Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический аспект регулирования миграции населения
1.1. Миграция населения как объект регулирования: понятие, классификация, необходимость упорядочения
1.2. Регулирование миграции населения как категория социологического знания 43
Глава 2. Механизм регулирования миграции населения на региональном уровне (на примере Саратовской области) 75
2.1. Современное состояние регулирования миграции населения (на примере Саратовской области) 75
2.2. Пути совершенствования регулирования миграции населения в Саратовской области
Заключение 138
Библиографический список 142
Приложения
- Миграция населения как объект регулирования: понятие, классификация, необходимость упорядочения
- Регулирование миграции населения как категория социологического знания
- Современное состояние регулирования миграции населения (на примере Саратовской области)
- Пути совершенствования регулирования миграции населения в Саратовской области
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последнее время все больше внимания уделяется вопросам миграции населения. Это связано в первую очередь с тем, что стихийные миграционные потоки захлестнули практически каждый субъект Российской Федерации. Так, по официальным данным, начиная с 1992 г., в Россию прибыло более 5 млн. чел. Это значительная нагрузка на бюджет и инфраструктуру принимающих регионов, особенно если учитывать, что из них 1,39 млн. чел. составляют беженцы и вынужденные переселенцы, которые в законодательном порядке могут рассчитывать на содействие в обустройстве со стороны государства. Переселения в столь значительных масштабах, в сочетании с нерешенностью проблем жизнеобеспечения россиян, способно резко обострить социально-экономическую и политическую ситуацию в стране. Данный факт подтверждается тем, что в ряде регионов Юга и Центра России уже наблюдается критическое положение на рынках жилья, труда, продовольствия, вызванное стихийным наплывом вынужденных мигрантов.
Миграция населения - мощный социальный, экономический, демографический фактор развития общества. В настоящий момент происходит увеличение роли миграции населения в демографическом развитии большинства развитых стран мира. Именно в последние 10-20 лет население многих государств растет преимущественно за счет притока иммигрантов. Причем речь идет не просто об увеличении общей численности населения, а о более глубинных изменениях: как правило, мигранты, имеющие более молодую возрастную структуру, сглаживают процесс "старения населения" наблюдаемый в последнее время во многих государствах, в том числе и в России. Актуальным является изучение миграции населения в русле разработки общей теории народонаселения, охватывающей все основные виды движения населения.
4 Сфера миграционных перемещений плотно вплетена в ткань
социальных процессов. Миграции поддерживают единство государства,
обеспечивают закрепление страной малонаселенных окраин, снабжают
районы освоения рабочей силой, способствуют получению образования и
работы. Проблема миграции населения имеет самую тесную связь со всеми
общественными интересами: экономическими, политическими,
историческими, нравственными. Миграционные потоки являются естественным, закономерным процессом, позволяющим сбалансировать экономическую, социальную, политическую и духовную сферы общества.
Миграция населения представляет собой огромный ресурс, который необходимо рационально использовать. Именно с этой целью целесообразно осуществлять регулирование миграционных потоков, позволяющее минимизировать негативные последствия стихийных переселений и усилить положительный эффект миграционного движения. Изучение вопросов регулирования миграционного движения необходимо для своевременного выявления конструктивных и деструктивных тенденций и выработки рекомендаций по их оптимизации для официальных институтов власти и государственного управления.
Актуальность, научно-теоретическая и научно-практическая значимость исследования определяется необходимостью всестороннего изучения регулирования миграционных процессов, выявления его элементов. Проблема грамотного воздействия на миграционные процессы является существенной в условиях стихийных перемещений, вызванных, в первую очередь, распадом Советского Союза. В конечном счете, упорядоченные миграционные перемещения лежат в основе стабильного функционирования государства.
Степень научной разработанности. Проблема изучения миграции населения прослеживается в социологических, исторических, экономических, демографических трудах как отечественных, так и
5 зарубежных ученых. В зависимости от поставленных целей и теоретико -методологических подходов, рассматривается тот или иной аспект миграционных перемещений.
Анализ миграции населения происходит в рамках различных теоретических концепций, основа которых была заложена в конце 19 в. в публикациях Э.Равенштейна. Им были разработаны "законы миграции", которые до настоящего времени являются основой для моделирования миграционных перемещений. С концепцией факторов миграции (Э.Ли) связано представление о селективности миграционных перемещений (то есть их выборочности для определенных групп населения). Рассматривается роль миграции населения в формировании городов (Н.Смелзер, Р.Парк).
