Совершенствование деятельности таможенной службы России на современном этапе : социологический анализ Иванов Михаил Константинович

Совершенствование деятельности таможенной службы России на современном этапе : социологический анализ
<
Совершенствование деятельности таможенной службы России на современном этапе : социологический анализ Совершенствование деятельности таможенной службы России на современном этапе : социологический анализ Совершенствование деятельности таможенной службы России на современном этапе : социологический анализ Совершенствование деятельности таможенной службы России на современном этапе : социологический анализ Совершенствование деятельности таможенной службы России на современном этапе : социологический анализ Совершенствование деятельности таможенной службы России на современном этапе : социологический анализ Совершенствование деятельности таможенной службы России на современном этапе : социологический анализ Совершенствование деятельности таможенной службы России на современном этапе : социологический анализ Совершенствование деятельности таможенной службы России на современном этапе : социологический анализ Совершенствование деятельности таможенной службы России на современном этапе : социологический анализ Совершенствование деятельности таможенной службы России на современном этапе : социологический анализ Совершенствование деятельности таможенной службы России на современном этапе : социологический анализ
>



Иванов Михаил Константинович. Совершенствование деятельности таможенной службы России на современном этапе : социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Иванов Михаил Константинович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/333

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социально-управленческих проблем таможенной службы России 12

1:1. Место и роль таможенной службы России в системе государственного управления 13

1.2. Социально-управленческие основы организации российской таможенной службы 38

Глава 2. Социально-управленческие проблемы совершенствования деятельности таможенной службы России 62

2.1. Социологический анализ управленческих проблем таможенной службы в современных условиях 62

2.2. Особенности применения технологий управления персоналом в таможенных органах Российской Федерации 84

2.3. Перспективы и пути совершенствования деятельности таможенной службы России 111

Заключение 137

Список использованных источников и литературы 143

Приложение 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях необходимости выхода из финансово-экономического кризиса, инновационного прорыва в будущее и на этой основе обеспечения конкурентоспособности на международной арене насущной потребностью в современных условиях стало повышение качества и эффективности деятельности всех субъектов государственного управления Российской Федерации. Государство, его институты и органы призваны мобилизовать и организовать население на активную созидательную деятельность, на развитие социальной энергии.

В этих условиях возникла необходимость повышения роли Федеральной таможенной службы, которая, по определению ее руководителя А.Ю. Бельяпинова, «...является динамично развивающимся институтом нашего государства, своевременно реагирующим на глобальные и локальные вызовы» . Эффективная таможенная система государства, отвечающая мировым стандартам, является одним из определяющих факторов интеграции российской экономики в мировую.

Не менее важна ее роль и в общесоциальном плане, в управлении отношениями в обществе, в обеспечении социально-экономической стабильности и инновационного развития России, в создании необходимых условий для нормального развития российского общества, что является ведущей макросоциальной задачей. Включаясь в решение внутренних и внешних хозяйственно-политических задач, таможенное регулирование с позиций общенациональных интересов участвует в структурной перестройке экономики, в интеграции страны в международное разделение труда, в формировании новых международных отношений, укреплении государственной безопасности и независимости страны.

Все это актуализирует научное осмысление процессов совершенствования Федеральной таможенной службы, которая осуществляет одновременно и гражданскую, и правоохранительную функции, что является одной из существенных особенностей служебной деятельности таможен-

1 По материалам официального сайта ФТС России (). Январь, 2009 г.

4 ных служащих в профессиональном и социальном отношении, в том числе в отношении их социального статуса и их влияния на реализацию различных потребностей субъектов внешнеэкономической деятельности и социальных интересов граждан.

Актуальным является изучение социально-управленческих аспектов организации деятельности Федеральной таможенной службы, ее функционирования в качестве субъекта социальных взаимодействий в обществе, возможности вступления в ВТО, социологический анализ социальных проблем, совершенствование кадрового обеспечения и применения современных технологий в управлении персоналом в системе таможенной службы, повышение эффективности работы таможенных органов с учетом активизации социальной составляющей ФТС России в современных российских условиях.

Указанными обстоятельствами обусловлены актуальность темы диссертационного исследования, его структура и содержание.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на важность проблемы, количество и уровень исследований в этой области в современной литературе неадекватны состоянию, роли, месту системы таможенной службы как государственно-правового и социально-управленческого института и объёму складывающихся на этой основе взаимоотношений и взаимозависимостей с другими социальными институтами. В отечественной научной литературе ещё не получило достаточно полного освещения (особенно с позиции системного подхода) изучение социальных основ формирования ее кадрового корпуса, определяющих суть и направленность её служения интересам общества.

