Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Анализ причинно-факторных механизмов миграции населения в регионах России 15
1.1. Миграция как социальное явление и ее виды 15
1.2. Социальная нестабильность в обществе как условие и источник миграции 41
1.3. Факторы региональной миграции населения 52
Глава II. Социально-экономическое регулирование региональной миграции 66
2.1. Социально-правовые механизмы регулирования иммиграции
2.2. Региональные аспекты иммиграции 82
2.3. Анализ миграционной ситуации в городе Новошах-тинске Ростовской области 101
Заключение 124
Литература 128
Приложение 143
- Миграция как социальное явление и ее виды
- Социальная нестабильность в обществе как условие и источник миграции
- Социально-правовые механизмы регулирования иммиграции
- Региональные аспекты иммиграции
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Масштабы, интенсивность, новые направления и формы миграционной мобильности населения, превратившейся в неотъемлемый и важный атрибут социальной реальности современного российского общества, актуализируют необходимость изучения ближайших и долговременных последствий влияния миграций на характер и содержание социально-экономических процессов в принимающих сообществах.
В современный период миграция отличается многофакторным характером. В нем специфическим образом отражается социальная нестабильность общества, нормативное регулирование, социальные механизмы, предсказуемость в поведении мигрантов.
В тоже время недостаточно изученным остается влияние миграции как действенного фактора социальной динамики современного общества, развития экономических, политических, демографических и социокультурных процессов.
В 90-е гг. XX в. в России из предсказуемого и достаточно равномерного процесс миграции стал взрывным и драматичным. Он происходит на фоне резкого ухудшения демографических показателей в принимающих обществах- снизилась рождаемость, возросла смертность, численность населения в стране стала сокращаться.
Восполнять демографические потери удается лишь благодаря миграции в Россию из-за пределов страны - в том числе, из бывших союзных республик, ныне стран ближнего зарубежья.
В этой связи миграция как сложный механизм воздействия на социально-экономическое и демографическое развитие требует научного осмысления, как в контексте новых социологических теорий, так и на уровне выработки
4 эффективных способов ее социальной регуляции.
Пока же оценка, миграции населения, как составляющей социального воспроизводства, довольно противоречива: с одной стороны, в результате активного притока населения в регионы - миграция обеспечивает прирост населения трудоспособного возраста, с другой, ведет к изменению этнического состава населения страны в целом, и особенно - ее приграничных территорий, мигранты пополняют ряды криминальных образований, тяготеют преимущественно к нелегальной экономической деятельности. Остается неразрешенной: проблема.нелегальной иммиграции - все это ведет к оправданию «охранительной стратегии» по отношению к миграционным потокам активно осуществляемой на законодательном и организационно-управленческом уровнях:
В связи с этим назрела острая потребность более глубокого объяснения масштабов, направлений, состава миграционных потоков, а также факторов, определяющих мотивации решений мигрантов о перемещении и. выборе места предназначения. Необходимо всесторонне исследовать формы и пути социальной интеграции мигрантов в местное сообщество и уточнить их роль в процессе социального воспроизводства. Иными словами, назрела необходимость углубленного и комплексного познания сущности, раскрытия закономерностей и механизмов, диагностики и прогнозирования этого вида социальных процессов - миграционных перемещений, а на этой базе - осуществления адекватной региональной миграционной политики.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловливается следующими обстоятельствами: во-первых, трансформация активности миграционных потоков и уже поэтому нуждающейся в детальном исследовании; во-вторых, трансформация миграционных процессов оказывает влияние на социальное воспроизводство. Всесторонний анализ причинно-факторных, правовых и адаптационных механизмов, векторов активности миграции отдельных
5 социальных слоев позволит глубже понять ее движущие силы и характер в процессе социального воспроизводства как на общесоциумном, региональных уровнях, так и на уровне индивидуальных стратегий поведения.
Степень разработанности проблемы. В социально-экономических теориях традиционно уделялось большое внимание проблемам миграционных процессов. Так, представители исторической и географической науки Гине Т.К. и Григорьев В.Н. рассматривали факторы и условия переселенческих движений, а Ямзин И.Л. и Вощинин В.П. акцентировали вопросы приживаемости в новом социуме1.
Поскольку миграционные процессы во многом зависели от политической и правовой обстановки, социально-экономического уклада, в поле зрения; отечественных ученых попадали разные аспекты этого сложного явления. Так, в 30 - 40-е гг. прошлого века организуется учет миграций и вопросов, посвященных пространственной мобильности населения. Огромное прикладное значение имела разработка новых переселенческих концепций и системы льгот, стимулирующих перемещения населения в заселяемые регионы. Сонин М.Я. свое внимание сосредоточил на проблемах реализации организованных форм переселений , Переведенцевым В.И. были систематизированы и предложены новые методы изучения миграции и измеряющие ее показатели, описана результативность миграционного процесса . Топилин А.В. сосредоточил свое внимание на анализе масштабов и направлений общесоциумньгх мигра-
См:: Гине Г.К. Переселение и колонизация. Вып. 2. СПб., 1913; Григорьев В.Н. Переселение крестьян Рязанской, губернии. [Б.м.], 1885; Ямзин И.Л;, Вощинин В.П. Учение о колонизации и переселениях. М.; Л., 1926.