В современных условиях большое внимание уделяется идентификации миграции населения в рамках резко возросшей территориальной мобильности населения, ее причинам и последствиям. Наиболее полно эти аспекты нашли отражение в работах российских ученых (Б.С.Хорев, Д.И.Валентей, В.И.Ионцев).
В России миграция населения начала изучаться во второй половине 19 века. И в настоящий момент сложилось несколько направлений исследования данного явления. Первоначально начали изучаться переселения в Сибирь, на Дальний Восток, в Казахстан и Среднюю Азию (А.А.Исаев, Л.Д.Пешехонов, А.А.Кауфман, Н.П.Огановский, Н.М.Ядринцев). Современными исследователями данного направления являются Т.И.Заславская, В.И.Переведенцев, Ж.А.Зайончковская. С начала 1970-х гг. большое внимание уделяется миграции населения в процессе урбанизации. В связи с этим изучается роль миграционных процессов в формировании населения и трудовых ресурсов городских поселений разной величины и типа (М.Я.Сонин)ч В качестве самостоятельного направления сформировалось иссл ^зание межрегиональной миграции населения (Л.Л.Рыбаковский, Р.ВЛ ^в,осов, А.В.Топилин, Г.С.Витковская). Имеются
работы, в которых раскрываются отдельные социальные стороны миграции населения (В.И.Староверов, Л.В.Корель, Г.Ф.Морозова). Самостоятельным направлением является изучение истории миграции населения (В.В.Покшишевский, А.Г.Рашин, В.М.Кабузан, О.Г.Одегов). В современных условиях проводятся исследования внешней миграции населения (В.А.Ионцев, А.Г.Вишневский) и проблем вынужденной миграции (Е.А.Назарова, Ж.А.Зайончковская, А.Н.Каменский).
Для написания данной работы большое значение имели исследования научно-прикладного характера таких экспертов в области миграции населения, как Т.М.Регент, А.Кацнер, на уровне Саратовской области к таковым можно отнести А.П.Зуева, И.В.Федотову, Н.Н.Кривопущенко.
Однако, работ, посвященных непосредственно регулированию миграционных процессов, очень мало. В основном они относятся к первой половине 30-х гг. и 60-70-м гг. 20 века и рассматривают миграцию населения как проблему территориального перераспределения населения на основе организованного набора рабочей силы (Г.В.Мильнер). В ряде работ анализируются запасы трудовых ресурсов в сельском хозяйстве, потребности отраслей промышленности и различных территорий в рабочей силе, в притоке или оттоке населения (А.В.Топилин). Обращалось внимание на тесные связи миграции населения и текучести кадров, социальные аспекты миграции населения и совершенствование текущего учета этого явления, необходимость воздействия на миграционные процессы (В.И.Моисеенко). Вместе с тем недооценивалось исследование объективных основ миграции населения, а планирование перераспределения трудовых ресурсов рассматривалось нередко в качестве основного условия ее регулирования.
До сих пор не сформирован методологический аппарат регулирования миграции населения, не введено понятие данной категории, качественно не исследован ее инструментарий. Прежде всего этому способствует отсутствие единой концептуальной модели миграции.
7 На наш взгляд, при анализе механизма регулирования миграции
населения необходимо отчетливо представлять многоуровневый характер
этого явления, требующий междисциплинарного подхода, учитывать его
экономический, политический, демографический, социальный,
психологический аспекты. Причем рассмотрение каждого из этих вопросов должно осуществляться не изолированно друг от друга, а в тесной взаимосвязи и взаимозависимости, то есть путем системного анализа предмета исследования.
Цель диссертационной работы - на основе комплексного анализа исследовать регулирование миграции населения.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда следующих исследовательских задач:
сформулировать теоретико-методологическую основу изучения миграции, ее видов, факторов и стадий;
разработка понятийного обеспечения и концептуальное построение средств для описания регулирования миграции населения;
проведение анализа миграции населения как объекта регулирования;
разработка модели механизма регулирования миграционных процессов, определение его основных компонентов:
социологический анализ современного состояния регулирования миграции населения на территории Саратовской области.
Объектом исследования является регулирование миграции населения.
Предмет исследования - механизм регулирования миграции населения на уровне региона.
