Социальные аспекты инновационных процессов в производственной сфере современной России Ламанов Алексей Владимирович

Социальные аспекты инновационных процессов в производственной сфере современной России
<
Социальные аспекты инновационных процессов в производственной сфере современной России Социальные аспекты инновационных процессов в производственной сфере современной России Социальные аспекты инновационных процессов в производственной сфере современной России Социальные аспекты инновационных процессов в производственной сфере современной России Социальные аспекты инновационных процессов в производственной сфере современной России Социальные аспекты инновационных процессов в производственной сфере современной России Социальные аспекты инновационных процессов в производственной сфере современной России Социальные аспекты инновационных процессов в производственной сфере современной России Социальные аспекты инновационных процессов в производственной сфере современной России Социальные аспекты инновационных процессов в производственной сфере современной России Социальные аспекты инновационных процессов в производственной сфере современной России Социальные аспекты инновационных процессов в производственной сфере современной России
>




Ламанов Алексей Владимирович. Социальные аспекты инновационных процессов в производственной сфере современной России : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 2002.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-22/224-8

Содержание к диссертации

Стр.:

Введение 3-16

Глава 1. Теоретические основания социологического изучения 17-43 инноваций и социальною управления инновационным процессом

і. Инновационный процесс как предмет социологического 17-30

анализа
2. Социологический аспект управлении инновационными 31-43

процессами

Глава 2. Состояние и социально-организационные особенности 44-77 инновационных процессов

1, Социальные сфукіурно-функциональньїе характеристики 44-62

инновационной деиісльносіи на промышленном

предприятии

2, Социальное управление инновациоцными процессами на 62-77

промышленном предприятии

Глава 3- Проблемы и перспективы соци^лыюго управления 78-123 инновационным процессом

1. Российская специфика управления социальной 78 -90

составляющей инновационной деятелькости Б условиях незавершенных реформ

2. Социально-организационное формирование внутренней 91-105

среды иннинаїШОНЕіого предприятия

3. Ощиально-оріаниіационньїе особенности воздействия 106-123

инновационного предприятии на вні*щНЕ0Ю среду

Заключение 124-131

Библиография 132-137

Приложения 138-159

Введение к работе

Актуальность диссертационной темы определяется необходим ос гью активизации и повені шеи и я социально-экономической продуктивности инновационной деятельности в условиях пыхода России на новый уровень развития. Упраішеїше этими процессами требует включения всех организационных ресурсов и, прежде всего - социального, напрапленного на формирование инновационного нютроя ко;шективов предприятии и учреждений, а также повышения вклада их деятельносш в социальную сферу жизнедеятельности людей.

Социально-экономические перемены нашего общества, происходившие в последнее десятилетие, существенно повлияли на формирование новых социологических подходов, в частности, интенсивного развития социологии управления и организаций. Актуальность настоящей работа определяется необходимостью осмысления качественно новых практик социально-организационного сопровождения инновационного процесса в производственном секторе. Заключаются они в следующем:

1, Положи гельные тенденции возрождения промышленности способствовали активизации инновационной деятельности, создания и трансфера новых, в шм числе высоких технологий, возродили интерес к отечественным научно-техническим разработкам. Инновационный процесс и новых условиях потребовал как продуманной государственной политики, так и грамотного организационного менеджмента, т.е. стимулировал качественное развитие инновационного менеджмента на всех уровнях. При этом уровень государственного управления напрямую пересекается с организационной управленческой практикой: с одной стороны - аккумулируя в своих основных проіраммннх документах н мероприятиях практический опыт и саморазвитие инновапионной сферы, с друїой - значительно предопределяя ее возможности и iTC^TC.77AfthT. <Ск?Д1ДЙ?гаИЬ#. ДВДЇВДОДЮЩ? ГЛДК*.Ч!ЛИЙ [ЯКДОЛУДР ,WAWV-j> инновационного бизнеса напрямую увязывается с государственным строительством, созданием качественно новой системы инноватики России.

