ Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова (тема НИР № VMA.02.02.03.0609/026 «Методология оценки риска здоровью военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду», шифр «Чистота»).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 215 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и двух приложений. Список использованной литературы включает 215 библиографических источников, в том числе 161 работа отечественных и 54 работы иностранных авторов. В диссертации приведено 8 рисунков и 51 таблица.'
Современные представления о методологии оценки риска при воздействии химических веществ
Поступающая из «экологически неблагополучных» регионов информация свидетельствует о том, что «вредное» действие химических веществ на популяционном уровне может проявляться ростом заболеваемости, смертности, числа врожденных дефектов развития, уменьшением рождаемости, падением средней продолжительности жизни, нарушением демографических характеристик популяции и т.д. Теоретически не исключено, что некоторые заболевания, с которыми в настоящее время сталкиваются врачи разных специальностей, не будучи отравлениями, тем не менее, являются следствием действия на организм человека химических веществ. Однако, критически оценивая эту информацию, надо иметь в виду, что в настоящее время доказать наличие причинно-следственной связи между действием веществ и развитием неблагоприятных эффектов у человека и тем более популяции чрезвычайно трудно, а порой и невозможно [62, 70].
Чтобы снять рассматриваемые противоречия нам необходимо настойчиво развивать научную методологию объективной оценки последствий действия веществ на население и широко внедрять ее в практику [99].
Загрязнения окружающей среды могут способствовать возникновению заболеваний у населения, как при острых, так и при хронических воздействиях. Несмотря на огромное число работ в этой области, до сих пор не существует надежных методов установления связи заболеваний с действием предполагае мых загрязнителей, в частности из-за крайней сложности оценки окружающей среды [161]. В настоящее время существует несколько концептуальных систем оценки риска [98].
Метод оценки риска, разработанный Американским агентством по охране окружающей среды (ЕРА US), - принцип пороговости распространяется на все виды неканцерогенного действия, при этом нормирование осуществляется в соответствии с референтными дозами и концентрациями, утвержденными ЕРА US. Канцерогенные эффекты оцениваются по беспороговому принципу, при этом нормирование осуществляется по уровню приемлемого риска. Сам же риск представляет собой вероятность (количество дополнительных случаев) заболеваний раком при воздействии оцениваемого фактора. При использовании этого метода возможна оценка риска комплексного и комбинированного (в случае воздействия однотипных ядов) действия, не оцениваются эффекты немедленного воздействия (т.е. отсутствует аналог отечественного норматива для веществ, обладающих рефлекторным воздействием) [97].
Утвержденное Главным государственным санитарным врачом РФ «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» (Р 2.1.10.1920-04, 2004) базируется на методологии оценки риска, разработанной ЕРА US [122]. Методология оценки риска позволяет выявлять наличие влияния вредных веществ на наиболее критические системы организма [77].
В настоящее время методология оценки риска успешно внедряется в практику работы учреждений Роспотребнадзора в рамках осуществления социально-гигиенического мониторинга [16, 58, 96].
Несмотря на это, методология оценки экологического риска до конца не разработана, в подавляющем большинстве случаев ее выводы носят качественный, описательный характер [154]. Попытки внедрить методы количествен ной оценки сталкиваются с серьезными трудностями. Это обусловлено сложностью экосистем, комплексностью воздействия на среду стрессоров (не только химической, но и физической и биологический природы), недостаточной изученностью характеристик экотоксической опасности огромного количества ксенобиотиков, используемых человеком, и т. д. В этой связи, по мнению самих экологов, в настоящее время оценка экологического риска в значительной степени является искусством [60].
Таким образом, целесообразно проведение дальнейших углубленных исследований по оценке риска химического загрязнения как атмосферного, так и производственного воздуха для здоровья населения, являющихся одним из основных компонентов мероприятий по нормализации восприятия химического риска, как в условиях текущей работы, так и при ликвидации последствий химических аварий. На наш взгляд, также необходимо определять наличие или отсутствие связи показателей заболеваемости с химическим риском, если таковой реально существует на исследуемом объекте (территории). На основании полученных результатов нужно формулировать мероприятия по совершенствованию медицинского обеспечения населения на основании методологии оценки рисков, чтобы не допустить, в последующем, формирования у различных категорий людей всевозможных фобий по отношению к современным высокоразвитым производствам.
