Сущность современного терроризма в контексте перспектив социального развития Нарыжный Валерий Николаевич




Нарыжный Валерий Николаевич. Сущность современного терроризма в контексте перспектив социального развития: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.08 / Нарыжный Валерий Николаевич;[Место защиты: Адыгейском государственном университете].- Майкоп, 2006.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный терроризм является фактором глобального значения, с которым приходится считаться любому правительству и обществу при оценке перспектив своего развития. Осознание опасности терроризма связано с тем, что процесс выработки и принятия управленческих решений в условиях кризисного процесса значительно отличается от того, что происходит в обычной, некризисной ситуации. Одной из острейших проблем современности, влияющей на все стороны общественной жизни и, в частности, создающей непосредственную угрозу проведению экономических преобразований, фактором социальной дестабилизации, является устойчивый рост преступных проявлений, разрастание в динамике терроризма организованной преступности и коррупции, увеличение в потенциале терроризма доли тяжких и особо тяжких преступлений. Такое положение дел актуализирует предпринимаемые усилия органов власти, правоохранительных органов, общественности, направленные на обеспечение действенного контроля и предупреждение терроризма. Необходимой предпосылкой для этого служит знание подлинных масштабов террористической деятельности, оперирование показателями фактического ее состояния, а не только той части, которая отражена в официальных данных статистики.

Перерастание угрозой терроризма национальных границ, превращение ее в глобальную проблему, заставляют международное сообщество искать пути эффективного противодействия этому масштабному и опасному социально-политическому явлению. Тем более что последние десятилетия характеризуются развитием связи между террористическими организациями различных стран в случае, когда декларируемые ими политические цели и идеологические платформы близки. Для ликвидации этого социального зла необходимо выработать эффективную систему противодействия, основанную на постоянном совершенствовании борьбы с террористическими проявлениями, с учетом накопленного отечественного и международного опыта.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы социологического исследования актуальной для обществознания темы заложены в трудах классиков социологии, в разработках последних десятилетий, содержащихся в исследованиях
Л.Н. Москвичева, Г.В. Осипова, М.Н. Руткевича, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова.

Правовые и социально-политические проблемы борьбы с терроризмом раскрыты в исследованиях отечественных и зарубежных авторов:
М.К. Горшкова, А.В. Дмитриева, В.Н. Иванова, Э. Йессе, В.Н. Кудрявцева, В.А. Кулинченко. Е.Г. Ляхова, Э. Макуинни, Л.А. Моджорян,
М.П. Мчедлова, В.Е. Петрищева, А. Пфаль-Траугзера, Е.И. Степанова,
А. Трайнина, Г.Е. Трапезникова, С.И. Эфендиева, Ж.-К. Шеснэй.

Содержательное наполнение механизма применения военно-силового предупреждения терроризма представлено в исследованиях Я.В. Волкова, В.И. Голубева, В.Н. Гришай, М.Н. Дашко, А.В. Кончугова,
В.Ю. Мельникова, В.С. Пусько, В.Н. Ремарчука, В.И. Солдаткина,
В.М. Шевцова.

Заметный вклад в формирование системного подхода к анализу террористических проявлений, создания глобальной стратегии борьбы с терроризмом, внесли И.Л. Андронов, А.В. Арбатов, В.М. Барынькин,
С.А. Богданов, А.Н. Булкин, И.Н. Воробьев, Н.Н. Гродненский,
У. Гуттеридж, М.Г. Делягин, Ч. Добсон, В.Н. Золотарев, А.И. Калистратов, А.В. Клименко, С.Я. Лавренов, В.М. Межуев, Р. Пейн, И.М. Попов,
О.А. Рыжов, В.В. Серебрянников, К.Х. Унежев, Г. Уордлоу, Э.А. Чепоров.
В числе исследований по характеристике терроризма и некоторых направлений повышения эффективности борьбы с ним, выделим работы
И.Д. Бирюкова, В.В. Большакова, Н.П. Грибина, В.В. Мальцева,
Г.М. Миньковского, В.П. Ревина.

Существенное значение в общей проблематике данной темы имеет соотношение регулятивных свойств права и морали в оценке террористической деятельности, ее результатов и сопутствующих факторов. По внешним признакам, дуалистичный, но противопоставляемый выбор существующих оценок, объясняется не сложно. Существуют определенные силы, группы, государства, для которых терроризм стал ведущей идеологией и практикой внутренней и внешней политики. В то же время, гуманитарные ориентиры социального развития предполагают моральные и правовые санкции для тех, чья деятельность расходится с требованиями добропорядочного и законопослушного поведения. В теории социального управления данная тема освещается с двух полярно-противоположных позиций: с позиции моральной обоснованности и оправданности права
(И. Кант, Вл. Соловьев, Л. Фуллер) и их обособленности и несводимости друг к другу (Дж. Остин, Г.Л. Харт, Р. Дворкин). В современных условиях отмеченные положения отражены в трудах В.Г. Графского, Д.В. Дождева, Н.В. Колотовой, Е.А. Лукашевой, Д.И. Луковской, Л.С. Мамута,
В.С. Нерсесянца, С.В. Полевиной, Э.Ю. Соловьева.

