Стратегии жизни и деятельности современного руководителя : Социологический анализ Смирнов Евгений Александрович

Стратегии жизни и деятельности современного руководителя : Социологический анализ
<
Стратегии жизни и деятельности современного руководителя : Социологический анализ Стратегии жизни и деятельности современного руководителя : Социологический анализ Стратегии жизни и деятельности современного руководителя : Социологический анализ Стратегии жизни и деятельности современного руководителя : Социологический анализ Стратегии жизни и деятельности современного руководителя : Социологический анализ
>




Смирнов Евгений Александрович. Стратегии жизни и деятельности современного руководителя : Социологический анализ : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.08.- Москва, 2003.- 364 с.: ил. РГБ ОД, 71 03-22/34-4

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Система стратегического ориентирования руково дителя 33

ГЛАВА 1. Руководство как специфический способ управленческой деятельности 34

1.1. Статус руководителя в системе управления организацией . 34

1.2. Институциональные аспекты руководства 49

ГЛАВА 2. Личность руководителя: сущность и основные ха рактеристики 73

2.1. Понятие «личность руководителя» в социологии 73

2.2. Индивидуально-личностные характеристики руководителя: качества, потенциал, параметры и стили 80

2.3. Статусно-ролевые характеристики личности современного руководителя 101

ГЛАВА 3. Стратегии жизни современного руководителя: по нятие, структура и типы 118

3.1. Стратегия жизни в системе ориентирования личности 118

3.2. Структура стратегии жизни современного руководителя.. 126

3.3. Стратегия жизни современного руководителя как динамическая система 138

3.4. Основные типы жизненных стратегий руководителя и модели их реализации 146

ГЛАВА 4. Системно-контекстуальный подход к социологическому изучению жизненных стратегий современного руководителя 160

4.1. Методологические средства социологического анализа стратегий жизни руководителей 160

4.2. Специфика системно-контекстуального анализа 162

РАЗДЕЛ II. Стратегический выбор руководителей современных организаций 175

ГЛАВА 5. Стратегии жизни и деятельности руководителя в условиях рыночной трансформации общества 176

5.1. Динамика жизненных ориентации руководителя на этапе перехода к обществу рыночной экономики 176

5.2. Деловые стратегии руководителей современных организаций 187

ГЛАВА 6. Карьера и стратегия жизни менеджера современного предприятия 207

6.1. Понятия бизнеса и менеджмента 207

6.2. Динамика ценностных ориентации предпринимателей и менеджеров: западный и отечественный опыт 214

6.3. Современный менеджер: карьераи стратегия жизни 234

ГЛАВА 7. Жизненный контекст и стратегии деятельности государственного служащего 248

7.1. Личностный и социальный контексты деятельности руководителей государственной службы 248

7.2. Особенности формирования стратегии жизни и деятельности госслужащих 264

ГЛАВА 8. Социальная направленность и стратегический выбор руководителя современного вуза 274

8.1. Динамика социального контекста деятельности руководителя современного вуза: оценка ситуации и общие тенденции 274

8.2. Социальный статус и ожидания руководителей российских вузов в современных условиях 288

8.3. Руководитель современного вуза: типология, основные позиции и стратегии деятельности 298

Заключение 310

Библиография 339

Приложение 354

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования

Стремительное движение в сторону общества рыночного типа привело к глубокой трансформации жизненных ориентации руководителей предприятий и организаций в России. Прежние параметры жизненного успеха, способствовавшие конституированию управленческой элиты страны, утратили свое ведущее значение. Прежде всего изменились и продолжают изменяться экономические и социальные условия, а также правила и нормативные предписания, определяющие способы установления и укрепления индивидом своего социального положения.

Главная отличительная черта функционирующих сегодня организаций состоит в том, что они действуют в ситуациях высокой неопределенности и риска. Это предъявляет особые требования к личностным качествам и жизненным ориентациям их руководителей.

Как известно, в условиях рыночной экономики существуют относительная стабильность окружающей среды, а также устойчивость положения других субъектов предпринимательства и правил их поведения, от которых зависит выживание организации.

Что же касается экономики переходного периода, то здесь структура любой отрасли постоянно изменяется. Поэтому нельзя руководствоваться некими среднестатистическими прогнозными показателями даже в краткосрочной перспективе. Государство через свои органы и институты пока еще не способно оказывать серьезного стабилизирующего воздействия на деятельность организации.

Кроме того, ситуация становится еще более неопределенной в условиях приватизации, так как многие руководители могут быть фактически отстранены от управления предприятиями. Еще более сложные коллизии возникают в случае коммерциализации организаций, формально остающихся государственными.

В условиях существования стабильной рыночной экономики организации знают своих потребителей, партнеров, поставщиков и конкурентов, хотя не всегда уверены в их стратегии.

При социалистической же экономике нет конкуренции в борьбе за потребителя, но в полной мере имеет место конкуренция в борьбе за ресурсы - не только за рабочую силу, но и за капиталовложения.

Сегодняшний этап развития российской экономики предоставляет руководителю организации свободу творческого мышления в выборе тех или иных линий поведения. При всем несовершенстве принятых законов и сложившихся практик экономического поведения в российском обществе медленно и неуклонно происходит переустройство реальной основы производственных отношений, а именно - отношений собственности.

Однако мы до сих пор не знаем того, что представляет собой современный руководитель отечественных предприятий и организаций, каков его нравственно-психологический облик, каковы его жизненные смыслы и ценности, чем он руководствуется при принятии стратегически важных управленческих решений.

Жизненный мир руководителя современной организации, его творческие искания и жизненный выбор остаются по-прежнему вне поля зрения отечественных ученых. Недостаток информации о реальной жизни и деятельности российских руководителей зачастую ком- пенсируется набором рекомендаций на темы «Как достичь успеха», «Каким должен быть руководитель» и т.д.

Актуальность научного изучения перспектив жизни и деятельности обусловлена отсутствием концептуальных разработок и фундаментальных исследований в сфере стратегического ориентирования личности руководителя современного типа.

Среди современных руководителей особое место занимает фигура менеджера. Это - наиболее активный субъект управления, характеризующийся деловой хваткой, предприимчивостью и высоким новаторским потенциалом.

Формирование деловых стратегий менеджеров большинства российских предприятий происходит в сложных условиях становления рыночных отношений, что затрудняет научную деятельность исследователей. Поэтому достаточно сложно определить критерии и разработать новые средства анализа жизненных ориентации менеджеров в постоянно изменяющейся социально-экономической и политической среде.

Несколько иная ситуация складывается в сфере государственной службы. На фоне резкого повышения уровня жизни менеджеров и других руководителей промышленных и торговых организаций, руководители государственной службы оказываются в более трудном положении. Относительно невысокая заработная плата, являющаяся единственным источником доходов, нередко способствует коррупции и иным негативным явлениям. Именно поэтому многие из них оказываются не всегда способными сделать адекватный стратегический выбор.

Только в последние годы ученые подступаются к изучению социальных причин и последствий коррупции чиновников государст- венного аппарата. Кроме того, корпоративная замкнутость системы государственной службы является дополнительным препятствием на пути исследования стратегических ориентации данной группы руководителей.

К сложным объектам управления относится, как известно, высшее образование. С экономической точки зрения - это отрасль сферы образовательных услуг, а также способ воспроизводства человеческих ресурсов. С социальной - один из главных механизмов социализации, социальной стратификации и мобильности, трансляции моделей поведения, систем знаний и ценностей. Поэтому руководитель современного вуза должен обладать в равной степени свойствами ученого, педагога и профессионального организатора. Его стратегический выбор зависит во многом от ряда экономических причин (низкий уровень оплаты труда преподавателей, недостаточность финансирования хозяйственной деятельности вуза и т.д.).

Однако не только социально-экономические причины обуславливают актуальность данной проблематики. Существуют также и серьезные противоречия в сфере научно-теоретических исследований. Так, до конца не выяснены социальная сущность и управленческая специфика руководства. Не определено смысловое содержание понятия «личность руководителя». Но самое главное: отсутствует опыт социологического изучения стратегий жизни и деятельности современного руководителя с учетом социокультурных особенностей страны, региона и организации.