Большой научный интерес представляют работы, в которых исследуется многовековая история и эволюция таможенной политики и таможенной службы России, раскрываются её содержание и задачи через изучение исторических особенностей ее становления и развития.

Предметом пристального внимания учёных являются вопросы современной таможенной политики и организации деятельности таможенной службы, что в большой степени связано с объективными качествен-

5 ными изменениями, происходящими в таможенной практике, обусловленными трансформацией экономического уклада и политического строя.

Эта проблема нашла отражение в научных сборниках, материалах конференций; в них прослеживается активное стремление авторов к поиску новых подходов к совершенствованию механизмов реализации таможенной политики, которые отвечали бы национальным интересам и способствовали развитию международного экономического сотрудничества.

Существенную помощь при раскрытии темы диссертационной работы оказало изучение теоретических и практических аспектов таможенной службы, а также основных аспектов теории и методологии внешнеэкономической деятельности, весьма полно раскрытых в трудах российских и зарубежных ученых, таких как: П. Линдерт, Э. Хекшер, Б. Олин, П. Самуэльсон, А.Е. Городецкий, СИ. Лушин, В.Ю. Пресняков, Н.М. Блинов, П.В. Дзюбенко и др.

В ряде публикаций такие авторы, как Б.Н. Габричидзе, В.Г. Драганов, В.Е. Зобов, В.Б.Кухаренко, Е.Н. Махов и др., с научной точки зрения исследуют причины возникновения феномена таможенной деятельности, и, обобщив опыт, предлагают основные направления повышения её эффективности в современных условиях.

Содержательные суждения о развитии государственной службы,
всех ее видов в современных условиях имеются в публикациях
И.Н. Барцица, С.Д. Савченко, А.И. Турчинова и других авторов. В по
следние годы возрос интерес к проблеме оценки кадров и кадровых про
цессов в системе различных органов государственной власти и управле
ния со стороны экономистов, социологов, кадровиков, в том числе и
РАГС, занимающихся проблемами включения России в мировой рынок,
вопросами государственной службы и управления, кадровой политики
государства, персонала органов государственной власти и пр. Среди них
можно отметить: Г.В. Атаманчука, Л.А. Василенко, А.И. Горбачева,
В.Д. Граждана, А.А. Демченко, B.C. Карпичева, А.Н. Козырина,
Б.В. Лытова, И.А. Малмыгина, B.C. Нечипоренко, И.Н. Панина,

Б.Т. Пономаренко, В.Л. Романова, В.М. Соколова, В.А. Сулемова и др. Ими в рамках изучения этого вопроса был проведен ряд интересных и практически полезных исследований.

Вместе с тем, необходимо отметить, что теоретическими вопросами функционирования и совершенствования таможенной деятельности до последнего времени занимались в основном правоведы и экономисты. Весьма слабо эта тема исследуется социологами. Кроме того, в результате проведенных исследований так и не была создана комплексная методологическая база для изучения российской таможенной службы как особого рода профессиональной деятельности в системе государственной службы Российской Федерации.

Объектом исследования является таможенная служба России.

Предметом исследования являются социально-управленческие аспекты совершенствования деятельности таможенной службы России в современных условиях.

Целью диссертационной работы является выявление управленческой роли таможенной службы России и определение путей совершенствования ее деятельности в современных российских условиях.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие исследовательские задачи:

определить место и роль таможенной службы России в системе государственного управления;

выявить социально-управленческие основы организации российской таможенной службы;

раскрыть социально-управленческие проблемы таможенной службы в современных условиях;

проанализировать особенности применения современных технологий управления персоналом в таможенных органах;

определить перспективы и пути совершенствования деятельности таможенной службы России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы, обеспечивающие общенаучные методы познания и исследо-

7 вания социальных явлений в государстве и обществе (Г. Афанасьев, М. Вебер, Т. Парсонс, П. Сорокин), философский подход к познанию социальных явлений, диалектический принцип, структурно-функциональный анализ. Использование системного подхода в работе позволяет рассмотреть таможенную службу в неразрывной взаимосвязи с происходящими в обществе и государстве социальными процессами. В ходе диссертационного исследования использовались социально-управленческие, аксиологические, сравнительно-исторические, статистические, социологические методы анализа становления и развития Федеральной таможенной службы.