2. Управление любым объектом требует диагностики объекта, в нашем случае - внешней и внутренней социально-экономической среды инновационной организации промышленного профиля. Г) го обстоятельство актуализировало итерес к социальной составляющей инновационной деятельности. Наиболее эффективно исследовагь социальные и организационные аспекты иннованионной сферы можно только методами социологии, отсюда и значимость заявленного к дишюй рабоїе исследовательского направления в дисциплинарном русле социологии управления и организаций,

В период структурной перестройки экономики возрастает значение С01}иачьных факторов. Формирующаяся система современной российской шшоватики отражает новые социально-экономические реалии. Изменились требования к характеру и культуре труда в сфере НИ ОКР. Рыночная ориентация существенно трансформирует не тол їжо технологическую и экономическую сторону инновационного процесса, но и социальную, и іменин как систему мотивации труда, так и социальный микроклимат, порождает новые стили управления и новый инновационный менеджмент.

Серьезным изменениям за последний период подверглась не только вну іриорі анизационная социальная среда, но и внешняя социально-экономическая среда, в которой функционируют инновационные предприятия. Имманентно присущее научно-технической сфере стремление к кооперации лходит в противоречие с деструктивными нос-іедсппіями "жопочичеекой и социальной дезинтеграции: оппоріунистическим поведением основных субъектов рынка, ненадежностью партнерских отношений, люк им уровнем дедовою доверия в целом. Однако позитивные тенденции роста российской экономики НС могут не скачаться на динамике сої шал і>і неэкономической среды. I Гредсгавляется чрезвычайно важным проведение научного анализа механизма взаимодействия инновационной организации с окружающей средой, выявление основных векторов взаимовлияния.

Не менее актуальным выглядит и локализация темы инновационной деятельности в рамках частного сектора экономики. Пеіадейсінонанньїй н слабо финансируемых бюджетных организациях инновационный потенциал во многом перемешается в сферу частного бизнеса - повою сектора российской экономики. В данном сегменте на сегодняшний день сосредоточено fio;tee треги оріанизаций, выполняющих научно-1 ехнн чески е разработки. Значимые инновационные результаты обеспечиваются, как правило, компактными творческими коллективами, т.е. доминирует уровень малого и среднего бизнеса.

Создаваемые в частном секторе экономики фактически с нуля инновационные структуры сами иниоиаі тонны і ю своей су і и. потому ч *> с момеи і а возникновения подчиняются рыночным законам и ориентированы па реального потребителя. Инновации» рожденные в недрах новой экономики, во многом обусловлены новыми рыночными управленческими ефатегиями, а именно: рациональными расчетами в экономической целесообразности, анализом рынка и конкурентных преимуществ, маркетинговым зондированием.

Таким образом, новизна сложившихся в последний период социаш>мо-деопомических реалий в инновационной сфере, не только количественная, но и качественная, стимулирует исследовательский интерес к рассмотрению темы под социологическим углом зрения. Без научного осмысления названных процессов, понимания сути возникающих проблем нельзя продвинуться в создании современного управленческою механизма иннонатики.

Степень разработанности проблемы. Разработка инновационной тематики б истории науки имеет сравнительно недавнюю историю, В научный обиход термин инновация (от тюздпелатнпекого mnovatio - полаиия, но но в веде ниє) вводится в дсвя і надцатом веке, благодаря антропологам и .їтпоірафам. гракі^кшіим его как процесс введения элементов одной куімурм в другую. Впоследствии сфера его употребления расширяется, и понятие означает новый способ что-либо сделать.

Именно девятнадцатый век. с его количественным и качественным скачком научно-технических изобретений, ио.їиоляеі вьгчлениіь и осмысли і ь инновацию как социалыгую и экономическую категорию. Гак называемую парадигму "инноватики" в социально-экономических науках заложили работы 'Экономистов и одновременно, социальных іеоретикон И. Шум неї ера и Н Д.Кондратьева'. Наиболее близки социологическому подходу взгляды И.Шумпстсра, связавшего инновационные процессы в экономике с понятиями микродинамики, объединяющими инициативность, изобретательство и дух предпринимательства, мт)рые люди могуі развивать при наличии необходимых предпосылок. Данные труды позволили очертить закономерности технологической революции и роль инноваций в различных циклах общественного и экономического развития, обосновать идею о взаимодействии

Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики.- М.19&4; оч же' И^ораттш.ге сочшісиия - М.: Зіолсшігка 1993 S^humpdi;] ІА. The iJieorv of economic development- Cambiidgc, MA: liarvard University и зависимости технологических сдвигов и институциональных изменений, связи технологической и социально-экономической эволюции.