Теоретической и методологической основами диссертации является совокупность социологических концепций и подходов: исследования Чикагской школы, прежде всего Р.Парка, рассмотрение миграционных потоков в рамках социальной мобильности населения П.Сорокиным, изучение роли миграции населения в формировании городов Н.Смелзера. В
8 связи с тем, что характер диссертационного исследования предполагает
применение различных подходов к изучению регулирования миграции населения, используются труды ученых в области экономики и демографии: концепция миграционного перехода Г.Зелинского, теория «человеческого капитала» А.Сжааста, исследования в области мирового демографического развития Д.Граунта, гравитационная теория Н.Стоуффера и П.Зипфа.
Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений послужили данные статистики, социологических исследований, в том числе и проведенного автором экспертного опроса «Состояние регулирования миграции населения на территории Саратовской области» в 2000 г. В качестве респондентов выступали руководители общественных и государственных организаций, занимающихся вопросами миграции населения, руководители переселенческих организаций, ученые, изучающие миграцию населения. Выборка составила 60 человек.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач комплексного анализа регулирования миграции населения. Среди результатов диссертационного исследования, обладающих новизной или отдельными элементами новизны, можно выделить следующие:
в работе представлена и обоснована модель исследования регулирования миграции населения в единстве следующих компонентов: субъект, объект, средства, условия, среда регулирования миграционных перемещений;
на основе авторского подхода систематизированы и уточнены основные понятия миграции населения, разработана типология миграционного движения и стадий миграционных перемещений;
разработан авторский понятийный аппарат изучения регулирования миграции населения: введено в научный оборот понятие регулирования миграции населения, предложены авторские классификации субъектов, методов, принципов регулирования миграционных процессов;
сформулирована и рассмотрена проблема регулирования миграции населения, выражающаяся в несоответствии направленности и силы миграционного движения способам распознавания и адекватности воздействия на эти процессы со стороны субъектов регулирования миграционных перемещений;
разработан авторский механизм регулирования миграции населения, включающий такие составляющие как оценку миграционного движения, комплекс средств воздействия на миграционные потоки, использование потенциала миграции в интересах региона (на примере Саратовской области);
впервые выявлены тенденции и особенности осуществления регулирования миграции населения на территории Саратовской области, предложены пути совершенствования механизма регулирования миграционных перемещений в регионе.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в изучении актуальной проблемы регулирования миграционных процессов. Выдвигаемые положения являются одной из предпосылок концептуального подхода к пониманию механизма упорядочения миграционных перемещений. Материалы диссертационного исследования углубляют представление о миграции населения как о сложном социальном, демографическом и экономическом явлении. Выводы по работе имеют определенный теоретический и практический интерес при разработке региональной миграционной политики, программ социальной адаптации мигрантов.
Результаты диссертационного исследования и рекомендации могут быть использованы работниками органов государственного и муниципального управления, некоммерческих организаций, а также для подготовки студентов в ВУЗах, в обучении управленцев различных уровней в центрах профессиональной подготовки и переподготовки. Результаты
10 диссертационного исследования используются в работе Министерства по
делам федерации, национальной и миграционной политики, Ассоциации беженцев и вынужденных переселенцев «Возвращение», потребительского кооператива «Данко-С».
Миграция населения как объект регулирования: понятие, классификация, необходимость упорядочения
Несмотря на то, что миграция населения изучается довольно большим числом ученых, к настоящему времени еще не сложился адекватный требованиям современной науки и практики понятийный аппарат данной категории. Даже по такому ключевому понятию, как "миграция" не существует единого мнения. Происходит смешение таких категорий, как "территориальное движение" и "миграционное движение". Достаточно спорными моментами в изучении миграционных перемещений являются стадии миграции населения и концепция миграционного перехода. При таком положении вещей целесообразно дать определение миграции населения, рассмотреть ее основные формы, стадии, проанализировать концепцию миграционного перехода и классифицировать основные виды миграционных перемещений.
В мире существует несколько форм движения населения. К ним относятся естественное, механическое перемещения. Но особое место занимает миграционное движение населения, которое определяется как совокупность передвижений людей относительно мест жительства или мест приложения труда1. Понимание данной формы движения возможно только через изучение ее основополагающей категории - миграции (относительно словоупотребления "миграция населения" следует отметить, что в настоящее время в литературе в равной степени используются термины "миграция" и "миграции", поэтому в данной работе оба понятия будут равнозначными).