Особую роль в исследовании играет социологический подход к изучению происходящих в системе таможенных органов социальных процессов. Он позволяет комплексно исследовать рассматриваемую проблему с использованием эмпирических данных, предоставляющих необходимый материал для теоретических обобщений.

В качестве основной источниковой базы диссертационной работы использованы Конституция и федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, нормативные, правовые акты государственных органов власти и другие документы, регламентирующие деятельность таможенных органов. Большое значение для определения перспектив совершенствования деятельности таможенной службы имеет Федеральная программа «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)».

Важными источниками при разработке темы диссертационного исследования стали опубликованные с начала 90-х гг. прошлого века сборники нормативных документов о таможенной службе, статистические данные о деятельности таможенной службы России, материалы научно-практических конференций, а также научные труды и публикации в периодических изданиях по проблемам становления, функционирования и развития Федеральной таможенной службы современной России.

Эмпирическая база диссертационной работы основывается на материалах социологических исследований, проведенных с личным участи-

x 8

ем автора при работе над темой диссертации, а также на вторичном анализе результатов других исследований:

социологическое исследование «Актуальные проблемы государственной гражданской службы в современной России» (январь 2009 г.). Опрошены 218 экспертов из числа государственных гражданских служащих федерального и регионального уровня власти. Руководитель исследования - д.с.н., проф. К.О. Магомедов. Индекс в диссертации: АПГГС-09;

социологическое исследование «Проблемы кадровой политики в Федеральной таможенной службе в оценках экспертов» (сентябрь 2008 г.), опрошено 150 экспертов из числа руководителей и ведущих специалистов таможенных органов Российской Федерации. Руководитель исследования - д.с.н., проф. К.О. Магомедов. Индекс: ПКП ФТС-2008;

социологическое исследование «Проблемы функционирования и развития государственной гражданской службы Российской Федерации в оценках госслужащих и экспертов» (март 2006 г.); опрошено 1 102 респондента из числа госслужащих в 20 субъектах Российской Федерации и 150 экспертов; руководитель исследования - д.с.н., проф. Магомедов К.О. Индекс: АПГС ГС-2006.

Помимо этого, автором для решения диссертационных задач были использованы материалы ряда социологических исследований, проведенных за последние годы российскими социологами, а также результаты опросов, проводимых среди пользователей официального сайта ФТС России ().

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна состоят в следующем:

- на основе теории и методологии государственного управления,
прежде всего государственной службы, и изучения генезиса таможенной
службы в России определены и уточнены ее место в системе государст
венного управления и роль как специфического целостного государст
венно-правового и социально-управленческого института, обеспечиваю
щего особого рода взаимодействия между государством и гражданским

9 обществом, государством и гражданами, доказано, что совершенствование таможенной службы — это процесс активной адаптации ее структуры и функций, целей и задач ее деятельности к современным условиям и выдвигаемым государством и обществом требованиям;

выявлены социально-управленческие основы организации деятельности российской таможенной службы, ее социальная природа и сущность; обосновано, что таможенная служба, как социально-управленческий институт, имеет устойчивые типы и формы социальной деятельности, социально-ценностное ядро, внутреннюю структуру и систему взаимодействий своих элементов, многообразие и динамичность социально-управленческих функций в обществе, поэтому необходимо развивать как институционально-правовые основы функционирования таможенной службы, так и социально-нормативную базу организации деятельности таможенных органов, вырабатывать и закреплять в среде таможенных служащих социальные нормы, правила, формы и способы социальных взаимодействий, социальных регуляторов и средств социального контроля;

раскрыта специфика социально-управленческих проблем таможенной службы, которая определяется ее переходным состоянием от правоохранительной по характеру в гражданскую; на основании . анализа вновь полученных социологических данных проведена оценка этих проблем в современных российских условиях, в том числе рассмотрены вопросы кадрового потенциала таможенной службы России, социальной защищенности и статуса, социальной ответственности и таможенных служащих; обоснована необходимость совершенствования и развития духовно-нравственных и гражданских качеств таможенных служащих как условия повышения эффективности деятельности таможенных органов;

