Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 10
1.1. Современные представления о некоторых аспектах патогенеза, диагностики, классификации и клиники люмбоишиалги-ческих синдромов 10
1.2. Методология традиционного лечения-, вертеброневрологических синдромов и сексуальных расстройств у мужчин . 19
ГЛАВА II. Методы исследования и лечения больных 24
2.1. Методы исследования 24
2.2. Методы лечения больных 33
ГЛАВА III. Общая клинико-лабораторная характеристика больных пояснично-крестцовым остеохондрозом, ассоциированным с сексуальными расстройствами 42
3.1. Общая клиническая характеристика больных пояснично-крестцовым остеохондрозом с эректильной дисфункцией 42
3.2 Клинико-инструментальное обследование больных пояснично-крестцовым остеохондрозом с сексологическими нарушениями 59
ГЛАВА IV. Динамика клинических синдромов, ней-рогормональнои> и вегетологического обеспечения пенильной гемодинамики под влиянием нарзанных ванн, мануальной терапии и акупунктуры у больных остеохондрозом пояснично крестцового отдела позвоночника с эректильной дисфункцией 69
ГЛАВА V. Динамика клинических синдромов, нейрогормонального и вегетологического обеспечения, пенильной' гемодинамики под влиянием нарзанных ванн и мануальной терапии у больных остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника с эректильной дисфункцией 85
ГЛАВА VI. Сравнительная терапевтическая характеристика больных остеохондрозом поясничнокрестцового отдела позвоночника с эректильной дисфункцией под влиянием бальнеотерапии, мануальной терапии, акупунктуры и отдельно бальнеотерапии и мануальной терапии 100
Обсуждение полученных результатов 120
Выводы 139
Практические рекомендации 140
Список литературы 143
- Методология традиционного лечения-, вертеброневрологических синдромов и сексуальных расстройств у мужчин
- Методы лечения больных
- Клинико-инструментальное обследование больных пояснично-крестцовым остеохондрозом с сексологическими нарушениями
- Динамика клинических синдромов, нейрогормонального и вегетологического обеспечения, пенильной' гемодинамики под влиянием нарзанных ванн и мануальной терапии у больных остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника с эректильной дисфункцией
Методология традиционного лечения-, вертеброневрологических синдромов и сексуальных расстройств у мужчин
Лечебная тактика, направленная на купирование вертеброневрологи-ческих синдромов и сексуальных расстройств, характеризуется рядом общих моментов, и, так как последние нередко по своему течению приближаются к хроническим процессам, со своеобразием обострений и ремиссий, то естественно, их коррекция предполагает комплексность и дифференциро-ванность воздействия [Айвазов В.Н., Змиевская Л.Д., Череващенко Л.А.,1998; Горюнов В.Г., 1990; Гудкович Л.Н. 1969; Чичасова Н.В., 1994; Bassan Н., 1995]. Однако, недостаточная эффективность известных способов [Чеченин А.Г.,1995] обусловила поиск новых результативных методик, что и способствовало внедрению в практику системы мероприятий, относимых, по определению ВОЗ, к традиционным, а именно рефлексо-, бальнео- и мануальной терапии [Левицкий Е.Ф.,1997; Чеченин А.Г.,1993; Шмидт И.Р.,1994; Constant F., 1995; Perle S.M.,1996; Schneider MJ. 1995]. Этиологическое и патогенетическое воздействия мануальной терапии на поражения различных структур позвоночника и суставов [Веселов-ский В.П.,1991; Новиков Ю.О., 1990; Vernon L.F.,1996], базируются на тео рией барьерных свойств любой системы (К. Lewit, 1985), демонстрация которой наиболее иллюстративна на примере суставов, подвижность которых, формирующая активный барьер, естественно, определяется состоянием мышц, а объем пассивных движений, зависящий от состояния связок, суставных поверхностей и других "пассивных" элементов, определенный как упругий упор (Веселовский В.П., 1991; Иваничев Г.А.,1994), пальпаторно .проявляющийся игрой сустава, на сегодняшний день недоступен инструментальной объективизации (ЛиевА.А., Апакидзе Т.В.,1994). Физиологический смысл его заключается в защите от чрезмерного усилия, способного разрушить анатомические элементы локомоторного аппарата, называемые жестким упором. Осуществляется эта функция не только упругостью и эластичностью тканей, принимающих на себя внешнюю нагрузку, инерционные и другие силы, но и активной ролью в обеспечении проприоцептивного потока, необходимого для нормальных координационных отношений в пограничных областях движения (Мясников И.Г.,1994; Прохорский А.М.,1994). Вовлечение в патогенетический процесс фасций, роль которых, помимо амортизирующей функции и удержания мышц и связок в анатомических границах, проявляется в реализации контрактильности, (несмотря на медленный характер последней) приводит к дистопии мышц и суставных поверхностей (Guzik D.C., Keller T.S.,1998).