Степень научной разработанности проблемы

Научную литературу по теме диссертации можно условно разделить на два больших раздела: с одной стороны, литература по социальным проблемам личности, с другой, литература, посвященная изучению статуса и деятельности современного руководителя.

I. Западная психологическая и социально-психологическая мысль накопила большой опыт для комплексного изучения личности и ее жизненных ориентации1. В этой связи особенно ценны открытия в области психологии бессознательного (З.Фрейд, Э.Фромм, К.Юнг), психологии игровых форм коммуникации и психотерапии (Э.Берн, Г.Лэндрет и др.), логотерапии (В.Франкла) и некоторые другие.

Концепция двух модусов существования современного человека Э.Фромма («иметь» и «быть»), психотипы К.Юнга и его учение об индивидуации (восстановлении и развертывании потенциальной целостности личности), трансакционный анализ жизненных проблем Э.Берна и концепция поиска жизненных смыслов личности В.Франкла, диспозиционная теория личности Г.Оллпорта, теория мотивации А.Маслоу имеют непосредственное отношение к изучаемому нами предмету2. 1 См.: Хелл Л., Зиглер Д. Теории личности (Основные положения, исследования и при менение). СПб., 1997. 2 См.: Фрейд 3. Психология бессознательного: Сбор, произв. М., 1990; Фрейд 3. "Я" и "Оно". Труды разных лет. В 2-х кн. Тбилиси, 1991; Фромм Э. Иметь или быть? М, 1990; Фромм Э. Душа человека. М, 1992; Фромм Э. Психоанализ и этика. М., 1993; Юнг К.Г. Проблемы души нашего времени. М., 1993; Юнг К.Г. Собрание сочинений. Психология бессознательного. М., 1994; Франкл В. Человек в поисках смысла: Сборник. М., 1990; Берн Э. Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений. Люди, которые играют в игры. Психология человеческой судьбы. СПб., 1992; Лэндрет

Отечественные философы и психологи посвятили анализу личности и ее жизненных перспектив ряд работ3. В центре их внимания оказались, как известно, проблемы смыслополагания и формирования установки, выбора жизненного пути, образа и стиля жизни, совершенствования культуры жизни личности, ее самореализации и жизне-творчества.

Однако нас интересуют в первую очередь социологические работы и концепции, посвященные анализу стратегий жизни и деятельности личности. Следует сразу отметить, что их число невелико.

В западной социологии необходимо назвать, прежде всего, теорию социальной установки, феноменологические концепции интерсубъективности «жизненного мира» личности, концепции стратегического действия и взаимодействия Э.Гоффмана4, а также прикладные

Г.Л. Игровая терапия: искусство отношений. М., 1994; Оллпорт Г.В. Личность в психологии. СПб., 1998; Маслоу А.Г. Мотивация и личность. СПб., 1999 и др. 3 См.: Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М., 1991; Активность и жизненная позиция личности. М., 1988; Ведин И.Ф. Бытие человека: деятельность и смысл. Рига, 1987; Бурлачук Л.Ф., Коржова Е.Ю. Психология жизненных ситуаций. Учебное посо бие. М., 1998; Головаха Е.И., Кроник А.А. Психологическое время личности. К., 1984; Жизненный путь личности. К., 1987; Жизнь как творчество (социально- психологический анализ). К., 1985; Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. М., 1984; Кон И.С. В поисках себя: Личность и ее самосознание. М., 1984; Культура жизни лич ности: Проблемы теории и методологии социально-психологического исследования. К., 1988; Психологические механизмы регуляции социального поведения. М., 1979; Пси хологические проблемы индивидуальности. М., 1983-1985. Вып.1-3.; Психология лич ности и образ жизни. М., 1987; Саморегуляция и прогнозирование социального поведе ния личности. Л., 1979; Социальная психология личности /Под ред. М.И.Бобневой и Е.В.Шороховой. М., 1979; Социально-психологические и нравственные аспекты изуче ния личности. М., 1988; Стиль жизни личности. К., 1982; Узнадзе Д.Н. Эксперимен тальные основы психологии установки. Тбилиси, 1961 и др. 4 См.: Гольжак В. Клиническая социология II Социологические исследования. 1994. № 5; Пажес М. Исторические ориентиры психосоциологии //Социологические исследова- методы социологического исследования жизнедеятельности личности (проективные, эвристические и др.).

В отечественной социологии проблема социального статуса личности и ее жизненного выбора изучается на протяжении многих лет .

Однако российская социология, и в особенности ее прикладное направление, долгое время занималась лишь отдельными, социально детерминированными аспектами стратегического поведения личности6.

При всем многообразии исследовательской тематики в отечественной социальной науке 70-80-х годов XX века преобладал абстрактно-схоластический и идеологически ангажированный стиль исследования. На первый план выдвигались господствующие в то время стандарты коллективистской психологии личности, ее активной жизненной позиции и т.д.

В социологической науке жизненные стратегии невозможно вырвать из общего социального процесса жизни личности. Они определяют сам характер и особый тип социального поведения и взаимодействия людей. Особо следует отметить следующие отечественные работы по социологии жизненных перспектив личности: концепцию жиз- ния. 1995. № 3; Бургос М. История жизни. Рассказывание и поиск себя //Вопросы социологии. 1992. Т. 1. № 2. 5 См.: Тугаринов В.П. Личность и общество. М, 1965; Кон И.С. Социология личности.

М., 1967; Ярошевский Т. Личность и общество. М., 1973; Ядов В.А. Личность как объект и субъект социальных отношений. М., 1974; Немировский В.Г. Социология личности: теория и опыт исследования. Красноярск, 1989; Артемьев А.И. Социология личности, М., 2001; Смирнов П.И. Социология личности; Учеб. пособие. СПб., 2001; Резник Ю.М. Личность // Социология: Основы общей теории. Учебник для вузов.М., 2002 и др. 6 См.: Ольшанский В. Личность в российской социологии и психологии //Социология в России. М, 1998. С. 346-369. ненных планов, связанных с включением молодежи в социальную структуру (А.А.Матуленис, М.Н.Руткевич, М.Х.Титма, Э.А.Саар, Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубкин и др.) , концепцию целенаправленно-го поведения личности (Н.Ф.Наумова, Э.М.Коржева) , концепцию диспозиций личности (В.А.Ядов)9, социологические исследования жизненных ценностей (Н.И.Лапин, Л.А.Беляева)10, исследование культурных стилей жизни (А.М.Демидов, Г.Г.Ионин) п, философско-антропологический анализ личности12, комплексное психолого-

См.: Матуленис А.А. Включение молодежи в социальную структуру. Вильнюс, 1983; Молодежь: ориентации и жизненные пути. Рига, 1988; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М., 1988; Титма М.Х., Саар Э.А. Молодое поколение. М., 1986; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь. М., 1985 и др.

См.: Наумова Н.Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения. М., 1988; Наумова Н.Ф. Влияние переходных социокультурных структур на социальные качества человека. М., 1990; Коржева Э.М. Социальные цели и их реализация в планах социального развития. Казань, 1976 и др.

См.: Ядов В.А. О диспозиционнои регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. М., 1976; Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / Под ред. В.А.Ядова. Л., 1979; Ядов В.А. Диспозиционная концепция личности // Социальная психология. Л., 1979; Ядов В.А., Ядов Н.В. Социальные и индивидуальные факторы изменений в диспозиционнои структуре личности // Социологические очерки. Ежегодник. Выпуск 1.; Социальная идентификация личности-2. В 2-х кн. М., 1994 и др. I См.: Кризисный социум. Наше общество в трех измерениях /Под ред. Н.И.Лапина и Л.А.Беляевой. М., 1994; Динамика ценностей населения реформируемой России /Отв. ред. Н.И.Лапин и Л.А.Беляева. М., 1996. II См.: Демидов A.M. Социокультурные стили в Центральной и Восточной Европе //Социол. исслед. 1997. № 3; Ионин Л.Г. Социология культуры. М., 1996.

