Управление социальной сферой внутренних войск МВД России Филимонов, Олег Викторович



Филимонов, Олег Викторович. Управление социальной сферой внутренних войск МВД России : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.08 / Филимонов Олег Викторович; [Место защиты: Военный университет].- Москва, 2012.- 387 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-22/37

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования управления социальной сферой внутренних войск 25

1. Специфика и основные характеристики социальной сферы внутренних войск как объекта управления 25

2. Система управления социальной сферой внутренних войск и методика исследования ее эффективности 60

Выводы по главе 1 76

Глава II. Исследование эффективности управления социальной сферой внутренних войск на современном этапе 78

1. Функционирование субъектов управления социальной сферой внутренних войск на современном этапе 78

2. Оценка эффективности практик управления социальной сферой внутренних войск на современном этапе 103

Выводы по главе II 121

Глава III. Анализ практик управления социальной сферой военной организации в России и за рубежом 123

1. Управление социальной сферой силовых ведомств Российской Федерации на современном этапе 123

2. Зарубежные практики управления социальной сферой военной организации 143

Выводы по главе III 167

Глава IV. Концепция и инновационная модель субъекта управления социальной сферой внутренних войск . 170

1. Концепция реформирования субъекта управления социальной сферой внутренних войск как подпрограмма комплексного решения социальных проблем 170

2. Инновационная структурно-функциональная модель субъекта управления социальной сферой внутренних войск 193

Выводы по главе IV 223

Глава V. Направления повышения эффективности управления социальной сферой внутренних войск. 226

1. Нормирование и стандартизация услуг как инструмент управления социальной сферойвнутренних войск 226

2. Модернизация социальной инфраструктуры как фактора управления социальной сферой внутренних войск 245

3. Информационно-социологическое сопровождение управления социальной сферой внутренних войск 270

Выводы по главе V 296

Заключение 299

Список литературы

Система управления социальной сферой внутренних войск и методика исследования ее эффективности

Сферный подход к характеристике организационной структуры общества является одним из вариантов системного описания. Как писал В.Афанасьев, «... общественным явлением, образующим формацию, присущи исключительно сложные структурно-функциональные зависимости и нелинейные причинные отношения. Они органически взаимосвязаны, прямо или опосредованно воздействуют друг на друга, и результате чего общественно-экономическая формация выступает как сложная целостная система» . Согласно концепции Т. Парсонса, «социология занимается анализом социальных систем», причем социальную систему он рассматривает как «... получившую аналитическое определение подсистему всей совокупности социальных действий людей, абстрагированную на основе аналитического вычленения процессов взаимодействия и структур, образуемых взаимоотношениями между исполняющими свои роли людьми»2. Он писал: «... увеличение сложности систем ... включает развитие подсистем с более специфическими функциями воздействия на систему как целое и интегративных механизмов, которые увязывают функционально дифференцированные подсистемы» .

Термин «сфера» происходит от греческого sphaira, т.е. шар. Этим понятием обозначают и замкнутую поверхность, и область действия, пределы . распространения чего-либо, и обстановку, среду, общественное окружение1. Под сферой обычно понимается не вся жизнедеятельность людей, а лишь ее целенаправленно организованные, структурированные формы, опирающиеся преимущественно на специализированные институты, осознанную и регулируемую функционально-ролевую деятельность людей. Сферы общественной жизни представляют собой основные элементы общества, а их взаимосвязи образуют его основную структуру. По мнению А. Уледова, территория деятельности общностей есть весь социум с его сферами2. Основные сферы жизни общества характеризуются как «специфические виды законов структуры, развития, функционирования основных подсистем общества» . Еще Г. Спенсер в структуре социума определял три подсистемы: экономическую, политическую и социальную .

Методология исследования общества посредством деления его на основные сферы фактически сформировался в отечественной науке. В трудах советского периода3 представления о разделении сфер общественной жизни основывались на тезисе К. Маркса: «Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни общества»6. Современные ученые по-разному структурировали общественную жизнь. В. Барулин базисными (ключевыми) ее сферами считает духовную, социальную, политическую и материально-производственную сферы . В. Афанасьев выделил пять базисных сфер общества: духовную, социальную, политическую, экономическую и семейно 27 бытовую . Л. Семашко под сферными классами подразумевает большие группы людей, охватывающие все население и весь персонал предприятий, различающиеся по сферам своей воспроизводственной занятости. Он делит их на четыре больше группы: а) гуманитарный класс - класс занятых воспроизводством людей, т.е. занятых в социосфере, предметом и продуктом которой являются люди, человек; б) информационный класс - класс занятых производством информации, т.е. занятых в инфосфере, предметом и продуктом которой является информация; в) организационный класс - класс занятых воспроизводством организации, т.е. занятых в оргсфере, предметом и продуктом которой являются организации и г) технический класс - класс занятых воспроизводством вещей, материальных благ, т.е. занятых в техносфере, предметом и продуктом которой являются вещи . Из этих характеристик можно сделать вывод, что социальная сфера общества является одной из основных его подсистем.