проанализированы особенности применения технологий управления персоналом в таможенных органах и определено, что их эффективное использование в социально-управленческой практике таможенной службы требует специфических адаптационных процедур, внесения дополнений, учитывающих характер требований к профессиональным и

10 личностным качествам таможенных служащих, определяемым специальным таможенным законодательством; показано, что для поддержания высоких показателей кадрового обеспечения таможенной службы необходимо создать более эффективную систему подготовки и переподготовки кадров для работы в таможенных органах, в которой заинтересованы все субъекты таможенных взаимодействий;

- определены пути совершенствования деятельности таможенной службы России; определены наиболее значимые направления реализации государственной таможенной политики, которые необходимо развивать для ускорения процессов совершенствования деятельности таможенной службы Российской Федерации, таких как активизация кадрового потенциала, создание условий для постоянного профессионального развития таможенных служащих, оптимизация организационной и социально-профессиональной структуры таможенных органов, создание здорового нравственного состояния социальной среды таможенных органов, усиление противодействия коррупционным проявлениям, патриотическое воспитание.

Практическое значение диссертационного исследования определяется возможностью применения полученных выводов и результатов в конкретной работе таможенных органов Российской Федерации в целях повышения эффективности их функционирования и развития института службы в целом. Полученные в ходе диссертационного исследования теоретические выводы и практические результаты могут быть использованы в научно-методической и учебной работе по подготовке, переподготовке и повышению квалификации государственных служащих, в первую очередь, таможенных служащих.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на конференциях, методологических семинарах и заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте Российской Федерации. Отдельные теоретические выкладки прошли апробацию в выступлениях и научных сообщениях автора на:

IX межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Управленческие отношения и процессы в современной России». Москва, апрель, 2009;

VIII межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Социальная среда государственной службы в современной России». Москва, апрель, 2008;

VII межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Социология власти: теория и развитие практики». Москва, май, 2007.

Место и роль таможенной службы России в системе государственного управления

За истекшее десятилетие в России многое сделано для решения новых стратегических задач ее развития: в основном возрождена отечественная экономика, восстановлено конституционно-правовое пространство, обеспечено единство и целостность государства, укрепилась политическая система, развиваются институты гражданского общества.

На этой основе создались условия для формирования по существу новой системы государственной службы РФ, всех ее видов. Принятие федеральных законов «О системе государственной службы Российской Федерации», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», других законов и нормативных правовых актов существенно активизировало этот процесс. Этому способствовала разработка и реализация Федеральной программы реформирования государственной службы (2003-2007 гг.).

В центре внимания были вопросы формирования, прежде всего, гражданской службы как самостоятельного вида государственной службы. Однако оказались нереализованными ряд важных мероприятий по формированию военной и правоохранительной службы, особенно в правовом и организационном плане. Становление этих видов государственной службы идет значительно медленнее, чем в целом гражданской службы, причем этот процесс идет преимущественно на ведомственном уровне, без законодательного закрепления новых стратегий и крупных организационных мероприятий. До сих пор не принят Федеральный закон «О правоохранительной службе Российской Федерации» (с 2003 г. уже подготовлен ряд проектов этого закона). Следствием отставания темпов и уровня реформирования военной и правоохранительной службы от гражданской службы, как отмечает профессор С.Д. Савченко, является незавершенность создания комплексной нормативной правовой базы, обеспечивающей взаимосвязь военной, правоохранительной и граждан-ской служб". До сих пор в законодательстве не совсем четко закреплена система правоохранительных органов, не определена детальная регламентация государственной службы в них.

В целях совершенствования системы государственной службы Российской Федерации, повышения результативности профессиональной служебной деятельности государственных служащих Указом Президента РФ от 10 марта 2009 г. утверждена Федеральная программа «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)».

В Указе определены основные направления реформирования и развития системы государственной службы Российской Федерации:

- «формирование системы государственной службы Российской Федерации как целостного государственно-правового института, создание системы управления государственной службой;

- внедрение на государственной службе Российской Федерации эффективных технологий и современных методов кадровой работы;

- повышение эффективности государственной службы Российской Федерации и результативности профессиональной служебной деятельности государственных служащих»3.

Главной целью этой Программы является создание целостной системы государственной службы Российской Федерации посредством завершения реформирования ее видов и создания системы управления государственной службой, формирования высококвалифицированного кадрового состава государственной службы, обеспечивающего эффективность государственного управления, развитие гражданского общества и инновационной экономики.

