Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социальный маркетинг в сфере занятости населения как предмет социологического анализа 13
1.1. Понятие «социальный маркетинг: основные подходы 13
1.2. Социальный маркетинг в сфере занятости населения 42
1.3. Маркетинговые функции государственной службы занятости населения
Глава 2. Социальный маркетинг государственной службы занятости населения: проблемы формирования и функционирования в условиях становления рынка труда
2.1. Рынок труда и характеристики субъектов социального маркетинга в условиях крупного города (на материалах Екатеринбурга)
2.2. Роль социального маркетинга среди различных функций службы занятости населения города Екатеринбурга
2.3. Модели социального маркетинга в деятельности государственной службы занятости населения
Заключение 171
Литература 184
Приложения
- Социальный маркетинг в сфере занятости населения
- Маркетинговые функции государственной службы занятости населения
- Роль социального маркетинга среди различных функций службы занятости населения города Екатеринбурга
- Модели социального маркетинга в деятельности государственной службы занятости населения
Социальный маркетинг в сфере занятости населения
Ранее проведенный нами анализ функционирования маркетинга в различных общественно значимых сферах жизнедеятельности индивида позволяет предположить, что маркетинг в сфере занятости можно отнести к социальному.
Приведем аргументы, подтверждающие, что занятость населения является социальным институтом. На социологическое рассмотрение занятости населения как социального института значительное влияние оказали труды Г.С.Пошевнева. Он рассматривает занятость населения и социально-трудовые отношения как институциональные проявления. Г.С.Пошевнев выделяет четыре крупных блока, которые образуются в результате пересечения двух осей «ответственности», индивида и общества (организационной и моральной) [см. 121, 15]. Эти подходы, по нашему мнению, можно представить в виде рисунка (см. далее).
В первом блоке Г.С.Пошевнев анализирует социально-трудовые отношения с позиции индивида и его включения в общественно значимые виды и формы трудовой деятельности. При этом исследователь обращает вни мание на способы распределения работы (труда) между занятыми, их группами и структурами, а также вопросы контроля и воспроизводства. В современной социально-экономической литературе эти виды социально-трудовых отношений рассматриваются как присущие внешнему и внутреннему рынкам труда. Третий блок охватывает отношения социальной солидарности общества и индивида или формы и меры социальной поддержки граждан, ищущих работу (далее - аппликантов), в том числе безработных. В четвертом блоке отражены отношения, возникающие между обществом и гражданами по поводу решения проблем занятости и безработицы. Здесь же возможны отношения, характерные для процесса регулирования отношений, возникающих между службой занятости и безработными.
Занятость индивида и безработица зависят от социокультурной, экономической и личностной подсистем индивида. Также С.Г.Пошевнев анализирует занятость населения с социологических позиций в неразрывной связи с понятием «рынок труда». Субъекты занятости, по его мнению, находятся в постоянном движении, переходя с внутреннего на внешний рынок, из роли «занятого» в роль «безработного» и т.д. [см.121, 20, 33].
Социологический подход к рассмотрению социально-трудовых отношений, характерных для рынка труда, наблюдается у В.В.Адамчука и О.В.Ромашева: «Рынок труда представляет собой систему общественных отношений в согласовании интересов работодателей и наемной рабочей силы» [7, 9]. По их мнению, экономические отношения возникают в процессе спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. Возникновение социальных отношений вызвано столкновением различных интересов работодателей и работников. Определенный вид социально-трудовых отношений может возникать и на внутреннем рынке труда, например, между администрацией и работником, предполагающим перейти на новое место работы в пределах фирмы [см. 7,13].
Представляет интерес определение рынка труда и отношений, принадлежащее экономистам Б.Г.Збышко, В.В.Ишину, А.И.Рофе: «Рынок труда - 1) система общественных отношений, связанных с наймом и предложением труда, т.е. с куплей и продажей; 2) экономическое пространство - сфера трудоустройства, в которой взаимодействуют покупатели и продавцы специфического товара - труда; 3) механизм, обеспечивающий согласование цены на труд и условий труда между работодателями и наемными работниками» [142, 35]. Это определение достаточно ярко показывает маркетинговый характер рынка труда и отношений субъектов, но не дает ответа о со циальной сущности таковых.
