Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования процесса воспроизводства населения как объекта социального управления в монопромышленном городе 19
1.1 Концептуальные основы определения понятия «воспроизводство населения» 19
1.2 Социолого-синергетический подход к управлению процессами воспроизводства населения 38
1.3 Управление процессами воспроизводства населения в монопромышленном городе 51
Глава 2 Система социального управления процессами воспроизводства населения в монопромышленном городе 68
2.1 Методика эмпирического исследования процессов социального управления воспроизводством населения в монопромышленном городе 68
2.2 Воспроизводство населения в монопромышленном городе: социологический анализ ситуации 79
2.3 Механизм социального управления воспроизводством населения в монопромышленном городе 107
Заключение 136
Литература 147
Список приложений 167
- Концептуальные основы определения понятия «воспроизводство населения»
- Управление процессами воспроизводства населения в монопромышленном городе
- Методика эмпирического исследования процессов социального управления воспроизводством населения в монопромышленном городе
- Механизм социального управления воспроизводством населения в монопромышленном городе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Демографическая ситуация, сложившаяся в нашей стране в последние годы, несмотря на ряд позитивных изменений, продолжает вызывать серьезную озабоченность и характеризуется сложными и неоднозначными процессами в развитии народонаселения. Сегодня темпы демографической трансформации в стране таковы, что если не предпринять энергичных усилий, кризис может перерасти в катастрофу. Смена экономических, политических и идеологических ориентации с началом периода перестройки существенно повлияла и на репродуктивные установки населения - малодетность становится социальной нормой репродуктивного поведения. Поэтому преимущественный акцент на исследовании рождаемости и репродуктивного поведения в данной работе представляется оправданным.
Снижение репродуктивной функции семьи как ответ на социально-экономическую нестабильность коснулось, прежде всего, семей с высоким культурным уровнем и высоким уровнем ответственности, родительского долга по отношению к детям. Изменяется и качество воспроизводимого населения: среди многодетных семей увеличиваются девиантные семьи. Поэтому решить проблему предотвращения снижения генофонда невозможно без инновационных подходов к регулированию процессов воспроизводства населения.
Важно учитывать, что депопуляция в России происходит, в отличие от всех развитых стран, под двойным бременем - низкой рождаемости и сверхсмертности, и представляет реальную угрозу национальной безопасности России уже в ближайшем будущем.
Несомненно, переход к новому качественному режиму воспроизводства приведет к новым формам демографического поведения граждан, которые, в свою очередь, будут иметь далеко идущие экономические и социальные последствия как в региональном, так и в глобальном плане. Поэтому очень важной задачей является осознание закономерностей и осмысление понимания всех негативных последствий современных тенденций развития населения. В России пока не сформулирована внятная программа борьбы с опаснейшим для нее явлением депопуляции.
Складывающаяся ситуация в Российской Федерации в области воспроизводства населения и его развития требует разработки единой государственной стратегии, которая учитывала бы всю совокупность факторов, под воздействием которых формируются перспективы демографического развития.
Управление воспроизводством населения представляет собой специфичный вид управления, поскольку демографическое поведение отдельной личности или семьи не является объектом государственного планирования или регулирования. Население само выбирает модель репродуктивного поведения, по сути, процессы воспроизводства населения -это процессы самоорганизации. Но в некоторой степени изменения в народонаселении могут регулироваться, и таким образом в известной мере все же можно управлять демографическим поведением. Воздействие может осуществляться на четырех уровнях управления: национальном, федеральном, региональном и локальном. Опыт последних 12 лет и результаты переписи населения 2002 года показывают, что нельзя оставлять без внимания демографические процессы локального уровня. При этом необходимо учитывать, что качественное развитие сложных систем (демографические системы относятся к ним в первую очередь), связано с неравновесием, скачками и кризисами.
В настоящий момент следует обратиться к решению проблемы депопуляции именно на локальном уровне - уровне монопромышленного города. Необходимо использовать внутренние ресурсы молодых монопромышленных городов, в которых сохраняется положительный естественный прирост населения, благодаря экономической мощности градообразующих предприятий, где пока еще не свернуты социальные программы. К настоящему времени процессы социального управления воспроизводством населения в монопромышленных городах, где промышленные предприятия выполняют функции не только организатора процессов производства, но и являются формой организации жизни людей -изучены недостаточно. В связи с этим исследование механизмов социального управления процессами воспроизводства населения в монопромышленном городе представляется актуальным.
Отличительные особенности системы управления воспроизводством населения в монопромышленном городе нуждаются не только в социологическом, но и в управленческом анализе. Этим определяется актуальность выбранной темы.
Степень научной разработанности темы. Сложность поставленной научной проблемы обусловила широкий поиск и анализ научной литературы по данной проблематике. Можно выделить четыре основные группы исследовательского интереса.