Эти положения стали определяющими для развития государственной службы, всех ее видов и подвидов, в том числе и таможенной службы. Специфично то, что в таможенных органах, правоохранительных по сути своей деятельности, одновременно исполняются должности правоохранительной и гражданской, что существенно затрудняет управление таможенной службой, протекающими в ней служебно-функциональными, кадровыми и социальными процессами.

«...Российская таможенная служба является динамично развивающимся институтом нашего государства, своевременно реагирующим на глобальные и локальные вызовы, - отмечал в январе 2009 г. руководитель Федеральной таможенной службы РФ А.Ю. Бельянинов. - Таможня в современном мире —это ключевой элемент системы обеспечения национальной безопасности, тонкий регулятор внешней торговли, мощный инструмент воздействия на экономику страны».4 Сегодня российская таможня дает половину федерального бюджета, которая ныне даже в сложных экономических условиях успешно решает поставленные задачи.

Успешное решение задач реформирования и развития во многом зависит от кадров таможенных органов, их профессионализма, гражданской зрелости, социальной, в том числе и правовой ответственности. Между тем, как отмечал В. Путин, определяя «Стратегию-2020 г.», сегодняшний государственный аппарат является в значительной степени забюрократизированной, коррумпированной системой-не мотивированной на позитивные изменения, а тем более на динамичное развитие. Эта оценка в определенной мере относится и к таможенникам, где до сих пор велик удельный вес коррупционности, значительна текучесть кадров, нет должного взаимодействия и взаимопонимания среди лиц, исполняющих должности правоохранительной и гражданской службы, особенно в сфере правовой зашиты и социального обеспечения. Важно изучить причины этих явлений, для чего необходим глубокий анализ социальной ситуации в системе таможенной службы Российской Федерации, выявление профессиональных и социальных потребностей таможенных служащих, возможностей применения современных методов социального управления и социальных технологий для наиболее эффективного обеспечения функционирования ФТС России.

В определении места и роли таможенной службы в системе государственного управления, ее задач и компетенции важен учет многих факторов реальной жизни и теоретико-правовых положений, уроков более чем двухвековой истории, многочисленных реорганизаций структур этой государственной деятельности. Следует отметить, что таможенное дело и таможенная служба изначально создавалась как особый вид государственной деятельности, и это определило особенности ее исторического и содержательного развития. Поэтому, рассматривая развитие таможенной службы, необходимо опираться на смысл процесса развития государственной службы в целом.

Социально-управленческие основы организации российской таможенной службы

История современного развитого в политико-экономическом, управленческо-правовом, социально-институциональном отношении государства показывает, что само формирование государственности, все этапы его становления и развития были тесно связаны с задачами обеспечения экономических паритетов и условий безопасности в отношениях с сопредельными и дальними странами и народами. Это требует формирования особых государственных структур власти и управления, которые наделяются специфическими функциями и задачами, компетенцией и правами. Эффективная деятельность таких структур возможна только при их достаточной институциональной развитости и всестороннем учете социальных факторов, что определяет важность анализа их функционирования в качестве социальных институтов, обладающих собственным социальным потенциалом, профессионально подготовленным кадровым корпусом, системой социальных целей и ценностей, внутренних норм и традиций, принципов социальной организации и социальных отношений (включая иерархию, субординацию, координацию, дисциплину, социальную ответственность), социально-профессиональной структурой, устойчивыми связями с другими институтами государства и гражданского общества.

В числе таких структур особое место занимает государственная таможенная служба, которая должна постоянно развиваться не только как часть совокупной системы государственной власти и управления, но и как особого рода социальный институт, имеющий историю своего становления, особые социальные функции в обществе, оказывающий непосредственное воздействие на состояние социальной среды общества, активно участвующий в социально-нормативной практике государства, воздействующий на процессы формирование социально-безопасных ценностей, ценностных ориентации, социальных установок граждан (в том числе в сфере правового сознания и экономического поведения), создающий условия удовлетворения их социальных интересов и потребностей.

Социальный характер функционирования таможенной службы в этих взаимоотношениях определяется политическими (патриотизм, способность отстаивать конституционный строй страны, наличие гражданства), профессиональными (интеллектуальность, компетентность, организаторские способности, новаторство) и личностными качествами (психические, моральные, физические, коммуникабельные) таможенных служащих на формирование которых, в свою очередь, оказывают влияние и социальный строй общества, система воспитания и образования, и собственно практика функционирования таможенной службы.

