Воспроизводство населения в современной России: анализ и перспективы Сучков Александр Николаевич

Воспроизводство населения в современной России: анализ и перспективы
<
Воспроизводство населения в современной России: анализ и перспективы Воспроизводство населения в современной России: анализ и перспективы Воспроизводство населения в современной России: анализ и перспективы Воспроизводство населения в современной России: анализ и перспективы Воспроизводство населения в современной России: анализ и перспективы Воспроизводство населения в современной России: анализ и перспективы Воспроизводство населения в современной России: анализ и перспективы Воспроизводство населения в современной России: анализ и перспективы Воспроизводство населения в современной России: анализ и перспективы Воспроизводство населения в современной России: анализ и перспективы Воспроизводство населения в современной России: анализ и перспективы Воспроизводство населения в современной России: анализ и перспективы Воспроизводство населения в современной России: анализ и перспективы Воспроизводство населения в современной России: анализ и перспективы Воспроизводство населения в современной России: анализ и перспективы
>



Сучков Александр Николаевич. Воспроизводство населения в современной России: анализ и перспективы: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.03 / Сучков Александр Николаевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова"], 2015.- 190 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Диалектика демографических процессов в современной России 15

1.1Теоретико-методологические основы исследования воспроизводства населения .15

1.2 Мультифакторная природа современного демографического состояния России .33

1.3 Демографическая политика как инструмент преодоления депопуляции в России 54

1.4 Математические методы в системе демографического прогнозирова-ния .70

Глава 2. Социально-демографическое исследование воспроизводства на-селения в России 82

2.1 Анализ структуры и динамики демографических процессов в Рос-сии 82

2.2 Прогнозирование динамики численности населения на основании попу-ляционной модели .102

2.3 Анализ общественного мнения по вопросам улучшения демографиче-ской политики в России .116

2.4 Модели прогнозирования основных демографических индикаторов и перспективы изменения численности населения России 133

Заключение 150

Список использованных источников и литературы

Мультифакторная природа современного демографического состояния России

Изучение демографических процессов является одним из важнейших направлений в современной науке, данному вопросу посвящено огромное количество трудов как отечественных, так и зарубежных ученых. Исследования в области демографии имеют давнюю историю, а в настоящее время в связи с неблагоприятными тенденциями и структурными изменениями они являются особенно актуальными. Одним из главных направлений демографических исследований является изучение воспроизводства населения, и факторов его определяющих.

Воспроизводство населения- сфера социальной реальности, играющая огромную роль в жизни человека и всего общества. Возможность поддержания численности населения является важнейшим фактором экономического развития и обеспечения безопасности в России. Для полноценного развития страны необходимо восполнение трудоспособного населения, лиц призывного возраста, людей репродуктивного возраста, детей и населения в целом. По определению демографического понятийного словаря: «Воспроизводство населения есть процесс возобновления определенной совокупности людей путем непрерывного замещения одних поколений другими». Воспроизводство населения рассматривается как совокупность трех видов движения населения: естественного (в результате процесса рождаемости и смертности), пространственного (в результате миграции) и социального (социальная мобильность).

В широком понимании термин включает в себя возобновление и развитие состава населения по полу и возрасту; общественным группам (т.е. социально-экономической принадлежности людей); национальности; семейному положению; размещению на территории и месту жительства (город и село); образованию, профессионально-квалификационным признакам и другим параметрам. В рамках узкого подхода воспроизводство населения трактуется как процесс непрерывного возобновления поколений людей, как двусторонний процесс размножения и гибели людей. Для нашего исследования будет использован подход, рассматривающий воспроизводство как естественное и пространственное движение населения.

Воспроизводство можно охарактеризовать двумя численными показателями: брутто коэффициент воспроизводства- среднее число дочерей, которое может родить одна женщина, при условии дожития до конца репродуктивного периода при сохранении на его протяжении современных уровней рождаемости, т.е. суммарный коэффициент рождаемости, умноженный на долю девочек при рождении ; нетто коэффициент воспроизводства- среднее число дочерей рожденных одной женщиной и доживающих до среднего возраста рождения детей при условии сохранения возрастных коэффициентов рождаемости и смертности) , где - возрастные коэффициенты рождаемости в возрасте , а - функция дожития для женщин до возраста .