Первое направление составляют работы по демографии, посвященные изучению сущности понятия «воспроизводство населения», где интегрируются различные подходы к пониманию изучаемого понятия. При этом следует отметить, что работы отечественных исследователей можно разделить на две группы: сторонники толкования воспроизводства населения в узком смысле (И.Н. Веселкова, В.В. Елизаров, Н.В. Зверева, В.М. Медков, Д.К. Шелестов и др.)1 и в широком смысле (В.А. Борисов, Д.И. Валентей, Г.П. Киселева, Ю.М. Лукошук, В.П. Пискунов, А.Б. Синельников, B.C. Стешенко)2.
Сюда же относятся работы многих западных исследователей, посвященные истории воспроизводства населения в различных государствах, регионах и в целом мире (А. Карлсон, Дж. Кнодель, Дж. Колдуэлл, А. Сови)1. Среди работ отечественных и зарубежных авторов наибольший интерес в контексте изучаемой проблемы представляют: концепции демографического перехода А.Г. Вишневского , А. Ландри, Ф. Ноутстайна, теория «экономики рождаемости» Дж. Беккера, теория «колебаний рождаемости» Р. Истерлина, СТ. Струмилина, Н.А. Таубер, Б.Ц. Урланиса и др.,4 работы М.А. Клупта5, рассматривающего демографическое развитие России во взаимосвязи с изменением основных формальных и неформальных институтов российского общества.
Исследование воспроизводства населения с точки зрения влияния психологических факторов на репродуктивное поведение раскрыто в работах американских демографов - К. Дейвис и Дж. Блейк6. Исследованию смертности в России посвящены работы Т.А. Демченко, И.Е. Калабихиной, В.М. Школьникова7. Миграционные проблемы современной России отражены в работах А.Е. Крухмалева8.
Второе направление включает в себя труды отечественных авторов по экономике, в которых исследуются вопросы социально-экономического развития городов, особенности монопромышленного города как поселения и воздействие внешних социально-экономических факторов на демографические процессы.
Для определения содержательной стороны понятия «монопромышленный город» вызывает научный интерес работа С. Беловой1. Важное значение для определения теории и изучения практических вопросов управления монопромышленными городами имеют работы М.Л. Белоножко, Н.В. Губиной, Н.И. Крысина, Е.А. Колесник, A.M. Столярова, И.Д. Тургель2.
Влияние экономических факторов на рождаемость раскрывается в работах как отечественных (А.Г. Волков3, Л. Кузнецова4), так и зарубежных авторов (Н. Фолбр, Дж. Хьюбер5). Вопросы использования женского труда в современной России анализируются в работе A.M. Илышева, И.В. Лаврентьевой6.
В третью группу объединяются работы по социологии, затрагивающие социальные аспекты изучаемой проблемы. Социологический подход к изучению процессов воспроизводства населения разрабатывается зарубежными учеными (К. Джини, В. Зомбарт, Ф. Карли, М. Хальбвакс7).
Можно отметить также труды А. Дюмона, Э. Дюркгейма, Д. Ортеса, Д. Таунсенда и др.
Социологическим аспектам демографических проблем города посвящены работы А.В. Баранова, Э.С. Демиденко, Р.С. Файзуллина, А.С. Щукиной.2
Научный интерес вызывают работы, посвященные исследованию социальных процессов в монопромышленных городах Республики Татарстан Ф.Ф. Ишкинеевой, Е.В. Машковой, И. Зайцевой и др.3 Особый интерес вызывают работы А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, О.Н. Безруковой, В.В. Бодровой, Н.В. Зверевой, А.В. Узик, М.Н. Халкечева , посвященные групповым и индивидуальным мотивам репродуктивного поведения.
Следует также отметить работы В.И. Бодровой, Ф.Б. Бурхановой, Л.В. Гавр иловой, Р.И. Зинуровой, Ф.И. Ильдархановой, Л.В. Карцевой5,
выполненные на базе прикладных социально-демографических исследований и отражающие социально-демографические проблемы Республики Татарстан. Представление о системе факторов, влияющих на уровень воспроизводства населения в г. Нижнекамске, нашло отражение в диссертационной работе Л.Р. Муртазиной.]
В четвертую группу, самую малочисленную, объединяются работы по управлению процессами воспроизводства населения.
Вопросы управления миграционными процессами в современной России нашли отражение в работах Е.В. Волосенковой, Л.Л. Рыбаковского".
Механизмы преодоления демографического кризиса рассматривают Н.В. Колеченков, А.Е. Крухмалев, А.И. Романюк, Л.Г. Сологуб .
Вопросы семейной и социальной политики раскрыты в работах А.И. Антонова, С.А. Сорокина, А.Г. Вишневского, А.В. Ларионова, И.И. Лукинова .