См.: Барулин B.C. Российский человек в XX веке. Потери обретения себя. СПб., 2000; Барулин B.C. Основы социально-философской антропологии. СПб., 2002. социологическое изучение жизненных стратегий личности (Ю.М.Резник) , исследование проблем текстового выражения представлений людей о своей повседневной жизни (Т.М.Дридзе, Н.Н.Козлова)14.

Социальные проблемы личности разрабатываются в работах Л.А.Гегель, С.А.Губиной, Д.С.Клементьева, В.П.Коломийцаи др.15

Итак, личность в социологии рассматривается не только как объект социальных отношений, но и как субъект, осуществляющий свой выбор в сложной социокультурной среде. Социологию интересуют, с одной стороны, социальные детерминанты деятельности человека, определяющие направленность его поведения и жизненный выбор, а, с другой, социокультурные механизмы формирования и реализации его личностных стратегий.

См.: Резник Ю.М., Резник Т.Е. Жизненные стратегии личности: поиск альтернатив. М, 1995; Резник Ю.М. Социальное измерение жизненного мира (введение в социологию жизни). М, 1995; Резник Ю.М., Смирнов Е.А. Жизненные стратегии личности (опыт комплексного анализа). М., 2002. 1 См.: Дридзе Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации. М.,1984; Дридзе Т.М. Социальная коммуникация как текстовая деятельность в семиосо-циопсихологии //Общественные науки и современность. 1996. № 3; Козлова Н.Н. Горизонты повседневности советской эпохи (голоса из хора). М., 1996; Козлова Н.Н., Сан-домирская И.И. «Я так хочу назвать кино». «Наивное письмо»: Опыт лингво-социологического чтения. М., 1996 и др. 15 Верховин В.И. Профессиональные способности и трудовое поведение. М., 1993; Верховин В.И. Экономическая социология. М., 1998; Гегель Л.А. Эволюция ценностного сознания российского студенчества. М., 1999; Губина С.А. Поиск новой мотивации труда при переходе к информационному обществу. Курск, 1994; Клементьев Д.С. Социология. М., 1997; Коломиец В.П. Становление индивидуальности (социологический аспект). М., 1984 и др.

Следует отметить, что научные работы, вышедшие недавно по проблеме формирования жизненных стратегий личности (К.А.Абульханова-Славская, Н.Ф.Наумова и др.)16, не могут восполнить пробел, существующий сегодня в прикладной социальной науке, как в социологии, так и в социальной психологии личности.

П. Проблемы жизни и деятельности руководителя организации находятся в центре внимания ученых уже не одно десятилетие. Они являются предметом междисциплинарных исследований в науке - социологии личности и социологии управления, психологии личности и управления персоналом.

В отечественной и зарубежной литературе советского и постсоветского периодов проблемы личности руководителя изучаются в организационно-управленческом, социологическом и социально-психологическом аспектах17. 16 См.: Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М, 1991; Абульханова К.А. Психология и сознание личности. М., 1999; Наумова Н.Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения. М., 1988; Наумова Н.Ф. Жизненная стратегия человека в переходном обществе //Социологический журнал. 1995. №2; Наумова Н.Ф. Жизненные стратегии, мотивации, типы поведения //Динамика ценностей населения реформируемой России. М., 1996; Резник Ю.М., Резник Т.Е. Жизненные стратегии личности (поиск альтернатив). М., 1995; Резник Ю.М. Социальное измерение жизненного мира. М., 1995 и др.

См.: Работы по общим проблемам организации и управления: Мангутов И.С, Уман-ский И.Л. Организатор и организаторская деятельность. Л., 1975; Руководитель коллектива. М., 1976; Оценка работников управления. М., 1976; Труд руководителя. М, 1977; Радченко А.В. Руководитель в системе управления производством. М., 1980; Эффективность труда руководителя. М., 1982; Омаров A.M. Руководитель. М., 1983; Дейнеко О.А. Современный организатор производства. М., 1984; Стиль и образ жизни руководителя. М., 1985; Комаров Е.И. Организатор и организаторская деятельность. М., 1986;

В работах постсоветского периода (В.И.Верховин, С.Т.Гурьянов, А.И.Кравченко, Ю.Д.Красовский, В.П.Култыгин, И.В .Пастухова, В.С.Пугачев, В.В.Щербина и др.) рассматриваются проблемы организационного поведения, мотивации труда руководителя и оценки его деятельности18.

Зигерт В., Ланг Л. Руководитель без конфликтов. М., 1990; Работы по социологии управления и организаций: Подмарков В.Г. Введение в промышленную социологию. М., 1973; Социальные аспекты управления /Под ред. Р.А.Белоусова и Г.Я.Фролова. М., 1981; Пригожий А.И. Социология организаций. М., 1983; Пригожий А.И. Организация: система и люди. М., 1983; Социальное управление и эффективность производства (опыт социологического исследования проблемы) /Под ред. В.М.Шепеля. М., 1983; Ба-босов Е.М. Социология управления. Минск, 2000; Ромашов О.В., Ромашова Л.О. Социология и психология управления. М., 2002; Работы по социальной психологии и психологии управления: Вендров Е.Е. Психологические проблемы управления. М., 1969; Кузьмин Е.С., Волков И.П. Руководитель и коллектив. Л., 1974; Михеев В.А. Социально-психологические аспекты управления. Стиль и методы работы руководителя. М., 1975; Генов Ф. Психология управления. М., 1982; Свенцицкий А.Л. Руководитель: слово и дело (социально-психологические аспекты). Л., 1983; Китов А.И. М., Психология хозяйственного управления. 1984; Шепель В.М. Управленческая психология. М., 1984; Свенцицкий А.Л. Социальная психология управления. Л., 1986; Жариков Е.С. Социальная психология и хозяйственный руководитель. М., 1989; Панасюк А.Ю. Управленческое общение. Практические советы. М., 1990; Устюжанин А.П., Утюмов Ю.А. Социально-психологические аспекты управления коллективом. М., 1993; Агапов B.C. Методологические вопросы теории Я-концепции руководителя. М., 1999; Социально-психологические исследования руководства и предпринимательства / Отв. редакторы А.Л.Журавлев, Е.В.Шорохова. М., 1999; Быков А.В. Качества личности руководителя и успех деятельности. М., 2001 и др. 18 См.: Гурьянов СТ. Социология управления. М., 1990; Кравченко А.И. Прикладная социология и менеджмент. М., 1995; Кравченко А.И. Социология менеджмента. М., 1999; Красовский Ю.Д. Руководитель трудового коллектива. М., 1987; Красовский Ю.Д. Управление поведением в фирме: эффекты и парадоксы. М., 1997; Култыгин В.П. Экономическая социология, ее предмет и прикладное значение. М., 1999; Осипов Ю.М.

В последние годы появилось множество научно-популярных изданий, посвященных проблемам достижения успеха, организации своей жизни и деятельности, управления карьерой и прочее19. Однако сам стиль и характер этих публикаций, а также содержащиеся в них практические рекомендации вряд ли могут удовлетворять принятым в научном сообществе канонам научного исследования.

В социально-научной литературе проблема жизненного ориентирования личности и формирования стратегий ее жизни применительно к практике деятельности руководителя разработана недостаточно. Учебные издания в области менеджмента и управления персоналом страдают излишним схематизмом и поверхностью. Исключение составляют лишь немногие учебные пособия, вышедшие в конце 90-х годов XX века20.

