Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского общества требует формирования новых критериев легитимации власти, а также более гибких форм её взаимодействий с различными социальными группами, преодоления отчуждения между властью и обществом, восстановления доверия общества к институтам государства. Анализ коммуникативных аспектов этой проблематики представляет особый интерес. Коммуникация в государственном управлении не сводится к простой передаче и восприятию информации, она представляет собой социальный процесс, отражающий общественную структуру и выполняющий в ней связующую функцию. Нарушение любого структурного элемента процесса коммуникации ведет к нарушению связей в социальном управлении, а порой и к разрыву этих связей. В последние десятилетия проблематика коммуникаций и коммуникативных барьеров является одной из наиболее привлекательных областей исследования.
Трансформация социально-экономических отношений в России в целом и на региональном уровне государственного управления, в частности, включает в качестве одного из важных условий публичность и открытость социально-управленческих процессов. Осуществление этих условий во многом зависит от состояния социальных коммуникаций в регионах, которые являются связующим звеном в отношениях органов власти и общества. Однако возникающие коммуникативные барьеры препятствуют взаимопониманию и эффективному взаимодействию участников социального управления, нарушают целостность системы управления. Региональный уровень управления в л контексте осуществления эффективного коммуникативного взаимодействия между властью и обществом играет важную роль, поскольку на этом уровне происходит существенная часть трансформации принципов государственной политики в конкретные решения, затрагивающие структуры повседневной жизни различных социальных групп и локальных сообществ. Поэтому проблема возникновения коммуникативных барьеров в региональном управлении, условия их возникновения требуют углублённого изучения и поиска эффективных мер их преодоления.
Исследование коммуникативных барьеров носит междисциплинарный характер. В предметном поле социологии управления коммуникативные барьеры рассматриваются как фактор, детерминирующий социальные
взаимодействия в системах социального управления. Наличие коммуникативных барьеров в государственном управлении приводит к дисбалансу государственных интересов и интересов различных социальных групп в процессе реализации государственных решений. Актуальность исследования коммуникативных барьеров в государственном управлении заключается также в том, что знание причин возникновения барьеров позволяет предотвращать нежелательное развитие событий и, в конечном счёте, дезинтеграцию механизмов регулирования сферы государственного управления.
Научная проблема диссертационного исследования определяется противоречием между необходимостью эффективного функционирования системы государственного управления регионального уровня и обретения ею легитимности в быстро меняющемся обществе, с одной стороны, и реально существующими коммуникативными барьерами, являющимися источником социальной аномии и нарастающего отчуждения между властью и обществом -с другой. Более детальное исследование условий и факторов, вызывающих возникновение различных типов коммуникативных барьеров на региональном уровне государственного управления позволит разработать систему мер, направленных на устранение препятствий в системе коммуникативных взаимодействий между властью и обществом.
Степень научной разработанности проблемы. В рамках сложившейся в середине XX в. парадигматики коммуникация понималась, главным образом, как универсальный процесс преобразования информации, поступающей из одной системы в другую, а само объяснение процесса коммуникации долгое время задавалось кибернетическими моделями.
Приоритет коммуникативной проблематики в западном социально-гуманитарном знании в XX веке основывался на утверждении, что всякое сотрудничество имеет коммуникативную сущность. К наиболее признанным направлениям исследования социальных коммуникаций относятся: неопозитивизм (Л. Витгенштейн, Р. Карнап, У. Куайн, Дж. Остин, Б. Рассел, Г. Фреге)1; герменевтика (Дж. Ваттимо, Г.Г. Гадамер, П. Рикёр,)2; теория
' Вктгешцтсйн Л. Философские исследования. СПб. ООО «Изд-во ACT», 2003; Карнап Р.Значение и необходимость. Исследование по семантике и модальной лотке. Изд-во ЛКИ, 2007; Куайн У. Слово и объект. М.: Логос, Праксис. 2000; Остин Дж.Л. Перфомативы - констативы М.гУРСС, 2004; Рассел Б. Воздействие науки на общество. М/.Изд-во иностранной литературы, 1952; Фреге Г. Логика и логическая семантика-Сборник трудов. М.: Аспект Пресс, 2000
" Рикер П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтике. М:Медиум-цеитр. 1995; Ваттимо Дж. Прозрачное общество. М: Логос, 2002; Гадамер Г.-Г. Истина и метод: Основы филос. Герменевтики. М.: Прогресс, 1988.