Федеральные и региональные аспекты демографической политики представлены в работах Л.В. Бозриковой, А.О. Куддо, Л.Л. Рыбаковского5 и др.
Отдельные аспекты темы исследования анализируются в ряде диссертационных работ (СВ. Дармодехин, СБ. Денисов, А.И. Добрунова).1
10 Появляются работы, посвященные исследованию демографического развития населения городов на материале республики Татарстан (Г.Ф. Галеева2).
Завершая обзор литературы, можно отметить, что в отечественном обществознании вопросы управления воспроизводством населения исследуются в основном в разрезе теоретических аспектов демографической политики. Ввиду того, что проблема изучения воспроизводства населения как объекта социального управления в монопромышленном городе еще не стала темой специального изучения, восполнение указанного пробела предстает как актуальная научная проблема, разрешить которую предназначено данное диссертационное исследование.
Цель исследования - выявить специфику системы социального управления воспроизводством населения в монопромышленном городе (на примере г. Нижнекамска Республики Татарстан).
Для достижения поставленной цели, необходимо решить ряд задач:
- уточнить категориально-понятийный аппарат и обосновать теоретико- методологические подходы к исследованию содержания процесса воспроизводства населения;
- определить основные методологические подходы к проблеме социального управления процессами воспроизводства населения;
- выработать методологию эмпирического исследования;
- представить социологический анализ состояния воспроизводственных процессов в монопромышленном городе;
- изучить механизм управления демографическими процессами в монопромышленном городе;
разработать научно-практические рекомендации по
совершенствованию механизма социального управления воспроизводством населения в монопромышленном городе.
Объектом диссертационного исследования выступают процессы воспроизводства населения.
Предметом исследования является система социального управления процессом воспроизводства населения в монопромышленном городе в современных условиях.
Хронологические рамки исследования - 1998 - 2004 годы. В течение этого периода произошли количественные и качественные изменения в народонаселении России, в том числе и в Республике Татарстан. На сегодняшний момент монопромышленными городами можно назвать 332 поселка городского типа и 467 городов РФ. В них проживают порядка 25% всего городского населения страны (25 миллионов человек!). Поселение Нижнекамск является монопромышленным городом и характеризуется положительной динамикой процессов воспроизводства населения. Этим обстоятельством определяется выбор г. Нижнекамска в качестве территориальных рамок диссертационного исследования.
Теоретико-методологическая основа работы. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования выступают фундаментальные идеи и концепции демографии, теоретической социологии, менеджмента и социологии управления. Поставленные в диссертационной работе задачи решались на основе общенаучных методов: системного, сравнительного, комплексного подходов. Методология диссертационного исследования базируется на принципах социолого-синергетического и интерпретационного подходов.
Системный подход к изучению управления процессами воспроизводства населения был сформулирован на основе методологии систем В.Д. Могилевского, согласно которой демографическая система
обладает принципиальной особенностью — динамизмом, т.е. изменчивостью во времени самой системы и ее состояния1.
Социолого-синергетический подход к изучению социального управления процессами воспроизводства населения был выведен исходя из: теории порядка и хаоса И. Пригожина и И. Стингерса ; теории социолого-синергетического мировидения Г.А. Котельникова ; теории переходных периодов в социальных системах А.А. Давыдова .
Интерпретационный подход в данной работе применяется при определении репродуктивных мотивов и обосновывает один из важнейших принципов исследования социосинергетической методологии - принцип двухслойности (плоскости предмета исследования и синергетических представлений), выведенный из работ В.М. Розина5 и Д. Жамсрандоржийн6. Автор опирался:
- на трактовку категорий «воспроизводство населения» О.В. Лармина7,
о
«монопромышленный город» С. Беловой ;
- на теорию социальной потребности в детях В.А. Борисова9, типологию репродуктивных мотивов М.Н. Халкечева10;
- на концепцию стратегического управления монопромышленными городами И.Д. Тургель11 и Е.А. Колесник12;
- на концепцию мягкого мышления И. Василенко1.
В практической части исследования использовались следующие методы: статистический, анкетный опрос, экспертный опрос, вторичный социологический анализ, индивидуальные фокусированные интервью, программно-целевой метод.