См.: Сонин М.Я. Воспроизводство рабочей силы в СССР и баланс труда. М., 1959.
См.: Вопросы трудовых ресурсов в районах Сибири. Новосибирск, 1961; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М., 1975.
ционных потоков, факторах миграции1. А в работах Кокосова Н.М. впервые была сформулирована идея о необходимости перераспределения населения из трудоизбыточных регионов в трудонедостаточные, т.е. впервые акцентировано значение региональных аспектов в исследовании миграционных процессов2.
Несомненную ценность представляют методологические основания исследования аспектов миграции, содержащиеся в трудах Ж.А.Зайончковской, В.М.Моисеенко, Л.Л.Рыбаковского, В.И.Староверова, А.У.Хомра, Б.С.Хорева и др. Системный подход к анализу миграции как сложного социально-экономического процесса был акцентирован коллективом ученых, возглавляемым Т.И.Заславской, который выделил объективные и субъективные факторы социальных перемещений, а также предложил изучать данный социальный феномен на макро- и микроуровнях3. Витковской Г.С. разработана-классификация факторов вынужденной миграции и дано ее определение4.
Постсоветские преобразования в российском обществе вызвали интенсивные перемещения среди населения, актуализировали влияние на эти процессы экономических, этнических, правовых, региональных факторов.
См.: Топилин А.В. Территориальное перераспределение трудовых ресурсов в СССР. М, 1975.
См.: Кокосов Н.И. Улучшить использование трудовых ресурсов Сибири и Дальнего Востока // Социалистический труд. 1961. № 2.
См.: Корель Л.В., Тапилина B.C., Трофимов В.А. Миграция и жилище: региональный анализ. - Новосибирск: Наука, 1989; Корель Л.В., Тапилина B.C., Трофимов В.А. Социально-экономическое развитие регионов и миграционных процессов в РСФСР. / Препринт. - Новосибирск: ИЭиОПП СО АН СССР, 1988; Корель Л.В., Корель И.И. Межрегиональная миграция в современной России: экономический диагноз // Регион: экономика и социология. 2000. № 3. С. 80 - 98.и др.
См.: Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. - М., 1993.
7 Для регулирования этих процессов приняты и внесены поправки в правовые акты и законы Российской Федерации1, созданы соответствующие государственные структуры, регулярно стали проводиться научно-практические конференции: «Миграция в России: проблемы и противоречия» (Москва, ноябрь 2002г.); «Миграция и толерантность» (Краснодар, март 2004 г.) и др.
Изучению теории и истории международных миграций посвящены монографии В.А.Ионцева2, в которых обобщен опубликованный в отечественной и зарубежной литературе огромный материал по миграции населения, предложена оригинальная классификация имеющихся подходов к изучению этого явления, внесены уточнения в понятийный аппарат. Проблемам государственного регулирования миграционных процессов посвящены работы Т.М.Регент3.
На специальной секции II Всероссийского социологического конгресса (октябрь 2003 г., Москва) были рассмотрены проблемы социологических, подходов и методологических особенностей к изучению миграции населения (В.А.Ионцев, Е.А.Нагайцева), социологической рефлексии социальных практик миграционной мобильности населения (В.Н.Петров), миграционных теорий (Т.Н.Юдина), перспектив развития миграционных процессов
См.: Закон РФ «О гражданстве РФ» от 28.11.1991 г. № 1948-1 с поправками от 17.06.1993 г. № 5206-1 и от 06.02.1995 г. № 13-ФЗ; Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации / Распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 марта 2003 г. № 256-р; Сборник законодательных актов РФ. Вып. V (XXV). 19-25 февраля 1993 г. - М.: Известия, 1993 и др.
" См.: Ионцев В.А. Международная миграция населения: Теория и история изучения. М., 1999.
См.: Регент Т.М. Миграция в России: Проблемы государственного регулирования. М., 1999.
8 (Е.А.Назарова)1.
Представляют интерес труды Белозерова B.C., Савва М.В. , Жданова Ю.А., Рязанцева СВ., Хоперской Л.Л.3, Денисовой Г.С., Предвечного Г.П., Горшколеповой И.В. по выявлению особенностей миграционных процессов в Северо-Кавказском регионе. Анализу миграционного движения на региональном уровне посвящены работы Лемешко Н.Л. (внешняя трудовая миграция), Егорова С.Л. (адаптация и ассимиляция иммигрантов в Южно-Российском регионе).
Вместе с тем, в научной литературе отсутствуют систематизированные обобщения, посвященные анализу причинно-факторных и адаптационных механизмов перемещения населения, особенностям их отражения на региональном уровне. В данной работе исследовательский интерес сосредоточен на Южно-Российском регионе, включающем Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края. Под регионом понимается внутренне дифференцированная социально-территориальная общность, характеризующаяся единством экологических и производственно-экономических условий, схожим типом социальной организации и образа жизни, наличием органов власти и самоуправления, спецификой массового сознания и поведения.
