Особенности составления баланса трудовых ресурсов сельскохозяйственных районов в условиях самоуправления Марковина Екатерина Владимировна

Особенности составления баланса трудовых ресурсов сельскохозяйственных районов в условиях самоуправления
<
Особенности составления баланса трудовых ресурсов сельскохозяйственных районов в условиях самоуправления Особенности составления баланса трудовых ресурсов сельскохозяйственных районов в условиях самоуправления Особенности составления баланса трудовых ресурсов сельскохозяйственных районов в условиях самоуправления Особенности составления баланса трудовых ресурсов сельскохозяйственных районов в условиях самоуправления Особенности составления баланса трудовых ресурсов сельскохозяйственных районов в условиях самоуправления Особенности составления баланса трудовых ресурсов сельскохозяйственных районов в условиях самоуправления Особенности составления баланса трудовых ресурсов сельскохозяйственных районов в условиях самоуправления Особенности составления баланса трудовых ресурсов сельскохозяйственных районов в условиях самоуправления Особенности составления баланса трудовых ресурсов сельскохозяйственных районов в условиях самоуправления Особенности составления баланса трудовых ресурсов сельскохозяйственных районов в условиях самоуправления Особенности составления баланса трудовых ресурсов сельскохозяйственных районов в условиях самоуправления Особенности составления баланса трудовых ресурсов сельскохозяйственных районов в условиях самоуправления
>



Марковина Екатерина Владимировна. Особенности составления баланса трудовых ресурсов сельскохозяйственных районов в условиях самоуправления : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ижевск, 2000 207 c. РГБ ОД, 61:01-8/1980-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-территориальное образование в системе местного самоуправления 8

1.1. Характеристика социального развития территории 8

1.2. Экономическая среда как условие формирования социума 19

1.3. Социально-трудовой аспект местного самоуправления 35

Глава 2. Трудовая деятельность как основной объект местного самоуправления 58

2.1. О неопределенности дефиниций «трудовые ресурсы» и «трудовой потенциал» 58

2.2.Сущность социально-трудовых отношений 79

2.3. Факторы формирования социально-трудовых отношений 84

Глава 3. Балансовый метод управления местными трудовыми ресурсами 101

3.1. Особенности составления баланса трудовых ресурсов в современных условиях 101

3.2. Сущность системы норм и нормативов для балансовой работы как инструмента территориального управления 120

3.2.1 Расчет нормативного объема сельскохозяйственной продукции.... 127

3.2.2. Расчет нормативной единицы трудозатрат 147

3.3. Методика составления баланса трудовых ресурсов 158

Заключение 178

Библиографический список использованной литературы 183

Приложения 196

Введение к работе

Обеспечение комплексности развития экономики территории при повышении эффективности производства, улучшения условий размещения и мобильности трудовых ресурсов и решение на этой основе социальных задач сегодня - одно из основных требований в проблематике управления регионами.

Современные условия жизни выдвигают новые требования к управлению комплексным экономическим и социальным развитием территории, требуют нового подхода к рассмотрению потребностей человека. Общество выдвигает главное условие - развитие социума человека, поэтому необходимо создавать условия, когда человек сам может выбрать себе область применения своих способностей. Такое рассмотрение социально-экономического развития территории, характеризующее потребности общества через потребности отдельного индивида (его социум), позволяет обеспечить занятость трудовых ресурсов. При определении и решении задач в области управления трудовыми ресурсами, возникает вопрос об установлении четкого объекта исследования.

Актуальность темы исследования вызвана тем, что, в настоящее время не существует налаженного механизма управления трудовыми ресурсами территории, осуществляемого с помощью баланса трудовых ресурсов и вследствие этого наблюдается существующий дисбаланс трудовых ресурсов, из которого вытекает и безработица, и преступность, и спад производства, и как следствие - спад качества жизни населения.

В советское время государство стремилось посредством планирования управлять экономикой страны, понятие «трудовые ресурсы» было настоящей находкой, открывающей широкий простор для государственного воздействия на «человеческие ресурсы» во всем объеме, а не только на какую-то их часть. Соответственно этому выстраивалась статистическая информация, и «появился» один из таких важных инструментов учета и планирования трудовых ресурсов, как «баланс трудовых ресурсов». Он наглядно показывает распределение

трудоспособного населения по сферам материального и нематериального * производства, однако, широкого применения в территориальном управлении, так как он представляет чистую статистическую информацию, «баланс трудовых ресурсов» не нашел.

