Улучшение качества жизни сельских женщин в стратегии регионального управления Игрунова Светлана Васильевна

Улучшение качества жизни сельских женщин в стратегии регионального управления
<
Улучшение качества жизни сельских женщин в стратегии регионального управления Улучшение качества жизни сельских женщин в стратегии регионального управления Улучшение качества жизни сельских женщин в стратегии регионального управления Улучшение качества жизни сельских женщин в стратегии регионального управления Улучшение качества жизни сельских женщин в стратегии регионального управления Улучшение качества жизни сельских женщин в стратегии регионального управления Улучшение качества жизни сельских женщин в стратегии регионального управления Улучшение качества жизни сельских женщин в стратегии регионального управления Улучшение качества жизни сельских женщин в стратегии регионального управления
>




Игрунова Светлана Васильевна. Улучшение качества жизни сельских женщин в стратегии регионального управления : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Белгород, 2004 229 c. РГБ ОД, 61:04-22/327

Содержание к диссертации

Введение

Раздел первый Теоретический анализ проблемы качества жизни сельских женщин 17

Раздел второй Состояние показателей качества жизни женщин в условиях кризисного развития села 53

Раздел третий Программно-целевое управление процессом улучшения качества жизни женщин на селе

Заключение 128

Литература 137

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Теоретический анализ проблемы качества жизни сельских женщин

Актуальность идеи улучшения (повышения) качества жизни различных социальных групп и общества в целом признается практически всеми исследователями, работающими в данном направлении. Но при этом весьма показательно, что специалисты ВНИИТЭ (Всероссийского научно-исследовательского института технической эстетики), отмечают, что решение данной задачи требует разработки эффективного инструментария оценки качества жизни, позволяющего не только получать точные количественные данные об уровне жизни населения в разных регионах страны, но и проводить постоянный мониторинг тенденций его изменения с целью, с одной стороны, определения путей повышения качества жизни, а с другой - предупреждения взрывоопасного социально-психологического напряжения, формирования толерантного поведения людей и профилактики экстремизма в российском обществе.

Действительно, понятие «качество жизни» является одним из наиболее дискуссионных, и его содержание довольно трудно определить. Подчеркивая данное обстоятельство, директор Института качества жизни В.Копнов пишет: «В большинстве своем ученые, использующие идею качества жизни, соглашаются с тем, что это понятие многомерно, к его составляющим, как правило, относят: окружающую среду; здоровье; блага цивилизации; устойчивое развитие сообщества; психологическое благосостояние; персональный рост и мастерство; удовлетворение жизнью»1. Очевидно, что при подобном широком понимании ученым и практикам довольно трудно договориться относительно определения понятия. Анализ, проведенный сотрудниками научно-исследовательской лаборатории по проблемам качества жизни при Белгородском филиале Орловской региональной академии государственной службы, позволил выделить, по меньшей мере, восемь теоретических подходов к определению данного понятия. 1. Субъективистский, определяющий качество жизни как степень комфортности человека, как внутриличностной, так и в рамках макро- и микросоциума. 2. Объективистско-потребительский, утверждающий, что качество жизни предполагает наличие возможностей реализации потребностей субъектов в рамках того или иного социального пространства. 3. Количественно-потребительский, согласно которому качество — это комплексная характеристика удовлетворения материальных и культурных потребностей людей, сложившихся условий жизнедеятельности и свободного развития отдельного человека и общества в целом. 4. Аксиологический, рассматривающий качество жизни как совокупность жизненных ценностей, характеризующих структуру потребностей и условий существования человека, удовлетворенность людей жизнью, социальными отношениями и окружающей средой. 5. Количественно-объективистский (комплексный), в соответствии с которым качество жизни понимается как комплекс характеристик жизнедеятельности индивида, обуславливающих ее оптимальное протекание в конкретном времени, в определенных условиях и обеспечивающих адекватность параметров жизни видам деятельности и потребностей человека. 6. Синтетический (количественно-субъективистский), связывающий качество жизни со степенью комфортности общественной и природной среды, жизнедеятельности человека и уровня благосостояния, социально-духовного и физического здоровья. 7. Субъективно-социодинамический, предполагающий, что качество жизни определяется удовлетворенностью населения благоприятной динамикой социально-экономических изменений. 8. Реляционистский, понимающий качество жизни как индивидуальное соотношение своего положения в жизни общества, в контексте культуры и системы ценностей этого общества, с целями данного индивидуума, его планами, возможностями и степенью общего неустройства1.