См.: Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». Т. 3; М., 2003. С. 441-488.
Савва М.В. Интеграция беженцев и вынужденных переселенцев на Юге России. Краснодар, ЮРРЦ, 2001
Хоперская Л.Л. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе: Концепция этнической субъектности. - Ростов н/Д: СКАГС, 1997.
Горшколепова Я Я Проблемы формирования миграционной политики / Актуальные проблемы государственной миграционной политики России в 21 веке. Материалы Международного «круглого стола». Ростов н/Д, 2002.
Социологический взгляд на вышеобозначенные проблемы требует детального рассмотрения миграции населения не только с позиции социального явления, влияющего на процесс социально-экономического воспроизводства, но и с точки зрения объекта социального регулирования, определяющего новые социальные технологии, нормы в формировании адаптационных стратегий поведения мигрантов.
Именно эти проблемы определили цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в социологическом анализе влияния и роли миграции населения в социально-экономическом воспроизводстве Южно-Российского региона на рубеже веков.
Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих исследовательских задач:
Охарактеризовать теоретико-методологические основы социологического изучения миграции как социального процесса.
Выявить социальные, экономические, политические механизмы детерминации, направленности и интенсивности миграции.
Систематизировать факторы, обуславливающие региональную специфику миграционных перемещений, и установить их влияние на социально-экономическое воспроизводство.
Исследовать правовые основы социальной регуляции процессов адаптации иммигрантов, их включения в новое социокультурное пространство.
Охарактеризовать региональные аспекты иммиграции в контексте ее социальных функций и дисфункций.
Исследовать динамику миграционной ситуации в г. Новошах-тинске, описать специфические черты приживаемости и обустройства им-
10 мигрантов.
Объектом исследования выступают закономерности миграционных процессов и их влияние на социально-экономическое воспроизводство населения региона..
Предметом исследования являются направленность, интенсивность миграции и ее роль в социально-экономическом воспроизводстве:
Теоретико-методологической основой диссертации стали классические теории социальных процессов: теория П.Сорокина, согласно которой миграцию можно рассматривать как горизонтальную социальную мобильность; теория «притяжения - выталкивания» Г.Джерома, Е.Ли; теория «миграционной цепи» Д.Массея, А.Симмонса; ассимиляционная теория Варнера, Хандлина. В процессе научного обобщения применялся принцип плюралистической дополнительности, когда отдельные исследовательские: задачи решены путем различных познавательных процедур. Так, миграционное поведение и адаптационный потенциал анализировались на макроуровне с помощью теории «миграционной цепи», на уровне региональных адаптационных возможностей - с помощью ассимиляционной теории; на; индивидуальном уровне - с помощью теории социального поведения. Кроме этого, использованы исторический и географические подходы, теория «рациональных ожиданий», концепция совокупной мотивации.
Эмпирическую базу работы составляют материалы Отдела переписи населения и демографической статистики и Отдела статистики труда и социальной сферы Ростовского областного комитета государственной статистики за период 2000 - 2003 гг., данные аналитического отчета о миграционной обстановке в Ростовской области за 2000 - 2001гг. Территориального органа в Ростовской области Министерства Российской Федерации по делам федерации, национальной и миграционной политики, данные аналитического отчета о миграционной обстановке в Ростовской об-
ласти за 2002 - 2003 гг. Управления по делам миграции ГУВД Ростовской области Федеральной»Миграционной Службы Министерства Внутренних Дел Российской Федерации. В работе использованы данные социологического анализа, проведенного М.М.Бабаевым в Краснодарском крае в период с 1990 по 1996 гг. (выборка составила 1300 человек, метод сбора информации - анкетирование), результаты опроса, проведенного Международной организацией по миграции в Ростове-на-Дону в ноябре 2003 года, а также материалы, экспертного опроса, проведенного автором с мая по ноябрь 2003 года (выборка составила 87 человек, метод сбора информации -углубленное интервью).
Научная новизна исследования определяется совокупностью полученных результатов, раскрывающих масштабы, интенсивность миграционной мобильности и ее роль в воспроизводстве социально-экономического потенциала региона. Приращение научного знания состоит в следующем:
Систематизированы теоретические подходы к изучению миграции как процесса социальной мобильности, акцентирована- целесообразность ее исследования с точки зрения социальных функций и дисфункций, в контексте социальных, показателей простого и деструктивного социального воспроизводства.
Выявлены источники и факторы миграции, дана сравнительная характеристика интенсивности и векторов направленности социальных перемещений в обществе стабильного и переходного состояния: из стран с низким уровнем жизни, неустойчивым социальным, экономическим и политическим положением; из регионов, где отмечается нестабильность режимов, происходят вооруженные конфликты и экологические бедствия.