За периодом начальной интеграции, объединившей социальные и экономические подходы, следует естественный период узко специализированных подходов. Наиболее интенсивно тема разрабатывается с платформы экономических наук, исследуя, в первую очередь, технологические инновации и их влияние на экономические системы2. Компьютеризация и развитие статистики повлекли за собой усиление прикладной ветви изучения инновационных процессов. Для координации работ по сбору, обработке и анализу информации о науке и инновациях в рамках Организации Экономического Сотрудничества (ОЭСР) была образована группа национальных аспектов по показателям науки и техники, которая на встрече 1963 г. в г. Фраскати разработала "Руководство "Фраскати", заложившее международные стандарты для исследований инновационной деятельности в промышленности. В 1992 г. под эгидой ОЭСР (Национальный научный фонд СШЛ) вышло в свет Руководство по сбору и интерпретации показателей технологических инноваций, известное как "Oslo Manual"3. На базе этих методических международных стандартов в более чем 50 странах регулярно проводятся опросы на промышленных предприятиях; периодичность таких опросов колеблется от ежемесячной, до полугодовой4. В начале 1980-х Рогерс в своей работе привел следующую статистику англоязычной научной литературы: им насчитано 3085 публикаций по распространению новшеств, из которых 2297 основаны па эмпирических исследованиях .

Среди научных организаций наибольший практический вклад в разработку теории инновации, механизма осуществления инновационной деятельности, ритмов научных и технологических циклов внесли Российская академия государственной службы при Президенте РФ, Отделение исследования циклов и прогнозирования Российской академии естественных наук (PAE1I), Международный фонд Н.Д.Кондратьева и др. научные учреждения, силами ' Borgmann, Albert. Technology and the character of contemporary life. -Chicago: University of Chicago Press. 1984.

Гаиоиснко H. Инновации и инновационная политика на этапе перехода к новому экономическому порядку .//Вопросы ЭКОНОМИКИ. 1997. N9 С.Но. 4 Грачева MB. Инновационная деятельность в промышленности: Теория и практика в странах рыночной жономики и инновационные опросы российских предприятий - М.: Институт мировой экономики и международных отношений РАН. 1994. С.З-1 Rogers Е.М. Diffusion of Innovations.^ ed). -N.Y.: Free Press. 1933.P.6. которых за последние годы был пропелеп ряд конференций И междисциплинарных дискуссий по инновационным проблемам, опубликованы учебные пособия, моцоїрафии и сборники работ, Российский Цетр исследований и патетики Науки (1 (ИСН) также проделал большую работу по улучшению статистической информационной базы, позволяющей оеушеслшяи. мошлюринг инновационной деятельности7.

Анализ инновационной теории с позиций экономической дисциплины прелегавлен у С. Аукуционека. С Валдайцсва, Н.Гапопспко, А,Г.Краснова и др. ; направление инновационного менеджмента* применительно к пншим реа.шям, разрабатывают Р. Фархутдннов. С. Ильенков, А.Фоломьев, Э. Гейгер, Г. Гаджиев, В,Румянцев и др.1,

С конца 1980-х, начала 1990-х гг. формируются два встречных научных потока: "гуманизируется11 экономический подраздел исследования инновационной сферы и одноиремспно формируется социологическая иелвь иішоватиіш; т.е. па новом ї гаї те научної о рашигия интеїрируклем сої шальные и экономические подходы.

В числе крупных їеоретикои, разрабатывающих в этот период основы теории социально-экономической инноватикм можно назнать П.Драксра' , її, Лунднала", Р. Виїли12, Л.Виннерап, Р.Нельсона|4, Клайна и 'Теория и механизм инноваций в рыночной экономике. - М,; МФК. 1997. Фщюмьсв А.НГ, Гешср Э.А,. Менеджмент ішновапиіі. Теория и ираісіика. - М.; Изц-бо РАГС. 1У9Й. Яков ей В,Я. Проблемы is перспективы технологического возрождения России./ Наука, технология, куль гура^Гл обильный процесс и проблемы России).-М. 199*?. 'Инновации в России -М Центр исследовании и статистики науки. 1998; Наука России в цифрах: 1999. Краткий статистический сборник.-М.: Центр исследований и статистики науки. 1999' Наука и технологии в России: прогноз до 2010 гола' Под ред. Л.М-Гохбері ц, Л.Э.Миндели.- М.: Центр исследований и стачиилки науки, 2000.