Очерки философии хозяйства. М., 2000; Пугачев В.П. Руководство персоналом организации. М., 1999; Социология труда: Учебник. М., 1993; Щербина В.В. Социальные теории организаций. Словарь. М., 2000 и др. 19 См.: Как добиться успеха: Практические советы деловым людям. М., 1991; Скотт Дж.Г. Сила ума: Описание пути к успеху в бизнесе. Вып. 1. Киев, 1991; Биркенбиль В.Ф. Как добиться успеха в жизни / Пер. с англ. М., 1992; Моргенстерн Дж. Тайм ме неджмент. Искусство планирования и управления своим временем и своей жизнью. М., 2001; МакГро Ф. Стратегии жизни: Книга для тех, кто хочет жить осознанно и плодо творно. М., 2001; Силбер Л. Карьера для творческого человека. М., 2002 и др. 20 См.: Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. М., 1995; Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия. Учебно-практическое пособие. М., 1998; Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой ра боте. М., 1998; Дятлов В.А., Кибанов А.., Пихало В.Т. Управление персоналом. М., 1998; Пугачев В.П. Руководство персоналом организации. М., 1999; Искусство управ ления персоналом. Таланты и лидеры. Кн. 1. М., 2002; Персональный менеджмент: Учебник / С.Д.Резник и др. М., 2002 и др.

Причем следует отметить, что в центре внимания исследователей оказываются, как правило, темы «Карьера руководителя», «Имидж руководителя», «Организация труда и времени руководителя (личная тектология)», «Стили руководства», «Оценка деятельности руководителя», затрагивающие лишь некоторые стороны его личности.

При этом за рамками предметных областей большинства исследований остаются важнейшие стороны жизни и деятельности руководителя - общая направленность и перспективы его жизни. Жизненный мир руководителя оказывается гораздо богаче и разнообразнее, если его рассматривать с позиций конструируемого будущего, а именно - сквозь призму всей стратегии его жизни и деятельности.

Учитывая тот факт, что в научной литературе практически нет работ, посвященных изучению стратегий жизни и деятельности руководителя, автору данной работы, чтобы компенсировать указанный недостаток, приходится обращаться к материалам различных периодических изданий, посвященным деятельности лидеров делового мира - предпринимателей и менеджеров, политиков и финансистов21.

Нет сомнения, что современная управленческая практика нуждается в четких социологических представлениях о социальной сущности жизненных стратегий личности, механизмах их формирования и реализации. Одну из попыток решения этих и других проблем диссертант намерен осуществить в данной работе.

В последние годы в деловых кругах широко распространены такие издания, как журналы «Управление персоналом», «Персона», «Профиль», «Персонал-Микс», «Искусство управления», «Карьера», «Формула карьеры», «Лица бизнеса», аналитический еженедельник «Коммерсант-Власть» и др. Некоторые из этих изданий послужили источником информации о реальных делах реальных руководителей.

Объект и предмет диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования выступает система стратегического (или перспективного) ориентирования руководителя, куда входят такие компоненты, как: личность руководителя - субъект деятельности; стратегии ее жизни и деятельности; жизненный контекст (смысловое поле или мысленный горизонт формирования и реализации этих стратегий в конкретных условиях места и времени).

При этом личность руководителя рассматривается нами как субъект и носитель жизненных стратегий в условиях социально-экономической трансформации современного общества.

Предмет данного исследования - существенные связи и характеристики системы стратегического ориентирования, выражающие качественную специфику, типы и модели стратегий жизни и деятельности современного руководителя, а также особенности их формирования и реализации в трансформирующемся обществе.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является социологическое изучение личностного и социокультурного контекста стратегического ориентирования современного руководителя в условиях рыночной трансформации общества.

Отсюда вытекают главные задачи исследования: 1) раскрыть социальную (социокультурную) сущность феномена руководства и определить существенные черты руководителя как субъекта управленческой деятельности;

2) дать характеристику личностного содержания (контекста) деятельности руководителя современной организации (личностные качества, параметры, стили и пр.); сформировать представление о социальном контексте жизни и деятельности современного руководителя (социальных статусах, позициях, ролях и особенностях социализации его личности); определить понятие, структуру, основные типы и модели реализации стратегии жизни и деятельности руководителя современной организации; дать обоснование системно-контекстуального подхода как методологической основы социологического изучения стратегий жизни и деятельности современного руководителя; показать особенности и факторы формирования стратегий деятельности современных руководителей в условиях перехода организаций к рыночной экономике; изучить социальную специфику и контекст формирования карьеры и стратегии деятельности менедэюера как руководителя предпринимательского типа; провести анализ личностного и социального контекста государственного служащего и показать особенности формирования его карьеры с учетом специфики функционирования государственной службы; определить социальный контекст, статус и личностные особенности деятельности руководителя современного вуза как субъекта стратегического ориентирования.

Теоретико-методологические основы исследования

Теоретические основания концепции

Философскими основаниями авторской концепции руководителя как субъекта стратегического ориентирования выступают прежде всего учения о человеке и личности, сложившиеся в XX веке: немецкая философская антропология (М.Шелер, Х.Плеснер, А.Гелен), философия психоанализа (З.Фрейд), экзистенциализм (Ж.-П.Сартр, М.Хайдеггер, К.Ясперс и др.), «метафизическая» антропология русских мыслителей (Н.А.Бердяев, С.Л.Франк, Л.Шестов и др.), структурализм (К.Леви-Стросс, М.Фуко), персонализм и пр.

Научные основания нашей концепции образуют следующие исследовательские программы и перспективы социологии, социальной психологии и психологии личности: а) психологические теории личности (Г.Оллпорт, К.Юнг, А.Адлер, Г.Салливан, Э.Фромм и др.); б) социально-антропологические теории (Ф.Боас, Р.Бенедикт, М.Мид, Л.Уайт, Р.Линтон, К.Клахкон, Г.Мюррей и др.); в) социологические концепции личности (Ч.Кули, Дж.Мид, Б.Скиннер, Дж.Хоманс и др.); г) теории организации и управления, в т.ч. школа научного ме неджмента (Ф.Тейлор, А.Файоль, М.Вебер), школа «человеческих от ношений» (Э.Мэйо, М.П.Фоллет), школа социальных систем (Ч.Баранрд, Г.Саймон, Э.Голднер и др.).

Методология (методологический подход)

В своей работе автор опирается непосредственно на методологию системного подхода, комплексный анализ и разнообразные методы социологического исследования.

С целью обоснования концепции исследования он предлагает и разрабатывает системно-контекстуальный подход. Его суть заключается в следующем: систему стратегического ориентирования современного руководителя (личность как субъект и стратегия ее жизнедеятельности) необходимо изучать с учетом состояния и динамики конкретного жизненного контекста - личностного, социокультурного и исторического. Причем контекст следует рассматривать как неотъемлемый компонент такой системы.

Автор диссертации использует также широко апробированные в науке принципы и методы научного познания, в т.ч. деятельностный подход, социологические и социально-психологические методы исследования личности и другие методологические средства.

Концепция исследования и его исходные положения

В данной работе автор представляет основные контуры собственной концепции стратегического ориентирования современного руково-дителя . Он предлагает и применяет системно-контекстуальный под-

Автор далек от абсолютизации предлагаемых им концепции и аналитических моделей. Как известно, концепция имеет характер предтеории, еще не достигшей соответствующей объясняющей и предсказательной силы по сравнению с развитой научной теорией. Назначение же концепции состоит в описании и объяснении обнаруженных тенденций, а также в обобщении эмпирических зависимостей и различных групп фактов. ход к изучению стратегий жизни и деятельности руководителей разных типов и организаций.

В содержательное ядро концепции входят основополагающая идея (общий замысел, лежащий в основе понимания и объяснения объекта исследования) и исходные положения, схем и моделей, описывающих и объясняющих объект исследования - личность современного руководителя, его жизненные стратегии и сферу их реализации.

В качестве основополагающей идеи автор предлагает представление о том, что стратегии жизни и деятельности современного руководителя, являющиеся неотъемлемым компонентом более широкой системы - системы стратегического ориентирования, - необходимо рассматривать с учетом как личностного (индивидуально-значимого), так и надличностного (исторического и социокультурного) контекста . Будучи по своей сути рациональными образованиями, они включены в жизненный контекст личности, т.е. «смысловую ткань» или «мысленный горизонт» его повседневной жизни и деятельности.