Когда в социологии речь заходит о таких широких понятиях, как «социальная сфера», это иногда вызывает определенный скепсис. Ряд социологов традиционно относят социальную сферу к числу понятий, раскрывающих смысл социума. Они раскрывают социологический смысл социальной сферы через категории «общество», «социальная общность», «социальная система», «социальная группа» , т.е. через призму традиционных социологических подходов. Более того, социальную сферу нередко определяют не как самостоятельную, а как «каркасную», объединяющую все другие сферы. Однако до сих пор среди ученых-обществоведов содержательное отграничение социальной сферы общества от других вызывает споры.

Сравнительно легко по критериям удовлетворения соответствующих потребностей дифференцируются политическая, экономическая и духовная сферы. Автор соглашается с Г. Осадчей, что социология «перекрывает» все сферы общественной жизни спецификацией своих отраслей: политическую сферу изучает социология политики; экономическую - социология экономики, духовную - социология духовной жизни. И только социальная сфера оставалась в стороне от основных направлений социологии. Социальная сфера представлялась настолько необъятной, что немногие ученые решались поднять эти вопросы.

Оценка эффективности практик управления социальной сферой внутренних войск на современном этапе

Отдельным направлением отдыха (досуга) является физическая культура (спорт). В законодательстве под физической культурой понимается «часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития»1. Еще известный ученый-физиолог И. Павлов отмечал, что удовольствие, испытываемое при физическом труде, нельзя сравнить даже с трудом умственным, хотя именно последним академик и занимался все свое время.

Основной функцией физической культуры во внутренних войсках является воспроизводство утраченных физиологических и психологических свойств, снятие напряжения воинской службы, удовлетворение потребности в физическом развитии и здоровом образе жизни. Более того, в отличие от физической подготовки и спортивных занятий, проводимых в рамках боевой подготовки (направленной на формирование в основном боевых качеств военнослужащего), физические занятия, организуемые в свободное время, не затрачивают силы, а наоборот, снимают напряжение. Военнослужащие ст. 6242. (а, возможно, и члены их семей) выбранными видами физических занятий занимаются добровольно, в удобное время. Совместные спортивные и физкультурно-оздоровительные занятия также сплачивают воинские коллективы, повышают доверие военнослужащих друг к другу, снижают уровень межличностных конфликтов.

Предназначение социальной сферы внутренних войск как специфического социального явления достаточно разнообразно. Но основное - это восстановление (воспроизводство) физических и социальных качеств индивидуальных и коллективных субъектов (военнослужащих, гражданского персонала, членов их семей и воинских коллективов), израсходованных в процессе выполнения должностных обязанностей. Конечно, большой объем потребностей в рекреации удовлетворяется ресурсами социальной сферы общества, но и в его военной организации создана и функционирует (с разной степенью эффективности) необходимая для этого социальная сфера, имеющая свою специфику. Таким образом, анализ особенностей и составных элементов социальной сферы внутренних войск позволил определить ее как специфическую подсистему военной организации, в которой осуществляется социальное воспроизводство индивидуальных и коллективных субъектов (военнослужащих, гражданского персонала, членов их семей) посредством удовлетворения их социовитальных потребностей. Социальное воспроизводство военнослужащих, таким образом, выступает как процесс восстановления утраченных в ходе исполнения служебных обязанностей физических, психических и духовных ресурсов (социальных свойств человека (военнослужащего), определяющих качество его жизни) посредством удовлетворения социовитальных потребностей.

Таким образом, анализ сущности и основных характеристик социальной сферы внутренних войск МВД России показал, что она является сложным социальным феноменом. Ее структура обладает всеми необходимыми элементами. Однако рост социовитальных потребностей военнослужащих, членов из семей и гражданского персонала войск опережает компенсаторные возможности социальной сферы. Одним из механизмов решения этой проблемы является оптимизация структуры субъектов управления ею, что закономерно востребует концептуальное обоснование предложений. Необходимость углубления представлений о социальной сфере обусловливают рассмотрение ее в рамках специальной социологической теории - социологии социальной сферы.