В связи с этим в механизмах реализации новых задач таможенной службы в условиях современного рынка происходят качественные изменения. Прежде всего, возникла необходимость фактически придерживаться принципа равного партнёрства и баланса интересов участников договоров, так как в новых условиях таможенная служба обязана сотрудничать с рыночными хозяйствующими субъектами, с негосударственными, общественными организациями и др.

Современная модель таможенной службы отражает результаты политических, социально-экономических, административно управленческих реформ в современной России, а также зарубежный и российский исторический опыт. При этом нужно помнить об особенностях таможенной службы каждой отдельно взятой страны и даже отдельных её регионов, что обусловлено типом государства, его устройством, политическим режимом, менталитетом народа, особенностями управления, профессионализмом кадров и т.д. Особое значение имеют социальные нормы, традиции, закреплённые законодательством в качестве правовых норм. Эти посылки в значительной степени обусловливают специфику функционирования таможенной службы в Российской Федерации, раскрыть которую в современных условиях формирования правового, социального государства возможно только на основе подхода, соединяющего методы экономической, политической, управленческой, социальной науки и практических отраслей знания. Все это должно стать основой применения институционального подхода к изучению таможенной службы в современных российских условиях.

Таможенное дело и таможенная служба как социальное явление появились достаточно давно, но их современные формы начали закладываться только с середины ХГХ века. Этому способствовали два процесса:

- развитие социальных потребностей и возникающих на их основе новых массовых типов социальных отношений и взаимодействий в обществе;

- развитие новых направлений экономических интересов, ориентированных на освоение рынка услуг и массовое удовлетворение разнообразных потребностей человека в изменившихся политических, экономических и социальных условиях, в том числе связанные с расширением социальной среды внешних контактов, увеличением потоков перемещаемых через границу товаров и т.п.

Именно благодаря этому содержание таможенной службы приобрело новое качество и социальное значение, она превратилась в целую систему социальных связей и отношений, в которую включены как большие массы участников внешнеэкономической деятельности и граждан, так и достаточно большая по численности социально-профессиональная группа таможенных служащих. И взаимодействия представителей этих двух групп (по поводу удовлетворения своих экономических и других интересов первыми и выполнения государственных таможенных обязанностей вторыми) являются источником возникающих в таможенной сфере и управленческих, и социальных отношений.

Основания для утверждения того, что российская таможенная служба изначально, с момента своего зарождения, была и остается сейчас именно явлением социальным, заключаются в том, что:

- в причинах ее формирования и последующего бурного роста лежат социальные предпосылки и факторы, связанные с потребностями человека, общества и государства;

- таможенная служба развивается в социальной среде, где носителями ее внутренних социальных норм, ценностей, интересов являются таможенные служащие как субъекты социальной жизнедеятельности (внутренняя социальная среда таможенной службы), а внешние потребности в ее существовании и эффективной деятельности определяют общественные, государственные и индивидуальные гражданские интересы, равно как и условия ее функционирования — правовую и нормативную базу, политические установки, культурные ориентиры и т.п.

Социологический анализ управленческих проблем таможенной службы в современных условиях

Оценить современное состояние и остроту социальных проблем таможенных органов в современных российских условиях в полном объеме можно только с использованием анализа социологической информации, которая позволяет сделать выводы о современном содержании проблемы кадрового обеспечения Федеральной таможенной службы РФ, о вопросах подготовки и развития профессионализма, социальной ответственности и формирования гражданственности таможенных служащих. Социологический анализ дает возможность выявить субъективные характеристики социальной среды таможенных служащих, определить негативные последствия таких явлений в таможенной службе, как бюрократизм, коррупция, взяточничество.

С помощью социологических методов и прикладного социально-управленческого анализа сегодня необходимо рассматривать различные социальные факторы, влияющие на эффективность таможенной службы, кадровую политику в таможенных органах, особенности и специфику применения традиционных методов и социальных технологий работы с кадрами, критерии оценки качества работы по управлению персоналом таможенных органов. Не менее важно изучать процессы формирования основных задач развития ФТС России в кратко-, средне- и долгосрочном периодах с точки зрения их социального содержания, как по отношению к деятельности института таможенной службы для государства и общества, так и по отношению к самой таможенной службе как социальному институту.