В зависимости от величины и соотношения отдельных элементов естественного движения выделяют три режима воспроизводства населения:

Расширенное воспроизводство, которое характеризуется увеличением каждого вновь вступающего в жизнь поколения по сравнению с численностью уходящих поколений, превышением рождаемости над смертностью. В населении образуется прогрессивный тип половозрастной структуры, растет численность населения. 2. Простое воспроизводство - означает, что поколение детей, заменяющих поколение родителей, и поколение родителей, равны по своей абсолютной численности. В таком населении стационарный тип возрастной структуры, численность население не изменяется (при отсутствии миграции). 3. Суженное воспроизводство, при котором живущее население не воспроизводит себе замену, абсолютная численность уходящих поколений превышает численность вступающих в жизнь, людей умирает больше, чем рождается, и происходит естественная убыль населения, образуется регрессивный тип половозрастной структуры. В России в середине 60-х годов XX века произошел переход от расширенного режима воспроизводства населения к суженному, поколения детей перестали замещать поколения родителей. Численность населения все еще росла по инерции до начала 90-х годов, но стартовый механизм депопуляции был запущен, началась так называемая «латентная фаза депопуляции». Позже, после распада СССР, началось снижение численности населения. Для России с ее небольшой плотностью населения, особенно в ее восточной части, депопуляция имеет устрашающий характер- характер демографического кризиса, то есть нарушения воспроизводства населения, угрожающего существованию населения. Особенности и глубина демографического кризиса начали явственно прослеживаться на рубеже XX и XXI века, когда население убывало катастрофически быстрыми темпами.

Математические методы в системе демографического прогнозирова-ния

Дальнейшая задача прогнозирования решается с использованием раз-личных методов или моделей для соответствующих демографических про-цессов. Многие и модели и методы, используемые демографии, заимствова-ны из математики, а также из других социальных и экономических наук. С другой стороны в демографии разработаны собственные методы (используе-мые только в демографии), а также методы, используемые на стыке научных дисциплин (демоэкономические, эпидемиологические и т.д.).

В области социально экономического прогнозирования насчитывается более 150 общих моделей. Обычно, среди всего спектра прогностических ме-тодов, выделяют на интуитивные и формализованные методы прогнозирова-ния. В качестве первых используются коллективные и индивидуальные экс-пертные оценки, полученные с помощью анкетирования, интервью, написа-ния сценариев и т.д. Мы более подробно остановимся на формализованных методах прогнозирования, которые в свою очередь также подразделяются на несколько типов.

Метод экстраполяции- это метод научного исследования, который ос-нован на распространении прошлых и настоящих тенденций, закономерно-стей, связей на будущее развитие объекта прогнозирования. Цель методов экстраполяции – показать, к какому состоянию в будущем может прийти объект, если его развитие будет осуществляться с той же скоростью или ус-корением, что и в прошлом. Математически метод экстраполяции осуществляется с помощью под-бора функции, которая с высокой точностью приближает поведение рассмат-риваемого процесса на историческом интервале с возможностью распро-странения его на интервал прогнозирования. Экстраполяцию можно прово-дить различными функциями: полиномом, логарифмической, степенной функцией, сплайном и т.д. При сильных колебаниях моделируемого процесса для успешного прогнозирования используются модели сглаживания и усред-нения. Для экстраполяции можно использовать адаптивные модели времен-ных рядов, широко используемые в экономике: модели Бокса-Дженкинса, Брауна, Хольта, Винтерса и т.д.

Экстраполяция обычно предполагает использование данных только са-мого рассматриваемого процесса, и, исходя из предположений о его динами-ки, выбрать ту функцию или иную функцию для приближения. В широком случае для экстраполяции могут быть использованы как данные о динамики рассматриваемого процесса, так и других процессов.

Экстраполяцию можно также построить с помощью регрессионного анализа, и этот метод (регрессионную модель) можно выделять в качестве от-дельного способа прогнозирования.