Д>куц|]оиек С.ТІ. Рыночная реформа и переходным кризис.''Мириим jhcimOMiiKa и международные Отношения, 19У5, К 1; KpaeiiOu АЛ". Основы цнкииашюн ни и экономики -Ы Е99Я. 'I 'аджиек 1\Хг Ни пая философии ішиоиациґжної о менеджмент л' Г-іджіск I '.X. Неновы финансового банковскою менеджмента; предпосылки реабилитации экономики. -М. 199?' Проблемы инновационного менеджмента " Темаї". сб. научг ф. /Лод ред, Ручялцена B.C.- М : ГоС.акзд. улр. им.С-Орджоникидзе. 19У5: Фархуглшюв Р. А. Инновационный менеджмент пак система повышения конь">рентоспособіюсти./Управление персоналом. 2000. N1, 10 Друкер П. Эффективное управление, Экономические здзачц и оптимальные решения.- м- ФАИ\'Г 1ЭЭ8.; Druckei P.P. Entiepreneuisiup and Innovation -К.У.: Harpera.Row. 1985; Druckei 1*.F. 'ihe discipline of innovation.^'Harvard Business Review. І.9&5. Мзу-June. Pp.67-72. " Lundvall B.-A . ed. National Systems of Innovation; Towards a Theory of Innovation and Interactive Learning London: Pinter 1992. '" Whitle>" R.. Societies.. Firms and Markers: The Social Structuring of Bigness Я\ sic Rib../ Тп R. Whitby (cd.), European Business Systems. -London: Заде Publications. 1994.Pp,5-45. " Winner L. Upon opening the biacibox and tuning it empty: Social conslnicriviam philosophy gfl ethnology.// Science. Technology, & Human Values. 1993. N LK. Pp.362-73. " Nelson Richard R.(ed ), National mnovanon systems. A comparative analysis, - IVY Oxford University Press

К І'озенбері а1 \ и прочих. Теоретические изыскания идут, по линии исследования социально-психологических основ инновационной деятельности, внучриорганизационной и внешнеорганизационной интер акции научно-технических организаций, персональных ееісй, глобального еоцио-экон омического моделирования инновационного процесса, прочие направлений.

Предтечей четко оформленного отечественного направления инновационной социологии можно считать промышленную социологию. Несмотря на некоторое ограничительное давление идеологии, в 1960-80-х гг. появляются публикации* посвяшенные рачннгию ірхдового коллектива (Е.С.Кузьмин, В.Г. Под Марков, В.М.Шспель), отношению к труд}" (А.Г,Здр;чюмыслои. В.А.>1дов). развитию социальной структуры и быта промышленных рабочих (Л.С.Бляхыан, Л.А.Гордон, Э.В.Клопов, М.Н.Рутксвич, СШЛМкаратан), социальным организациям (Д.М.Гнишиани. Н, И. Лапин, А.И.Пршожин), управлению (Р. Х.Симон ян. Ж ТТощенко. В.И. Терещенко).

Наряду с традиционным спектром тематики в рамках промышленной социологии с начала 1980-х гг. стали широко практиковаться темы социального сопровождения реконструкции, модернизации производственной базы, научно-технического прогресса, В концептуальных рамках ''научно-технического прогресса" социальные аспекты социалистической инноватикн представлялись как поступательное движение и егорону совершенствования алминистраіиішмч и прочих механизмов управления научно-технической деятельностью. В числе наиболее авторитетных отечественных теоретиков, исследующих метафизическую и общесоциальную проблематику инноваций - Д.М.Гвишиани, А.И.Пригожий, B.C.Дудченко, Н.ИЛапин, В.И.Кондауров16. Наибольший вклади прикладное исследование темы инноваций внесли в советский период социологи-пршики В,И Герчиков, З.И.Файнбург, В.В.Чимилимов, А.К.Зайцев, В.Б1Цсрбина, Ю.Э.Пяртнис, А.И.Сизых, Л-Я.Косалс и др. , Тогда же, на фоне 13 Kline, S.J.. and Rosenberg, N. An Overview of Innovation/In R. Landau and Nr Rosenberg (eds.), I he Positive Sum Game. - Washington, DC: N animal Acadtnft Pre*1., 1986- 0 Нау'іиьіс йеелсдидаїнія Ч челоьечсекнс пшр^&ноии, (По ред. Гвлшиаии Д М, Лапина Н.И.)- \1 197Q; Гвишилни Д М, Грчмеча В К. Теоретические аспекты исследований инновационного процесса, и формирования инноваиконной поли і ики//Сборник ]р;дов ВНИИ еисіем исслед Вып. 3. - М. 199G. С.4-14, Пригожий Л.И. Новое ведения: стимулы н препятствия (социокультурные проблемы инноватнки) -М.І989; Дудченко И С Основы иниовапионной методологии - М 1996 : Дудченко В С. Инновационны!! меіол" новая парадигма па> ки и практики.'/Социологические исследования. 1996. N 7 С. 39-47; Кондауров Й.И Будущее sa инновационной социологией ;. Социологические исследования. -\L 1992. К 2. С. 149-15IX "7 Социология социалистического производстве иного коллектива .' Файнбург ЗИ, Баландин A.M., Гсрчиков В-И- и др ; под ред. Файпбурга З.И. (отв. ред! и др. - М.: Профиздат. 1982: Гер'їиков В.Н.. Социальное, планирование jj социологи теская служба в промышленности Методология с позиций ііішаики. - Новосибирск: На>ка 19S4: Косадс ЛЯ. Социальный механизм инновационных процессов. - доминировании " количественных'' методик, начинают применяться и "качественные" социологические методы изучения инновационной сферы. Классическое в этом плане можно назвать исследование А.Н.Алексеева (1980-1988 п\) на Ленинградском заноде иолшрифическях машин, посвященное социальным нормам ггр омы пшенной организации и отношению к инновациям, заключающееся в изучении предмета исследования с помощью неформал тированных интервью.