символических форм (Э. Кассирер, Ч. Моррис)'; теория лингвистической относительности (Э. Сепир, Б. Уорф)4; экзистенциальная социология (Э. Левинас, Г. Марсель, М. Мерло-Понти, Ж. - П. Сартр. К. Ясперс)5; структурализм (К. Леви-Стросс, Н. Трубецкой, Р. Якобсон)6; постпозитивизм (Т. Кун, К. Поппер)7; теория коммуникативного действия (Ю. Хабермас)8; постструктурализм (Ж. Делёз, Ж. Деррида, М. Фуко)9.
Проблема коммуникативных взаимоотношений власти и общества получила свое развитие в рамках теорий массового общества (Г. Блумер, Г. Лебон, К. Маннхейм, X. Ортега-и-Гассет, Г. Тард и др.)10. Кроме того, взаимоотношения в системе «управляющие - управляемые» активно обсуждаются и в ходе дискуссий о гражданском обществе. Все это говорит о довольно высоком интересе к проблеме коммуникативной составляющей диалога между властью и обществом.
Наибольший вклад в развитие представлений о механизме и составляющих элементах социально-политических коммуникаций внесли представители таких методологических подходов, как бихевиористский (Г. Лассвелл, П. Лазарсфельд)11, кибернетический (Н.Винер, К. Дойч)12, структурно-функциональный (Т. Парсонс, Р. Мертон, Г. Алмонд, Дж. Коулман)13 и собственно коммуникативистскин (Ю. Хабермас, X. Арендт, М. Фуко)14.
3 Кассирер Э. Философия символических форм. Введение и постановка проблемы. М: Юрист, 1995; Моррис Ч.У. Основания теории знаков. М.: Радуга, 1983
* Сепир Э. Избранные труды по языкознанию и культурологи. М.: Прогресс, 1993; Уорф Б. Отношение норм поведения и мышления к языку. Наука и языкознание. Лингвистика и логика М, 1960
5 Левинас Э. Избранное: Трудная свобода. М.: Российская политическая энциклопедия, 2004; Марсель Г.
Метафизический дневник. СПб.: Наука, 2005; Мерло-Понти М. От первичного восприятия - к миру культуры.
М., 1999; Сартр Ж.-П. Бытие и ничто: Опыт феноменологической онтологии. М.: Республика, 2004; Ясперс К.
Смысл и назначение истории. М.: Республика, 1994
6 Леви-Сгросс К. Структурная антропология. М.: ЭКСМО-Пресс, 2001; Трубецкой Н.С. История. Культура.
Язык. М.: Прогресс, 1995; Якобсон Р. Язык и бессознательное. М.: Гнозис, 1996
7 Кун Т. Структура научных революций. М., 1975; Поппер К. Логика социальных наук // Вопросы философии. -
1992. - № 10
8 Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб: Наука, 2006
9 Делез Ж. Логика смысла. М.: Раритет; Екатеринбург: Деловая кн., 1998; Деррида Ж. Письмо и различие. М.:
Академический проект, 2007; Фуко М. Порядок дискурса. М.: Магистериум, 1996
10 Блумер Г. Общество как символическая интеракция. М.: Изд-во МГУ, 1984. - С. 173-179; Лебон Г.
Психология народов и масс. М.: Макет, 1995; Маннхейм К. Идеология и утопия. М., 1994; Ортега-и-Гассет X.