Само слово " миграция" происходит от латинского migratio, что в переводе означает переселяться. В "Демографическом многоязыковом словаре", изданном в 1958 году ООН говорится: "В собственном смысле слова "миграция" или "миграционные движения" означают совокупность перемещений, имеющих целью перенести место пребывания кого-либо..."1. Большая советская энциклопедия определяет миграцию населения как перемещения населения, связанные с переменой места жительства2.
В словаре "Народонаселение" данное понятие еще более конкретизируется, заостряя внимание на периодичности возвращения на место проживания: "миграция - перемещение людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время" .
Еще большая детализация данного определения, включающая временные ограничения, содержится в книге "Теория и методика социальной работы": "миграция - перемещение, переселение людей, связанное с изменением места жительства на срок не менее 6 месяцев"4. Вероятно, это дополнение связано с тем, что статистика ООН признает мигрантами лиц, проживающих на новом месте не менее 6 месяцев.
Фроловым С.С. в его определении миграции добавляется расшифровка понятия мигранта. С его точки зрения миграция - это процесс изменения постоянного проживания индивидов или социальных групп, выражающийся в перемещении в другой регион, географический район или страну5.
Збровским Г.Е. и Орловым Г.П. термин миграции населения дополняется причинными факторами: «миграция населения - совокупность территориальных перемещений (переселений) людей в пределах одной страны или из одной страны в другую, вызванных социально- экономическими, политическими, этническими, социокультурными и иными причинами» .
В основе каждого из приведенных определений лежит один основной фактор - перемена места жительства, который потом дополняется различными конкретизирующими моментами. В настоящее время термин "миграция" все более приобретает некий универсальный, собирательный характер, который, как правило, ассоциируется с миграционным движением в целом.
С нашей точки зрения, миграцию населения можно представить как территориальное передвижение людей по различным причинам через границы тех или иных территориальных образований в целях постоянного или временного изменения места жительства, имеющее существенные социальные, демографические и экономические последствия.
Миграция населения - определенное социальное явление. Достаточно сказать о том, что в последнее время все чаще говорят о своеобразной "нации мигрантов", по численности входящую в десятку самых многочисленных государств Земли. Уже на начало 1996 года в мире насчитывалось более 125 млн. мигрантов и их количество продолжает расти2. С помощью миграции происходит регуляция процессов, идущих в социуме. Они могут способствовать переходу людей из одних социально-профессиональных групп в другие, часто приводят к изменению образа жизни. Активные, с трудом вписывающиеся в традиционные рамки индивидуумы переселяются в места, где нет устоявшихся обычаев и жестких рамок поведения.
К примеру, российские регионы-доноры обладают повышенной жизнестойкостью социума и благоприятны для воспроизводства населения, но имеют достаточно жестко организованный социум, где неспокойным и молодым людям трудно проявить себя. Наоборот, социально пассивные или просто уставшие люди мигрируют в обратном направлении; тянущиеся к знаниям перемещаются к культурным центрам, тянущиеся к деньгам - в районы, где рабочая сила дорога и/или надзор за незаконными заработками ослаблен; тянущиеся к власти - в столицы. Хотя в настоящее время все эти закономерности тесно переплелись между собой и действуют в комплексе.
Регулирование миграции населения как категория социологического знания
Миграция населения имеет ряд социальных, экономических, демографических последствий, которые могут носить как положительный, так и негативный характер. Поэтому, в целях минимизации негативных явления и усиления позитивных, необходимо оказание на миграционное движение определенного воздействия. Любое воздействие подразумевает управленческое влияние, способное изменить параметры исследуемого объекта. Однако, рассматривая особенности миграции населения, было выявлено, что не всеми параметрами миграции можно управлять. В частности, не всегда возможно выявить причины, побудившие людей совершить переселения, а тем более влиять на них. И, если массовые организованные миграции еще возможно упорядочить, то в случае вынужденных стихийных перемещений приходится только приспосабливаться к существующим фактам.
В этой связи целесообразно говорить не об управлении миграционными перемещениями, а об их регулировании. Так как именно последнее предполагает возможность упорядочения наблюдаемых событий без воздействия на причины их возникновения. Графически изобразив процесс миграции, можно выделить его регулируемые области (рисунок 2).