В процессе исследования выделяются взаимозависимости демографи-ческих и иных социально-экономических процессов, формулируя выводы об их взаимной обусловленности. Регрессионный анализ позволяет исследовать влияние одной или нескольких переменных на переменную Стандартная регрессионная модель строится следующим образом:

Коэффициенты подбираются с помощью метода наименьших квадра-тов, и используются в качестве характеристик зависимости величины от величины . Существуют различные вариации регрессионной модели: логи-стическая регрессия, пробит регрессия, регрессия Кокса и т.д.

Кроме исторических данных исследуемого процесса для регрессион-ных моделей можно использовать следующие данные:

Отбор факторов осуществляется на основании корреляционного анали-за. Для взаимосвязанных на взгляд исследователя факторов исследуется за-висимость двумя случайными величинами, которая в простом виде может быть представлена в виде коэффициента линейной корреляции.

Значение коэффициента близкое к 1 говорит о существова-нии положительной статистической зависимости между случайными величи-нами, близкое к -1 — отрицательной, близкое к нулю— о статистической не-зависимости между случайными величинами. Однако, зачастую, даже близ-кая к единице корреляция может не отражать прямую взаимосвязь между случайными величинами. Часто обе взаимозависимые случайные величины являются следствием другой общей тенденции, что следует учитывать при анализе.

Метод исторической аналогии – метод прогнозирования, основанный на установлении и использовании аналогии объекта прогнозирования с оди-наковым по природе объектом, опережающим первый в своем развитии. Он имеет сходство с методом экстраполяции, обладая схожей методикой по-строения прогноза. Некоторые исследователи выделяют его отдельно от ме-тодов экстраполяции, другие считают, что это частный случай метода экст-раполяции.

В демографии можно использовать межстрановый и межрегиональный анализ в качестве одного из способов прогнозирования. Примером может служить историческое развитие стран и регионов, схожие и повторяющиеся закономерности развития (например динамика рождаемости после перехода к суженному режиму воспроизводства или рост ожидаемой продолжительно-сти жизни в процессе эпидемиологического перехода), а также схожее разви-тие демографических процессов после позитивных или негативных событий в истории (например, после начала экономического кризиса или после при-нятия мер демографической политики ).

Прогнозирование динамики численности населения на основании попу-ляционной модели

Первыми попытками демографического прогнозирования можно счи-тать модели роста численности населения Земли. В частности была разрабо-тана модель экспоненциального роста населения Земли Мальтуса , гиперболическая модель роста Капицы , а также логисти-ческое уравнение Ферхюльста . Данные модели в качестве параметров рассматривают только саму чис-ленность населения и исходят из интуитивных предположений о динамики ее роста. Более поздние модели численности населения Земли учитывали дру-гие факторы ее роста: научно-технический прогресс, урбанизацию, переход к низкой рождаемости в развивающихся странах. Наибольшую разработанность приобрело прогнозирование демогра-фических процессов в более узких территориальных рамках. Параллельно с совершенствованием системы сбора данных о демографических процессах происходила разработка оценки численности населения в рамках конкретной страны и региона. Одной из первых прогностических моделей в области чис-ленного соотношения в демографии служит уравнение Лотки.

В предположениях о неизменных, начиная с определенного момента возрастных коэффициентах демографических процессов, численность насе-ления увеличивается по экспоненциальной динамике. , где - коэффициент естественного прироста населения Истинный коэффициент естественного прироста населения - функция дожития, - функция рождаемости

Уравнение Лотки послужило основой для разработки других моделей прогнозирования численности населения, в частности, при разработке теории стабильного населения. Модель А. Лотки использовалась Д.М. Эдиевым при разработке теории демографических потенциалов. Демографический потенциал c(x) человека в возрасте определяется следующим соотношением: -коэффициент Лот-ки, -функция дожития до возраста, - возрастной коэффициент рож-даемости в возрасте Демографический потенциал всего населения можно представить в следую-щем виде

Соответственно, предлагается в построении прогноза переходить от прогнозирования численности населения к прогнозированию его демографи-ческого потенциала. В предположении указывается, что демографический потенциал асимптотически стремится к некоторой предельной величине . Соответственно, динамика сходимости демографического потенциала определяется следующим образом:

Сам предельный демографический потенциал является линейным вы-ражением от ожидаемой продолжительности жизни и истинного коэф-фициента воспроизводства Другой важной и используемой до сих пор демографической моделью является модель передвижки возрастов, разработанная Уэлптоном в 1934 г.