Система комплексных профилактических и реабилитационных мероприятий в направленных управленческих решениях позволит улучшить качество жизни людей [68, 77, 156, 159].
Достоверная и научно обоснованная информация об уровнях риска здоровью, необходимых санитарно-профилактических мероприятиях, а также рекомендации по индивидуальной профилактике для разных групп населения, полученная в ходе работ по оценке риска, может и должна стать основой для принятия управленческих решений в системе здравоохранения, в том числе и в Вооруженных Силах РФ [35].
Методика оценки риска от воздействия химических веществ, загрязняющих окружающую среду
Оценку риска от воздействия химических веществ, загрязняющих окружающую среду города Астрахани, выполняли в соответствии с Руководством Р 2.1.10.1920-04 [122] и методикой Киселева А.В. с соавторами [51].
Для описания негативного воздействия загрязнения окружающей среды на здоровье, которое может реализоваться в форме немедленных токсических или хронических проявлений (неканцерогенные и канцерогенные), использовались две группы моделей: пороговые и беспороговые. Принцип порогово-сти распространялся на все виды неканцерогенного воздействия. Канцерогенные эффекты оценивались по беспороговому принципу.
Рассчитанные величины рисков сопоставляли с приемлемыми уровнями риска, представленными в таблице 2.
Методология оценки риска включала этапы идентификации опасности, оценки экспозиции, оценки зависимости «доза-эффект», характеристики рис-ка, сопоставление результатов оценки риска здоровью с данными медицинской статистики.
На этапе идентификации опасности выявляли химические вещества, загрязняющие атмосферный воздух г. Астрахани, оценивали их потенциальную опасность, включая возможные маршруты воздействия, пути поступления, продолжительность экспозиции. Отбор проб воздуха и их анализ проводился согласно РД 52.04.186-89 и ГОСТа 17.2.3.01-86. Организация наблюдений за уровнем загрязнения атмосферного воздуха проводилась в соответствии с ГОСТом 17.2.3.01-86 «Охрана природы. Атмосфера. Правила контроля качества воздуха населенных пунктов». Всего на данном этапе проанализировано 93011 записей баз данных ГУ МЧС России по Астраханской области и ГУ «Астраханский Центр гидрометеослужбы» за период с 2003 по 2007 год .
На этапе оценки экспозиции за период с 2003 по 2007 год были определены концентрации загрязняющих веществ и продолжительность их воздействия на население. Для расчетов немедленных эффектов использовались максимальные разовые концентрации исследуемых химических веществ, для выявления риска хронического воздействия учитывались среднегодовые концентрации вредных примесей.
Уровни концентраций загрязнителей атмосферного воздуха были получены по результатам мониторинга, проводимого постами наблюдения ГУ «Астраханский Центр гидрометеослужбы». Дополнительно автором совместно со специалистами территориального управления Роспотребнадзора по Астраханской области" был проведен выборочный мониторинг атмосферного воздуха с помощью газоанализаторов «ОКА-92МТ» и «ГАНК-4».
Для анализа уровня поступающих в окружающую среду города Астрахани химических веществ использовались официальные гигиенические нормативы ПДК(ГН 2.1.6.1338-03 и ГН 2.1.6.1983-05) [32].
На этапе оценки зависимости «доза - эффект» были проанализированы возможные эффекты воздействия приоритетных загрязнителей воздушной среды и рассчитаны величины рисков. Расчет риска здоровью осуществлялся с помощью программы «Risk Analyses», разработанной лично автором .
При оценке риска развития неканцерогенных эффектов использовалась методика, предложенная А.В. Киселевым и соавторами [51]. При этом исходили из предположения о наличии порога вредного действия, ниже которого вредные эффекты не развиваются.
Оценка риска немедленного действия выполнялась для веществ, ПДКМ р которых обоснованы по рефлекторному эффекту (токсическое действие развивается в первые 30 минут воздействия вредного вещества).