В определении, принадлежащем Т.М.Малевой и Ф.Т.Прокопову, раскрывается характер отношений, возникающих в процессе удовлетворения потребностей основных субъектов рынка труда (работодателя и работника); а также отношения, характеризующие спрос и обмен специфическим товаром. Основная потребность работника на рынке труда - это поиск подходящей работы, соответствующей профессионально-квалификационным качествам, желаемому уровню оплаты и условиям труда. Ведущая потребность работодателя на рынке труда - подбор подходящего работника, максимально соответствующего функциональному содержанию рабочего места за приемлемую заработную плату и другие условия труда. Основная цель субъектов - это заключение сделки в виде трудового договора. Если сделка состоялась, субъекты покидают рынок труда. Интересен вывод о функции рынка труда: это обеспечение для работников работы, а для работодателей - рабочей силы, а также согласование интересов в области занятости [см. 134, 95]. В этом определении достаточно четко выделены основные элементы маркетинга (потребность, отношения, товар, его характеристика, спрос, предложение, сделка), которые позволяют утверждать о маркетинговой природе рынка труда и соответственно, занятости населения.
Несмотря на объемность и развернутость, выше указанные определения не позволяют ответить на следующие вопросы. Что является сущностью социально-трудовых отношений, присущих для маркетинга в сфере занятости населения? Что «продается» в этой сфере: работник, рабочее место или нечто другое? Кто выступает продавцом и покупателем: работодатель или работник? Являются ли их роли постоянными или меняются? Кто помимо них является субъектом занятости населения?
Рассмотрим взаимоотношения работодателя и работника. Последнему необходимо получить рабочее место. Он получит его в том случае, если отвечает такому понятию работодателя как «подходящий работник». Мы считаем, что можно рассмотреть две группы характеристик, отвечающие этому понятию, профессионально-квалификационные и социально-личностные. К первой группе отнесем соответствующее образование, специальность, опыт работы, дополнительные знания и навыки, заработную плату и условия труда, ожидаемые работником. К социально-личностным характеристикам работника - возраст, здоровье, семейное положение, наличие детей, уровень мотивации на труд и т.д. Ожидания и оценки работодателя относительно работника можно от 44 нести к внутренней среде, а ожидания и оценки аппликанта - к внешней. При таком подходе товар, продаваемый продавцом (определенный набор характеристик и свойств товара), должен отвечать ожиданиям покупателя. Между работодателем и работником в процессе обмена возникают определенные отношения. Г.С.Пошевнев для обозначения отношений между работниками и работодателями, которые регулируются нормами, вводит термин «социально-личностная подсистема общества» [см. 121, 20]. В сфере занятости населения постоянно происходит трансформация ролей. В первом варианте работники могут выступать как «продавцы», у которых есть специфический товар - способности с конкретными профессионально-квалификационными и социально-личностными характеристиками. Многовариативность товаров или характеристик, присущих работникам (профессии, специальности, опыт работы, образование, возраст, здоровье, пол и т.д.), позволяет выделять различные группы «товаров», говорить о рынках во множественном числе, например, рынок рабочих специальностей или рынок работников с высшим образованием, рынок молодых специалистов и т. д. Условно говоря, разный «товар» и уровень его качества создают конкуренцию среди работников. Она возникает в том случае, если они претендуют на одинаковые рабочие места и к одному работодателю. В то же время товары порождают различный уровень спроса среди «покупателей».
Маркетинговые функции государственной службы занятости населения
Государственная служба занятости населения является одним из субъектов социального маркетинга. Но в тоже время, что ее можно рассматривать как самостоятельный специализированный институт. Мы разделяем эту точку зрения с А.Н.Гатвинским, который приводит следующие аргументы. Государственная служба занятости населения действует в соответствии с институциональными нормами, осуществляет функции социальной регуляции и контроля, вторичной социализации и социетальной интеграции. Это полифункциональная организация с вариативными целевыми установками и возможностями разнообразия стратегий [см. 33, 5]. Мы разделяем мнение А.Н.Гатвинского о том, что государственная служба занятости населения - это самостоятельный социальный институт, обладающий определенными характеристиками и осуществляющий социальное управление с применением социального маркетинга. Действительно, статус государственной службы занятости населения и цели ее деятельности закреплены нормативно-правовыми документами. Основные среди них - это Трудовой Кодекс Российской Федерации, а также Закон РФ «О занятости населения в РФ» [см. 2; 3]. Кроме них существуют многочисленные изменения и дополнения к законам, постановления, приказы Минтруда России, регламентирующие различные аспекты работы департаментов и центров занятости населения, граждан, имеющих статусы «безработные»; «ищущие работу»; «работодатели». Это также дополнительная нормативно-правовая база, определяющая взаимодействие службы занятости населения с другими социальными институтами, например, образованием [см. 5].