Определены специфические причинно-следственные детерминанты миграционных процессов, имеющие региональный характер, как объектив-
12 ные - естественные, проявляющиеся в природных условиях; социальные, обусловленные различиями общественных условий; так и субъективные -влияющие опосредованно через сознание мигранта.
Установлены закономерности, определяющие зависимость социально-экономического воспроизводства трудовых ресурсов региона от иммиграционных потоков: степень социокультурной дистанции между мигрантами и местным населением; социально-психологические проблемы толерантности; неоформленность институциональных структур.
Доказано, что в Южно-Российском регионе иммиграционные перемещения сопровождаются как положительными эффектами: трансформацией экономики на рыночной основе, поступлением иностранной гуманитарной помощи, компенсированием естественной убыли населения; так и негативными: порождением антиобщественного поведения, ростом-правонарушений, конкуренцией на рынке труда и жилья, которые формируют объективную основу для социальной напряженности.
Описана динамика миграционной ситуации в г.Новошахтинске, городском поселении с типичной депрессивной ситуацией.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Миграционные: процессы оказывают существенное влияние на динами
ку социально-экономической обстановки в регионе. Они влияют на изме
нение институциональных норм и правил, в сфере экономики, местного
управления, духовной жизни, а также вызывают социоструктурные пере
мещения.
2. В переходные периоды общественных трансформаций главным усло
вием и источником социальных перемещений является социальная неста
бильность, этнические, вооруженные конфликты, ухудшающаяся экологи
ческая обстановка; направления миграции связаны с притяжением зон от
носительной социальной стабильности.
Региональные особенности миграционных процессов целесообразно разделить на 2 группы: объективные или связанные с природно-климатическими условиями, структурой и видами хозяйственной деятельности и субъективные, включающие устоявшийся жизненный уклад, обычаи и традиции, уровень толерантности к социальным группам с иной субкультурой. Для Южно-Российского Региона специфической особенностью можно рассматривать наличие военных конфликтов и полиэтнических противоречий среди территориальных субъектов.
Эффективность социально-экономического воспроизводства потенциала регионов находится в прямо пропорциональной зависимости от готовности мигрантов осваивать институциональные требования новых видов хозяйствования и адаптации к социальным условиям принимающего сообщества.
5. В Южно-Российском регионе социальные аспекты иммиграции клас
сифицируются с двух точек зрения: как процесс, обеспечивающий благо
приятные функции (компенсация потерь населения вследствие прогрес
сирующего сокращения его численности, репатриация русскоязычного на
селения на «малую» родину); так и дисфункции; (увеличение нагрузки на
социальную инфраструктуру, обострение конкуренции в сфере занятости,
изменение этнического состава местного населения' обострение крими
нальной обстановки, напряжение в межнациональных отношениях).
6. Вт. Новошахтинске миграционная ситуация преимущественно опреде
ляется сложившейся ситуацией с незанятостью экономически активных
групп населения, представленных шахтерами. Иммиграция на постоянное
жительство в город из: разных регионов Российской Федерации и незави
симых государств ближнего зарубежья не только восполняет демографи
ческий потенциал, полностью покрывая естественную убыль населения
города (в 2002 г. по городу общий прирост населения составил - 0,7 тыс., в
14 том числе: естественный прирост - 1,3 тыс., миграционный + 0,6 тыс.), вынужденные мигранты - это значительный по численности и высокого качества трудовой потенциал, способный компенсировать потери от снижения естественного прироста трудовых ресурсов и от утечки умов.
Научно-практическая ценность работы заключается в обобщении, систематизации и уточнении оценки состояния региональной миграции на Юге России, разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию деятельности системы служб, функции которых связаны с регулированием миграции. Они могут использоваться в системе подготовки и повышения квалификации сотрудников миграционных отделов в составе органов МВД, таможенников, работников социальных органов и служб занятости, а также применяться в учебном процессе при чтении соответствующих тем курсов общей социологии, экономической теории и демографии.
Апробация работы. Основные концептуальные идеи исследования докладывались и обсуждались на двух научных конференциях: «Четвертые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (НГМА, Новочеркасск, 28 - 29 апреля 2003 г.), Конференция молодых ученых СКНЦ ВШ (Ростов н/Д, 30 октября 2003 г.), на заседании кафедры социологии и психологии ЮРГТУ (НПИ).
По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ. Общим объемом 3,72 п. л.
Структура работы. Структура диссертации определяется задачами исследования и включает введение, две главы по три параграфа в каждой, заключение, список литературы, состоящий из 197 источников, 1 таблицу, 3 рисунка и 3 приложения. Объем диссертации составляет 153 страницы машинописного текста.
Миграция как социальное явление и ее виды
Феномен миграции в современном мире дает все основания говорить не только об актуальности, но и чрезвычайной сложности его научного познания. Миграционные процессы на рубеже XX - XXI вв. в России существенным образом отличаются от более ранних. Они характеризуются изменением направлений перемещений и интенсивности миграционных потоков, появлением новых типов миграций.