Оценка загрязнения воздуха осуществлялась в соответствии с кратностью превышения ПДК (К), которое определяется по уравнению: — максимальная концентрация вещества в приземном слое атмосферы, которая в 95-98 % случаев будет на уровне расчетной концентрации или ниже. 2 Автор благодарит руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Астраханской области В случае присутствия в атмосферном воздухе веществ, обладающих эффектом суммации биологического действия, рассчитывалась приведенная к одному из суммирующихся веществ концентрация (Спр) по формуле: Оценка степени загрязнения атмосферного воздуха для комбинации веществ, входящих в смесь, производилась по приведенной концентрации. Сумма таких веществ приводилась к веществу, обладающему менее благоприятным классом опасности. где ЕС 16 - концентрация вещества, принятая за пороговую, при однократном воздействии и вызывающая токсический (рефлекторный, раздражающий и др.) эффект с вероятностью 0,16 (или 16%); Кз — коэффициент запаса, определяемый в соответствии с углом наклона графика зависимости «концентрация-эффект», который на логарифмически-пробитной сетке аппроксимируется прямой. Графическая интерпретация линейной зависимости «концентрация-эффект» описывается линейным уравнением: Когда для графической обработки результатов эксперимента предлагается применение логнормальной сетки, это уравнение приобретает вид: где Prob — вероятность эффекта (риск его возникновения), оцениваемая в пробитах, а lg(C) - десятичный логарифм воздействующей концентрации. Пробиты (Prob) и вероятность (Risk) связаны табличным интегралом, что выражается уравнением нормально-вероятностного распределения (модель индивидуальных порогов действия)
Оценка состояния здоровья и особенности восприятия хи мического риска студентами Астраханской государственной медицинской академии
Изучение состояния здоровья студентов проводили в ходе периодических медицинских осмотров в начале учебного года.
По данным периодических медицинских осмотров у студентов выявлен высокий уровень болезней органов пищеварения (прежде всего, гастриты и дискинезии желчевыводящих путей), глаза и его придаточного аппарата (в основном, миопии) и системы кровообращения (ведущей патологией являлась нейроциркуляторная дистония). На четвертом и пятом ранговых местах находятся болезни органов дыхания (трахеиты и бронхиты) и крови (в основном, анемии). Болезни нервной и костно-мышечной систем занимают последнее место (4,1 % и 1,3 %, соответственно). Практически здоровыми оказались 33,3 % студентов. Показатели заболеваемости студентов представлены в таблице 26.
В ходе исследования изучалось влияние фактора обучения на восприятие химического риска. Для этого со студентами различных курсов проводилось анкетирование, в ходе которого предлагалось оценить химическую обстановку и определить ее влияние на здоровье человека. Студентов 4 курса анкетировали дважды: до начала изучения токсикологии и после окончания изучения этой учебной дисциплины. Анкетирование студентов других курсов проводилось лишь один раз, так как на 2 и 3 курсах указанная дисциплина не изучалась, а шестикурсников исследовали через два года после завершения программы обучения. Результаты представлены в таблицах 28-30.
Оценка обследованными студентами факторов, определяющих здоровье человека, показана в таблице 28. Каждый фактор был проранжирован студентами в порядке уменьшения его значимости: от 1 — более значимый до 5 — менее значимый.
Из таблицы 28 видно, что высоко значимым фактором, определяющим здоровье человека, для большинства опрошенных второкурсников и шести-курсников АГМА является поведение и образ жизни. Такое же число студентов 3 и 4 курсов считают наиболее значимым фактором наследственность. Воздействие внешней среды как фактора, определяющего здоровье человека, имеет по значимости третье ранговое место. Такие факторы как материальное благополучие, доступность и уровень медицинской помощи, по мнению студентов, меньше всего определяют здоровье человека.
Студентам также предлагалось оценить факторы, оказывающие наиболее неблагоприятное воздействие на здоровье людей, с которыми человек может сталкиваться в своей повседневной жизни.
По результатам анкетирования, выхлопные газы автомобилей, по мнению студентов, являются наиболее опасными для здоровья человека, а второе ранговое место принадлежит выбросам теплоэлектростанций. На третьем по значимости для здоровья людей месте находятся пищевые продукты, содержащие нитриты и нитраты. Хлорированная вода, по убеждению опрошенных студентов, оказывает незначительное токсическое воздействие на здоровье человека. Трое студентов 4 курса до изучения токсикологии не смогли указать ранги неблагоприятно воздействующих факторов на организм человека.