Таким образом, пассивная граница движения представляется как подвижный двухфазный процесс, смысл которого заключается в формировании остаточной деформации системы, выступающей в виде буфера для смягчения завершения движения, обозначаемый как резерв движения (Анохин К.П., 1978; Бадзгарадзе Ю.Д., 1995, Vernon L.F., 1996), изучение которого и составляет суть мануальной диагностики в вертеброневрологии (Тре-велл Дж.Г., Симоне Д.Г., 1989). Соответственно, нормализация барьерных функций и восстановление резерва движения системы является целью мануальной терапии, сводящейся в конечном итоге к восстановлению нор мального динамического стереотипа движений (Хабиров Ф.А., Хабиров Р.А.,1995; Веселовский В.П., Билалова А.Ш., 1985). В практическом отношении это значит, что при стабилизации су става одновременно задейству-ются мышцы, фасции и связки (Агасаров Л.Г.,1992; Селезнев А.Н.,1997; Смирнов В.М., 1995; Тревелл Дж.Г., Симоне Д.Г., 1989), что заставляет усовершенствовать-так называемые мягкие техники мануальной терапии (soft tissue technique), обладающие противовоспалительным, миорелаксирую-щим, нейропротективным и вегетотропными эффектами, а так же способностью устранять постуральный регионарный дисбаланс мышц [Тревелл Дж.Г., Симоне Д.Г. 1989]. Мобилизационные и манипуляционные техники, этиологически и патогенетически восстанавливающие анатомо-топографические отношения в ПДС, оказывая выраженное противовоспалительное, антиноцицептивное, противоотечное и миолитическое действия, в конечном итоге устраняют патологическую фиксацию сустава (Лиев А.А., 1994; Веселовский В.П., 1991; Хабиров Ф.А., Хабиров Р.А.,1995; Schneider M.J., 1995). Характеризуя современные взгляды на акупунктуру, следует отметить её универсальность, сопровождающуюся целым каскадом нейрогумораль-ных реакций за счет включения рефлекторных механизмов. При этом разделение инициируемых реакций на местные (по типу аксон-рефлекса), сегментарные и общие генерализованные [Хоанг Бао Тяу, 1988; Мачерет Е.Л., Самосюк И.З., 1989; Таулуев A.M., 1990] несколько условно. Эффективность метода во многом связана и с выраженным влиянием на состояние автономного отдела нервной системы [Агасаров Л.Г. ,1992; Карпенко Е.И., Зайченко И.Д.,1986; Череващенко Л.А.]; с этих позиций следует рассматривать и некоторые механизмы аурикулярной терапии как результат прямого воздействия на ряд лимбических структур [Дуринян Р.А.,1980]. Свойственные акупунктуре психо- и вегетотропный эффекты, миорелаксирующее, стимулирующе-трофическое действие [Агаев А. А., 1998; Агасаров Л.Г.,1992; Лувсан Г.,1990; Мачерет Е.Л., Самосюк И.З., 1982; Полянская З.М.,1990;] позволяют расценивать ее как патогенетический метод при определенных видах вертеброгенной и сексуальной патологии. Раскрывая принципы рефлекторного лечения спондилогенных заболеваний, необходимо отметить их дифференциацию в зависимости от типа и стадии синдрома [Барвинченко А.А., 1995; Королева СВ., 1997, TakemasaR., 1995], направленности вегето-сосудистых сдвигов [Вейн А.А., Горбачева Ф:Е., 1983; Вировлянская О.П., 1989; Тузанов К.Ф.,1998] и особенностей психопатологического реагирования больных [Карлов В.А., 1997; Кратох-вил С.,1991; Чамсаев М.