Введение к работе
Актуальность темы исследования Одной из острейших проблем, обусловленных сложившейся социально-экономической и политической ситуацией в России, стал рост числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Наша страна сегодня переживает третью (после Гражданской и Великой Отечественной войн) волну социального сиротства Данная ситуация является критической и ставит под угрозу вопрос сохранения генофонда страны, ее интеллектуального и трудового потенциала
Учитывая большое число детей, лишенных родительского попечения, и наличие негативных тенденций, ограничивающих возможности их устройства в семьи (социально-экономическое положение в стране, низкий материальный уровень потенциальных усыновителей, опекунов, попечителей, проблемы с выплатой пособий на усыновленных детей, недостаточная информированность населения о возможности взять ребенка на воспитание в семью и т д ), определение детей, оставшихся без попечения родителей, в государственные учреждения остается одной из форм социальной защиты
Особая роль среди этих учреждений отводится домам ребенка - учреждениям медико-социальной реабилитации детей раннего возраста, предназначенным для воспитания и оказания медико-социальной помощи детям от О до 4 лет В настоящее время в Российской Федерации насчитывается 449 домов ребенка, в которых воспитывается свыше 19 тыс малышей'
Учреждения медико-социальной реабилитации детей раннего возраста имеют большое социально-экономическое значение Дом ребенка (ДР) обладает высоким восстановительным потенциалом, т к при условии проведения в первые годы жизни полноценной реабилитации воспитанника, имеющего значительные отклонения в состоянии здоровья, обеспечивается возможность коррекции нарушений (вплоть до полного выздоровления) и приобретения в более позднем возрасте полноценного, работоспособного, социально-адаптируемого члена общества
В настоящее время дома ребенка сталкиваются с серьезным спектром проблем недостаточное финансирование, приводящее к снижению эффективности деятельности, нерациональность системы ресурсообеспечения, социальная инертность общества к проблемам детского учреждения и др Данная ситуация незамедлительно сказывается на здоровье, качестве реабилитации и уровне жизни воспитанников и требует адаптации управления домом ребенка к новым условиям хозяйствования на основе социального партнерства
В сложившейся ситуации для учреждения медико-социальной реабилитации детей раннего возраста концепция управления, основанная на технологиях взаимодействия различных социальных организаций, становится важ-
1 Государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации» - Режим доступа к изд httn //www sirotstvo ru/comments/report htm#4 - Систем требования IBM PC, Internet Explorer
ным фактором стратегического социально-экономического развития Социальное партнерство в данном случае выступает как системообразующий фактор управтения, инструмент стратегического планирования и обеспечения комплексного развития учреждения, формирования новых цивилизованных отношений между детским учреждением, органами местного самоуправления, территориальными хозяйствующими субъектами и населением, основанных на консенсусе интересов
Управление домом ребенка на основе социального партнерства подразумевает формирование особого типа социально-экономических отношений в регионе, базирующихся на принципе равноправного сотрудничества партнеров с целью обеспечения оптимального баланса и реализации их основных интересов в области решения социально значимых проблем детского учреждения
Вместе с тем в отечественной литературе не выявлено исследований, позволяющих концептуально обосновать подходы к управлению домом ребенка с позиций социальных технологий
Таким образом, аісгуальность темы исследования обусловлена
во-первых, стратегическим значением решения социальных проблем домов ребенка для развития российского общества,
во-вторых, необходимостью повышения социально-экономической эффективности управления учреждениями медико-социальной реабилитации детей раннего возраста,
в-третьих, важностью разработки научно-обоснованной системы управления домом ребенка на основе социального партнерства
Степень изученности темы. Особенности и перспективы социального партнерства как особой формы регулирования отношений в условиях российского общества все чаще становятся предметом изучения отечественных научных коллективов
Формирование научного понимания содержания социального партнерства широко представлены в работах А М Бабич, В В Комаровского, А К Мишина, В А Михеева, Л М Павловой, Г Ю Семигина и др Авторское видение основ социального партнерства выражено в работах С Ю Белякова, А В Соловьева, С Шишкарева
В научной литературе достаточно широко анализируется потребность в оптимизации форм и методов социально-партнерских отношений применительно к различным сферам и отраслям экономики и социологии (Ю А Бойко, Т А Бородина, П В Исаев, М И Либоракина, Л С Никонова, В Н Якимец)
Различные аспекты управления, основанного на социально-партнерских отношениях, рассматриваются в публикациях И Андроновой, С Ю Белякова, О Ф Бойковой, М А Будановой, О Б Гончаровой, Н А Поздняковой, М М Халушакова
Значимыми для разработки представленной темы являются труды С С Лебедевой и Л М Маневцовой, в которых предложены механизмы управления дошкольным образовательным учреждением в условиях социального партнерства
Для диссертационного исследования представляют интерес монографии и статьи белгородских авторов, посвященные проблемам управления социальной сферой (В П Бабинцева, А А Гармашева, С Н Жиряковой, В Н Потрясаева, Е С Савченко, Г Ф Ушамирской)