Исходные положения диссертации таковы:

В данном случае под контекстом мы будем понимать общее смысловое содержание (фон или горизонт) жизни и деятельности человека, которое охватывает, с одной стороны, фрагменты действительности, содержащие личностные смыслы, а с другой, зафиксированные (выделенные в смысловом отношении) социокультурные координаты (ценностно-нормативные рамки) деятельности, направляющие и ориентирующие его поведение в конкретной жизненной ситуации. Следовательно, ценностно-нормативные рамки контекста и его границы определяются тем или иным смыслом - личностным или надличностным (социокультурным, историческим или иным). Причем жизненные смыслы жизни руководителя обуславливают прежде всего его личностный контекст, а господствующие умонастроения, объективные идеи, нормативные представления и взгляды времени или страны, в которой он живет, - надличностный контекст. а) руководство есть специфический способ (вид) управления и ор ганизации совместной деятельности людей, осуществляемый посред ством личного воздействия субъекта управления на своих сотрудни ков, а также путем гармонизации их индивидуальных и коллективных интересов, мобилизации усилий и контролируемых ресурсов; б) личность руководителя рассматривается как система персо нифицированного выражения субъектной стороны (субъектных свойств) его жизни и деятельности, которая выражается в постоянной готовности к выполнению поставленных целей и задач в рамках опре деленного жизненного (индивидуального или социального) контекста; в) для понимания личностного измерения современного руково дителя существенное значение имеет различие «внешнего» и «внут реннего» контекста жизнедеятельности современного руководителя: личность руководителя предстает во «внутреннем плане» как субъект деятельности и носитель особых субъектных свойств (качеств, черт, потенциалов, параметров и пр.), а во «внешнем плане» - как вырази тель различных социальных позиций и ролей; г) если личность руководителя следует определить в качестве субъекта построения и реализации стратегии жизни, то объектомприменения данной стратегии выступает весь его жизненный мир, ох ватывающий субъективно значимые и интерсубъективно разделяемые (с другими участниками жизненного процесса) сферы жизнедеятель- ности (работа, семья, личная и общественная жизнь) ;

Мы согласны в целом с уточненной формулировкой жизненного мира, которую приводит В.А.Кутырев. «Это - совокупность всех значимых для него отношений, возникающих в рамках общения и деятельности, генерируемых его потребностями, интере- д) стратегия жизни руководителя имеет более широкую сферу действия, чем его карьера, определяющая в основном направленность его профессиональной деятельности; при этом карьера руководителя понимается, с одной стороны, как индивидуально осознанная линия поведения, как ожидаемый или желательный путь профессионального развития (субъективный контекст), а с другой, как его продвижение по ступенькам служебной лестницы или же как последовательная смена его занятий в рамках данной системы управления (объектив ный контекст); е) стратегия жизни руководителя представляет собой динамиче скую систему ориентирования в своем жизненном мире, содержанием которого выступает определение приоритетов будущей жизни и дея тельности на долговременную перспективу и их последующая реа лизация; ж) структура жизненной стратегии руководителя определяется в соответствии с характером взаимодействия субъекта (личности) и объекта (жизненного мира) ориентирования; она содержит «субъект ные» компоненты (личностные образы, ценности, смыслы, нормы и цели), «объектные» компоненты (сами феномены жизни - жизнен ные события и ситуации) и «процессуально-технологические» компо ненты (этапы, процедуры и технологии перспективного ориентиро вания личности25); сами и целями» (См.: Кутырев В.А. Современное социальное познание: Общенаучные методы и их взаимодействие. М., 1988. С. 115). 25 Вслед за отечественными исследователями мы рассматриваем технологии как «специфический алгоритм деятельности (содержание, последовательность операций, набор процедур), ее стандарт, неукоснительное исполнение которого гарантирует исполнителю правильное решение поставленной задачи и получение на выходе з) в зависимости от критериев классификации и сферы применения стратегии жизни руководителей подразделяются на деловые стратегии и стратегии личного развития; стратегии жизненного благополучия, успеха и самореализации; стабилизационные и рыночные стратегии; традиционные (консервативные) и инновационные стратегии; и) конкретное содержание жизненных стратегий руководителя зависит от реального контекста жизнедеятельности: исторически контекст его жизни определяют, во-первых, «объективные смыслы» данной эпохи или цивилизации, в рамках которых он живет и работает на протяжении всей своей жизни (настроения, вероисповедания, мнения и традиции), во-вторых, социокультурные представления и образцы поведения (ценности, нормы и модели поведения различных социальных групп, к которым он принадлежит и которые складываются на протяжении достаточно длительного времени - многих лет и даже десятилетий), в-третьих, субъективные установки и представления личности (мировоззренческие установки и ориентации, убеждения и мнения, настроения и чувства, возникающие в ситуации «здесь и теперь»); к) специфика карьеры и стратегии жизни менеджера как руководителя предпринимательского склада обусловлена особенностями национального характера и религиозными традициями; м) стратегия жизни и деятельности государственного служащего определяется в первую очередь личностным потенциалом дан- правильное решение поставленной задачи и получение на выходе продукции или услуги в соответствии с заданными требованиями» (См.: Щербина В.В. Социальные теории организации: Словарь. М., 2000. С. 198). Следует отметить, что предмет технологизации сферы стратегического ориентирования руководителя не имеет столь выраженного и четкого алгоритма, как это имеет место в социальных технологиях организации. ного руководителя, его стремлением сохранить статус-кво или повысить свои шансы на служебный рост, а также социальным контекстом его жизнедеятельности - социально-экономическим положением данной категории управленческих работников и возможностями ротации кадров в конкретной административно-бюрократической системе; н) стратегия руководителя современного вуза обусловлена в значительной мере балансом между его творческим и организационно-управленческим потенциалами, а также типом учреждения, наличием внебюджетных источников финансирования.

Сформулируем теперь рабочие гипотезы исследования: по-видимому, процесс формирования стратегии жизни и деятельности руководителя зависит в первую очередь от социокультурных особенностей и традиций управления в стране, в которой он живет и работает, от модели карьеры, которую он реализует в своей повседневной деятельности (гипотеза социокультурной обусловленности стратегии жизни); можно предположить, что выбор руководителем оптимальной стратегии жизни и деятельности зависит также от субъективных предпосылок — личностных ориентации (целей, смыслов), личностных особенностей (предприимчивости, склонности к риску и новым технологическим решениям и пр.), интеллектуального и профессионального уровня руководителя; при этом наблюдается такая тенденция: чем выше уровень его личностных притязаний и профессиональной культуры, тем ближе он находится к выбору оптимальной стратегии жизни, раскрывающей его управленческий потенциал и, наоборот, чем ниже степень личностной самореализации и уровень интеллектуального содержания профессиональной деятельности, тем менее вероятным ста- новится выбор адекватной логике его развития стратегии (гипотеза личностной детерминации жизненной стратегии руководителя); по-видимому, ведущим типом стратегии деятельности современного руководителя является стратегия делового успеха, сочетаемая в реальной жизни с другими моделями стратегического ориентирования; при всем многообразии моделей стратегического ориентирования можно установить следующую тенденцию: руководитель государственной службы выбирает, как правило, между стратегией благополучия и стратегией успеха, руководитель образовательного учреждения балансирует между стратегией самореализации и стратегией успеха, руководитель предпринимательского типа (менеджер), склонный к управлению в условиях риска и конкуренции, придерживается однозначно стратегии достижения успеха (гипотеза доминирующей роли стратегии успеха в деятельности руководителя); можно предположить, что только в процессе выбора и реализации стратегии успеха руководитель достигает в полной мере своей личностной и профессиональной зрелости; другими словами, «истинное» лицо руководителя проявляется в процессе активного и деятельного преобразования им своего жизненного мира и формирования на этой основе текущих задач его повседневной деятельности: именно в эти моменты жизни и деятельности руководителя чаще всего преодолеваются сковывающие его инициативу ограничения, налагаемые существующими институтами, раскрывается в наибольшей степени его профессиональный потенциал и проявляется вся гамма отношений с окружающим миром (гипотеза интеллектуальной и профессиональной обеспеченности успешной стратегии руководителя).

