Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования связана с необходимостью создания действенных организационных механизмов реализации прав человека на труд, социальную защиту, образовательные услуги. Необходимость методологической разработки политики занятости обусловлена потребностью российского государства и общества в новых подходах к осмыслению спектра и характера социальных гарантий, качества социальных услуг и технологий социального развития. Проблема политики занятости в условиях осуществления модернизации в России не только чрезвычайно актуальна, но и отличается новизной и сложностью в теоретическом и практическом отношении, носит комплексный и межотраслевой характер.
Переход от государства субсидий к социальному государству, граждане которого не только пользуются социальными правами, но и выполняют обязательства друг перед другом и перед обществом, требует социологической рефлексии основных принципов социальной политики современности: профилактики социального риска и активизации человеческих ресурсов. На современном этапе развития России реформирование системы занятости связано с реструктурированием социальных институтов и организационных структур, способных обеспечить реализацию одного из важнейших направлений социальной политики. Радикальные трансформации российского общества, состояние социальной практики актуализируют социальный заказ на систематизацию данных, проведение сравнительных прикладных исследований по социальной политике и разработку практических рекомендаций в аспектах ресурсного подхода, активной политики занятости и адекватной социальной защиты населения.
Социологический анализ трансформации системы государственного управления в сфере занятости населения принимает во внимание процессы децентрализации и вопросы осуществления региональных принципов социального управления, рассматривает традиционные, апробированные и инновационные практики достижения эффективности социальной политики в этой сфере.
Актуальность данного диссертационного исследования определяется своевременностью анализа политики занятости как социального института цивилизованного общества и необходимого условия социальной стабильности, а также важностью социологического осмысления региональных принципов социального развития. С одной стороны, существуют общие тенденции и проблемы социального развития Ростовской области, с другой, - вариативность и уникальность регионального опыта, опосредованные рядом социокультурных факторов. К ним относятся локальные социально-экономические условия, специфика социальной политики на местном уровне, практические инициативы субъектов управления социальных служб, характер связи практиков с системой социального образования и науки, межсекторное взаимодействие, возможности международного сотрудничества.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования определяется тем, что проблемы безработицы, модернизации системы обеспечения занятости населения являются достаточно важными для отечественной социологической науки. Их актуализация связана с кардинальными социально-экономическими преобразованиями в России, формированием новых социальных практик и институтов, реструктурированием социального управления, появлением новых форм организационного обеспечения социальных процессов. В целом формулировка задач развития социальной политики в сфере занятости связана с осмыслением теории и практики социального управления в аспектах организации и эффективного функционирования.
Современное развитие системы социальной политики в России обладает особой спецификой, отличающей ее от остальных стран. Сегодня здесь формируются новые подходы к определению социальных проблем, методы анализа социальных реформ, объяснения социального развития. Социальная политика как объект социологического исследования предстает в трудах К.С. Гаджиева, А.И. Григорьевой, И.Б. Гоптаревой, В.И. Жукова, Ю.М. Забродина, В.Н. Ковалева, В.В. Козловского, Ю.А. Левады, П. Розанваллона, В.Н. Ларской. Общие вопросы социального благополучия чаще рассматриваются в контексте институциализации социальной работы (Е.И. Холостова, Т. Шанин), феномен социального настроения обсуждается в работах Т.И. Заславской, Г.П. Зинченко, Ж.Т. Тощенко. Разработка социальных технологий по осуществлению форм и методов социальной работы с различными социальными группами достаточно активно ведется отечественными авторами: Е.Н. Барябиной, М.Э. Елютиной, И.Г. Зайнышевым, С.А. Константиновым, Э.К. Наберушкиной, П.Д. Павленком, Е.Р. Смирновой. Кроме того, вопросы социальной политики связываются с занятостью населения, многозначностью и полифункциональностью труда в жизнедеятельности социальных субъектов, возрастанием роли институтов профориентации, дополнительного образования и правового регулирования отношений в сфере занятости (Я. Корн, В.Т. Кривошеев, Н.И. Ловцова, В.П. Мошняга, Ю.К. Усынин, B.Л. Чепляев).
В посткризисные годы написаны достаточно концептуальные и содержательные работы Д.Х. Гребениченко, В.А. Ильина, Е.М. Жирнова, В.И. Шувакова о социальной роли малого и среднего бизнеса в формировании рынка труда, о роли регионов в решении вопросов социальной защиты населения. Актуальным направлением в современной социальной политике становятся реализация принципа индивидуального реформизма, адаптирующего к различным ситуациям и нацеленного на поиск человеческих ресурсов, предоставление адекватных возможностей и средств для нормальной жизнедеятельности и обеспечения безопасности человека (Ю.М. Забродин, П. Розанваллон, В.Н. Ярская).