Мы предлагаем включить баланс трудовых ресурсов в комплексный план развития территории, который дополнит картину социально-экономического состояния территории и уточнит возможность территории функционировать самостоятельно и использовать баланс трудовых ресурсов качестве инструмента управления трудовой деятельностью на территории.

Вопросам управления трудовыми ресурсами с помощью построения баланса трудовых ресурсов в той или иной степени посвящены труды Аксенова В.А., Байдюка И.Ф., Бондарь И.К., Горелова НА., Германовой О.Е., Грачева MB., Головачева Б.В., Дадашева А.З., Добрынина А.И., Дятлова С.А., Колосовой Р.П., Кондаковой Е.П., Масловой И.С, Одегова Ю.Г., Ремизова К.С, Рофе А.И., Севрюгина АС, Смирновой Т.М., Хахулиной Л.А., Хомры А.У., Чуракова В.Я. и других исследователей. Разработки этих ученых представляют собой надежный фундамент для раскрытия данной темы.

Вместе с тем в научной литературе результаты исследований по данной проблеме носят либо общий характер, либо направлены на решение задач связанных с обоснованием места и роли баланса трудовых ресурсов в региональной экономике. Тем не менее, разработанные различными исследователями положения управления трудовыми ресурсами позволяют сформулировать и предложить для реализации в практике экономики теоретический подход к решению данной проблемы на уровне социально-территориального образования.

Все это определило актуальность темы диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка рекомендаций по наиболее полному и скоординированному использованию трудовых ресурсов на определенной территории с помощью баланса трудовых ресурсов.

Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- дать определение социально-территориальному образованию в системе
местного самоуправления, раскрыть его сущность с точки зрения социально-
экономической среды обитания населения;

- уточнить определения «трудовые ресурсы» и «трудовой потенциал»;
-определить сущность социально-трудовых отношений в системе

местного самоуправления;

- исследовать факторы формирования социально-трудовых отношений;

разработать практические рекомендации по составлению баланса трудовых ресурсов;

обосновать расчет нормативной трудоемкости, для определения необходимого количества трудового потенциала в сельском хозяйстве.

Выбор объекта исследования продиктован целью и задачами исследования, а также отношением к человеку как к потребителю социальных и общественных благ.

Объектом исследования являются трудовые отношения социально-территориального образования.

Предметом исследования являются «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал» и «баланс трудовых ресурсов» социально-территориального образования.

Методологической и теоретической основой при проведении
исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы,
представленные в классических и современных трудах отечественных и
зарубежных авторов по исследуемой проблеме. Работа базируется на

требованиях указов и постановлений законодательной и исполнительной властей РФ, рекомендациях ФАО ВОЗ при ООН.

В диссертации использованы методологические разработки ведущих научно-исследовательских институтов России, занимающихся исследованиями проблем экономики труда и управления качеством продукции. При выполнении

6 работы применялись, балансовый, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический методы исследования, опирающиеся на данные Государственного комитета статистики РФ и УР, специальную нормативно-справочную литературу.

Информационную базу исследования составили материалы статистической отчетности Госкомстата РФ и Удмуртской Республики; данные, опубликованные в монографиях и статьях, периодической печати.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и их научная новизна. Научная новизна характеризуется постановкой вопроса об особенностях составления баланса трудовых ресурсов как инструмента управления трудовыми ресурсами территории. К частным моментам научной новизны относятся следующие положения:

дана характеристика социально-территориального образования в системе местного самоуправления;

уточнены основные понятия «трудовых ресурсов», «трудового потенциала»;

-исследованы сущность и факторы формирования социально-трудовых отношений;

- выявлены особенности составления баланса трудовых ресурсов;
-обоснованы и сформулированы основные направления составления

баланса трудовых ресурсов;

- обоснован расчет нормативной трудоемкости для определения нормативного количества трудового потенциала в сельском хозяйстве.

Практическая значимость работы. Основные теоретические и методические результаты исследования будут способствовать решению проблемы обеспечения сбалансированности рабочих мест и рабочей силы на всех уровнях управления и могут быть использованы при организации работы по планированию, учету и рационализации трудовых ресурсов на территории. Предложенные в диссертации рекомендации в обобщенном виде обосновывают

пути совершенствования управления трудовыми ресурсами социально-территориального образования.