Итак, система стратегического ориентирования руководителя современной организации рассматривается с позиций контекстуального подхода, учитывающего как объективный характер идеальных конструкций всего общества (социокультурный контекст), так и символико-интерпретативную организацию субъективных представлений и установок (индивидуально-личностный контекст), при помощи которых реализуются стратегии его жизни и деятельности.

На стадии разработки своей концепции автору пришлось переосмыслить ряд ключевых понятий, в т.ч. понятия «руководство», «руководитель», «менеджмент», «типы руководителей», «личность», «личность руководителя», «личностный потенциал», «личностный контекст», «социальный (социокультурный) контекст», «стратегия жизни», «карьера руководителя» и др.

В диссертации предложены различные концептуальные модели, аналитические схемы и типологии, выражающие связи между указанными понятиями.

В своем исследовании автор прибегает к дискурсивному упорядочению научных фактов, а также фактов, относящихся к реальной жизни и деятельности руководителей высшего звена управления.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования состоит прежде всего в формировании системно-контекстуального видения стратегий жизни и деятельности современного руководителя. Согласно такому пониманию содержание и тип стратегии как важнейшего компонента системы стратегического ориентирования руководителя определяются в каждом конкретном случае рамками его жизненного контекста - социокультурными представлениями и образцами, господствующими в данном обществе, с одной стороны, и личностными особенностями, направляющими его поведение в том или ином направлении, с другой.

К отдельным элементам новизны можно отнести следующее: с позиций социологического подхода дано определение руководства как специфического способа управления организацией (предприятием, учреждением), осуществляемого на основе личного воздействия и учета особенностей развития определенной социокультурной среды; раскрыты смысловые значения и содержательная специфика понятия «личность руководителя»; проведен сравнительный анализ индивидуальных и статусно-ролевых характеристик личности руководителя, определяющих содержание индивидуально-личностного и социально-личностного контекстов его жизнедеятельности; уточнено смысловое содержание понятий «жизненный мир», «жизненные ситуации», «жизненный контекст» и др.; дано определение стратегии руководителя как субъекта жизненного процесса и субъекта управленческой деятельности; сформулированы и обоснованы принципиальные положения и методологические требования системно-контекстуального подхода к социологическому изучению стратегий жизни и деятельности современного руководителя; разработаны и представлены различные типологии стратегий жизни и деятельности руководителей, формирующихся в условиях рыночной трансформации общества; - определены личностная специфика и социокультурный контекст формирования стратегий жизни и деятельности конкретных типов современного руководителя — менеджера, госслужащего и руководи теля вуза.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем: - концепция и типология стратегий жизни и деятельности руководи телей, предложенные автором в работе, могут быть использованы специалистами-практиками с целью анализа и диагностики личност ных ориентации и типов руководителей; - разработаны методологические средства и методические приемы, которые могут применяться для анализа конкретных жизненных си туаций людей в условиях рыночной трансформации общества; - уточняются подходы к системам мотивации и развития персонала, в т.ч. на примере анализа отечественного и зарубежного опыта обосновы ваются преимущества гуманистического подхода к управлению челове ческими ресурсами; предложены рекомендации по использованию основных теоретических положений и методологических средств в практике социологического консультирования руководителей; определены возможности применения результатов диссертационного исследования в учебном процессе, в т.ч. при проведении групповой работы и тренингов.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации изложены автором в публикациях, докладах и выступлениях на методологических семинарах и научно-практических конференциях.

Автору принадлежат по профилю диссертационного исследования более 40 научных публикаций, в т.ч. монографии «Современный руководитель: стратегии жизни и деятельности» (М., 2002), «Жизненные стратегии личности» (М., 2002; в соавторстве), 3 учебно-методических пособия, множество научных статей и тезисов.

Результаты исследования неоднократно апробированы на крупных научных и научно-практических мероприятиях. Автор является непосредственным организатором ряда научно-практических конференций и круглых столов, в т.ч. «Государственное и муниципальное управление: теория, история, практика» (1998), «Ноосферная идея и будущее России» (1998), «Региональное устойчивое развитие: новое видение проблемы» (1999), «Проблемы сознания и ноосферы в отечественной и зарубежной философии XX века», «Гуманизация социального управления в современной России» (2001); руководителем круглого стола «Культура государственного управления», проведенного в Государственной думе РФ (2002); председателем оргкомитета научной конференции «Личность руководителя в современном обществе» (2003).

Автор является экспертом по проблемам организационной культуры и мотивации персонала в ряде организаций (Московский экспортно-импортный банк, холдинг «Межрегионгаз», Информационное агентство «Росбизнесконсалтинг», группа пивоваренных заводов «Сан Интербрю» и др.).

Автор имеет опыт организационного консультирования на предприятиях, в т.ч. опыт разработки стратегических планов организаций, проведения аудита кадровой работы руководства предприятия, научного обеспечения стратегии организационного развития, организации тренингов и семинаров, мозговых штурмов и внутрифирменных конференций.

Автор имеет также значительный опыт административно-управленческой и научно-педагогической работы в вузе. Он является директором Ивановского филиала Северо-Западной академии государственной службы. Под его научным руководством защищена кандидатская диссертация по теме «Феномен руководителя: социально-философский анализ».

Автор диссертации активно участвует в организации научной и образовательной жизни страны, Ивановской области. Он является членом президиума международной Ассоциации школ демократической культуры, сопредседателем секции «Философия образования» при Головном совете по философии при Министерстве образования РФ, членом Совета по кадровой политике при Главе администрации Ивановской области, членом Совета ректоров высших учебных заведений Ивановской области.

Диссертация состоит из введения, двух разделов, восьми глав, заключения и библиографии.

Статус руководителя в системе управления организацией

В первую очередь необходимо определить содержательные границы и соотношение понятий «управленец» и «руководитель». В широком смысле управленцем является любой субъект управления, обладающий реальными властными полномочиями или не имеющий таковых. Управленец в узком смысле относится к деятельности функциональных специалистов, занимающихся управленческим трудом или обслуживающих управленческую деятельность (финансисты, психологи, социологи, специалисты по связям с общественностью и рекламе и др.). Управленцы работают, как правило, автономно и относительно независимо друг от друга. Они не имеют в прямом подчинении работников, если их дополнительно не наделяют функциями руководителя. Руководитель же без подчиненных - это уже нонсенс.

Удивительно, но в словарях и справочниках понятие «руководитель», несмотря на свою популярность, встречается крайне редко. Руководителем называют обычно должностное лицо, на которое официально возложено управление коллективом и организация его деятельности. Это также специалист по управлению, способный оказывать влияние на людей с целью побуждения их к достижению общих целей организации или коллектива.

Достаточно подробное объяснение термина «руководство» приводит В.В.Щербина. «Руководство - одно из центральных

понятий в теории организации и управления, которое может быть определено: либо как персонифицированная деятельность должностного лица в организации, связанная с непосредственным управлением персоналом (деятельность по управлению человеческими ресурсами в организации); либо как проявление лидерства в системе формальных отношений; либо как тип организационного поведения, обусловленный определенным должностным статусом и предусматривающий властные полномочия»1.

Общие функции управления, установленные классиком менеджмента Анри Файолем, таковы: планирование; мотивация; организация; координация; контроль. Он же определил общие принципы управления - разделение труда, власть, дисциплина, единство распорядительства, единство руководства, подчинение частных интересов общему, вознаграждение, централизация, иерархия, порядок, справедливость, постоянство персонала, инициатива, единение персонала .

Значения понятия «руководство», зафиксированные в приведенном выше определении, складывались эволюционным путем на протяжения многих десятилетий.