А., 1993]. В плане же самой антиноцицепции акупунктура может быть расценена как одна из разновидностей гиперстимуляционной аналгезии [А.М: Василенко, 1989; Р.А. Дуринян, 1980]. В соответствии с концепцией структурной иерархии болевого контроля, в механизмах акупунктурной аналгезии можно выделить ряд уровней от сегментарного до коркового [Айвазов В.Н.,1998; Иванов В.И., 1991; Luu М., Boureau Р.,1989]. Взаимодействие акупунктурных и ноцицептивных сигналов осуществляется уже сегментарно [Билалова А.Ш.,1990; Гарифьянова М.Б., Киселев М.О.,1990; Мелзак Р., 1981], а в дальнейшем - на более высоких уровнях нервной системы. Ведущую роль в процессах обезболивания занимает активация центрального серого вещества ствола и ядер шва; так как нейрохимическим базисом разворачивающихся антиноцицептивных реакций являются представители классов моноаминов, опиоидньгх и неопиоидньтх пептидов [A.M.
Василенко, 1989; Р.А. Дуринян, 1980], можно считать, что акупунктурная аналгезия обусловлена взаимодействием этих систем [Веселовский В.П., Билалова А.Ш.,1985]. Неспецифичность воздействия бальнеологических методов лечения диктует необходимость внесения управляющего момента в сложный процесс многокомпонентного курортного лечения, включающего в« себя ванны, ЛФК, ингаляции, массаж, терренкур, физиотерапию и психотерапию (В.Н. Айвазов с соавт., 1999). При этом ванны являются источником общих аффе рентных воздействий, имеющих неспецифический характер и адресующихся, в основном, ретикулярной формации ствола головного мозга. В качестве управляющего фактора используется акупунктура, обладающая дозированным и прицельным действием на командные отделы головного мозга (лимбико-ретикулярный комплекс, кору доминантного и де-терминантного полушарий), дающая возможность разрушить патологические системы в ЦНС одной стороны и активировать саногенные доминантные структуры (ноотропные, стресслимитирующие, антиноцицептивные) с другой, а так же способная к модуляции деятельности ретикулярной формации ствола головного мозга для лучшего восприятия афферентного воздействия курортных процедур. Теория субординантной рефлексотерапии, разработанная В.Н. Айвазо-вым с соавт., основывается на теории у-син, концепции детерминантных структур Г.Н. Крыжановского (1980, 1997) и латеральной терапии А.П. Чу-прикова с соавт. (1994). Управление и дозированность эффекта физио- и бальнеотерапии достигается за счет места, силы и продолжительности акупунктурного воздействия на ближайшие и отдаленные БАТ, с феноменом прицельной активации "больного" и "здорового " полушарий головного мозга. Общий, неспецифический момент воздействия бальнеофакторов управляемый с помощью принципов субординантной рефлексотерапии, может объяснить многие стороны действия сложного, многогранного курортного комплекса и таких широко используемых критериев, как сумма-ция и потенцирование лечебных факторов. В целом, характеризуя общие принципы рефлекторной терапий при хронической боли, следует отметить потенцирование лечебного эффекта при сочетании различных методик терапии [Агаев А.А., 1998; Агасаров Л.Г.,1992; А.М. Василенко,1989; Гарифьянова М.Б.,1990; Лувсан Г.,1990; Мачерет Е.Л., Самосюк И.З., 1982; Иваничев Г.А., 1994; Карпенко Е.И., Зайченко И.Д., 1986; Таулуев A.M., 1990; Luu М., Boureau P.,1989]t
