Спорт как социальный институт в системе управления качеством жизни Супиков Вадим Николаевич

Спорт как социальный институт в системе управления качеством жизни
<
Спорт как социальный институт в системе управления качеством жизни Спорт как социальный институт в системе управления качеством жизни Спорт как социальный институт в системе управления качеством жизни Спорт как социальный институт в системе управления качеством жизни Спорт как социальный институт в системе управления качеством жизни Спорт как социальный институт в системе управления качеством жизни Спорт как социальный институт в системе управления качеством жизни Спорт как социальный институт в системе управления качеством жизни Спорт как социальный институт в системе управления качеством жизни
>



Супиков Вадим Николаевич. Спорт как социальный институт в системе управления качеством жизни : Дис. ... д-ра социол. наук : 22.00.08, 22.00.04 : Орел, 2004 425 c. РГБ ОД, 71:05-22/25

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы социологического исследования проблем спорта в современных условиях 20

1.1. Качество жизни как социальный индикатор 22

1.2. Институт спорта в контексте социальных ценностей 51

1.3. Спорт в системе обеспечения качества жизни 68

Резюме 87

ГЛАВА 2. Управление в сфере спорта: особенности моделей и механизмов 90

2.1. Социально-экономические основы развития современного спорта 92

2.2. Организация управления институтом спорта на региональном и местном уровне 122

2.3. Социально-правовые регуляторы развития института спорта 146

Резюме 176

ГЛАВА 3. Социологический анализ систем ценностей в социальном управлении спортом 179

3.1. Эмпирические исследования спорта как социальной сферы: ретроспектива 180

3.2. Методологические и методические основы исследования реалий спорта 204

3.3. Отношение населения региона к спорту как социальной ценности 223

Резюме 247

ГЛАВА 4. Социально-правовые и экономические регуляторы в региональной модели социального управления институтом спорта 249

4.1. Мониторинговые исследования в системе социальных регуляторов института спорта 249

4.2. Законодательство в системе повышения эффективности социального управления 263

4.3. Инновационный менеджмент как идеология совершенствования

социального управления институтом спорта 297

Резюме 314

Заключение 318

Список литературы 331

Приложения 360

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальные трансформации в России, к сожалению, имели не только позитивные последствия. Особое беспокойство вызывает ухудшающееся физическое здоровье населения России, высокий уровень смертности среди лиц трудоспособного возраста, рост заболеваемости, постарение населения. При сохранении сложившихся демографических тенденциях воспроизводство населения может сократиться до критического уровня, за которым начинается этническая деградация. В этой связи назрела необходимость пересмотра роли и места спорта как объекта социальной сферы, учитывая роль этого социального института в решении проблем повышения готовности к профессиональной деятельности и обеспечения субъективного ощущения социального благополучия.

Понятно, что система социально-экономических мер по поддержанию полноценного уровня жизни и социального благополучия граждан должна стать органичным элементом деятельности институтов социального управления в аспекте обеспечения конституционных прав граждан. Однако следует отдавать себе отчет, что государство предоставляет только возможность использования конституционных гарантий этих прав, а их реализация зависит от самого субъекта, от его активности в этой сфере. Такое системное видение проблематики требует нового подхода к выбору стратегии социальной регуляции деятельности института спорта, разработки новой парадигмы социального управления таковым. «Спорт для всех» в новых условиях не может не стать одним из наиболее значимых аспектов региональной социальной политики.

Следует констатировать, что социально-управленческая база, являющаяся основой для реализации новой государственной политики в

области физической культуры и спорта, не адекватна проводимым социально-экономическим реформам, не имеет надежных механизмов реализации, не гарантирует конституционные права каждого из граждан на доступ к потенциалу физической культуры и спорта. В связи с этим важно изучить как все позитивное, что было достигнуто в области управления физической культурой и спортом в СССР, так и опыт управления спортом в странах с развитой рыночной экономикой. Следует также внимательно разобраться в многочисленных изменениях, которые происходили в системе управления институтом спорта в России на рубеже веков.