В процессе миграции населения выделяются звенья, которые можно приводить в желаемое состояние. В этой связи выделяют факторы миграции в зависимости от возможностей регулирования их влияния на миграционные процессы. В конце 1960-х гг. была разработана классификация, согласно которой факторы миграции распределились на 3 группы: неуправляемые; постепенно действующие факторы; так называемые "временные" факторы, которые могут регулироваться косвенным воздействием; регулируемые переменные факторы1.
В первую группу факторов миграции входят географическое положение местности и ее природные компоненты: методологические, геологические, фито-, зоогеографические и так далее. Высокие перепады сезонных температур, заболоченность, землетрясения, наводнения часто в большей мере способствуют оттоку населения, чем все остальные факторы.
Вторая группа включает факторы, которые могут быть изменены постепенно. Это уровень освоенности территорий, в том числе создание производственной и социальной инфраструктуры; половой, возрастной, этнический состав населения. Одним из временных факторов, действующих с наибольшей силой на миграционные процессы, выступает состав населения по продолжительности проживания. В районе, где население растет высокими темпами за счет миграции и, следовательно, повышена доля новоселов, как правило, выше доля мужчин, несемейных и так далее. Подобная структура населения способствует высокой миграционной подвижности населения.
К третьей группе - факторам текущего регулирования - относятся: увеличение заработной платы, установление или отмена определенных льгот, кадровая политика, изменения в национальной политике и так далее. Так, повышение коэффициента к заработной плате и различного рода льготы в районах Крайнего Севера России привлекали туда до середины 80-х гг. большие контингента трудовых ресурсов. В относительно стабильной социально-политической обстановке для этой группы факторов наибольшее значение имеют условия жизни населения и трудообеспеченность.
Перечисленные выше факторы миграции можно назвать объективными. В тоже время индивиды по-разному оценивают целесообразность миграции. То есть особенности их личности, которые в одних и тех же условиях приводят к дифференциации принимаемых решений, можно рассматривать в качестве субъективных факторов миграции.
В этой связи становится актуальным изучение регулирования миграционного движения. Но пока проблемы регулирования миграции населения в научной литературе отражены крайне слабо. Практически отсутствует понятийный аппарат, рассматривающий данную категорию. Поэтому предлагаемая схема исследования является авторской.
Философский аспект понятия "регулирование" состоит в обобщении и отражении сущности процесса упорядочения в сложных системах природы и общества1. А сущность процессов регулирования в отдельных системах и подсистемах отражается в таких понятиях, как "социальное регулирование", "государственное регулирование", "экономическое регулирование", саморегулирование.
Регулирование охватывает все те объекты и процессы в обществе, состояние которых имеет значимость для его существования и развития как социальной системы, для жизнедеятельности людей. По своей сущности оно регулирует противоречивое взаимодействие между индивидами, группами и общими интересами для их совместной реализации. Регулирование представляет собой регуляцию социальных отношений, определяющих положение и роль людей в обществе, направленность их интересов, деятельности, ее содержание и интенсивность1. Оно воздействует на общественные отношения, и прежде всего на отношения, складывающиеся по поводу вещей, средств производства, обеспечивая согласование многообразных интересов (территориальных, национальных), организует социальное действие, достижение намеченных целей, общих результатов.
С нашей точки зрения, регулирование миграционных процессов - это сознательное воздействие людей на миграционные процессы и их отдельные элементы на основе познания объективных закономерностей и тенденций развития для обеспечения оптимального распределения миграционных ресурсов при согласовании интересов настоящего и будущего.
Регулирование основывается на системном знании о закономерностях, принципах, функциях, формах и методах миграционного движения населения, характеризуется высокой степенью сложности и социальной значимости.
Современное состояние регулирования миграции населения (на примере Саратовской области)
В последнее время в Саратовской области происходят активные миграции населения. Например, только в 1999 году миграционный прирост составил 9924 чел1. А, начиная с 1992 года, в область прибыло более 150 тыс. человек (приложение 6). Это значительная нагрузка на бюджет и инфраструктуру региона, требующая отвлечения материальных и финансовых средств, что несет в себе определенный уровень социальной напряженности. С другой стороны, именно миграция сдерживает резкое уменьшение числа жителей области. В условиях снижения уровня жизни и «старения» населения, она является одним из основных источников роста населения субъекта Федерации.
Так, по данным регионального Комитета государственной статистики, за последние 2 года число умерших превышает число родившихся на 16,5 тыс. человек, тогда как в результате миграции населения только в 1998 г. миграционный прирост составил в среднем 13,9 тыс. человек2.