В период ишеисивного переход экономики на новый уклад тема технологического прогресса и его социального сопровождения ушла на задний план. В значимых объемах интерес к ней возродился только по мерс углубления реструктуризации и некоторой стабилизации новых форм экономики, т.е. в ноеле.чние годы. Социокультурные и с оциоэкои омические аспекты предпринимательства, как баюяой для современной иннонатики формы собственности и организации труда исследовали НИ, Ваганов, А ,В .Мозговая, Л,И.Городішчеиа. В.ВЩербина, В,В,Радаев, Д.И. Кокурин, и др.". Результаты массовых социологических опросов по промышленной и инновационной тематике представлены у таких авторов как Р,Ш'ывкина, Л-Я , Л.Зубова. В.ККабалина, СЛ.Кугель. А.Л Гордиспко, М,В,Грачева, В.В.Лысикоо и др, , Появляются в отечественной научной практике и прецеденты, аналогичные западным системным конъюнктурным промышленным опросам. Так. в период с июня Ї997 по сентябрь 1999 і г. ВЦИОМ провел пять опросов работников промышленности с одновременными опросами экспертов - руководителей

Новосибирск: Паука. 1989; Пяртнис Ю Э.. Сизых A IT. Качество управленческих решен ий./.'Социологические исследовании 1937. N2.: Чичилимов Li В. Заводской социолог в системе управленг-ія коллективом. //Сощгологическне исследования. 19S2. N4. '' Реї роепективныи обзор см. н Алексеев АН Драматнчесьаясошголотия - М..ИС РАН 1997. Кн. 1-2 10 Щербина В.В. Средства социологическом диагностики в системе управления /МГУ им. _М В.Ломоносова Социіиі- фак. - М.; Ичд-na Моск. уп-га. 1993; Надаев И Н. Формирование новых российских рынков' "Ірансакгиіопііие издержки, фирмы контроля и.челоная этмка.М : Целтр подит.технологий, 199В.: Кокурин Д.Й. Формирование и развитие предпринимать ьст на в ншюмциопиой сфере.1 1 Ьл род Іі.М.Шепелсва. -Саратов. Иза-во Сарат.ун-та, 1998. " Косалс Л.Л. Социальный механизм ишюваинонных ироцессо». - Ноиоеибирск: Наука 14S9; Зубоиа Л. Социологические подходы к iipodJJCMt инновационной" акшщюеш и ґиссии ї/^кономніескис и социальные перемены; Мониторинг о&іше і не иною мнения. Информационный інол.іетень. Издательство '"Аспект Пресс". 1999. №3 (41J.C.24-26., Косшіс Л.Я Рьшюша f\B. Социолога перс-хода к рынку в России.-М.; Эяупориаи УРСС. 199В; Рмнкина Р.Б., КосачсЛ.Я , Слтмапзн Ю.А. Предприятия ВПК России па пятом году реформ: от спада к развитию? - М.:ИОПН САН. 1997: Собственность ti трудовые otfi гниения: парианті.і трансформации. Сборник хойсов Аіод рел В "И Геринкова. М.В Кошман. -Новосибирск Изд-во ЮнОПП. 1995; Куч миші в Я , Г\ркоп И., Лушников О , Авраамова Е Руководители предприятий о перспективах, управленческого образования: по результатам социологического исследования.'/ОКО. 1999. № 12. ' первого и второго уропия промышленности. Наряду с прочей тематикой в данном мониторинге отражена динамика проблем модернизации и внедрения инноваций21. Особенный интерес обнаруживается в последние годы к сбор;1 информации с помощью качественных меюдик. Примером служит появление начатого в 1998 г. проекта по изучению иннокаций на базе 200 предприятий Института сравнительных исследований трудовых отношений с использованием метода "кейс стали"22.