Одной из проблем, актуализирующих проведение такого рода исследований, является дезинтеграция системы государственного управления институтом спорта. Во многом эта проблема определена несовершенством законодательства в области физической культуры и спорта, что не позволяет устранить имеющиеся разногласия и противоречия между центром и регионами, между государственными и общественными спортивными организациями и объединениями и самое главное - между человеком и социумом.

В целом проблемная ситуация в функционировании института спорта как социальной сферы характеризуется реальным противоречием в обеспечении системы управления институтом спорта. Так, в условиях социально-экономического реформирования при требовании должного внимания к уровню, методам и кадровому обеспечению системы социального управления, с одной стороны, и необходимости оптимизации ее работы на базе практического использования отечественных инноваций и положительного опыта зарубежных стран - с другой, ощущается существенный дефицит необходимых знаний в этой сфере.

Реальное научно-практическое противоречие заключается в том, что при существующей потребности развития основных направлений

института спорта — профессионального1, спорта высших достижений2, и «спорта для всех» - проблемы адекватного управления этим институтом и в целом, и, особенно, на региональном уровне практически не разработаны. Не разработаны, поскольку, с одной стороны, встали на повестку дня лишь в последние несколько лет, с другой - вследствие недостаточного понимания необходимости институционального подхода к развитию каждого из указанных направлений. В то же время от разрешения этого противоречия во многом зависят как благосостояние и социальное благополучие населения, так и сохранение генофонда нации, и соответствие современным требованиям социума входящего в жизнь подрастающего поколения.

Сказанное определяет актуальность и сущностные характеристики предпринятого нами исследования.

Степень разработанности проблемы В плане понимания сути рассматриваемой темы следует отметить достаточный уровень проработки общих проблем структуры общества и социальных процессов, сущности социальной политики, на которые можно и нужно опираться в исследованиях подобного плана. К таковым в первую очередь следует отнести работы М.Вебера, Э.Дюркгейма, Р.Мертона, Т. Парсопса, Дж. Роулза, П.А.Сорокина, И.Хабермаса, и многих других философов и социологов.

На рубеже веков концептуальные аспекты исследуемой проблемы достаточно продуктивно рассматривались в общетеоретическом плане (Н.Н.Визитей, В.А.Пономарчук, В.И.Столяров и др.), в теоретических и прикладных исследованиях по проблемам организации и управления спортом и физической культурой (В.У.Агеевец, Н.Н.Бугров, Я.Р.Вилькин,

' С его рекреационно-зрелищной ролью, способствующего повышению качества досуга населения.

2 Формирующего имидж государства.

3 Как фактора оптимизации самообеспечения социального благополучия «всех и каждого».

К.В-Воронова, С.Э.Воронин, В.И.Жолдак, В.А.Какузин,

В.Г.Камалетдинов, С.А.Кореневский, В.В.Кузин, М.Е.Кутепов,

И.И.Переверзин, В.Д.Чепик, Б.Г.Фадеев и др.) и по экономическим и
правовым проблемам развития физической культуры и спорта
(Л.В.Аристова, П.А.Виноградов, А.Н.Ефименко, Г.Р.Гостев, С.И.Гуськов,
А.П.Душанин, В.Н.Уваров, Т.В.Холщевникова и др.). Тем не менее,
специальных исследований, посвященных собственно проблемам
социального управления в сфере физической культуры и спорта явно
недостаточно. В первую очередь, это связано, на наш взгляд, с
доминированием в столь недавние времена государственного
централизованного планирования, вследствие чего в отрасли

господствовали «административно-командный стиль и контрольно-ревизионное содержание работы» , отсутствовало отраслевое законодательство, а организационно-управленческая деятельность осуществлялась, как правило, на основе подзаконных актов. В связи с этим значительное число публикаций было посвящено рассмотрению отдельных сторон организации управленческой деятельности региональных и местных комитетов по физической культуре и спорту, изучению и обоснованию особенностей планирования развития физической культуры и спорта на различных уровнях как одной из основных функций управления.5

Жолдак В.И. Современные проблемы управления в сфере физической культуры и спорта / Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта / Составители В.ИЖолдак, В.Г.Камагсетдинов. -Челябинск, 1997. - С.104.