Многочисленные исследования в данной области основаны на разных теоретических подходах, анализ которых позволяет проследить несколько тенденций.
Так, некоторыми учеными миграционные перемещения рассматриваются как одна из форм социальной мобильности. П.Сорокин в книге «Social Mobility, Its Forms and Fluctuation» (1927) рассматривал территориальные перемещения с некоего места до любого другого как одну из форм горизонтальной социальной мобильности (переход индивида из одной социальной позиции в другую); выделяя при этом два вида: мобильность, как добровольное перемещение, и мобильность, диктуемая структурными изменениями (например, индустриализацией и демографическими факторами)1. Исходя из этого, Радаев В.В. и Шкаратан О.И. характеризуют социальную мобильность как составляющую латентного процесса, образующего сердцевину преобразований в стратификационных системах социального воспроизводства, которое отражает специфические черты развития конкретных социальных организмов (регионов), национальные традиции, выраженные в ценностях и нормах межгрупповых взаимодействий и связей, т.е. социальное воспроизводство воплощает тенденции измене-ния социальной структуры, присущие развитию общества . В ходе этого процесса формируется изменяющийся и развивающийся индивид. Как отмечал российский философ А.С.Ахиезер, люди, с одной стороны, воспроизводят свою собственную жизнь, свои специфические цели, свой образ жизни, системы личных отношений на производстве и вне его, но, с другой стороны, они неизменностоят перед фактом, что их деятельность направлена на воспроизводство общества с его системой производства и потребления, с его социокультурными институтами . Следовательно, эта деятельность индивида.объективно и субъективно фокусирована в двух направлениях: воспроизводство самого себя как личности и воспроизводство общественных отношений.
На современном этапе, актуально также изучение миграции в контексте политических, экономических, социальных преобразований в обществе, целостно и системно характеризующих динамику общественной жизнедеятельности во всех ее проявлениях. Так, на II Всероссийском социологическим конгрессе (Москва, сентябрь — октябрь 2003 г.) В.А.Ионцев обозначил пять теорий, вызывающих наибольший интерес:
1) Теория «притяжения-выталкивания» (основные авторы Г.Джером, Е.Ли). На микроуровне рассматривает миграцию как функцию относительной привлекательности стран выезда и въезда, а наличие препятствий, возрастающих с увеличением расстояния между этими странами, - в качестве ограничения миграционных процессов. При этом в странах эмиграции, как правило, выделяется роль «выталкивающих» факторов, которые рассматриваются как определяющие в миграционном движении, а в странах иммиграции подобная роль отводится «привлекающим» факторам.
2) Теория «миграционной цепи» (Д.Массей, А.Симмонс и др.). В ее основе лежит понятие «сообщество мигрантов», которое включает в себя-межличностные отношения, связывающие мигрантов, бывших мигрантов и других людей в странах выезда и въезда, и охватывающие не только родственные, но, и дружеские связи и отношения, обусловленные таким фактором, как мигранты-земляки. В результате по прохождении некоего критического порога социальная миграционная структура автономно поддерживает миграционный процесс.
3) Культурологическое направление (Дж.Бастамант и др.) опирается на ту основную посылку, что миграция происходит в контексте взаимодействующего процесса между людьми двух разных стран и в рамках пространства, включающего в себя обе стороны. При этом авторы исходят из предположения, что социальное взаимодействие происходит в рамках рынка рабочей силы, который по своей природе интернационален.
4) Ассимиляционная теория (Варнер, Хандлин и др.) основывается на принципе однолинейности процесса адаптации иммигрантов к обществу страны въезда. Ассимиляционная теория есть частный случай более общей функционалистской парадигмы в социологии, применяемой к вопросам иностранных меньшинств.
5) Этносоциологическое направление (К.Дэвис, Ю.Арутюнян и др.) базируются на концепции культуры как коллективного способа адаптации к окружающей природной и социальной среде. Именно в рамках эт-носоциологии в последние годы получило развитие несколько иное понимание внешней миграции, не обязательно предполагающей пересечение государственной границы и отождествляемой только с международной миграцией. Это направление часто включается в исторический подход, в то же время оно тесно связано с этнографическим подходом1.
Социальная нестабильность в обществе как условие и источник миграции
До начала политических и экономических реформ для России был характерен низкий уровень международной мобильности населения, но с распадом СССР, ситуация изменилась коренным образом. Переход к политике "открытых дверей" создал условия для активного включения России в систему международных миграций. Хотя массовая эмиграция на Запад, которая ожидалась в начале 90-х годов, не произошла, тем не менее, международная мобильность населения значительно возросла. Возникли новые миграционные потоки, которые составили репатрианты, перемещенные лица, трудовые, а также нелегальные мигранты. Так, многие внутренние миграционные потоки в течение короткого времени превратились во внешние и стали выполнять важную интегрирующую роль в экономической и социально-культурной жизни.