К сожгиеншю, нречя бюджетного финансирования науки и, следовательно, крупномасштабных социологических проектов, прошло. При этом неустойчивый характер динамики российской экономики позволяет делагь вт.пзоды только па короткие огрезки кремени. На этом фоне возрастает значимость локальных оперативных исследований, подобных представленному в данной работе. Недостаточная разработанность тепдешшй в инновационной сфере новой российской экономики, настоятельная потребность в анализе их социальной составляющей предопределили выбор гемм, цели. ЗЕїдач, объекта и предмета исследования.

Цель исследования - выявить специфику, охарактеризовать социальные аспекты инновационной деятельности в производственной сфере России и определить наиболее лффекгивные модели управления социальной состав ля еощєй современного инновационного процесса.

Реализовать поставленную цель предполагается через решение следующих поэтапных задач; проанализировать и обобщить существующие в смежных социальных дисциплинах подходы к исследованию социальной и организационной составной инновационной деятельности; определить организационную специфику инновационной единицы хозяйственного профиля; проанализировать сгрукіуру социального обеспечения инновационной дея'і ельности в производственном сегменте российского бизнеса;

Куприянова 3. Прамышлечныс предприятия в преддверии устойчпоого jKouoMifHccKoro рскта. '.Оконочігіескиї; н социальные перемены: Мониторинг общественного мнения. Информационным бні:иісіень Издше.іьство "Аспект Пресс" 1999 №6(44)С37 21 Кнбя-іипа Б„ Нсдєнєйкіі №.. Мінусова, Г Органтацстонные инноващш и трудовые отношения ни Московском MrfiniiHihCTpOH lu.fbrfOM чачоде (АО "Ленкон") а Кадры. - М 1997. К 5; Предприятие и рынок. Дітііичика \прлигіс]і[ія и ірудлиьтх отношений в переходный период Под ргд В.Н Кабалиноч. -М.: РОСШЭН. 1997, исследовавь особенности нокеденнн инновационной организации во внешней социально-экономической среде и векторы изаи мо влияния среды и организации; определить возможность экстраполяции полученных выводов на вею совокупность инновационных нредприлі ий малого и среднего бизнеса; сформулировать основные направления в развитии механизма социалыю-оргашгзационного управления инноватикой в промышленной сфере современной России.

Объект исследования - инновационная деятельность современных российских промышленных организаций.

Предмет исследования - социальное и организационное обеспечение инновационной деягельносги й сфере российской промышленности.

Теоретическая и методологическая база исследования. Иї общенаучных методов в данном диссертационном исследовании использовался системный подход, заключающийся в сочетании структурного и функционального анализа. Соитасло такому иодхо.іу социальная организация (оснокной обьект управленческого воздействия), рассматривается прежде всего как динамичная целевая многофункциональная система, состоящая из разнородных и взаимосвязанных злемеггтов ' .

Подход был реализован в виде построения модели локальной системы инноваций в рамках малого и среднею нрелнринимтедьетьа, Выяоды мо локальной (секторальной) системе инноваций строились в режиме "от частного, к общему'', \.о. применялся преимущественно дедук'гшшын способ потании действительности. При анализе систем ннешних и внутренних отношений конкретной организации выводы экстра пол провались на всю кагегорию аналогичных организаций - фирм среднего it малого бизнеса.