s Малова В.Л. Физическая культура и спорт в плане социального развития города Мурманска / Физическая культура в социальном развитии города: Сб. научных трудов. - Таллин, 1978. - С. 61-66; МилыптеЙн О.А., Мискевич А.Б. Разработка целей - необходимое условие планирования физической культуры и спорта в крупнейших городах / Физическая культура в социальном развитии города: Сб. научных трудов. -Таллин, 1978.-С. 25-32; Переверзин И.И. Актуальные теоретические и методологические вопросы совершенствования планового управления физической культурой и спортом / Проблемы управления физической культурой и спортом: Научные труды. -М.: ВНИИФК, 1981. - С. 6-36; Управление физической культурой и спортом в городском районе / Переверзин И.И., Кутепов М.Е., Малинин А.Б. и др. - М.: ГЦОЛИФК, 1984; Приходько В.В. Опыт совершенствовании управления развитием физической

Однако, несмотря на значительные проблемы, объективно присущие процессу социально-экономического реформирования, в России во многих регионах удалось сохранить государственные органы управления физической культурой и спортом , а в остальных произведено слияние комитетов по физической культуре и спорту с органами управления другими видами деятельности социально-культурного комплекса. Но только в последние годы территориальные органы управления физической культурой и спортом, как отмечает в ряде работ П.А.Виноградов с

7 Я

соавторами , получили достаточно большую самостоятельность.

культуры и спорта в среднем городе / Физическая культура в социальном развитии города: Сб. научных трудов. - Талин, 1978. - С. 102-109; Фадеев Б.Г., Капитонов В.И. Принципы и методика планирования на основе единой системы территориально-ведомственных нормативов развития физической культуры и спорта в стране в XI пятилетке / Проблемы управления физической культурой и спортом: Научные труды. - М.: ВНИИФК, 1981. - С. 37-58; Фаткуллин Х.А. Физическая культура и спорт в плане социального развития города / Физическая культура в социальном развитии города: Сб. научных трудов. - Таллин, 1978. - С. 40-44; Форандс И.Ф. Планирование развития физической культуры и спорта как составной части комплексного плана социально-экономического развития города / Физическая культура в социальном развитии города: Сб. научных трудов. - Таллин, 1978. - С. 49-53 и др.

Кузин В. В. Современное состояние и перспективы развития физической культуры и спорта в России // Теория и практика физической культуры. - 1996.-№ 9. - С. 55-57.

7 Виноградов П.А. О современной концепции развития физической культуры и спорта / Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта / Составители В.И.Жолдак, В.Г.Камалетдинов. - Челябинск, 1997.-С. 15-35; Спортивная наука России: от застоя к развитию? / Виноградов П.А., Моченов В.П., Кальсевич В.К., Лубышева Л.И. // Теория и практика физической культуры. - 1998. - № 4. - С. 2-7.

3 Последнее мнение основывается на одной из норм принятых в 1993 году (см.: Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте / Настольная книга спортивного менеджера; Справочное пособие / Авторы-составители: Золотое М.Й., Кузин В.В., Кутепов М.Е., Сейранов С.Г. -М.: ФОН, 1997. -С. 188-206 ). Этот и другие законодательные акты стали объектом пристального внимания специалистов в плане анализа компетенции и организации управления физической культурой и спортом на федеральном и региональном уровнях - см.: Жолдак В.И. Современные проблемы управления в сфере физической культуры и спорта / Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта / Составители В.И.Жолдак, В.Г.Камалетдинов. -Челябинск, 1997. -С. 96-119; Кореневский С.А., Пореш Ю.Р. Менеджмент в физкультурно-спортивных организациях. - Смоленск: Смоленский ГИФК, 1995; Переверзин И.И. Менеджмент спортивной организации. - М.: Институт спортивного менеджмента при РГАФК, 1998; Переверзин И.И., Кореневский С.А. Реформирование организационных структур управления физической культурой и спортом в России в период поэтапной конституционной реформы / Физическая культура в условиях рынка: проблемы управления, экономики, предпринимательства и права: Тезисы и материалы международного симпозиума. - М: РГАФК, 1994. - С. 3.-10; Уваров В. Н. Физическая культура и спорт в условиях экономической реформы // Теория и практика физической культуры и спорта. - 1991. -№ 9,- С. 11-13; Управление в сфере физической культуры и спорта / Ефимов

В этой связи существенно возрос интерес к исследованию зарубежного опыта, свидетельство чему - ряд аналитических материалов, подготовленных во ВГІИИ физической культуры в конце прошлого века.9 Но в литературе практически отсутствуют итоги разработок по сопоставлению отечественного и зарубежного опыта, а имеющиеся материалы отличаются значительной неполнотой и фрагментарностью.