Апробация результатов исследования автора осуществлялась посредством практического использования в управлении трудовыми ресурсами типичного сельского (Малопургинского) района с помощью баланса трудовых ресурсов. Результаты исследования обсуждены и докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы продовольственной безопасности государства» (г. Екатеринбург, 28-30 мая 1998 г.), на XX научно-практической конференции ИжГСХА, май 2000 г. По проблемам, рассмотренным в диссертации, автором опубликовано 5 печатных работ, общий объем 1,25 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы 172 наименований и 8 приложений. Основной текст диссертации изложен на 174 страницах, проиллюстрирован 17 таблицами, 10 рисунками. Общий объем работы составляет 207 страниц.

Характеристика социального развития территории

Управленческая деятельность по планированию и регулированию социально-экономических процессов на территории характеризуется определенным единством социальной и экономической жизни и общностью условий воспроизводственной деятельности. Она основывается на законе территориального разделения труда, учитывающем особенности развития территории и направлена на удовлетворение общественных потребностей при наименьших затратах живого и овеществленного труда. Дифференцированные условия воспроизводства населения и общественного продукта на разных территориях приводят к существенным различиям в показателях производства и потребления при одинаковых общественных затратах труда, что сопровождается возникновением специфической формы экономических региональных интересов населения, проживающего на данной территории.

Основу территориальных интересов составляет потребность в обеспечении наилучших социальных условий жизни населения, что непосредственно связанно с хозяйственным развитием территории. Наиболее значимым в управлении производственными и социальными процессами является общий уровень и качество организации жизнедеятельности территории. Это принципиально новое требование к территориальному управлению обусловлено уровнем социально-экономической зрелости, которого достигло наше общество. Мы в своей работе хотим предложить новый подход к управлению территорией. По нашему мнению с его применением развитие территории может быть более эффективно и плодотворно.

В связи с тем, что термин «территория» встречается в рассматриваемом материале довольно часто, мы должны уяснить, что подразумевается под данным термином. По определению Алаева Э.Б.: «Территория - географический объект особого рода. Эта особенность заключается в том, что для всех остальных объектов она служит своеобразным операционным базисом, характеризует их с точки зрения территориальной упорядоченности, плотности, равномерности размещения, протяженности, географического положения. Кроме того, территория объединяет объекты - через отношения между объектами и самой территорией - в географические образования. Кроме своего «пространственного» ресурса территория обладает еще одним неотъемлемым качеством: она служит «вместилищем» множества других ресурсов».

С географической точки зрения, территория - «ограниченная часть земной поверхности с присущими ей природными и привнесенными человеком свойствами и ресурсами, характеризующаяся также протяженностью как особым видом ресурса и местоположением, она может быть объектом конкретного действия или исследования».2

Как экономическая категория, территория «характеризует место и условия размещения жизнедеятельности людей, а также размещение ресурсов и производства. Она выступает как основное средство производства и как место размещения любого элемента материального производства. Важной характеристикой территории является степень ее использования в хозяйственной деятельности человека, мера ее экономической активности, вовлечения в хозяйственный оборот»3.

Как видим, территория располагает двумя ресурсными признаками и поэтому считается категорией не только географической, но и экономической, точнее, экономико-географической. Поскольку территория с экономико-географической точки зрения характеризуется терминами «регион» или «район» и для конкретизации вышеуказанных терминов, и уточнения объекта исследования рассмотрим более подробно, что же подразумевают авторы под этими различными терминами.

Термин «регион», употребляется довольно многозначно, наиболее известны толкования: 1) как синоним термина «район»; отсюда - региональный, т.е. относящийся к району, районам; 2) для обозначения территорий, по своим признакам не позволяющим подвести их под другие термины; 3) для обозначения определенного класса районов в конкретной системе районирования.

По мнению Некрасова Н.Н., с экономической точки зрения: «Под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями, а главным образом характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой»4.

А.Л. Шушарин полагает, что «типичным представителем региона следует считать область (край)»5.

Эта точка зрения разделяется не всеми. Например, Сигов И.И. утверждает, что «классификация регионов неразрывно связана с существующим административно - территориальным делением страны»6, разновидностями регионов называет области (края, автономные республики, национальные округа), города, сельские и городские районы.