Большое влияние на формирование массовых потоков беженцев и вынужденных переселенцев оказали этнические и этно-региональные конфликты, социальная и экономическая нестабильность, нарушение прав человека на территории бывших советских республик. На начало 2001 года количество беженцев в Европе оценивалось в 6-7 миллионов человек, из них 1,1 миллион в России .
В последнее время наблюдается значительное увеличение среди мигрирующих из России в Западную Европу, США, Канаду, Израиль доли лиц с высоким уровнем образования и профессиональной квалификации (так называемая, "утечка умов"), что стало ярким свидетельством кризиса в обществе. Многие ученые навсегда покидают страну, где они выросли, получили хорошее образование, где остались родные и близкие, но где они не могут найти работу, соответствующую их квалификации и запросам. Для России «утечка умов», с одной стороны, имеет негативные последствия: так, по мнению российских исследователей, с 1989 по 2003 г. из России выехало около 1,5 млн. научных работников. Только в экономическом измерении ежегодные потери России от нее оцениваются в 50 — 60 млрд. долларов2. Однако, с другой стороны, данный миграционный поток является одной из значительных статей поступления доходов в бюджет государства. Например, получение валютных средств от граждан, выезжающих на работу за рубеж (в 90-е годы XX века сумма превысила 70 млрд. долларов в год)1. Россия обладает пока огромным научным и производственным потенциалом, высококвалифицированной и в то же время относительно дешевой рабочей силой. Вопрос заключается в разумном распоряжении капиталом, который способен принести большую прибыль. Но, чтобы достичь эффективности в.решении данного вопроса, необходима продуманная государственная эмиграционная политика.
Необходимо упомянуть еще об одной важнейшей форме альтернативной занятости: компенсатором упавших доходов в условиях экономического кризиса и амортизатором социального напряжения стали челночные торговые миграции. Экономическая миграция тесно связана с рыночными реформами в бывшей зоне плановой экономики и адаптацией населения к новым условиям. Многие российские граждане, получившие возможность свободного выезда из страны по приглашениям и туристическим визам, воспользовались ими в коммерческих целях (в том числе, для ввоза зарубежной продукции). По данным Центрального банка РФ, только за 6 месяцев 2003 г. из государства эмигрантами и туристами было вывезено соответственно 1,4 и 4,1 млрд. долларов, в то же время ввезено иммигрантами и туристами соответственно.1,6 и 2,3 млрд. долларов.2
Еще одним новым для России видом миграции, чреватым серьезными проблемами, стали иммиграция и транзитная-миграция из бедных, политически и социально нестабильных или охваченных войной стран Азии и Африки.
Новые формы миграции, которые получили развитие не только в России, но и в ряде других стран Европы, являются ключевым индикатором и фактором социальных трансформаций. Так, польский эксперт в области миграций Марек Окольский, проанализировав особенности развития миграций в странах ЦВЕ (Центральной и Восточной Европы) после краха коммунистической системы, новые тенденции в миграции, их региональную специфику, выделил четыре тенденции в миграционных процессах региона, которые появились вследствие либерализации миграционной политики в странах ЦВЕ на рубеже XX - XXI вв.: - существенный рост интенсивности внешних перемещений населения, как зарегистрированных, так и незарегистрированных (нетто-миграции из стран ЦВЕ в западные страны составили 20 на 10.000 населения в 1991-2000 годах против 9 на 10.000 населения в 1950-1980 годах); - резкое расширение круга стран, участвующих в международных миграционных процессах; - сдвиг в сторону краткосрочных миграций, который произошел во многих странах региона; - появление новых для региона, значительных по масштабам миграционных потоков: беженцы (в том числе политические), нелегальные или полулегальные транзитные мигранты, временные трудовые мигранты, сезонные мигранты, "лже-туристы", эмигранты в зарубежные страны в рамках действия иммиграционных программ, возвратные, этнические мигранты, репатрианты1. Жанна Антоновна Зайончковская, кандидат географических наук, заведующая лабораторией Института народохозяйственного прогнозирования РАН, председатель "Совета по миграции стан СНГ и Балтии", рассматривая изменения миграционных процессов под влиянием трансформации социальных процессов в странах СНГ, также указывает, что вследствие распада СССР миграции на постсоветском пространстве прошли через кризисные изменения: наблюдались резкое сокращение мобильности населения, изменение причин миграций - с добровольных передвижений на вынужденные, "попятные" этнические миграции и др.1
В 2001 - 2002 годах стало заметным движение к нормализации миграционных процессов, произошел всплеск экономических миграций в Россию, связанный с более стабильным развитием рыночных процессов. Кроме того, они становятся все более односторонними: резко преобладает движение в Россию из всех стран СНГ, в то время как обратное движение из России во все страны ближнего зарубежья, кроме Украины и Белоруссии, почти прекратилось. Главным трендом в странах СНГ по-прежнему остается репатриация. Социальная напряженность в странах СНГ сохраняется..
Социально-правовые механизмы регулирования иммиграции
Массовый приток вынужденных мигрантов в Россию из государств ближнего и дальнего зарубежья, обуславливается нестабильностью обстановки в них, внутренними и межгосударственными конфликтами, бытовым национализмом и? нетерпимостью к нетитульному населению, дискриминацией по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, отсутствием гарантий безопасности личности.