В ходе дальнейшего исследования установлено, что основным источником канцерогенных веществ для человека опрошенные студенты до изучения токсикологии считали промышленные загрязнения среды. В то же время, после окончания цикла подготовки по вопросам токсикологии по результатам анкетирования было выявлено некоторое снижение восприятия высокой опасности канцерогенного действия промышленных вредных веществ, а оценка роли курения в возникновении канцерогенных эффектов, напротив, существенно возрастала. Значимость естественных канцерогенов пищи для возникновения канцерогенных эффектов, по мнению студентов, находится на третьем ранговом месте. В канцерогенных свойствах пережаренной пищи убеждено наименьшее число анкетированных студентов.
Известно, что вредные химические вещества, воздействуя на организм человека, могут вызывать в нем специфические изменения, приводящие к заболеваниям. Обследованные студенты указали возможные последствия в ответ на ингаляционное проникновение токсикантов (таблица 29).
Перспективные направления совершенствования системы медицинского обеспечения людей, подвергающихся повышенной химической нагрузке
Известно, что от загрязнения воздуха люди страдают во много раз больше, чем от загрязнения воды и почвы. Находясь в атмосфере, даже в концентрации, не вызывающей выраженных токсических проявлений, ксенобиотики могут оказывать хроническое действие, приводящее к дезадаптации и болезням [147].
Согласно результатам настоящего исследования на население города оказывается комплексное воздействие, представленное широким спектром загрязняющих веществ.
В отличие от Астрахани, где ведущими примесями атмосферного воз-. духа города являются пыль, диоксид серы, окись углерода, диоксид азота, оксид азота, сероводород, сажа, аммиак, формальдегид за счет вклада автотранспорта (в среднем 150 тысяч тонн ежегодно) и промышленных предприятий (в среднем 72,8 тысяч тонн ежегодно) [2], качество воздуха, например в г. Могилеве, оценивается загрязнением такими примесями как аммиак, ацетон, бенз(а)пирен, диоксид азота, железо, кадмий, марганец, медь, никель, оксид азота, оксид углерода, параксилол, пыль, свинец, сернистый ангидрид, сероводород, сероуглерод, спирт метиловый, сульфаты, стирол, уксусная кислота, фенол, формальдегид, хром, цинк, этиленгликоль за счет высокой степени концентрации промышленности (в атмосферу выбрасывается до 159 тыс. т в год вредных веществ) и их специфических выбросов. И уровень суммарного загрязнения атмосферы можно оценить как неблагоприятный [51].
Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха г. Екатеринбурга являются крупные машиностроительные предприятия, предприятия по производству стройматериалов, сталепрокатное, химические производст ва, транспорт. В соответствии с критериями выбора приоритетных загрязнителей для оценки риска были определены диоксид азота, диоксид серы, оксид углерода, этилацетат, бензол, формальдегид, этилбензол, ксилол, пыль, мышьяк, ртуть, кадмий, никель, свинец, цинк, медь, бенз(а)пирен. Фактические данные мониторинга свидетельствуют об отсутствии риска для здоровья от экспозиции населения к никелю, ртути, оксиду углерода, бенз(а)пирену, этилбензолу, ксилолу. От воздействия остальных экотоксикантов прогнозируется проявление неблагоприятных для здоровья эффектов (канцерогенных или неканцерогенных). На основе методологии, утверждённой ЦГСЭН в Свердловской области, наиболее индустриализованные административные районы г. Екатеринбурга относятся к категории «плохого» здоровья [102].
По результатам настоящего исследования экспозиционная нагрузка на население города Астрахань, связанная с загрязнением атмосферного воздуха, может быть расценена как значимая. В исследованиях других авторов [51], например, при определении уровня загрязнения атмосферы г. Санкт-Петербурга, тоже выявлена значимая экспозиционная нагрузка на население.