Может показаться, что усложнение структуры теорий, составляющих основу социологии социальной сферы, затрудняет понимание ее сущности. Но это не так. «Обилие теоретических подходов, - как отметил В. Ядов, - это наше богатство, но не признак «недоразвитости» социологии. Если бы общество с множеством рефлексирующих индивидуально и совместно субъектов было подобно какому-либо, пусть самому сложному, техническому механизму, можно было бы в конечном счете все просчитать и вывести надежные формулы оценки его исправности/неисправности. Социологу профессия запрещает мыслить по логике «технаря». Мы никогда не сможем быть уверены в том, что учли все внутренние и внешние обстоятельства, в разной степени воздействующие на социальные взаимодействия и социальные процессы»1.

Зарубежные практики управления социальной сферой военной организации

В данном параграфе будет дан анализ практики управления социальной сферой внутренних войск на современном этапе по ее элементам.

Качество управления жилищно-коммунальной сферой. Российские военнослужащие, как и в большинстве армий мира, обязуются ценой своего здоровья и даже жизни защищать общество и государство, заключая тем самым своеобразный социальный договор. Взамен общество в лице своих руководителей дает определенные обязательства по поддержанию социального статуса военнослужащих на уровне, компенсирующем психические и физические затраты. Эти обязательства выступают в форме ряда социальных гарантий, прописанных, как правило, в нормативных правовых актах. Эти гарантии должны удовлетворять все основные социовитальные потребности военнослужащих, важнейшей из которых является право на достойное жилищное обеспечение.

Внутренние войска, как и остальные структуры, где предусмотрена военная служба, комплектуются по призыву и на добровольной основе (по контракту). В данном параграфе мы будем анализировать результаты исследования военнослужащих по контракту, так как военнослужащие, проходящие службу по призыву размещаются, как правило, в казарменных помещениях. В сфере их жилищного обеспечения давно нет негативных моментов, непродолжительность их службы (12 месяцев) не создает условия для возникновения проблем. Другое дело военнослужащие по контракту. Они, за редким исключением, вступают в договорные отношения на десятилетия, и результат и время удовлетворения жилищной потребности военнослужащих является для них значимым фактором мотивации службы. Государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставление жилых помещений не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы, служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Данное обязательство достаточно жесткое по срокам обеспечения, но при условии их соблюдения будет способствовать росту привлекательности военной службы, особенно в связи с прекращением обязательств государства по бесплатному жилищному обеспечению для большинства своих граждан.

Военнослужащие вследствие ряда нормативных ограничений не вправе заниматься дополнительной оплачиваемой работой, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности, т.е. у них отсутствует реальная возможность самостоятельно удовлетворить потребность в жилье. Вследствие этого значение реализации этой основной социальной гарантии выходит на первый план, причем роль руководителей государства и внутренних войск в сфере жилищного обеспечения оценивается респондентами примерно одинаково - важной ее признают 94,6 % и 93,8 % респондентов соответственно. Оценивая свою удовлетворенность отношения государства и командования войск к обеспечению жильем, опрошенные военнослужащие дали следующие ответы

Ответы свидетельствует о том, что деятельность государства и органов военного управления еще не вызывает у военнослужащих уверенности в том, что данный процесс стал системным и необратимым. Не удовлетворены деятельностью государства в данной сфере 79,1 % респондентов (оценки командования войск сравнительно позитивные - 64,5 %).

В связи с переходом на накопительно-ипотечную форму жилищного обеспечения военнослужащих остро встала проблема формирования фонда служебного жилья и управления им. Он, в соответствии с федеральным законом «О статусе военнослужащих», является основной формой их жилищного обеспечения на период прохождения военной службы. Ранее служебное жилье не выступало сколько-нибудь значимым средством решения жилищной проблемы. В масштабах войск создание этого фонда является серьезной проблемой, требующей привлечения больших ресурсов. Не случайно задача обеспечения военнослужащих служебным жильем сдвинута относительно обеспечения жильем постоянным на два года - до 2014 г. В том, что она будет решена, нет сомнений, возможно только относительно небольшое отодвигание конечного срока. В этом случае на первый план в механизме жилищного обеспечения будут выдвигаться такие факторы, как способность должностных лиц разного уровня обеспечить эффективное: а) строительство, б) распределение и в) обслуживание этого жилья. Важными эти критерии признали 93,8 %, 91 % и 92,7 % соответственно. Массовый этап еще впереди, но первые шаги в этом направлении уже можно оценить. Не удовлетворены работой и профессиональными характеристиками должностных лиц, ответственных за строительство, распределение и обслуживание служебного жилья, 66,1 %, 64,5 % и 66,1 % соответственно (см. табл. 2).