Объектно-предметная область исследования. Особенности целевых установок и комплекса рабочих гипотез определили объект и предмет исследования: его объектом стал спорт как социальная сфера, а предметом - социальное управление институтом спорта. Таким образом, предметно-объектная область работы включала следующие компоненты:

теоретико-методологический анализ содержания и смысловых структур культурных ценностей социума в сфере физической культуры и спорта, роли и места социальных институтов и социальной ситуации в целом в становлении спортивной политики в регионе в аспекте обеспечения качества жизни населения;

возможность и перспективность социальных воздействий на становление культуры населения, его ориентации на физическую культуру и спорт как социальную ценность и развития этой сферы как одного из направлений социальной политики;

запросы и потребности населения региона в сфере спорта и реалии их физкультурно-спортивной активности и потребности органов управления в изучении ценностных ориентации населения в спорте как социальной сфере;

зарубежный и отечественный опыт федеральных и региональных аспектов законодательства в институте спорта и перспективы

В.К., Починкин А.В., Какузин В.А., Контанистов А. Т., Горшков В.Е. - Малаховка: МГАФК, 1996 и др.

9 Организация и управление физической культурой и спортом в зарубежных, странах. - М.: ВНИИФК, 1989. - 57 с.

совершенствования правовых актов в контексте функционирования спорта как социального института в Пензенском регионе. Цель исследования состояла в выявлении реалий и разработке концептуальных основ управления институтом спорта как социальной сферой в системе обеспечения социального благополучия и качества жизни населения в региональном аспекте. Это в свою очередь предполагало ее конкретизацию в следующих направлениях (задачах) исследования:

Качество жизни как социальный индикатор

Реализация требований социума от всех и от каждого ориентации на ценности института спорта и здорового образа жизни в современных условиях во многом определяется такой тенденцией постиндустриального общества как глобализация. И чтобы лучше ориентироваться в проблеме, на наш взгляд, важно специально рассмотреть особенности этого социального феномена.

Социум конца XX - начала XXI веков все более обретал черты глобализации как кумулятивного эффекта двух процессов, связанных с технологическими и хозяйственными изменениями:

постепенное ограничение контроля действия локальных и традиционных факторов, касающихся условий жизни индивида в результате изменений в системе организации производства материальных благ, а также в способах передачи информации, отражающей изменяющиеся хозяйственные потребности. Э.Гидденс называет этот процесс «разделением времени и пространства» ;

появление надлокальных явлений в хозяйственной сфере в результате колебаний предложения рабочей силы, ее стоимости, более быстрым оборотом и возросшей мобильностью капитала, что снизило значимость таких социальных феноменов, как пространственная и политическая обособленность.

Благодаря глобализации с ее интеграцией рынков, государств, технологий индивиды, предприятия, государства могут входить в мир более широко, быстро и дешево, а, в свою очередь, и мир может приходить к индивидам, предприятиям и государствам более широко, быстро и дешево.

Однако интеграция рынков и технологий не исчерпывает все многообразие процессов глобализации. Ее развертывание связано с усилением могуществ транснациональных корпораций, с деятельностью международных банков и других финансовых организаций, с созданием и функционированием глобальных торговых и информационных сетей, с ускорением распространения в глобальных масштабах новых идей, ценностей, моды, стандартов поведения. Поэтому нам представляется вполне правомерным определение, данное этому всемирному процессу Е.М. Бабосовым: «Глобализация представляет собой процесс преобразования мирового социально-экономического и социокультурного пространства в единую глобальную систему, в которой беспрепятственно перемещаются информационные потоки, идеи, ценности и их носители, капиталы, товары и услуги, стандарты поведения и моды, видоизменяя миропредставление, деятельность социальных институтов, общностей и индивидов, механизмы их взаимодействия».12

