Введение к работе
Актуальность темы исследования. Широкое распространение в современной социологии получила концепция социального капитала. Её развитие объясняется тем, что в ней в достаточно четкой форме определяется эффективное функционирование современного общества и экономики в таких понятиях, как доверие, культура, социальные сети, добровольческие ассоциации и т.д.
Как отмечает М. Кастельс, «рыночная логика так глубоко опосредована организациями, культурой и институтами, что экономические агенты, осмелившиеся следовать абстрактной рыночной логике, диктуемой неоклассической экономической ортодоксией, потерпят крах» .
В реальной практике хозяйствующий субъект функционирует в определенной сети экономических и социальных связей, скрепленной каналами поступления информации, общими правилами ее интерпретации и образцами поведения. Это снижает степень неопределенности, сокращает издержки координации, облегчает ее в рамках данной сети, способствует появлению норм взаимной поддержки. Обобщение данных явлений координации экономической деятельности получило название «социальный капитал», введенное в оборот для характеристики влияния социокультурных факторов на экономическое взаимодействие .
Обращение российских ученых к исследованию социального капитала вызвано, как минимум, тремя причинами. Во-первых, без раскрытия роли социального капитала в экономической, политической и социальной жизни невозможно корректно описать процессы формирования новой институциональной среды в России. Во-вторых, существующие косвенные эмпирические доказательства влияния социального капитала на реальные экономические процессы порождают проблему измерения и оценки данного феномена. В-третьих, социальный капитал представляет собой «совокупность реальных или потенциальных ресурсов, связанных с обладанием устойчивой сетью более или менее институционализированных отношений взаимного знакомства и признания» . Он обладает мощным ресурсным потенциалом, и его эффективное использование приобретает важное и актуальное значение.
Социальный капитал проявляется на различных уровнях жизнедеятельности людей - социетальном, региональном, муниципальном, локальном, межличностном, и на каждом из этих уровней важно знать, учитывать и, соответственно, использовать его ресурс.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью раскрытия ресурсного потенциала социального
1 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура. - М: ГУ-ВШЭ, 2000. - С. 175.
2 Коулман Дж. Капитал социальный и человеческий // Общественные науки и современность. - 2001. - № 3. -
С. 122-139.
3 Бурдье П. Формы капитала // Западная экономическая социология: Хрестоматия современной классики / Сост.
и науч. ред. В.В. Радаев; пер. М.С. Добряковой и др. - М: РОССПЭН, 2004. - С. 519-536.
капитала городского поселения, определения условий и путей его эффективного использования в развитии местного самоуправления.
Степень научной разработанности темы исследования. Впервые термин «социальный капитал» использовал американский исследователь Л.Дж. Ханифан в 1920 году для обозначения солидарности и социальных связей между теми, кто образует социальную группу. В дальнейшем понятие социального капитала было концептуализировано, и сегодня большинство исследователей различают два подхода к исследованию этого феномена. Первый подход опирается на определение социального капитала как качественной характеристики индивидуального социального актора, тогда как второй трактует его как характеристику группы (как правило - всего общества). Микро-уровневое понимание социального капитала развивали такие авторы, как Р. Барт, У. Бейкер, П. Бурдье, Н. Лин и др., макроуровневое понимание -М. Пэлдам, Ф. Фукуяма, М. Шифф.
Исследование социального капитала ведется в настоящее время по нескольким направлениям.
Первое направление включает работы, раскрывающие содержание социального капитала (П.С. Адлер и СВ. Квон, Н. Апхофф, О. Демкив, Дж. Коулман, А. Кришна, А. Портес, М. Пэлдам, Р.К. Снайдер, Л.В. Стрельникова, Дж. Филд, Н.Д. Флэп, М. Шифф, П.Н. Шихирев, П. Эванс). В рамках этого же направления следует выделить работы, освещающие:
методологические аспекты исследования социального капитала (Е.А. Ануфриев, В.А. Гневко и И.П. Яковлев, Ю.К. Плетников, В.В. Радаев);
особенности группового социального капитала (О. Демкив, М. Килдаф и Дж. Брасс, X. Ох);
формы проявления социального капитала в политической сфере (К. Марч, Р. Норрис, Е. Томас);
особенности развития и проявления социального капитала в современной России (С. Бюссе, В.В. Волков, Е.Б. Галицкий и М.И. Левин, Г.В. Градосельская, И.Е. Дискин, А.В. Леденева, Е.М. Пороцкина и Т. Юркинен-Пакасвирта, Р. Роуз).