Исследователи, пожалуй, сходятся лишь в том, что в самом широком смысле качество жизни следует рассматривать как комплексную характеристику удовлетворения материальных и культурных потребностей людей. Однако это определение нуждается в конкретизации, поскольку изучать качество жизни, а тем более управлять процессом его улучшения применительно к любой группе населения, в том числе и к сельским женщинам невозможно без четкого представления об образе того, к чему мы стремимся . В основе любого социального проекта должна лежать концептуальная идея, базирующаяся на конкретных дефинициях. Подчеркивая данное обстоятельство, В.А.Луков пишет: «Ценностная ориентация социального проектирования выдвигает на заметное место в его теоретическом осмыслении проблему идеала. Идеал — наивысшее мыслительное выражение желаемого и должного. Он конструируется и облекается в образную форму по измерениям своего времени и наиболее ясно выражает тенденции эпохи, поскольку дает ее предельные мыслимые характеристики по наиболее важным параметрам»3. В идее улучшения качества жизни и должны быть воплощены некоторые, соответствующие стандартам нашей эпохи, представления о достойной человека жизни и о необходимых условиях ее обеспечения.

Плодотворным в теоретическом отношении и уже в значительной мере оправдавшим себя на практике является подход, в соответствии с которым понятие «качество жизни» определяется с учетом следующих тре бований . 1. Понятие «качество жизни» должно максимально полно соотноситься с принятой в философии категорией «качество». Качество есть существенная определенность предмета, в силу которой он является данным, а не иным предметом и отличается от других предметов. Качество предмета как правило не сводится к его свойствам ... Поэтому понятие «качество» связано с бытием предмета. Следовательно, понятие «качество жизни» должно быть связано с понятием «жизнь», которую в предельно общем значении можно определить как процесс практического взаимодействия человека с миром природы и с обществом2. Конкретизируя содержания понятия, это взаимодействие вполне допустимо рассматривать как процесс удовлетворения человеком своих потребностей, реализации ценностей и жизненных смыслов. Качество жизни в данном случае означает лишь систему диагностируемых показателей и индикаторов, позволяющих судить о степени (уровне) этого удовлетворения.

Состояние показателей качества жизни женщин в условиях кризисного развития села

Подчеркивая значение диагностики качества жизни сельских женщин для разработки мер, направленных на его улучшение, необходимо отметить, что концептуальный плюрализм в понимании данной проблемы порождает практически бесконечное разнообразие, зачастую несопоставимых между собой, методик ее оценки.

Наибольшее распространение получили методики диагностики качества жизни, базирующиеся на критериях качества жизни, предложенных ВОЗ. Ими выступают физические, психологические показатели, уровень самостоятельности, общественная жизнь, окружающая среда, духовность и их составляющие. Качество жизни при этом рассматривается как индивидуальное соотношение своего положения в жизни общества, в контексте культуры и систем ценностей этого общества, с целями данного индивидуума, его планами, возможностями и степенью общего неустройства. К этой группе методик следует отнести, в первую очередь, методику World Health Organization s Quality of Life Assessments (WHOQOL - 100 and WHOQOL - brief)1, предполагающую измерение таких показателей, как физическое и психическое здоровье, степень независимости (самостоятельности) человека, его духовность и верования, вовлеченность в социальные контакты, окружающая обстановка (среда). Существует и ряд других подобных методик: Quality of Life Index (QLI); международный опросник SF-36 (SF-12), разработанный Дж. Вэа1, адаптированный к российским условиям Т.И.Ионовой2; EUROQOL.

Широко известна и, пожалуй, чаще всего применяется на практике методика оценки качества жизни на основе определения индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП), используемая ООН и популяризируемая в России сотрудниками Всероссийского научно-исследовательского института технической эстетики3. ИРЧП - многофакторный индекс, включающий три показателя: ВВП на душу населения, ожидаемую продолжительность жизни и уровень образования населения. Кроме того, он предполагает оценку по средней продолжительности жизни, состоянию здоровья, уровням образованности, благосостояния и доходов.