Исследования проблем и механизмов институционального и организационного оформления социального государства являются достаточно традиционными и представлены на всех уровнях социологической теории.
Проблемы социальной политики, социального развития и социальных профессий исследовались в рамках концепции государства всеобщего благосостояния, или социального государства Дж.И. Колбергом, Т. Маршаллом, Т. Парсонсом, У. Траттнером, З. Фержем.
Важные междисциплинарные проблемы социальной политики представлены российскими учеными в основном в качестве экономических и правовых, в меньшей мере эти проблемы конституированы как социальные, как объекты анализа социологической науки. Эти проблемы мыслятся в нескольких аспектах. В первую очередь, это работы, посвященные проблемам рынка труда и социально-психологическим аспектам безработицы. Л. Гордон, И. Заславский, Н. Лапин, А. Никифорова, А. Котляр, Д. Тремблей конкретизируют научную проблематику в сфере занятости в период радикальной социальной трансформации. Проблемы безработицы на индивидуальном и групповом уровнях рассматриваются в исследованиях C. Дановского, С. Кузьмина, И. Мацкуляка, К. Микульского, К. Феофанова. Адаптационные функции системы содействия занятости рассматриваются в аспекте профориентации и профессионального переобучения безработных. Среди авторов работ, посвященных научному анализу этих проблем, целый ряд отечественных ученых: Ю. Забродин, К. Кязимов, В.Т. Кривошеев, В. Чепляев, В. Петров, Н. Федотова. Регулятивную роль и методологические вопросы деятельности службы занятости на рынке труда рассматривают И. Дондокова, Г. Пошевнев, С. Рикка.
Большое значение для данного исследования имеют работы в области теоретических и практических положений социологии управления и социологии организаций (И. Ансофф, П. Блау, Р. Мертон, А. Пригожин, П. Романов, А. Кравченко, С. Сивова, В. Щербина). Несомненный интерес имеют концептуальные модели И. Адизеса, Дж. Томпсона, Дж. Мейера, В. Скотта. В целях развития общей стратегии службы занятости имеют научную ценность исследования управленческого аспекта маркетинговой деятельности Т. Левита, Д. Люка, Р. Уотермена, Р. Эмерсона. Организационно-управленческие аспекты исследуются в работах А.И. Пригожина, рассматривающего инновации в развитии организаций. Проработка принципов структурно-функционального развития системы службы занятости проведена Ф. Прокоповым.
Несмотря на широкий спектр исследований, которые могут рассматриваться в качестве научных оснований развития службы занятости как социального института, социально-управленческая перспектива в исследованиях проблем обеспечения занятости практически не представлена. Основной объем исследований службы занятости населения на региональном уровне связан с рассмотрением локальных функций и конкретных направлений деятельности и не отражает проблему эффективности стратегии данной организации. Кроме того, требует дальнейшей проработки проблема институциональных аспектов развития политики занятости. Рассмотрение службы занятости как цельной системы взаимодействия внутренних процессов и внешней детерминации становится сегодня важным объектом социологического анализа и основой для разработки подходов к модернизации данной сферы деятельности органов регионального управления.
Целью диссертационного исследования является определение основных направлений модернизации и повышения эффективности управления службой занятости в Ростовской области.
Для реализации поставленной цели выдвигаются следующие задачи:
- проанализировать уровень и состояние безработицы в Ростовской области, формирующей предметное поле деятельности региональных служб занятости населения;
- определить социальные ресурсы управления сферой трудовых отношений в Ростовской области, в том числе региональной службы занятости;
- выявить социологические аспекты управления сферой трудовых отношений в Ростовской области и определить роль в них региональной службы занятости;
- изучить мировую практику формирования и модернизации служб занятости населения для определения возможностей адаптации зарубежного опыта управления этим процессом в российских условиях;
- показать существующий в Ростовской области социальный потенциал модернизации службы занятости населения;
- обосновать необходимость внедрения маркетинговых технологий для формирования теоретической и предметно-практической основы управления службой занятости в Ростовской области.
Объектом исследования являются службы занятости населения в Ростовской области.
Предметом исследования является процесс модернизации и развития социальных функций служб занятости населения в Ростовской области.
Гипотеза диссертационного исследования. В современных условиях, связанных с последствиями экономического кризиса, возрастает значение органов государственного управления, которые на региональном уровне отвечают за регулирование трудовых отношений и борьбу с безработицей. Вместе с тем, сложившаяся структура и методы их работы не соответствуют современной динамике развития общества, требующего быстрой реакции на происходящие в трудовой сфере изменения. Не дают должного эффекта формально-бюрократические подходы, используемые в их работе. Ситуацию может изменить внедрение маркетинговых принципов в организацию работы служб занятости населения регионального уровня, учитывающих калькуляцию интересов работодателей и граждан, желающих найти новую работу.