Восстание масс. М.: ACT, 2007; Тард Г. Мнение и толпа. М.: Институт психологии РАН; Издательство КСП+,
1999
11 Лассвелл Г. Язык власти // Политическая лингвистика. - 2006 - Вып. 20.; Лазарсфельд П. Методологические
проблемы социологии // Социология сегодня: Проблемы и перспективы: Американская буржуазная социология
середины XX века. М.: Прогресс, 1965
12 Винер И. Кибсрнегика, или управление и связь в животном и машине. М.: Наука, 1983; Дойч К. Нервы
управления. М., 1993
3 Парсонс Т. О социальных системах. М.: Академический проект, 2002; Мертон Р. Социальная чеория и социальная структура М.: ACT, 2006; Алмонд Г.А. Гражданская культура и стабильность демократии//
Специфика социологического подхода к изучению коммуникации состоит в том, что он позволяет раскрыть различные аспекты общественной жизни и многочисленные противоречия в её развитии через призму социальных взаимодействий. Современный взгляд на структуру коммуникации, в том числе и на возникающие коммуникативные барьеры, наиболее полно представлены в работах отечественных исследователей Т.З.Адамьянц, М.Н. Грачёва, Л.М Земляновой, И.А. Мальковской, В.В. Силкина, А.И. Соловьёва, Л.Н. Тимофеевой, А.В. Шевченко15.
Раскрытие основного содержания коммуникативных и информационных механизмов государственного управления представлено в работах П.М. Киричёка, B.C. Комаровского, К.В. Маркелова, Л.И. Мухамедовой, В.Д. Попова, О.Ф. Шаброва'6. В исследованиях этих авторов подчеркивается, что эффективность государственного управления напрямую связана с качеством коммуникаций в системе «общество-власть».
Обобщая различные подходы, условно можно выделить две группы определений коммуникации. Первая связана с пониманием коммуникации как целенаправленного информационного субъектно-объектного процесса. Вторая рассматривает коммуникацию как двусторонний активный процесс обмена информацией между равноправными социальными субъектами, в результате которого между ними возникает взаимопонимание. Именно второй подход позволяет максимально полно реализовать потенциал социологии управления в исследовании интересующей нас проблематики.
Политические исследования. - 1992. - №4; Коулман Д. Капитал социальный и человеческий //Обществ, науки и современность. -2001 . -№3. - С. 121-139
14 Хабермас Ю. К логике социальных наук. Теория коммуникативного действия // Современная западная
теоретическая сошгалогия (реферативный сборник). Вып.1. - М.: ШШОН РАН, 1991. - с. 29-56; Арендг X. Vita
activa, или О деятельной жизни. СПб.: Алетейя, 2000; Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук.
СПб. Acad, 1994
15 Адамьянц Т.З. Социальная коммуникация. М.; ИС РАН, 2005; Грачев М.Н. Политическая коммуникация;
теоретические концепции, модели, векторы развития. М: Прометей, 2004; Землянова Л.М. Медиатизация
культуры и компаративизм в современной коммуникативистике // Вестник МГУ. - Серия 10. Журналистика. -
2002. ~Х5.- с.83-97; Мальковская И.А. Знак коммуникации. Дискурсивные матрицы. М.: Эдиториал УРСС,
2004; Силкип В.В. Информация и коммуникация в системе государственной службы. Саратов, 2006; Соловьев
А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации //Полис - 2002 - №3.- с. 5 - 18;
Тимофеева Л.Н. Власть и оппозиция: взаимодействие и взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуникации
М., 2004; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы. М., 2005
16 Киричек ПН. Информационный процесс в системно-целевом измерении. М.:РАГС, 2008; Комаровский B.C.
Государственная служба и СМИ. Воронеж, Изд - во ВГУ, 2003; Маркелов КВ. Общественный идеал как объект
воздействия информационной полигики // Государственная служба. - №6 - 2005 - с. 105-110; Мухамедова Л.И.