Источниковую и эмпирическую базу исследования составили: - законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан, регулирующие процессы воспроизводства населения, федеральные и региональные целевые программы и концепции;
- материалы Коллективных трудовых договоров градообразующих предприятий г. Нижнекамска;
- материалы переписи населения 1989, 1995, 2002 гг., материалы текущего учета населения Госкомстата РТ периода 1998-2004 гг.;
- материалы текущей отчетности Администрации г. Нижнекамска, данные статистического Управления, Управления здравоохранения, Управления социальной защиты населения, Городского управления образования г. Нижнекамска и Нижнекамского района, Медицинского информационно-аналитического центра, отдела ЗАГС Администрации г. Нижнекамска и Нижнекамского района, Управления социального развития градообразующего предприятия ОАО «Нижнекамскнефтехим»;
- материалы общероссийских социологических исследований и социологических опросов по проблеме исследования;
- материалы авторских социологических исследований, проведенных в декабре 2004 года - мае 2005 года методом анкетного опроса (выборочная совокупность 926 чел., выборка квотная по трем критериям: пол, возраст и распределение горожан по социальному положению). Репрезентативность исследования достигалась также проведением качественного исследования
методом фокусированного интервью (опрошено 10 многодетных и 10 малодетных женщин разного возраста), экспертного опроса 12 специалистов, осуществляющих системное управление процессами воспроизводства населения в г. Нижнекамске.
Широкое привлечение специальной литературы по проблеме исследования в сочетании с указанными источниками позволило осуществить комплексный анализ социального управления процессами воспроизводства населения в монопромышленном городе.
Научная новизна работы определяется как постановкой самой научной проблемы, так и полученными результатами. Данная работа представляет собой одно из первых социологических исследований процессов управления воспроизводством населения в монопромышленном городе, в котором представлен комплексный анализ механизма социального управления воспроизводственными процессами. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнена интерпретация понятий «воспроизводство населения монопромышленного города», «монопромышленный город», дана авторская интерпретация понятия «социальное управление воспроизводством населения в монопромышленном городе» с позиции синергетики;
- выявлены эвристические возможности применения синергетической методологии для изучения системы социального управления процессами воспроизводства населения;
- определена методика эмпирического исследования;
- на эмпирическом материале выявлены и подвергнуты интерпретации репродуктивные мотивы населения, определяющие воспроизводство населения монопромышленного города;
- исследован механизм социального управления воспроизводством населения в монопромышленном городе;
- получена экспертная оценка состояния системы социального управления воспроизводством населения в г. Нижнекамске;
предложены научно-практические рекомендации по совершенствованию механизма социального управления процессами воспроизводства населения на уровне монопромышленного города.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В современных условиях тенденцию воспроизводства населения в монопромышленном городе в большей степени определяют процессы рождаемости.
2. Монопромышленный город — это системное образование, состоящее из взаимозависимых и взаимодействующих элементов: субъекта управления (местных органов власти и градообразующего предприятия) и объекта управления, включающего:
- территориальный комплекс средств производства, определяющегося структурой промышленного производства;
- постоянное население, воспроизводящее человеческие ресурсы для него;
- искусственную среду обитания;
- определенную форму социальной организации, когда население «привязано» к одному или нескольким однотипным предприятиям, относящимся к одной отрасли, или обслуживающих один узкий сегмент отраслевого рынка, притом, что остальные предприятия города обслуживают только внутренние нужды города.
3. В синергетическом контексте мы будем понимать в качестве социального управления процессами воспроизводства населения, процесс непрерывных флуктуации, призванных через процессы самоорганизации и самообновления сохранять или улучшать количественные и качественные характеристики демографической системы государства и более мелких образований, включая и монопромышленный город.
4. Методика эмпирического исследования основана на сочетании количественных и качественных методов социологии, позволяющих уточнить содержание параметров демографической системы монопромышленного города. Сначала осуществлялось классическое исследование, которое позволило изучить статистику мнений о рождаемости в монопромышленном городе. Затем на качественном этапе проведена интерпретация репродуктивных мотивов, получена экспертная оценка состояния системы социального управления воспроизводством населения в г. Нижнекамске.
5. Население г. Нижнекамска, в целом, предпочитает модель двухдетной семьи. Результаты социологического исследования свидетельствуют о том, что негативная оценка бездетности в обществе ослабла.
6. В современных условиях необходима научная стратегия деторождения, основанная на изучении репродуктивной мотивации. Наряду с социальными, экономическими и психологическими мотивами деторождения следует учитывать биологические мотивы, обусловленные влиянием экологии и специфики градообразующего предприятия на состояние здоровья населения.
7. Механизм социального управления воспроизводством населения можно представить как процесс, состоящий из 6 стадий: 1) анализ состояния объекта управленческого воздействия; 2) разработка направлений воздействия; 3) развитие инфраструктуры управления; 4) реализация управленческих решений; 5) обеспечение исполнения принятого решения; 6) контроль за исполнением принятых решений.