Экономическая среда как условие формирования социума

В новых условиях центр тяжести исследований перемещается с вопросов размещения производства на проблемы социального и экономического развития территории. Рассматривая социально-территориальное образование, мы делаем упор на двух позициях его развития: потребителя и производителя. Развитие производственного потенциала территории рассмотрено в учебниках по региональной экономике, однако важнейшая область - потребление, к сожалению, наименее исследована (170).

Общество развивает свои производительные силы в целях удовлетворения потребностей, так как производство создается ради потребления, а не наоборот. Вследствие действия закона возвышения потребностей, повышаются и требования к уровню жизни. Для осуществления, которых, общество вынуждено выводить производительные силы на новый качественный уровень, что влечет за собой новый рост потребностей. Так происходит развитие экономического базиса для развития общества.

Принцип равенства распределения доходов в отечественной экономике предполагал, что развитие производственного потенциала необходимо рассматривать только с точки зрения территориального разреза. Современные реалии подсказывают, что на первый план для конкретного человека (работника) выходит социально-экономическая среда обитания, то есть, как и какие конкретно результаты экономической деятельности могут служить его потреблению и воспроизводству. «Целевыми показателями территориального развития являются социальные нормативы потребления, уровень и качество жизни, параметры состояния окружающей среды».

Потребление представляет собой конечную стадию движения производственного общественного продукта, заключающуюся в его использовании для удовлетворения определенных потребностей. В зависимости от характера удовлетворения потребностей различают производственное и непроизводственное потребление. В свою очередь, непроизводственное потребление включает в себя общественное и личное потребление. Вся совокупность потребляемых благ и услуг на непроизводственные нужды образует фонд потребления.

Население представляет собой социально однородную группу в наибольшей мере именно как потребителя, а не производителя. Люди живут в конкретном социальном пространстве, в районе или городе с присущими ему национальными и историческими характеристиками. Причем территориальная локализация отношений потребления усиливается по мере достижения все более высоких ступеней экономического роста. Игнорирование проблем фазы потребления вело к ориентации не на реальное, а на номинальное потребление, на увязку производительности труда и заработной платы, оставляя в стороне само потребление.

Понятно, что от человека к продукту нельзя перейти без обращения к труду, как к творческому началу этого процесса; осуществить переход от продукта к человеку также нельзя без опосредованного звена - потребления. Следует подчеркнуть, что в советском, а теперь и постсоветском обществе, связь между потреблением населения и трудовой мотивацией прямее и непосредственнее, чем скажем, в развитых странах с рыночной экономикой. Проблема решения необходимых средств существования, будучи в этих странах в общем и целом решенной, как бы отошла на второй план и в мотивации труда на более заметное место выходят такие категории, как реализация жизненных амбиций, накопление благосостояния (как гарантия на будущее), получение возможности пользоваться благами более высокого (выходящего за рамки необходимого) потребительского набора.

Можно даже высказать предположение, что положение человека как потребителя, в нынешних условиях, становится более существенной социальной категорией, чем его положение в системе производственных отношений. Из этого следует, что на потребителя надо смотреть как на социальную общность, учитывая его во всех расчетах и планах как прямого участника всех процессов идущих в обществе.

Необходимо отметить, что на протяжении всей советской истории потребитель в СССР практически не воспринимался как социальная сила, имеющая свое слово в общественной жизни. То, что потребитель - социальная общность, имеющая свои интересы и, в наших условиях особенно, свое слово в общественных процессах, становится все более ясным лишь в последнее время в связи, во-первых, с изменениями в системе распределения национального продукта и, во-вторых, с все более явной поляризацией отдельных групп потребителей с их особым положением на потребительском рынке.

Для того чтобы понять эволюцию характера потребления в нашем обществе, необходимо вкратце остановиться на различиях в стереотипе центрально-планируемого и рыночного потребительского спроса.