Социальная коммуникация в трансформирующемся обществе. М.:РАГС, 2007; Попов В.Д. Коммуникативные
коды имиджа власти. М., 2004; Шабров О.Ф. Политическая система: структура, типология, устойчивость. М„
1993
Анализ работ о коммуникативном взаимодействии власти и общества свидетельствует, что собственно коммуникативные барьеры в государственном управлении исследованы недостаточно полно, хотя интерес к данной теме растёт, и в последнее время появилось немало работ, посвященных социокультурным коммуникациям и их специфической сфере - массовой коммуникации, а также речевым коммуникациям как самостоятельной составляющей культуры. Коммуникативные барьеры традиционно принято рассматривать через категории отрицания. Однако в государственном управлении коммуникативные барьеры далеко не всегда выражаются с помощью формальных категорий отрицания, поэтому необходимо более детально очертить круг признаков, указывающих на уже имеющиеся коммуникативные барьеры или на возможность их возникновения.
Признавая вклад названных авторов в научное изучение коммуникативной сущности социального управления, следует отметить, что проблематика коммуникативных барьеров в системе государственного управления и определения наиболее эффективных форм их преодоления на региональном уровне требуют более детального исследования.
Объектом исследования являются коммуникативные барьеры взаимодействия между органами государственного управления субъекта федерации и обществом.
Предметом исследования являются социальные условия возникновения коммуникативных барьеров во взаимодействии органов государственного управления субъекта федерации и общества.
Цель исследования состоит в выявлении основных направлений преодоления коммуникативных барьеров на региональном уровне государственного управления.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
провести социологический анализ основных теоретико-методологических подходов к исследованию социальных условий возникновения коммуникативных барьеров в управлении;
разработать методику исследования проявления коммуникативных барьеров на региональном уровне государственного управления и определить методологию и методы их выявления;
выявить причины возникновения коммуникативных барьеров на региональном уровне государственного управления;
разработать типологию коммуникативных барьеров на региональном уровне государственного управления;
выявить структурные и функциональные факторы преодоления коммуникативных барьеров на региональном уровне государственного управления;
разработка комплекса организационных и институциональных рекомендаций по преодолению коммуникативных барьеров на региональном уровне государственного управления.
Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении о том, что социальные условия возникновения коммуникативных барьеров формируются на субъективном (интерсубъективном), социокультурном, социально-стратификационном, социально-институциональном и инфраструктурно-технологическом уровнях взаимодействия власти и общества; наличие этих условий ведёт к необходимости выстраивания систем управления в субъекте федерации путем расширения сферы бюрократического и фискального воздействия в ущерб коммуникативным стратегиям формирования социальной солидарности. Снижение негативного воздействия коммуникативных барьеров возможно посредством системного и комплексного воздействия на все уровни взаимодействия власти и общества путем расширения возможностей формирования социальной солидарности на местном и региональном уровнях на основе трансформации субъект-объектной модели взаимодействия органов государственного управления и общества в субъект-субъектную, основанную на диалоговой коммуникации власти и общества.
Теоретическая основа исследования. В основе исследования лежат концепции отечественных и зарубежных авторов в области теории коммуникации, которая развивается на основе междисциплинарного синтеза собственно социологических знаний с языкознанием, социальной психологией, социолингвистикой. Важное значение для теоретического исследования коммуникативных барьеров в системе государственного управления имеют:
- теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса, описывающая роль
коммуникаций как средства обретения социальной солидарности в системе
регуляции современного общества и основные причины возникновения
препятствий в достижении взаимопонимания между основными участниками
современных систем управления;
положения структурно-функционального анализа, позволяющие анализировать коммуникативные барьеры с точки зрения структурных и функциональных (дисфункциональных) детерминант социального действия;
выводы Н. Лумана о высокой зависимости понятия «общество» от понятия «коммуникация» при определении границ их общего социального смысла;
семиосоциопсихологическая теория социальной коммуникации Т.М.Дридзе, позволяющая выявлять механизмы опосредования текстовой деятельностью взаимодействия социальных субъектов.