В настоящее время основной территорией выбытия является Казахстан. На его долю приходится 63,7% прибывающих в область мигрантов, на долю Узбекистана - 16,3 %, Чечни - 6,6 % (приложение 7).
В основном это русские - 77,6 %, украинцы - 8,3 %, татары - 3,4 %, немцы - 3 %, армяне - 0,7 %, всего зарегистрировано 64 национальности из 111, проживающих в Саратовской области (приложение 8).
Прибывающие в регион это, в основном, трудоспособные, активные, предприимчивые люди и дети с большим трудовым потенциалом. Доля пенсионеров среди прибывающих составляет лишь 9 %.
Территориальное размещение мигрантов по области происходит неравномерно, что обусловлено социально-экономическим развитием, природно-климатическими условиями предполагаемого места вселения.
Предпочтение отдается правобережным районам, где наиболее развита инженерная и социально-бытовая инфраструктура, сосредоточены крупные промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Менее заселены левобережные районы, за исключением больших городов, таких как Балаково, Энгельс.
В связи с усиливающейся миграционной нагрузкой на регион меняются и настроения местных жителей, которые не всегда дружелюбно настроены по отношению к переселенцам. Столь существенный поток создает определенную нагрузку на регион, его социальную инфраструктуру, что заметно усиливает напряжение в отношениях между мигрантами и местным населением, так как первые становятся претендентами на ограниченные ресурсы, такие как жилье, продовольствие и конкурентами на рабочие места.
Миграционные процессы существенно влияют на социально-экономическую ситуацию в муниципальном образовании, прежде всего это влияние сказывается на обострении криминогенной обстановки и ухудшении обстановки на рынке труда.
Конфликтогенная обстановка миграционных процессов вызвана тем, что передвижение людей прежде всего носит вынужденный характер, и регионы России не справляются с приемом растущего потока мигрантов1. Вместе с тем мигранты становятся носителями культуры, традиций, которые не всегда укладываются и воспринимаются местным населением положительно. Неустроенность быта усиливает основу развития криминальной ситуации среди мигрантов (наркобизнес, попрошайничество). Все это не может не отразиться на настроении населения регионов по отношению к мигрантам.
В связи с этим актуальны проблемы, связанные с регулированием миграции населения. По многочисленным прогнозам, до 2010 года в область прибудет около 260 тыс. человек1, которых будет необходимо принять и разместить. Учитывая огромные незаселенные территории региона (например, Александрово-Гайский район), задача вполне выполнимая. Но только для ее разрешения требуется грамотное воздействие на миграционные потоки.
При анализе современного состояния воздействия на миграционное движение мы столкнулись с отсутствием комплексного подхода к данному вопросу. Все научные исследования миграционного движения, проводимые в области, касаются лишь отдельных видов миграции населения. В них не отражено даже какого-либо взаимодействия между различными видами миграционного движения. Не было обнаружено и работ, связанных с изучением современного состояния регулирования миграции населения в регионе.
Поэтому в данной работе предпринято собственное исследование современного состояния регулирования миграции населения в Саратовской области. С этой целью была разработана матрица регулирования миграции населения, включающая в себя как составляющие системы регулирования, так и объекты регулирования. А также проведен экспертный опрос (приложение 9).
В качестве объекта регулирования выбраны наиболее универсальные виды миграции населения.
Затемненные квадраты матрицы отражают современное состояние регулирующего воздействия каждой составляющей на тот или иной вид миграции населения. Более темный тон означает действительно принимаемые меры по оказанию воздействия на перемещения, более слабый - декларируемые, либо осуществляемые от случая к случаю мероприятия.
Первым элементом системы воздействия на миграционные процессы выступает научная составляющая. Представляется, что она является первичным и основополагающим компонентом матрицы, так как определяет общее направление регулирования миграционных потоков. Документом, отражающим данные положения, является Концепция государственной миграционной политики. Она представляет собой систему основных принципов и приоритетов федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере регулирования миграционных процессов.
Пути совершенствования регулирования миграции населения в Саратовской области
Предполагается, что пути совершенствования регулирования миграционного движения в регионе обусловливаются современным состоянием воздействия на него в Саратовской области. Поэтому для осуществления комплексного регулирования миграционных перемещений необходимо применить механизм, включающий модифицированные научную, организационную, финансовую и информационную составляющие.