Российская служба занятости населения существует в течение 10 лет. Она была создана на основании Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», принятого в апреле 1991 года [3]. Позднее появилось Постановление Верховного Совета Российской Федерации «Об утверждении Положения о Федеральной государственной службы занятости населения РФ» от 8 июня 1993 г.№ 5131-1. Сегодня органы службы занятости населения представлены во всех субъектах Федерации и каждом муниципальном образовании. Ее территориальное представительство в несколько раз шире, чем альтернативных агентств. Государственная служба занятости населения оказывает услуги таким субъектам сферы занятости как: выпускники образовательным учреждений; граждане, желающие сменить работу и ищущие ее; безработные; работодатели; различные категории населения, относящиеся к категориям граждан, требующим особой поддержки государства в трудоустройстве и социальной защите.
Для осуществления своих целей служба имеет достаточно развитую организационную структуру; материально-технические, финансовые, кадровые, информационные ресурсы. Ее организационная структура четко выстроена: Министерство труда и социального развития Российской Федерации, Департаменты федеральной государственной службы занятости населения (далее, ДФГСЗН); территориальные центры занятости. Необходимо заметить, что между структурами службы занятости существуют различия (например, министерством, департаментами, городскими центрами занятости населения и районными отделениями).
Основной задачей Министерства труда и социального развития РФ является определение политики занятости и социальной защиты на территории всей страны, ресурсное обеспечение: нормативно-правовое, финансовое, научно-методическое. Также к его задачам относится реализация кадровой политики, обобщение и распространение инноваций. Министерство выполняет общие функции социального управления: прогнозирование, планирование, организация, координация деятельности с различными структурами, стимулирование деятельности персонала, осуществляющего работу на всех уровнях системы; учет и контроль [см. 106;112;113]. В определенной степени эти же функции социального управления, но применительно к субъектам Федерации, выполняют департаменты занятости населения. Для Департаментов основными функциями будут: прогнозирование и планирование в сфере занятости с учетом региональных особенностей; контроль за организацией работы специалистов ДФГСЗН и территориальных центров занятости по выполнению федеральной и региональной программ; координация и взаимодействие с иными органами власти, способствующими решению проблем занятости, например, департаментами образования, по труду, социальной защите, ассоциациями работодателей и отраслевыми союзами и т.д. [см. 5; 124; 125; 126; 127]. К функциям социального управления на региональном уровне мы также относим учет выполненной работы и расходования средств, контроль за выполнением программ; ресурсное обеспечение деятельности низовых органов [см.4].
Для персонала территориальных служб занятости населения основными функциями социального управления будут: реализация программы занятости (областной, республиканской) с учетом местных особенностей, прогноз возможных социально-экономических тенденций развития, характерных для данной территории, планирование деятельности, ее организация, составной частью которой является работа с клиентами (выявление потребностей, их удовлетворение, оказание услуг, контроль за выполнением, совершенствование услуг), ресурсное обеспечение направлений деятельности центра занятости [см. 128; 129; 130].
Нас в первую очередь интересует маркетинг и его интегративная роль по отношению к другим функциям социального управления. Рассмотрим социальное регулирование, осуществляемое государственной службой занятости. Сущность такового заключается в воздействии на рынок труда: регулирование уровня фиксируемой безработицы в конкретном регионе, деятельности предприятий, прямо и косвенно влияющих на социально-экономический процесс в конкретной территории. Это прежде всего вменяемый службе занятости контроль за действиями работодателей по высвобождению работников; за обязанностью подавать информацию в службу занятости о вакантных местах с целью последующего трудоустройства аппликантов граждан, или требующих особой поддержки государства (выпускников образовательных учреждений; женщин, имеющих детей; инвалидов; лиц, высвобожденных из мест лишения свободы и т.д.). Здесь же имеется в виду контроль за соблюдением правовых норм, регулирующих высвобождение граждан. Далее, государственная служба занятости регулирует спрос и предложение вакансий и рабочей силы (профессионально-квалификационные и социально-личностные характеристики). В настоящий момент российская служба занятости призвана выполнять функцию регулирования социально-трудовых отношений субъектов, прямо или косвенно влияющих на занятость населения: различных государственных органов власти и муниципальных образований, социальной защиты, средств массовой информации, образования и т.д.
Роль социального маркетинга среди различных функций службы занятости населения города Екатеринбурга
Государственная служба занятости населения представлена городским центром и отделами занятости в семи районах. Городской центр занятости населения является самостоятельным юридическим лицом, действует в соответствии с типовым уставом. Он осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральной целевой программой содействия занятости населения Российской Федерации на 2002-2005 годы, Программой содействия занятости населения Свердловской области на 2001-2003 годы и имеет соответствующую городскую программу, в которой учтены все характерные особенности крупного промышленного города [см. 128, 187].