Где - численность населения в возрасте x в момент времени t , - возрастные коэффициенты рождаемости, смертности и сальдо миграции, т.е. исследование изменения численности населения сво-дится к прогнозированию динамики вышеперечисленных демографических процессов.

Дальнейшая задача прогнозирования решается с использованием раз-личных методов или моделей для соответствующих демографических про-цессов. Многие и модели и методы, используемые демографии, заимствова-ны из математики, а также из других социальных и экономических наук. С другой стороны в демографии разработаны собственные методы (используе-мые только в демографии), а также методы, используемые на стыке научных дисциплин (демоэкономические, эпидемиологические и т.д.).

В области социально экономического прогнозирования насчитывается более 150 общих моделей. Обычно, среди всего спектра прогностических ме-тодов, выделяют на интуитивные и формализованные методы прогнозирова-ния. В качестве первых используются коллективные и индивидуальные экс-пертные оценки, полученные с помощью анкетирования, интервью, написа-ния сценариев и т.д. Мы более подробно остановимся на формализованных методах прогнозирования, которые в свою очередь также подразделяются на несколько типов.

Метод экстраполяции- это метод научного исследования, который ос-нован на распространении прошлых и настоящих тенденций, закономерно-стей, связей на будущее развитие объекта прогнозирования. Цель методов экстраполяции – показать, к какому состоянию в будущем может прийти объект, если его развитие будет осуществляться с той же скоростью или ус-корением, что и в прошлом. Математически метод экстраполяции осуществляется с помощью под-бора функции, которая с высокой точностью приближает поведение рассмат-риваемого процесса на историческом интервале с возможностью распро-странения его на интервал прогнозирования. Экстраполяцию можно прово-дить различными функциями: полиномом, логарифмической, степенной функцией, сплайном и т.д. При сильных колебаниях моделируемого процесса для успешного прогнозирования используются модели сглаживания и усред-нения. Для экстраполяции можно использовать адаптивные модели времен-ных рядов, широко используемые в экономике: модели Бокса-Дженкинса, Брауна, Хольта, Винтерса и т.д.

Экстраполяция обычно предполагает использование данных только са-мого рассматриваемого процесса, и, исходя из предположений о его динами-ки, выбрать ту функцию или иную функцию для приближения. В широком случае для экстраполяции могут быть использованы как данные о динамики рассматриваемого процесса, так и других процессов. Экстраполяцию можно также построить с помощью регрессионного анализа, и этот метод (регрессионную модель) можно выделять в качестве от-дельного способа прогнозирования.

Модели прогнозирования основных демографических индикаторов и перспективы изменения численности населения России

Эффективное управление демографическими процессами в современ-ной России во многом зависит от состояния общественного мнения. Подго-товка массового сознания к адекватному восприятию мер демографической политики, в первую очередь в сфере рождаемости, считается одним из клю-чевых факторов обеспечения ее эффективности. Многие законы оказыва-ются неэффективными в связи с тем, что население не поддерживает их. На-пример, антиалкогольная кампания времен перестройки, когда люди вместо того, чтобы задуматься о вреде алкоголя и сократить его потребление начали искать способы его замещения, изготавливая и потребляя суррогатный спирт. Анализ общественного мнения представляет собой важный инструмент для исследования проводимой демографической политики, с помощью кото-рого можно получить информацию о степени ее одобрения, проследить на какие семьи наиболее сильно влияет проводимая демографическая политика, выделить наиболее значимые ее элементы. Выявленную оценку мер следует трактовать в совокупности как оценку эффективности данной меры и оценку степени ее поддержки. Общественное мнение рассматривает демографиче-скую политику под другим углом, которая также нуждается в исследовании.