Теоретико-методологическая база диссертационного исследования включает в себя работы отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих проблемы социальных институтов, организаций и управления, социальных процессов и социального поведения, в том числе М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, российских ученых Г.П. Зинченко, А.И. Пригожина, Ф. Прокопова, Е. Смирновой, В. Чепляева и В. Ярской. В разработке методологии прикладного исследования и инструментария использовались разработки В. Ядова.
При написании диссертационного исследования в зависимости от решаемых автором задач были использованы методы научного анализа и синтеза, индукции, дедукции, реализуемые в рамках структурно-функционального и системного подходов.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют данные ведущих российских социологических служб, таких как Институт социологии РАН, в частности исследование 2011 г. «20 лет реформ глазами Россиян», статистическая информация отчета об осуществлении управлением государственной службы занятости населения Ростовской области переданных полномочий Российской федерации в области содействия занятости населения в 2010 г. В качестве эмпирической базы исследования использовалась также ведомственная документация органов государственной статистики Ростовской области за период 2009-2011 гг. и аналитические материалы региональной службы занятости населения по Ростовской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих аспектах:
Проведен анализ безработицы как социального явления, формирующего задачи региональной службы занятости населения в Ростовской области.
Рассмотрены административные и организационные аспекты модернизации региональной службы занятости населения в Ростовской области.
Выявлена социальная роль региональной службы занятости населения в управлении сферой трудовых отношений в Ростовской области.
Изучен мировой опыт формирования и модернизации служб занятости населения в качестве института управления трудовыми отношениями.
Рассмотрены социально-управленческие аспекты модернизации службы занятости населения в Ростовской области.
Предложена маркетинговая стратегия, ориентированная на модернизацию служб занятости населения в Ростовской области в процессе управления трудовыми отношениями.
Положения, выносимые на защиту:
1. С точки зрения социологии управления, безработица, несомненно, является негативным социальным явлением. Она ведет к обострению социальных проблем и общественной напряженности, в том числе вызывает рост преступности, что требует от органов государственной власти умения быстро реагировать на возникающие проблемы. Потеря работы воспринимается человеком как психическая травма, которая сопровождается сильным стрессом. Человек без работы, не принося пользы обществу, живет на средства помощи от государства, которые позволяют поддерживать его существование на минимальном уровне. Поэтому безработица — сложная и серьезная проблема даже для экономически развитых стран, тем более для российской социальной сферы. Для Ростовской области создается дополнительная нагрузка, поэтому для управленческого воздействия на безработицу, понимаемую в качестве сложного и многоаспектного социального явления, требуется провести модернизацию и переориентировать региональную службу занятости населения от реакции на ситуационные проблемы и симптоматические воздействия на стратегический подход, учитывающий долгосрочные социальные и экономические тенденции.
2. Организационно-административные аспекты управления службой занятости в Ростовской области проявляются, по нашему мнению, в том, что системное регулирующее влияние службы занятости на социальные процессы имеет специфический характер, который определяется, с одной стороны, опосредованным регулированием социального поведения в широком смысле через глобализацию института занятости, с другой, - непосредственным взаимодействием с индивидуальными «соискателями» занятости. Выявленный в диссертационном исследовании достаточно широкий спектр внешних и внутренних факторов управления службой занятости позволяет нам говорить об условиях ее эффективности и осуществить их уровневую типологию. Макроуровень представлен глобальными социальными процессами, влияние на которые со стороны службы занятости минимально. Данные процессы определяют возможности и пределы службы занятости как института в системе государственного управления. Мезоуровень представлен рынком труда, влиять на который службы занятости могут лишь частично и в определенных сегментах. Именно мезоуровень содержит основные целевые объекты и процессы, относимые к компетенции службы занятости. Оценка мезоуровня относительно целефункционального содержания деятельности органов занятости представляет наибольший интерес, связанный с возможностью реализовать федеральные программы в области регулирования безработицы посредством действия органов региональной государственной власти. И последний – микросоциальный управленческий уровень объективных условий включает организационно-структурные и ресурсные возможности органов содействия занятости. Можно сказать, что крайними случаями влияния этих факторов становятся две разнонаправленные стратегии развития службы занятости: с одной стороны, - глобализация, отражающая расширяющийся характер проблем занятости и институциональный характер деятельности службы, а с другой, - узколокальный характер целей и функций, отражающий инструментальную природу службы в социальной политике, ориентацию на оказание услуг. Диалектическое единство данных уровней и составляет, по нашему мнению, организационно-административные аспекты в работе служб занятости населения в Ростовской области.