Между службой занятости и субъектами рынка труда г.Екатеринбурга за десять лет сложились определенные отношения. В течение этих лет происходило становление рыночной экономики, изменились социально-трудовые отношения работников и работодателей, произошло изменение форм собственности предприятий. За прошедшее десятилетие в жизни тысяч граждан произошли принципиальные изменения: многие впервые в жизни стали безработными, другие ушли в бизнес и т.д. Служба занятости в течение этого времени несколько раз переживала реорганизацию. Последняя произошла в 2000 году. Сейчас государственная служба занятости населения, действующая в городе, оказывает услуги согласно номенклатуре, утвержденной приказом Министерством труда и социального развития, принятым в феврале 2001 года, и закрепленной типовым уставом [см. 4]. Основной источник финансирования службы занятости населения - это федеральный бюджет, распределителем которого является Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Свердловской области. Отделы занятости населения, находящиеся в подчинении у городской службы, имеют типовые штатные расписания и организационные структуры. В них входят специалисты по направлениям работы: например, по взаимодействию с работодателями; профконсультированию и профориентации населения; профессиональному обучению и переобучению незанятого населения; специальным программам - «Молодежная практика», «Общественные работы», трудоустройство инвалидов и иных категорий насе ления, требующих особой поддержки и трудоустройства); далее - это специалисты, осуществляющие определенные функциональные обязанности (юридическое, кадровое, финансово-бухгалтерское, организационно-хозяйственное обеспечение и т.д.). Благодаря планомерной организационно-методической работе, осуществляемой департаментом федеральной государственной службы занятости, в функционал каждого специалиста городского центра и районных отделов занятости входят маркетинговые функции, закрепленные должностными инструкциями. Кроме этого, для всех основных специалистов разработаны образовательно-ориентированные профессиограммы в рамках научно-исследовательской работы, проведенной Уральским межрегиональным Центром обучения персонала Минтруда России совместно с главными специалистами ДФГСЗН по Свердловской области. Данные профессиограммы предусматривают необходимость маркетинговых знаний и навыков, конкретных личностно-психологических качеств у специалиста, работающего в сфере занятости, а также отражают его возможные должностные обязанности.
В 2001 году произошли изменения в инфраструктуре городского центра занятости населения, прежде всего, связанные с перераспределением функций. Для повышения качества услуг по трудоустройству создан Межтерриториальный информационный центр занятости населения. Его цель -обслуживание аппликантов, которые выделены в самостоятельный сегмент. Они имеют возможности получать информацию о вакансиях, разместить информацию о себе для работодателей. Безработные граждане также выделены в отдельные сегменты: молодежь - выпускники учреждений профессионального образования без опыта работы; женщины, имеющие длительный перерыв в работе; инвалиды, граждане предпенсионного возраста. Оказание услуг для этих категорий производится по месту жительства, в районных отделах занятости населения.
Помимо этого, руководство Екатеринбургского центра занятости населения перераспределило функции социального маркетинга. За центром или управляющей структурой закреплены выявление, прогнозирование потребностей субъектов занятости и спроса на услуги, сбор и анализ информации о состоянии рынка труда города, планирование, организационно-методическое обеспечение по основным направлениям работы, обеспечение ресурсов для производства услуг, контроль, оценка эффективности работы районных отделов занятости. Основные функции семи районных отделов занятости г.Екатеринбурга - это сбор и обработка информации о потребно стях работодателей в кадрах, расположенных в конкретных районах, обеспечение этой информацией Межтерриториального информационного центра, выявление потребностей безработных граждан, официально зарегистрированных в отделах, оказание услуг, анализ работы и отчетность перед городским центром.
Таким образом, можно утверждать, что государственная служба занятости населения Екатеринбурга является элементом инфраструктуры социального института. Основанием для данного утверждения, по нашему мнению, являются выше перечисленные институциональные элементы: субъекты службы занятости; формальные нормы (законы, положения, уставы, должностные инструкции, профессиограммы), регулирующие отношения субъектов; инфраструктура; услуги, производимые специалистами; ресурсы, которые используются для производства таковых.
Модели социального маркетинга в деятельности государственной службы занятости населения
Проведенный нами теоретический и социологический анализ предмета диссертационного исследования позволяет выйти на разработку моделей функционирования социального маркетинга в государственной службе занятости населения. Разработка моделей представляется нам значимой по нескольким причинам. Во-первых, сегодня в современной социологии распространено применение моделей. Особенно важны, по нашему мнению, модели, ориентированные на изучение и объяснение механизмов социальных явлений и процессов.