Субъективность оценки мер демографической политики населением заключается в следующем: наиболее эффективными считаются те меры, ко-торые являются наиболее поощрительными, что несколько смещает оценку их эффективности. Лучше всего оцениваются общеизвестные меры демогра-фической политики, нежели малоизвестные, более общие всеобъемлющие предложения, нежели частные. Лучше всего оцениваются меры, направлен-ные на решение разнообразных жизненных проблем населения и в особенно-сти респондента, а не только демографических проблем страны. Вопросы о восприятии демографической политики населением были включены в исследование «Семья и рождаемость» , третью волну панель-ного исследования «Родители и дети, мужчины и женщины» , ряд опросов, проведенных ВЦИОМ и аналитическим центром Ю. Левады, а также в ряде региональных социологических исследованиях. Среди зарубежных исследо-ваний стоит упомянуть международный проект «Population Policy Acceptance Study – DIALOG», посвященный анализу оценки населением европейских стран текущих демографических тенденций и отношения к отдельным эле-ментам демографической политики. В Австрии, Бельгии, Венгрии, Герма-нии, Италии наиболее приоритетными являются меры, направленные на пре-доставление частичной занятости для родителей. В странах Восточной Евро-пы наиболее значимым на взгляд респондентов является система материаль-ного стимулирования рождаемости, налоговые льготы и снижение стоимости образования.

В социологических исследованиях, посвященных анализу восприятия демографической политики населением, можно выделить 3 группы вопросов:

1. Оценка возможности влияния отдельных элементов демографиче-ской политики на репродуктивные планы населения и их реализацию (как для семьи респондента, так и для населения в целом). Используется анализ возможности влияния и значимости, как выдвигаемых, так и уже сущест-вующих мер демографической политики, анализ влияния проводимой демо-графической политики на число рожденных детей (появился ли ребенок, ро-ждение которого не планировали или долго откладывали).

2. Степень поддержки населением предлагаемых законопроектов в сфере демографической политики. Они используются, как правило, для тех мер, которые возможно окажутся непопулярными среди населения.

3. Степень информированности населения о существующих мерах де-мографической политики.

Для мер, направленных на снижение смертности более значимо мнение экспертов, но и опросы населения также уместны, хотя они характеризуют скорее ожидания населения от государства. В качестве примера изучения общественного мнения в отношении демографической политики, направлен-ной на снижение смертности стоит упомянуть опрос «Центра социального прогнозирования» в 18 субъектах РФ. Выявлена крайне низкая степень информированности о реализуемых мерах демографической политики в сфе-ре снижения смертности в России. Об отдельных элементах демографиче-ской политики не информировано от 55 до 80 процентов респондентов. Ре-зультаты исследования показали, что наиболее значимым среди населения считаются меры по улучшению оказания медицинской помощи. Меры по снижению спроса на алкоголь и табачные изделия, оцениваются значимыми респондентами с начальным и средним образованием, а люди с высшим об-разованием, и особенно молодежь не считают политику по снижению мас-штабов курения и потребления алкоголя важным элементом демографиче-ской политики в сфере снижения смертности. Было выявлено, что меры по охране здоровья работающих, по мнению респондентов, не являются значи-мыми для снижения смертности, более высокие оценки значимости получили меры по борьбе с бедностью. В работе будут использованы результаты следующих исследований для анализа:

Первое исследование: всероссийское репрезентативное исследование «Выборочное наблюдение репродуктивных планов населения» (РПН-2012), проведенное Росстатом. Выборка содержит 10054 человека, результаты раз-мещены на сайте Росстата, позволяет строить кросс таблицы между различ-ными индикаторами, представленными в анкете. Второе исследование «Установки детности и отношение к мерам де-мографической политики среди студентов» , проведено в форме анкетиро-вания с целью выявления мнения студенческой молодежи о демографической политике. Были поставлены задачи: сравнить отношение студентов к мерам материального стимулирования и спорным запретительным мерам, а также собрать предложения по улучшению демографической политики. Гипотеза исследования заключается в том, что запретительные меры не будут иметь поддержки среди населения, тогда как меры материального стимулирования будут признаны эффективными. Также анкета исследования включала 3 от-крытых вопроса- респонденты могли дать развернутый ответ о причинах не-желания семей иметь много детей, а также высказать свои предложения по увеличению рождаемости и снижению смертности. Предложения по улучше-нию демографической политики анализировались автором: выделялись наи-более значимые группы предложений, фиксировались уникальные предла-гаемые меры.