8. В целях совершенствования механизма социального управления воспроизводством населения в монопромышленном городе определена новая управленческая парадигма, согласно которой субъект управления воспроизводством населения должен иметь полисубъектную структуру, организованную на основе принципа общественно-частного партнерства. Наряду с органами, реализующими государственную демографическую политику, градообразующим предприятием, в нее должны входить все хозяйствующие субъекты и общественные организации. Практическая значимость исследования определяется самой актуальностью проблемы устранения депопуляции населения и необходимостью более совершенной системы социального управления процессами воспроизводства населения. Предложенные выводы и рекомендации могут служить концептуальной основой для разработки демографических программ на региональном и муниципальном уровнях, для выработки перспективных целей демографической политики. Кроме того, теоретический и эмпирический материал диссертационного исследования может быть востребован в учебном процессе при подготовке специалистов государственного и муниципального управления.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 14 научных публикациях и доложены автором на 7 научно-практических конференциях различного уровня, международных - «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знания» международная научно-практическая конференция (Пенза, 2004 г.); всероссийских - II Всероссийская научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, 2004 г.); межрегинальных - научно-практическая конференция «Социальное управление: реалии и проблемы российского общества» (Казань, 2004 г.); межвузовских - межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарного и профессионального знания» (Нижнекамск, 2003 г.), «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» (Нижнекамск, 2004 г.), «Актуальные проблемы гуманитарного и профессионального знания» межвузовская научно-практическая конференция (Нижнекамск, 2004 г., 2005 г.).
Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 23 % приложений. Библиографический список включает 204 наименования. Объем диссертации 168 страниц компьютерного текста.
Концептуальные основы определения понятия «воспроизводство населения»
Изучение воспроизводства населения складывалось в XIX-XX вв. по мере роста общественной потребности в осмыслении демографических изменений, происходящих в мире. Первые попытки осмыслить воспроизводство населения как единство рождаемости и смертности предпринимались еще в XVIII веке математиком Л. Эйлером. На протяжении долгого времени интерес к анализу отдельных сторон «естественного» движения населения явно преобладал над их синтезом в рамках изучения воспроизводства населения в целом. Только в первом десятилетии XX века в связи с созданием модели стабильного населения появилась возможность увидеть процесс воспроизводства населения как нечто целостное, понять присущие ему внутренние количественные зависимости.
Воспроизводство населения — вероятностный процесс, один из главных процессов репродукции общества, который образует масса случайных, единичных событий - рождений и смертей. Длительное существование популяций предполагает сохранение фундаментальных условий их взаимодействия с внешней средой, что возможно только в том случае, если поток демографических событий не хаотичен, а определенным образом упорядочен. Такая упорядоченность действительно имеет место и представляет собой следствие самоорганизации демографической системы. Данные процессы имеют место и в природе, благодаря чему достигается непрерывность воспроизведения популяций растений и животных и относительная устойчивость их численности. Управление размножением популяций в природе имеет биологическую основу.
С возникновением человеческого общества система регулирования воспроизводства популяций претерпевает качественное изменение, биологические механизмы управления размножением заменяются социальными, речь идет об управлении не процессами, протекающими на индивидуальном уровне - рождение и смерть остаются биологическими феноменами, — а о сознательном стимулировании или сдерживании рождаемости и смертности на уровне популяции1.
Рассматривая воспроизводство населения лишь как процессы воспроизводства людей - как носителей всех общественных отношений, не уточняя данного понятия, может возникнуть представление, что понятие «воспроизводство населения» расширяется до понятия «процессы общественного производства». Следовательно, изучение воспроизводства населения во всем богатстве их социальных характеристик ведет к размыванию границ самого процесса воспроизводства населения. По определению, предложенному в энциклопедическом словаре «Народонаселение» - воспроизводство населения — это постоянное обновление населения в результате процессов рождаемости и смертности, а для отдельных регионов и миграции2.
В данной работе делается акцент на функции, которую выполняют демографические процессы как процессы воспроизводства населения, обеспечивающие воспроизводство физического существования людей как живых существ. Такое физическое существование понимается либо в «узком» либо в «широком» смысле.
В «узком» смысле, понятие «воспроизводство населения» раскрыто в работах В.М. Медкова и Д.К. Шелестова, Н.В. Зверевой, В.В. Елизарова, И.Н. Веселко вой1, которые под воспроизводством населения подразумевают естественное воспроизводство населения, т.е. воспроизводство численности и возрастно-половой структуры населения, естественную смену поколений, осуществленную через соотношение рождаемости и смертности - внутренних составляющих воспроизводства физического существования людей. В рамках «узкого» подхода написаны также работы А.Г. Волкова, А.Г. Вишневского3 и др. В социологической концепции воспроизводства населения К. Джини4 воспроизводство населения состоит из двух компонентов: биологического (фертильность, генетический фактор) и демографического (рост числа населения, уплотнение населения и возрастной состав). Однако, во всех исследованиях, базирующихся на «узком» подходе, не учитывается миграционный фактор. Миграция, на наш взгляд, является достаточно важным компонентом воспроизводства населения, поскольку мы полагаем в масштабе страны, региона, и тем более города ее влияние может быть весьма существенным. И только в рамках планеты не надо рассматривать миграцию населения «просто потому, что с Земли практически никому не удалось пока улететь»5.