Первоначальным этапом путей совершенствования воздействия на миграционные перемещения является определение самого понятия «регулирование миграции населения» и того, какие компоненты оно должно включать. Данную задачу предполагалось решить в рамках проводимого экспертного опроса. С этой целью был задан вопрос: «Какое из приведенных ниже определений наиболее полно отражает понятие «комплексное регулирование миграции населения?» и даны пять вариантов ответа (1 вариант - открытый). При ответе на него 50 % респондентов посчитало, что это «совместная деятельность государственных органов, общественных организаций, международных организаций по упорядочению всех видов миграции населения»; 30 % экспертов полагает, что регулирование миграционного движения - «совокупность мер правового, административного, организационного и социального характера, осуществляемая государством для сдерживания или стимулирования миграционных потоков»; 10 % определили рассматриваемое понятие как определенную совокупность миграционной концепции и механизма ее обеспечения. 10 % опрашиваемых считает, что регулирование миграционных процессов - совокупность мер правового, административного, организационного и социального характера, осуществляемая государством для сдерживания или стимулирования миграционных потоков при условии контроля со стороны международных организаций и отслеживании последними ситуации по соблюдению прав мигрантов.
Большая часть респондентов (50 %) представляет регулирование миграции населения как совместную деятельность всех органов, занимающихся вопросами миграции населения, и признает необходимость упорядочения всех видов миграции населения. Однако наблюдается весомый процент экспертов (40 %), отдающих приоритет в регулировании миграционных процессов органам государственной власти и управления. Данный факт объясняется недостаточной развитостью функций общественных организаций. Занимаясь лишь вынужденной миграцией, они не стремяться участвовать в процессе регулирования всех миграционных процессов.
Детализируя первый вопрос, спрашивалось: «Что, с Вашей точки зрения, должно являться объектом комплексного регулирования миграции населения?». 80 % респондентов в качестве такового выделили «все виды миграции населения в совокупности»; 20 % экспертов считает, что объектом регулирования миграции населения должна быть вынужденная миграция. Это объясняется тем, что в настоящее время большинство общественных организаций, а также государственных органов власти и управления занимается только проблемами вынужденной миграции. Хотя большой удельный вес первого варианта ответа говорит о том, что целесообразность воздействия на все виды миграционных перемещений в совокупности начинают признаваться всеми субъектами регулирования миграции населения.
В этой связи на вопрос «Необходимо ли комплексное регулирование миграции населения?» все 100 % респондентов ответило утвердительно. Что подтверждает тезис о необходимости регулирования всех видов миграции населения в совокупности и объединении усилий всех органов, занимающихся проблемами миграционных перемещений.
В развитие предыдущего вопроса у экспертов выяснялось «Возможно ли, с Вашей точки зрения, комплексное регулирование миграции населения на федеральном уровне?».
Ответ «да, безусловно» был получен от 70 % опрашиваемых. 10 % посчитали его возможным при условии четкой миграционной политики и финансирования; 10 % ответили «да, но при условии действия законов»; 10 % - «да, но при условии участия территориального уровня». На вопрос «Возможно ли, с Вашей точки зрения, комплексное регулирование миграции населения в Саратовской области?» 60 % опрашиваемых ответило «да, безусловно»; 10 % - «да, но при условии четкой миграционной политики и финансирования»; 10 % - «да, но при условии действия законов»; 10 % - «да, но при условии четко обозначенных целей»; 10 % - «да, но при условии финансовой поддержки».
Отметим, что на оба вопроса от экспертов были получены только положительные ответы. Лишь в некоторых случаях детализировалась позиция респондента. Следовательно, осуществление комплексного регулирования миграции населения считается возможным как на федеральном, так и региональном уровне и для его осуществления в настоящий момент не нужны никакие дополнительные условия.
Рассмотрев современное состояние и проанализировав возможности оказания воздействия на миграционные перемещения, составим собственные предложения по совершенствованию механизма регулирования миграции населения. Предполагается, что они будут построены в рамках матрицы регулирования миграционных потоков. Схематично собственные предложения по совершенствованию механизма регулирования миграции населения представлены в приложении 9.
Как уже рассматривалось в п. 2.1, действие научной составляющей матрицы регулирования в настоящий момент распространяется только на отдельные виды миграции населения. Думается, что от такой практики необходимо отойти и распространить ее влияние на все объекты регулирования миграционных процессов. Также представляется целесообразным некоторое изменение ее содержания.