Обстоятельный анализ основных направлений современного терроризма проведен в работах И. Александрова, В. Боровичка, И.Л. Бунича, А. Веселицкого, В.В. Витюка, Э. Генри, А.С. Грачева, К.В. Жаринова,
Е.П. Кожушко, В.А. Матвеева, В.М. Меньшикова, М.М. Непесова,
М.В. Озерова, С.М. Плеханова, Ф. Раззакова, В.Н. Сапрыкова, Б. Светова, А.Е. Тараса, О. Тарина.

В целом, однако, как показывает изучение современных научных разработок, различие подходов в понимании и оценках терроризма обусловливает и несовпадение определений, даваемых этому социально-политическому явлению. Некоторые специалисты считают, что ввиду многоаспектности такого сложного общесоциального и криминального явления, как терроризм, создание полностью тождественной его содержанию дефиниции вообще невозможно. Отметим, что отдельные государства по-разному воспринимают террористическую угрозу. Часто в это понятие вкладывается тот смысл, который диктуется ведомственными интересами отдельных государственных структур. В этой связи возрастает актуальность исследования многообразия форм терроризма и уточнения содержания составляющих его элементов, прежде всего - средствами социологии управления.

Объектом исследования выступает процесс изменения сущности терроризма в современных условиях.

Предметом исследования являются особенности и динамика деятельности по исследованию и предупреждению терроризма в теории и практике социального управления.

Цель диссертационного исследования: анализ возможностей комплексной системы социального управления по организации процедуры научного обоснования теоретических, а также прикладных приемов и способов предотвращения современной террористической угрозы.

Отмеченная цель раскрывается путем решения следующих задач:

1. Рассмотреть социокультурные истоки и современные управленческие факторы терроризма в конфронтационной интерпретации социального пространства.

2. Исследовать современное значение феномена социальной несправедливости в межнациональной коммуникации, как интегральной причины нарушения прав и свобод граждан под влиянием террористических угроз.

3. Показать какое место среди побудительных мотивов современного терроризма занимают религиозный фактор и так называемые нетрадиционные религии.

4. Раскрыть комплексное значение научно выверенной идеологии и стратегически сбалансированной молодежной политики государства для преодоления угрозы терроризма.

5. Представить научное обоснование управленческо-правовой проблемы создания единого банка данных в целях информирования населения по вопросам предупреждения и пресечения террористических проявлений.

6. Обосновать положение о профилактике терроризма на допреступных стадиях развития негативных процессов, на этапах, когда формируется мотивация противоправных террористических поступков.

Гипотеза диссертационного исследования: Последовательный и взвешенный подход, тщательный анализ причин террористических проявлений, принятие мер к устранению детерминант управленчески мотивированного насилия, позволяет предотвратить односторонне репрессивную реакцию государства на терроризм. Следовательно, построение механизма эффективной защиты от террористической опасности, предупреждения акций и угроз «внутреннего» и международного терроризма, основано на выявлении, тщательном анализе и уяснении первопричин террористических проявлений.

Методологическая основа диссертационного исследования. Выделенные цели и задачи определяют характер методологии исследования. Изучение процессов террористической активности обусловлено современным вниманием к процессуальным аспектам социальной реальности. Необходимость исследования системы социального управления конфликтом предопределяет особую роль системного подхода в исследовании терроризма, а рассмотрение этой системы в условиях трансформации и нестабильности придает особую значимость синергетическому подходу. Изучение социальной структуры противостоящего терроризму общества основано на классических трудах
О. Конта, Э. Дюркгейма, К. Маркса, М. Вебера, Т. Парсонса, П. Сорокина,
Ф. Гиддингса, Г. Зиммеля, П.Л. Лаврова. Теоретическое исследование дополняется эмпирическим, в процессе которого используются метод анкетирования, анализа документов, опроса, статистические методы обработки данных полученных опытно-экспериментальным путем.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, опубликованные в научных источниках статистические данные российских исследовательских центров, а также результаты анализа материалов периодической печати и монографических изданий по исследуемой проблеме. Сбор первичных данных проведен по программе поискового социологического исследования, с использованием правил научного вывода о реализованной репрезентативности и эвристичности результатов. При определении генеральной и выборочной совокупности, основное внимание уделено выявлению мнений граждан современной России по проблемам терроризма.

Репрезентативность выборки обеспечена вероятностным отбором, базирующемся на выявлении как случайных, так и систематических ошибок, влекущих за собой явные отклонения результатов исследования от полученных при исследовании выборочной совокупности (N = 1570).

Научная новизна исследования.

1. Установлена зависимость национальной и политической культуры, специфики ментальных, традиционных стереотипов общества в преодолении конфронтационной интерпретации социального пространства, снижении террористической угрозы.