Второе направление образуют исследования, в которых освещаются отдельные составляющие, элементы социального капитала:
неформальные отношения в социуме и отдельных организациях (СЮ. Алашеев, СЮ. Барсукова, Н.Ю. Булохова, А.В. Дмитриев и И.В. Макарова, О.В. Зайчикова и Л.Б. Потапова, М.Ю. Какушина, А.А. Каргалина, Т.Я. Ракитская, В.Н. Титов, Дж. Томас, Б. Уэлман);
социальные сети (Р.А. Барт, СП. Боргетти, А. Вулкок, К. Джоунс и М.Г. Эверетт, Н. Лин, У. Пауэлл и Л. Смит-Дор, А.Н. Чураков);
социальные отношения, социальная взаимопомощь и социальное партнерство (P.M. Ахмадинуров и СН. Испулова, СЮ. Барсукова, В. Барышев, Ф. Гельман, Н.М. Давыдова, О.В. Лытова, А.П. Прохоров, В.Г. Смольков);
компаративно-состязательные отношения (А.Л. Гарсия, Н.С. Данакин, П.М. Дизель и У. Мак-Кинли Раньян, Е.Н. Зиборова, В.В. Левченко, С.Н. Питка, СВ. Хашаева);
отношения доверия (СЮ. Барсукова, Е.В. Богданова, П.М. Козырева, В.О. Рукавишников, Т.П. Скрипкина, А.В. Трепкова, К. Харт, Р.Б. Шо, Е.С Яхонтова);
конвенционально-договорные отношения (А.С Кирдеев);
социальное самочувствие населения (В.А. Бурко, Е.В. Давыдова, Я.Н. Крупец, В.Н. Лазарев, О.В. Лясковская, А.А. Русалинова и др.);
Третье направление исследований представляют работы, раскрывающие:
роль социального капитала в экономическом развитии (Ф. Аккерман, О.И. Ананьин, Н. Биггарт, Т. Вайскопф и Н.Гудвин, М. Грановеттер, И.Е. Дискин, А. Портес и Дж. Сенсебреннер, В.В. Радаев);
роль социального капитала в социуме (Н.К. Лебедева и О.А. Ломовцева, Л.У. Пай, Н.Е. Тихонова, Б. Эдварде и М.У. Фоллей и др.);
роль социального капитала в жизнедеятельности человека (Е.М. Аврамова и Д.М. Логинов и др.).
Четвертое направление исследований включает работы, освещающие различные аспекты использования социального капитала, а именно: методологические и методические подходы к его оценке (Н.Е. Тихонова и Н.М. Давыдова) и формированию (Е.Л. Глэстер, Дж. Тернер).
Крайне мало исследований, в которых бы раскрывались особенности функционирования и развития социального капитала на региональном и муниципальном уровнях (С.Н. Левин и Е.А. Корчуганова).
Пятое направление представлено исследованиями по актуальным проблемам развития местного самоуправления (Е.Н. Заборова, Т.З. Козлова, В.Н. Лазарев, Д.А. Левчик, М.Ю. Мартынов, Г.А. Цветкова, С.А. Шеденков и
ДР-)-
Отдельные аспекты социального капитала муниципального образования исследованы в диссертационных работах В.И. Василенко, И.А. Виноградовой, А.А. Дворянова, А.С. Кирдеева, Е.А. Кузнецовой, С.Н. Питка, СВ. Хашаевой, В.Н. Чекмазова, О.В. Шагиевой.
Обзор научной литературы по теме исследования приводит к следующим выводам.
Во-первых, достаточно полно освещены методологические, экономические, социологические аспекты социального капитала как объекта исследования, его структура и функции.
Во-вторых, недостаточно освещены особенности формирования и функционирования социального капитала на муниципальном уровне.
В-третьих, практически нет исследований по вопросам использования социального капитала как ресурса развития местного самоуправления.
Очевидно противоречие между общественной потребностью в использовании ресурса социального капитала в развитии местного
самоуправления, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью технологий его использования, с другой стороны. С этим противоречием связана основная проблема исследования - теоретической и практической неразработанности технологий использования ресурса социального капитала в развитии местного самоуправления.
Актуальность темы диссертации, степень ее научной разработанности, основная проблема определяют выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач.
Объект исследования - социальный капитал городского поселения как ресурс местного самоуправления.
Предмет исследования - оценка и эффективность использования социального капитала городского поселения как ресурса местного самоуправления.
Цель исследования - выявление условий и технологий эффективного использования ресурса социального капитала в развитии местного самоуправления. Достижение данной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
провести концептуальный и структурный анализ социального капитала городского поселения;
раскрыть ресурсный потенциал социального капитала городского поселения;
провести анализ состояния социального капитала городского поселения (по материалам г. Белгорода);
проанализировать технологии эффективного использования социального капитала как ресурса местного самоуправления.