Методы лечения больных
Основным фактором ЛФК являлась утренняя гигиеническая гимнастика, включающая комплекс общеразвивающих, специальных и дыхательных упражнений, стоя, лежа или в упоре на коленях, а также упражнений на растяжение мышц и самомассаж, выполнявшаяся с целью восстановления утраченных физических возможностей и выработки компенсаторных способностей организма. Занятия проводились с учетом возраста, тренирован ности, клинических проявлений заболевания, общего состояния больных и наличия сопутствующей патологии индивидуальным и малогрупповым методом с учетом субъективных данных. Продолжительность занятий от 20 до 30 мин. Всем больным назначался терренкур - дозированные горные восхождения, различные по протяженности, времени и.темпу прогулки, вначале по1 ровной; а затем гористой местности различной скорости [Туркменов М.Т.,1986]. Климат Кисловодской здравницы - умеренно континентальный. Атмосферное среднегодовое давление на 70 мм.рт.ст. ниже, чем над уровнем моря. Эта разница объясняется низкогорным расположением курорта. Курортная зона Кисловодска расположена по склонам гор на высоте 812-1409 м, различные высоты с перепадом около 600 м. по вертикали и ориентации склонов создают различные микроклиматические условия. Вся она разбита на терренкуры различной протяженности (1-й маршрут наименьшей сложности, протяженностью 1700fM, 2-й маршрут протяженность 5800 м, маршрут 2Б средней тяжести около 14 км, 3-й маршрут самый сложный, протяженностью 5500 м). Нарзанные ванны (среднемесячное содержание углекислоты - 1,75-1,94 г/л) проводились по общепринятой методике: через день, цельные, температурой 35 , 12 минут, на курс 10 ванн. Мануальная терапия. В нашей работе мы применяли следующие методики мануально&терапии: "мягкие техники", включая ишемическую компрессию по D. G. Travell, D. Simons (1989); релиз (release)- эффект по К. Lewit (1986); постизометрическую релаксацию мышц (ПИРМ) [Гарифьяно-ва М.Б.,1990; Лиев А.А., Апакидзе Т.В.,1994]; мобилизацию межпозвонковых суставов пояснично-крестцового отдела, крестцово-подвздошного сочленения и периферических суставов нижних конечностей.
Так называемые мягкие техники (soft tissue technique) включают в себя множество приемов мануального воздействия. Зачастую некоторые из них отличаются друг от друга только длительностью и направленностью воздействия [Тревелл Дж.Г., Симоне Д.Г. 1989]. Нами использовались: 1. Ишемическая компрессия. Врач оказывает давление подушечками пальцев на активный триггерный пункт (АТП) с достаточно большой силой до ощущения пациентом- выраженной болезненности в течение 40-60 сек, желательно с одновременным изометрическим сокращением и последующей постизометрической релаксацией, повторяя несколько раз на фоне увеличения силы давления по мере расслабления мышечного уплотнения и уменьшения его болезненности [Hong C.Z., Hsueh Т.С. ,1996]; 2. Акупрессура, точечный массаж - врач оказывает давление на АТП подушечками пальцев, при этом сила давления увеличивается в течение нескольких секунд до ощущения преднапряжения (физиологического барьера), по достижении которого сразу медленно снижается.