При изучении социально-трудовой сферы и социального управления часто используются символические модели. Они описывают, как правило, в математической форме, систему связей между событиями, действиями или процессами. В социально-трудовой сфере, прогнозировании и управлении распространены модели рынка труда, трудового поведения, должности, принятия решения, а также модельные центры занятости [см.159, т.1, 431]. Последняя модель представляет для нас определенный интерес, так как позволяет воссоздать стандартную модель центра занятости с оптимальными характеристиками деятельности.
Исследователи отмечают успешное применение в социологических исследованиях моделей, которые объясняют механизмы таких процессов как социальная мобильность, воспроизводство образования населения, рождаемость и смертность, миграционное движение населения, и деятельность социально-политических институтов [см. 214, 413]. Вместе с тем в социологии существует проблема создания системных концептуальных моделей социальных явлений и процессов, разработки формализованных моделей, которые ориентированы прежде всего на выбор средств формального описания, адекватных представляемых аспектам социальных систем.
Модели, разработанные нами, являются определенным вкладом в решение выше обозначенной проблемы. Они, по нашему мнению, также позволяют изучать сферу занятости населения и деятельность службы занятости в рамках социологии управления. Представим первую модель «Государственная служба занятости населения как социальный институт» (рис.5), разработанную нами по аналогии с моделями социальных систем, автором которых является Т.Парсонс [см. 117].
На теоретическом уровне модель позволяет объяснить и наглядно отразить направления (линии) социального обмена между подсистемами государственной службы занятости населения, которая рассматривается как социальный институт. Ранее, в параграфах 1.2-1.3 нами приведены теоретические доказательства в подтверждение этого вывода. В модели представлено шесть основных линий обмена и взаимодействия.
1. Прежде всего рассмотрим первую линию обмена между подсистемами социального института (системы), внешней и внутренней средой. В данном случае под внешней средой имеются в виду рыночная экономика и формирующийся рынок труда, под внутренней - служба занятости и ее управленческие компоненты (ресурсы, цели). Адаптация государственной службы занятости населения к условиям внешней среды, а именно к рыночной экономике и формирующемуся рынку труда, способствует достижению ее целей. Для этого должны быть использованы ее мобилизационные ресурсы, которые регулируются посредством управления.
2. Вторая линия представляет обмен между внутренней и внешней подсистемами, где служба занятости должна производить ожидаемые «товары» и оказывать соответствующие услуги. Целью и результатом обмена между службой занятости и ее основными субъектами, является поддержка институциональных ценностей. Основными субъектами, представляющими внешнюю среду, являются работодатели, аппликаты (граждане, ищущие работу), безработные.
3. Третья линия позволяет обозначить социальный обмен между службой занятости, основными субъектами и иными социальными институтами, участвующими в сфере занятости. Сущность этого вида обмена заключается в выражении солидарности по поводу поддержки институциональных ценностей в сфере занятости. Для субъектов, которые представляют иные социальные институты (образование, социальное обеспечение населения, средства массовой информации и т.д.), солидарность также может выражаться и конкретной деятельности, направленной на совместное решение проблем в сфере занятости.
4. Четвертая линия позволяет установить зависимость между достижением целей государственной службы занятости населения и необходимостью политической поддержки со стороны государства и различных социальных институтов. Она находит выражение в соответствующей политике законодательных и исполнительных органов, выражающих интересы государства в сфере занятости.
5. Пятая линия позволяет проследить взаимосвязь между управлением службы занятости и легитимацией ее деятельности, т.е. наличием и функционированием формальных (законодательных) норм. Они дают возможность регулировать и оптимизировать социально-трудовые отношения субъектов, а также поддерживать и закреплять институциональные ценности в сфере занятости.
6. Шестая линия характеризует причинно-следственную связь между стандартами содержания и распределения «товаров» и услуг, которые производит служба занятости, и ее потребителями - основными субъектами. Содержание и распределение услуг детерминировано условиями формирующегося рынка труда. Интеграция службы занятости с различными социальными институтами также вызвана рыночными условиями.
Таким образом, модель воспроизводит структурно-функциональный подход в деятельности службы занятости, позволяет проследить причинно-следственные связи в деятельности и управлении, учесть их при разработке стратегии и планировании. Наличие этих особенностей дает возможность охарактеризовать модель как детерминистическую. По уровню формализации она относится к концептуальным.
Но первая модель имеет обобщенный характер и раскрывает предпосылки применения социального маркетинга, позволяющего службе занятости реагировать на условия рынка. Но она не показывает специфику функционирования социального маркетинга и его проявление в деятельности специалистов службы занятости.