Сторонники «широкого» подхода включают в процессы воспроизводства населения не только процессы естественного движения населения, но и изменение социальной структуры населения, его образования, миграцию и т.д. Согласно В. Зомбарту6 естественное движение населения есть результат совместного действия трех причинных рядов: биолого-технологического, психологического, социологического.
Отечественные исследователи Э.К. Васильева и А.В. Баранов" в воспроизводство населения включают также и воспроизводство социально-экономических структур общества (социально-классовой, профессионально-отраслевой, образовательной, этнической и др.). Сторонниками этого подхода являются также О.В. Лармин3, Е.Б. Бреева4, Д.И. Валентен5, B.C. Стешенко , В.П. Пискунов.
Признавая важное значение исследования естественного воспроизводства населения, его социальную сущность, мы вместе с тем считаем, что нельзя сводить целостный процесс воспроизводства населения только к его естественному воспроизводству, поэтому «широкий подход» представляется нам наиболее адекватным. Таким образом, мы можем сделать вывод, что воспроизводство населения выступает как системное явление, охватывающее самые различные аспекты, связанные с движением населения. При этом под воспроизводством населения следует понимать совокупность трех форм движения: пространственного, социального и естественного. В современных условиях для монопромышленного города основной формой движения является естественная форма, поскольку именно повышение рождаемости на настоящий момент определяет естественный прирост населения.
Управление процессами воспроизводства населения в монопромышленном городе
При изучении воспроизводства населения А.В. Баранов выделяет семь уровней организации демографического объекта: индивид, семья, население деревни или города, население экономического или культурного региона, население страны, население регионального сообщества стран, все человечество. При изучении воспроизводства населения необходимо выделить еще один уровень, определяющийся размером (малый, средний, большой, крупный город) и количеством функций населенного пункта (монопромышленный и полифункциональный). Отметим, что на каждом уровне существуют свои механизмы воспроизводства населения, жизнедеятельность каждого из этих объектов подчиняется своим законам. Объектом данного диссертационного исследования выступает воспроизводство населения монопромышленного города. Возникновение таких городов связано с исторически сложившейся ориентацией экономики России на расширение экстенсивной эксплуатации природных ресурсов и широким использованием монофункционального подхода в период планового хозяйства как средства "оптимизации" территориальных пропорций национального экономического пространства. Социально-экономическое положение монопромышленного города практически полностью зависит от функционирования градообразующего предприятия, чей жизненный цикл, в свою очередь, жестко ограничен из-за истощения невозобновимых ресурсов.
Что же такое монопромышленный город? В отечественной практике к этому понятию близок термин «город-завод», что предполагает существование теснейшей связи между функционированием городского поселения и предприятием, достаточно крупным, чтобы влиять на все основные аспекты жизни города.
В настоящее время четкого определения термина «монопромышленный город» не существует. Существующая нормативная правовая база содержит различные положения, закрепляющие понятие градообразующих предприятий. Так, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 1994 г. №1001 Приложение определяет предприятие как градообразующее, если на нем занято не менее 30% от общего числа работающих на предприятиях города, либо имеющее на своем балансе объекты социально-коммунальной сферы и инженерной инфраструктуры, обслуживающие не менее 30% проживающих в населенном пункте. В то же время, в Федеральном законе от 8 января 1998 г. №6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» зафиксировано, что градообразующими признаются предприятия, численность работников которых с учетом членов их семей составляет не менее 50% численности населения соответствующего населенного пункта.
В новом Федеральном законе от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» зафиксировано, что градообразующими признаются предприятия, численность работников которых с учетом членов их семей составляет не менее 25% численности работающего населения соответствующего населенного пункта.1
Указанное расхождение в понятиях «градообразующее предприятие» вызвано отсутствием методологических исследований по определению критериев отнесения населенного пункта к моногороду. Например, почему предприятие, у которого численность работников и членов их семей составляет 24,9% от численности работающего населения города, не является градообразующим, вряд ли кто-нибудь объяснит.
Анализ ряда работ по проблемам монопромышленных городов (С. Беловой, Е.А. Колесник, И.Д. Тургель и др. ), позволил нам дать следующее его определение. «Монопромышленный город - это системное образование, состоящее из взаимозависимых и взаимодействующих элементов: субъекта управления (администрации города и градообразующего предприятия) и объекта управления, включающего территориальный комплекс средств производства, определяющегося структурой промышленного производства; постоянное население, воспроизводящее человеческие ресурсы для него; искусственную среду обитания и определенную форму социальной организации, когда население «привязано» к одному или нескольким однотипным предприятиям, относящимся к одной отрасли, или обслуживающих один узкий сегмент отраслевого рынка, притом, что остальные предприятия города обслуживают только внутренние нужды города».