Длительность в зависимости от размера и состояния мышцы от 5 до 40 сек, до ощущения "расплывания" уплотнения под пальцами и уменьшения или полного исчезновения боли; 3. Техника напряжения и противонапряжения (strain and counterstrain) по L.M. Jones (1981)-проводится в два этапа: 1-й-сближение мест прикрепления мышцы с АТП1 с использованием ротации, флексии или экстензии соответствующего позво-ночно-двигательного сегмента (ПДС) на протяжении 180 с; 2-й этап - прерывистое надавливание на АТП; 4. Релиз (release)- эффект. Методика заключается в трехмерном растяжении кожи, подкожных образований, включая мышечно-фасциальные структуры над зоной АТП, в стороны до достижения "барьера" на протяжении 1-2 минут [Assendelft W.J .,1996]; 5. Постизометрическая релаксация (ПИР) мышц [Lewit К., 1986]. Состоит из двух фаз: 1-й фазы изометрического напряжения (без сокращения) на протяжении 7-12 сек; 2-й фазы непосредственно ПИР. При проведении ПИР необходимо придерживаться следующих правил: а) предварительный инструктаж пациента о технике проведения процедуры; б) исходное положение пациента должно строго соответствовать конкретной методике; в) исходное положение врача подразумевает соблюдение правил гигиены поз и движений врача-мануалиста; г) использование синергии - глазодвигательной и дыхательной; д) правило работы "от достигнутого" и кратности повторения с целью исключения наблюдаемого клиницистами т.н. "stretch-эффекта" -усиление спазмирования мышцы, несмотря на проведение мышечных релаксаций. Помимо «мягких техник» нами применялись методы воздействия на "заблокированные" позвоночные и периферические суставы-(мобилизация) и методики одномоментного толчкового воздействия на суставы - манипуляция.
Предварительно перед проведением мобилизационного воздействия в каждом суставе определяли объем активных и пассивных движений, исследование «игры суставов». Мануальная терапия проводилась не более 5-6 раз, через день, после исключения противопоказаний, основными, из которых являются наличие или подозрение на наличие опухолевого процесса, гипермобильность или нестабильность сустава и т.д. для исключения риска возникновения осложнений мануальной терапии [Веселовский В.П.,1991; Haldeman S.D. 1996]. Рефлексотерапия для больных 1-й группы включала корпоральную и аурикулярную акупунктуру, проводившуюся по II варианту тормозного метода, ежедневно с одним-двумя днями перерыва в неделю, за 2 или через 2 часа после приема-нарзанных ванн, в количестве 15 сеансов. Мы разработали рецептуру рефлексотерапии, опираясь на концепции трехуровневой стимуляции, биологически активных точек по Д.М. Табеевой (1980) и суборди-нантной рефлексотерапии [Айвазов В.Н.], проводимой II вариантом тормозного метода, представленной в следующем виде: 4 сеанс: поверхностная иглотерапия пучком игл по точкам ягодичной области и задней поверхности бедра до стойкого красного дермографизма; 5 сеанс: поверхностная иглотерапия пучком игл по точкам задне-наружной поверхности бедра до стойкого красного дермографизма; клюющая мокса. 6 сеанс: поверхностная иглотерапия пучком игл по точкам нижней трети жи вота до стойкого красного дермографизма;
Клинико-инструментальное обследование больных пояснично-крестцовым остеохондрозом с сексологическими нарушениями