Социальные проблемы российской таможенной службы в настоящее время определяются в основном ее переходным состоянием, тем, что она в результате преобразований последних лет внутренне структурно и функционально видоизменилась, что отразилось на положении таможенных служащих.

Одна из таких существенных проблем - это «девоенизация» таможенной службы, перевод ее из системы правоохранительных органов в гражданское состояние. Большинство таможенных служащих, получивших статус гражданского служащего, восприняли это как понижение своего личного социального статуса. Этому есть веские основания: - потери в уровне реальной заработной платы и снятие различного рода служебных доплат и надбавок, характерных для правоохранительной системы; - снижение норм материального обеспечения, определяемое другой ведомственной принадлежностью; - другой уровень лечебного и санаторно-курортного обеспечения; - практически другой характер должностного и профессионального роста и продвижения, а также всей системы служебных отношений (гражданский, где нет дополнительной субординации по званиям); - общая нестабильность в работе, снижение уровня уверенности в завтрашнем дне и др.

Все это в значительной мере повлияло на структуру личностной мотивации таможенных служащих, на их служебное поведение, внесло определенные изменения в ценностные ориентации.

Кроме того, как отмечают исследователи современных проблем российской таможенной службы, сегодня низок уровень социальной защищенности должностных лиц таможенных органов, что не позволяет обеспечить конкурентную привлекательность службы в таможенных органах для наиболее грамотных, профессионально подготовленных и честных кадров:26

С этим связаны и многие проблемы кадрового обеспечения таможенных органов, такие как: - переход на другую систему нормативно-правового и материального обеспечения работы с персоналом таможенных органов; - сокращение контингента претендентов для отбора на работу в таможенные органы; - необходимость внесения изменений в систему мотивации персонала таможенных органов, в том числе по вопросам профессионализации кадров; - потребность в адаптации новых социально-управленческих технологий работы с кадрами, соответствующих гражданскому статусу таможенных служащих; - необходимость разработки и проведения мероприятий по формированию положительного имиджа таможенной службы в целом и привлекательного образа профессии таможенного служащего, в том числе в общественном мнении и т.д.

В современных условиях выработка решений таких сложных социальных проблем только на основе «административной интуиции» практически невозможна. Необходима развернутая научная и методическая база, информационно-аналитическая и исследовательская работа. К сожалению, таможенная служба остается достаточно закрытым институтом и крайне неохотно допускает в свою корпоративную среду посторонних исследователей, что снижает уровень содержательности и обеспеченности эмпирическими данными широкой общественной дискуссии о ее проблемах. Тем не менее, такие исследования в последние годы все чаще проводятся, в том числе и по инициативе самой таможенной службы. Формируется в современном виде и канал прямого общения таможенной службы со всеми заинтересованными в этом лицами - официальный сайт www.customs.ru, где размещается в том числе и статистическая информация о деятельности российской таможенной службы, и аналитические материалы, и различные публикации о деятельности таможенных органов. Поэтому социологический анализ проблем российской таможенной службы сегодня вполне возможен.

Таможня сегодня представляет собой такой институт государственного управления, который воздействует и прямо, и опосредованно на каждого человека. Поэтому проблемы функционирования, совершенствования и развития таможенной службы интересуют не только представителей таможенных органов, но и участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), отдельных граждан, перемещающихся за пределы Российской Федерации.

Особенности применения технологий управления персоналом в таможенных органах Российской Федерации

Происходящие в Российской Федерации и за ее пределами масштабные политические и экономические перемены привели и приводят к значительным переменам в инфраструктуре таможенных органов России, в содержании их деятельности, в увеличении объемов работы, к количественным и качественным изменениям в. структуре персонала. Чрезвычайно усложнились условия отбора, расстановки, обучения и воспитания кадров. В настоящее время можно говорить не столько об отдельных мерах, направленных на улучшение кадрового обеспечения таможенных органов России в интересах более качественного выполнения стоящих перед ними задач, а уже о систематическом применении современных кадровых технологий в управлении персоналом таможенных органов.

Эффективность деятельности любой организации зависит от множества факторов, в число которых входит и качество управления персоналом. Развитие института таможенной службы обусловливает необходимость постоянного поддержания высокого профессионального уровня таможенных служащих, а значит и выдвигает требования использования в практике управления персоналом таможенной службы современные кадровые технологии, обеспечивающие процессы профессионального отбора кадров, их постоянной профессионализации и профессионально-должностного развития.