Социокультурное значение глобализации видится в первую очередь в том, что она подвергает относительной девальвации традиционные, устоявшиеся модели и образы жизни, поскольку способствует распространению универсальных символов, образцов и способов потребления независимо от специфики локальной культурной основы. Д.Харвей определяет этот процесс как «компрессия времени и пространства».13 Результатом глобализации является тот факт, что радикально увеличивается сфера реальности, которая влияет на каждого из нас и с которой все мы должны соотносить свои собственные действия. Однако для большинства индивидов тот сегмент реальности, на который они сами оказывают какое-либо влияние, расширился лишь незначительно. В результате люди, не имея возможности воздействовать на реальность, пытаются ее только каким-либо образом интерпретировать, часто для того, чтобы внешними обстоятельствами объяснить себе свои неудачи и трудную жизненную ситуацию.

Глобализация затронула государства, народы и этнические группы независимо от геополитической позиции, воли и целенаправленности предпринимаемых ими социокультурных действий. Поскольку при глобализации предполагаются стандартные решения проблем цивилизации, в то время как успех устойчивого развития предполагает ставку на внутренние резервы каждой страны, то этот процесс достаточно противоречив. Вследствие этого в сегодняшних условиях она во многих случаях исключает равномерное устойчивое развитие, закрепляет неравенство и ограничивает свободу во всех ее проявлениях. Особенно важным является то, что глобализация существенно снижает роль государства как главного регулятора и посредника во взаимодействии между человеком и внешним миром. В таких условиях человек может принадлежать к группам и культурам, в которые он физически не погружен, ибо появление глобальных форм коммуникации дает возможность этим группам виртуально приобщиться к жизни и культуре разных общностей и обществ. Вследствие этого самоидентификация индивида нередко вырастает из связи с пространственно отдаленными людьми как следствие общих интересов и идеалов, а не в результате общего воспитания и совместного проживания.

Глобализация, предопределяющая коренные изменения в экономике, в социальных отношениях, в культуре и политике, оказывает все возрастающее влияние на разные стороны жизнедеятельности современного человека, расширяя сферу социально и культурно одобряемого и во многом определяя особенности реалий его образа жизни. При этом традиционные ценности все чаще для большинства людей становятся навязываемыми «идеологемами», на которые уже не ориентируются в повседневной жизни. Неудивительно, что на таком фоне сегодня отмечается неоднозначность трактовок понятий, отражающих совокупность явлений, определяемых как «образ жизни».

Корни этого понятия следует, очевидно, искать в работах К.Маркса и А.Адлера14, но широкое распространение оно получило только в шестидесятые годы XX века, когда начало активно использоваться не только философами и социологами, но и в повседневной жизни.

Социально-экономические основы развития современного спорта

Сегодня спорт обнаруживает все признаки отрасли, отвечающей параметрам инновационной - основанной на механизме превращения научных и технологических идей в рыночные продукты - экономики.

Во-первых, инфраструктуру спорта составляют целые научно-производственные комплексы, оснащающие его разнообразным оборудованием, которое постоянно обновляется в отношении и номенклатуры, и технико-технологических характеристик: это и покрытие стадионов и игровых площадок, и спортивные снаряды, и спортивная одежда, и тренажеры, и т.д. и т.д.

Во-вторых, собственно институт спорта характеризуется таким параметром инновационной экономики, как человеческий капитал, представляющий собой кадровый эксклюзив - высокооплачиваемых специалистов высокой и высшей квалификации.

В-третьих, человеческий капитал занят в научно-производственной инфраструктуре спорта и спортивном менеджменте.

Спорт как отрасль индустрии услуг стирает различия между массовым, любительским спортом, профессионально-зрелищным спортом5 и спортом высших достижений. Все это - части единой спортивной индустрии. Рекреация спортивной направленности - это такая же часть указанной индустрии, как и спорт высших достижений.