При рентгенологическом обследовании у всех больных выявлены рентгенологические проявления остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника: снижение высоты межпозвонковых дисков, смещение тел позвонков по отношению друг к другу и др. Нами в соответствии с классификацией по Зеккеру проведено обследование, данные которого выявили у больных превалирование 2-й и 3-й степени остеохондроза позвоночника (38,8% и 31,2% соответственно), что наглядно представлено на рис. 3.9 и соответствует приводимым в литературе данным [Михайлов М.К., Володина О.В., Ларюкова Е.К., 1994; Тагер И.В., Дьяченко В.А.,1971]. ЯМР-томография была проведена всем 80 пациентам с ОПКОП; интерпретация данных ЯМР-томографии проводилась нами в соответствии с данными отечественных и зарубежных авторов [Алтунбаев Р.А.,1994; Хо-лин А.В., Макаров А.Ю., с соавт.,1996], что представлено в табл. 3.8
Как следует из приведенных в табл. 3.8 данных, наиболее часто выявлены признаки остеохондроза межпозвонковых дисков — у всех 80 (100%) больных, далее гипертрофия дугоотростчатых суставов - у 76 (95%) пациентов; задняя протрузия межпозвонкового диска - у 49 (61,3%) больных, задняя грыжа межпозвонкового диска - у 29 (36,3%) больных. ЯМР-томография в качестве метода выбора диагностики дископатий в поясничном отделе позвоночника получила неоспоримое подтверждение у пациентов с тяжелым клиническим течением вертебрального синдрома и выраженными нарушениями опорно-двигательной функции позвоночника, являясь безопасным, высокоинформативным методом диагностики грыж дисков и установления их роли в генезе неврологических расстройств, «выявления факторов, предрасполагающих к развитию дискогенных радикуло-миелоишемий» [Веселовский В.П., 1977; Карлов А.В., Карахан В.Б.,1995; Селезнев А.Н. 1997]. Данные кардиоинтервалографии у больных ОПКОП с сексологическими нарушениями представлены в табл. 3.9 Из табл. 3.9 следует, что АМо у больных в 1,2 раза или на 19,8% больше, Мо — меньше в 1,2 раза или на 13,3%, АХ — меньше в 1,4 раза или на 35,7%, ИН - больше в 1,1 раза или на 11,9% по сравнению с нормой (р 0,05), что показывает преобладание симпатикотонических влияний. Таким образом, проведенные нами исследования пациентов с люм-боишиалгиями свидетельствуют о достаточно выраженных нарушениях вегетативно-сосудистого статуса, что позволило нам расценивать их как клинические проявления синдрома вегетативной дистонии [Вейн А.А.,1983; Зарубин Ф.Е., 1993]. С целью уточнения» вегетативного статуса у пациентов нами было проведено процентное выделение симпатических и парасимпатических влияний в вегетативном тонусе у больных остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника, что представлено в табл; 3.10 Из табл. ЗЛО следует, что у больных преобладала симпатикотония (41,3%), нормотония была у 28,7%, дистония у 17,5%, ваготония - у 12,5%, что согласуется-с данными литературы [Вейн А.А., Горбачева Ф.Е., 1983; Глауров А.Г., Могильников В.В.,1986]. Выявленное нами существование больных с умеренным преобладанием пара- и симпатической активности (17,5%) в определенной мере подтверждает известные в литературе данные, что у одних лиц преобладают симпатический тип влияния с выраженными эрготропными механизмами регуляции, а у других преобладает парасимпатический с трофотропными механизмами регуляции [Кассиль Г.Н.,1983]. Показатели ультразвуковой допплерографии кавернозной артерии в фазе релаксации и тумесценции у больных с ЭД представлены в табл. 3.11