Специфика российских проблем, порожденных размахом современных миграционных процессов, особенно резко обозначается на фоне приоритетных задач, стоящих перед нашим обществом. И тот факт, что подавляющую часть вынужденных мигрантов составляют сограждане и бывшие соотечественники, ставит российское общество в особые условия.
Благодаря рынку изменилась роль двух основных механизмов расселения: административных и социальных, когда вопрос о местах вселения решается не по принципу «куда пошлют», а по принципу «где выгоднее», «где дешевле». А значит, главными субъектами расселения становится уже не государство, а сами вынужденные мигранты - их коллективы и организации.
Так, необходимо обозначить субъективный фактор, присутствующий в миграционном движении — включение в новое для мигранта социокультурное пространство (т.е. приживаемость). Здесь, под приживаемостью понимается: во-первых, процесс приспособления человека к новым условиям жизни, и, во-вторых, приспособление условий жизни к потребностям человека. Эти две стороны представляют собой адаптацию и обустройство новоселов.
Процесс адаптации двойственен по своей природе, как двойственна и природа человека. С одной стороны, адаптация означает приспособление новосела к новой социально-демографической среде того места, куда вселяется мигрант, что включает не только приспособление к новой социально-демографической среде, установление новых родственных связей, знакомств и т.д., но и постепенное ослабление старых родственных, земляческих, имущественных и иных связей. С другой стороны, в результате смены места жительства происходит приспособление, к новому географическому положению места вселения, что представляется как социально-психологический процесс.
Эффективность процессов адаптации мигрантов на новом месте во многом зависит от степени социокультурной дистанции между ними и ме стным населением. Как отмечает ряд ученых и. исследователей, более успешно эти процессы протекают в ситуации, когда взаимодействующими сторонами оказываются общества одного этнокультурного ареала, сложнее, когда вынужденно взаимодействуют однонациональный мигрантский поток и этнически отличная от него принимающая среда1. Так, отчуждение достигает наибольшей силы, если в восприятии мигрантом «не своей среды» и средой «не своего мигранта» не просто делается акцент на несовпадении этнокультурных признаков сторон, но и на негативные оценки чужих признаков, которые подавляют их нейтральное или позитивное восприятие.
В районах Южно-российского региона, где сосредотачиваются ино-этничные мигранты, усиливается межэтническая напряженность, которая нередко обостряется и приводит к конфликтным ситуациям. В парах конфликтных этносов одна сторона, как правило, представлена иноэтниче-ской мигрантской группой, которая к тому же значительно дистанцирована в этнокультурном плане от. местного населения: по материалам социологического и социально-психологического исследования проблем толерантности во взаимодействии мигрантов и принимающего общества в Краснодарском крае, конфликтными парами этносов чаще всего выступают армяне - русские, курды - русские, турки-месхетинцы - русские2.
Следующим компонентом приживаемости является обустройство мигрантов в местах вселения. Под обустройством понимается процесс достижения новоселами уровня благосостояния старожилов. По результатам исследования Л.Л.Рыбаковского, для подобного обустройства требуется примерно 10 лет . За этот период происходят не только адаптация и создание таких материальных условий на новом месте, которые соответствуют ожиданиям бывших переселенцев, но и их миграционная подвижность становится такой же, как и у остального постоянного населения.
Так, и адаптация, и обустройство представляют собой взаимодействие субъективного и объективного, но адаптация - это приспособление субъекта к объективным условиям окружающей среды, а обустройство -перестройка объективных условий в соответствии с потребностями субъекта.
Необходимо отметить, что проблемы, с которыми приходится сталкиваться мигрантам, не только затрагивают вопросы адаптации и обустройства. Данная - категория лиц неизбежно сталкивается с такими проблемами, как неадекватность, нормативной базы, неоформленность институциональных структур, отсутствие отлаженного механизма взаимодействия государственных структур. Таким образом, существующие проблемы, вырисовывают ситуацию, когда без проведения единой государственной политики в области регулирования миграционных процессов, без реализации скоординированных на федеральном и региональномуровнях мер и соответствующих механизмов могут обостриться политические, экономические и социальные проблемы.