В диссертационном исследовании вслед за Т.М.Дридзе коммуникация рассматривается как универсальный социальный механизм, ориентированный на взаимодействие социальных субъектов в процессе воспроизводства и динамики социокультурных норм и образцов взаимодействия.
Методы исследования. В процессе исследования применялись научные методы теоретического исследования (структурно-функциональный метод, метод типологии и др.), которые в своей совокупности позволили выявить содержательную сущность коммуникативных барьеров в государственном управлении. Эмпирическое исследование проявления коммуникативных барьеров на региональном уровне государственного управления осуществлялось на основе методов контент-анализа СМИ, социологического опроса методом анкетирования и экспертного опроса.
Эмпирическую базу исследования составили материалы, полученные лично автором в результате следующих социологических исследований:
экспертного опроса 128 экспертов из числа государственных и муниципальных служащих, депутатов Брянской областной Думы и районных советов народных депутатов, представителей общественных организаций, журналистов, проведенного в ноябре 2007 г.;
социологического опроса методом анкетирования 380 респондентов, проведенного в апреле - сентябре 2007 г. среди жителей Брянской области;
конгент-анализа 682 публикаций в федеральных и региональных печатных СМИ за период с января 1995 по октябрь 2007 г., затрагивающих коммуникации различных социальных субъектов и органов власти и управления Брянской области.
В основе исследования лежит также вторичный анализ результатов общероссийских социологических исследований: «Основные факторы и риски консолидации российского общества» (июль 2007 г., рук. Г.В. Осипов, В.В.
Локосов, BJT. Шульц); «Как живешь, Россия?» (всероссийский социологический мониторинг, январь 2007 г., рук. В.К. Левашов). Научная новизна исследования заключается:
в углублении представления об институциональных особенностях функционирования коммуникативных барьеров на региональном уровне государственного управления, интерпретации и классификации коммуникативных барьеров с учетом их региональной специфики;
в уточнении социологического содержания понятия коммуникативных барьеров на региональном уровне государственного управления, которые исследуются как разрывы, возникающие в процессе взаимодействия власти и общества, препятствующие эффективному осуществлению социального управления, порождающие разную интерпретацию сообщений и ведущие к рассогласованию социальных интересов;
в типологии коммуникативных барьеров, выявлении их структуры, функциональных (дисфункциональных) особенностей и особенностей проявления на региональном уровне государственного управления;
в выявлении особенностей взаимодействия власти и общества, которые могут свидетельствовать о характерных для регионального уровня государственного управления проблемах, связанных с утратой устойчивого диалога между отдельными социальными группами и органами государственной власти и управления субъекта федерации;
в определении способов преодоления коммуникативных барьеров между властью и обществом на региональном уровне государственного управления;
в разработке системы показателей эффективности реализации коммуникативной функции управления, включающей такие компоненты, как степень доверия граждан существующим социальным институтам, развитость субъект-субъектной логики взаимодействия акторов, наличие легитимного нормативного и интерсубъектного информационного пространства, уровень развития культуры участия в политической жизни, признание органами управления региона диалоговой коммуникации в качестве приоритетной формы решения спорных и проблемных ситуаций, уровень социальной интегрированное и адаптированности граждан в социально-экономические процессы региона.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейших
углубленных исследованиях процесса разработки и реализации
государственной информационной политики; в практической деятельности
органов государственной власти и управления в процессе реализации
коммуникативной функции, укреплении её институциональных и нормативно-
правовых основ. Основные положения и выводы диссертации могут быть
востребованы в учебном процессе, в курсах «Социология управления», «Теория
социальных коммуникаций», «Социология коммуникаций»,
«Коммуникативный менеджмент», «Связи с общественностью в социальной работе» и др.
Область диссертационного исследования соответствует п. 5 «Институциональный уровень управления как особый вид социального взаимодействия» и п. 15. «Проблемы эффективности управленческой деятельности» паспорта специальности 22.00.08 - «Социология управления».