Инновационная структурно-функциональная модель субъекта управления социальной сферой внутренних войск

В составе департамента функционирует управление медико-социальной защиты, которое разрабатывает и осуществляет профилактические, лечебные, санаторно-курортные, оздоровительные и реабилитационные мероприятия, направленные на охрану и укрепление здоровья сотрудников и военнослужащих, членов их семей, федеральных государственных служащих, работников и пенсионеров системы МВД России и ФМС России, курсантов и слушателей образовательных ведомственных учреждений, а также лиц, соответствующее обеспечение которых на основании законодательства Российской Федерации возложено на МВД России. Так же на управление медико-социальной защиты возложены функции осуществления мероприятий по комплектованию личного состава (военно-врачебная экспертиза, профессиональный психофизиологический отбор кадров), медико-психологического сопровождения деятельности МВД России и обеспечения мобилизационной готовности, санитарно-гигиенического и противоэпидемического надзора.

Важным структурным элементом в системе управления социальной сферой органов внутренних дел в центральном аппарате МВД является Департамент государственной службы и кадров МВД России (ДГСК), куда входят четыре Управления: организации морально-психологического обеспечения, организации прохождения службы, организации профессиональной подготовки и организации мобилизационной подготовки.

В непосредственном подчинении у Департамента находятся: Центр обеспечения кадровой работы МВД России, Центр социальных программ, Культурный центр МВД России и др.

В последнее десятилетие Департаментом принимаются различные меры по развитию ведомственной психологической службы, которая призвана решать такие важные задачи, как оказание психологической помощи сотрудникам в решении острых межличностных проблем, предупреждение профессиональных деформаций и снятие последствий перенапряжений в служебной и боевой деятельности, профилактика суицидов среди сотрудников. Особое внимание уделяется организации социальной работы с семьями погибших сотрудников, инвалидами и ветеранами службы. К функциям Департамента относится также методическое обеспечение культурно-массовой работы с личным составом органов внутренних дел .

По поручению руководства МВД России Департаментом государственной службы и кадров осуществляется реализация таких ведомственных программ, как «Социальная работа с детьми-инвалидами и детьми-сиротами из семей сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск МВД России, погибших при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы), и инвалидов вследствие военной травмы на 2009-2012 гг.» и «Социальная адаптация инвалидов вследствие военной травмы в системе МВД России». Эти программы являются долгосрочными и предусматривают организацию шефской работы над детскими домами, обеспечение инвалидов вследствие военной травмы, детей-инвалидов и детей-сирот персональными компьютерами за счет привлеченных средств, обучение гражданским специальностям инвалидов вследствие военной травмы, оказаниє социальной поддержки членам семей погибших и инвалидов вследствие военной травмы, организацию летнего оздоровительного отдыха их детей1.

Органом, регулирующим (управляющим) социальную сферу, является Управление организации морально-психологического обеспечения, входящее в состав Департамента государственной службы и кадров МВД России. Основным предметом его внимания являются люди. Данное управление составляют пять отделов и инспекция по личному составу. Управление осуществляет организационное и методическое руководство воспитательной, психологической, социальной, информационно-пропагандистской работой, морально-психологическим обеспечением оперативно-служебной деятельности органов, подразделений и учреждений МВД России.

Согласно анализу функций подразделений Управления можно сделать вывод, что вопросами социальной сферы органов внутренних дел занимаются отделы социальной работы, организации психологического обеспечения и организации социально-психологических исследований в органах внутренних дел. Так, например, отделу социальной работы, созданному решением министра внутренних дел РФ 30 октября 2006 г. для нормативного, научно-методического и информационного обеспечения работы с личным составом, основными задачами определено: а) организация работы по обеспечению единого понимания, твердого и последовательного проведения в МВД России государственной политики в области организации социальной работы с членами семей погибших и инвалидами военной травмы в органах внутренних дел; б) совершенствование управленческого механизма по созданию условий для реализации предусмотренных законодательством мер государственной социальной защиты и предоставление дополнительной социальной помощи и поддержки членам семей погибших и инвалидам военной травмы; в) методическое руководство деятельностью руководящего состава по организации социальной работы в системе МВД России с членами семей погиб ших и инвалидами военной травмы и в) практическая реализация государственных гарантий социальной защиты членов семей погибших и инвалидов военной травмы .

Для развития этого направления в МВД России действует приказ министра от 24 сентября 2007 г. № 824 «Об организации социальной работы с членами семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, и сотрудниками, ставшими инвалидами вследствие военной травмы , который определяет организационное построение системы социальной работы и порядок координации деятельности всех субъектов, осуществляющих социальную работу в МВД России, с другими государственными органами и общественными объединениями. В частности в отношении членов семей погибших и инвалидов вследствие военной травмы предусматривается проведение первоочередных мероприятий социальной работы, принятие мер социальной реабилитации и адаптации, медицинское обеспечение, а также организация учета и проведение мониторинга их социально-экономического и правового положения .