Мстодоло] ическая б<ш состояла из теоретических ко і ісі рук гов ратых социально-экономических дисциплин и иніегрировала исследования в области шшоватики со стороны экономико-социологического направления, современной экономики, менеджмента, социальной психологии. Н качестве платформы, объединяющей стыкующиеся, но достаточно отличные течения гуманитарных "'Щербина ВВ. Социальные теории организации1 словарь.- М.:ИНФРА-М. 2000. С21Й. См. ш*же обоснование системного подхода при исследовании организаций" Беляев А.А., Корякин Э.М. Системология организации -М.1 ИНФРА-М. 2000: Системная аналитика и проблемы принятия решений; Сб. ст. / Ml У, Нгі-т гос. упр. и сонной исслед — М.: Унив. гуманит. липеи. 1994. наук, использовалась социология управления, ориентированная на разработку теории и практики применения основных принципов управленческой деятельности, соотнесенных с ос об с іти остям и социальных взаимодсйстЕшй отдельных личностей, социальных [руин в целостной системе общества и его подсистемах, т,е. и различных типах социальных организаций,

Эмиирическан база исследования формировалась из опубликованных и собственных источников информации. Из первой группы источников привлечены для вторичного анализа следующие данные: нормативные документы, отражающие юсударс і венное реіулирование сферы науки и инновационной деятельности; статисти чес кие данные Центра исследований и статистики науки Госкомстата РФ; отраслевые отчетные инновационные показатели. Также использовались опубликованные социологические данные альтернативных эмпирических исследований ВЦИОМа. Института сравнительных исследований трудовых отношений, Ресурсного центра малого предпринимательства24. Ко второй группе источников относятся: внутрифирменные отчетные показатели; материалы очпеленных иптериыо и неформализованных бесед, проведенных автором с экспертами сферы НИОКР и чиновниками Министерства путей сообщения, курирующими инновационную деятельность в отрасли; собственные наблюдения в ходе осуществления инновационной деятельности на инновационном предприятии среднего бизнеса,

В эмпирическую базу вошли также материалы социологического исследования: "Инновационная деятельность предприятия промышленной сферы в новых экономических и социальных условиях1', проведенного при участии автора. Исследование проводилось в рамках группы предприятий финансово-промышленного объединения "Новые транспортные технологии1' (ФПО "HTTP'). Выборочно обследовалась часть персонала, имеющая пепоередстшшое отношение к сфере НИОКР: ведущие специалисты, конструктор ы-разработч и ки и менеджеры- Объем реализованной ныборки составил 102 человека. Инсірументарии исследования был подготовлен в форме стандартизированного интервью интервью (фрашешы опросника см. в

Социологические подходы к проблеме инновационной активности в Росс и и.//Экономические и социальные перемены: Монигарині обіціственноїо чненяч. Информационный бюллетень. 1999. №j (4!), Организационные hhhobjuhii и трудовые отношения на Московском машиностроительном заводе (АО "Ленкон") // Кадры - М 1997. N 5, Инновационные процессы в малом предпринимательстве. Отчет по результатам исследования. - М : Ресурсный центр малого предпринимательства. 2000,

Приложении 1). Опрос осуществлялся раздаточным способом и предполагал самозаполпение опросника респондентами в присутствии интервьюера.

Эмпирически база и часі и диссертации, посещенной государственному управлению интонационной деятельное і ью, включает в себя также результаты проведенных в РЛГС при Президенте РФ социологических исследований с участием автора по теме: «Коррупция в системе государственной службы и пути ее преодоления» (ноябрь 199К г., руководитель профессор Романов HJLJ Опрошено 149 экспертов из системы госслужбы федерального и регіонального уровней и 609 реелондепюв из числа населении. Индекс КГС-98.

Методический аппарат аналитической части исследования предеганляет собой сочетание качественны* и количественных методов анализа имеющейся эмпирической информации. Качественному вторичному анализу нодверілись еі йти с гич ее кие и шчеіньїе материалы, публикацрш альтернативных социологических исследований: качественному первичному анализу -маїериали неформализованных интервью и бесед, открытые вопросы стандартизированного интервью, К количественным данным, оцифрованным с іюмогнью проіраммм SPSS, были применены следующие разновидности статистического анализа: описательный частотный анализ (одномерные и двухмерные распределения); а также корреляционный и факторный анализы.