3. В парадигме социологии управления представляется возможным определить предметную область работы региональных служб занятости –управление трудом. В этом смысле — это область деятельности служб занятости населения по формированию рационального поведения гражданина, потенциальных работодателей и органов государственного управления, представляемых в данном случае региональной службой занятости. В этом социологическом контексте управление трудом является функциональной областью социальной и управленческо-административной деятельности. Объектом управления трудом является поведение человека в процессе поиска им нового рабочего места, а целью — создание у обратившегося в службу занятости гражданина максимально заинтересованного, положительного отношения к труду в целом.
4. Мировой опыт институционального становления и модернизации служб, отвечающих за борьбу с безработицей и занятость населения, показывает, что для их эффективной работы недостаточно просто эффективного администрирования в рамках органов государственной власти. Специфика данных структур такова, что им требуются более широкие подходы с использованием методов, учитывающих работу рыночных механизмов и маркетинговые принципы, ориентированные на удовлетворение изменяющихся потребностей рынка труда. Эти принципы, по нашему мнению, могут вполне успешно модернизировать сложившуюся систему и применяться в работе региональных служб занятости населения в Ростовской области. Мировой опыт в данной сфере невозможно полностью интегрировать в существующие в Ростовской области социальные практики управления региональной службой занятости населения вследствие различий в структуре, причинах безработицы, моделей поведения работодателей и разницы в законодательстве. Однако данный опыт может сыграть положительную роль при разработке инновационных моделей управления в стратегической перспективе, если принимать во внимание существующие тенденции реализуемой в России модернизации.
5. Основные направления социально-управленческих действий на рынке труда Ростовской области со стороны региональной службы занятости населения на современном этапе учитывают приоритеты государственной социально-экономической политики и политики занятости, задачи, поставленные в федеральных и областных программах социального развития, и сопряжены с прогнозируемыми тенденциями развития экономики и социальной сферы Ростовской области. В системе важнейших социальных задач региональной службы занятости населения остаются: содействие трудоустройству граждан и обеспечение работодателей рабочей силой в соответствии с потребностями экономики; содействие развитию кадрового потенциала, повышению конкурентоспособности безработных и ищущих работу граждан; обеспечение права граждан на защиту от безработицы, стратегическое взаимодействие с бизнес сообществом Ростовской области. Но для успешной реализации данных задач нужна системная модернизация служб занятости населения в русле современных социальных и экономических тенденций.
6. Маркетинговая стратегия, опирающаяся на потребности и долгосрочные интересы регионального рынка в деятельности службы занятости населения в Ростовской области, может быть построена на основании учета факторов региональной социальной среды, и ее внедрение может коренным образом модернизировать сложившуюся систему регулирования занятости населения и борьбы с безработицей. В основе маркетинговой стратегии находятся, прежде всего, качества региональной политико-правовой и социально-экономической среды. В частности, должны учитываться: темпы экономического роста и спада производства, уровень инфляции и безработицы, экономический потенциал и степень развития социально-бытовой и социально-культурной инфраструктуры, деятельность органов управления и связанная с ней демографическая среда. Однако в контексте маркетинговой стратегии работы региональной службы занятости в Ростовской области нельзя приуменьшать значение и социально-психологической среды: поведение субъектов трудовых отношений, их ориентации и интересы и пр. Равновесным фактором, требующим особого учета, является и региональная научно-техническая среда: темпы научно-технического развития, уровень креативности и инновационности, внедрение новейших технологий, автоматизация производства и пр. В этой связи принципиально большое значение имеет и культурная среда Ростовской области, влияющая на особенности вовлечения трудоспособного населения в общественное производство, а также информационная среда: печать, телевидение, радио, информационные агентства. Последовательная реализация маркетинговой стратегии в работе региональных служб занятости населения позволит провести модернизацию данного направления деятельности органов государственной власти и выйти на принципиально новый уровень эффективности управления в социальной сфере с учетом динамизма современного социального процесса и интереса его различных региональных участников. Маркетинговая стратегия должна строиться на признании принципа системности и взаимодополняемости указанных выше элементов, поскольку только такой подход может привести к положительному результату.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты данной диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления, касающиеся работы региональных служб занятости населения на современном этапе. Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что разработанные теоретические принципы и полученные результаты могут быть использованы в деятельности органов государственной власти, работающих в сфере занятости населения, а также при подготовке и чтении лекционных курсов в системе вузовского общего и дополнительного образования специалистов в области социологии и государственного управления.
Апробация результатов диссертационного исследования: основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на Всероссийской научной конференции «Социокультурные факторы инновационного развития региона» (г. Екатеринбург, 2011 г.), межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы совершенствования современных экономико-правовых и политико-социальных сфер общества в современной России» (г. Ростов –на –Дону, 2011 г.).
Материалы исследования отражены в 7 публикациях, общим объемом 5 п.л., в том числе в изданиях перечня ВАК – 3 статьи, объемом 1,8 п.л.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения и списка использованной литературы.