Радикальная модернизация стратегии развития спорта, ведет к тому, что спорт становится полноценной экономической отраслью. Скажем в Великобритании в спортивной индустрии занято около 2% всех занятых в стране - больше чем в аграрном секторе (примерно 1,5%) и приблизительно столько же, сколько занято в финансовом, в том числе банковском, секторе (примерно 2,5%). В 1990 г. спортивный рынок Великобритании оценивался в 1,7% ВВП.

Собственно, спортивный рынок растет вместе с рынком всей сферы услуг, к которой он принадлежит. Экономики развитых стран характеризуются высокой процентной долей занятых в сфере услуг. Эта доля в развитых странах к началу XXI века достигла 65% и более. Например, в Канаде она составляет 73,9%, а в США - 73,7%. Кстати говоря, теперь и в России (в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на 2003-2005 годы) прогнозируется увеличение доли услуг в производстве ВВП с 54% в 2002 г. до 55,8% в 2005 г. с дальнейшим ростом до 57% в 2008 г. прежде всего за счет развития малох 0 предпринимательства (бытовых услуг, туризма, профессиональных услуг и финансового сектора) и повышения конкурентоспособности инфраструктурных секторов (транспорта и связи). Таким образом, Россия, программируя рост национального рынка услуг, объективно берет на себя обязательство и по развитию рынка спортивных услуг.

В континентальной Европе специалистами отмечается коренное изменение в отношении к исторически сложившемуся представлению о сфере услуг как второстепенной, полностью зависящей от промышленного сектора. Сегодня в Европе сфера услуг превратилась в ведущий элемент национального и регионального экономического развития страны.

Общепризнанно, что сфера услуг объединяет чрезвычайно неоднородные отрасли, и это - дополнительное основание к объединению неоднородных секторов внутри спорта (массового спорта и спорта высших достижений, профессионального и любительского спорта) именно на базе единого подхода к ним как сегментам рынка спортивных услуг.

В российской науке сфера услуг определяется как «совокупность отраслей народного хозяйства и видов деятельности - таких, как ЖКХ, бытовое обслуживание, народное образование, здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, культура и искусство, пассажирский транспорт, связь по обслуживанию населения, розничная торговля, общественное питание, - оказывающих услуги материального и нематериального характера». Показательно, что в приведенном перечне сфер услуг спорт упомянут исключительно в качестве сферы социальной политики государства, а не как отрасль рыночной экономики. Для России такое понимание спорта традиционно. Оно уходит корнями во времена, когда вся сфера услуг была государственной и когда сама экономика, существуя вне рынка, в сущности, являлась плодом социальной политики государства - услугой государства.

Рыночная же экономика помещает сферу услуг, в том числе и государственный сектор этой сферы (образование, здравоохранение, спорт), в пространство рынка, формируя рынки: услуг здравоохранения; образовательных услуг; спортивных услуг. Принципы взаимодействия государства с каждым из этих рынков те же, что и принципы его взаимодействия с рыночной экономикой в целом. Это - политика развития и повышения качества всего рынка услуг (государственных и негосударственных) с помощью бюджетного субсидирования и, прежде всего, законодательства как косвенного регулирования рынка. Таким образом, рынок спортивных услуг органически встроен в косвенно регулируемую государством рыночную экономику и вместе с ней претерпевает все те структурные изменения, которые явно произошли в мировой экономике на рубеже XX-XXI веков. Пришло время инновационной экономики, прямого альянса научной и технологической сферы с рыночным сектором. Время трансформации национальных экономик в так называемые «национальные инновационные системы» (НИС). Это по экспертной, в том числе российских экспертов, констатации, и происходит сегодня во всех развитых странах.

Соответственно, сегодня рынок спортивных услуг выступает элементом, подсистемой НИС, и это означает, что сегодня рынок спортивных услуг, как и весь рынок услуг, является рынком инноваций -научных и технологических идей, непосредственно работающих на качественный рост данного рынка. Научно-производственная инфраструктура современного спорта - это производство конкурентоспособного спортивного оборудования.