Научная новизна и іначиміїсть полученных результати. Диссертационная рабо га определяет важное значение социологии управления в исследовании и социально-организационном сопровождении инновационных пронес сов в секторе промышленного предпринимательства. Этот вклад диссертации и предметную область социолої ни упражнения базируется на сформулированных и обоснованных в тексте следующих положениях и выводах. обладающих научной новизной и имеющих практическое значение;

Определены перспективы социологического изучения темы инпонаций В сфере промышленное! и, заключающиеся в сосредоточении внимания не только на 'экономических и технических регуляторах инновационных процессов, по и на социалыю-opi-анимационном обеспечении технологических инноваций,

Осуществлена разработка специализированной) понятийного аппарата соответствующего современным реалиям инновационной сферы. її часгносіи, обосновано включение в него теоретических конструктов, предложенных направлениями социологии, родившимися на междисциплинарном стыке: формирование и функционирование сетевых структур в инновационной сфере; компетентность и знание. как ресурс; разновидности оппортунистического и кооперативною поведения субъектов инновационной деятельности,

Определены основные направления опіимизации внутренней социально-организационной среды в современном российском инновационном бизнесе, как то: развитие is і іутри организационных и межорганизационных коммуникативных каналов, материальное и квалификационное мотивирование научно-1 ехничес кого персонала, демократический стиль управления по всей управленческой вертикали,

Расширены границы традиционной тематики социальной инноватики за счет рассмотрения поведения инновационных оріанизаций во внешней социально-экономической среде. Сооїветственно введены и интегрированы в отечественную теоретическую базу ишюватикн современные концепции инстнтуционализма и социальных сетей.

Зафиксированы социально нажиме характеристики нової о поколения инновационных лидеров, логично сочетающих в своей повседневной деятельности научно-техническую специализацию с предпринимательскими началами. Доказана перспективность предпринимательских способностей в деятельности инновационною менеджера как основы успешного социального управления инновационной организацией в рыночных условиях,

Предложены основы модели социально-организационного сопровождения инновационного процесса на промышленном предприятии в условиях становления новых экономических отношений современной России.

Выявлены наиболее важные проявления социально-экономической инновационной практики в период последних 2-3-х лет. Особенность этого периода состой і в начале ньгідоронлсіп-ш российской промышленности и вытекающей из него востребованности инновационной сферы. При анализе сисіємньрх проявлений российской инноватики определены не только деструктивные моменты, связанные с л езинтеграп ионными процессами российской экономики периода реформ, но и поппииные, отражающие успешную рыночную адаптацию новых инновационно ориентированных промышленных предприятий, Б результате этого процесса, на наш взгляд, произошло не только количее гвсннос, но и качественное развитие социалыю-оргашшниоішоії сферы инновационного бизнеса, заключающееся в трансфере на почву российского бизнеса передовых управленческих методик, выстраивания оптимального социально-организационного сопровождении технологических инноваций. * Обоснована оригинальная трактовка фаз взаимодействия инновационных производственных единиц с социально-экономической средой; смоделирован механизм взаимовлияния среды и организации. Концептуально важным в этой трактовке является включение н рассмотрение не только влияния среды на организацию, но и конструктивного влияния организации на среду, проявляющееся п самостоятельном с грот ел ьс гне деловых и научных сетей, формировании новых социальных норм взаимоотношения партнеров, і шли л изо ванного социальною климепа в инновационной сфере.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в деятельности по совершено гвованию управления на однотипных иредирияіиях. прогнозированию социальных процессов в производственно-инновационной сфере, выработки стратсгичссішх направлений инновационной политики и ее реализации дирекпшпыми органами. В этом плане работа логично вписывается в научную деятельность Российской академии государственной службы при Президенте РФ. непосредственно влияющую на государственную инновационную политику. Возможно использование іеоретического и аналитического материала диссертационной работы в составлении учебных пособий для спецкурсол по социальным дисциплинам,

Апробаиия диссертации. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях, опубликованных как в научных, так и отраслевых изданиях; обсуждены на заседании кафедры і осу; «ар огне иной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Результаты проведенного автором экспертного опроса послужили основой для реализации программы выу гриоргапизациоппмх преобразований. Результаты диссер і анионного исследования задействованы также в создании раздела "Социальный аспект" Проекта "Концепции непрерывной модернизации отечественного j і око і ютив но- и ішюиоеїроепия".

Проект концепции рассматривается на отраслевом уровне и претендует сгагь часі ью обсуждаемой реформы железнодорожного транспорта России,

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав. заключения, библиографии и приложений. В работе содержится 12 таблиц с текстовым и цифровым материалом, 2 схемы.