Основная гипотеза исследования заключается в предположении о том, что эффективное использование социального капитала как ресурса местного самоуправления возможно при условии, если будут: а) определены переменные социального капитала как «точки приложения» управленческих воздействий; б) раскрыт его ресурсный потенциал и, следовательно, принципиальная возможность его эффективного использования; в) определены реальное состояние и тенденции изменения социального капитала применительно к конкретному городскому поселению; г) разработаны и использованы технологии расширения гражданской вовлеченности населения, укрепления доверия населения институтам власти, совершенствования сетевого взаимодействия в городском поселении.
Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационная работа основана на фундаментальных положениях классической и современной социологии, социологии управления. Особо важное значение для исследования имеют следующие социологические теории, концепции, положения.
1. Современные концепции управления человеческими ресурсами и человеческим потенциалом (М. Армстронг, В.И. Жуков, Ю.М. Забродин, Т.И. Заславская, Дж. Иванцевич и А. А. Лобанов, Н.И. Римашевская, А.Л. Темницкий, Т.В. Хлопова и др.).
Современные концепции социального капитала, его роли в развитии личности, социальной группы и социума (П. Бурдье, Дж, Коулман, Р. Патнэм, Ф. Фукуяма и др.).
Концепции сетевого и институционального исследования социально-экономических процессов (СЮ. Барсукова, В.В. Радаев, А.Н. Чураков и др.).
Положения, раскрывающие ресурсный потенциал социального капитала (П. Бурдье, Дж. Коулман, А. Портес, В.В. Радаев, Н.Е. Тихонова и др.).
Методы исследования. В ходе диссертационного исследования использованы методы системного, функционального и сравнительного анализа, конкретно-исторический подход к изучаемым явлениям, статистические методы сбора и анализа данных. Сбор первичной информации производился посредством анкетного опроса, нестандартизированного интервью, анализа документов и наблюдения.
Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирических источников исследования выступают:
федеральные и региональные статистические данные, относящиеся к использованию социальных ресурсов;
данные прикладного социологического исследования «Социальные ресурсы городского поселения и условия их эффективного использования», проведенного диссертантом в 2008-2009 годах (опрошено 500 жителей г. Белгорода, - использована целевая выборка; 200 служащих органов государственного и муниципального управления - использована многоступенчатая выборка);
данные экспертного опроса по теме «Социальные ресурсы городского поселения и условия их эффективного использования» - опрошено 20 экспертов - руководителей и ведущих специалистов департаментов администрации г. Белгорода;
данные социологических исследований, проведенных МУ «Институт муниципальных проблем» среди жителей г. Белгорода: «Удовлетворенность населения города Белгорода условиями жизни» (октябрь 2007 г., N = 2000); «Человек и его работа: удовлетворенность населения г. Белгорода социально-трудовыми отношениями» (апрель 2008 г., N = 1000); «Территориальное общественное самоуправление в восприятии жителей г. Белгорода» (май 2008 г., N = 2050); «Безопасность жизнедеятельности населения г. Белгорода» (июнь 2008 г., N = 1675);
результаты вторичного анализа данных социологических исследований, проведенных в различных регионах страны, в частности: социологического исследования «Социальная эффективность местных сообществ» (Тульская область, N = 3282); социологического исследования «Доверие в системе социального управления», проведенного в 2005 году в Московской, Воронежской и Тульской областях (N=1167, руководитель - А.А. Дворянов).
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- разработана аналитическая модель социального капитала городского
поселения;
дана характеристика ресурсного потенциала социального капитала городского поселения;
выявлено реальное состояние социального капитала городского поселения (г. Белгород) по параметрам: сетевое взаимодействие, социальное самочувствие населения;
предложены технологии эффективного использования ресурса социального капитала в развитии местного самоуправления: расширение гражданской вовлеченности населения; укрепление доверия населения институтам власти; совершенствование сетевого взаимодействия в городском поселении.
В соответствии с данными пунктами научной новизны на защиту выносятся следующие положения.
1. Социальный капитал - совокупность сетевых ресурсов, основанных на
нормах взаимного признания и доверия, способствующих эффективному со
трудничеству акторов и успешному достижению их целей. Применение струк
турного подхода к исследованию социального капитала городского поселения
позволило определить переменные сетевого взаимодействия в городе: акторы
сетевого взаимодействия; объем сетевого взаимодействия; уровень доверия в
сетевом взаимодействии; конфигурация социальных сетей; характер сетевого
взаимодействия (формальный или неформальный); степень институционально-
сти/конвенциональности социальных сетей; степень открытости социальных
сетей; компаративно-состязательный аспект сетевого взаимодействия; уровень
социальной поддержки (взаимопомощи), ее основные виды; ценностная на
правленность сетевого взаимодействия; идентификационная значимость; бренд
городского поселения.