Эмпирические исследования спорта как социальной сферы: ретроспектива

Проблема вовлеченности в физкультурно-спортивную деятельность достаточно глубоко изучена нашими предшественниками. И хотя на конкретных показателях не могли не сказаться изменения социально-экономической ситуации в стране, выявленные ранее тенденции и влияние на них конкретных факторов, несомненно, могут и должны быть приняты во внимание при анализе современной ситуации в институте спорта. В этой связи представлялось целесообразным обратиться к полученным в конце прошлого века данным и сделать такие материалы базой вторичного анализа при разработке предпосылок наших собственных исследований.

Обобщенные данные указанных исследований свидетельствуют, что активные занятия физической культурой и спортом не пользовались в тот период особой популярностью у населения разных регионов России. Так, в среднем физкультурно-спортивная активность занимала среди предпочитаемых занятий ранговые позиции в центре и ниже из 20 предлагавшихся для выбора видов проведения досуга - 10-15 места. Это было бы достаточно терпимым, если бы таковым из всех разнообразных форм проведения свободного времени соответствовали альтернативные с достаточным уровнем двигательной активности. Однако этого не наблюдалось: население было ориентировано «как правило» на пассивное времяпрепровождение. При этом различия достаточно велики в половом аспекте: физические упражнения в часы досуга привлекают внимание в зависимости от региона внимание 25-30% мужчин и 10-15% женщин. Существенно выше котировались такие виды деятельности как просмотр телепередач - соответственно 50-55% и 50-60%. Это характерно практически для всех социально-демографических групп, за исключением учащейся молодежи, где почти каждый второй отдавал должное какой-либо форме двигательной активности. Впрочем, и в этом случае приобщенность к физкультурно-спортивной активности по ранговым показателям соотносима со временем работы по дому: 6-9 места среди 20 альтернатив.

Гораздо большее внимание указанный контингент уделял препровождению времени с друзьями и знакомыми в иных формах. Видимо, и в отношении этого контингента можно было сделать вывод о наличии резервов в улучшении постановки дела в этой области. Понятно, что на таком фоне естественное стремление молодежи к общению далеко не учитывалось при разработке стратегии развития спортивной инфраструктуры.

Положение еще более усугубилось тем, что к концу прошлого века государство стало значительно меньше внимания уделять вопросам детско-юношеского спорта, а частное предпринимательство в сфере массового спорта не получило достаточного развития. К тому же еще в 90-е годы было показано, что платные формы физкультурно-оздоровительных занятий поддерживал лишь ограниченный контингент населения, а большинство еще не было готово к ответственному отношению к совершенствованию своего физического статуса за счет собственных средств. Разумеется, такое положение не могло иметь позитивных тенденций в условиях ухудшения для большинства населения экономической ситуации.

Возвращаясь к данным вторичного анализа можно констатировать, что среди конкретных форм физкультурно-спортивной активности наибольшей ценностью и стабильностью в глазах населения пользовались самостоятельные занятия: таковым отдавалось предпочтение самодеятельным населением вдвое чаще, чем организованным формам. Причем организованные формы мужчины использовали ненамного чаще, чем женщины, тогда как самодеятельные привлекали мужской контингент существенно чаще (практически вдвое) вне зависимости от региона.

В ходе анализа мы обратили внимание на тот факт, что при проведении мониторинговых исследований для решения проблемы управления институтом спорта в плане обеспечения конституционных прав граждан на здоровье и достойную жизнь важен не просто социально-демографический аспект нацеленности конкретных групп населения на использование потенциала физической культуры и спорта в повседневной жизни, но анализ проблемы в контексте прежде всего социальном. Иными словами, в отличие от биологической и физиологической периодизации возрастных когорт, характерной для исследований педагогического плана, следует обратиться к проблемам периодизации в контексте вполне реальных этапов «вхождения» индивидов в социум и функционирования в нем. Причем функционирования не столько как биологических существ, что допускает спортивно-педагогическую возрастную периодизацию с последующим уточнением влияния конкретных профессий на медико-биологическое состояние индивида, сколько как субъектов социума, что предполагает собственно социальную периодизацию.