Ультразвуковая допплерография кавернозной артерии в фазе релаксации показала снижение венозного тонуса и затруднение венозного оттока. При продолжающемся затруднении венозного оттока уплощается вершина Vmaxs, отмечается снижение PI, снижение времени Vmaxs. Эти изменения свидетельствуют о снижении артериального кровообращения в кавернозных телах у больных ОПКОП с эректильной дисфункцией [Михайличенко В.В.,1996; Горпинченко И. И.,1984; Зубарев А.Р.,2000]. Дистонические нарушения в гемодинамике кавернозных тел были выявленные у 57 (71,3%) больных. Как считает ряд исследователей.[Королева С.В:,1997; Мазо Е.Б.,2003], показатели Vmaxs и Vendd и его динамика является маркеромгемодинами-ческих расстройств в половом члене. Из табл. 3.11 следует, что при ультразвуковой допплерографии пе-нильной гемодинамики в фазе релаксации пиковая систолическая скорость кровотока (Vmaxs) у больных ОПКОП с эректильной дисфункцией была снижена в 1,25 раз или на 17,2%; максимальная скорость кровотока в конце диастолы (Vendd) - в 1,2 раза или на 17,6%; индекс пульсации (PI) - в 1,1 раза или на 9,3%; индекс периферического сопротивления оставался на уровне нормативных данных. Перечисленная ультразвуковая допплерометрическая семиотика проявляется слабостью1 эрекций, ее неудержанием, быстрым исчезновением эрекций во времял фрикционного периода, ощущением «потери полового члена во влагалище». Таким образом, ультразвуковая допплерография пенильной гемодинамики в фазе релаксации показала, что максимальная скорость кровотока в систолу и диастолу, индекс были снижены в 1,2 — 1,25 раза по сравнению с нормативными данными (р 0,05), что указывает на застойные и дистонические явления кровотока в кавернозных телах. Ультразвуковая допплерография пенильной гемодинамики в фазе ту-месценции у больных ОПКОП с эректильной дисфункцией, вызванной фармакотестом с проведением левитры и аудиовизуальной сексуальной стимуляции показала, что максимальная скорость кровотока в систолу (Vmaxs) и максимальная скорость кровотока в конце диастолы (Vendd) достоверно снижены в 1,2 раза (р 0,05); индексы пульсации (РГ) и периферического сопротивления (RI) соответствуют норме (р 0,05).
Динамика клинических синдромов, нейрогормонального и вегетологического обеспечения, пенильной' гемодинамики под влиянием нарзанных ванн и мануальной терапии у больных остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника с эректильной дисфункцией
Средний возрастной ценз больных составил 33,4±1,3 лет. Сроки давности ОПКОП колебались от 1 года до 8 лет, в среднем составляя 4,3 ± 0,5 лет, эректильной дисфункции — от 2 до 5 лет (в среднем 3,3±0,2 лет). По индексам половой конституции 6 (15%) пациентов относились к сильной половой конституции, 7 (17,5%) - к сильному варианту средней половой конституции, 17 (42,5%) - к слабому варианту средней половой конституции, 10 (25%) - к слабой половой конституции. К концу курса лечения болевой синдром в 1-й группе сохранился у 9 (22,5%) из 40, нарушения двигательного стереотипа - у 3 (8,3%), парестезии - у 13 (32,5%), что наглядно представлено на рис. 5.1 Из рис. 5.1. следует, что бальнеотерапия и мануальная терапия в 77,5% случаев нивелируют болевой синдром, в 81,7% - нарушение двига-тельного стереотипа, в 67,5% - парестезии. Из табл. 5.1 следует, что под влиянием проводимой терапии,при.объективном осмотре больных остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника с эректильной дисфункцией терапевтическая эффективность ряда симптомов.была достигнута в пределах 71%-83,3%.