С точки зрения А.Файоля, руководство характеризует собственно административный компонент управленческой деятельности, который по мере движения к высшему уровню управленческой иерархии освобождается от инженерно-технических функций.

Однако со времени создания классической теории содержание терминов «административный» и «администрирование» существенно изменилось. Они перестали выражать собственно человеческий компонент управления.

Современные концепции руководства

Во второй половине XX века складываются основные теории руководства, которые подробно описаны в учебных и справочных пособиях. Поэтому достаточно привести лишь названия школ и имена их основателей.

Западные теории руководства можно разделить условно на три группы:

1. «Личностные» теории, формулирующие качества, необхо димые для успешного или эффективного руководителя: теория черт характера руководителя (Э.Гизелли, Ф.Филдер и др.) и др.; теория харизматического лидерства и руководства Р.Хауса и др.

2. «Поведенческие» теории, моделирующие типы поведения руководителя: теории поведения Р.Стогдилла и Р.Ликерта, матрица стилей руководства Р.Блейка и Дж.Моутон; теория преобразующего руководства Б.Басса; теория социального научения и др.

3. «Ситуационные» теории, учитывающие множество факторов, которые влияют на эффективность руководства: теория случайностей Р.Танненбаума и У.Шмидта; теория эффективности руководства Ф.Филдера; теория движения к целям или теория «путь - цель» М.Эванса и Р.Хауса и др.

Некоторые зарубежные ученые (Э.Воутилайнен, И.Ниссенен, П.Поренне) предлагают различать управление деятельностью и управление людьми, т.е. руководство в узком или собственном смысле этого слова.

Индивидуально-личностные характеристики руководителя: качества, потенциал, параметры и стили

Соотношение между личностными характеристиками руководителя таково: личностные качества (свойства, черты и способности) выражают сущность личности руководителя; личностный потенциал определяет меру соответствия реальных способностей и нереализованных возможностей руководителя, проявляющихся в его деятельности; личностные параметры и факторы характеризуют степень выраженности этих качеств руководителя; личностные стили определяют конкретное индивидуальное своеобразие его управленческой деятельности.

Личностные качества и черты руководителя

К личностным качествам руководителя относят обычно следующие группы свойств: общие качества и характеристики личности руководителя; профессиональные качества как свойства руководителя, относящиеся к специфике его профессиональной деятельности (знания, навыки и умения); лидерские качества; управленческие (организаторские) качества.

Личность руководителя - это в первую очередь совокупность свойств и качеств, обеспечивающих эффективное выполнение его властных функций в организации, рассматриваемой в долговременной перспективе.

В научной литературе имеется множество попыток привести исчерпывающий список качеств «хорошего», «успешного» или «эффективного» руководителя организации. Каждая из этих интерпретаций предполагает определенный порядок или константу, внутреннее ядро личностной организации руководителя.

Приведем лишь наиболее известные из этих классификаций.

В классике научного менеджмента одним из первых предложил набор личностных качеств руководителя Анри Файоль. Руководитель предприятия должен быть, по его мнению, хорошим организатором. Далее к числу его обязательных качеств следует отнести здоровье и физическую выносливость, ум и умственные способности (работоспособность), нравственные качества (энергия, стойкость, честность, инициативность, преданность делу и ответственность), общий запас знаний, административные познания, осведомленность7.

В теории лидерских черт многие десятилетия проводились исследования, целью которых было выявление черт и способностей идеального руководителя. Еще в середине прошлого века американские исследователи Р.Стогдилл и Р.Манн попытались обобщить выявленные лидерские качества руководителей. Так, Ральф Стогдилл выделяет пять основных характеристик руководителя: ум и интеллектуальные способности; господство (преобладание над другими); уверенность в себе; активность и энергичность; знание дела .

В биографиях преуспевающих руководителей многие журналисты и ученые пытаются отыскать наиболее значимые и важные черты личности, сделавшие этих людей лидерами. Такой подход отнюдь не нов.

Еще в 1883 году Уилбур Ф.Крэфтс послал 500 наиболее выдающимся бизнесменам и государственным деятелям США письма с просьбой описать свои наиболее важные черты характера, определившие их успех. Аналогичное исследование было повторено через 20 лет.

Уместно напомнить, что эксперименты, результаты которых по общему признанию исследователей показали теоретическую проблематичность концепции лидерских черт, были проведены еще в 1949 году Л.Ф.Картером и М.Никсон. Группам студентов без лидеров предлагалось решить серию задач и ситуаций разного рода - интеллектуальных, механических, канцелярских. Эксперименты были продолжены в 1958 году Р.Л.Хэмблингом, в 1963 году - Г.Э.Ли и Л.Бернхэм.

Основу тестирования личности руководителя в теории черт составили четыре аспекта, каждому из которых соответствует та или иная личностная черта: стиль мышления (богатство воображения -фантазия, склонность к творчеству, консерватизм, склонность к планированию своих действий); взаимоотношения с другими членами организации (влияние, уверенность в успехе взаимодействия; сочувствие, общительность); мобильность и гибкость (тщательность в учете . деталей, свобода в выборе решений); чувства и эмоции (флегматичность, спокойствие); энергия в реализации целей организации (оптимизм, стремление к конкуренции, активность, решительность).

Э.Гизелли в результате многолетних исследований предложил шкалу наиболее важных характеристик руководителя, разделив их по степени значимости на несколько групп:

1. Профессиональные навыки (А): авторитарные наклонности (100% важности); уровень образования (64%); инициативность (34%).

2. Персональные характеристики (Р): самоуверенность (62%); решительность (61% ); происхождение из рабочей среды (наличие жизненного опыта) (47%); зрелость (5%); физические навыки (0%).

3. Мотивирующие факторы (М): профессиональные достижения (76% ); самореализация (63%); чувство безопасности (отсутствие потребностей в защите) (54%); финансовая независимость (20%); стремление к обладанию властью (12%).

Следует отметить, что некоторые исследователи настаивают на том, чтобы руководство служило мотивирующим фактором для подчиненных. «Ничто так не стимулирует сотрудников, - пишут Б.Швальбе, Х.Швальбе, - как: - целенаправленное действие; - решительность и гражданское мужество; - богатство воображения и инициатива; - уважение личности каждого сотрудника»

Стратегия жизни современного руководителя как динамическая система

Этапы формирования стратегий жизни личности руководителя

Специфика жизненных стратегий во многом зависит от специфики общества, в котором живут люди. Так, Н.Ф.Наумова выделяет несколько важных тенденций развития стратегических ориентации человека в условиях переходного общества: 1. Зависимость стратегий человека от его социальных и индивидуальных ресурсов. 2. Нелинейность в развитии жизненных ориентации человека. 3. Стадиальность развития стратегий жизни людей .

Н.Ф.Наумова выделяет вначале три стадии развития стратегических ориентации человека в переходном обществе: (1) надежда и разрушение; (2) кризис и социальный стресс; (3) адаптация и стратегическое поведение21.

В дальнейшем Н.Ф.Наумова уточняет свое понимание стадий стратегического развития человека, обусловленного, в свою очередь, развитием всего общества. В основе первой, реверсивной стадии лежит «массовое ощущение, что резко возросли возможности контролировать и направлять исторический процесс.. Для большинства людей (за исключением политической и экономической элиты) на этой

Наумова Н.Ф. Жизненная стратегия человека в переходном обществе //Социологический журнал. 1995. №2. С. 10-21. 21 Там же. С. 18-20. стадии характерно нестратегическое, ситуационное и легко ма-нипулируемое поведение» На второй, кризисной стадии происходит падение авторитета власти и доверия к политическим институтам. Вместе с тем происходит разделение «центра» и «периферии» в системе ценностей населения. «Центр - это организованные (например, иерархически) ценности, которые являются критериями личностного выбора, т.е. ценностями-приоритетами... Периферия - это ценности, не входящие в приоритеты, они образуют как бы ценностный резерв» .