Однако, в том числе и в исследованиях по проблемам управления институтом спорта, вплоть до последнего времени реально используется возрастная классификация, принятая на 7-ой Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии АПН СССР. Согласно ей, начиная с подросткового возраста101, предлагалось выделять семь возрастных когорт:

Мониторинговые исследования в системе социальных регуляторов института спорта

Одним из основных направлений нашего исследования не могло не стать изучение ситуации в отношении удовлетворенности состоянием физической культуры и спорта в регионе и, в частности, степени удовлетворенности конкретных социально-демографических групп системой организации спортивной инфрастуктуры и спортивной индустрии.

Оценка ранговой структуры удовлетворенности различных групп населения региона занятиями физическими упражнениями в организованных формах свидетельствует, что здесь имеются свои особенности. Как молодежный контингент (подростки и возраст самоопределения), так и население возраста активной карьеры и стабилизации достаточно высоко оценили профессиональные качества различных педагогов и тренеров по видам спорта (см. табл.24), а также обший фон организационной постановки занятий (первые два ранга и у молодежи и у лиц зрелого возраста). Но общие структуры удовлетворенности у сопоставляемых контингентов имеют достаточно существенные различия - значимость коэффициент Спирмена в данном случае имеет средний уровень значимости (= 0,57).

Не может не настораживать тот факт, что последнее место в ранговой структуре у молодежи занимают вопросы обеспечения должного медицинского контроля за занимающимися. Такое положение во многом связано с системой организации занятий физическими упражнениями. Как свидетельствуют результаты нашего исследования, молодежь преимущественно стремится заниматься физическими упражнениями в физкультурно-спортивных клубах. Самостоятельные занятия, а также занятия в спортивном зале по месту работы или учебы существенно уступают (табл.25).

Формы же организации занятий физическими упражнениями лиц старших возрастных групп, как видим, имеют иную структуру -самостоятельно занимаются около трети лиц этой возрастной категории, в спортивном зале по месту работы каждый восьмой, и только 1 из 16 приходится на физкультурно-спортивные клубы. Как известно, именно последняя из перечисленных выше форм занятий подверглась в последние десятилетия наибольшей коммерциализации. Причем нередко предоставление платных физкультурно-спортивных услуг во многих случаях осуществляется без должного внимания к проблемам медицинского обеспечения, несмотря на то, что законодательно запрещены занятия физическими упражнениями с отсутствием или плохо организованным медицинским контролем как при начале занятий, так и в последующем. Поэтому, одной из первоочередных мер в деле создания необходимой физкультурно-оздоровительной и спортивной инфраструктуры конкретного региона должна стать ориентация управленцев на данные маркетинговых исследований о состоянии всех физкультурно-спортивных объектов на наличие должных санитарно-гигиенических условий для занятий и их медицинского обеспечения.

Руководству спортивными клубами также необходимо позаботиться о возможных путях представления более содержательного досуга сопровождающим детей лицам, а также о формах и методах послетренировочного восстановления занимающихся.

В целом же органам управления стоит обратить внимание на специфические особенности предпочтения форм организации занятий в молодежном возрасте (до 25 лет) и более старших возрастных групп: если подростки и контингент в возрасте самоопределения имеет практически одинаковую структуру предпочтений в этом плане, то в более зрелом возрасте она меняется весьма существенно - коэффициент Спирмена в этом случае всего 0,1.

Следует отметить, что до двух третьих представителей молодежных контингентов и еще больше представителей - практически каждые три из четырех - более старших социально-демографических групп выразили общую свою удовлетворенность занятиями физическими упражнениями своих детей. Вместе с тем, если первые в числе факторов, не совсем их удовлетворяющих, отметили прежде всего не очень хорошие условия для занятий (каждый пятый), слишком большие материальные затраты и большие физические нагрузки (и в том и в другом случае каждый шестой), а также неудовлетворенность личностью спортивного педагога и видом спорта, которым занимается ребенок (в обоих случаях каждый десятый), то людей более зрелого возраста в большей степени волнуют большие физические нагрузки, приводящие к сильной усталости детей (двух из каждых пяти опрошенных), большие материальные затраты на занятия (каждого третьего-четвертого), а так же неудовлетворенность тренером, преподавателем (каждого четвертого) и в несколько меньшей степени не очень хорошими условиями для занятий (табл.26).