Как известно, XX век характеризовался переходом индустриально развитых стран к обществу массового потребления. Действительно, по предметам первой необходимости, бытовым услугам, условиям жизни развитые рыночные экономики уже достигли некоего однородного потребительского уровня. В то же время продолжает сохраняться многоступенчатость потребления, отражающая реально существующую дифференциацию доходов различных слоев населения. Эта многоступенчатость сказывается:

во-первых, в качественном различии предметов, входящих в потребительский набор социальных групп (например, различия в качестве одежды, транспорта, жилья и т.п., используемых богатыми, средними и низшими по доходу группами населения);

во-вторых, в составе и качестве услуг используемых непроизводственной сферой (здравоохранения, образования, рекреацией и др.);

в-третьих, в различном влиянии социальных групп на инвестиционные процессы и, особенно, инновации в отраслях, производящих потребительские товары (технические инновации ориентируются в первую очередь на элитарный спрос и уж, затем переходят в разряд массового производства).

О неопределенности дефиниций «трудовые ресурсы» и «трудовой потенциал»

В свете современного мировоззрения, когда развитие общества должно быть направлено на удовлетворение потребностей человека, мы предлагаем на верхний уровень управления социально-территориальным образованием (который был рассмотрен в 1.3) наравне с управлением производством поднять управление населением, основными элементами которых выступают трудовой потенциал в виде наличия рабочих мест, и трудовые ресурсы в виде распределения их на территории и эффективного применения их труда.

Считаем целесообразным, в ходе нашего исследования, изучить, рассмотреть и сформулировать свою точку зрения по поводу определения понятий «трудовые ресурсы» и «трудовой потенциал», принимая их как производные от понятия труд. Область труда - это «центральная область, или, скажем иначе, тот организационный фокус, где организация идей непосредственно скрещивается с организацией людей и производимых ими вещей» .

В широком понимании - «труд есть, прежде всего, процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой», но одновременно с изменением внешней природы изменяет и свою собственную природу. «Он, - пишет К. Маркс, - развивает дремлющие в ней силы и подчиняет игру этих сил собственной власти»46.

Труд, как процесс, представляет собой взаимодействие рабочей силы и средств производства, а «взаимодействие, - подчеркивал Ф. Энгельс, -исключает всякое абсолютно первичное и абсолютно вторичное»47. Различие между первичными и вторичными процессами остается чисто относительным и, как правило, ... снимается в их взаимодействии между собой... Если это забывают, если рассматривают... относительные противоположности как нечто абсолютное, то, в конце концов, неизбежно запутываются... в безнадежных противоречиях.48

В узком понимании - «потребление рабочей силы - это сам труд» Если труд рассматривать с точки зрения расходования физической силы, то «всякий труд есть, с одной стороны, расходование рабочей силы в физиологическом смысле, - и в этом своем качестве одинакового, или абстрактного человеческого, труд образует стоимость товаров. Всякий труд есть, с другой стороны, расходование рабочей силы в целесообразной особой форме, и в этом своем качестве конкретного полезного труда он создает потребительные стоимости»50.

С. Г. Струмилин определяет труд, как «общественно полезную деятельность человека»51, то есть людей объединяет в общество труд. В труде человек приобретает свои общественные характеристики, которые обусловлены не конкретной природой труда, а его общественной сущностью. Труд в том или ином сообществе характеризует человека как совокупного работника, а его индивидуальный труд является частью общего труда. Выполняя особенный, качественно определенный труд, люди вступают в общественную связь, которая является предпосылкой производства, а труд отдельного человека выступает непосредственно как функция члена общественного организма. В результате затраты индивидуального труда несут в себе собственно общественную сущность, ибо люди расходуют свои индивидуальные силы как одну общественную силу.

Представляется, что в ходе продолжительного периода реформирования всех сторон общественной, политической, социально-экономической жизни в России, население нашей страны в подавляющем большинстве доросло до необходимости сознательного, созидательного труда. Возможно, на первый взгляд, это положение покажется спорным, вместе с тем, условия жизни, выживания, законы рынка определяют необходимость трудиться, иметь средства к существованию, противопоставляя благополучие полному разорению и деградации личности.

В данном исследовании мы не ставим задачу подробного рассмотрения и анализа понятия «труд». Этот вопрос разрабатывался в научных исследованиях А.С. Кудрявцева, А.Э. Котляра, Ю.С. Перевощикова, Л.Ф. Пысина, Е. И. Рузавиной, С.Г. Струмилина, И.С. Фотина, Г.Я. Фролова и др., а лишь выделяем механизм его действия для принципиальной связи с такими определениями как «трудовые ресурсы» и «трудовой потенциал». Эти определения отражают понятие «труд». Они являются одной из отправных точек функционирования общественного производства.