Под влиянием проводимой терапии в 25% случаев восстанавливаются пассивные движения, в 57,9% исчезает активный триггерный пункт, в 40% -симптом Нери, в 25% - симптом Бехтерева, в 50% восстанавливаются активные движения, в 76,9% исчезает функциональная блокада крестцово-подвздошного сочленения, в 25% - симптом Сикара, в 84,6% - функциональная блокада ПДС, в 33,3% устраняется симптом Боне-Бобровниковой, в 64,3% - патогенирующая миофиксация, в 50j0% - повышение АД в больной ноге. Гипестезия-над очагом поражения у исчезла у 3 (3 0%), гиперестезия — у 8 (44,4% ), дизестезия-у.5 (45,5%) больных. Нормализация; ахилловарефлекса при его повышении; достигает у 4 (57,1%) из 7, при его снижении - у 4; (36,4%) из: 11 больных, приводя» повышению нормативных данных реакции ахиллова рефлексам 55% до 75%, т.е. у 20% больных. Влияние бальнеотерапии и мануальной терапии на показатели; мио-фасциального болевого синдрома у больных ОПКОП с эректильной дисфункцией показано в табл. 5.5 Из табл: 5.5 следует, что после проводимой бальнеотерапии и і мануальной терапии пальпируемый активный триггерный пункт исчез у 26 (68,4%) из 38, симптом «прыжка» - у 22 (88%) из 25, компрессионная проба - у 21 (84%) из 25, тест вибрационной отдачи стал отрицательным у 25 (69,4%о) из 36, болевой паттерн - у 28 (70%) из 40, локальный судорожный ответ-у 16 (84,2%) из 23 больных, что наглядно представлено нарис. 5.3 Из рис. 5.3 следует, что в процессе проводимой терапии пальпируемый активный триггерный пункт снизился в 3,2, симптом «прыжка» - в 8,3, компрессионная проба - в 6,3, теста вибрационной отдачи - в 3,3, болевой паттерн - в 3,3, локальный судорожный ответ - в 6,3 раз в сравнении с соответствующими показателями до лечения.
Данные кардиоинтервалографии у ОПКОП с ЭД под влиянием бальнеотерапии и мануальной терапии приведены в табл. 5.3 Из табл. 5.3 следует, что под влиянием бальнеотерапии и мануальной терапии показатель АМо с 21,9±0,4% достоверно снизился в 1,2 раза (р 0,05) до 18,3±0,6; АХ с 0,26±0,03 сек достоверно повысился (р 0,05) в 1,38 раза до 0,36±0,05 сек; Мо и ИН достоверно не изменились (р 0,05). Влияние терапии на вегетативный тонус у больных ОПКОП с эрек тильной дисфункцией представлено в табл. 5.4 Из табл. 5.4 следует, что под влиянием проводимой терапии симпатикотония исчезает у 12,5%, дистония - у 5%, ваготония - у 5% больных ОПКОП, нормотония возникает у 47,5% больных, что в 1,9 раза выше по срав нению с изначальными данными, что представлено на рис. 5.4 Под влиянием бальнеотерапии и мануальной терапии индексы тревоги и невротизации с 26,3±2,7 отн. ед. и 19,3±2,1 отн. ед. соответственно достоверно снизились до 14,9±1,5 отн. ед. и 14,7±1,5 отн. ед. соответственно (р 0,05), что наглядно представлено на рис. 5.5 Из рис. 5.5 следует, что под влиянием проводимой терапии индексы тревоги (в норме 10,2±1,3 отн. ед.) и невротизации (в норме 8,6±1,2 отн. ед.) снизились в 1,8 и 1,3 раза, не достигая нормативных данных (р 0,05), при этом значения показателя ИТ достигли нормальных величин у 22 (55%), а ИН - у 21 (52,5%) больных. Следовательно, под влиянием проводимой терапии у 21 (52,5%) больных исчезли психо-эмоциональные нарушения. У 19 (47,5%) из 40 пациентов 2-й группы после лечения полностью восстановились сексуальные функции (в основном у больных с жалобами на слабость эрекции, снижение или исчезновение эрекции во время полового акта, снижение или ослабление оргастических ощущений). 10 (25%) больных отмечали значительное улучшение течения отдельных фаз копулятив-ного цикла. Так, пациенты указывали на умеренное повышение либидо и усиление адекватной эрекции, однако, отмечали при этом недостаточно яркие оргастические ощущения. У 11 (27,5%) пациентов какой-либо динамики со стороны копулятивной функции не наблюдалось. Это были пациенты с длительным течением ОПКОП (более 5 лет), со слабой половой конституцией, напряженными психосексуальными и интерперсональными отношениями. Ухудшения копулятивной дисфункции на фоне комплексного лечения не отмечено ни у одного из пациентов.