Ресурсный потенциал социального капитала городского поселения проявляется в снижении трансакционных издержек, содействии накоплению других видов капитала, обеспечении восходящей социальной мобильности, содействии адаптации людей к меняющимся условиям социальной среды и снижению социальной уязвимости, а также в социальной консолидации и социальной стратификации. Ресурсный потенциал социального капитала на муниципальном уровне связан непосредственно с развитием местного самоуправления, что выражается, прежде всего, в гражданской вовлеченности населения, которая включает: осведомленность населения о местных проблемах, заинтересованность населения в местных проблемах и их успешном разрешении, практическое участие населения в решении местных проблем.
Как свидетельствуют результаты проведенных исследований, значительная часть населения негативно оценивает динамику взаимоотношений людей на производстве и в общественных местах. Невысок уровень социальной культуры местного сообщества. Пятая часть населения демонстрирует правовой нигилизм. Значителен социальный потенциал компаративно-состязательных отношений, однако используется он малоэффективно. Большинство населения нуждается в социальной поддержке, три четверти оказывают помощь соседям, и почти столько же получают ее от них, половину объеди-
няют с соседями общие дела и заботы, столько же участвуют или хотели бы участвовать в благотворительных акциях. Невысок уровень доверия населения органам власти. У половины населения города проявляется невысокий уровень социальной удовлетворенности. Будущее вызывает у большинства жителей чувства неопределенности и надежды. Вместе с тем, в их социальном самочувствии преобладает оптимистический настрой. Больше половины населения чувствует себя социально не защищенным. Вместе с тем достаточно высок уровень заинтересованности горожан в деятельности органов местного самоуправления. Меньше половины жителей участвует в решении местных проблем. Социальная активность населения сдерживается, прежде всего, временными, технологическими и психологическими факторами.
4. Эффективное использование ресурса социального капитала в развитии местного самоуправления возможно посредством разработки и использования технологий расширения гражданской вовлеченности населения, укрепления доверия населения институтам власти, совершенствования сетевого взаимодействия в городском поселении. Расширение гражданской вовлеченности населения предусматривает её информационное, организационное и нормативно-правовое обеспечение. Эффективной формой организационного обеспечения являются инновационные модели территориального общественного самоуправления. Повышение уровня доверия органам власти предполагает, знание и учет его динамических и факторных переменных, использование специально разработанных социальных технологий. Совершенствование сетевого взаимодействия возможно путём: а) укрепления конвенциональной культуры; б) развития социального партнерства; в) усиления роли компаративно-состязательных отношений.
Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечивается применением методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; надежностью эмпирической информации, полученной с применением совокупности исследовательских процедур и методов сбора, измерения, обработки исходных данных; использованием результатов значительного количества социологических исследований, проведенных в России за последнее десятилетие.
Теоретическая значимость результатов и выводов диссертационного исследования заключается в том, что они дают углубленное и целостное представление о социальном капитале городского поселения, возможностях и перспективах его эффективного использования. Предложено авторское определение социального капитала. Выделены и описаны структурные переменные социального капитала городского поселения, предложена их эмпирическая интерпретация, определены условия и пути его эффективного использования как ресурса местного самоуправления.
Практическая значимость результатов и выводов исследования состоит, прежде всего, в их ориентированности на руководителей муниципальных образований, повышение результативности и эффективности их управленческой
деятельности. Разработанный в диссертации аналитический инструментарий может быть полезен при идентификации «составляющих» социального капитала на муниципальном уровне. Предложенные технологии эффективного использования ресурса социального капитала могут быть востребованы при разработке и реализации целевых программ развития местного самоуправления. Разработанный и апробированный инструментарий эмпирического исследования ресурса социального капитала городского поселения может быть полезен при проектировании и проведении прикладных социологических исследований по смежной или аналогичной тематике.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов «Социология управления», «Социология организаций», «Теория социального управления», «Теоретическая и практическая социальная технология».
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством научных публикаций и выступлений на научных конференциях. Основные положения и выводы диссертации представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Социальные структуры и процессы» (Белгород, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (Белгород, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Социальные, экономические, правовые аспекты развития современного российского общества» (Губкин, 2010); Региональной научно-практической конференции «Межэтническая толерантность как технология духовной практики» (Курск, 2010); Международной научно-практической конференции «Развитие интеллектуального и инновационного потенциала поколений регионов в трансформирующемся обществе» (Губкин, 2010); Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении: ценности и цели» (Брянск, 2010).
По теме диссертации опубликованы 1 монография объемом 11,75/6,0 п.л., 16 научных статей общим объемом 4,05 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.