К настоящему моменту времени не сложилось общепризнанной точки зрения на дефиниции «трудовые ресурсы» и «трудовой потенциал», хотя можно выделить несколько подходов к раскрытию их содержания.

Впервые в научной литературе термин «трудовые ресурсы» применил в начале 20-х годов академик С.Г. Струмилин для характеристики главного национального богатства - трудового потенциала страны. В настоящее время этот термин широко используется в научной литературе. В зарубежной литературе его синонимом является термин «людские ресурсы».

Особенности составления баланса трудовых ресурсов в современных условиях

В предыдущих параграфах были рассмотрены основные показатели распределения и использования трудовых ресурсов. Методология управления трудовыми ресурсами района предусматривает системный подход, то есть учитывает прямые и косвенные, ближайшие и отдаленные последствия принимаемых решений.

Любая система, согласно теории систем является, с одной стороны, подсистемой в системе более высокого порядка, а с другой - включает в себя множество составляющих элементов (подсистем), неразрывно связанных между собой. При системном подходе для обоснования управленческих решений являются и изучаются главным образом связи и отношения между элементами (подсистемами) объекта управления. Частные задачи отдельных сторон проблемы, отдельных подсистем подчиняются общей конечной цели, на это обращается особое внимание. При этом необходимы четкая формулировка единых целей задачи, а затем, определение путей наиболее эффективного их решения для системы в целом и отдельных ее элементов.

Как отмечалось ранее, процесс управления начинается с выявления конечных целей, их приоритета и соподчиненности взаимных связей или выявления их противоречивости. Исходя из этого, важны формулировка и обоснование проблем управления трудовыми ресурсами в районе.

Задача управления трудовыми ресурсами заключается в создании сбалансированной структуры, при которой квалификация каждого работника соответствует требованиям рабочего места. При таком соответствии возможно достижение максимального уровня производительности труда и других технико-экономических показателей, то есть наиболее эффективного использования тружеников, занятых в организациях.

На любом этапе развития общества управление трудовыми ресурсами можно рассматривать как определение их структуры на прогнозируемый период и как процесс стабилизации структуры трудовых ресурсов сформированной на предшествующем этапе. В процессе стабилизации структуры необходимо учитывать влияние процесса управления формированием структуры трудовых ресурсов района под новые перспективы и задачи, и управлять формированием структуры таким образом, чтобы это влияние не привело к срыву текущих задач.

Из этого следует, что в процессе стабилизации структуры необходимо учитывать влияние процесса управления формированием структуры трудовых ресурсов района под новые перспективы и задачи и управлять формированием структуры таким образом, чтобы это влияние не привело к срыву текущих задач.

Основным инструментом управления и планирования трудовых ресурсов служит система балансов. Использование в нашей стране балансового метода планирования, формирования, распределения и использования трудовых ресурсов осуществляется с начала 20-х г.г. Большой вклад в разработку баланса трудовых ресурсов внес академик С.Г. Струмилин, осуществивший широкую программу научных исследований в этой области.

Баланс трудовых ресурсов в нашей стране определялся, как «система показателей, отражающих численность и состав трудовых ресурсов, и их распределение на занятых по отраслям народного хозяйства и формам собственности, безработных и экономически неактивное население. Баланс трудовых ресурсов составляется ежегодно по стране в целом, по республикам в составе РФ, краям и областям с распределением на городскую и сельскую местность».

В настоящее время определение и составление баланса трудовых ресурсов не претерпело каких-либо серьезных изменений. В большом экономическом словаре 1997 г. баланс трудовых ресурсов характеризуется как-«баланс, определяющий наличие трудовых ресурсов, их распределение и использование. Составляется ежегодно по стране в целом, республикам, краям и областям с распределением на городскую и сельскую местность. Баланс трудовых ресурсов состоит из двух разделов: ресурсного и распределительного. В первом разделе характеризуются трудовые ресурсы и источники их формирования: трудоспособное население в трудоспособном возрасте и работающие лица, находящиеся за пределами трудоспособного возраста (лица пенсионного возраста и подростки). Во втором разделе трудовые ресурсы распределяются на экономически активное население (занятые экономической деятельностью и безработные) и экономически неактивное население с выделением отдельной позиции учащихся в трудоспособном возрасте, обучающихся с отрывом от производства. Занятые экономической деятельностью распределяются по видам деятельности и формам собственности».