Имеется ряд авторских методик оценки качества жизни, разработанных российскими учеными. В том числе: - методика оценки измерений качества жизни людей в регионах РФ, разработанная Центром прикладной эконометрики (Ушаков А.К), предназначена для оценки изменений качества жизни людей в регионах, как базы для подготовки программ их развития. Она делит протекающие в субъектах федерации процессы на негативные и позитивные по набору соответствующих показателей. Предполагается, что разделение регионов по динамике позитивных и негативных процессов отражает различия в моральном состоянии жителей; - «методика отеля», разработанная в Камском политехническом институте (Фаляхов М.А.), предполагает оценку рейтинга региона по следующим критериям: усредненное произведение процентной доли населения, проживающего в населенных пунктах на рейтинг населенных пунк тов, находящихся на территории региона; отношение ввозимого и вывозимого капиталов региона за исключением обязательных платежей центру1; - методика оценки уровня жизни горожан, разработанная группой ученых уральских вузов (Юрпалов С.Ю., Кротова Е.Л. (Иэ УрО РАН), Кузьмин К.В. (УГППУ)) в процессе подготовки Стратегического плана развития г. Екатеринбурга, предполагает проведение мониторинга уровня жизни горожан по двум группам критериев. Первую группу составляют оценки, основанные на статистической информации. Вторая группа состоит из оценок, основанных на социологических опросах: 1) факторы, связанные с доходами и расходами, 2) факторы, связанные со здоровьем и питанием2. По нашему мнению, все указанные методики, хотя и позволяют оценить отдельные аспекты качества жизни населения, имеют ряд недостатков. Во-первых, значительная часть из них ориентирована на оценку качества жизни больных и в силу этого имеет довольно узкую практическую направленность. Во-вторых, некоторые из популярных ныне методик разработаны с учетом реалий индустриального Запада и слабо адаптированы к российским условиям. Это относится, в частности, к методикам, основанным на оценках качества жизни с учетом индекса развития человеческого потенциала. Данная методика, как уже подчеркивалось выше, учитывает три показателя: ВВП на душу населения, ожидаемую продолжительность жизни и уровень образования населения. Однако, хотя методика ИРЧП эффективна для измерения развития человеческого потенциала, она, на наш взгляд, не способна определить реальное качество жизни граждан. Особенно, если речь идет о современной России.

Имеются, по меньшей мере, три серьезных возражения против злоупотребления данной методикой. Прежде всего, довольно сложно просчитать ожидаемую продолжительность жизни в условиях, когда значительная часть населения России гибнет от факторов, не связанных с состоянием здоровья (войны, преступность, катастрофы)1. Кроме того, показатель ВВП на душу населения имеет «виртуальный» характер в условиях, когда значительная часть валового национального дохода не доходит до большинства граждан, в том числе сохраняясь в зарубежных банках и, фактически, безвозвратно инвестируясь в экономику других стран. Наконец, критерий образования слабо «работает» в отечественных условиях, поскольку для современной социальной ситуации характерна невостребованность образования; к тому же оно далеко не всегда гарантирует жизненный успех.

Программно-целевое управление процессом улучшения качества жизни женщин на селе

Особенности современного этапа развития России требуют концептуального переосмысления стратегии развития не только на общегосударственном уровне, но в условиях конкретного региона и местных сообществ. По нашему мнению, наиболее адекватной характеру современных проблем и перспективам развития социума может быть именно «стратегия качества». Основными содержательными элементами данной стратегии являются:

- провозглашение улучшения качества жизни приоритетной целью развития муниципального образования;

- определение нормативных индикаторов качества жизни, на которые ориентируются органы управления в ближнесрочной и долгосрочной перспективе;

- оценка эффективности управления, ориентированного на улучшение качества жизни населения;

- создание условий для включения граждан в процесс практического осуществления стратегии качества.

Управленческая стратегия качества в отношении сельских женщин в конкретном субъекте Российской Федерации реализуется на двух уровнях. Первый уровень - региональный. На этом уровне формируется общая политика улучшения качества жизни населения, воплощенная в едином региональном социальном проекте. В этом проекте находят отражение лишь отдельные (предельно общие) мероприятия в отношении относительно небольших статусных групп. Второй уровень - муниципальный. На данном уровне реализуется большинство конкретных мероприятий по улучшению качества жизни, зафиксированных в программах и адресованных к отдельным социальным группам. Именно к ним и относятся сельские женщины.