Показано, что экспозиционная нагрузка от транспорта на улицах Бангалора (Индия) по угарному газу была выше допустимого предела (4,0 мг/м3) [192]. Результаты оценки риска для здоровья от загрязнения атмосферного воздуха Улан-Удэ показали высокую значимость загрязнения атмосферного воздуха в формировании заболеваемости населения [24]. Оценка экспозиции города Качканар показала, что ведущей средой, обусловливающей канцерогенный и неканцерогенный риск, является атмосферный воздух [160]. Установлено также, что массивно загрязнен атмосферный воздух города Салавата и экологическая обстановка требует проведения безотлагательных оздоровительных мероприятий по оптимизации условий жизни населения [1].
В рекомендациях Агентства по защите окружающей среды (США) обсуждены формулировки риска повреждающего воздействия химических соединений, где основным подходом к оценке риска должен быть учет зависи мости эффекта от дозы агента и продолжительности его воздействия на организм. При этом необходимо иметь в виду феномен гормезиса как адаптивную реакцию на воздействие агента в малых дозах, что отражается двухфазно-стью зависимости «доза-эффект» [180, 194, 167, 169, 173]. С другой стороны, загрязняющие вещества наряду с общетоксическим воздействием обладают специфическим влиянием на репродуктивную функцию, способствуют возникновению злокачественных новообразований, нарушению аппарата наследственности [109, 130, 155]. Согласно проведенным нами расчетам за 2003-2007 г.г. суммарный риск немедленной интоксикации по г. Астрахани составляет 0,239, что значительно превышает приемлемый уровень.
Количественная оценка связи между частотой госпитализации в случае острого инфаркта миокарда и характером загрязнений воздуха проводилась в США. Показано, что корреляция между увеличением содержания частиц РМю в атмосферном воздухе и числом госпитализированных пациентов достаточно высока, а зависимость от возраста пациентов несущественна [215]. По данным испанских исследователей длительное потребление хлорированной воды ассоциируется с раком мочевого пузыря [212].
В результате проведенного нами исследования установлено, что риск хронической интоксикации по городу Астрахань в период с 2003 по 2007 гг. составил 0,265, что превышает приемлемый уровень. Индивидуальный канцерогенный риск, связанный с загрязнением атмосферного воздуха формальдегидом, составил 0,000145, что на порядок выше приемлемого. Это означает, что популяционный риск для населения, связанный с химическим загрязнением воздушной среды, составил дополнительно к фоновому уровню 58 случаев онкологических заболеваний, 106037 случаев общей заболеваемости. При этом у 95634 человек проявятся различные рефлекторные реакции, связанные с достижением максимальных уровней загрязнения.
По результатам исследований [51], загрязнение атмосферного воздуха Санкт-Петербурга может обусловливать до 1 133 191 дополнительных случа ев общей заболеваемости, до 641 301 человек, у которых возможны проявления острых эффектов, а также дополнительно 322 случая заболевания раком.
В Екатеринбурге неканцерогенный риск от суммарной экспозиции по кадмию составляет 104 307 случаев нефропатий (при имеющихся уровнях экспозиции и настоящей численности населения на всю жизнь). Коэффициенты опасности по неканцерогенному воздействию мышьяка для взрослых и детей превышают 1,0 во всех районах города. Вследствие существующего загрязнения мышьяком атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы и продуктов питания может возникнуть 4301 случай заболеваний раком среди всего взрослого населения, а в результате загрязнения атмосферы бензолом прогнозируется 53 дополнительных случая онкологических заболеваний [102].
В исследованиях [160] показано, что в г. Качканар прогнозируется 31 дополнительный случаев смерти от воздействия взвешенных веществ и диоксида серы, содержащихся в атмосферном воздухе, ежегодно. Уровень канцерогенного риска от воздействия загрязнителей атмосферного воздуха находится в пределах третьего диапазона, неприемлем для населения и требует разработки и проведения плановых оздоровительных мероприятий.
Суммарные выбросы предприятий Улан-Удэ в атмосферный воздух обусловливают риск развития у населения 39583 дополнительных случая заболеваний и 1038 случаев смерти в год, что составляет соответственно 12% и 17% от общей заболеваемости и смертности населения города. Это подтверждается и фактическими наблюдениями за здоровьем населения [24].