2. Доказана возможность осуществления сбалансированной, стратегически ориентированной политики мирного сосуществования в полинациональном государстве, позволяющей прогнозировать и преодолевать межнациональные разногласия, в том числе и накапливаемые на протяжении многих поколений.

3. Представлена научная социологическая аргументация управленческого анализа, раскрывающего негативную роль межрелигиозных столкновений и религиозного фанатизма, в качестве побудительных мотивов терроризма.

4. Комплексно показано, что профилактика терроризма в среде студенческой, рабочей, военной и неорганизованной молодежи должна опираться на хорошее знание ее психологи, носить непрерывный и системный управленческий характер.

5. Обоснована назревшая в социологии управления необходимость оформления единообразных подходов и социально-правовой оценки террористической деятельности.

6. Управление процессами предупреждения и профилактики терроризма ориентировано на выявление, устранение, нейтрализацию локализацию или минимизацию воздействия тех факторов, которые либо порождают терроризм, либо благоприятствуют реализации террористических намерений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исключительная общественная опасность терроризма определяется тем, что при этом деянии совершаются убийства многих людей. Тем не менее, самые распространенные и опасные формы терроризма лишь приравниваются к убийству при отягчающих обстоятельствах. Такое положение нельзя признать справедливым. Радикализм установок террористической деятельности следует рассматривать как специфический социокультурный феномен, проявляющийся в ценностных ориентациях, устойчивых формах поведения деятелей социально-политической сферы, в их взаимодействии с институтами управления и власти, а также между собой. Необходимость предупреждения масштабных конфронтационных процессов ориентирована на пресечение конкретных террористических преступлений, достаточное и справедливое наказание за них.

2. Существенной по своим масштабным негативным последствиям причиной террористических проявлений является социальная несправедливость, основанная на осуществляемых по национальному признаку нарушениях прав и свобод граждан. Для того чтобы исключить возможность возникновения экстремизма и терроризма на почве межнациональных столкновений, власти должны создавать такие условия, при которых реализация прав и свобод граждан не могла бы зависеть от их национальности или расы.

3. Для противодействия терроризму, в основе которого лежит религиозный фанатизм, необходима массовая разъяснительная работа среди населения с привлечением специалистов в области теологии, авторитетов церкви, ученых-обществоведов, юристов, средств массовой информации. В целях лишения террористов, осуществляющих акции террора под лозунгами защиты своей религии, поддержки у населения из числа единоверцев, следует вскрывать и предавать гласности истинные цели террористов, которые зачастую не имеют ничего общего с религией, а носят сугубо меркантильный, уголовный характер. Кроме того, ссылка на религиозные догмы для оправдания терроризма абсолютно несостоятельна уже потому, что ни одна из традиционных религий не проповедует насилия.

4. При организации работы, нацеленной на предупреждение террористических проявлений, следует особое внимание уделять структурам, состоящим преимущественно из молодежи. Возрастные особенности участников террористических групп или организаций, играют роль катализатора для изначально содержащихся в этих структурах потенциально общественно опасных угроз. Специфика молодежной среды как субстанции, которая может быть активно вовлечена в терроризм, требует адекватного реагирования государства и общества в плане создания эффективных барьеров, препятствующих этому процессу.

5. Терроризм может непосредственно использоваться или негласно поощряться государством при проведении внешней политики. Это особенно характерно для государств, которые понимают границы своих геополитических интересов исключительно широко, а в отношениях с соседними странами придерживаются политики экспансионизма. Структура и функции терроризма существенно усложняются. В этой связи возрастает значение исследований проблематики международного и «внутреннего» терроризма с позиции социологии управления.

6. Каждое реализованное террористическое проявление сопряжено с такими масштабными негативными последствиями для общества, что даже отлично проведенная спецслужбами и правоохранительными органами операция по захвату или обезвреживанию террористов не может компенсировать нанесенный вред и оцениваться только положительно, так как свидетельствует об упущенных возможностях по предотвращению акции терроризма. Кроме того, многие негативные последствия наступают уже на стадиях приготовления к террористическому посягательству.

Теоретическая и практическая значимость. Исследования терроризма тесно связаны с социологическим анализом масштабных криминогенных процессов, иных источников социальной напряженности национально-этнической и религиозно-конфессиональной природы. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в качестве теоретической основы при разработке элементов политики национально-территориальной безопасности в регионе, в условиях современной России. Материалы исследования применимы для совершенствования социальных и политических технологий управления процессами противодействия терроризму, в практической работе по урегулированию конфликтных социальных отношений.

Теоретические выводы работы могут быть использованы в преподавании курсов социологии, политологии, социального управления, регионоведения, при разработке специальных курсов по проблемам социального конфликта и вооруженного противоборства.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин СВВАИУ. Ряд положений работы, а также основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на аспирантских и докторантских семинарах. На Всероссийской научно-технической конференции (гуманитарный сектор, г. Москва,
2003-2005 гг.), научно-практической конференции «Проблемы национальной безопасности» (г. Ставрополь, 2006 г.). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом 7,4 п.л.

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, примечаний, списка литературы и приложений.