Как показал опыт, накопленный в Белгородской области, наиболее оптимальной текстовой формой проекта является региональная программа улучшения качества жизни населения1.

Разумеется, в теории и на практике следует учитывать различия между социальными проектами и программами. Однако, на наш взгляд, эти различия не являются принципиальными. Проекты и программы выступают как элементы единого процесса программно-целевого управления на федеральном и региональном уровнях. Программно-целевой подход предусматривает: определение перспективных и промежуточных целей развития организации; формулировку основных направлений достижения целей; разработку критериев определения и выбора конкретных путей, средств и задач реализации стратегических направлений развития; разработку программ, подпрограмм решения стратегических задач в рамках имеющихся возможностей ресурсного обеспечения; предложение конкретных мероприятий, обеспечивающих реализацию стратегии развития в рамках оперативно-технического управления; определение этапов и сроков исполнения; обеспечение механизма увязки процесса реализации программы с текущим и среднесрочным планированием.

Применение программно-целевого подхода неизбежно сопровождается изменением стиля управления. На смену реактивному (управление-реакция на отклонение от нормы), при котором главной функцией является диспетчирование - упреждающий, приходит перспективный стиль. Программно-целевое управление заставляет анализировать перспективу, исходить из ее требований, что в полной мере соответствует креативно-активному подходу к управлению, реализованному в конкретных проектах. Их текстовыми формами являются социальные программы. Они, как обоснованно пишет П.Н.Беспаленко, могут быть своеобразными ступеньками к достижению конечных целей социального проекта, основными инструментами его реализации1. Именно в программах и воплощается социальный проект как текстовой документ. По нашему мнению, не случайно, В.А.Луков рассматривает структуру текстового социального проекта на примере федеральных целевых программ2.

Таким образом, общая региональная программа улучшения качества жизни населения выступает как текстовая форма специфического социального проекта, то есть представляет собой сконструированное его инициаторами социальное нововведение, целью которого является улучшение показателей качества жизни различных статусных групп. Одной из них и являются сельские женщины. По нашему мнению, такая программа сегодня должна рассматриваться как наиболее адекватная современному этапу развития форма программы комплексного социально-экономического развития региона и местных сообществ.

Реализация проекта и программы улучшения качества жизни населения предполагает применение новых социальных технологий, чаще всего пока еще не апробированных в аналогичных поисково - праксеологиче-ских ситуациях. Это связано с тем, что речь идет об инновационных (по меньшей мере, для российских условий) решениях. Более того, как уже подчеркивалось ранее, успех деятельности по улучшению качества жизни любой группы и населения в целом требует адресного подхода, исключающего глобально-обезличенное восприятие объекта воздействия и максимально полно учитывающего не только реальную жизненную ситуацию, но и структуру потребностей адресата. Такой подход не вполне традицио-нен для российских условий, в которых управленческое решение чаще всего опирается на более или менее целостное бюрократическое представление о том, что необходимо делать «для блага народа».

Для бюрократической системы управления типично отсутствие социологического реализма, которое выражается не столько в искаженном представлении о социально-экономической ситуации (хотя подобное искажение почти всегда присутствует), но в гипертрофировании категории долженствования, в превращении ее в практически единственную точку отсчета в социальной политике. На основе такого подхода «конструируются идеалы социального развития, которые создаются путем сложения «хороших» и вычитания «дурных» сторон действительности». Поскольку бюрократ складывает «хорошие» и «дурные» стороны или «темные стороны» с «отрадными явлениями» «критерием отбора является произвол, поскольку исследованию действительности во всей ее сложности и противоречивости отводится служебная роль»1.

Такая практика представляет собой один из вариантов «мистико-проектного сознания»2, в котором реальность замещается образами и символами, искусственно созданными акторами социального процесса (симу-лякрами). Идея улучшения качества жизни, как основание для управленческой стратегии и для разработки социальных проектов, несовместима с мистико-проектным мышлением и с активным использованием симуляк-ров, поскольку речь в данном случае идет об изменении показателей жизнедеятельности человека, воспринимаемых и оцениваемых личностью в «режиме реального социального времени». В этом контексте любой проект, построенный не на реальных основаниях, но на искусственно сконструированных иллюзиях, в довольно короткие сроки способен «разоблачить себя» и вызвать глубокий кризис доверия к его инициаторам.