В центре сконцентрированы нравственные ценности (гуманизм, забота о людях, добро и правда) и повседневные витальные ценности (забота о продолжении рода, безопасность, свобода, человеческие отношения и работа), а в периферии сосредоточены потребительские ценности (заработок, здоровье, комфорт, благополучие), деловые ценности (предприимчивость и активность, достижительность) и ценности самоосуществления (выражение себя, борьба за праведное дело, «красота спасет мир» и пр.).

Собственно стратегическая стадия развития характеризует собой период адаптации человека к изменившимся социально-экономическим и культурным условиям его жизни. В обществе постепенно возрастает уровень неопределенности и снижается порог социальной чувствительности населения. Оно перестает активно реагировать на происходящие перемены, принимая их как неизбежность своей жизни. «Наиболее рациональный, оптимальный ответ на такую ситуа

Наумова Н.Ф. Жизненные стратегии, мотивации, типы поведения // Динамика ценностей населения реформируемой России. М., 1996. С. 134-135. 23 Там же. С. 138. цию — формирование жизненных стратегий, отличающихся устойчивостью своей «конструкции» и непроницаемостью, хорошей защитой от внешнего давления. Это и есть подлинная автономность, независимость человека, основанная на внутренней свободе»24.

Такое состояние Н.Ф.Наумова называет внутренней адаптацией, противопоставляя ей внешнюю адаптацию как вынужденное принятие условий жизни под давлением объективных обстоятельств.

С нашей точки зрения, динамика жизненных стратегий включает в себя несколько иную последовательность стадий или процессов: (1) процесс кризиса или переоценки старой стратегии; (2) процесс формирования новой стратегии; (3) процесс реализации (функционирования и развития) указанной стратегии.

Процесс кризисного развития жизненных стратегий описан в общих чертах Н.Ф.Наумовой и другими авторами, изучающими динамику жизненных ценностей и ориентации личности. Поэтому нет необходимости подробно раскрывать его существенные черты.

Следовательно, формирование жизненных стратегий руководителя является наиболее сложным и интересным процессом. Он дифференцируется, в свою очередь, на три взаимосвязанных этапа, последовательно сменяющих друг друга. Он включает в себя соответственно выбор стратегии на основе ее личностной идентификации, ее построение (или конструирование) и презентацию.

Стратегический выбор современного руководителя и особенности построения его жизненной стратегии

Наумова Н.Ф. Жизненные стратегии, мотивации, типы поведения // Динамика ценностей населения реформируемой России. М., 1996. С. 134-135.

В процессе формирования стратегий жизни руководителя стратегический выбор занимает центральное место. Его изучению посвящены многие работы, принадлежащие к разным идейно-теоретическим течениям.

По мнению Н.Ф.Наумовой, существует несколько принципов стратегического выбора: альтернативность («альтернативное построение жизни»); антиномичность («предельные основания выбора закладываются обоснованные, но логически несовместимые предположения об индивидуальном существовании»); неопределенность («чем объективно или субъективно определеннее для индивида выступают два элемента целеполагания, тем больше он стремится сохранить неопределенным третий»); «случайность», неоптимальность выбора («максимальное использование внутренних возможностей человека»); «свободное структурирование и интерпретация объективного и субъективного времени»25.

По вопросу о природе стратегического выбора личности можно выделить, по крайней мере, две точки зрения, которые соответствуют двум моделям поведения: «выбор как решение проблемной ситуации» и «выбор как поиск и определение альтернатив посредством самоограничения».

В первом случае выбор личностью того или иного варианта (модели) жизненного пути обусловлен обычно внутриличностными и социальными факторами. Выбор характеризуется «как сознательное... намерение индивида изменить свое положение в проблемной (нестандартной) для него жизненной ситуации. Такое определение позволяет

Динамика жизненных ориентации руководителя на этапе перехода к обществу рыночной экономики

Весьма интересными представляются данные, характеризующие приоритеты респондентов в течение трех лет после окончания учебы. Более всего будущие топ-менеджеры озабочены карьерным и личным ростом (соответственно - 70,8% и 47,%); на втором месте идут сторонники создать и укрепить свою семью (35,1%); далее следуют желающие иметь свой бизнес (27,9); последние места распределяются соответственно между любителями путешествовать (16,3), заниматься спортом и фитнесом (7,6), общественной деятельностью (6,5), организацией свободного времени (5,2) и хобби (4,4)50.

Достаточно интересные наблюдения о развитии карьеры менеджеров содержатся также в докладе К.Миллза об американских управляющих51. Вот лишь некоторые из его выводов.

Во-первых, в отношении работников творческого труда важными «мотиваторами» становятся возмоэюности самовыралсения. На первом месте у молодых менеджеров стоят мотивы престижности и удовлетворенности трудом (32,5%), на втором - власть и влияние (право принимать решение) - 26,3% , на пятом - карьера как продвижение вверх (15%) и лишь на последнем - возможности самореализа-ции руководителя как личности (1,3%) .

Во-вторых, если последовательно стремиться к отбору самых лучших управляющих из числа наиболее талантливых и способных работников, то, в конечном счете, это приведет к улучшению качества управления на самых рутинных должностях менеджмента организации.

Надо отметить, что в последнее время появляется много исследований, подтверждающих четкую зависимость между выбором места работы руководителем и культурным имиджем организации-работодателя. На первый план многие кандидаты в руководители ставят ценностный портрет компании. Ценности нельзя придумать или купить за деньги. Они либо есть, либо их нет. Ценности любой организации складываются десятилетиями. Поэтому у наиболее талантливых и способных менеджеров появляется возможность выбора той компании, которая соответствует их ценностным представлениям. Они работают на компании, системы ценностей которой совпадают с их собственными. Именно в этих ситуациях кадровые агентства сталкиваются со случаями, когда профессионалы правят бал, осуществляя ценностный фильтр той или иной компании и устанавливая свои требования .

В-третьих, главной обязанностью руководителя является ответственность за порученное дело и возможности повышения квалификации своих подчиненных. Самый простой путь в развитии способностей руководителя - получение реального опыта управленческой ответственности в более ранний период формирования его карьеры .

В-четвертых, эффективным продвижение менеджера можно считать только тогда, когда оно соединяет и учитывает три аспекта: опыт предыдущей деятельности (прошлое), готовность к выполнению новой работы (настоящее) и потенциал к развитию (будущее) .

В-пятых, необходимой составляющей подготовки менеджеров высшего звена выступает ротация — освоение ими различных сфер функциональной деятельности (видов продукции, рынков, ТеХНОЛО-гии) .

Как подчеркивает один из крупнейших банковских менеджеров Т.В.Парамонова, ее профессиональное продвижение и развитие шло скорее не по вертикали, а по спирали — все время переходила на но сп

вые участки . Достаточно только перечислить сферы ее деятельности - экономист отделения банка, ведущий консультант, начальник управления кредитования машиностроительной промышленности Госбанка СССР, заместитель начальника управления денежного обращения, начальник управления по кассовому исполнению Государственного бюджета, заместитель председателя Госбанка РФ, первый заместитель председателя Госбанка РФ и др.

В зависимости от характера управления и объема личной ответственности следует различать несколько типов карьеры менеджера: (1) «достиженческий» тип (выдвижение на руководящий пост благодаря личным достижениям, способностям и заслугам); (2) «династический тип (наследование семейного предприятия или отдельных функций управления и хозяйствования в рамках сложившейся управленческой и предпринимательской династии); (3) «протекционистский» тип (продвижение по работе благодаря протекции или помощи другого лица); (4) корпоративно-клановый тип (продвижение по карьерной лестнице благодаря принадлежности к определенной управленческой группе, «клану», «семье» и пр.).

Как правило, предприниматели и менеджеры первого поколения характеризуются достиженческим типом «делания» карьеры, а их дети, избравшие данную карьеру, - династическим типом. Лица, нанимаемые на работу менеджера, зачастую вынуждены выбирать «протекционистский» или «корпоративно-клановый» тип карьеры, чтобы сохранить свой статус.