Общее предназначение технологий управления персоналом — активное воздействие на кадровую среду организации с целью ее оптимизации, мобилизации профессиональных ресурсов, их развития и наиболее полного задействования, совершенствование системы внутриорганизаци-онных отношений, способствование личностному развитию сотрудников организации. Среди наиболее значимых направлений технологий управления персоналом можно выделить следующие: - подбор, отбор, прием на работу кадров и их первичная профессионально-квалификационная и социально-психологическая оценка; - профессиональная социализация и адаптация кадров; - повышение квалификации и профессиональное развитие сотрудников; - планирование профессионально-должностного роста и управление карьерой работников организации; - формирование благоприятного морально-психологического климата, предотвращение и разрешение конфликтов; - обеспечение социальных гарантий для работников организации и т.п.

В системе таможенной службы реализация технологий управления персоналом по этим направлениям регулируется не только общегражданскими нормами, но и специальным законодательством и внутренними нормативными и административными требованиями. Наряду с этим, сама система таможенной службы Российской Федерации находится в институциональном развитии, что также определяет особенности применения кадровых технологий.

В практике управления персоналом Федеральной таможенной службы сегодня применяются различные кадровые технологии, некоторые из которых уже стали традиционными, другие же применяются в достаточно ограниченном масштабе. Существенное значение имеет то обстоятельство, что таможенная служба как вид профессиональной деятельности имеет свои особенности, и формирование ее кадрового состава предполагает специфические задачи предварительной оценки качеств претендентов на должности таможенной службы.

Проблемы становления и развития таможенной службы Российской Федерации определяют новые цели и задачи управления персоналом таможенных органов, совершенствования прежних, разработки и внедрения современных кадровых технологий. Прежде всего, это технологии, позволяющие оптимизировать процессы кадрового обеспечения таможенных органов: отбора кандидатов на должности таможенной службы, аттестации персонала таможенных органов с учетом новых требований к Федеральной таможенной службе, мотивации таможенных служащих, планирования их профессионального и должностного роста, работа с резервом кадров и т.д.

Необходимо заметить, что практика управления персоналом таможенных органов постоянно вносит коррективы в различные нормативные документы, регламентирующие процессы и процедуры кадрового обеспечения. Например, Положение о порядке заключения контракта о службе в таможенных органах Российской Федерации, введенное в действие еще в 2005 г. Приказом Минэкономразвития РФ, за прошедшие годы после этого уже несколько раз уточнялось в связи с представляемыми руководителями служб персонала материалами о его применении.

Любая кадровая технология проходит в процессе своего внедрения несколько этапов: теоретическое основание, методическая разработка, прикладная апробация, практическое освоение управленческим персоналом таможенных органов, нормативное закрепление, реализация в практике управления.

На процессы формирования кадрового потенциала таможенных органов влияет характер профессиональной деятельности таможенника, которая имеет следующие аспекты.

Финансовый - это взимание таможенных платежей при перемещении товаров через таможенную границу физическими и юридическими лицами. Исполнение данной процедуры целиком и полностью зависит от должностного лица таможни и определяется уровнем развития профессионально важных качеств личности.

Регулятивный — состоит в строгом соблюдении мер тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Правоохранительный аспект состоит в обеспечении защиты государственной безопасности страны, общественного порядка, жизни и здоровья людей, нравственности, моральных устоев и культурных ценностей общества.

Развивающий аспект состоит в необходимости осуществления развития экономики страны с целью ее интегрирования в мировое хозяйство, принципом которого может служить следующее положение: «чем больше участников ВЭД, тем лучше». Задачей данного направления деятельности является увеличение товарооборота и поступления таможенных платежей в доходную часть бюджета страны32.

В то же время деятельность таможенника имеет ряд специфичных особенностей, влияющих на процесс и результат ее осуществления. Она относится к видам деятельности, проходящим в экстремальных условиях, часто является нерегламентированной, имеет неограниченный объем работы. Экстремальность условий работы таможенника проявляется и в профессиональном риске. При этом таможенник постоянно находится во взаимосвязях со многими структурами, обеспечивающими процесс таможенного оформления, и включен в разнообразные отношения с администрацией, коллегами, участниками ВЭД, уполномоченными банками, торгово-промышленной палатой, ГСЭН и другими организациями. Многофункциональность является одной из особенностей деятельности должностного лица таможенного органа.