Методика эмпирического исследования процессов социального управления воспроизводством населения в монопромышленном городе
Все, что мы знаем о воспроизводстве населения, определяется тем, как удается узнавать то, что сегодня считается известным. Для изучения процессов воспроизводства населения необходимо знать особенности репродуктивного поведения населения, определяющие тенденцию рождаемости. Воспроизводство населения как объект управления имеет также свою специфику: нельзя использовать меры принудительного характера. Индивиды сами решают, сколько детей им иметь, как заботиться о своем здоровье. Можно лишь сформировать модель «идеальной семьи», к созданию которой нужно стремиться. При этом индивиду кажется, что он самостоятельно выбирает модель своего репродуктивного поведения. На самом деле он будет стараться соответствовать общепринятым стереотипам поведения.
Ведущая роль в создании модели «идеальной семьи», должна отводиться информационному фактору и формированию демографических знаний. Такая ситуация предполагает также наличие информации о ситуации, которая представляет собой не только знание, но и осознание неполноты этого знания. Выбор предпочтительной альтернативы демографического поведения, принимается на основе не только знания, но и определенных убеждений, т.е. принятие решения включает в себя оценку существующих суждений — альтернатив. Установлено, что массовое сознание реагирует на перемены в основном на эмоциональном уровне и не успевает глубоко осмысливать происходящие события. Поэтому необходимо проводить оперативные экспресс-исследования социолого-демографического плана, обеспечивающие своевременную оценку ситуации в общественном сознании, использовать примеры благополучных семей, выступления знаменитых, выдающихся людей из многодетных семей и т.д. Оперативная информация о состоянии демографической ситуации позволит так же: - отслеживать бифуркационные моменты в демографических системах; - определять характер флуктуации, формирующих воспроизводственные процессы; - определять величину отклонений от запланированных параметров воспроизводства населения; - способствовать принятию грамотных управленческих решений по оптимизации воспроизводственных процессов; - своевременно корректировать программы демографического развития. Вполне очевидно, что без диагностики и прогнозирования демографической ситуации и отражения ее последствий в сознании масс нельзя квалифицированно подойти к выбору оптимального варианта решения любого вопроса государственной значимости. Исследования воспроизводства населения в монопромышленных городах РФ практически отсутствуют, исключение составляет исследование, проведенное в 1999 году Экспертным институтом по гранту японского правительства, в котором представлена методология исследования проблемы монопромышленных городов и определены принципы оценки демографической ситуации в моногородах РФ. Поэтому следует обобщить весь накопленный опыт исследования воспроизводства населения.
Наибольшее внимание при изучении воспроизводства населения уделялось изучению репродуктивного поведения, поскольку именно оно определяет характер естественного движения населения, выступающего в свою очередь, основным компонентом воспроизводства населения в монопромышленном городе. При этом основная движущая сила репродуктивного поведения - потребность в детях. Согласно М.Н. Халкечеву это социально-психологическое свойство социализированного индивида, проявляющееся в том, что без наличия детей и определенного их числа индивид испытывает затруднения в своей личностной самореализации. Эти затруднения возникают в повседневности при выявлении семейного статуса личности - тем самым производится непроизвольная оценка (и самооценка) поведения личности, исходя из бытующих норм детности, или репродуктивных норм.1
Репродуктивное поведение обладает структурой, которую можно представить в виде последовательности психических компонентов: репродуктивные потребности, установки, планы и решения, действия, результаты действий. В основном, в исследованиях они изучаются через следующие внешние индикаторы: 1. репродуктивные потребности — через изучение потребности в детях; 2. установки — через желаемое, идеальное и ожидаемое число детей; 3. планы и решения - через репродуктивные мотивы; 4. действия — через репродуктивное поведение (деторождение, предохранение от беременности); 5. результаты действий - через реальное число детей, число абортов, противозачаточные меры. Репродуктивное поведение развивается от формирования потребности к результатам, поэтому его исследование должно проводиться в противоположном направлении: от результата к установке, раскрывающей количественную определенность потребности в детях.
В.А. Архангельский отмечает, что при исследовании воспроизводства населения наибольшее значение имеют репродуктивные установки семьи, или «нормы детности» изучаемые через представление населения об "идеальном ", "желаемом " и "ожидаемом " числе детей.
"Идеальное" число детей - это представление индивида о наилучшем числе детей в семье вообще, без учета конкретной жизненной ситуации и личных предпочтений. Ответы респондентов на вопрос об идеальном числе детей в семье дают возможность говорить, скорее всего, об их представлении о социальной норме детности.
"Желаемое" число детей - это то их число, которое индивид предпочел бы иметь в своей семье, исходя из собственных склонностей, без учета конкретных обстоятельств жизни и индивидуальной биографии. Этот показатель дает более конкретную характеристику репродуктивных предпочтений респондентов.