Тем не менее малоизученными являются вопросы, связанные с механизмами поддержки социальных организаций, участвующих в социально-партнерских отношениях Нуждаются в изучении вопросы формирования систем социально-экономического управления учреждениями различного типа на основе социального партнерства
Сегодня в качестве критерия устойчивого развития и оптимизации управления домом ребенка возможно, на наш взгляд, использование технологий социального партнерства, выступающих в качестве системообразующего фактора в управлении домом ребенка и открывающих дополнительные возможности привлечения финансовых средств для стабилизации деятельности детского учреждения
В связи с этим актуальность темы и степень ее проработанности в научной литературе дают основание для формулировки основной проблемы исследования Она определяется противоречием между необходимостью повышения эффективности управления учреждением медико-социальной реабилитации детей раннего возраста в современных условиях и недостаточностью научного обоснования этой деятельности в рамках существующих социологических концепций
Другими словами, речь идет о низкой результативности управления домами ребенка, вызванной отсутствием системной концепции социального управления детскими учреждениями в современных условиях хозяйствования
Объект исследования - организация медико-социальной реабилитации детей раннего возраста на региональном уровне
Предмет исследования - управление учреждениями медико-социальной реабилитации детей раннего возраста
Целью исследования является разработка системы управления учреждениями медико-социальной реабилитации детей раннего возраста на основе социального партнерства
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
разработка концепции управления домом ребенка на основе социального партнерства,
диагностика медико-социального потенциала дома ребенка,
обоснование системы социального партнерства в управлении домом ребенка
Основная гипотеза исследования заключается в трех взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга предположениях
- во-первых, дома ребенка можно рассматривать как начальный этап процесса медико-социальной реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Следовательно, от эффективности их деятельности во многом зависит полнота и качество реабилитации детей, сохранения их интеллектуального и трудового потенциала,
во-вторых, в предположении о том, что своевременная диагностика социально-экономического потенциала учреждения медико-социальной реабилитации детей раннего возраста, проведенная на основании разработанных социальных технологий, способствует определению стратегических направлений деятельности ДР и повышению ее эффективности,
в-третьих, в предположении о том, что оптимизация деятельности дома ребенка возможна с помощью создания особого типа социально-экономических отношений на региональном уровне, формирования системы управления детского учреждения на основе социального партнерства с территориальными субъектами хозяйствования
Методологические основы исследования.
Теоретико-методологической основой исследования явились теории управления и труды ведущих социологов и ученых в области управления
стратегии управления развитием социальных процессов на основе социального партнерства в работах С С Лебедевой, Л М Маневцовой, В Н Якимец,
теоретическое и эмпирическое обоснование технологий социального управления в научных трудах В Г Афанасьева, Л Я Дятченко, В Н Иванова, К Поппера
Исследование строилось на основе парадигмы системного подхода, разработанной Л Берталанфи и его последователями
В процессе исследования использовались следующие методы социологические (структурно-функциональный анализ, опрос, анализ документов), стратегического управления (STEP- и SWOT-анализы), экономико-математические (сравнения, группировки, вариационной статистики, ранжирования, корреляционно-регрессионный, нормативный, стоимостной)
Эмпирической базой исследования послужили следующие материалы
статистические данные, характеризующие социально-экономическое состояние юго-западного района Центрального федерального округа,
нормативно-правовые документы и документы внутренней отчетности домов ребенка 4-х областей юго-западного района Центрального федерального округа (гг Курска, Белгорода, Брянска, Орла) за период с 1999 по 2005 гг,
результаты выборки данных свыше 250 историй болезней воспитанников 4-х областных домов ребенка,
результаты социологического исследования, направленного на изучение общественного мнения по проблемам детского сиротства, проведенного автором в период с февраля по май 2006 г среди различных половозрастных, социальных и профессиональных групп населения г Курска Исследование проводилось в четырех районах города и предусматривало анкетный опрос, который осуществлялся посредством многоступенчатой выборки (метод районирования, метод сплошной выборки, метод серийной выборки) Выборочная совокупность составила 600 респондентов,
- вторичный анализ результатов исследований социологов, изучающих
проблемы управления в социальной сфере
Научная новизна исследования заключается в следующем
концептуально обоснованы и апробированы технологии диагностики социально-экономического потенциала учреждения медико-социальной реабилитации детей раннего возраста, способствующие определению стратегических направлений деятельности дома ребенка и повышению ее эффективности,