Региональные аспекты иммиграции
Природа причинно-факторного механизма иммиграции населения в каждом регионе России имеет специфические отличия. В последние 10 -15 лет миграция оказывает заметное влияние на процесс становления российского государства как страны с рыночной экономикой и гражданским обществом; Она оказывала и оказывает существенное влияние на облик Южно-Российского региона, который представляет собой исторически обжитую территорию, традиционно притягивающую население в силу самых разных обстоятельств: относительно высоких стандартов жизнеобеспечения, удобного географического расположения, благоприятного климата, выгодной экономико-отраслевой направленности. Но, необходимо отметить, влияние миграционных потоков на демографические и территориальные позиции этнических групп. Этнический аспект миграции долгое время,не являлся предметом специального анализа. Упущение социологией данной проблематики объясняется, с одной стороны, сложным процессом развития самой этой науки в СССР, административными ограничениями поля ее исследований, с другой - жестким идеологическим запретом публичных обсуждений тех процессов, которые происходили в этнической сфере жизни советского общества. Поэтому сама проблематика этнической миграции с точки зрения социологического анализа:в настоящее время является слаборазработанной. Этническая миграция выделяется, прежде всего, по субъекту социального движения: речь идет о территориальном перемещении этноса или отдельной его части. Н.М:Лебедева определяет этническую миграцию как «случаи: массовых перемещений, когда представители того или иного этноса (этнокультурной группы) добровольно или вынуждено покидают территорию места формирования этноса и переселяются: в иное географическое или культурное пространство» . Такой подход предполагает рассмотрение этноса как,некоторой целостности, имеющей социумные характеристики.
Южно-Российский регион в силу своего геополитического положения всегда являлся зоной межэтнических контактовій этнических миграций. Анализируя исторический аспект, необходимо отметить, что мигранты, осваивая регион, заполняли ту производственную нишу, которая не была развита у коренного населения и не грозила сужением для него сферы деятельности. Так, большой импульс активизации миграционных процессов в регионе придала Октябрьская: революция. Важнейшей? составляющей социальных преобразований, вызванных революцией, особенно актуальным был вопрос о земле. В апреле 1920 г. был опубликован приказ Терского областного ревкома о национализации земли в пределах Ростовской области. Началось перераспределение земли. Статистические расчеты известных-в регионе демографов H.F.. Волковой и В.К. Гарданова отражают значительные миграционные потоки в 20-е гг. среди осетин, карачаевцев, ингушей \и чеченцев. Другая значительная миграционная волна в регионе была связана с административной акцией депортации ряда народов в 1943-1944 годах. В настоящее время вышел ряд исторических работ, где на основании архивных документов освещается численный состав депортированных народов. К сожалению, авторы не обращают внимание на количество и социально-профессиональную структуру столь же административным путем ввозимого в регион населения. Опираясь на расчеты М.А.Выцлана, можно привести следующие статистические материалы: спецпереселенцы из республик Северного Кавказа (карачаевцы, балкарцы, чеченцы и ингуши) на 1944 год составили поток общей численностью в 608 749 человек (по переписи 1939 года численность данных народов составила 563 490 человек)1. Почти третья часть от этого числа погибла в пути и в первые годы адаптации к новым местам поселения: на 1.10.1948года согласно архивным данным в местах спецпоселений было учтено только 452 737 человек.
Новый этап движения населения в регионе начинается с конца 50-х годов. Он вызван, с одной стороны, реабилитацией репрессированных народов и их возвращением из мест спецпереселений, с другой:.- новой волной централизованного хозяйственного освоения региона. Статистический анализ движения населения внутри республик на протяжении последних лет показывает, что в республиках мобильными являются, прежде всего, численно доминирующие титульные этносы.
Здесь наблюдается миграция из села в город. В тех республиках, где численно доминирующими являются горские этносы - Дагестан (аварцы, даргинцы), Карачаево-Черкесия (карачаевцы), Чечня (чеченцы), наблюдается одновременно две тенденции: миграция горцев в равнинные сельские районы и с равнинных мест - в города. Причем, при рассмотрении динамики миграционного движения этнических групп в Карачаево-Черкесии, наблюдается взаимосвязь между приростом карачаевского населения и убыванием русского населения. Такая же картина фиксируется в Дагестане. Например, если в 1959 году Кизлярский район был полностью русским - 43 959 человек, то в 1989 году из 47 808 человек, проживавших в нем было 14 069 русских, 14 288 аварцев, 7 197 даргинцев, 1 327 лакцев, I 427 лезгин.
В 70 - 80-е годы этнические миграционные процессы выходят за пределы северокавказских республик и захватывают Ростовскую область и Ставропольский край. Восточные районы Ставрополья и Ростовской области осваивают даргинцы из Дагестана и чеченцы из Чечни. При этом, если Ставрополье осваивалось преимущественно дагестанскими народами, то Ростовская область - чеченцами.
В 90-е годы в регионе наблюдается также миграция русских и армян. Она стала заметным процессом в Ростовской области и в Краснодарском и Ставропольском краях. Вслед за суверенизацией бывших республик СССР произошлахуверенизация республик и автономий России, что было связано с приданием статуса государственных языкам титульных народов, изменением системы образования и гражданства. На эти политические акции республиканских властных структур население среагировало неоднозначно. Заметным социальным последствием этих событий стал выезд значительной части русского и русскоязычного населения из государственных образований, где они не являлись титульным населением. Источником массового потока такой миграции стали1 территории- межнациональной-конфликтности и напряженности - Нагорный-Карабах,-Узбекистан, Грузия, Таджикистан, Казахстан, а в России - Чеченская республика, Ингушетия и Дагестан. Такая миграция носила вынужденный характер.