"Ожидаемое" число детей - это число детей, которое респондент "планирует" иметь в своей семье к концу репродуктивного периода. Это наиболее конкретный (и, видимо, приемлемый для прогноза) показатель, хотя в реальной жизни он не всегда совпадает с фактическим.
Для измерения репродуктивных установок разработаны специальные методы. Изучение репродуктивных установок важно проводить как по общим показателям, так и в зависимости от возраста, пола, социального положения, денежного дохода, образования, семейного положения, вероисповедания. Это позволит установить возможные причины малодетности (по показателям) и выявить наиболее существенные факторы, влияющие на репродуктивные установки.
Механизм социального управления воспроизводством населения в монопромышленном городе
Социальное управление воспроизводством населения в монопромышленном городе осуществляется через управляющее воздействие системы управления на объект управления — процесс воспроизводства населения, с целью сохранения существующих темпов воспроизводства населения и достижения, в перспективе, желаемого уровня воспроизводства населения. Управляющее воздействие осуществляется преимущественно через реализацию мер, которые разрабатываются в рамках демографической политики государства. При этом демографическая политика трактуется как сознательное управление процессами воспроизводства и развития народонаселения, улучшение его качественных характеристик путем создания для этого благоприятных условий . По мнению Л.Л. Рыбакове кого" демографическая политика может рассматриваться как некий инструмент (механизм) целенаправленного воздействия (управления) на определенные социальные процессы. В социологии управления механизм социального управления трактуется неоднозначно. Точку зрения ученых можно свести к четырем основным позициям: 1. Процесс. 2. Совокупность организаций. 3. Устройство. 4. Совокупность управленческих элементов.
Придерживаясь первой позиции, определим и охарактеризуем механизм социального управления как процесс, способствующий достижению заданной цели, состоящий из 6 стадий (по P.P. Алиуллову1 - 4 стадии).
Стадия анализа состояния объекта управленческого воздействия. Анализ демографической ситуации в г. Нижнекамске показал, что демографическая ситуация в городе пока остаётся стабильной по сравнению с другими городами Республики Татарстан, но результаты исследования показывают, что социальной нормой стала семья с одним ребенком, а отношение к бездетности стало более лояльным. Необходимо сделать все возможное для сохранения положительного естественного прироста населения города, так как воспроизводство населения города сейчас в основном зависит от естественного прироста, который определяется величиной рождаемости и смертности, поскольку возможности миграционного прироста уже практически исчерпаны (Рис. 30, Приложение 14). Стадия разработки направлений воздействия (определяется нормативно-правовая база управления).
В целом стратегия демографического развития г. Нижнекамска определена законодательными актами различного уровня: федерального Концепцией демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года , Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации на период до 2005 года2, законодательно закреплена Конституцией Российской Федерации3. В основу Концепции положены стратегические направления государственной демографической и социальной политики в области охраны репродуктивного здоровья населения, материнства и детства, определенные федеральными целевыми программами. На региональном уровне - Концепцией формирования социально эффективного здорового образа жизни населения Республики Татарстан на 2003-2007 годы4, разработанной на основе Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года5, рядом региональных программ демографического развития (Приложение 18).
На муниципальном уровне - Постановлениями Главы Администации г. Нижнекамска и Нижнекамского района, рядом муниципальных программ (Приложение 18). . Стадия развития инфраструктуры управления (определяется структура управления).
Состав инфраструктуры социального управления воспроизводством населения на муниципальном уровне представлен совокупностью элементов, включающих специализированные структуры различных направлений: экономической поддержки, социальной поддержки, сохранения здоровья населения, воспитания демографических ценностей и идеалов, формирования демографических знаний. К ним относятся Администрация г. Нижнекамска и Нижнекамского района, Городское Управление здравоохранения, Городское Управление образования, Городское Управление социального развития, Управление по делам молодежи и спорту, Управление социального развития ОАО «Нижнекамскнефтехим», Отдел ЗАГС Администрации г. Нижнекамска и Нижнекамского района. Стадия реализации управленческих решений (анализ и оценка деятельности инфраструктурных элементов проводится по материалам отчетов и результатам экспертного опроса).
Деятельность Городского Управления здравоохранения г. Нижнекамска и Нижнекамского района (далее ГУЗ) направлена на сохранение здоровья населения, в том числе и репродуктивного, и осуществляется в соответствии с Концепцией формирования социально эффективного здорового образа жизни населения Республики Татарстан на 2003-2007 годы1, разработанной на основе Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года , Основных направлений программы проведения в российском обществе пропаганды здорового образа жизни на 2002-2008 годы и постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 28 июня 2002 года № 377 "О республиканской комплексной программе профилактики наркотизации населения в Республике Татарстан на 2002-2006 годы" . Медицинская сеть города и района представлена рядом лечебно-профилактических учреждений (Приложение 15).