сформирована система управления дома ребенка на основе социального партнерства, включающая модель социально-экономических отношений детского учреждения, модель управления ресурсообеспечением детского учреждения, комплекс социально-информационных технологий формирования социально-коммуникативной среды дома ребенка
Положения, выносимые на защиту:
-
Разработана концепция управления домом ребенка, включающая комплексный анализ проблем детского учреждения, применение технологий диагностики его социально-экономического потенциала, формирование системы управления на основе социального партнерства, предполагающей обеспечение конструктивного взаимодействия между региональными социальными институтами, хозяйствующими субъектами и населением на основе консенсуса интересов с целью повышения эффективности деятельности дома ребенка, разработку и внедрение социальных механизмов адаптации управления учреждением к новым условиям хозяйствования
-
Технология диагностики социально-экономического потенциала учреждения медико-социальной реабилитации детей раннего возраста предполагает аудит деятельности дома ребенка с позиции системного подхода, анализ факторов макро- и микросреды учреждения, в том числе потребителей услуг, поставщиков ресурсов, контактных аудиторий и государственного регулирования, оценку внутреннего потенциала, SWOT-анализ, выявление возможностей и угроз внешней среды, а также сильных и слабых сторон дома ребенка, анализ потенциала учреждения и обоснование основных стратегических направлений деятельности
3 Система управления домом ребенка на основе социального партнерства позволяет скоординировать взаимодействие детского учреждения, областных органов власти, органов управления здравоохранением, учреждений здравоохранения, хозяйствующих территориальных субъектов, а также населения области в единый вектор с целью оптимизации управления домом ребенка как учреждения высокой социальной значимости Данная система позволяет выстроить принципиально новые социально-экономические отношения дома ребенка, оптимизировать его ресурсообеспечение, способствует формированию социально-коммуникативной среды детского учреждения
Практическая значимость результатов исследования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных социально-управленческих технологий и механизмов, направленных на повышение эффективности деятельности домов ребенка
Результаты исследования могут быть востребованы S региональными и муниципальными органами управления здравоохранения:
технология диагностики социально-экономического потенциала
дома ребенка - с целью мониторинга функционирования детско
го учреждения, выявления проблемных зон в деятельности, фор
мирования стратегии развития, осуществления стратегического
планирования с учетом имеющихся возможностей внешней и
внутренней сред учреждения,
» модель ресурсообеспеченич - при организации процесса снабжения ресурсами, привлечения внебюджетных источников финансирования, перераспределения финансовых средств, формировании структурного подразделения (тендерной службы) на базе органа управления здравоохранением,
нормативы потребления лекарственных средств, продуктов пита
ния, мягкого инвентаря, а также финансовых средств - при пла
нировании финансовых затрат детского учреждения, определе
ния потребности в финансовых ресурсах на следующий год,
обоснования объема и контроля поставок ресурсов и т д ,
/ органами местного самоуправления, территориальными хозяйствующими субъектами, общественными организациями, фондами - при формировании договорных отношений на основе социального партнерства,
/ населением области — при получении информации о деятельности дома ребенка, его воспитанниках, возможностях усыновления, патронажа или оказания помощи (с помощью сайта дома ребенка и материалов информационно-рекламного характера),
S собственно учреждениями медико-социальной реабилитации детей раннего возраста - с целью оптимизации социальной, управленческой, финансовой, снабженческой, рекламно-информационной деятельности,
S высшими и средними учебными заведениями - при подготовке и реализации учебных курсов «Менеджмент в здравоохранении», «Маркетинг в здравоохранении», «Социология управления», «Исследование систем управления», «Управленческое прогнозирование»
Апробация работы.
Результаты диссертационной работы обсуждены и доложены на региональной конференции «Фармакоэкономика» в научных исследованиях и практическом здравоохранении (г Курск, 2003 г), региональной конференции «Достижения, проблемы и перспективы экономики и управления здравоохранением (г Курск, 2003 г), региональной конференции, посвященной 10-летию факультета экономики и управления здравоохранением КГМУ (г Курск, 2003 г), региональной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, чл -кор АМН СССР, проф Г Е Островерхова (г Курск, 2004 г), на сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ
(г Курск 2005 г), на межвузовских научных конференциях студентов и молодых ученых (г Курск, 2003-2007 гг)
На основе проведенных исследований разработаны и внедрены
На федеральном уровне:
Методические материалы по совершенствованию деятельности домов ребенка Российской Федерации Письмо Управления организации медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения РФ № 13-8 / 49 от 17 02 2003 г
На уровне субъекта РФ:
Методические материалы к мониторингу деятельности учреждений медико-социальной реабилитации детей Акт внедрения Комитета здравоохранения Курской области № 38-96/ 176 от 24 10 2003 г
Методический подход к определению потребности в финансовых ресурсах учреждений медико-социальной реабилитации детей Акт внедрения Комитета здравоохранения Курской области № 38-96/225 от 17 11 2004 г.