Положения, выносимые на защиту:
Коммуникативные барьеры в системе государственного управления на региональном уровне представляют собой помехи, возникающие в процессе взаимодействия власти и общества, препятствующие эффективному осуществлению социального управления, порождающие разную интерпретацию сообщений и ведущие к рассогласованию социальных интересов.
Основными препятствиями преодоления коммуникативных барьеров на региональном уровне являются:
проблема целеполагания, заключающаяся в отсутствии чётко определённой стратегии, не позволяющая органам государственного управления в полной мере реализовать свои социальные функции;
сложности построения субъект-субъектной, модели коммуникации между органами государственной власти и управления и обществом.
3. Факторы возникновения коммуникативных барьеров определяются
следующими уровнями социального управления:
субъективным, опосредованным имеющимися в сознании коммуникантов социальных установок, стереотипов, неравенства субъектов коммуникации;
социально - стратификационным, определяемым статусом и ролями коммуникантов;
социокультурным, обусловленным субкультурньши различиями и несовпадением кодовых и нормативных систем субъектов коммуникации;
социально-институциональным, определённым факторами, связанными с существующими механизмами социальной регуляции;
инфраструктурно-технологическим, опосредованным условиями, определяющими осуществление коммуникации, и территориальной отдаленностью субъектов коммуникации.
Сегментация информационного регионального пространства приводит к деструктивным изменениям информационных отношений на региональном уровне. Это проявляется в неравномерном доступе к использованию коммуникативных возможностей органами управления и обществом, широком диапазоне различий в качестве и смысловом содержании публикуемой информации, что в целом снижает эффективность коммуникаций в государственном управлении. *
Эффективность усилий по снижению коммуникативных барьеров на региональном уровне определяется степенью совпадения интересов общества и власти. Необходимым условием эффективного социального управления является оптимизация системы коммуникативного взаимодействия власти с обществом, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Расширение коммуникативных связей между властью и обществом и преодоление коммуникативных барьеров обеспечит гармонизацию интересов общества и государства.
К социальным условиям преодоления коммуникативных барьеров относятся:
разработка и нормативное закрепление показателей эффективности социальной коммуникации на региональном уровне государственного управления;
создание системы по предоставлению населению высокотехнологичных информационных услуг, обеспечения равенства в коммуникативных возможностях;
модификация существующей системы осуществления социального управления.
7. Созданию социальных условий преодоления коммуникативных
барьеров на региональном уровне государственного управления способствуют:
увеличение каналов обратной связи, форм и способов для согласования интересов различных социальных субъектов;
изменение существующей системы коммуникаций на региональном уровне государственного управления;
- повышение коммуникативной компетентности специалистов, имеющих непосредственное отношение к функционированию информационных продуктов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на второй Всероссийской научно-практической конференции «Методология, методы и процедуры социологического исследования проблем управления» и VII Дридзевских чтений «Проблемы исследования и синтеза научного знания об управлении: коммуникация по вертикали и горизонтали» (круглый стол «Социальная коммуникация, социальное участие и интерактивные масс-медиа: методология и методы исследования»), проводимым Центром социологии управления и социальных технологий ИС РАН и Российским обществом социологов в ноябре 2007 года, на III Всероссийском социологическом конгрессе (секция «Социальные коммуникации. Социальная коммуникация, социальное участие и интерактивные масс-медиа») в г. Москве в октябре 2008 года.
Теоретические и практические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, были изложены в выступлениях на межрегиональной научно-практической конференции «Регион в условиях перехода к устойчивой модели современного российского общества» (Брянск, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Тенденции развития культуры села. Проблемы. Перспективы. Региональный аспект» (Брянск, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные модели государственного и муниципального управления в контексте политических и административных процессов в современной России» (Брянск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Качество государственного и муниципального управления как фактор конкурентоспособности российских регионов» (Саратов, 2007); Международной научно-практической конференции «Интеграция образования, науки и практики в системе подготовки и переподготовки специалистов» (Брянск, 2008); первых Социологических чтениях (Орёл, 2008).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.